Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Кастрюля

У него у самого, после того, как стал регулярно ходить в церковь, появилось больше неприятностей, скажем, спркойнее он жил.

Проблема в том, что кое кому очень не нравится когда мы пытаемся приблизиться к нашему Создателю и он, враг человеческий, пытается всякими разными способами воспрепятствовать этому.

Я это и по себе замечала, как только начинается у меня духовный подъем, желание быть ближе к Творцу, так сразу же в жизни моей все идет наперекосяк laugh.gif

Так что, выводы нужно самой делать отступить и сидеть тихо мирно в трясине или же продолжать свою духовную войну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Я это и по себе замечала, как только начинается у меня духовный подъем, желание быть ближе к Творцу, так сразу же в жизни моей все идет наперекосяк
А я никак не связываю то, что со мной происходит в обычной жизни с еженедельным посещением церковной службы. Я радуюсь, что могу пойти в храм просто по порыву души. smile.gif Там меня уже знает священник и мне к моему стыду, не нужно называть своё имя на исповеди- он помнит.

Неприятности- заслужила, не вчера, так несколько лет назад. Радость- слава тебе, Господи!

Помолюсь о вечном страннике- сыне, о невестке с внучкой, и спокойно засыпаю. Не спится, болею- Евангелие в руки или Псалтирь.

Кто любит "верить в душе" и особенно, кто другим так советует делать, думается, просто пока не подошёл к вере или ленив. smile.gif Никто не хочет " в душе " есть и пить, общаться с близкими.

"На камне этом я создам Церковь свою и врата ада не одолеют её."

Бывает охлаждение, бывает- закружат заботы. А говорят, время, проведённое в храме, прибавляется к времени жизни. smile.gif Ну и суевериям я не подвержена: что- либо одно, или вера, или суеверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Так что, выводы нужно самой делать отступить и сидеть тихо мирно в трясине или же продолжать свою духовную войну.

Надеюсь не будет большим нахальством с моей стороны спросить: А вы что выбрали? Если не секрет, конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Казалось бы ерунда. Всего лишь коротенькая молитва. Но я замечала эффект от молитв

Я тоже. Помолишься и легче становится душевно, а бывает и ситуация к лучшему меняется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

"Природа человеческая такова, что мы склонны - в горе ли, в обиде ли - найти себе единомышленника и разделить с ним свои переживания. Но ни разу не можем вспомнить случая, когда о.Савва (Псково- Печерский) сказал бы о своем горе, печали, пожаловался на обидчика, ища сочувствия. Мы, зная о жесточайших порой моментах в его жизни, выражали ему сочувствие, пытались как могли по-человечески разделить его очередную, мягко говоря, неприятность.

Но он учил нас:

- Это все временное. А пострадать ради Христа - не печаль, а радость, еще и в высшей степени.

Когда мы приходили к нему со своими бедами, он, печально глядя на нас, говорил:

- Ну что так печалишься, потерпи. Это все временное. Вся наша жизнь - впереди."

(из книги "Близок к нам Господь" Схиигумен Савва, "Свидетельства молитвенной помощи схиигумена Саввы людям")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Но он учил нас:

- Это все временное. А пострадать ради Христа - не печаль, а радость, еще и в высшей степени.

Когда мы приходили к нему со своими бедами, он, печально глядя на нас, говорил:

- Ну что так печалишься, потерпи. Это все временное. Вся наша жизнь - впереди."

(из книги "Близок к нам Господь" Схиигумен Савва, "Свидетельства молитвенной помощи схиигумена Саввы людям")

Да, если об этом не забывать, молиться, легче будет переживать неприятности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата , ваша вера- проста, естественна, как воздух, освежает, как живая вода.

Если бы и остальные верующие верили так же, хоть половина- возможно, я была бы с вами...

Писатель и художник пишут и рисуют, потому что не могут не писать и не рисовать, верующий верует, потому что не может без веры и церкви. Колдующий тоже не может не колдовать. Сие вовсе не значит, что все должны писать, или рисовать, или веровать, или колдовать.

Каждому своё, что по душе. Светский гуманизм- дать каждому возможность быть собой, не мешая друг другу. Не навязывая, не осуждая, не пытаясь запретить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Писатель и художник пишут и рисуют, потому что не могут не писать и не рисовать, верующий верует, потому что не может без веры и церкви. Колдующий тоже не может не колдовать. Сие вовсе не значит, что все должны писать, или рисовать, или веровать, или колдовать.
А такой дилетантский вопрос можно? blush.gif Писатель, художник и верующий что-то делают во вред другому? Я не беру эмоционально неустойчивых, бросающихся с кислотой или ножом на картины в музеях... А что делает колдун? Или это такое равновесие? g.gif

Вот, например, гипотетически - я каким-то образом имела контакт с колдуньей, ну, фиг же поймешь -кто есть кто smile.gif Ну, а после моего ухода обнаружит она чего-то не то /а я не причастна/, но плохо потом будет мне? И я ни сном ни духом, да? huh.gif Или не будет, потому, как я не имею отношения ни к тем ни другим и в Храм не хожу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы , вы сами-то поняли, что сказали? Если кое-где кое-кто чего-то-там и почему-то что-то, то может ли мне что-то там быть???

ИМХО, для своих благих целей Бог использует разные инструменты, в т.ч. и колдунов. Ну надо же как-то призвать к ответу зарвавшихся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Вы и так с нами- в церковь ходите, причащаетесь, сорокоусты заказываете по три да по семь.

Только с головой завязли в магии, и Вам даже Бог в этом не помощник, не то что Травиата.

А все потому, что с грехом нужна война, отказ от него, окончательный и бесповоротный.

Иначе все захотят сказать- я гуляю/ворую/убиваю/и т.п. потому, что нет крыльев у верующих, не вижу.

Колдовство не профессия, а четко выраженная решимость души на зло, желание отделиться от праведности и пойти явно для себя на духовное преступление- невзирая на предостережения свыше и посланные страхи, сдерживающие от великого зла, от измены Творцу, о чем Он ясно и недвусмысленно дает знать душе перед выбором при встрече с оккультизмом.

Не знать этого и не чувствовать НЕЛЬЗЯ, как нельзя и скрыть сознательность сделанного выбора.

Поэтому все претензии в занятии дьявольским делом и в последующем наказании за него следует обращать только к себе и ни к кому больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

, ваша вера- проста, естественна, как воздух, освежает, как живая вода.
Спасибо на добром слове, только моя вера стала проще, после того, как я постояла на пороге. Ну, Вы знаете. smile.gif

Стою я в синем платье, сшитом когда- то мамой, с распущенными волосами, которых давно нет, и лет мне примерно 28- 30. На тот момент было примерно 49. А впереди- дверь в темноту. Проём, заполненный тьмой. Мне нужно лишь шагнуть туда, и она сомкнётся за моей спиной, выхода мне уже не найти.

Потом я поняла, что это не дверной проём, а могила, как бы поставленная вертикально. И не темнота передо мной, а холодная чёрная земля.

На этом пороге рядом кто- то был, и я задала ему два вопроса, он ответил. Ответ меня удивил своей простотой и ясностью, до этого не приходившей мне в голову.

Потом я пришла в себя, ещё позже выздоровела и когда смогла ходить, муж под локоть втащил меня на высокое крыльцо одного ближайшего храма.

С тех пор я не гадаю, не хожу к экстрасенсам, не обсуждаю недостатки священнослужителей, не ищу противоречий в Священном писании. Всё очень и очень просто. Стало. smile.gif И легко. До этого у меня было много околоцерковных суеверий, хотя, в церковь я ходила с 14-ти лет.

Потому я и написала в ответ Кастрюля, что Бог может и призвать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

вы сами-то поняли, что сказали? Если кое-где кое-кто чего-то-там и почему-то что-то, то может ли мне что-то там быть???

По-моему, проще некуда написала, но поняла - не может быть, и на том спасибо.

Cler

Не знать этого и не чувствовать НЕЛЬЗЯ, как нельзя и скрыть сознательность сделанного выбора.

Ну, как видно, можно считать себя орудием восстановления справедливости. И мне это, честно говоря, ближе, чем ждать ее где-то там, во что я не верю и теша себя этой надеждой smile.gif Воздаяние должно быть соразмерным и при жизни, вот тогда и будет уроком, ИМХО. А это, увы, редкость и вообще, в этом безумном мире все наперекосяк smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Больше всего поражает выжидающая позиция и часто равнодушие и злорадство в жизни и в виртуальном пространстве называющих себя христианами при виде крайнего греха, насаждаемого по разным поводам.

Это про них сказано, что молчанием предается Бог!

Они уподобляются распинавшим Христа наравне с Его мучителями и убийцами.

Посмотрите снова фильм Мела Гиббсона "Страсти Христовы" и запомните окровавленное лицо Христа и тяжелейшие муки, вынесенные за спасение грешного человечества.

Может быть, в следующий раз подумаете, молчать или сказать, оскорбить за правду или ответить на зло во всю меру сделанного преступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Надеюсь не будет большим нахальством с моей стороны спросить: А вы что выбрали? Если не секрет, конечно.

Передо мной такой выбор даже не стоял smile.gif

Это означало бы отказаться от того что я приобрела, а ради чего? Все что мне может дать мир не идет ни в какое сравнение с тем, что я УЖЕ имею.

Я далеко не самая лучшая дочь, я скорее та черная овца, которая норовит все время отбиться от стада. Но тем приятнее момент, когда меня находит мой пастух и взвалив на плечи несет, меня заблудшую туда, где все пасутся на лужайке smile.gif

Травиата

А я никак не связываю то, что со мной происходит в обычной жизни с еженедельным посещением церковной службы. Я радуюсь, что могу пойти в храм просто по порыву души.  Там меня уже знает священник и мне к моему стыду, не нужно называть своё имя на исповеди- он помнит.

У меня немного другая ситуация. Здесь нет православных храмов, но когда душа просит я иду в костел. Я не сижу на службе, я захожу туда когда душа просит.

Конечно, молюсь и дома, и Библию читаю, но бывают моменты, когда чувствуешь потребность в общении с Ним.

Я считаю, что разницы нет в каком я храме, церковь это Божий дом, а Господь он един для всех, это люди на земле изобрели разные религиозные течения и доказывают друг другу свою правоту.

А я, я уповаю на милосердие Его smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

и запомните окровавленное лицо Христа и тяжелейшие муки, вынесенные за спасение грешного человечества. .

Отчего-то это не тронет ни иудея, ни буддиста. Вернее, тронет всех, чисто по-человечески, но и все, их религиозные устои требуют другого, например, иудей все еще ждет своего мессию. Атеист оценить жертву не сможет априори, так что...

Еще раз, человеку, если не дана вера /и снова вопрос -а с чего одним дана, а другим нет/, не утешает возможность справедливости на так называемом том свете, вот и весь расклад. Но мы отошли от темы беседы smile.gif.

пространстве называющих себя христианами

А вот с этим соглашусь. Те, кто называют себя верующими- они номинально верующие, крестик носят и ладно, к бабке параллельно сходить можно, праздники отметить -святое дело, они просто не знают, что это означает, в принципе. Потому, что их так научили. Или не учили вовсе, но так принято... И кто виноват и что делать? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Любые трудности и испытания в жизни, от кого бы они ни были, всего лишь проверка души на стойкость, ее обучение и закалка.

Вам самой будет интересно проверить свои возможности.

Свыше личных духовных сил христианина ничего не происходит, Бог не попускает испытаний сверх сил. Но если они и случаются, то приносят большую награду.

Сегодня еще раз после большого перерыва посмотрела фильм "Страсти Христовы", послушала ангельское пение, записанное на Афоне юношей ночью в закрытой церкви. Все значительно превосходит духовно наши мелкие проблемы и будничное настроение и в то же время делает все без исключения трудности незначительными и безвредными.

Попробуйте настраивать себя мировыми шедеврами искусства и христианскими песнопениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Ну, а после моего ухода обнаружит она чего-то не то /а я не причастна/, но плохо потом будет мне?

А с чего вам будет плохо, если вы не при чем? Это как если двое держат резинку в руках и обиженный вами ее отпустит - будет больно. А если вы ее не держали, то ничего по рукам и не прилетит.

Cler

А все потому, что с грехом нужна война

А война подразумевает разные способы борьбы с врагом, потому что если маршировать только строем с криками "ура!"- войну не выиграешь.

Странные танцы

Воздаяние должно быть соразмерным и при жизни, вот тогда и будет уроком

Когда обещают, что воздаяние будет, но потом, где-то там - это может впечатлить только особо впечатлительных с богатой фантазией. Для таких людей и существует церковь с обрядами - их души, как они считают, останутся чисты для вечной жизни, а с врагами разберется бог когда-нибудь потом. Но как по мне, пусть наказание последует в результате любых действий - лишь бы подействовало, как можно быстрее. Тогда и будет уроком еще и для тех, кто только собирается с мыслями совершить неблаговидное дело - чтобы было понятно, что никакое зло не останется безнаказанным. Лучше и убедительнее всего действует наглядность.

Cler

Только с головой завязли в магии, и Вам даже Бог в этом не помощник

Откуда вы знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А с чего вам будет плохо, если вы не при чем?

С того, что она будет уверена, что я таки при чем, она же может? Я сразу сказала, что дилетант, и вопросы могут показаться глупыми, но уж что есть lookaround.gif

Если бы и остальные верующие верили так же, хоть половина- возможно, я была бы с вами...
От, забыла в прошлый раз обратить внимание на эту мысль.

То есть, это верующие, не такие, как некоторые, виноваты в том, что вы не с ними? Однако, очень удобно, не правда ли? cool.gif

Я, в свое время, тоже перестала ходить в церквушку, после шипения бабулек, но я была подростком и мне было обидно smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

То есть, это верующие, не такие, как некоторые, виноваты в том, что вы не с ними?

Ну а с другой стороны, не все равно должно быть верующим, кто с ними, а кто нет? Или массовость успокаивает - "верным путем идем"? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ну а с другой стороны, не все равно должно быть верующим, кто с ними, а кто нет? Или массовость успокаивает - "верным путем идете"?
Не поняла вообще, к чему и при чем тут это? Я уверена, все равно им, за собой бы успеть /кроме бабулек, они везде успеют)))/. Вы мой пост еще раз прочтите, я говорю совсем о другом и другая сторона тут никаким боком biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

О чудесах и духовной жизни лучше узнавать из первых рук, в том числе от очевидцев посмертной жизни, и делать выводы из реальных событий.

В этом смысле очень интересны два рассказа женщин, побывавших в аду. Одна из них американка, Томара Лару, совершившая в юности самоубийство и вернувшаяся к жизни. Позднее она написала книгу о пережитом по ту сторону жизни.

Другая россиянка, бывшая модель Светлана, пережившая смерть во время операции.

http://m.youtube.com/watch?v=06k_NyLphBE

В монашеской среде подобный опыт также нередкий, в том числе в русском монашестве. Так, в настоящее время в интернете дается рассказ о мучениях ада монахини Александры, где она упоминает о муках мужеложников, то есть гомосексуалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Вторая и третья ссылки скопированы так же, как и первая. Если не открываются, то истории легко найти по поисковику.

Самый интересный и информативный рассказ монахини Александры, он точнее передает состояние грешников.

Рада, что понравился рассказ американки Томары, в конце интервью она подчеркивает, что правда только в Евангелии, только у Христа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое видео о посмертном опыте нашей современницы, в котором прозвучало сказанное ей Иисусом Христом предупреждение о нашем времени: "Время кончается. Я при дверях!"

Оно подтверждает пророчества многих русских святых современности и заставляет по-новому оценить свою жизнь.

Женщина врач заболела раком, скончалась во время операции и вступила в загробный мир, несмотря на запрещение и приказание вернуться. Об увиденном она рассказывает с позиции небожителей, обьективно оценивая реалии земной жизни.

Рассказ будет полезен всем, желающим принести пользу своей душе и спасению ближних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхаю на юге России.

Небольшой курортный посёлок, строящийся храм. Богослужения в цокольном этаже.

В субботу пошла на службу, хотела исповедаться.

На исповедь толпа. Стою почти в конце. Если буду стоять - не успею на ужин, он по расписанию. А кушать хочется. Но и причаститься хочется. Незнакомый храм - неудобно просить пропустить.

Смирилась. Стою. Решила, если Бог даст - успею. А нет, так нет. Попощусь.

Вдруг сзади кто-то касается плеча. Оборачиваюсь. Молодая женщина, вроде, одна из певчих. Буквально подталкивает, проводя меня вперёд, и показывая на женщин впереди, говорит: "Пойдёшь после них, а я за тобой".

Я в шоке smile.gif Спрашиваю, почему она меня пропускает. Шепчет на ухо: "Нам нужно". И улыбается.

Мы виделись первый раз в жизни. Она, конечно, не могла знать, что мне куда-то нужно ко времени. Скорее всего она заметила, что я рассеянно и неуверенно оглядываюсь по сторонам. И решила помочь.

Вроде мелочь, а в этом человеческое тепло и неравнодушие. Очень приятно и так вовремя)) Спасибо вам, дорогие братья и сёстры!

Всё это произошло в посёлке Лоо, храм Симона Кананита.

П.С на ужин я успела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Если буду стоять - не успею на ужин, он по расписанию. А кушать хочется. Но и причаститься хочется.

А разве Причастие на вечерней службе совершают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×