Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Юлана

Такой вопрос рано или поздно встает перед всеми родителями. В то время, когда мы водили в садик-школу своих детей, вопрос решался просто - всем сотрудникам детского сада, кто участвует в воспитании наших детей, сладкий подарок или конфеты к празднику. На выпускной - подарок еще и саду, для памяти - это подороже. Но все равно, по сравнению с нынешними затратами родителей выпускников - не так уж и накладно - столовый сервиз или набор кастрюль.

Вот два года назад, когда внук уже выпускался из садика, подарки были на порядок дороже. Садику - видеокамеру и аквариум, каждому воспитателю золотое украшение, нянечкам цветы и торт, музруководителю и заведующей - подарки для дома и цветы.

Нас выпускалось две группы. Собирали по 2 тысячи. Было столько недовольства среди родителей, что, конечно, такие разговоры дошли до виновников торжества. Подарки все равно были вручены, но с каким негативом!!!

Вот теперь та же история повторяется в начальной школе. Собираем деньги, но всегда сдают не все. Ну, не могут, так не могут. В конце концов, это дело добровольное. Не хочешь сдавать деньги, отблагодари учителя каким-нибудь нетривиальным способом.

Можно сколько угодно спорить, а почему это мы должны учителя благодарить за то, что он и так обязан делать по долгу службы. Не хотите, никто вас не заставит.

Но я иногда хожу к внуку на уроки (он живет у нас, воспитываем его с двух лет), и вижу, сколько терпения нужно учителю, чтобы удержать не самый маленький класс, всех ухватить вниманием, увидеть, успевает ли, вызвать к доске, приучить работать самостоятельно. И думаю, наши небольшие взносы на добрососедские отношения никому не внапряг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, девушки - извините, если тема есть. Искала и в "Мелочах" и здесь, не нашла. Перекиньте, если сочтёте нужным. Спасибо.

10 мая день рождения у классного руководителя старшего сына. Условия задачи:

5 класс. Преподаёт информатику. Возраст: 27 лет. Семейное положение: холост. Характер: флегма laugh.gif .

Всю голову сломала confused_1.gif Учителя, откликнитесь, порекомендуйте что - нибудь. Заранее благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Сама так же думаю, только КАКОГО МАГАЗИНА? Как вариант, может магазина бытовой техники? g.gif Так у него семьи нет confused_1.gif

Я и про "Флешку на 32 гига или мышь беспроводную. Или беспроводные наушники" (с) думала. Только вот что, он же информатику преподаёт, семьи нет, я так думаю, он и так уже напичкал свою жизнь самым последним словом техники. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Может у него какое хобби есть, возможно выведать как-то?

Вдруг он авиамоделизмом занимается, ну или еще чем... Мужчины любят технику, можно машину на пульте или вертолет например.

А дополнением к подарку может стать торт на заказ в виде ноутбука например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

У меня муж программист, ему коллеги на день рождение подарили такую штуку забавную, не знаю как называется и не видела сама, он ее на работе держит, напишу с его слов: "подключаешь к компьютеру как флешку, играет музыка и в так бьет фонтанчик". Я так поняла, что коробочка и фонтанчик там. Но все таки если сумма не маленькая, ну больше 2 тысяч то лучше сертификат, можно в книжном магазине или действительно в магазине компьютерной или бытовой техники.

Еще я думаю, людям связанным с компьютерами никогда не будет лишним еще одна флешка, можно же выбрать оригинальный дизайн или внешний диск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

мышь беспроводную.

Лучше живую. laugh.gif

Изумруд

людям связанным с компьютерами никогда не будет лишним еще одна флешка,

Как бы да, но это так банально... Он ведь обычный человек, а не программист.

А вот вариант с сертификатом и правда хорош.

Ликос

может магазина бытовой техники? Так у него семьи нет

Ну, и что? Может, он добавит денег и купит, что ему надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя разные бывают. Однажды в очереди подслушала невольно разговор двух педагогов. Выпустивших свои классы.

1-я: Что тебе выпускники подарили?

2-я: Цепочку золотую.Вот на шее.

1-я: Дешевенькая. А я вот сразу своим озвучила- мне плазму (телевизор) и не за 15 тыс. А хороший.

Так что кому-то стол вкусный, а кому-то закуси не хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло недавней темой, недовольной подарками маме, дочкой учителя.

Мой сын пошел в первый класс в этом году. Учительница молодая - 23 года. На последнем собрании я не была, в связи с занятостью на работе, и от бабушки узнала, что наша учительница выходит замуж и родительский комитет собирает деньги на подарок по 500 рублей eek.gif

В классе более 20 учеников и по примерным подсчетам подарок выйдет как минимум стиральная машина. Я, недовольная, звоню представительнице родительского комитета и высказываю о том, что подарок может быть и символическим, памятным и недорогим ( картина, корзина, картонка и т.д ) и мы не являемся ее родственниками, чтобы дарить ТАКИЕ подарки. И вообще - праздник-то лично ее! На что получаю ответ, что родители сами такую сумму предложили и они-де непричем. И это добровольная акция - не хотите - не давайте, но нам необходимо собрать 10 тысяч.

Уж что комитет будет покупать я не спросила.

Сижу и размышляю - мне учителю на коляску сейчас взнос выделить из бюджета...или чуть попозже? Ведь, как правило, после свадьбы и декрет не за горами.

И что она успела за полугодие такого дать нашим детям, за что мы ей такие дары преподносим?

Я закончила школу в 1995 году и классная руководительница у нас была одна с 1 по 9 класс. Она, пока начальные классы вела, училась заочно на преподавателя русский-литература и по-окончанию начальной школы продолжила руководить нами. Мы даже незнали день ее рождения. Поделки своими руками дарили на общие праздники - Новый год, 8 марта и т.д

Получается, что мы сами жалуемся на поборы в садах и школах, но в добровольно-принудительном порядке несем деньги. Вот что это и для чего? Для показухи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я учитель с 20-летним стажем. Подарки беру, ведь дети в основном тащат мелочевку и от души. Подарков никогда не требую, день рождения скрываю - это действительно мой личный праздник. Ничего не подарят к 8 Марта - не обижусь, я не из-за подарков в школе работаю.

Но есть в моей же школе и откровенные вымогатели. Одна соплюшка, работающая 1-ый год, разрыдалась, когда родители на праздник Прощания с Букварем не подарили ей заказанные серьги с бриллиантами, ограничились чайным сервизом. А что она и правда выдающегося сделала за полгода?

Родители, не балуйте учителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю воспитателем 21-й год и могу честно сказать, что в нашем садике таких поборов с родителей не было, нет и, надеюсь, не будет. Да, бывает, к 8 марта или Дню воспитателя некоторые родители дарят шоколадку или коробку конфет, но от своей семьи лично, никто никаких денег с каждого не собирает.

Исключение составляет лишь выпускной, тут родители собирают деньги, это правда. Но я сразу оговариваю, чтоб собирали по минимуму, ведь возможности у всех разные, а тратиться ещё придётся на наряд для ребёнка (ещё лет 5-6 назад таких трат не было, одевались проще, у девочек на голове обычные детские косички или хвостики, перевязанные яркими капроновыми лентами, а сейчас платья, как у принцесс, причёски, как у невест, мальчишки в костюмах - тройках, как галантные кавалеры, так что траты ещё те...)

Плюс нужен подарок ребёнку, а к школе сколько всего предстоит купить eek.gif это вообще отдельный разговор. Когда родители спрашивают, что подарить нам, воспитателям, мы с напарницей просим какие-нибудь игры для малышей, ведь выпустив подготовительную группу, мы набираем ясельную, где детишкам 1,5 - 2 года.

Мне кажется это разумным выходом, сумма на пару таких игр уходит небольшая, в пределах 500 - 600 руб (не с каждого родителя, а в целом), а главное и родителям и нам приятно, и польза от такого подарка будет и память. Букет цветов тоже всегда присутствует.

А получать из рук родителей золотые украшения, посуду или бытовую технику, это уже перебор, да ещё какой! Это ж в какое неловкое положение можно педагога поставить!

Т.е. моё мнение такое: хотите сделать приятное, подарите то, что педагогу пригодится в дальнейшей работе, но в пределах разумного, потому как родители не обязаны одаривать подарками ни учителей ни воспитателей. За свой труд мы получаем зарплату, пусть и далеко не достойную, но это совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя разные бывают. Однажды в очереди подслушала невольно разговор двух педагогов. Выпустивших свои классы.

Вот уж точно!

Наши воспитатели на выпускной всегда требуют,чтобы им лично подарки не делали, а в группу что-нибудь полезное. Или в садик. Шторы там, ковры. Сумму всегда родители определяют.

У них юбилей недавно был, 30 и 40 лет, так пытались от личных покрывал отбрыкаться smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

Я думаю как правило в родительском комитете найдется хоть одно жопализка. По другому не могу сказать. confused_1.gif Прям обязательно надо сдавать учителю на подарки, чем больше, тем лучше?! Как будто дети от этого будут получать хорошие оценки. Ну к чему такие траты?! Со мной такой номер не пройдет ( имею в виду когда сын пойдет в школу!). У меня в семье, и без них, есть кому дарить! И в каком законе написано, что мы должны покупать учителям подарки?! В моем понимании подарок учителю это коробка конфет и цветы. Я это допускаю это. Но как можно дарить и принимать дорогие украшения и плазмы?! Хоть убейте, но не понимаю! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Наши воспитатели на выпускной всегда требуют,чтобы им лично подарки не делали, а в группу что-нибудь полезное. Или в садик. Шторы там, ковры. Сумму всегда родители определяют.

Нам тоже повезло в этом плане. Старший выпускался семь лет назад, та мы в группу ковёр купили, даже точнее - палас, среднего размера, под игровое поле.

В этом году выпускной у младшего. У нас тоже нашлись

как правило в родительском комитете найдется хоть одно жопализка.

Пришлось адекватным родителям проявить голос. Хорошо, сами воспитатели взяли слово и попросили вставить одно окно в приёмную комнату. Ну, я может не так выразилась, где детишки раздеваются. Там три окна и две группы. Так одно окно вставили за гос.счёт, а два мы с соседями поделили. Хоть так.

Лично я себе "брильянты, плазмы" вообще не представляю blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я себе "брильянты, плазмы" вообще не представляю

Есть, есть такое! У меня у подруги, когда сын с начальной школы выпускался, учитель просила серьги золотые. Подруга всем фигу показала! smile.gif

Да и здесь почитайте, это существует сплошь и рядом sad.gif .

Я пошла в школу в 87 году и проучилась 11 лет. В упор не помню дорогих подарков. Коробка конфет от всего класса и цветы. И то, только на 8 марта. Не сдавали мы на дни рожденья. Были у нас некоторые родители, которые добровольно носили подарки. Но конкретно, чтоб заставлять confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Есть, есть такое! У меня у подруги, когда сын с начальной школы выпускался, учитель просила серьги золотые.

Обалдеть! Мы в прошлом году на день учителя купили ежедневник и ручку, правда хорошие, качественные. Учитель был доволен, и это было видно.

А что ещё нужно?

Я уже пугаюсь, скорее бы школа кончилась shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Я думаю как правило в родительском комитете найдется хоть одно жопализка.

Мне кажется таких туда и набирают по одной точно! Ну по крайней мере у нас тоже есть. Как правило это очень обеспеченные мамочки, с одной деткой, сидящие дома и не знающие, куда себя приложить.

- А давайте плазменную панель купим?

- А давайте эйпловский ноут учителю на стол! Это же для деток...Нашим же деткам учиться?!!!

и т.д. Они же инициаторы разных празднеств и излишеств, вроде праздника Букваря в ресторане с цыганами и подарков типа "шуба-золото" педагогам.

Скоро нам светит конец года в первом классе. Уже предложения снять пароход по Москва-реке и подарить всем, кто вел наших первоклашек ценные подарки. Предложили сумму сброса по 15 000. blink.gif С 24 человек с класса нехило так получается. Подозреваю, что к одиннадцатому классу мы будем скидываться на гастроли Мулен-Руж для деток и бриллиантовые гарнитуры учителям.

M-08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама воспитателем работала в советские времена. А сапог не было. Ну тогда ведь все доставать надо было. Еще и глухая провинция.

Так вот, в гости приехала папина сестра, такая вся (она то в отличие от мамы всю жизнь пробивная) посмотрела на мамины драные сапожки и удивилась:

- А мы бы своему воспитателю импортные купили бы. И учителю всегда хрусталь покупаем.

А у меня мама даже не нашлась что и ответить. Она всегда рада была обыкновенной открытке, подписанной корявым ученическим почерком. Наивной, но от души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день Святого Валентина. Я накануне купила 6 маленьких валентиночек, чтобы сын девочкам в классе подарил.

А он сегодня сказал, что нужно бы и учительнице подарить в знак внимания. Пошли с ним перед школой в магазин, а там все открытки разобрали нейтральные, остались только чисто любовные с поцелуйчиками и обнимашками.

Ну что ж, думали-думали и решили тортик подарить. Мелочь, а приятно будет молодому педагогу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, не балуйте учителей!

Действительно, мы сами приучаем к подаркам, а потом начинаем жаловаться, что от нас их требуют.

Я нисколько не против знаков внимания учителю к праздникам, но все должно иметь предел. В прошлом году на 8 марта учителю подарили цветок в горшочке + конвертик. Сумма небольшая - 3000 рублей (мы были в первом классе). Деньгами отдали потому, что предварительно поинтересовались у учительницы, может ей что-то хочется. Чтобы подарок был нужным, а не очередной чайный сервиз. Она сказала, что будет покупать себе новый телефон и ей не помешают просто деньги. Что и было сделано.

В этом году размер взносов тот же, так некоторые родители возмущаются - "Даже стыдно такую сумму дарить, нужно тысяч 7, не меньше!".

confused_1.gif

Особо возмущающимся ответила, что они могут от своего имени подарить все, что им угодно и на что у них хватит финансов. Потому что в классе половина деток или из неполных, или их многодетных семей, и их родителям эти 300 рублей (150 деткам на подарок + 150 учителю) тоже деньги.

Одна мамочка требует, чтобы в подарок была куплена мультиварка, так как ей самой (!) такой подарок очень бы понравился. Но сомневаюсь, что за 3000 можно нормальную мультю купить. И опять же вопрос, нужна ли она учительнице?

Сама учительница снова сказала, чтобы не было никаких коробок в подарок - чем незаметнее, тем лучше. Как я поняла, это снова конвертик... И цветы.

Да, я предложила еще подарить по коробке конфет и открытке нашим учителям музыки, английского и физкультуры, ведь они тоже работаю с нашими детками, так принялось в штыки - "что в старших классах всем дарить придется?". Противоречат сами себе - то дарим мало, а то коробку конфет зажали! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

В прошлом году на 8 марта учителю подарили цветок в горшочке + конвертик. Сумма небольшая - 3000 рублей (мы были в первом классе).

В этом году размер взносов тот же, так некоторые родители возмущаются - "Даже стыдно такую сумму дарить, нужно тысяч 7, не меньше!".

3000 - мало? confused_1.gif

Моя мама - учитель начальных классов, ей родители регулярно дарят сертификаты на 1000 рублей. И всё.

Ну, если кто желает лично от себя - тоже дарят. Обычно это коробки конфет, бутылки шампанского, небольшие сувениры.

"что в старших классах всем дарить придется?"

Мне никогда ничего не дарили. У нас в школе это не принято. Подарки дарят только тем педагогам, которые в конце года принимают экзамены.

Или если кто с ребёнком репетиторством занимается. Родители обычно благодарят.

А так, чтобы на праздник учителю старших классов подарили подарок... это что-то из области фантастики.

Открытка на День учителя - вот всё, что мы получали.

Чёрт, иногда до маразма доходило. На прошлый последний звонок на 11-ый класс, где я вела английский, были куплены 12 гвоздик и 12 шоколадок. Ну, в подарок нам, 24-м учителям. То есть, кому-то должна была достаться шоколадка, а кому-то гвоздика ( кто это придумал???)

Перед началом линейки ко мне подошла ученица и шёпотом спросила:"Вам что больше хочется - цветок или шоколадку?"

Выбрала шоколадку. Ехать в общественном транспорте с одной крохотной гвоздичкой в столь торжественный день мне показалось, если честно, унизительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, опомнитесь!!! Говорите подарки учителям? А почему это входит в обязаловку?! У учителей есть вообще то зарплата. Они получают деньги за свою работу. А почему мы не дарим подарки продавцам в магазине ( например мы регулярно ходим в магазины одни и те же), но в голову почему то не приходит ни кому подарить продавцу золото-бриллианты и т.д. Ну а что, он же вас регулярно обслуживает?!

А как быть, когда ребенок ходит в старших классах. Там много педагогов. Всем то же дарить? А где эти деньги взять? Семью свою ущемить в чем нибудь?! А то как посмотришь, род. комитет устанавливает заоблачные суммы.

Вот я когда училась в школе, у нас как то не принято было дарить учителям огромные подарки. Так мама моей близкой подруги, сама покупала учителю ( дело было в начальной школе) то сервиз, то хрусталь( дело было в конце 80х). Учитель всегда тянула мою подругу, как говорится за лямку. Но вот ушла учитель в декрет. И что мы видим, знаний у подруги моей ноль!! Но мать ее не растерялась, быстренько начала задаривать нашу новую учительницу подарками. И о чудо, подруга моя пошла на 4 учится! Вы бы видели сейчас какие она мне смс присылает. Элементарные слова пишет с огромными ошибками. В одном слове 10 ошибок. Вот вам и подарки чем оборачиваются! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Люди, опомнитесь!!! Говорите подарки учителям? А почему это входит в обязаловку?! У учителей есть вообще то зарплата. Они получают деньги за свою работу. А почему мы не дарим подарки продавцам в магазине

Если честно, никогда не понимала тех, кто так рассуждает.

И не потому, что сама - учитель, и хочу каких-то подношений.

Нет, я в состоянии купить себе и вазу, и конфеты, и полотенце, и набор чашек.

Просто Вы пишете "продавцам не дарим". А не кажется ли Вам, что продавцы подходят к делу чисто формально, а учителя - совсем по-другому?

Продавец или работник банка Вас просто обслуживает, а учитель - это человек, который вкладывает в Вашего ребёнка очень и очень многое.

Вы говорите: "У учителей есть зарплата."(с).

Да, есть. А ещё у учителей есть перемены, которые они частенько проводят не за перекусами, не за проветриванием класса, не за отдыхом, не за разговором с коллегами, не за заполнением журнала.

А за тем, что объясняют Вашим детям непонятую на уроке задачку, или проверяют по их просьбе упражнение, или спрашивают задание, которое не было выучено и отвеченно накануне.

Или же просто слушают восторженные рассказы малышей про то, что "А у нас сегодня кошка родила вчера котят."(с)

Мы тратим перемены на Ваших детей, и не говорим: "Нам за это не платят".

Ведь не платят же! Но разве мы возмущаемся, что приходится своё свободное время тратить не как МЫ хотим, а как того требует ситуация или как это нужно для ВАШИХ детей?

Лично я для себя решила, что буду сдавать столько денег на подарки учителю начальных классов, сколько решит родительский комитет, и разговоров "обнаглели, деньги им ещё сдавай, ведь зарплата есть" вести не буду.

И если потребуется, буду благодарить лично от себя.

Не

задаривать  учительницу подарками.

а благодарить.

Потому что я знаю, что быть учителем - это тяжёлый труд. И поощрить человека, который учит моего ребёнка - это не преступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Мы в прошлом году на день учителя купили ежедневник и ручку, правда хорошие, качественные. Учитель был доволен, и это было видно.

Согласна с вами. На профессиональный праздник нужен профессиональный подарок.

лимонная долька я согласна с

Мэри Грант

учитель - это человек, который вкладывает в Вашего ребёнка очень и очень многое.

чтобы донести те знания которые должны быть у ребенка в голове нужно приложить не мало усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×