Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
маританна

Как не потерять человечность?

Recommended Posts

Доброе утро, дорогие форумчане. Хотелось бы попросить у вас совета, мудрого слова.

Начну с самого начала. 8 лет назад не стало моей любимой бабули... После её смерти дед очень мрачно запил и первый год был похож на ад на земле. Мы с мамой чего только не видели и не слышали от него за это время, но старались как то поддержать т.к. понимали,что дедушке тяжело - потерял любимую женщину,с которой прожил больше сорока лет. Родной же дядя,который к тому времени уже жил в Киеве и успел в очередной раз жениться, никакого участия в "воспитании" не принимал. Он просто периодически звонил,интересуясь дедушкиными делами.

Теперь хочу отдельно написать об отношениях мамы с её братом. Дело в том, что мама всю жизнь его опекала,всячески помогала, и материально в том числе, не смотря на то, что она младьше него на 8 лет. И вот после смерти бабушки она не стала дядюшку подключать к семейным проблемам, а взвалила все на свои плечи, и на мои в том числе..

И вот настало время Х. Дедушку свалил инсульт и мама впервые за все годы обратилась к брату за помощью, но в ответ услышала только раздражение и туманные обещания. Мы знаем, что там верховодит его новая жена, не желая делиться заработанными дядей деньгами, но вот чем он сам думает? Ладно помогать не хочешь,так и на наследство не притендуй, ан нет.

Мама продолжает его жалеть - пообижается денек и прощает, а мне очень обидно и не приятно. Получается поговорка - от добра добра не ищут - лишний раз подтверждается в жизни. И вот передо мной делема - с одной стороны все таки родная кровь, тем более кроме нас у него нет родственников, а с другой не могу простить дяде его поведение и отношение к нам. Ведь я прекрасно понимаю,что когда он станет старым и беспомощным, кроме нас с мамой ему не к кому будет обратиться (детей у него нет). А вот понимает ли это он сам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маританна

И вот передо мной делема - с одной стороны все таки родная кровь, тем более кроме нас у него нет родственников, а с другой не могу простить дяде его поведение и отношение к нам. Ведь я прекрасно понимаю,что когда он станет старым и беспомощным, кроме нас с мамой ему не к кому будет обратиться (детей у него нет). А вот понимает ли это он сам?

Ваш дядя это понимает отлично.

А ещё лучше он понимает, что вы его не бросите, как бы он себя ни вёл по отношению к вам.

Вы сможете ему отказать в помощи? Бросить больного и беспомощного? Нет. И он это отлично понимает.

А если придётся обратится к вам за помощью - он отлично понимает, что вы ему посочувствуете и обязательно поможете.

Он хоть один отказ в вашей помощи получил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что нет. Но сколько веревочке не виться...

Противно от того,что в нашей семье есть такой человек. То,что в случае чего мать не откажет ему в помощи - это факт, а вот за себя не ручаюсь. У нас с ним всегда были отличные дружеские отношения, но с появлением новой супруги его как подменили. И получается, что все вокруг плохие и что то от него хотят, а наша мадам - святая. Мозги ему там капитально промывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маританна

То,что в случае чего мать не откажет ему в помощи - это факт, а вот за себя не ручаюсь

Ручаюсь чем угодно, что и вы не откажете. Рассказав в первом посте о его поведении, которое для меня, лично, ни что иное, как чистой воды инфантильность и эгоизм, во втором посте вы тут же на подсознательном уровне его оправдываете, скидывая всю вину на его "мадам", которая якобы мозги ему промывает. Давайте все-таки начнем с того, что нормальному взрослому мужчине мозги промыть ну оооочень сложно.

Вы такая же, как и ваша мама. Созависимая.

Была тут веточка такая, где мама тянула никчемного сыночка, содержа и выплачивая его кредиты. И совестливая дочка, чтобы мамочка не мучилась, ей в этом помогала, отрывая от своей зарплаты в 8 (!!!!) тысяч рублей половину, чтобы покрывать долги братца. И все бы ничего, но дочка сама воспитывала ребенка будучи матерью-одиночкой, и для меня, лично, загадка, как при зарплате в 8000 можно содержать ребенка, да еще ползарплаты отдавать на покрытие долгов здорового лба-тунеядца. ЧЕМ питался этот несчастный ребенок? Неужели придурочный брат дороже, чем ни в чем неповинный ребенок, который впроголодь живет из-за бабушкиной и маминой жертвенности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно помогать не хочешь,так и на наследство не притендуй, ан нет.

А как сам дедушка реагирует на поведение сына? И возможно ли маме с дедом обговорить условия наследования? Например, мама ухаживает за дедом(что так и есть), тот пишет на нее дарственную, и вопрос с наследством и неблагодарным сыном решен. Только согласится ли дедушка g.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маританна

я прекрасно понимаю,что когда он станет старым и беспомощным, кроме нас с мамой ему не к кому будет обратиться (детей у него нет). А вот понимает ли это он сам?

Ну, во-первых, не факт, что он к вам обратится, Вы же пишете, что у него деньги есть. С деньгами проблема ухода решаема на раз-два.

Во-вторых, что Вы так печетесь о наследстве? По-любому, наследник не Вы, а Ваша мама. Ей и думать об отцовском наследстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается поговорка - от добра добра не ищут - лишний раз подтверждается в жизни. И вот передо мной делема - с одной стороны все таки родная кровь, тем более кроме нас у него нет родственников, а с другой не могу простить дяде его поведение и отношение к нам.

Поговорка очень мудрая, если ее понимать и принимать, то обиду держать на дядю не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маританна

а с другой не могу простить дяде его поведение и отношение к нам.

А вы попытайтесь.

Ладно помогать не хочешь,так и на наследство не притендуй, ан нет.

Ваша обида мне очень даже понятно. Подобная ситуация была.

От себя:вам терпения, здоровье вашему дедушки.

По-любому, наследник не Вы, а Ваша мама. Ей и думать об отцовском наследстве.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед вообще ни на что не реагирует, у него после инсульта речь отнялась. Тут дело не столько в материальных вопросах,а скорее в нежелании дядюшки хотя бы иногда навещать отца, а не спрашивать в каждом разговоре с мамой скоро ли финиш.

Последее его заявление вообще мягко говоря удивило... Зачем, говорит, он нас наплодил на муки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×