Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

мойниксамыйлучшийвмире

Можно ли сделать холодец так, что бы снизу было мясо, а сверху желе, что бы они были хорошо разделены?

Если вы на дно судков или тарелок выложите разобранное на пряди-кусочки мясо, а потом медленно и спокойно нальёте бульонную жидкость, то мясо не поднимется. А если часть слегка поднялась, то опустите её вилкой, и всё. И аккуратно - на холод, либо в холодильник. Чтобы не всколыхнуть. И всё получится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

. Свинину и говядину только беру.

Вот- мой человек! clap_1.gif

А зачем хвост-то?

Ну вот любит народ хвосты. Я не могу сказать- не пробовала, если честно. Но из шей индюшачьих варила- застыло хорошо и мяско само отвалилось. Но это немного- тарелочку.

Заливаю бульон и мясо наверх поднимается.

В два приема- с начало мясо и немного бульона, потом, чтобы застыл, потом сверху бульон. Но мороки много. Я так делала из желатина разноцветное желе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году варила холодец из одного петуха (мои не любят из свиного мяса, а мне нравится), правда, петух был похож, скорее на... м-м-м... страуса: такой огромный! Варю 5-6 часов, лук, морковь целиком для вкуса. Никаких перцев-лаврушек. Выключаю. Оставляю на час настояться. Выдавливаю много-много чеснока. Мясо раскладываю по тарелкам. Бульон процеживаю, снимаю жир. Заливаю. Отличный холодец получился без всякого желатина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивчик

Отличный холодец получился без всякого желатина.

Я каждый год читаю все рецепты и ближе к 31 числу начинаю рефлексировать wink.gif Ни одного рецепта как я варю не видела. И хорошо же biggrin.gif . Все делают по своему - и всем нравится. Мой в этом году растащили на молекулы tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос на засяпку. Хапнула копыт индейки, а теперь и думаю, как варить-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Хапнула копыт индейки

biggrin.gif Вас обманули, индейка - птица.

Мы варим холодец так: "копыта" индейки + свиные ноги+ курьи ножки+ моркови много и на целый день кипения.

Потом перебираю мясо (куриные лапы - котам) и снова кипячу с бульоном, уже посолив, поперчив и добавив луковицу.

В тарелочки кладу чеснок рубленый , ту самую морковку вареную-резаную и наливаю бульон.

Остыл и в холодильник.

Желатин никогда не использовала, не пригождалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Мне именно "копытца" дали. Не лапки с коготками, а вот нижняя часть голени - суставчик с кусочком косточки и мясом. Вот я и думаю, мне сразу весь килограмм пустить или половину? И добавить туда крылышко индейское? Я "дрожжалку" люблю очень в холодце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот я и думаю, мне сразу весь килограмм пустить или половину? И добавить туда крылышко индейское? Я "дрожжалку" люблю очень в холодце.

Я варю из одних куриных лапок в скороварке 3 часа. На 1 кг - 2,5 литра воды. Лапки развариваются до состояния мягкости (давлю их вилкой). Перед заливкой в лоток добавляю туда чеснока thumb_yello.gif

Почти никакого жира и самое полезное для позвоночника. Надо тоже скоро делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Из лапок которые с коготками? Я вот думаю такие купить и маме сделать, должно быть очень полезно как раз пожилым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Из лапок которые с коготками? Я вот думаю такие купить и маме сделать, должно быть очень полезно как раз пожилым

Да из самих лапок. Они бывают сразу чищеными без верхнего слоя. Если с ним, то надо снять предварительно. Из мяса ничего больше не добавляю. Но надо найти такие, которые совсем развариваются. У нас не все такого качества.

Все, кто ел, думают, что это обычный холодец.

user posted image

Это меня одна бабуля научила, когда я со спиной мучилась. В них какое-то вещество, полезное для суставов. Стараюсь его каждый месяц зимой варить. Вкусно с протёртым хреном его есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

сразу весь килограмм пустить или половину? И добавить туда крылышко индейское?

Смотря, сколько "мяса" планируете. Хорошо, когда 1:1 .

Если будет жир плавать, отставьте и остудите. Он соберётся сверху. Снимайте шумовкой. Потом разлейте подогретый бульон на подготовленное мясо. Он застынет после разливки.

А морковь я не кладу. Только большую луковицу. И с ней варю часа 4. Украшаю сваренным вкрутую яйцом, разрезанным на тонкие ломтики яйцерезкой. Кладу сверху, когда всё мясо разобрано и бульон разлит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

А я все время думала, что в этих лапках мяса нет... Там же только бульон получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Да из самих лапок

Один мануальный терапевт настоятельно рекомендовал тем, у кого проблемы со спиной и суставами набраться терпения и полгода есть холодцы и бульоны именно из лап каждый день. Чудо излечения гарантировано.

А я в холодец никогда не кладу морковь. Зачем она там? Для цвета? И с чесноком экспериментировать больше не буду. Не нужен он в холодце. Уж лучше корку хлеба натереть им и есть с холодцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

А как вы эти лапы от хрящей разбираете? Там мяса то нет, одни косточки и хрящики. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А как вы эти лапы от хрящей разбираете? Там мяса то нет, одни косточки и хрящики.

Я и не разбираю. Лапы сварились до мягкости костей. Раскидала лапы в ёмкости, вилкой размягчила их до фаршеобразного состояния, добавила чеснок и залила. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила я холодец, получилась одна чеплашка всего, муж все хрящи и прочие жилистости потребовал изъять и выкинуть. Завтра будем пробовать. Стоимость получившейся чашки - 220 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Но надо найти такие, которые совсем развариваются. У нас не все такого качества.

А как определить "правильные" лапы? Производителя в личку, плиз! (Тоже спина ни к черту)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Холодей вкусный. Но сверху такой слой жира! казалось бы, индейка не особо жирная птичка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я жир снимаю бумажными полотенцами, как только разолью в емкости. Сверху прикладываю на пару секунд. Сменяю несколько полотенец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

А как определить "правильные" лапы? Производителя в личку, плиз!

Производитель местный - Горино. Искала методом проб. А как по-другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера только видела индюшачьи лапы в магазине, огромные такие, по 45 руб. за кг. Еще подумала, для чего их покупают? А у меня проблемы со спиной и суставами. Может холодец попробывать употреблять.

Куплю сегодня килограммчик, может они правильными, эти лапы окажутся.

Девочки, а варить их не менее 3 часов надо или больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Девочки, а варить их не менее 3 часов надо или больше?

Не знаю, как именно про лапы, но общее правило для холодца - чем дольше, тем лучше.

Я варю часов 5, затем вытаскиваю кости, отделяю мясо и забрасываю кости обратно еще на часа полтора. Делаю из свиных копыт, плюс добавлю косточку или рульку, и кусок мяса (кладу позже).

Вот про куриные лапы хотела спросить. Варю их коту на еду, так у него потом всегда в кастрюльке холодец получается. А что, реально можно и для людей варить из них? Мне как-то брезгливо, и кожу счищать лениво с них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общее правило для холодца - чем дольше, тем лучше.

Талиена, точно. Я на всю ночь ставлю варить. И еще добавлю, не нужно допускать бурное кипение. Холодец должен быть прозрачным, поэтому при варке - в кастрюле еле-еле просматриваются две "бульки". То есть, почти не кипит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Я лапы люблю, и муж у меня после перелома ноги хромает, тоже полезно будет. Но вот меня смущает один момент: неужели та часть лапы, что от "щиколотки" до "колена" тоже разваривается? Или вы ее откидываете после варки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

меня смущает один момент: неужели та часть лапы, что от "щиколотки" до "колена" тоже разваривается? Или вы ее откидываете после варки?

Я покупаю набор из одних лап, которые с когтями. Ничего там не откидываю. За 3 часа в скороварке они становятся совершенно мягкими (сами кости).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×