Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грымзачка

Взрослые конфликты из-за маленьких детей

Recommended Posts

Мадж

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif Согласна по всем пунктам!

Я вообще гостей, если честно, не люблю. Но если они приходят, стараюсь выглядеть радушной хозяйкой. Но- в разумных пределах.

В ситуации, подобной описанной, в конфликт из-за колбасы вступать не стану. Пусть едят.

Но. Никогда не допущу подобного поведения своего ребенка. Ибо да- это вопиющая невоспитанность и ничего смешного и умилительного в этой "зоркости" нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Ну вроде то, что в вазе, обычно хозяева гостям предлагают. Тем более вы пришли втроём – значит, вас звали.

Ну, конечно, звали. Я без приглашения к людям не заваливаюсь.

Но даже если звали и угостили - всё равно, перетаскать все печеньки считаю неприличным.

Когда мы в гостях втроём, дочь прежде чем что-то взять, на меня смотрит - как я отреагирую.

Если скажу: "Хватит с тебя трёх", всё, больше не возьмёт.

Если только с мужем - там уже как папа разрешит. А папа, разумеется, разрешит, ибо

"Всё лучшее - больным и детям."

Мандрагора

И я и мой муж и гора моих знакомых поступят также отдав все вкусное детям.

Мне кажется, если из ребёнка сделать такого царька и отдавать ему всё самое вкусное, то он быстро "сядет на шею".

Особенно, если угощение будет сопровождаться пафосным "Ванечке - лучший кусочек".

Раньше, между прочим, самый лучший кусок доставался самому старшему члену семьи - деду. Потом - отцу, старшему сыну и так далее.

Конечно, времена сейчас не те, но я - пусть не за иерархию, но за равные условия.

Колбасу- всем, мороженое - всем. А ущемлять отца из-за Ванечки-Манечки не считаю правильным.

Иначе вырастет такой ребёнок и будет думать, что всё - только ему.

И столкнутся родители с ситуацией, когда деньги есть только на зимнюю куртку отцу (матери), а ребёнок требует себе третий телефон, потому что "Сначала - мне, а остальным - по остаточному принципу".

Мадж

. Если того, что мы утром привыкли есть, у наличии нет - значит кто-то поедет на работу голодным. Потому что макароны с утра просто никто есть не будет. И почему я, ради того, чтобы побаловать чужого ребенка, должна оставаться без завтрака или оставлять без завтрака кого-то из членов семьи ?

drinks_cheers.gif

Мне тоже не хочется с утра есть макароны или творог.

Да, они лежат, и вечером мне не трудно их отварить, раз Зоркий Глаз слопал мою колбасу, но я НЕ ХОЧУ, ибо я рассчитывала на кусок колбасы, а её съели!

Почему же МНЕ страдать из-за прихотей чужого ребёнка?

Гражданка начальница

Я вообще гостей, если честно, не люблю. Но если они приходят, стараюсь выглядеть радушной хозяйкой. Но- в разумных пределах.

Я не против гостей, но только если они нормально воспитаны и не навязывают мне свои порядки.

А то, помнится, пришли без приглашения гости с 10-летней дочерью, попросили её покормить.

У меня были макароны с гуляшом, предложила.

Мать девочки сказала:" Моя этого не ест, она привыкла на ужин бутерброды с красной рыбой, например, с форелью".

Ё-моё! Принцесса, блин!

Сказала, что нет у меня форели, кто голоден - съест и макароны с гуляшом, авось не перловку предложила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Меня прямо умиляет вот это, "мы такое кушать не изволим". Ага, я каждый день забиваю холодильник деликатесами, а вдруг придёт Маня, а у меня нет икры или рябчиков. Знаешь, что твой ребёнок не всё ест, купи по дороге то, что ему нужно, и все дела.

Я с гостями, которые у меня дома лезут везде посмотреть где что есть, или чего-то выпрашивают, не сильно церемонюсь. Пофиг мне, взрослые это или дети. Никогда не считала все детские прихоти и капризы превыше всего. И чем раньше ребёнок поймёт, что ему не всё можно, тем лучше для него.

А уж без разрешения дети чтобы брали что-то в гостях, это просто недопустимо. Сегодня залезет в стол и съест все конфеты, а завтра это окажется например, упаковка снотворного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но даже если звали и угостили - всё равно, перетаскать все печеньки считаю неприличным.

Мэри Грант

Все съесть одному – это, само собой, неприлично (хотя хозяин и должен быть морально готов к тому, что всё выставленное съедят), но цивильно взять пару штучек печенья или конфет из общей вазы вполне допустимо. smile.gif

Ну, примерно как угощаешь – протяни коробку конфет, тебя угощают – возьми одну штучку, а не пригоршню. Или если на столе 14 пирожных, а за столом 7 детей, нельзя заглатывать разом 4 штуки (даже если твои родители в следующий раз хозяевам могут коробку этих пирожных принестиwink.gif ). Я думала, это принято детям с малолетства объяснять, видно, отстала от жизни.

А то, помнится, пришли без приглашения гости с 10-летней дочерью, попросили её покормить.

Мда... Мои бы родители не попросили. Мама моя, может, где-то и перегибала палку, но ей вообще не очень нравилось, когда нас в гостях угощали (застолья всякие на дни рождения не имею в виду). Могла и за нас с братом отказаться на предложение хозяйки угостить, мол, нет-нет, спасибо. Не знаю точно, с чем было связано, может, просто время было трудное, жили мы трудно, "отдариться" не всегда могли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится, пришли без приглашения гости с 10-летней дочерью, попросили её покормить.

У меня были макароны с гуляшом, предложила.

Мать девочки сказала:" Моя этого не ест,

Мэри Грант

Был и у меня похожий случай smile.gif

Попросили покормить ребенка. У меня был суп с фрикадельками, винегрет, рыба, запеченная с грибами, баклажанами и помидорами с рисом на гарнир.

Я все предложила, на выбор. Услышала - Фи, у меня это все ребенок есть не будет, он есть макароны с сыром или картошку жареную.

Я наверное не гостеприимная и жадная, но в 9 вечера я не подорвалась нажаривать картошку. Сказала, что другого у меня ничего нет, пусть тогда терпит до дома.

Меня вот жуть как бесит, когда окружающие делают замечания моему ребенку или мне указывают, как я должна его воспитывать

Мерзавчик

А я временами сталкиваюсь с тем, что ребенок ведет себя , в моем понимании, не правильно. Я сначала делаю намек маме, мама ни как не реагирует. Приходится самой делать замечание ребенку. Кто-то воспримет нормально, а есть у меня подруга, и у нас с ней нередко возникают небольшие конфликты на почве детей.

Ситуация. Сидят четверо детей за столом, чай, большое блюдо с бутербродами. Я сделала из расчета, чтоб кажому по 3 штуки. Когда ставила блюдо на стол, сказала об этом.

Ее Матвей просто проглатывает свои три бутера и начинает с бешеной скоростью молотить все остальное, что на тарелке мало что остается. Мама его молчит, я сначала к ней обращаюсь, она не реагирует, тогда говорю я , что бутерброды не только ему одному, А РАЗ ОН СВОИ СЪЕЛ, ТО МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ-ЗА СТОЛА.

У подруги обида - вот, ты почему моему сыну замечания делаешь, ты почему его из-за стола выгоняешь ?

Еще ситуация. У них дома ребенок может скакать по диванам как на батуте. У себя я этого не разрешаю вообще, ни чужим, ни своим ( точнее своему, вторая - еще маленькая ). И вот этот Матвей начинает у меня дома диванные скачки, а мама снова никак не реагирует. Снова приходится мне делать замечания, у подруги обиды - что за самоуправство, чтобы делать замечания есть мама. Так делай, следи за своим ребенком, чтоб он в гостях вел себя нормально.

Ситуаций неприятных много, подруга считает, что я предвзято отношусь к ее старшему ребенку, хотя это не так. Но вот его невоспитанность меня порой раздражает, а еще больше раздражает, что его мама считает, что он ведет себя нормально, это я бука такая, по диванам скакать не даю, диванов своих мне жалко.

Изменено пользователем Затаившая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона Музона А Вы молодец, я по хорошему вам завидую. Всегда хотела иметь столько смелости ,чтобы отказать чужому зарвавшемуся ребёнку. Но не могу, трусиха я видимо. У меня случай примерно как у Вас был.

Я люблю, да что там люблю ОБОЖАЮ, один вид торта, а он у нас продаётся очень редко и его сметают за пару часов, муж когда его видит всегда покупает мне. Тут пришла моя радость вечером, смотрю ТОРТИК мне мой несёт. Понятно одна я его не лопаю, могу конечно, но совесть не позволяет.

Вообщем съели по кучочку, на следующей день приходит подруга с ребёнком, я выложила на стол что было, смоталась в магазин за вкусностями, а этот тортик разрезала по кусочкам и выложила на специальное блюдо, а себе и мужу на вечер по маленькому кусочку оставила на ужин.

Ладно поели, попили, заболтались, сын её слопал и свой кусок и мамин и часть моего, а тут куда то пропал, ну думаем играет. Ан нет он оказывается залез в холодильник просканировал его, и подходит к мама своей, и наушко, но так чтобы все слышали, шепчет: " А там ещё два кусочка стоят, попроси Машу, пусть мне даст". Подруга моя тоже так шёпотом: " Попроси сам." И подмигивает мне. Ну что я отдала, хотя на столе были и конфеты хорошие, и пироженки всякие, но вот отдала.

Понимаю это не последний кусочек колбасы, но всё равно как то вроде мелочно обижаться из за куска торта, а вот обидно, ему что трёх наших было мало.

Видимо у меня, что родители так живут, что муж такой, всё лучшее детям.

А я вот пыталась уйти от этого, но не смогла, это всё равно, что у котёнка миску выдернуть.

Изменено пользователем Машуленька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик,

drinks_cheers.gif Я тоже такая же, и муж у меня такой, и подруги тоже. Да, все очень близкие люди между которыми китайские церемонии не разводим. К просто знакомым в гости не ходим и они к нам тоже.

Я не понимаю, зачем доставать эту несчастную колбасу, если она для других целей предназначена? Достал, значит будь готов, что съедят всю. Потому как не ребёнок залез сам в холодильник, а хозяйка эту колбасу сама вытащила.

У меня тоже, как и у Мерзавчик нет культа еды, съели колбасу, значит будем есть другое. Есть деньги, хочется колбасы, мне или мужу не напряжно выйти в магазин. Да, для детей нам не жалко.

И несмотря на то, что у нас "все лучшее детям”, могу с уверенностью сказать, что дочь не хамка, не жадина, не эгоистка.

Если что, никому не навязываю, просто мне в таких отношениях и с друзьями и в семье тепло и комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затаившая

я предвзято отношусь к ее старшему ребенку
Тогда я также предвзято отношусь к невоспитанным детям. И невоспитанным родителям тоже. Потому что как бы она не любила своего ребёнка, в чужой монастырь со своим уставом лезть нечего. А не нравится монастырь - так не держит никто. hmm.gif

Я не стала бы переживать, попроси ребёнок последний кусок колбасы. Или конфетку последнюю. Но это просто мы такие - я легко приготовлю другой завтрак, никто страдать не будет. А у кого-то - по-другому. Поэтому моя старшая девушка просить что-то, не выложенное на стол, не будет. Дома - пожалуйста, в гостях - нельзя. Никто ради неё убиться об стену или лишний раз сбегать в магазин не должен. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуленька

Ваша ошибка в том, что вы изначально этот торт выставили на стол. Что мешало ограничиться

, хотя на столе были и конфеты хорошие, и пироженки всякие,

Я бы не дала. Честно. Сказала - а то, что в холодильнике - нашему папе, он у нас тортики тоже любит, а воспитанные дети по чужим холодильникам не лазят и тем более не попрошайничают. И сказала бы это елейным голоском и с улыбочкой, да еще глядя маме в глаза.

И если бы такая подруга после сказанного вздумала обижаться - ее проблемы. Нормальный бы человек извинился бы за своего ребенка и ребенку бы объяснил, что к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выскажусь всё-таки про эту колбасу. Ну съел ребёнок несколько кусков этой колбасы, он же не каждый день столоваться сюда приходит. Почитала немного эту ветку и очень удивилась тому, насколько порой люди мелочны и жадны.

Господи, съесться эта колбаса и выйдет через несколько часов естественным путем, а осадок у людей останется на всю жизнь. Неприятны гости? Не приглашайте.

У меня никогда не бывает дома людей, которые мне не приятны.

В моей семье и в семье мужа - да, лучший кусок детям своим, но и чужого, попавшего в гости не обделят. И мы живём по тем же принципам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, зачем доставать эту несчастную колбасу, если она для других целей предназначена? Достал, значит будь готов, что съедят всю. Потому как не ребёнок залез сам в холодильник, а хозяйка эту колбасу сама вытащила.

Лесной зверек

Нет, в ситуации Зона Музона по другому было. Она эту колбасу не выкладывала на стол, доставала что-то другое. А ребенок увидел эту колбасу и попросил отрезать. Ему отрезали раза четыре и потом только отказали, объяснив, что колбаса на завтрак.

Для меня тоже удивительно, когда кто-то считает, что колбасу нужно было отдать всю, так как ее РЕБЕНОК ХОЧЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Ну съел ребёнок несколько кусков этой колбасы, он же не каждый день столоваться сюда приходит. Почитала немного эту ветку и очень удивилась тому, насколько порой люди мелочны и жадны.

Паслён

Нет, люди не мелочны. Там не пожалели этой колбасы, как таковой, а дали ровно столько, сколько имели возможность дать. Остальное оставили по назначению.

Я и своих за колбасу гоняю. Лежит кусок на окрошку или на выпечку, так вот и своим не дам, как бы им этого не хотелось. Чужому бы ребенку кусочек отрезала, но все бы не отдала, не зависимо от того, раз в год он у нас гостюет или каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуленька

Ан нет он оказывается залез в холодильник просканировал его, и подходит к мама своей, и наушко, но так чтобы все слышали, шепчет: " А там ещё два кусочка стоят, попроси Машу, пусть мне даст". Подруга моя тоже так шёпотом: " Попроси сам." И подмигивает мне.

А вы поощряете. Подруга должна была по жопе отпрыску надавать, что бы не лазал в чужом холодильнике. А вместо этого она вам подмигивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень не люблю когда мной руководят. Чем я могу угостить, то я выставила на стол. Какое дело посторонним людям, что у меня еще есть в холодильнике. Кстати в моем холодильнике может быть и то, что не для моей семьи купленно.

Так что извините, дети и взрослые, ешьте, что дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Меня прямо умиляет вот это, "мы такое кушать не изволим". Ага, я каждый день забиваю холодильник деликатесами, а вдруг придёт Маня, а у меня нет икры или рябчиков. Знаешь, что твой ребёнок не всё ест, купи по дороге то, что ему нужно, и все дела.

Да, как будто я обязана всех накормить тем, что они привыкли есть.

Но они позвонили за полчаса:"Мы придём." Ну ладно, приходите, но указывать мне, чем кормить Вашего ребёнка...

Дочь у них тучная и избалованная. Уж не знаю, чем они её помимо красной рыбы кормят, но видела, как в супермаркетах они тоннами закупают всякие дорогие нарезки.

А уж без разрешения дети чтобы брали что-то в гостях, это просто недопустимо. Сегодня залезет в стол и съест все конфеты, а завтра это окажется например, упаковка снотворного.

Моей маме как-то соседка привела сына 7-ми лет посидеть полчаса. Мальчик оказался голодным, съел всё, что увидел.

Больше всего маму поразило то, что он выпил грязноватую воду из чайника, которая у неё стояла для полива цветов.

Вот прошло уже больше 20 лет, а мама иногда вспоминает, как он вихрем пронёсся по кухне, съел конфеты, печенья, сухари и выпил эту воду.

Магдала

Ну, примерно как угощаешь – протяни коробку конфет, тебя угощают – возьми одну штучку, а не пригоршню.

А меня ещё раздражает, когда дети видят открытую коробку Ассорти, цапают конфеты только с любимой начинкой, а про другие говорят "Фу".

Тоже считаю верхом неприличия.

Затаившая

Я наверное не гостеприимная и жадная, но в 9 вечера я не подорвалась нажаривать картошку.

Вспомнился случай.

Приехали родственники мужа. Я на ужин приготовила плов на всех, а потом спросила мужа - что мне приготовить им на обед?

Муж ответил: "Ничего. Мы сварим пельменей и купим сметаны".

Мы с дочерью на полдня уехали, приезжаем вечером - плова нет. Вообще.

Спрашиваю мужа, куда подевался плов?

Муж говорит, что они его в обед съели. Пельмени они есть не захотели, съели плов, на ужин этот плов доели.

И, как бы, ждали меня, что я им ещё что-то приготовлю.

Я озверела, потому что мы с ребёнком приехали голодные, а для нас еды не оказалось.

Я сказала, что готовить им уж точно больше ничего не собираюсь. Хотят есть - пожалуйста, пусть идут и готовят!

Покормила дочь отварной лапшой и не постеснявшись ни мужа, ни гостей, заявила, что оставить ребёнка ( !!!) без плова, на который этот ребёнок рассчитывал - свинство.

Естественно, родственники высказали претензии мужу, муж - мне, а я - ему.

А по сути, поругались из-за того, что кто-то не захотел есть пельмени, которые изначально планировали есть.

А виновата я!

Муж сказал, что ладно, гости важнее, наша дочь голодной спать не легла.

Я, кстати, тогда съехидничала и спросила, а как насчёт "Всё лучшее - больным и детям?" Муж нашёлся и ответил, что всё лучшее - гостям.

НДП.

Машуленька

Ан нет он оказывается залез в холодильник просканировал его, и подходит к мама своей, и наушко, но так чтобы все слышали, шепчет: " А там ещё два кусочка стоят, попроси Машу, пусть мне даст".

Мы с мамой как-то ( в начале 90-х) пошли в гости к её сестре. У неё два сына. Мама купила 4 "Марса", по тем временам - лакомство не из дешёвых.

То есть, по одному батончику мальчишкам, один - мне и один - ещё одному маминому родственнику, к которому мы собирались идти на следующий день.

Так вот, парни получили по "Марсу", а когда мы вернулись домой и я попросила свой законный "Марс", его в маминой сумке не оказалось.

То есть, два батончика пропали.

Мы сразу поняли, что их стащили мальчишки, пока мамина сумка стояла в коридоре у тёти без присмотра.

Ох, как я рыдала!

Через два часа прилетела взмыленная тётя, принесла украденные батончики и полчаса извинялась.

Сказала, что увидела у пацанов два фантика и ещё два целых батончика. А зная, что им дали по одному, сделала вывод, что они их стащили.

Понятно, времена были трудные, соблазн оказался велик, но ребятам было по 9 -10 лет, могли бы уж сообразить, что воровать нехорошо!

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затаившая,

Да, перечитала, ребёнок увидел, когда из холодильника что-то доставали. Я проецирую ситуацию на своих друзей, себя и, Вы знаете, каждый из нас бы нарезал эту колбасу без задней мысли. Вот честно.

Да, ко мне люди, которых я не люблю не ходят.

Дети были маленькие, пытались по диванам, например скакать, без вариантов, замечания получали, не важно свой, чужой.

А про еду, даже не знаю, у нас нормально сказать: "Тетя Оля, Юля, я кушать хочу”. И Вы представляете, нормально добавки попросить, например, можно ещё котлетку smile.gif. Котлетки нет больше, предлагается другое, не хочешь, ну тогда гуляй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуленька

тут куда то пропал, ну думаем играет. Ан нет он оказывается залез в холодильник просканировал его, и подходит к мама своей, и наушко, но так чтобы все слышали

Да уж... культурный ребенок - нечего сказать!..

Но по логике некоторых мамочек - почему нет? ЭТО ЖЕ РЕБЕНОК!

А потом удивляемся откуда дурно воспитанные люди берутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

Да, перечитала, ребёнок увидел, когда из холодильника что-то доставали. Я проецирую ситуацию на своих друзей, себя и, Вы знаете, каждый из нас бы нарезал эту колбасу без задней мысли. Вот честно.

Поймите, та колбаса лежала для конкретной цели, и речь идёт именно об этом.

Предположим, собралась я печь блины. И лежат у меня 4 яйца, которые я собираюсь в тесто бросить.

А чужой ребёнок мне говорит: "Тётя Инна, пожарьте мне яичницу".

Я отвечаю: "Яиц больше нет."

А его мама возмущается: "Жадина! Хрен с ними, с блинами, ребёнок же просит".

И что? Я должна перекроить свои планы и отдать ему эти яйца на яичницу? А самой бежать в магазин за новыми или идти побираться по соседям?

eek.gif

Нет уж, я предложу то, что могу предложить, а не то, что ему хочется.

Мои продукты - как хочу ими, так и распоряжаюсь.

А кому не нравится - приходите со своими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соседка привела сына 7-ми лет посидеть полчаса. Мальчик оказался голодным, съел всё, что увидел.

Больше всего маму поразило то, что он выпил грязноватую воду из чайника, которая у неё стояла для полива цветов.....как он вихрем пронёсся по кухне, съел конфеты, печенья, сухари и выпил эту воду.

Мэри Грант

laugh.gif А я вспомнила, как подруга ко мне в гости жениха своего привела, и он , впервые у меня дома, с порога практически, пролез по всем кастрюлям и сковородкам, сгреб печенье и конфеты из вазочки себе в карман , выпил компот из банки и спросил, что мы будем ужинать.

Я сказала, что ужинать мы не будем, а пойдем во двор гулять, я только обуюсь.

Это нам с подругой лет по 16-ть было, парень тот постарше. Тоже видно с детства не приучен к правилам поведения в гостях. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я должна перекроить свои планы и отдать ему эти яйца на яичницу? А самой бежать в магазин за новыми или идти побираться по соседям?

Нет, не должны. Просто есть разные люди, одни (и я в их числе) не пошевелятся и ребенок обойдется без яичницы, чай не голод. А другие спокойно поджарят яичницу и или не будут блины печь или в магазин сгоняют.

Просто прежде чем гневаться на других, надо запомнить, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И в чужом доме действуют правила этого дома, действуют на всех и на детей и на взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня эта дискуссия несет массу открытий. biggrin.gif

Оказывается, теперь не только грудничков по запросу кормят, но и детей любого возраста, и не своих тоже.

В нашем детстве мама перед походом в гости нас супчиком кормила, чтобы на деликатесы не набрасывались за праздничным столом, а уж потребовать что-то в гостях, кроме того что предложено - это просто за гранью было. Хотя, не помню, чтобы об этом специально говорили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть разные люди, одни (и я в их числе) не пошевелятся и ребенок обойдется без яичницы, чай не голод.

Крикуша

А в голод (в блокаду, например) воспитанные люди со своим кусочком хлеба в гости ходили. Потому что не хотели последнее у воспитанных же хозяев половинить. Или дома сидели. А теперь, когда любые продукты в любое время суток за углом, только плати, тем более странно в гостях есть, как в последний раз. Воспитание рулит, короче (должно рулить).

А потом удивляемся откуда дурно воспитанные люди берутся?

Волшебство

Эстафета бескультурья. wink.gif Если мама за, что ребёнку до мнения чужой тёти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто прежде чем гневаться на других, надо запомнить, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И в чужом доме действуют правила этого дома, действуют на всех и на детей и на взрослых.

Крикуша

Полностью согласна ! drinks_cheers.gif

А про еду, даже не знаю, у нас нормально сказать: "Тетя Оля, Юля, я кушать хочу”. И Вы представляете, нормально добавки попросить, например, можно ещё котлетку . Котлетки нет больше, предлагается другое, не хочешь, ну тогда гуляй.

Лесной зверек

Да у нас это тоже все нормально. Но я не готовлю огромными бадьми, чаще готовлю порционно в повседневной жизни и лишней котлетки ребенку на добавку у меня может просто не быть. Нет, она может лежать в холодильнике, но для мужа.

Если купили торт детям, то пусть едят, пока весь не съедят, сколько хочешь кусков добавлю. А если у меня что-то отложено, значит отложено, и нечего на это заглядываться, как бы и кому бы этого не хотелось. Все что мне не жалко и что я считаю нужным, я сама предложу. За пустой стол гостей, тем более с детьми, никогда не сажаю.

Но вот выглядывать и выискивать у меня в холодильнике что-нибудь еще незачем. Откажу безо всяких церемоний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Затаившая

Как написала Крикуша, есть разные люди. Я из числа тех, кто без задней мысли поджарит яичницу ребёнку, сгоняет в магазин, не будет печь блины и отдаст котлетку мужа smile.gif

Я не буду думать, что ребёнок подружки невоспитанный, я буду думать, что он голодный. И не буду думать, чего это подружка его не покормила перед походом в гости.

Я просто люблю тех людей, к которым мы ходим или которые к нам ходят. И не буду осуждать ни их, ни детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я не против гостей, но только если они нормально воспитаны и не навязывают мне свои порядки.

Вы прочитали мои мысли smile.gif. Я именно ничего не имею против нормально воспитанных гостей. А вот люди (неважно какого возраста), лазающие по чужим холодильникам и шкафам - для меня нонсенс.

Действительно, мы сами провоцируем подобное, своим молчаливым согласием, своей стеснительностью и неспособностью поставить на место зарвавшихся хамов.

А потом удивляемся - откуда их столько? Да сами такое позволяем.

Самое интересное- в таких ситуациях стыдно почему-то становится нормальным людям, а хамам- нет. Им нормально.

Вот именно поэтому я за то, что нормы поведения в обществе нужно закладывать в голову ребенка с самого раннего возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×