Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

Гусыня-со-спицами

Ну с детьми у меня вообще нет проблем, две бабушки, няня есть на подхвате и садик у обоих, мелкая уже тоже скоро пойдет.

Насчет подруги, если честно я пока, ну ближайшие лет пять точно не рвусь открывать свое дело, вот просто не хочу, потому что там тоже полно головной боли, особенно что касается аренды помещения, у нас очень дорогая аренда. А салон находится прям рядом с домом, минута ходьбы, мне было бы очень удобно.

А насчет всяких новшеств, конечно придется ходить потом на семинары, как вы сказали, у нас постоянно проводят мастер классы. Короче я уже записалась, курсы начинаются с конца февраля и до конца июля. Уже честно говоря не терпится, руки чешутся. Мне что еще понравилось, на курсах будет очень много практики, а в конце учебы мы уже будем стричь, красить сами полтора месяца, чтоб потом не было безумного страха перед работой в салоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленчик, иди конечно, о чем тут думать. У меня столько друзей визажистов - парикмахеров, что в глаза бросается возраст - старше 25 - это точно и выше. До лет 45.

Просто тот же визажист - одно дело богатенькая дочка своих родителей - те все купят. Но если есть деньги - мало кто хочет свое дитя после школы сразу отдавать в эту область, считая блажью. Хотят чего-то более престижного , обучения в ВУЗе.

А вот потом, когда девочка подарила диплом маме и папе, она идет работать туда, куда хочет.

Или наоборот, не богатая, отучилась, получила специальность и работу - вот и появилась возможность пойти на курсы и закупить материал. Многие после "замужа" идут, т.к. материально положение лучше становится) Или родив ребенка и поняв, что на работу возвращаться нет желания.

Парикмахеру даже проще с одной стороны - талант в руках. А визажисту только сундучок с косметикой на 5 штук баксов надо купить. Хотя семинары и курсы везде дорогие. А кто первый из города отучится - тот и сливки снимает.

Я вот верю в тебя, все у тебя получится!! lips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Спасибо мась, я вот уже почти решилась. Единственное, меня смущает то что многие отучившись, так и не могут влиться в работу, а если сразу не начать, так забудется все очень быстро, вот страх присутсвует, да еще хочется оправдать потом вложения, потому что сами курсы стоят 2000$ ну и еще тысяч 15 рублей на инструменты, не дешево как бы получается, тоже не хочетс выкинуть просто так деньги и стать горе мастером вот и советуюсь. Хотя мне кажется пока не начнешь учиться- работать, нельзя сказать пойдет оно или нет.

У нас в городе есть очень хорошие мастера, есть средние, есть откровенно плохие, а есть те, которые дерут бешеные бабки, у них имя, награды, но лично мне их работы не нравятся абсолютно, попадала к таким. Вот и думаю думаю думаю...

А вообще если у меня все получится, я была бы самым счастливым человеком, все таки у женщины в жизни должно быть дело от которого глаза горят, тогда и отдача я думаю будет. Я конечно постараюсь выжать из учебы по максимуму, все таки это мое время, мои деньги, и я уже четко знаю, что это нужно мне, а не кому то, это я про учебу в 17-20 лет, тоже был ветер в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Могу посоветовать сделать коммерческое предложение фотографам - сейчас никто не работает без профессионального визажа. Прически тоже приветствуются, но как правило, если это обычные фото для себя - минимум мытая голова, ну укладка. Можешь предложить свои услуги первое время бесплатно или за символическую плату за материалы и дорогу. Так тебя узнают многие.

Так же и с визажем можешь начать раскручиваться.

Я так попадала на полный комплекс услуг, когда новый фотограф+визажист-парикмахер нарабатывали портфолио. Все бесплатно было)) Ну или почти.

Потом не забывай о социальных сетях - там все крутится. Нарабатывай портфолио и выкладывай туда. Фоткай все - плетешь косы подружкам - фоткай, все укладки, покраски - тоже туда. Это то же сарафанное радио и очень эффективное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У меня подруга пошла учиться на парикмахера в 35, имея за плечами два (!) высших образования. А потому что "всю жизнь мечтала быть парикмахером", но папа-полковник и мама главбух ни за что бы не одобрили ПТУ. А тогда в парикмахерв только через училище можно было попасть.

Отучилась, сразу стала работать. За небольшие деньги и далеко от дома. Говорила: "Сначала руку набью, потом буду искать работу поближе. А то пойдут ко мне соседи, и мне стыдно будет, что я плохо стригу". blush.gif Руку набила - взяла место в аренду. Уже семь лет работает, клиенты, кстати, со старой работы за ней ушли, хоть и ездить далеко.

Гусыня-со-спицами

Для работников из подобной сферы нет Нового года и 8 марта, есть работа и желание спать от усталости. А ещё будущие постоянные клиенты, которые захотят обслужиться именно в тот день и час, когда болеет, к примеру ребёнок и его не с кем оставить.

Подруга рассказывала, как в отпуск собралась на две недели. Клиенток предупредила, а они телефон обрывали:

- Как же мы без вас две недели???

Как будто за это время они обрастут до состояния йети или краска со всех сразу облезет. laugh.gif

Дикая орхидея, я сама отучилась на парикмахерских курсах в сорок лет. biggrin.gif Только на бесплатных - от центра занятости. Качество обучения так себе (но кто хотел, навыки и умения приобрёл) и всего три месяца. Зато теперь и сына могу постричь креативненько, как он любит, и подруге мелирование сделать. А причёски и косички дочке и её подружкам я и так умела делать. Я б, может, и работать пошла, если бы у нас в городе владельцы салонов платили достойно и не драли арендную плату за место. А так - невыгодно. Но для себя специальность очень пригождается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А у нас с этим ничего так, в смысле с работой в салоне, восновном 50 на 50 с хозяйкой, вот прочитала даже объявление, что кресло в салоне ( хорошем) сдается в месяц всего 6 тысяч это копейки. Я еще вот даже не выучилась, а меня уже в три места знакомые зовут, как только о моих планах узнали, так что пока вроде все по плану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и мне немного советов получить? Со школьной скамьи мечтала стать архитектом, обожаю черчение и начерталку ( никто из родственников и друзей в подобной сфере не работает, поэтому и не с кем посоветоваться). Но после школы не смогла пойти против воли мамы и закончила техникум, специальность организация перевозок. По специальности никогда не работала- во -первых, фиг устроишься на ж/д, во-вторых, ну просто не мое. Ушла в торговые.

И вот сейчас, я замужем, нахожусь в декрете и летом, проезжая в очередной раз мимо Архитектурного университета, горестно вздохнула sad.gif . Неожиданно муж поддержал, сказал : " Поступай, как нибудь выкрутимся и оплатим обучение"

На радостях поступила аж на бюджет на заочное отделение Промышленное и гражданское строительство, уже успешно сдан первый семестр, сейчас активно готовлюсь ко второму. Чувствую, что это мое, хочется именно работать с чертежами, конструкциями, 3Д моделями. И преподаватель меня уже заметил, сказал даст какие то программы и задание сверх нормы, потому что потенциал есть.

Но вот в чем вопрос. Легко ли девушкам устраиваться на такие должности? Востребованы ли такие специалисты?В свое время мама меня не пустила туда учиться, мотивируя именно тем, что не устроюсь потом никуда. И еще, вот эти всевозможные программы: Автокад, и проч, когда их лучше осваивать? Уже сейчас или ближе к концу обучения?

Очень хотелось бы услышать мнение тех людей , кто непосредственно работает в данном направлении. Просьба к модераторам, если не угадала с темой, перенесите, пожалуйста. И, знаю, что наглость unsure.gif , но может быть можно сделать отдельной темой?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу поделиться с вами идеей современного "женского" бизнеса, а за одно почитать ваши советы и обсудить, стоит ли вобще начинать... А идея эта по созданию курсов для беременных. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, было бы это интересным для вас, или, может, у кого-то есть опыт работы в данной сфере? Вобщем, будут интересны любые ответы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

стоит ли вобще начинать...

Смотря в каком городе? Если в большом, то возможно и будут к вам ходить. Хотя, чаще всего такие школы бывают абсолютно бесплатные при женских консультациях. И, беременные, имея выбор, думаю, все же будут выбирать бесплатное.

Если только при каком-нибудь " крутом" перинатальном центре или Центре планирования семьи, в которых наблюдаются состоятельные леди.

Лично я в первую беременность в такую школу не ходила, т.к. у меня недавним беременным примером была сестра. Да и интернет под рукой, много литературы для беременных. И сейчас, будучи беременной, не хожу ни в какие школы, ибо опыт уже имеется. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

Я ходила только под угрозой врача, что положат в "грязное" отделение, но это было в первую беременность, когда я еще всего боялась. Ходила, когда обещали, что покажут роды - инета у меня тогда не было, а знать охота было - что к чему, не только теоретически, но и визуально, так сказать. А во вторую беременность уже забила на все, сами с усами были. И хоть интеренета не было также, но я уже к тому моменту не боялась, знала на что иду, что может быть и что делать.

Анюта

Хотя, чаще всего такие школы бывают абсолютно бесплатные при женских консультациях. И, беременные, имея выбор, думаю, все же будут выбирать бесплатное.
Права. ))) Мне эти курсы были уже даже и не интересны, еще и платить за них? blink.gif

Бри

А вот что действительно востребовано было и будет, думаю, это занятия с детками примерно с полугода, когда деть уже сидит, с ним можно полноценно общаться, обстановка в доме устаканивается, мамочка более-менее уже отсыпается и ей хочется общения. Вот тогда - я бы с удовольствием походила на такие занятия с детками-малышиками и постарше, годиков до 2-4 (дальше у многих садик начинается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, вы правильно подметили насчет второй беременности, поэтому расчет будет вестись на женщин, забеременевших впервые.

Город у нас большой, около 2 миллионов официально зарегестрированных граждан, плюс около 700 тысяч приезжих с области и соседних регионов.

Идею эту "вынашиваю" с марта, и прихожу к выводу, что это было бы интересно дамам небедным и время имеющим. Но начинать все таки страшновато, ведь это бизнес, хоть и интересный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

Сама сейчас беременная первенцем. Сужу по себе. Что такого могут мне предложить, чтобы я платила за это деньги? Фитнес? Да ну на фиг... Массаж, курсы какие- то? Если надо, я в интернете найду, бесплатно и не выходя из дома. Так что не знаю, кто там активничать будет.

Беременные- мы вообще ленивые по большей части. Пока до декрета доработаешь, измотают так, что никаких курсов не захочешь. Тут полежать бы лишний часик, а то еще ехать куда- то...

К тому же те, кто ждут первенца, часто до самых родов заняты ремонтом- покупками и прочим. Ни времени, ни денег свободных как правило нет.

А расчет на богатых клиенток... Какой их там процент от всех беременных, да еще первородящих? 2-3? Вряд ли больше. Добавьте к этому территориальный вопрос- большой город, переться по пробкам черт- те куда... ну не знаю, не знаю... g.gif

Я бы сказала, что вряд ли оно пойдет, а там кто его знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис, в своих курсах я бы хотела иметь иную направленность, нежели ту, что преподают на курсах при крнсультациях. Курс будет состоять из лекции (питание, поведение во время родов, послеродовое восстановление, уход за новоржденным), массаж для беременных, йога, роспись "пузиков", фотосессии, курс "мама+папа", курс самообезбаливания и т.д. Вобщем, не сухие лекции, а клубная атмосфера smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

Анюта, вы правильно подметили насчет второй беременности, поэтому расчет будет вестись на женщин, забеременевших впервые.

Не всегда ваш расчет может оказаться верным. В мою первую (и пока единственную) беременность я на курсы не ходила: на платные денег было жалко, а при консультации их почему-то не было. И так получилось, что середина и конец беременности пришлись на самую жару, то из дома вообще выходить лишний раз не хотелось.

Спрос будет зависеть от цены за курсы, кто их будет вести, что именно будет на них рассказываться и показываться. Можно дополнительно, например, гимнастику для беременных вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

еще ехать куда- то...

большой город, переться по пробкам черт- те куда...

Такие заведения, как правило открывают в спальных районах, они расчитаны на местных жительниц.

А расчет на богатых клиенток... Какой их там процент от всех беременных

Мне все не нужны smile.gif , только обеспеченные, город у нас, честно сказать, не бедный, и это радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

в своих курсах я бы хотела иметь иную направленность, нежели ту, что преподают на курсах при крнсультациях. Курс будет состоять из лекции (питание, поведение во время родов, послеродовое восстановление, уход за новоржденным),
Ну в общем-то на нормальных курсах все это и так преподают - бесплатно причем.

массаж для беременных, йога, роспись "пузиков", фотосессии, курс "мама+папа", курс самообезбаливания и т.д.
Это ж какая у вас цена должна быть, чтоб платить специалистам все это преподающим. Или сколько должно быть у вас богатых клиенток, желающих все это посещать. Не знаю-не знаю. Дело ваше, как вариант я бы лучше начала с того, чтоб из этих специальностей или способов заработать вы сначала освоили сами хоть что-то и попытались предложить свои услуги как платные в самой женской консультации (особенно фотосессии и роспись животиков). И посмотрели бы на спрос. Может и начинать не стоит?
Такие заведения, как правило открывают в спальных районах, они расчитаны на местных жительниц.
Где вы найдете столько обеспеченных с первой беременностью в спальных районах?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

А кто будет вести курсы - наемные специалисты? У вас у самой есть какие-то знания в этом вопросе?

Курс будет состоять из лекции (питание, поведение во время родов, послеродовое восстановление, уход за новоржденным), массаж для беременных, йога, роспись "пузиков", фотосессии, курс "мама+папа", курс самообезбаливания и т.д

Вот я сейчас беременна, и меньше всего хочется слушать лекции. Да еще платить за них.

Вобщем, не сухие лекции, а клубная атмосфера

Этой клубной атмосферы и в школах при консультациях навалом.

Не знаю, на мой взгляд, идея провальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу яснее, чтобы не было перекоса в пользу бесплатных курсов: хотите верьте, хотите нет, у нас мало женских консультаций, не говоря уже о школах будущих матерей. Эта ниша пока не занята. Опыт в бизнесе у меня есть, я реализовала себя в сфере, где царит бешенная конкуренция, но эта сфера очень грубая, во многом "гнилая". Вобщем потянуло меня к прекрасному, хочется взять новую высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

у нас мало женских консультаций, не говоря уже о школах будущих матерей.

Как же так? В двухмиллионном городе? Так вот может вам тогда открыть мед.центр, специализирующийся на беременных. Все равно и там и там нужны мед.лицензии.

А кто будет вести курсы - наемные специалисты?

Присоединяюсь к вопросу. Не думаете ли вы, что открыв такую школу, потратив кучу денег, платить наемным врачам, фотографам и прочему персоналу зарплату ежемесячную, вы не окупитесь?

Где вы найдете столько обеспеченных с первой беременностью в спальных районах?
чтобы за их счет окупиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же так? В двухмиллионном городе?

С медециной бесплатной, при всей развитости, не очень хорошо дела обстоят.

зарплату ежемесячную, вы не окупитесь?

Оплата почасовая.

чтобы за их счет окупиться?

Курс стоит в среднем 10 т.р. Группа 10 человек, занятия 2 раза в неделю, в течение месяца. Групп 3, следовательно 30 человек. Это немного.

И все таки, я чувствую, что спрос будет большим, а значит надо пробовать. Не попробую, пожалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

я чувствую, что спрос будет большим
У вас есть какой-нибудь городской форум? Создайте опрос там. или сами попробуйте опросить беременных с озвучиванием цены такого посещения. Так же можете опросить на предмет востребованности каждой услуги. Пока это только ваши "чувства", поскольку вы загорелись идеей. У нас же например, многие беременные ходили на курсы только потому что это - обязаловка, в карту беременной заносились отметки о посещениях, за этим следили врачи (ну это понятно, тем кто на этих курсах преподавал нужна же была надбавка biggrin.gif ). А сейчас при наличии интернета - самообразование вообще не проблема при желании - и бесплатно. Но - дело ваше, конечно. Кстати - может вам лучше в ветку про беременяшек наших зайти? Там и спросите - пошли ли они бы на эти курсы. Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

Курс будет состоять из лекции (питание, поведение во время родов, послеродовое восстановление, уход за новоржденным), массаж для беременных, йога, роспись "пузиков", фотосессии, курс "мама+папа", курс самообезбаливания и т.д. Вобщем, не сухие лекции, а клубная атмосфера

Идея мне кажется очень интересной. Думаю, может получиться.

Конечно, есть и специализированная литература, и интернет-ресурсы по обсуждению проблем беременности, но они не могут заменить живой дружелюбной атмосферы такого клуба для беременных.

Проведение фотосессий в такой важный для женщины период - это же здорово!

Думаю, интересной будет йога и прочие физические упражнения для беременных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бри

Цитата

Как же так? В двухмиллионном городе?

С медециной бесплатной, при всей развитости, не очень хорошо дела обстоят.

Я сильно извиняюсь... blush.gif но если речь об Украине, то там, действительно, совсем другие реалии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот правильно тут сказали, что беременные очень ленивые, может не все, не знаю. Но я бы в жизни ни на какие курсы не пошла. Я помню на маникюр-педикюр запишусь, а потом так лень идти, звонила, отменяла запись и заваливалась спать laugh.gif . Что в начале беременности, что в конце у меня была безумная сонливость.

Да и честно говоря пользы особой в них не вижу, сейчас все все в интернете можно найти, ту же гимнастику для беременных, она не сложная совсем. Так вот, родила я прекрасно без всяких курсов, без единого разрыва, я даже на подготовку к родам не ходила, потому что нужно было спускаться с 4 этажа роддома, где находилась патология на первый, где лекция проходила, вот такой я был беременный лентяй laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала в нашем областном перинатальном центре, у нас такие курсы были. Назывались "Школа будущих матерей". Бесплатные, при женской консультации. Раз в неделю. Первую неделю лекцию читал гинеколог, вторую - неонатолог, третью - психолог, четвёртую - валеолог.

Гинекологу, неонатологу, и по-моему, даже валеологу, доплачивали. А мне нет laugh.gif .

В свою очередь я лекции читала и по раннему развитию детей, и по совместным родам консультировала пары, и ещё много всего было.

Но наибольшим спросом пользовались занятия по арт-терапии. На эти занятия народу набивалась тьма. И кроме обязательного планового занятия девочки всегда просили ещё дополнительно провести. Чаще, кстати, просили индивидуальные занятия.

Но не знаю, правда, ходили бы они с таким воодушевлением. если бы занятия были платные. Возможно пыла бы поубавилось smile.gif .

Знаю, что в нашем городе была предпринята попытка открытия таких платных курсов. Они рекламные буклеты в ЖК раздавали. Но что-то давно про них ничего не слышно. Но у нас город маленький, бесплатные курсы всех желающих вмещают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×