Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

Последняя ошибка

которые на второй день я есть не могу. Каши - пшенная и манная. Остальное все вроде могу,

В гробу я видела варить борщ, солянку, рассольник и т.д., что варится больше 20 минут на один раз. Дня на три-четыре. И спокойно и я и муж едим.

Акварелька

Я не написала, что я НЕ ем. И рассольник варю и щи, конечно не однолитровую кастрюлю. Но, мне НЕ так вкусно, как если "только что приготовленное"- особенно

я вот котлеты ем только на следующий день из холодильника на хлеб в виде бутера
в холодном виде не люблю. lac.gif

А муж, кстати, тоже больше любит из холодильника холодную жареную рыбу, пирожки, котлеты.

А мне всё это- только горячим вкусно, но не разогретым.

Ну может что и люблю, да сейчас забыла... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Это не я писала.

Ты, ты... brows.giflaugh.gif Это из твоего поста от 14.01.2014, по-моему. Хотя могу ошибаться.

******************************************

Наваляют полную тарелку...sad.gif

И если не стану есть положенное в тарелку - опять ей обидно.

Кстати, готовит она очень вкусно.

Но вот "грешит" тем, что продукты не должны выкидываться, надо съесть даже с душком. У меня собаки- коты всегда едят с удовольствием и оливье и кукурузу с крабовыми палочками biggrin.gif , правда, правда трескают всё, у свёкров тоже есть (те же куры всё склюют) кого покормить. Или жалко продукты, а себя нет? g.gif

*********************************

Просто не о себе писала, а о свекрови своей, по-моему. smile.gif

Полянка

Утром хвать - а кастрюли в холодильнике нет. Где? Жена вылила. Еще вчера вечером. Для них не существует переночевавшей пищи вообще, категорически.

Так, тайцев из списка потенциальных женихов вычеркиваю. lac.gif

Июлия

Я даже навскидку не вспомню ни одного блюда, которое бы мне могло понравится на второй день, после приготовления, больше, чем в первый...

Голубцы, перец фаршированный.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже навскидку не вспомню ни одного блюда, которое бы мне могло понравится на второй день, после приготовления, больше, чем в первый...

Борщ!!!

Борщ на второй день вкуснее, хоть удавите меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Борщ на второй день вкуснее, хоть удавите меня.

И меня удавите, - селёдка под шубой на второй день вкуснее. Маянезик пропитывает все слои салата и получается немного другой вкус, чем в первый день, насыщеннее. licklips.gif Ещё домашний торт "Наполеон" на второй день божественен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Речная нимфа

Рыба тушёная в томате с овощами! Она пропитаться должна, сразу с огня - вкус другой. Борщ - да, да, да! Не в первый раз здесь его вспоминаю. В первый день он не совсем такой, как надо. Опять же - ингредиенты должны "подружиться", а для этого как минимум сутки нужны. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен , глазам своим не верю

eek.gif . хоть одна такая же нашлась biggrin.gif . Еще скажите, что любите пенку в молоке tongue.gif .

У нас тоже летом никак нельзя жратву надолго задерживать. Жара, влажность, хлеб цветет будь здоров. Шутки оччень опасны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не готовлю много, максимум на два раза покушать. Это касается и первых блюд и вторых. Принципиально даже не имею кастрюли более 3 литров в объеме.

Люблю свежее smile.gif

Даже летом компоты варю объемом 2 литра, но почти каждый день. Чай завариваю каждый день новый , завтраки съедаются сразу, обед могу разделить на два дня, если жидкое и на два приема, если второе блюдо.

Единственное что есть всегда и даже впрок, всякие печеньки- крекеры- конфетки. Правда часть прячу и подкладываю по мере опустения посудин smile.gif

Стараюсь чтоб всегда были яблоки, немного, но всегда.

Не люблю когда в квартирах держат мешки овощей и прочей снеди на полгода вперед. Я покупаю картошку и овощи примерно на неделю. Крупы беру по пачке по мере расходования, приправы, сахар, мука- стараюсь следить чтоб были всегда но без излишка, чтоб раз в месяц-два докупать.

В случае блокады проживу на запасах неделю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Ещё домашний торт "Наполеон" на второй день божественен.

Любой торт должен постоять и пропитаться, желательно ночку. smile.gif

У нас в семье без вывертов. Супы варятся на несколько дней, остатки ужина тоже спокойно идут в пищу и на другой день. Котлеты могу нажарить целую кастрюлю, и есть их дня три.

Когда я на диете, то стараюсь ужин готовить так чтоб не оставался. Т.к. ужин обычно на следующий день я всегда съедаю на обед laugh.gif а раз на диете, то уже никак.

Курортозаложница

Принципиально даже не имею кастрюли более 3 литров в объеме.

А я наоборот, прикупила большие кастрюльки. Т.к. семья не маленькая, все любят вкусно покушать. И никто не переживет, если в холодильнике будет пусто. Что-то да нужно пожевать.

А готовить с утра и до ночи, завтраки -обеды - ужины, увольте... у меня есть дела поважнее и поинтереснее.

Единственное что есть всегда и даже впрок, всякие печеньки- крекеры- конфетки. Правда часть прячу и подкладываю по мере опустения посудин smile.gif

Стараюсь чтоб всегда были яблоки, немного, но всегда.

А я не прячу. Сейчас все повыше кладем, от малявки, а то он меры не знает, не съест так надкусит. А так все лежит в доступе. Обычно печенья у нас быстро уходят, так что я либо пеку что-то через день, либо покупаем часто.

Фрукты всегда в вазе, яблоки, груши, апельсины, бананы. Это святое. Ничего в пакетах и холодильнике не держу. Купили по килограмму- полтора, например, должны это съесть за пару дней, иначе не куплю больше (это я так пугаю, чтоб ели). Но в принципе что такое килограмм яблок на семью из 5 человек? Ничего, по одному яблочку съесть, поэтому как только яблоки заканчиваются, ваза наполняется свежими из магазина.

Муж практически все равно каждый день в магазин после работы заглядывает. Поэтому тоже не понимаю эти закупки впрок. Т.к. бананы в холодильнике делаются невкусными, а яблоки в вазе или пакете за три-четыре дня уже вянут, груши перезревают.

Леночка В.

У нас тоже летом никак нельзя жратву надолго задерживать. Жара, влажность, хлеб цветет будь здоров. Шутки оччень опасны

А я летом режим в холодильнике усиливаю, градусы понижаю. Никакая жара не страшна. И кстати хлеб тоже в холодильнике храню, так он не плесневеет долго.

А вообще я обожаю жареную картошку на следующий день, так же как и картофельное пюре. Жареную картошечку подогреваю обязательно с колбаской, вбиваю туда яйцо, и жарю все это на сковородочке, мммм. Средняя дочка кстати в меня пошла.

Единственное, не люблю салаты из свежих овощей застоявшиеся. Я лучше остатки выкину (если уже не лезут), чем в холодильник поставлю на следующий день доесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Семья у меня небольшая, а готовить на двоих это в день потратить в общей сложности в два- три захода не более часа. Кто то посуду дольше намывает smile.gif

Тот же рис например в микроволновке в специальной керамике делается 10 минут. Тут же рядом на сковороде обжарить лук- морковь- мясо- это 15 минут. Смешать и плов готов, за 20 минут wink.gif День свободен.

Я не торчу на кухне часами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повезло вам. Это у меня наверное, только муж гурман. Приходится подолгу задерживаться на кухне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше я умру голодной смертью.

Я-то умру. Но у меня семья из пяти человек, трое из которых мужчины, двое из которых подрастающее поколение, и едят они много, часто, всё, что не приколочено.

Поэтому готовлю я много. А так как я каждый день приезжаю с работы минимум в 8 вечера, а ухожу из дома в 8 утра, то я очень редко готовлю среди недели, только если все покончалось. У меня большая кастрюля для супа и большие сковороды для второго. Я ничего не замораживаю, но к концу недели, бывает, что-то выбрасываю. Тут не угадать.

Суп, например, всегда готовлю на неделю, и если что-то кому-то не нравится, он может не есть. smile.gif Вечером максимум могу нарезать салатик. У нас вообще с этим не церемонятся, зато никто не вырос привередой.

Курортозаложница

Смешать и плов готов, за 20 минут

Видите, каждому свое. Я лучше куплю пачку пельменей, у меня никто не будет есть рис из микроволновки. Плов - это творчество, я его даже мультиварке не доверяю. smile.gif Вожусь-колдую, зато каждый в семье скажет: "Оооо, мамин плов!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anilla

Повезло вам. Это у меня наверное, только муж гурман. Приходится подолгу задерживаться на кухне

Может быть когда-то мой муж тоже был гурманом, меня это как-то мало волнует. Я конечно учитываю вкусовые пристрастия, но все едят по моим правилам, а если не устраивает что-то пусть сами готовят себе, хоть каждый день, я буду только рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anilla

Есть хорошая передача по тв, кажется на канале Домашний. Там повар из Великобритании, Джейми каюется имя,учит готовить за 15 минут. "Еда за 15 минут" так кажется и называется. Любой гурман будет приятно удивлен и все быстро делается

Да и вообще, как я на практике поняла, отработанная схема приготовления блюд, понимание общее что с чем можно и как, аккуратность даже помогают делать все быстро и без раздражения.

Лично у меня например к окончанию приготовления блюда уже вымыты все использованные в процессе чашки- плошки, порядок и чистота.

А заготовками всего и вся впрок я наужасалась живя с мамой.. вечно забитые шкафы с периодической войной то с молью то с жучками, постоянные поиски источников неприятных запахов в холодильнике в попытках отыскать в какой из банок тарелок кастрюль что издохло... нееее, это все не про меня.

Также как и вечный тетрис: как положить еще жратвы в полный холодильник..бррр. А потом еще и мыть его бесконечно от пролитого, от запахов и подтеков.

Впрок у меня только ягоды на компот, уже собранные в разноягодные порционные пакеты в сезон, еще летом . Зимой достал и сразу в кипяток бульк, чисто и быстро. В это лето хочу еще наморозить шинкованных перцев, фасоли стручковой и подобное, тоже порционно. Не люблю привозное без запаха и вкуса зимой покупать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anilla

Повезло вам. Это у меня наверное, только муж гурман. Приходится подолгу задерживаться на кухне

Гурман - веди меня в ресторан или готовь сам.

Хотя если жена не против, это ее дело.

Каштанка

Плов - это творчество, я его даже мультиварке не доверяю.

drinks_cheers.gif конечно! Еще и специи не всякие подходят, тоько проверенные.

у меня тоже

никто не будет есть рис из микроволновки

Готовим и я и муж. Никто нос не воротит назавтра еще раз поесть. Как-то получается, что у нас всегда 3 разных блюда на 2-3 дня. Кто как хочет, тот так и чередует. Младшая может все 3 дня есть борщ и на четвертый просить laugh.gif

Кроме приготовленного можем на ужин сварганить картошечки да рыбкой собственного посола (без душка laugh.gif ) тугун называется (сосьвинская селедка по другому).

Вот, кстати, пельмени домашние и вареники, вполне могут больше двух недель в морозилке полежать, ни разу не замечала, что вкус меняется.

Главное для нас в еде, чтобы все было приготовлено из качественных продуктов и никаких полуфабрикатов.

Короче, мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Знаете, я умею и так и так. Лишь бы на пользу smile.gif В микроволновке кстати рис получается идеально, зернышко к зернышку. Даже просто для еды как гарнир идеально.

Лично для себя люблю делать на день блюдо салата. Большое smile.gif Из расчета что захотел- поел в течение одного дня. Тоже экономия времени и денег. Я вообще очень часто именно для себя делаю какое то блюдо на весь день, т е все три приема пищи это блюдо. Организму нравится такое мономеню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Чай завариваю каждый день новый ,

Надо же, я наивная думала чай заваривают каждый раз новый перед непосредственно чаепитием. Это если не пакетированый, там то уж понятно новый.

Лично у меня например к окончанию приготовления блюда уже вымыты все использованные в процессе чашки- плошки, порядок и чистота.

У меня тоже так, и не понимаю, как иначе может быть, у хозяйки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Еще скажите, что любите пенку в молоке
Я! Я люблю пенку в молоке! Обожаю! Аккуратненько ее снимаю, к себе в чашку складываю и употребляю. С удовольствием! Кстати, у казахов сушеные пенки издавна считаются лакомством. Их и сейчас продают на рынке, очень дорого. С чаем - объеденье!

Насчет хранения готовых блюд. Хочу добавить к плову, борщу и рассольнику щи из квашеной капусты. Только настоящие, без картошки. А еще я бульон говяжий варю на несколько дней. Мясо вынимаю, режу на порционные кусочки и храню отдельно. К бульону всегда есть домашние сухарики, отварные рис, фасоль или вермишелька. Кто с чем пожелает, то и ест. Очень удобно. Закинул то или другое в чашку, добавил мясо, или просто бульон. В микроволновку сунул, и готово. Каждый день разный суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я столько не выпью smile.gif чай у меня обычно утром и в обед, я завариваю утром только. Вечером пью кофе натуральный, который не варю, а заливаю крутым кипятком

Кстати оченно понравилась идея блинов из бутылки, мой деть любитель блинов, а такой замес можно и в холодильнике подержать несколько часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Кстати оченно понравилась идея блинов из бутылки, мой деть любитель блинов, а такой замес можно и в холодильнике подержать несколько часов

Пробовала я так, бутылке, плохо получилось. Минут 10 трясла я, еще 15- муж, все равно комки в бутылке остались sad.gif

Теперь блинное тесто всегда делаю в стационарном блендере. Из него и наливаю на сковороду, очень удобно.

Там же делаю клюквенные морс. Закидываю стакан клюквы, пол стакана сахара и включаю на минутку. Тем временем закипает электрический чайник. Доливаю воды из него, примерно стакан и еще блендерю одну минуту. Затем доливаю воды до края. Морс готов. Т.е удобнее и витаминнее любого компота. Просто ударная доза витамина С при простуде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые!

Ну это миф или если хотите вкусовые пристрастия - не становится борщ вкуснее на 2ой день, не настаивается он. Чему там настаиваться? Капусте с картошкой?

Вкусный - свежесваренный.

Настаивают суточные щи, которые варятся по особой технологии, их сначала несколько часов томят в печке, а потом сутки держат на холоде. Но борщ-то тут при чем?

blink.gif

Да, удобнее супы готовить на несколько дней, никто не спорит. Но любой из них вкуснее свежесваренным. Так же как и любое другое блюда, ну, кроме тортиков, которые должны пропитаться. Да, мы вынуждены есть и на 2-3 день котлеты и даже гарниры. Но это не вкуснее только, что приготовленного. У меня фарш пролежал в холодильнике месяц - котлеты получились менее вкусными, чем из свежего. Да, мягкие пышные, но не то. Съели, конечно, но удовольствия не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну это миф или если хотите вкусовые пристрастия - не становится борщ вкуснее на 2ой день, не настаивается он. Чему там настаиваться? Капусте с картошкой?

Вкусный - свежесваренный.

Значит у большинства такая вкусовые пристрастия, что борщ на следующий день вкуснее. Свежесваренный борщ и рассольник сразу вообще не люблю есть, особенно горячий - я вообще горячее не люблю biggrin.gif

Так что каждый рав по своему - ну нравится свежий борщ - да ради бога, кто же запрещает его варить? Только другие же не обязаны так делать wink.gif

Вон я лук не люблю, сало жареное и вареное вообще на дух не переношу (даже когда жарят). Горячее не люблю есть, ни чай ни кофе пить горячим не люблю. Но это же не повод, чтобы остальные так любили. Хотя тоже можно подвести теорию - почему горячее вредно употреблять shiz.gif

У меня фарш пролежал в холодильнике месяц - котлеты получились менее вкусными, чем из свежего.

Понятное дело - если парное мясо и мороженое - есть же разница. Вообще при заморозке структура продукта изменяется, но морозилка же придумана не просто так - позволяет сохранять продукты долгое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну это миф или если хотите вкусовые пристрастия - не становится борщ вкуснее на 2ой день, не настаивается он. Чему там настаиваться? Капусте с картошкой?

Вкусный - свежесваренный.

Для вас не становится, для других - становится вкуснее. Настаивается он там или что другое происходит - факт, что вкус другой. Многим этот вкус нравится больше, чем вкус в первый день. Так что насчет

не становится борщ вкуснее на 2ой день
вы неправы, ведь становится он именно вкуснее для многих. Но не для вас.

Я люблю и свежий с пылу с жару, и вчерашний-позавчерашний. Летом в жару ем холоднющий из холодильника и мне не надо никакой окрошки (хотя я ее тоже люблю, эт я для красного словца так написала biggrin.gif ). Но это если варился борщ без мяса, постный. Мясной так не поешь, застывший жир мешать будет.

Вот такие вкусовые пристрастия rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Только другие же не обязаны так делать

Горячее не люблю есть, ни чай ни кофе пить горячим не люблю. Но это же не повод, чтобы остальные так любили.

Ну нормально, уже в кулинарной ветке не шуточные баталии.

Никто никому ничего не навязывает, чего вы нервничаете? Это наверно оттого, что едите всё холодным shiz.gif Вот видите

Хотя тоже можно подвести теорию - почему горячее вредно НЕ употреблять

Валенция

вы неправы

А в чём не права то? Сами же написали

ведь становится он именно вкуснее для многих. Но не для вас

В чём неправость, что МНОГИМ не нравится вкус вчерашний еды? g.gif

это если варился борщ без мяса, постный

Простите, но в моей семье без мяса никто никогда такой борщ есть не будет. Потому что просто не едят они первое без мяса, им жутко не вкусно.

А для меня мясо "переночевавшее" в щах (борще) lac.gif буэ, а мои кушают с удовольствием.

Даже просто свежеотварное, но полежавшее (т.е. остывающее даже) тоже не так вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

В чём неправость, что МНОГИМ не нравится вкус вчерашний еды? 

Многим это скольки? wink.gif У меня в окружении никто не готовит на один раз, все едят и вчерашнюю и позавчерашнюю еду. Так что на мой взгляд как раз на раз готовят единицы tongue.gif

Никто никому ничего не навязывает, чего вы нервничаете?

Я то не нервничаю, мне просто интересно и забавно читать как те, кто готовит только на раз пытаются доказать, что те кто, ест вчерашнее неправы, что это фу и кака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Я не знаю ваш образ жизни, распорядок и занятость в течение дня. Готовить на каждый раз, может, и полезно, есть свежее и все такое - но если женщина целый день на работе, у нее просто не будет ни времени, ни сил каждый вечер тратить на полноценную готовку. А пища, приготовленная кем-то в плохом настроении, вообще, можно сказать, яд. Лучше тогда уж откущать вчерашее, но притовленное с перчинкой, любовью, с душой.

У меня тоже к вам вопрос - а кто такие МНОГИЕ, кто не любит вчерашнюю еду? В моем окружении большинство людей тоже едят "вчерашнее". Да и потом, а куда вы это вчерашнее, если не съелось, деваете? Выкидываете, если больше никто не ест?

У меня соседка, уже почтенного возраста дама. Работала за свою жизнь только в молодости, пока удачно замуж не вышла. Вот сколько ее помню, она с тех пор больше ни разу и не работала (даже не в смысле на работу ходить, а вообще какой-то деятельность заниматься). И на моей памяти у нее 2 занятия - готовка и уборка, и то тогда, когда муж не в рейсе. А когда в рейсе - у нее постоянно дома ремонт (не тот, который никогда не заканчивается), но вечное передвигание мебели, замена обоев, планировки, новые унитазы (годичной давности уже не комильфо - несвежий) и т.д.

А моряки, знаете, по пол-года могут дома не жить, а то и дольше. Потом приедет - жена шустрит, готовит и делает любимому мужу всякие добряки. У нее тоже тогда была теория про то, что вчерашее есть вредно. Неплохая она тетка, но лично у меня всегда было ощущение, что этими своими теориями она сама себе нашла объяснение, почему она ничего другого в жизни интересного делать не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×