Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

У нас на заводе утром и вечером проводятся селекторные совещания. Производственный директор и главный инженер по громкой связи опрашивают начальников цехов и отделов о проделанной работе, выполняются ли планы, как идет отгрузка готовой продукции.

Естественно, некоторым дают "люлей". Вот где стоит порой отборный мат! Я несколько раз сама присутствовала на этих совещаниях. Даже у меня, человека отнюдь в этом деле нескромного, вяли уши. Ну никак не могла представить, что наш главный инженер, солидный интеллигентный дядечка в дорогом костюме так заворачивает! laugh.gif

А муж сказал, что это все в порядке вещей на производстве, и надо мне больше бывать в цехах, еще не то услышу. Зато всем все ясно и понятно. Впрочем, их, начальников можно понять, работа у них нервная.

Я и сама от матерных слов в обморок не падаю, могу и сама ввернуть словцо (естественно не при детях и посторонних людях). Хотя понимаю, что это нехорошо и вообще грех.

Но вот никак не могу представить, что подвернув ногу или прищемив палец, можно воскликнуть: "Ой, мамочки, как больно!" Как-то совсем другие слова вырываются. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к мату так и не приучилась, хотя слышу его всю сознательную жизнь. Мне повезло- муж вообще мат не употребляет. Изредка, если я взрываюсь и что-то оброню, просто не находя других слов, еще и меня одёрнет. А так самые сильные мои ругательства это "блин" или "чёрт". Горжусь тем, что и старший брат, мужик сорока лет, не матерится. Совсем. Собственно, "блин"и "чёрт" я от него, в свое время, набралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

И терпеть не могу, когда люди начинают материться в общественных местах!

Однажды я на работе шла и упала, зашла в туалет, чтобы влажными салфетками ногу вытереть. Дело было летом, в школе никого из учеников не было. И вот слышу - разговаривают двое. Коллеги мои, то есть. Один из них - человек из администрации, другой - просто учитель.

Боже, такого отборного мата я за всю свою жизнь не слышала. Я и подумать не могла, что В. так умеет материться!!!

Я слушала и боялась выйти из туалета, мне казалось, что если я появлюсь - они меня прибьют за сам факт моего невольного подслушивания.

Выползла, лишь когда они наматерились и ушли. Реально, я была в шоке!

БесСонница

Я к мату так и не приучилась, хотя слышу его всю сознательную жизнь.

Я ни разу себе этого не позволила, чем горжусь.

А вот муж мой, человек, работающий на производстве, иногда матерится. Всё время прошу "базар фильтровать" при ребёнке, но он уверяет, что "Так до Вас, баб, быстрее доходит (с)".

Цветок папоротника

Но вот никак не могу представить, что подвернув ногу или прищемив палец, можно воскликнуть: "Ой, мамочки, как больно!" Как-то совсем другие слова вырываются

Я говорю: "Твою мать!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А вот муж мой, человек, работающий на производстве, иногда матерится.

А мой-- всегда. Он им буквально разговаривает. Я сама матерюсь(тоже на производстве работаю shiz.gif ) но до него мне далеко. Дома я его одёргиваю, потому что так сыпать матом просто нельзя. Когда он говорит, например, о начальнике "Этот ё....й козёл", поправляю:"Этот нехороший человек." Дочь ведь слышит. Она молодец, никогда не повторяет, даже случайно. Говорит, что все эти слова знает, но повторять их не будет, потому что противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в спальне кровать. Боьшая. С твёрдыми углами mad.gif Моя правая нога уже вся в шрамах. Ибо, по десять раз на день, я цепляю эту кровать ногой, хоть плачь. В результате, на правой ноге, от коленки, и ниже, всегда красуется жирная кровавая ободранность и огромный синяк. Особенно приятно, когда сегодня ты уже разок не вписался в поворот, и снова зарулил. Побитой синей ногой. Просила мужа - оббей ты этот вонючий угол поролоном! Хрен там. И какими словами мне реагировать на очередное столкновение?

Обычно, это очень громкий, и традиционный набор слов -

"Твою мать!"
, только с маленькой приставочкой, это как вступление, а дальше душа разворачивается на всю окрестность.

По-другом свои эмоции не выразишь - это и досада, и боль, и обида, и бессилие, и обречённость, и ярость.

Зы: Когда жила с родителями, у меня тоже была кровать. И тоже дубовая. И так-же я не вписывалась в повороты. Все проходят нормально, одна я цепляюсь. Знаю, что дело во мне, а не только в кровати, что под ноги смотреть надо, но от этого не легче. А пятиминутный эмоционально-надрывный монолог помогает мне выпустить пар, и начать адекватно действовать. Например, обмотать поролоном ногу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я- ужасная матершинница. Но это как- то временами накатывает, могу долго ни единого плохого словечка не произносить, а потом как посыпется из меня. huh.gif Когда ударяюсь- это, в основном, происходит дома при свекрах и дочери, глубоко вдыхаю и закусываю губу- но ни слова матом biggrin.gif На днях дочь, сидя у меня на руках, уронила мне на уголок ногтя большого пальца ноги шар с водой и медвежонком внутри (который переворачиваешь, а в нем снег идет), у меня в голове бегущей строкой пронеслось все нецензурное, что знаю. А на устах- ничего shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то очень редко себе это позволяю только если доведут или со страху. Я ужасно боюсь больших насекомых. Особенно летающих. Всяких там бабочек типо моли. Вчера подъехала я к дому знакомой она вышла с мужем нас встречать. И тут муж мне говорит. "Посмотри что рядом с тобой сидит" а я глянула а у моей ноги в машине прямо сидит огромная тварь. Толи жук, то ли бабочка я не разобрала с перпугу, главная огромное. я стала орать при чем матом. Потом стыдно было потом перед друзьями. Но, они меня поняли после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Люблю слово похерить (в смысле зачеркнуть). Никогда в нём не слышала ничего матерного. А меня как-то обвинили в матерщине.hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой матерный используемый словарный запас очень мал. Считаю что мат - это выражение сильных личных эмоций, для описания которых в данный момент я не могу, либо не вижу смысла искать замену. Использую несколько матерных слов только в своих мыслях, либо дома, когда никого нет.

Спокойно отношусь к матерящимся людям, иногда проникаюсь странным уважением к тем, кто умеет его использовать, а не просто вставляет через слово. Как в анекдоте: "У сантехника Сидорова одно матерное слово в зависимости от интонации может значить тысячу различных деталей".

Но также бывает раздражение, когда милый образ собеседника не связывается с тем ужасом, который он произносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тётя Ляля

Люблю слово похерить (в смысле зачеркнуть). Никогда в нём не слышала ничего матерного.

А там матерного-то и нет ничего: "похерить" - зачеркнуть крест-накрест, то есть поставить "хер" (раньше так нашу привычную букву "ха" называли smile.gif ). И "ноги хером" оттуда же, мы сейчас говорим "ноги буквой "икс", обращаясь к чужеродной латинице, вместо исконного русского "хера"!

А обвиняют в матерщине в таких случаях люди малообразованные и историей русской словесности не интересующиеся! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня поражают мамочки, гуляющие с детками...

На днях была в компании двух молодых мам. Гуляет с детьми и как сапожники матерятся. А дети, надо сказать ,уже все понимают, лет по 5 каждой.

Я не ханжа, но вот реально стыдно было рядом стоять. Ладно я понимаю, когда нечаянно вырывается ругательное слово, но вот когда рассказывается какая-то смешная история из жизни, и мат льётся как что-то само-собой разумеющее...

Окажись сапожник в такой компании - будет нервно курить в сторонке.... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Спокойно отношусь к матерящимся людям,

А а я как-то нет. Потому что знаю, что в любой ситуации можно обойтись без мата. ну зачем употреблять эти слова, если можно их заменить?

Ну вот не понимаю...

Как в анекдоте: "У сантехника Сидорова одно матерное слово в зависимости от интонации может значить тысячу различных деталей".

Да, или как в другом анекдоте - "Только с помощью русского мата можно не только поругать, но и похвалить".

Но также бывает раздражение, когда милый образ собеседника не связывается с тем ужасом, который он произносит.

Согласна. Особенно когда я знаю, что человек умеет сдерживаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Потому что знаю, что в любой ситуации можно обойтись без мата

Бывают ситуации когда без этой связки слов - мата - ну совсем не понимают!

На заре туманной юности работала в котельной. Общалась со слесарями. Жесть! Дают им наряд на ремонт. Я останавливаю котел. Жду. 5,10,15 минут, полчаса. Иду в слесарку - да, да, конечно! Уже идем! Проходит еще 30 минут - никого! Снова иду... И так несколько раз. Потом звонит начальство и мне таааак попадает - держись! Я забегаю в слесарку - и так витиевато! Круто! Много! Говорю матом! censored.gif А в ответ слышу : "А что раньше то сказать нельзя было???" И дружно пошли выполнять наряд! eek.gif Вот как тут было реагировать?

Следующий раз я с первого раза зашла и предупредила :"Мужики, прочитала словарь русского мата! Могу загнуть!!!" - два раза повторять не пришлось! clap_1.gif

Слава богу что сейчас почти не употребляю мат! А то дети услышат - попробуй им потом скажи, что это не есть хорошо! Пример то с меня берут... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет матерящихся мамаш, это да, это страшно.

У нас возле дома есть новая замечательная детская площадка, на ней каждый день собираются молодые мамочки со своими детками. Почему-то когда проходишь мимо этой площадки становится как-то весело и солнечно.

И вот иду я вся такая в солнечном настроении, подхожу к своему подъезду и вдруг слышу отборный мат, сначала подумала любимый муж кого-то довел g.gif. Поворачиваюсь, а это такая красивая и хорошая с виду мама, сыне объяснила, что машинку починила и где она лежит. А сыне года 2-3, и вокруг такие же дети. Села она к своим подружайкам-мамам таким же симпатичным и щебечут весело они дальше. И двор спокойно живет дальше, будто ничего и не было. А я аж забыла зачем я шла blink.gif . Хотела возмутиться, но посмотрела на рощу за домом и побоялась быть закопанной.

Это ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я сматериться могу. Обычно это бывает, когда мне больно, или же я в ярости. Вот тогда я просто не успеваю подыскать в своем словаре подходящего слова, и мат - это то, что быстрее всего приходит на ум. В обычной же жизни я практически не матерюсь, потому что считаю, что это некрасиво, да и мат несет в себе негативный заряд.

В моей семье не матерились никогда, а вот пара подруг не стесняются ввернуть в разговор пару-тройку крепких словец. Когда они в разговоре употребляют немного мата, то я как-то не обращаю на это внимания, но иногда на них находит, поэтому количество мата просто начинает зашкаливать. Вот тут мне становится реально плохо. Мне тогда сбежать от них хочется. laugh.gif

Несмотря на то, что подруги у меня такие матерщинницы, они, тем не менее, как-то раз были сильно возмущены, когда я позволила себе нецензурно выразиться ни с того, ни с сего. Их вердикт был такой: "Тебе это не идет!!!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мое убеждение, что ругаться, а тем более "разговаривать" матом неприемлемо.

К сожалению, мои коллеги часто употребляют бранные слова. Мне это слушать неприятно.

Думаю, что "дурной пример заразителен", потому как в некоторых неожиданных ситуациях (порезала палец, споткнулась, облилась чаем и пр.), могу в сердцах сказануть словечко на "б".

Потом себя за это ругаю, что не сдержалась.

Был у меня случай, когда меня подвела однокурсница, с которой, как мне казалось, были хорошие отношения.

Как я тогда ей выговаривала! Будто это и не я была. Потом меня долго не отпускало чувство липкости и грязи. Как ни странно, та девушка на меня не обиделась, а наоборот, признала свою неправоту.

На мой взгляд, употреблять матерные слова везде и всегда - это отвратительно, это полное неуважение к окружающим. И ведь таким людям невдомек, что они кого-то ранят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на даче два лета подряд жила собака моей подруги, точнее, ее бывшего мужа. А муж - кинолог в конвойном полку. Соответственно, собака была отдрессирована хорошо, но весьма оригинально.

Лучше всего она исполняла команды, отданные именно матом. Вот гуляем мы по тропинке, по обеим сторонам кусты и густейший молодой березняк. Фанька вдруг резко сворачивает с тропы и несется куда-то в кусты, только хруст стоит.

- Фани, назад!

В ответ продолжительный хруст.

- Фани, иди сюда!

Ноль на массу.

- Фани, ко мне!

Фани пофиг.

- Фани, ....., ... .твою мать!

Фани вылетает из кустов на тропинку и преданно заглядывает в глаза: а я что, я ничего, меня позвали - я пришла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжал к нам недавно коллега из головного московского офиса нашей фирмы.

Разговаривал почти прилично, но нет-нет, а матерное словечко проскочит!

Слышу, как он отвечал кому-то по телефону: "... почему так разговариваю? Ну просто здесь женщины!"

Значит, среди коллег-мужчин этот товарищ в выражениях не стесняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Вспомнила. Была я тогда молодая - 35лет, не более.

Однажды зашла в кабинет к директору завода, чтобы подписать очередную кипу документов. У Бориса Алексеевича не было одной руки, поэтому мне пришлось стоять рядышком и подавать ему каждую бумагу.

В это время зазвонил телефон. Директор взял трубку phone.gif и начался мужской деловой разговор. Из трубки, наравне с обычными словами, полилась такая ненормативная лексикаranting2.gif, что я начала потихоньку "фигеть". shocking.gif

- Слушай, Иван Петрович, прекрати матерится censored.gif - проговорил мой директор в трубку, продолжая подписывать бумаги. Тишина.

- Не понял, что прекратить? - спустя несколько минут, недоумённо вещает трубка.

- Материться, говорю, прекрати; рядом со мной дама стоит и краснеет.blush.gif

- А, понял!

Продолжился разговор на простейшем, русском языке, без всяких экзотических вливаний. Умеют же, когда захотят! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

- Фани, ....., ... .твою мать!

laugh.gif Так это - универсальная команда! Как-то, дежуривши в нашем аэропорту, в три часа ночи вывела собаку нужды справить, а темень, и собака чёрная. Когда услышала характерное "плюх-плюх", и поняла, что эта censored.gif уже купается в луже, тоже самое заорала. А глотка у меня лужёная, по спящему аэропорту ещё долго отдавалось: "мать... мать... мать..." blush.gif

А так нецензурные слова употребляю, но не везде и не всегда, конечно: зависит от обстоятельств и аудитории. В автомастерской, например, на этих словах просто разговаривают. biggrin.gif Ну и собаки, действительно, почему-то сразу перестают притворяться глухими... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так нецензурные слова употребляю, но не везде и не всегда, конечно: зависит от обстоятельств и аудитории. В автомастерской, например, на этих словах просто разговаривают.

Взаимно. Кстати на производстве тоже мат - естественное слово,- слишком часты там авралы, чтобы только культурно выражаться, вот эмоции и плещут через край.

Но все хорошо в меру, бранные слова не пропагандирую и сама стараюсь свою речь ими не засорять.

Совсем недавно наблюдала картину, от которой меня просто затошнило: молодая пара в МРЭО ГИБДД сидит, обнявшись и, преданно заглядывая друг другу в глазки, как голубочки, воркуют ГРОМКО и МАТЕРНО shiz.gif Народу - тьма, все, кто проходит мимо, оборачиваются, чтобы посмотреть на источник матерных трелей. Муж мой - любитель ввернуть словечко, и тот глаза выпучил eek.gif потом посмотрел на них НУ ОЧЕНЬ выразительно (такой взгляд, видимо, способен испепелить), те взор перехватили, закашлялись и притихли. Оговорюсь - внешность супруг мой имеет очень-но впечатляющую. Вот и получился воспитательный эффект.

Кстати после того случая муж сам стал избегать мата в разговоре - наглядный пример был налицо, хотя раньше почти безуспешно пыталась излечить от этой въедающейся в речь дряни и кнутом, и пряником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайный доброжелатель, "хер" - это старинное название буквы Хх. По форме эта буква напоминает крест, поэтому "похерить" - значит зачеркнуть, поставить крест, покончить к чем-либо.

Это совершенно точно. Обратитесь к справочникам или в интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже, бывает, матерюсь. Прям матюгаюсь, как пьяный боцман! Особенно, когда опаздываю, что-то потеряла или что-то не получается важное. Например, пока шуруп в стену вворачивала - три потеряла, а дрель тяжёлая, а наклоняться, а дома жара... Если уж совсем зашкаливает в плане эмоций. А так обычно обхожусь шипением сквозь зубы и эдаким рычанием. Или просто морда угрюмая становится, иначе потом поток красноречия не заткнуть будет.

Когда ругаюсь со всякими хамами, стараюсь использовать выражения более обидные, чем матерщина. "Пёс помойный", "мочалка трёхрублёвая", "скотина вшивая", "глиста припадочная", "башка червивая", "клизма копеечная"... Ну, много чего. А вот послать матерно - очень даже могу. Когда человек не слышит, не видит, не понимает - проще отправить коротко и ясно.

В разговоре не пользуюсь, ибо как-то в молодости (ихих) услышала свой же разговор, записанный на плёнку. Как отшибло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

- Фани, ....., ... .твою мать!

biggrin.gif Это правда, я по соседской собаке знаю. Мой сосед Данил - матерщинник, с богатейшим запасом ненормативной лексики. В общем-то разговаривает без злости, а даже весело и с прибаутками. И с собакой также.

Зато собака злая, мимо идёшь - она готова съесть тебя без соли. При этом выдаёт такие рулады - полное ощущение, что Данил ругается, даже отдельные словечки можно различить. Нахваталась словечек и ругается матерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мат в жизни стараюсь не употреблять, но иногда бывает. smile.gif

Поехали мы с крестной в прошлом году за грибами. Как сказала мама:" Мы там 1000 раз были, места шикарные". Нагулялись по лесу, набрали грибов, начался дождь, мы решили выходить к трассе и поняли, что заблудились. Долго блукали, пока не набрели на заброшенную лесовозную дорогу, которая по косвенным признакам помнила еще следы мамонтов.

Дождь усиливался, военным советом (крестная и ее муж, мой дядя, очень интеллигентные люди) было решено идти по ней до победного, авось куда нибудь выйдем. С полными корзинами добычи, мы шли часа 2. Нервы у меня сдали и я ускакала вперед, что бы не смущая слух моих родных дать волю чувствам. Если услышать меня со стороны и убрать слова мата, было, что то вроде : "В... и на....." Я вышла к трассе первая и села ждать своих. Через минут 15 из леса вышли задыхающиеся от хохота родные, первая фраза мамы была: "Алёнушка, я не думала, что ты такие слова знаешь". smile.gif

Было стыдно......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×