Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Крыса обычная, подвальная

Recommended Posts

1-й курс политехнического института. Общежитие постройки 1933 год.

Комната на 8 человек рядом с кухней. Ужасное нашествие крыс. Борьба идёт не на жизнь, а на смерть: заливаем норы цементом, раскладываем отраву, засыпаем битым стеклом - бесполезно! Ночью это зверьё вылезает из нор и шарахается по комнате. Пришлось спать с включенным светом.

Однокурсники принесли ежа. Мы обрадовались спасителю, покормили молочком, выключили свет, лежим, ждём. Бедный ёжик, как эти заразы начали его гонять, такой поднялся шум - просто ужас. Быстренько включили свет, всё успокоилось. Ежика отнесли туда, где взяли.

Однажды в мае девчонки отправились гулять. Я приболела, лежу на кровати. Ольга Ф. тоже осталась дома. Подходит к своей кровати и говорит: "Что же мне сначала сделать полежать, отдохнуть или погладить? Так я наверное поглажу". Она берёт байковое одеяло для глаженья, которое лежит свернутое у неё на кровати, поднимает его и... О УЖАС! Из под одеяла выпрыгивает огромная беременная крыса, прыгает Ольге на плечо и быстро под кровать...

Бедная Оля, как она кричала, какая была истерика. Хорошо, что она не прилегла на кровать, молодой инфаркт обеспечен. На 2 курсе нас расселили по 4 человека, а эту комнату отвели дляпервокурсников eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у нас сейчас крысы! Если по ним судить, то благосотояние украинцев на высшем уровне.

Ночью идёшь с фонариком к помойке, при чём помойка в приличном состоянии, мусор баках, вокруг столпотворение.

Огромные, со среднюю кошку, гладкие, белые с чёрными и серыми пятнами, черые с белыми, с круглыми боками. Цепляются лапами за выемки на баках и ползут.

Веретенообразные серые подвальные давно на вторых ролях. Они шныряют под помоечными плитами, в надежде, что что-то скинут. Мне так кажется.

Из подвалов выходят робко, жмутся к стенам.

Мне даже страшно вечером выходить из подъезда.

Как хорошо, что на год тигра не принято покупать, а потом выкидывать тигров..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

гладкие, белые с чёрными и серыми пятнами, черые с белыми, с круглыми боками.

Какие же это помойные? Это "добрые" людишки повыкидывали декорашек. Или декорахи уже перемешались с пасюками.

Веретенообразные серые подвальные давно на вторых ролях. Они шныряют под помоечными плитами, в надежде, что что-то скинут. Мне так кажется.

Кажется, Эля. Пасюк никогда не допустит, чтобы декораха была выше него по иерархии.

А вообще у страха глаза велики. Подкормить-переместить их не пробовали? Выходите с куском чего-нибудь и кидайте подальше, сможете пройти.

Кошки вам нужны. Или терьеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Или терьеры.

Или таксы. Мой на раз таскает.

smile.gifЛелька

Вы прямо как в фильме ужасов " Крысы" написали. Неужели всё так запущено?

Есть же дез бюро, какие либо жилищно коммунальные конторы занимающиеся этим вопросом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же дез бюро, какие либо жилищно коммунальные конторы занимающиеся этим вопросом?
Если вызвать дез. бюро, то придёться есть вместе с крысами - вряд ли за один раз эту гадость на большой площади можно уничтожить. Или крыс.
Кошки вам нужны. Или терьеры.

Кошки давно их игнорируют. Когда добрые бабки выносят еду, и оставляют "бедным кисам", крысы пасутся рядом.

Кажется, Эля. Пасюк никогда не допустит, чтобы декораха была выше него по иерархии.

Сюсюмбер наверное наши крысы умных книжек не читали.

Тем более одичавших декорах много, и чистых пасюков осталось мало. К нам заходят ещё серые, но уже "дымчатые", или в белых пятнах.

Если дымчатые были бы песцами, то ценились на вес золота.

Неужели всё так запущено?
Пацанам нравится подойти к помойке и лазером посветить, чтоб у крыс глаза светились. Мне противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама вчера рассказала. Кто-то из наших кошаков отловил и придушил у нас на участке пару крыс. А до этого и мама, и сестра наблюдали несколько раз крыс на птичьем дворе. Те нагло средь бела разгуливали вместе с курицами по двору, подбирая пшеницу, которой мы кормим птиц. Курицы периодически атаковали крыс, пытаясь их клювами достать, крысы ловко уворачивались и даже в ответ огрызались, делая выпады в их сторону.

Эти хитрые и наглые звери даже не боялись ни маму, ни сестру, ухом не вели в их сторону, когда те кричали на крыс, кидали в их сторону камни. Лишь, набрав зерен, лениво отходили в сторону.

И вот зверям этим пришел конец, а мы теперь гадаем, придут ли на их место другие крысы. Ведь, как известно, свято место пусто не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

мы теперь гадаем, придут ли на их место другие крысы. Ведь, как известно, свято место пусто не бывает.

Не придут, не волнуйтесь. Крысиное радио уже доложило, что на этом участке водится страшный враг. Кошки - хорошая оборона против хвостатых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не придут, не волнуйтесь. Крысиное радио уже доложило, что на этом участке водится страшный враг. Кошки - хорошая оборона против хвостатых.

Очень на это надеюсь. Но крысы у нас долго жили прямо под курятником, несмотря на присутствие кошаков. Они кроме пшеницы еще и яйца воровали. А кошаки наши только сейчас сподобились на крыс внимание обратить, до этого всегда охотились совсем на иную дичь - ящериц и кузнечиков, и на другом конце участка.

Крыс мы не травили, боясь отравления куриц. Они ж чокнутые птицы, жрут все подряд. У них во дворе настоящая пустыня, даже камешков нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят что крысы и мыши не живут вместе. Говорят, что крысы ночные зверьки.. Многое говорят.

Не далеко от нашего дома, у кладбища, есть брошенная стройка. "Сарафанное радио" рассказывает - да и внешне похоже - что кто-то очень умный и предприимчивый начал строительство очередного торгово-развлекательного центра на территории кладбища, но после начала строительства произошли перевыборы городской власти, и разумеется, мероприятие было прекращено.

Но забор и первые этажи остались.

А у нас как? Если где-то забор, то под него нужно кидать мусор. Благо рядом две церкви, кладбище, магазин - люди ходят постоянно. Загадили довольно быстро посадку.

Иду я вчера из магазина - полдень, спека самая. и Смотрю - куча мусора шевелится. И оттуда выпрыгивает кошка - в зубах мышь. Убегает под ближайшее дерево, начинает с ней расправляться.

А мусор всё равно шевелится.

Я подумала, что может ещё одни кошка застряла под забором, подошла, а там!

Куча мусора буквально кишела крысами! Серыми жирными крысами!

Меня аж затошнило.

Сегодня я в этот магазин шла по жаре, по большой кривой. Я и не представляла, что это возможно среди бела дня, рядом с парком. И ведь людей не боятся!

Скоро они нас выселят.

Хотя кто виноват, если не мы? Дойти до урн шагов тридцать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Хотя кто виноват, если не мы? Дойти до урн шагов тридцать...

Совершенно точно. Изначально в засилье крыс виноваты все-таки люди.

А вот реакция тру-крысовода на аналогичное зрелище laugh.gif

Да, больные мы на всю голову, можете кидать помидоры.

"...А по пути домой мы шли мимо помойки с классными большущими никого не боящимися ПАСЮКАМИ!!!! Пацаны настолько суперские, что меня еле оторвали от помойки и уговорили не бегать и не ловить этих 700граммовых, если не больше, обаятельнейших любопытных пацанов Они там такие лоснёные, толстенькие... Один запасы делал - упаковку от масла стаскал в норку и на нас уставился. Потом вышел, посмотрел ещё, совершенно не таясь, и припустил к мусорной куче Вообще, я там насчитала 5 диких крыс, занимающихся своими делами Красавцы... сколько же очарования всё-таки в дикарях..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с крысами нос к носу столкнулась в конце 90-х в детском саду (!), где я работала тогда нянечкой. Они вели себя там вполне по-свойски.

Проникали в помещение, как мы поняли, через канализацию, через унитазы. Иначе, как объяснить, что каждое утро мы обнаруживали следы их ночного хулиганства в туалетах, при плотно закрытых дверях и окнах?

Как хулиганили? Мыло грызли! И детские полотенца! Видимо выгрызали с полотенец следы мыла, которые оставляли детишки.

Бывали и личные встречи. Особенно мне запомнилась одна... Ничего плохого не подозревая, открываю я шкафчик с тряпками-швабрами, а оттуда выскакивает ОНА... До этого я считала, что не боюсь мышей и крыс. Во всяком случае отвращения, как пауки, они у меня не вызывают. Но вот ощущение от ее лапок, которыми она пробежала прям по моей ноге (!) помню до сих пор. Бр-р-р... Пробежала и исчезла. Я и взвизгнуть не успела.

Боролись, конечно, но средств, таких как сейчас, тогда в нашем распоряжении не было. Так что борьба была с переменным успехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз, года 2 назад, я поехала на месяц к родственникам на дачу. Однако отдых был сильно испорчен нашествием крыс, которые чувствовали себя как дома. При этом, здоровенный серый кот их боялся и отпрыгивал в сторону.

Пытались на кухне ставить мышеловки - все без толку. Крысы ловко забирали оттуда сыр и ни разу ни одна не попалась.

Но самое неприятное начиналось ночью, когда все ложились спать. Дело в том, что там на кухне стояли большие пакеты с мусором и объедками. Так вот, по ночам крысы залазили в эти пакеты и начинали вытаскивать оттуда еду. Наутро после этого вся кухня была усыпана объедками и продуктами жизнедеятельности крыс.

Но самое ужасное было, когда мы оставили пустые тарелки на столе и, вернувшись в дачный домик, обнаружили, что они заполнены крысиными экскрементами. После этого у меня на 3 дня пропал аппетит и мы стали есть только из пластиковых тарелок, поскольку те фарфоровые пришлось выбросить. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда.

Крыса может напасть на собаку? В связи с сезоном живность хвостатая в дом перебирается и моя псяка проявляет к ним сильный интерес. Вынюхивает, высматривает и лезет прямо к их месту обитания. Мне очень беспокойно, он же не кошка, приемам борьбы с хвостатыми не обучен. К тому же, привык к декоративными, они для него свои в доску. Вот маюсь, у кого–нибудь есть опыт общения пасюка с собой, как они вообще в природе контактируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Крыса может напасть на собаку?

Испуганная или загнанная в угол - вполне. А первой вряд ли полезет.

Собака у вас какая? Терьеры и таксы на крыс охотятся, и вполне успешно.

У вас псяка от лептоспироза привита? Дикари могут быть переносчиками, для инфицирования даже контакт не нужен, достаточно псине понюхать экскременты зараженной крысы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Собак у меня не знаю какая))), кто говорит терьеристая, кто шнауцеровскоболонистая rolleyes.gif. Не привита... Блин, надо что то делать, крысы у нас наглые очень.(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Для начала прививку сделайте, то есть прививкИ, от всего. Пригодится в жизни.

В принципе крысятина не полезет туда, где пахнет естественным врагом. Ну можно в зоомаге добыть поюзанного наполнителя из-под хорьков и рассыпать где-нибудь в местах крысьих лазеек, крысы этот запах ооочень не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня декоративные крысы жили, чудесные животные на мой взгляд, очень умные. Одна мадам пух из кота дёргала себе для гнезда, дождётся когда он близко от клетки сядет или пройдёт, протянет лапу и хвать- клок пуха в лапе! Пока кот eek.gif и ещё раз дёрнет.

А от диких, другого способа, кроме кошки-крысолова, по моему нет. Я в доме живу, убедилась, что другие способы не радикальны. Есть, правда, один, но он очень жестокий, я сама не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

В принципе крысятина не полезет туда, где пахнет естественным врагом. Ну можно в зоомаге добыть поюзанного наполнителя из-под хорьков и рассыпать где-нибудь в местах крысьих лазеек, крысы этот запах ооочень не любят.

Это чепуха, Наташ. Помнишь, пару лет назад ко мне в дом пришли пасюкаторы? Я тогда этом юзаным наполнителем весь дом засыпала. Мои декорахи чуть с ума не сошли, а пасюкам хоть бы что. Пришлось вылавливать и выпускать.

шутка

Не привита...

Ну что ж вы так. Прививайтесь срочно, только проглистогоньте собу как положено сначала.

Лептоспироз для собаки смертельно опасен, да и человеку может принести массу неприятностей.

Морра

Есть, правда, один, но он очень жестокий, я сама не пробовала.

Механический способ? Мы вылавливали живоловкой на курицу.

И далеко не каждый кошак справится с крысой. Еще с мышью туда-сюда, но задавить крысу нужно умение. И кошак тоже должен быть привит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Конечно, не каждая кошка ловит крыс! Во всяком случае, среди моих лет 8 уже не было, хотя живут 3-4 кошки постоянно. А способ такой, ловишь крысу, не капканом, а ловушкой с дверкой, чтоб была живая и целая, и тычешь в неё горящей палкой, ну чтоб визжала. Потом долго не появляются. Сама не делала, деревенские родственники сказали. У них много свиней, крыс было засилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

А способ такой, ловишь крысу, не капканом, а ловушкой с дверкой, чтоб была живая и целая, и тычешь в неё горящей палкой, ну чтоб визжала.

Мамадарагая... садировать-то зачем? Почему не поставить обычную крысоловку и попросту убить? Засилье крыс у свиней - от грязи, лучше надо убирать в свинарнике, тогда и крыс не будет. Мой дед держал поросят на продажу, о крысах слыхом не слыхивали.

А горящей палкой, чтоб визжала... сволочи они, ваши родственники. Им бы в морду горящей палкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, крысы - это очень умные и высокоорганизованные животные.

Среди кошек есть особи-крысоловы. Это не так уже и часто встречающееся умение. Среди собак охотничьи породы могут ловить крыс. Но натаскивать не надо только терьеров и такс. Остальных надо учить. Да и опасное это занятие охотиться на крыс. Они заразу переносят. Да даже то же банальное бешенство.

Можно пойти в СЭС и вести постоянную дератизацию помещения.

Т.е. отраву раскладывают повсюду (домашние любимцы тоже могут потравиться, осторожно) и ее не убирают.

Еще, если крысам есть куда уйти, можно использовать ультразвуковые отпугиватели. Если им некуда уйти, то они привыкнут жить и с отпугивателем.

Все обнаруженные норы надо забить стеклом и залить цементом.

Ну и на ночь в открытом доступе продукты и объедки не оставлять. Все должно быть хорошо закрыто. Кстати, прогрызть доступ в холодильник или шкаф для крыс - проблема только времени, так что надо контролировать. Ну и элементарную гигиену и вынос мусора вечером, несмотря на все приметы, еще никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно выгуливала своего котейку на шлейке, время вечернее уже было, смеркалось, идем вдоль соседнего дома, смотрю - мой Семен весь напрягся, уши прижал и начал красться. Думала, что в траве кот или кошка затаились, и тут мой котэ каааак рванется, едва успела в полете поймать. И что вы думаете? На стене дома на высоте метра в полтора висела огромная крыса blink.gif Вот прямо так и висела, упершись в стену лапками, куда она лезла, в окно на 1 этаже что ли? g.gif

Увидев нас, сначала замерла, потом спрыгнула, заметалась, поняв, что ее никто ловить не собирается, присела, посмотрела на нас и юркнула в подвальное окно. Возмущению кота не было предела: как же так, хозяйка добычу упустила? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

В принципе крысятина не полезет туда, где пахнет естественным врагом. Ну можно в зоомаге добыть поюзанного наполнителя из-под хорьков и рассыпать где-нибудь в местах крысьих лазеек, крысы этот запах ооочень не любят.

Ну не знаю. У меня кошь крысоловка и ее 3 котенка, которых она учит давить и есть крыс (недавно видела как они здорового полузадушеного пасюка трепали, под умильный взгляд мамаши) и это крысам не мешает шляться по дому свекров. У них там в одной из комнат куча зерна лежит для куриц, крысы и лезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

У них там в одной из комнат куча зерна лежит для куриц, крысы и лезут.

Дык голод не тетка, полезешь. Вообще-то самое надежное средство - это перекрыть доступ к источникам еды и воды, туда где поживиться нечем крысы не полезут, ну а когда есть чем - наплюют на любую опасность. Кушать-то хотца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Ну у них стройка, там не перекроешь пока, они потому на мою кошу и молятся. biggrin.gif

Вообще конечно ужасные твари. Если с домашней крысой, декоративная которая, я расцелуюсь, то эти меня аж в ступор вводят. Мне может кажется, но у диких пасюков даже взгляд как-то злобнее и прожжонее. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×