Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

И вполне счастливы, вроде.

Для кого-то счастье в детях, для кого-то в работе и в профессиональной реализации. Я вот свою дочь люблю очень, но работа в моей жизни занимает очень важное место. И одного ребёнка мне более, чем достаточно.

Слава Богу, она выросла уже, пелёнки- распашонки ушли в прошлое, для меня это был ужас просто. Ни за какие коврижки не хочу повторения этого всего. Таскать тяжёлый живот, отекать, походить на слона и вечно не спать по ночам. НЕ ХОЧУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Вас спрашивают - когда родите?

А нас - зачем вам так много?

А нас, кто приёмных деток взял в семью, спрашивают сначала: "Что, своего родить не можете?", а когда узнают, что и можем, и кровного родили, и ещё рожать собираемся, вообще таращат глазёнки в полном непонимании картины мира: "Тогда вообще зачем вам этот?!"

lol.gif

Людям вообще свойственно совать нос в чужие дела, в чужой кошелёк и в чужую постель, а также считать нормой себя, а любое инакомыслие - отклонением от нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

Вы плохо видите?  Я ответила на цитату.

В противовес малограмотным девкам, которые рожают косяками? Так вы же тоже родили, и чем вы от них отличаетесь?

Вижу я нормально smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Ни один ответ никогда не удовлетворит спрашивальщиков

Приезжайте в Новороссийск. Тут практически никто не спрашивает, замужем ли вы, есть ли ребенок, а даже если спросят, вполне удовлетворяются любым ответом и к вопросу больше не возвращаются. Райское место в климатическом и психологическом плане, я просто наслаждаюсь жизнью здесь.

А вот когда жила в другом городе, там да, спрашивали и не по одному разу. Особенно доставала одна неумная тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Я давно пришла к выводу о том, что чем рожать без желания, лучше вовсе этого не делать. Несчастные, нелюбимые дети не лучше, чем вообще никаких.

В таких случаях, то есть когда так рассуждаешь, начинают гарантировать, что "Это ты сейчас так говоришь. Вот родишь..." И что? Буду люхаться сама, никто не поможет. И делают круглые глаза: "Но ведь жить-то надо ради кого-то" wink.gif

Не, не дают покоя свободные счастливые люди другим, менее счастливым, но живущим "как надо". К вящей радости, я много встречаю и тех, кто живёт по принципу " строй свою жизнь, как сама считаешь нужным ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На примере многих своих знакомых вижу, что "не хочу рожать ребёнка" (и тут же про "потеряю себя", "хочу жить, как Я хочу" и пр), на самом деле означает "боюсь рожать"!

Да, боюсь. И фиг с ней с физиологией - меня бы все равно кесарили, но если с ребенком что-то случится - я с ума сойду. Может, психика слабая у меня. Мне лучше никак вообще, чем на всю оставшуюся жизнь стать нервной истеричкой. Может, я малодушная, но предпочитаю любить мужа и никого больше любить не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Нужно это опять-таки означает, что Вы не хотите. А все страхи - от нежелания. В соседней ветке я писала про семью, состоящую из престарелых родителей и них больного ребёнка. Вот уж кто ничего не боялся, лишь бы родить. Я не осуждаю, наоборот, если это единственный в их жизни лучик счастья, то я только порадоваться могу. Спокойно. И мимо пойти. Почему меня кто-то считает нужным уговаривать и постоянно спрашивать, загадка просто smile.gif

И ещё. В этой цитате

На примере многих своих знакомых вижу, что "не хочу рожать ребёнка" (и тут же про "потеряю себя", "хочу жить, как Я хочу" и пр), на самом деле означает "боюсь рожать"!

Страх показан как нечто отдельное, в то время как он с банальным нежеланием стоит на одной линейке. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Нужно это опять-таки означает, что Вы не хотите. А все страхи - от нежелания.

Я не знаю, что здесь первично, а что вторично. Возможно, вы и правы. Но мне моя жизнь нравится такой, какая она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

На примере многих своих знакомых вижу, что "не хочу рожать ребёнка" (и тут же про "потеряю себя", "хочу жить, как Я хочу" и пр), на самом деле означает "боюсь рожать"!

Если меня спрашивают, я тоже так отвечаю, хотя на самом деле причина медицинская - не получается по проблемам со здоровьем. Не нужно решать за всех.

Да! Потому что женщине носить и рожать, чем раньше это произойдет, тем лучше! Для неё, для вынашивания, для ребёнка!

Ну знаете...Извиняетесь за то, что давите на больное, и тут же снова-здорово. Скажите это ОлеОзера синие, например. Как будто те, кто хотят родить, но не могут, сами этого всего не знают. И реакция на такую фразу может быть сама резкая. Если я услышу такое от кого-то в реальности, то откровенно пошлю советчика. Матом.

А уж про одиночество в вашем посте - я в шоке просто. То есть если б у вас не получилось ЭКО, вы пошли бы и утопились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

А уж про одиночество в вашем посте - я в шоке просто.

Я тоже. Но это тема для отдельной ветки, и она так же не воспринимается обществом, как и бездетность. Когда-то было заведено, положено создавать семью и всё. Любое отклонение с тех пор вызывает рефлексии. И будь ты трижды счастлив, всё одно живёшь неправильно. Н Е П Р А В И Л Ь Н О. От слова "правило". Разруха - в головах (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Кому хуже от того, что нет у меня детей?

Как это - кому? Вот этим боброжелателям и худо от зависти, что живёте в своё удовольствие. lol.gif Одно время мой батя чуть ли не из штанов выпрыгивал от возмущения, как это я посмела одним ребёнком ограничиться (не сочтите за хвастовство, в плане взаимоотношений практически беспроблемным). "Я же к вам обеим (с сестрой) прыыыгал!"

Ну и что, что прыгал! Я достаточно насмотрелась, как мама разрывалась между отцом и нами, а врезультате не доставалось никому почти ничего, ибо такой режим вгонял в истерику (даже для меня-детсадовки-школярки это было очевидно). Как ломали головы, что купить: мне куртку или сестре ботинки. При этом покупка недешёвого костюма отцу на практически каждый корпоратив была вне обсуждений. Не было ДОМА, где можно бы было хотя бы на время скрыться ото всех с какой бы то ни было целью - было спальное место, куда любой взрослый входил без стука.

Поэтому НИХАЧУ! Надоел "колхоз"! Вот, наверное, Ваши боброжелатели как раз выходцы из такого "колхоза". Понятно, что одним страдать не хочется, и им ужжжжасно требуется компания в Вашем лице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Их устроит только ситуация, когда Вы родите назло врагам и будете мужественно преодолевать собственноручно созданные трудности 

Неа, не устроит. Тогда всенепременно последуют вопросы "а когда родишь второго/третьего..."? И советы вроде "вот мальчик есть, надо теперь девочку (и наоборот)".

Ночная сова

Таскать тяжёлый живот, отекать, походить на слона и вечно не спать по ночам. НЕ ХОЧУ!

У меня была тяжелая беременность, ужасная просто. Но это забылось, как и сами роды... Просто выносить и родить - меня не пугает так, как то, что будет потом - страх за здоровье ребенка, за свое здоровье после родов (а именно после них я и хлебнула по-полной с врачами).... и зависимость от мужа, невозможность распоряжаться своей жизнью, так, как хочется, работать в полную силу и просто заниматься любимым делом тогда когда хочется и сколько хочется. Не хочу детских поликлиник и проблем с уроками... Да и много всего другого.

Если бы природа не сыграла со мной шутку, поставив перед фактом первой беременности (а родила я тогда вопреки желанию, просто потому, что беременность - случившийся факт), я бы и до сих пор ходила бездетной.

А второго НЕ ХОЧУ и могу привести 1001 довод, почему не хочу. Но окружающим на вопросы развернуто не отвечаю, т.к. не вижу необходимости. Люди, задающие вопрос, "почему не рожаешь" вряд ли будут удовлетворены любым ответом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Люди, задающие вопрос, "почему не рожаешь" вряд ли будут удовлетворены любым ответом.

clap_1.gif И на

1001 довод

Приведут столько же в свою пользу rolleyes.gif И пусть даже один будет дебильнее другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

То есть если б у вас не получилось ЭКО, вы пошли бы и утопились?

Для себя я решила сделать две попытки ЭКО, а потом усыновление.

Повторюсь, потому что перед глазами был пример многих пожилых женщин, которые по разным причинам не завели детей, и от этого очень страдали.

Миа Гата

Просто выносить и родить - меня не пугает так, как то, что будет потом - страх за здоровье ребенка

Я не знаю, что будет потом. Но я благодарна Богу за каждый час материнства сейчас!

после родов (а именно после них я и хлебнула по-полной с врачами

После родов мы нахлебались с ребенком, 7-месячный, 1.5 мес. в больнице, потом уколы, лекарства, на учете стоим по недоношенности, есть некоторые риски.

Но я бы с радостью пятерых бы сейчас завела (своих, приёмных - не важно)

laugh.gif Мне материнство не в тягость, жалею, что не переборола свои страхи раньше и не родила раньше.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент нашей свадьбы, почти все друзья имели по одному ребёнку, когда мы родили - уже по два, а некоторые и по три.

Каждый раз я от них слышала: "Вы не понимаете, что такое ДЕТИ! Это ужас! Бессонные ночи, плач, никакой жизни!"

Причем, все они живут рядом с родителями или у родителей, т.е. на подхвате всегда кто-то есть. Ни разу не было такого, чтобы кто-то не пришёл на встречу, потому что не с кем оставить ребёнка.

Мы сами, без помощи родительской. Моя мама подключилась совсем недавно, потому что внук уже большой, с ним интересно. biggrin.gif

И у нас с мужем, даже в самые тяжелые периоды, нет-нет да и промелькнёт вопрос:

- Тебе тяжело?

- Нет!

- Вот я тоже не пойму, где тут тяжело?! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(а родила я тогда вопреки желанию, просто потому, что беременность - случившийся факт),

То же самое и у меня. Один в один. Я забеременела в 17 лет. Были мысли, грешна, аборт сделать, мать отговорила. Хорошо, конечно, что отговорила, иначе не было бы у меня дочери.

Но, если честно, все досужие разговоры о том, как приятно быть беременной, разбились о суровую реальность. Для меня ничего приятного не было. Ходила, как слон, разбабела почти до 95 килограммов, отеки вечные, настроение паршивое, злая, как собака.

Конечно, если планируешь ребёнка, очень хочешь и тебе не 17, наверное, приятно, не знаю. Но для меня это жуть была, без преувеличения.

Да и потом--не лучше. Дочь родилась, мужу зарплату вечно задерживали, (конец 90-х) у меня никаких декретных не было, потому, что я не работала нигде официально, денег вечно не хватало. Не хватало до такой степени, что, когда дочери исполнилось 2 месяца, я пошла работать, с ней мать моя оставалась. Когда стали вдвоём работать с мужем, вроде более-менее стало, жить можно.

В общем, как вспомню все эти ужастики, волосы дыбом. Да и потом, жилплощадь мне никогда не позволит родить второго ребёнка. Даже если бы я и хотела, меня бы это остановило. Куда его, на потолок ставить? Да и нельзя мне дома сидеть, я в фурию превращаюсь без работы и без общения. Злющая делаюсь, как чёрт, страдают все вокруг. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

Для себя я решила сделать две попытки ЭКО, а потом усыновление.

Ну ок, а если гипотетически представить ситуацию, в которой бы всё это не удалось: ни ЭКО, ни усыновление? Ну вот, например, вышел бы закон, запрещающий усыновление, или вдруг очередь сумасшедшая образовалась, да такая, что усыновить ребенка стало бы просто невозможным для простых смертных. Ну давайте просто представим, что так вышло. Тогда бы утопились?

Вот я тоже не пойму, где тут тяжело?!

Человек, который не хочет, может сам себе объяснять, что он боится, но это не более чем отговорки, а в реальности просто не хочет, вот и всё. hmm.gif

Кстати, вчера почитала интересные статьи про типы личности. Классификация основывается на жизненных мотивациях, и в нее входят три типа личности.

1. Борцы за выживание.

2. Мотивированные извне.

3. Мотивированные вовнутрь.

Тут можно почитать подробней http://www.naritsyn.ru/four_modes_of_life_...ssification.htm

Так вот, вторая группа, мотивированная извне, больше следует законам и правилам. Например, если такому человеку с детства говорили, что надо обязательно посадить дерево, построить дом и родить сына - он будет к этому стремится. Достигая своего и получая социальное одобрение, он чувствует себя счастливым и не понимает как можно по-другому. Такие люди любят демонстрировать свою успешность, или, в крайнем случае, показушничать.

А вот третья группа - это люди, живущие по своим внутренним законам. Если ему весь мир будет твердить, что нужно делать именно вот так, а он внутренне с этим не согласен, то он не будет этого делать. Напирать бесполезно.

И если встречаются люди, из которых один принадлежит ко второй группе, а другой к третьей, то они откровенно не поймут друг друга. Один будет говорить: "Надо рожать ребенка. Ты должен", а другой чувствует сопротивление и говорит: "Нет, я не хочу". Первый не понимает, считает, что тот ошибается, а второй возмущен вторжением в его внутренний мир. Никакого понимания тут не найдешь - мотивация разная.

(И, заметьте, я, как представитель третьей группы это понимаю, и пытаюсь в этом разобраться, а "второгруппник" не поймет. И в этом, кстати, наверное его счастье g.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

И у нас с мужем, даже в самые тяжелые периоды, нет-нет да и промелькнёт вопрос:

- Тебе тяжело?

- Нет!

- Вот я тоже не пойму, где тут тяжело?! 

Ну вам не тяжело, а мне было тяжело. И если бы я ясно представляла себе тяжести я бы и первого не родила, а уж представляя, что мне предстоит, рожать второго даже не собиралась.

Люди разные, что одним - легко, другим - трудно и наоборот. Мне вон отдых был всегда с рюкзаком в 20 килограммов по горам и пещерам мотаться, а кому-то это - не отдых вовсе. Зато кто-то по 10 детей рожает и счастлив, а мне одного бы в жизнь выпустить, и считать, что свой родительский долг я выполнила, и не дай будда кто-то на меня снова такой долг захочет повесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

- Тебе тяжело?

- Нет!

- Вот я тоже не пойму, где тут тяжело?!

Хм... Ну вот Вам нравится, вам не тяжело. А кому-то не нравится, тому тяжело.

Я уже приводила пример - обожаю гладить. Это мой бзик, мой таракан, что угодно, но я наслаждаюсь, релаксирую, когда глажу! И готова гладить абсолютно все просто ради процесса.

А теперь скажите, что я этим самым докажу тем, кто терпеть не может глажку?

А может пойти рубиться за право быть правильной, потому что этом ничего тяжелого для меня? g.gif Доказывать всем, не любящим утюг, как неправильно они живут и не понимают этого удовольствия?

Пойду в ветку "Гладите ли вы белье" порублюсь, что ли... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато кто-то по 10 детей рожает и счастлив, а мне одного бы в жизнь выпустить, и считать, что свой родительский долг я выполнила, и не дай будда кто-то на меня снова такой долг захочет повесить.

То же самое. Я скорее бабушкой стану, чем мамой. Вот уж-- не дай Господь! eek.gif

Муж как-то одно время предлагал, давай, мол, второго родим. Я его быстро спустила с небес на землю. Это всё на мою шею, а не на его. Ему-то что, он встал да на работу пошёл, а я сиди в пелёнках. Да и не зарабатывает он на то, чтобы я дома сидела 3 года. В итоге он с моими доводами согласился, ибо это просто невозможно, по многим причинам.

И потом, вот, вспомнила. А детские сады, ёперный театр! Ваще!

Отсидев три года в декрете, куды ребёнка девать, если в Кремль попасть проще, чем в детсад? Ответ один--сидеть до школы. biggrin.gif И совсем потерять профпригодность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

Повторюсь, потому что перед глазами был пример многих пожилых женщин, которые по разным причинам не завели детей, и от этого очень страдали.

А у меня перед глазами есть куча примеров, где пожилые родители страдают от взрослых детей. Мне кажется на желание иметь ребенка эти "примеры" влияют в последнюю очередь.

А одинокая старость на пороге.

Опять же, и при живых детях может быть одинокая старость. Не понимаю повод рождения детей как гарантии обеспечения себе "стакана воды" в старости.

Еще в такие моменты вспоминаю свекровей-тещ, которые не отпускают от себя выросших детей, лезут в молодые семьи и так далее. Вот у меня такая свекровь. Сын у них один, то что у него теперь своя семья имеется, никак не воспринимается. Он - собственность родителей, он обязан в любое время примчаться к ним и жить их жизнью. И старость "не одинокая", да, а то что сын своей жизнью жить не может - никого не волнует.

А еще, после прочтения ветки "Хотим родить ребенка, но есть сомнения" царапнули некоторые заявления детных, вроде вашего здесь - про старость с собачкой.

Женщины, у которых есть дети, припечатывают бездетных штампом несчастливой жизни. Еще были фразы - нет, жить конечно можно, но скууучно!

А мыслить чуть шире не получается?

Откуда вы можете знать за другого человека, счастлив он или нет?

И почему я должна быть несчастна от того, что у меня нет ребенка, ведь я даже не знаю - каково это - быть матерью?

И почему мне скучно, хотя без ребенка я наоборот свободна делать все что хочу, а маме в декрете с постоянным "днем сурка" - весело?

И у вас перед глазами только примеры страдающих несчастных бездетных женщин, а те, у кого дети - ну сплошь счастливые? Родила - и больше никаких проблем и поводов для беспокойства, одно счастье smile.gif

А я почему-то наоборот такого пока не видела в своей жизни. И семьи от переизбытка счастья разваливаются, и здоровье подводит, и так далее. Но я же не лезу к детным с заявлениями что зря родили, вот мучаются теперь.

Каждому - свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня падчериц периодически вздрагивает от любителей сунуть нос не в свое дело. У нее первый ребенок умер, второй-инвалид. Так обычно находятся желающие поучить жизни с двух сторон. Одни "ну раз первый больной родился, то зачем вообще второго рожала" - при уже имеющемся в наличии ребенке это, конечно,просто необходимо сказать. Вторые: "ну, тебе надо родить наконец здорового" - ага, вот так выдают здоровых просто. Опять же, имея ребенка, которому требуется постоянное внимание и уход и, кстати. немалые деньги на лечение, очень разумно срочно пытаться рожать второго.

Аргументы, кстати. приводят убойные: вот ты помрешь - комму твой ребенок нужен будет. Угу, надо срочно родить ребенка, строя планы, что он будет нянькой своему больому брату.

Зла не хватает у меня на таких советовальщиков.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

После родов мы нахлебались с ребенком, 7-месячный, 1.5 мес. в больнице, потом уколы, лек-ва, на учете стоим по недоношенности, есть некоторые риски.

Некоторые риски есть у любого человека. Взять хотя бы пресловутый кирпич на голову. Я не говорю о 1.5-2 мес. в больнице, это для нас мелочи, я говорю о серьезных проблемах со здоровьем ребенка. На всю жизнь, понимаете? Да и у матери... Я после родов лечилась года три. Да и сейчас не совсем здорова. Я не просто боюсь, я тупо НЕ ХОЧУ все это проходить.

Если мне захочется понянчить кого-то, я Ночная сова

Я скорее бабушкой стану, чем мамой

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, и при живых детях может быть одинокая старость.

Сплошь и рядом. Только один пример идеального сына в жизни видела-- мой двоюродный дядька. Вот он заботится о родителях-- любо-дорого. Но это-редкость.

В основном, взрослые дети больше озабочены личными проблемами и своими семьями. Их даже и винить-то за это нет смысла.

Если мне захочется понянчить кого-то

Я скорее бабушкой стану, чем мамой

Вот-вот. Дочери 17 скоро, глядишь, и стану бабулькой лет через пяток, а может, и раньше. biggrin.gif

И совсем не хочется, чтобы внук был ровесником сына, ну совсем. laugh.gif

Хотя и такие фокусы в жизни случаются.

Одна знакомая пару лет назад родила почти одновременно со своей дочкой. У неё сын и внук--почти ровесники. И так бывает. smile.gif Но это совершенно точно не мой случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

царапнули некоторые заявления детных, вроде вашего здесь - про старость с собачкой.

И в третий раз кидаюсь в ноги, простите меня, грешную, что выразила мнение моей мамы, которая успокаивала мою сестру - свою дочь, которая приезжала плакаться на своего мужчину, что кормит её "завтраками" по поводу "давай заведем ребенка". А мама плакала ей в ответ, что не представляет свою жизнь без нас и не хотела бы провести старость с собачкой! А он ей про "психотипы" и "как не скучно жить про детей", а на самом деле ему придется работать, в т.ч. и домашние обязанности, а не сидеть у компа, наслаждаясь, что всё помыла-убрала-приготовила моя сестра. А я ей, про свою историю, что затянула со своими страхами, а потом испугалась еще больше, когда экстренное кесарево и ребенок на грани выживания. Уф!

Я, лично, кому-нибудь из вас задала этот сакраментальный вопрос или осудила, что вы не рожаете?

Я написала, про свою отсрочку "рожать - не рожать", написала, что меня подтолкнуло на "всё-таки родить" и что я теперь, пришла к выводу, что рожать надо в более раннем возрасте, а "ипотеки-негде жить-а как же работа" лично для меня теперь не причина не рожать, а сокрытие истинных причин, боязни, которую я вижу у своих знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×