Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Фрикаделька

Меня это просто выбесило. Ну зачем оповещать всю округу о нашей ссоре?

Чтоб все знали, какая у нее паршивая невестка. wink.gif

Но свекровь начала приплетать мою маму, типа я вся в нее, такая же ненормальная.

А за такие слова я бы свекровь по стенке размазала бы, морально! Взрослая баба уже и должна понимать, что можно ляпать, а что нет.

Вот, что делать в такой ситуации? Желание общаться с ней, у меня теперь вряд ли возникнет.

Вот и не общайтесь. Зачем Вам лишние нервы трепать. А муж попереживает и на ту же попу сядет ровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Чтоб все знали, какая у нее паршивая невестка

Все пошло дальше. Свекровь обзвонила всех родственников, пожаловалась. Раньше, когда родители были живы, она им звонила, если что. А теперь вот некому. А я становлюсь все хуже и хуже. smile.gif

А за такие слова я бы свекровь по стенке размазала бы, морально! Взрослая баба уже и должна понимать, что можно ляпать, а что нет.

Ну видимо не понимает. А я ведь ребенка кормлю, мне такие скандалы ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Ну видимо не понимает. А я ведь ребенка кормлю, мне такие скандалы ни к чему.
А Вы не скандальте. Свекровь у Вас не очень умная женщина, а на таких обижаться грех. Не ведитесь на ее провокации.
Я собиралась приготовить угощение для них, а сама пойти по магазинам, дать возможность бабушке спокойно пообщаться с внучкой и сыном. И самой развеяться, так как сижу с ребенком одна дома постоянно.Такой вариант свекровь не устроил. Я должна быть дома и точка!

Кому должна, ей? Смешно. Ничего Вы ей не должны. Хорошей для нее Вы уже не будете, так что терять Вам нечего. tongue.gif А мужу объясните что с его мамой Вам общаться тяжело. Что это ему она мама, а Вам, по сути, чужая женщина, которая дело не дело страмит Вас на каждом углу. Как бы это ему понравилось, будь он на Вашем месте? И бла-бла-бла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

А Вы не скандальте.

Тяжело было промолчать, когда она маму начала вспоминать. Понимаю, что это глупо конечно, спорить с таким человеком.

А мужу объясните что с его мамой Вам общаться тяжело.

Сегодня он это окончательно понял. Сказал, что больше на нашем общении настаивать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фрикаделька
Тяжело было промолчать, когда она маму начала вспоминать. Понимаю, что это глупо конечно, спорить с таким человеком.
Хочется поддержать вас. Вас спровоцировали, стукнув по-больному. Думаю, скандал бы возник в любом случае - вам так отомстили. Для свекрови, возможно, война с вами это то, что создает ощущение течения жизни. Плюс ревность к вам. Выходите из игры - пусть она приезжает, общается с малышом и со своим сыном, а вы это время можете потратить на себя, любимую. Муж понимает вас, это - самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lessy

Выходите из игры - пусть она приезжает, общается с малышом и со своим сыном, а вы это время можете потратить на себя, любимую. Муж понимает вас, это - самое главное.

Не хочет она так. Ей почему то так неинтересно. Теперь даже не устраивает, чтобы сын к ней один ездил. Типа мы семья или вместе будем или ей не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фрикаделька
Не хочет она так. Ей почему то так неинтересно. Теперь даже не устраивает, чтобы сын к ней один ездил. Типа мы семья или вместе будем или ей не надо.
То есть или вы семьей или она готова совсем с вами не общаться? Возможно, тогда нужно сделать паузу, соскучится, сама свяжется с вами. Я так понимаю, свекровь привыкла настаивать на своем. Со стороны выглядит манипуляцией - или вы со мной общаетесь на моих условиях или никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Не хочет она так. Ей почему то так неинтересно. Теперь даже не устраивает, чтобы сын к ней один ездил. Типа мы семья или вместе будем или ей не надо.

Ну и что? А вам на это не по фигу? Собрались и пошли, сына и внуков оставили с ней и ушли. Я сама так делаю. В дебаты не вступаю, комментариев не слушаю. Адьос амигос! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lessy

То есть или вы семьей или она готова совсем с вами не общаться?

Именно так.

Возможно, тогда нужно сделать паузу, соскучится, сама свяжется с вами.

Ну после всего, что она мне вчера наговорила, очень вряд ли общение продолжится. Есть вещи, которые даже в запале нельзя произносить. Она знала, что мне очень больно будет.

Еще один момент, дом, где мы сейчас живем, куплен на деньги, которые мне достались от родителей. Фактически хозяйка здесь я, это ее тоже бесит со страшной силой.

Тутуська

А вам на это не по фигу? Собрались и пошли, сына и внуков оставили с ней и ушли.

Зная свекровь, уверена, она просто развернется и уедет. Очень прЫнципиальная особа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Зная свекровь, уверена, она просто развернется и уедет. Очень прЫнципиальная особа.

Ну а тебе-то что от её принципиальности? Уедет и пусть едет. Ты её не зовешь, она сама приезжает. Ей и решать - с сыном и внучкой общаться или просто деньги на проезд потратить?

Я должна быть дома и точка!

А вот это не ей решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

ная свекровь, уверена, она просто развернется и уедет. Очень прЫнципиальная особа.

Станьте тоже принципиальной. Из принципа.

Подумаешь, цаца. Я б ждала извинений с ее стороны. И то - еще б подумала, принимать их или нет. Чтоб мозги тетя включала, когда говорит. А не молотила языком,как псинка хвостиком. Это ж додуматься - покойную мать в негативном контексте приплести! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Вам правильно пишут. Свекровь ставит только ей одной понятные ультиматумы, а Вы на них соглашаетесь. Она играет на Вашей вежливости, терпении и нежелании расстраивать мужа. Ведь именно по этим причинам Вы приходите к ней в ости и остаетесь дома, когда приходит она. А человек только рад. Настояла на своем и все ее послушались. Зачем Вам это? Со свекровью сейчас отношения накалены. Я так считаю, поговорите с мужем. Он Вас поддерживает. Просто скажите, что не хотите больше участвовать в скандалах, поэтому в гости к ней приходить не будете. При этом Вы совсем не против того, чтобы муж общался со своей мамой или она приходила навещать внучку. Но насиловать себя и натянуто улыбаться Вы не хотите.

Абсолютно правильно пишут - не ей решать, где Вам оставаться и куда ходить. Мне знакомо Ваше чувство. У меня одно время в голове сидела мысль, что раз мы с мужем одна семья, то я должна вместе с ним навещать его родителей. Я боялась, что если не буду этого делать, то могу обидеть этим мужа и вызвать агрессию со стороны свекров. На самом деле я сама себе все это придумала. У Вас, конечно, другая ситуация, но решение придется принимать такое же, как и мне. Ведь что-то Вас заставляет каждый раз оставаться или ехать вместе с мужем. Вы боитесь, что из-за Вас у мужа испортятся отношения с мамой? Но что это тогда за мама, которая согласна не общаться с сыном, если он приедет к ней без жены. huh.gif

Я уверена, что Вы сами все прекрасно понимаете. Вам бы найти что-то внутри себя, чем манипулирует Ваша свекровь и заставляет Вас "повиноваться" ее воле. Ведь что-то Вам помешало уйти по магазинам во время ее визита, как Вы планировали изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

б ждала извинений с ее стороны. И то - еще б подумала, принимать их или нет.

Извинений от нее не дождешься, потому как она считает себя "вправе говорить, что хочу и о ком хочу".

Саноринка

Свекровь ставит только ей одной понятные ультиматумы, а Вы на них соглашаетесь.

Объясню, почему я согласилась на ее ультиматум. У моей дочери, она единственная бабушка, вроде, как мешаю их общению.

Я хотела, по-хорошему сказать, что наши отношения не должны влиять на общение с ее сыном и внучкой. А получилось, что получилось. sad.gif

Теперь и сын ей не мил, так как не может "поставить жену на место и заставить относится к его Матери с дОлжным уважением". И вообще скоро я мужа брошу, она это точно знает.

Вот теперь я убедилась, что от общения с такой бабушкой вреда будет больше, чем пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Объясню, почему я согласилась на ее ультиматум. У моей дочери, она единственная бабушка, вроде, как мешаю их общению.

Ничем Вы не мешали. Вы предложили единственно верный компромисс. Уйти по своим делам во время визита бабушки. Но для нее было принципиальным Вас прогнуть и установить свои правила общения с внучкой. А это неправильно. Вы мать ребенка и Вы устанавливаете правила. Либо бабушка общается с внучкой без Вашего присутствия, либо не общается вовсе.

Теперь и сын ей не мил, так как не может "поставить жену на место и заставить относится к его Матери с дОлжным уважением".

А это уже отношения мамы с сыном - пусть сами между собой разбираются. Мой муж бы не понял, такого отношения родителей. Да и нормально это. Всем родителям хочется пообщаться в первую очередь именно со своим ребенком. У меня муж к родителям заезжает каждую неделю, а бывает и чаще (он теперь недалеко работает, может хоть каждый день навещать). А я приезжаю раз в месяц. И всех все устраивает. И с моими родителями также. Я приезжаю раз в неделю, но часа на три раньше, чем муж. Мы общаемся, потом приезжает муж (он на работе дольше находится) посидит час-полтора и мы уезжаем. Всем этого общения хватает.

А Ваша свекровь самодурка - она и сына своего, и вас прогнуть хочет под свои хотелки. А если сын (муж Ваш) еще и должен как-то этот вопрос с мамой урегулировать, то к Вам это никакого отношения не имеет. Вам муж уже сказал, что не настаивает больше на вашем общении - вот и пользуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил. Прочитала отклики, успокоилась. А то чувство вины придавило, что я прямо монстра какая то. Препятствую общению любящей бабушки с внучкой. Все-таки не одной мне кажется, что свекровь палку перегнула сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

А то чувство вины придавило, что я прямо монстра какая то. Препятствую общению любящей бабушки с внучкой

Любящая бабушка не будет закатывать скандалы и трепать маме ребенка нервы. Любящая бабушка просто пообщается с ребенком. А вонт такая вот не знаю, так ли уж необходима в принципе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

потому как она считает себя "вправе говорить, что хочу и о ком хочу".

Ну так скажите ей, что вы считаете себя вправе общаться, с кем хотите, а с кем не хотите - не будете. Несогласные могут убиться об стену.

У моей дочери, она единственная бабушка, вроде, как мешаю их общению.

Ей кроме собственной дури не мешает ничего. И, извините уж, но иногда лучше вообще никакой бабушки, чем абы какая или с прибабахом...

Вот теперь я убедилась, что от общения с такой бабушкой вреда будет больше, чем пользы.

Ну вот на том и успокойтесь.)

Все-таки не одной мне кажется, что свекровь палку перегнула сильно.

Если бы даже мою живую (т-т-т) маму кто-то помянул в разговоре в дурном контексте, летел бы из моего дома и не переступил бы его порога, пока не принес бы мне извинения. А я бы еще сильно подумала, принимать их или нет. Так что вы вообще святая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Если бы даже мою живую (т-т-т) маму кто-то помянул в разговоре в дурном контексте, летел бы из моего дома и не переступил бы его порога, пока не принес бы мне извинения.

Желание было великое придать ускорение свекрови. Еле сдержалась, если честно. Не хочется просто доводить до абсурда. Ей этим ничего не докажешь. Мне кажется, она меня просто специально провоцировала.

Однозначно прекращу всякое общение с ней. Дочка тоже наверно не сильно пострадает, от отсутствия бабушки, за 6 месяцев своей жизни, видела ту раз пять всего.

Изменено пользователем Фрикаделька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была свекровь( Сказать, что я ее любила? Нет. Общалась с ней, потому что надо, бабушка внуку, мать мужа. Раздражала она меня, слишком мы разные с ней были.

Умерла она почти 2 нед назад((( Резко, упала возле подъезда и все(((

Шок, страх, стресс, и нет у меня больше свекрови и бабушки у внуков( cry_1.gif

И как же мы понимаем, что нужно ценить людей после их ухода. Пусть раздражала, и разные мы были. Но как же я хочу чтобы она жила!!! cry_1.gif

Мне не передать словами, как тяжело...Днем еще ничего, но приходит ночь и сознание что человека больше нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Еще вчера прочитала Ваш пост, но написать решила только сейчас. Здесь принято писать свои мнения о ситуациях, позвольте, я озвучу своё.

Потом мне стали поступать сообщения в социальной сети от имени свекрови, типа "хватит дуться, давай мириться". Оказалось, она соседку ввела в курс и та написала мне, вместо нее. Сама мама не умеет.shiz.gif

Меня это просто выбесило. Ну зачем оповещать всю округу о нашей ссоре?

Возможно эта соседка близкий ей человек и она попыталась поделиться этой проблемой с ней.Вы же вот сюда написали, а она с соседкой поделись. И просто так соседка не могла написать сообщение о примирении, видимо это сделано было со слов свекрови.

Ну вроде время то идет, все должно утрястись. Свекровь звонит мужу и говорит, что мы лишаем ее общения с внучкой, хочет приехать к нам

Ну вроде время то идет, все должно утрястись. Свекровь звонит мужу и говорит, что мы лишаем ее общения с внучкой, хочет приехать к нам

Все равно она скучает по внучке и сыну, пытается как то быть ближе к семье.

Я должна быть дома и точка!

А не может такое быть, что она по этому и настаивала на вашем присутствии, что хотела и с вами как то наладить отношения.

Осталась я дома на свою беду. Делать жизнерадостное лицо у меня не получилось. Она отказалась пить чай и мы опять поссорились

Может быть и стоило сделать над собой небольшое усилие, и быть приветливой. Гладишь бы и сгладились острые углы. Вы бы сделали вид, что ничего не было, она же все таки первая сделала первый шаг к примирению и приехала. Всё равно худой мир лучше доброй ссоры.

Оказывается свекровь, приезжала мириться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина кислая

А не может такое быть, что она по этому и настаивала на вашем присутствии, что хотела и с вами как то наладить отношения.

Поверьте человек который может такое сказать про маму автора не приходил мириться. И если честно, то мне бы и не хотелось иметь худой мир с человеком который позволяет себе такое говорить.

Я хорошо понимаю автора, у меня мама тоже умерла, но я б наверно точно морду расцарапала за такие слова.

Все равно она скучает по внучке и сыну, пытается как то быть ближе к семье.

А кто ей мешает? Приходи общайся, а автор по магазинам пока пройдется. Но нет ради желания подогнуть невестку под себя она готова не общаться с сыном. На алтать своей злости и желания чтоб все прогибались, она готова положить отношения с сыном и внучкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Поверьте человек который может такое сказать про маму автора не приходил мириться.

Ну это уже было после, когда скандал разгорелся по новой. И тут " Остапа понесло", т.е. свекровь, но ведь мог бы и другой сценарий быть у этой пьесы.

Это я просто как вариант предложила.

Я тоже считаю, что такое за гранью дозволенного.Говорить плохое про Маму, тем более покойную, да и про здравствующую не позволила бы. Драться бы конечно не стала. Но результат был бы тоже печальный.

Я просто предположила вариант, как ВОЗМОЖНО БЫ, сложилось, уступи немного автор в этом конфликте.

Ну ведь могло бы быть и нормально все? Правда же?

Конечно все нюансы предусмотреть не возможно, и люди есть с абсолютным " вихрем в голове". Может там именно и такая свекровь. Ну а если все таки в ней есть благоразумие, пусть и шаткий, но мостик бы был налажен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина кислая

Возможно эта соседка близкий ей человек и она попыталась поделиться этой проблемой с ней.Вы же вот сюда написали, а она с соседкой поделись

Соседка живет в соседнем доме, это не близкий человек. Близкая подруга свекрови вообще участвует во всех делах семьи и дает комментарии и оценки напрямую. С ней то меня обсуждают во всех ракурсах. Я это знаю и привыкла.

А не может такое быть, что она по этому и настаивала на вашем присутствии, что хотела и с вами как то наладить отношения.

Очень необычный способ нашла для этого. blink.gif

Ну это уже было после, когда скандал разгорелся по новой. И тут " Остапа понесло", т.е. свекровь, но ведь мог бы и другой сценарий быть у этой пьесы.

Знаете, это меня трясло от обиды, а она говорила спокойным тоном. Я держала на руках ребенка и тряслась просто от чудовищности ее слов. А у нее истерики не было, только осознание своей правоты.

Я просто предположила вариант, как ВОЗМОЖНО БЫ, сложилось, уступи немного автор в этом конфликте.

Понимаете, это с обычным человеком можно поссорится и потом помириться. А с ней нельзя. Ну если только в ногах валяться и умолять не сердиться. И то это не гарантия, что тебя простят.

Пример налицо. Четыре года назад мы поссорились со свекровью. Она не придумала ничего лучшего, как позвонить моей маме, с претензиями по поводу плохого моего воспитания . Мама посоветовала не лезть в семью сына. Ну и все. Свекровь оскорбилась до глубины души. Даже на 30летие к сыну не пришла, так как не хотела видеть сваху.

Незадолго до смерти, мама видела свекровь и попросила прощения. excl.gif

Но ведь свекровь не простила ее! И теперь еще это все припоминает! Даже мертвого человека не может в покое оставить. А вы говорите...

Я не сваливаю всю вину на свекровь, в нынешнем конфликте мы обе виноваты, это факт. Но зачем подключать к этому всех соседей и родственников. Она обзвонила всех сестер и племянников! Теперь с нами никто не разговаривает. Остается только догадываться, ЧТО она им сказала.

Изменено пользователем Фрикаделька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Теперь с нами никто не разговаривает

Отсюда можно сделать вывод, что со всеми остальными родственниками свекровь вполне доброжелательна. Она ли одна виновата в Вашем конфликте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

что со всеми остальными родственниками свекровь вполне доброжелательна. Она ли одна виновата в Вашем конфликте?

А что тут такого, автор чужой человек для этих родственников. Вы много видели случаев когда родственники в открытую поддерживали новую пока что невестку?

Так как ситуацию они знают только со слов свекрови и мнение о авторе у них только через призму рассказов свекрови.

Рябина кислая

Ну ведь могло бы быть и нормально все? Правда же?

Для меня, то что свекровь считает возможным такое говорить пусть даже в соре, говорит об неадекватности человека и черноротости. А с таким человеком, я не вижу возможности общаться.

пусть и шаткий, но мостик бы был налажен

С такими людьми, мне вообще никакой мостик не нужен, я не мазохистка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×