Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полночь

Начеренкуйте её, макуху и все черенки (по 12-15 см) туда же, под банки. Срезы сверху углем присыпать, снизу корневином

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Мне помогла обычная капельница и пятилитровая бутылка с водой. За несколько дней до поездки отрегулировала нужную частоту капель и спокойно уехала на две недели. Можно поставить две, три бутылки и столько же капельниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка купила два кактуса себе. в начале лета где-то. Один сидит как был, а второй хорошо растет. Он в маленьком горшочке, вот я и хотела спросить, можно его пересадить сейчас в горшок побольше? А то, если загублю ее кактус, дочь мне не простит smile.gif .

Амариллис, которым я тут хвасталась, опять выдал стрелку, я его посадила. Посмотрим, что в этот раз он даст. По моим расчетам, он должен был отдыхать до конца августа, но решил по другому. Ну пусть растет.

Орхидею пересадила, как тут советовали, он дал один жирненький листочек и всё, пока стоит на месте: ни туда ни сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Можно у Вас спрошу?

С февраля семенами выращивала пеларгонию -Мулен руж и Колораму. В мае высадилась в открытый грунт, вот сейчас цветут - очень красиво, растения мощные, стебли с толщиной с большой палец. А как бы мне их на зимовку домой правильно определить? Очень уж красивые...

Есть ли возможность весь куст пересадить или только черенковать? Я реально не знаю, там наверно корневая разрослась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Уговорил таки ребенок купить Венерину мухоловку

laugh.gif Венер, я как почуяла собрата, сюда зашла. Моя тоже уговорила. Правда, наш Аркашка похуже выглядел. Сейчас вроде оклемывается, новые ловушки активно даёт.

Тётка

Я ни разу не спец по цветам, но подкармливать удобрениями этих хищников нельзя, загнутся якобы. Торф мы ему купили кислый верховой, без всяких добавок, чистый торф. (50 литров, ага, меньше нет laugh.gif ) Смешала с перлитом, предварительно перлит замачивала в дистиллированной воде неделю, раза три меняла воду.

Горшок стоит в пластиковой коробочке на слое мха, который заливаю водой. Сам цветок поливаю в поддон только дистилированной водой.

Зимовать ему лучше при температуре 10 градусов, держат его до весны в холодильнике, накрыв пакетом. У нас Аркашка на даче на веранде стоит. Раза три ему мух сунули, посмотреть, как ловит, а сейчас он сам охотится, причём весьма активно.

Мой сначала ворчал, что мол, завели проблему, воду ему ещё покупай, место в холодильнике освобождай... А вчера приехал с работы и привёз мне ещё одного хищника, Саррацению. Красивая! И канистру воды купил. Дистиллированной. laugh.gif

А я теперь хочу ещё Росянку... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

но подкармливать удобрениями этих хищников нельзя,

Можно, главное, чтобы, как для орх, меди не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Есть ли возможность весь куст пересадить или только черенковать? Я реально не знаю, там наверно корневая разрослась... 

       

Можно и выкопать, только корневая там да, теперь мощная. Горшок если только сразу большой.

А что черенками не хочешь? Нарезала несколько и в землю. Она отлично приживается.

Зиму в горшках у тебя будет, а весной опять в землю закопаешь.

Лен, у них есть такая особенность: в комнатах периодически оголяется куст, поэтому как только оголяет, черенкуй и сажай новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

blush.gif Ну, наш на улице живёт, еды навалом, так что думаю, без удобрений обойдётся. Солнышко на него светит с восхода, часов до 10. Потом его клематис прикрывает от прямого солнца. Ловушки немного краснеть начинают, а то привезли с магазина бледненького.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

А что черенками не хочешь?

А вдруг не пойдет черенками? Она же капризная, зараза такая laugh.gif

А горшки большие есть у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Она же капризная, зараза такая 

Кто капризная? Пеларгония? blink.gif

Пеларгония и герань- мне кажется, это самые не убиваемые растюхи.

Лен, ну ты хоть попробуй оторвать черенок и посадить, всё равно выкапывать пока рано. А там посмотришь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Раза три ему мух сунули, посмотреть, как ловит, а сейчас он сам охотится, причём весьма активно.

А наш не ест. Или я что-то не понимаю sad.gif Муху кладем в рот, закрывается, откроет дня через два, а там засохшее насекомое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Муху кладем в рот, закрывается, откроет дня через два, а там засохшее насекомое.

biggrin.gif Так он так и ест. Муху "высасывает", шкурка остается. Я аккуратненько зубочисткой эти шкурки мух-мошек стряхиваю.

А поливаешь чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Так он так и ест.

Фух, а то я испугалась smile.gif . Поливаю дистиллированной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Мой вчера цвести надумал, обрезала цветонос. Семена мне не нужны, а Аркашка слабенький ещё. Пусть отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, а что это за растение? Который год в Крыму любуюсь, а названия никто не знает.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня обнаружила удивительную вещь. Сейчас расскажу.

Лет семь тому назад я с работы приволокла домой цветок. Его невзлюбили там, потому что он не цвел, "и только место занимал", и выбросили на мороз, вместе с горшком с засохшей намертво землей. А я пожалела беднягу, выдернула как выдернулось из сухого горшка, и без земли принесла домой.

Дома рассмотрела. Длинные, около 70 см, темно-зеленые листья, как у луковичных. Стебля нет, листья растут из такой прикорневой розетки, растут не куда попало, а исключительно вправо-влево, в одной плоскости. Вместо ожидаемой луковицы начинаются толстые, как карандаши, корни, которые вроде бы и не очень цепляются за землю, а просто находятся в ней. Дополнительных побегов нет, претензий к солнечной либо теневой стороне нет, к качеству земли вопросов тоже нет. Куда ткнули, там и растет, периодически отламываются крайние листья и из середины вырастают вправо-влево новые.

Я настолько суровый цветовод, что никогда не озадачивалась названием этого приемыша. Растет и растет, не спрашивая ухода и не мешая. Спустя лет пять после своего появления получил кадку побольше, не от необходимости, а просто мне так захотелось. И вот сегодня утром из розетки, прямо между листьями, я увидела удивительно, волшебно красивые розовые нежные цветы.

eek.gif Сказать, что я поразилась - это соврать. Я поняла значение слов "когнитивный диссонанс". Когда вдруг видишь то, что невозможно в принципе и по определению. За семь лет я не видела у него поползновений к цветению, а тут такое. И поэтому обращаюсь к вам за помощью. Помогите определить, что за чудесное создание у меня живет и настолько редко балует такой потрясающей красотой. Если смогу, выложу фото моей диковинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акерба

На кенаф похоже подвид гибискуса, однолетний. g.gif

Впрочем, могу ошибаться в сорте, но то, что это подвид гибискуса - однозначно.

Лючия де Ламмермур

Листья темно зеленые, слегка кожистые. такой?

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лючия де Ламмермур

Кливия у вас, только немного оголодавшая, не смогла сформировать полноценный цветонос, но это не страшно. Почитайте в сети, как за ней ухаживать, она вас ТАК!! удивит - боготворить будете (кстати, я вас ещё порадую, у вас редкий сорт розового цвета, в основном, кливии рыжие, оранжевые и красные) Поздравляю! Чудо, как хороша. clap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Спасибо большое! rolleyes.gif Это же как надо было оголодать, чтоб не цвести много лет, и вдруг выдать такую красоту blush.gif Настоящее превращение утенка в лебедя получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что подскажете. smile.gif

У меня цветет фаленопсис. Сестра дарила на тридцать лет, он активно так растет, цветет (тьфу-тьфу-тьфу), красивый такой. Но вот вопрос: у него есть сухие ветки, их обрезать можно или лучше не стоит трогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

у него есть сухие ветки,

Ветки-цветоносы? если они добровольно засохли, значит, можно обрезать. Если есть надежда, что они живые - оставьте. Она на них может ещё выпустить почки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акерба

Который год в Крыму любуюсь, а названия никто не знает.

Гибискус. Тот, из которого чай каркаде.

Я, кстати, в этом году привезла укорененный черенок гибискуса травянистого вроде, с юга. Он многолетний.

Посадила. На зиму укрою. Посмотрю. Я видела у кого-то на работе, на фотках, что они растут и у нас, в Подмосковье.

Он мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки-цветоносы? если они добровольно засохли, значит, можно обрезать.

Засохшие совсем, вряд ли на них могут появиться какие-то почки.

Спасибо за ответ, обрежем, значит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Мой вчера цвести надумал, обрезала цветонос. Семена мне не нужны, а Аркашка слабенький ещё.

Слышала что цветы ослабляют дионею и крайне нежелательны.

Что-то у Степана новые ловушки бледненькие sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×