Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Next

Вы имеете ввиду, когда сын или зять говорит "дед, подай вилку"?

Именно. smile.gif

Мне же сначала показалось, что вы имели ввиду ситуацию, когда сыну, например, говорят "спроси у бабушки".

Нет, это абсолютно нормально на любой взгляд. Внуку - то она бабушка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала как один очень уважал тёщу и по имени отчеству её называл. А когда она ему грибочки жаренные подавала, то её побаивался и называл мамой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Для меня "мама" не просто слово, нет. И называть так другую женщину не буду. И не попрошу себя так называть.

Вот и для меня так же.

Мы с моим будущим мужем дружили с детства. Естественно, его маму все годы я звала тётя Дуся. Никто не научил, а сама я не знала (ну вот не знала и всё!), что после свадьбы принято называть и мужа маму тоже матерью...

Да, и вот за свадебным столом я к ней обращаюсь: "Тётя Дуся". Ой, как же обрадовано захихикали и стали язвить её кумушки-подружки! "Она тебе теперь мама". Припозорили прилюдно! Называть мамой? Да никогда! И я лет десять "выкала". Ни по имени, никак... rolleyes.gif

Потом, узнала, что можно, оказывается, называть по имени-отчеству. Так и пошло. Потом вообще осталось одно отчество - Ивановна. Потому что на маму

(в настоящем смысле) свекровь явно не тянула, я уже много о ней рассказывала...

А теперь думаю, что всё это ерунда. Были бы нормальные отношения. А уж как звать - сложится само собою. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Особенно "нравится", когда появляется у молодой пары ребенок, они начинают звать родителей своих "бабушками" и "дедушками".

А у меня свекровь возрастная была, ее внук старший меня на 10 лет моложе, так она сама мне велела ее баб Аней называть.

Алим

Да, и вот за свадебным столом я к ней обращаюсь: "Тётя Дуся". Ой, как же обрадовано захихикали и стали язвить её кумушки-подружки! "Она тебе теперь мама". Припозорили прилюдно! Называть мамой? Да никогда! И я лет десять "выкала". Ни по имени, никак..

Меня невестка теть Олей называет, мне бы понравилось, чтоб меня мамой называли, но просить об этом не буду, тем более доченькой ее тоже не называю, только по имени.

Один раз сын мне сказал, когда мы вместе ехали, это твоя дочка, что-то скажи ей..., толком не расслышала, и ничего говорить не стала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мусульманским традициям невестка должна называть родителей мужа "мама", "папа" и никак иначе. В первое время я так и обращалась к свекрам. Но чем дальше, тем меньше у меня желания говорить им "мама-папа". В последнее время всё чаще стала их называть "апа" (бабушка), "ата" (дедушка). Это тоже уважительное обращение.

А о том, чтобы

называть по имени-отчеству
даже и мечтать нельзя. Казахским невесткам запрещено даже за глаза произносить имена не только родителей мужа, но и имена золовок-деверей. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называть "мамой", ну для меня лично - очень интимно. Но я называла так родителей моей закадычной подруги. Мама Инга и папа Юра. И не только я их так называла.

Светлые были люди. Врачи. Маму Ингу, она была хирург-гинеколог, называли - "аленький наш цветок" её пациенты. Это я от своей мамы знаю, они дружили. Как и наши с Алёнкой бабушки. Её БабАня и моя БабусьМаруся.

А свекровей, я всегда называла по имени. Наверное мне везло, со свекровями laugh.gif Читаю ветку про "свекровей" и в ужас прихожу. Это ж откуда такие бывают. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

Казахским невесткам запрещено даже за глаза произносить имена не только родителей мужа, но и имена золовок-деверей.

Вы знаете, у нас город многонациональный, но преобладают: русские, казахи и татары.

Мы работаем с казахами, дружим семьями.

Но чтобы по имени не называли золовок- деверей no.gifno.gif нет такого.

А как же обращаться друг к другу?

Тем более когда из одной семьи, в одном коллективе, работают три брата (у всех разные должности) и сестра, и когда они отмечают дни рождения, получается, что мы встречаемся не только рабочим коллективом, а плюс их все члены семьи (там и невестки и золовки, и братья остальные, их дети, родители обязательно) g.gif

А родителей мужа (жены) назвать "мама- папа" легко, если есть добрые отношения. Тогда и из себя выдавливать эти слова не приходится.

А когда ты это делаешь "потому что так положено"- это каждый раз наступать на горло своему "я".

У меня свекровь - мама с первых дней. Обратиться к свёкру для меня целая история. Я буквально физически ощущаю, как из себя тащу слово "папа".

Но тоже на свадьбе назвала обоих родителей, и как то не понятно как мне свекровь теперь называть мамой, а свёкра по имени- отчеству?

Да по честному я и так не хочу его называть. harhar.gif

"Никто"- самое то. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

А как же обращаться друг к другу?

Невестка, получив сей статус, придумывает имена деверям-золовкам. Иногда это может быть имя с заменой первой буквы. Тогда получается что-то больше похожее на прозвище. Например, младшего деверя по имени Марат, невестка может назвать Карат. А старших деверей-золовок можно называть просто "ага" (дядя), "апке" (тётя).

Произносить имя свекрови или свёкра (даже в их отсутствии) считается дурным тоном.

Ой, кажется, нафлудила...

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

А у нас на Северном Кавказе, за глаза все невестки, как одна, независимо от отношений (хорошие или плохие) называют свекровь "свекруха".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Next

Сотни лет на Руси называли именно так, но тут вдруг нарисовался 21 век с демократией, толерастией, правами человека... и понеслось! Походу таким галопом не за горами и родители "нумер раз" и "нумер два". А то, ведь, нас, лапотников, с "мамой" да "папой" в цивилизованный-то мир и на порог не пустят 

Браво!!! Скажу даже больше: восемнадцатилетние юнцы обращаются к моим одногодкам, да и ко мне тоже, не иначе как Ваня, Вова, Андрюха... Не знаю кому как, но мне как-то неприятно. В своё время я к пожилым мужикам обращался дядя Ваня, дядя Вова или по имени-отчеству.

В противном случае мне бы дали такую отповедь! Не позавидуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это ужас ужасный. Была бы против в любом случае. Я никого удочерять и усыновлять не собираюсь, у меня свои дети есть.

Согласна на все 100, нужны бы мне были дочки, сама бы родила. Свёкров своими родителями не воспринимаю, так зачем этот цирк с "мама-папа"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей мужа называю " бабушка" и " дедушка". Конечно им бы хотелось чтоб папа и мама, и они долго меня заставляли, но не могу я.

У меня одна мама, и мама для меня- не просто набор букв. Это тот кто тебя поймёт, утешит и поддержит. И папа у меня один и неповторимый. Так что других людей называть папой и мамой считаю косчунством.

А потом моя мама умерла... И произносить слово мама стало ещё трудней. У меня сразу комок к горлу подступает и слезы.

Нет мама и папа даны человеку одни и это те кто тебя любит безусловной любовью.

Так что " бабушка" и " дедушка", устраивает всех, тем более что всекры очень любят моих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

А у нас на Северном Кавказе, за глаза все невестки, как одна, независимо от отношений (хорошие или плохие) называют свекровь "свекруха".

Вы б того - не обобщали.

Или мы с Вами на разных Северных Кавказах живем. Ни я и никто в моем окружении ТАК свекровь не называет. Звучит по-хабальски и с оттенком негатива явного, ИМХО.

Я на Вы называю. Или в третьем лице, если "твоя мама" (мужу) - звонила твоя мама. Или "бабушка" - если дочери - налей бабушке чай.

Если звоню, здороваюсь, представляюсь, и на Вы.

Никаких проблем.

"Мамканий" не будет. Мама у меня одна.

То, что там 10 веков до нас было... ну мало ли. Телег как-то не наблюдается, никто не умер. Так и тут - без глупого потакания непонятным "традициям" обходимся - и прекрасно.

Если, конечно,душевные отношения, чего не назвать. А если нету - правда что цирк с конями. Как у нас было - дед-свекр маму мою все жизнь гнобил как мог, а она его - "папа", да "батька".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Если, конечно,душевные отношения, чего не назвать. А если нету - правда что цирк  с конями.

Вот и я о том. smile.gif

Для меня, Галь, визит деда - был жуткий ужас в детстве. Хорошо, что редко так "баловал". laugh.gif

Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Так и тут - без глупого потакания непонятным "традициям" обходимся - и прекрасно.

Традиции они на то и традиции, что им следуют без рассуждения глупые они или нет. В нашем огромном родовом клане тоже принято, что родителей второй половины зовут мама и папа. Иногда даже до смешного доходит, один мой дальний родственник - бабник и жуир, сейчас в пятом официальном браке, а гражданские браки даже не все и припомню, так его мать смеясь рассказывает: выйду в магазин и на каждом шагу "здравствуй, мама, здравствуй, мама".

И я готова была своих свекров так называть. Это даже не обсуждалось и я даже не задумывалась на эту тему. Но, перед свадьбой я случайно услышала разговор свекрови с подругой, где на фразу подруги о том, что скоро у нее будет еще одна дочка, свекровь ответила, что дочь у нее уже есть и больше ей никаких дочек не надо. Ну что же, у меня тоже мама есть и мне тоже больше не надо. И я как звала их по имени-отчеству, так и продолжила звать после свадьбы.

Наши дальнейшие отношения со свекровью показали, что она действительно мне не мама и даже не тетя. smile.gif Но, в общем, мы довольно мирно сосуществовали на расстоянии друг от друга. А когда свекровь слегла и долго и очень тяжело умирала, а мы ухаживали за ней, сменяя друг друга, я стала называть ее мамой. Как-то спонтанно получилось, наверное я интуитивно поняла, что до ее угасающего сознания такое обращение лучше доходит, чем по имени-отчеству.

А вот свекра я бы с радостью называла папой, у нас сложились прекрасные, близкородственные отношения, но он тоже под раздачу попал. smile.gif А после смерти свекрови я, бывает, и назову его папой. Но он мне действительно заменил отца, которого я потеряла 14 лет назад. Переживает за меня, всегда в курсе всех моих дел и всегда старается помочь в меру своих возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Для меня, Галь, визит деда - был жуткий ужас в детстве. Хорошо, что редко так "баловал". 

Наш настаивал, чтоб мы приезжали. Вплоть до того, что на наши дни рождения желал, чтоб сами к ним ехали- "к главе семьи".

С тараканами дед был, да... Не любил его никто. Однако мама моя "папой" звала - по традиции. Тоже на свадьбе одна особо умная нос к носу ставила.

Я предупредила сразу - никаких измышлизмов в этом направлении.

Свекровь говорила как-то, что она, мол, меня понимает и не в обиде, а вот свекр, якобы, обижается и очень желает, чтоб я его папой называла. Я промолчала, ибо вот это совершенно неприемлемо было - он для меня был еще дальше, чем свекровь - и папа?! Глупость какая.

Ну хотел и хотел. Сейчас свекра нет уже. Свекрови, по-моему, все равно.

Традиции они на то и традиции, что им следуют без рассуждения глупые они или нет.

Масса людей не следует. И ладно. Значит, уже не традиции. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что

Традиции они на то и традиции, что им следуют
, но в семье моего мужа порой доходило до абсурда, то есть
цирк с конями.
laugh.giflaugh.giflaugh.gif

В самом начале семейной жизни я не против была называть тёщу мамой свёкров папа-мама, тем более родители мои нас, детей, этому учили. Но... Потом выясняется, что я так должна называть ещё и брата свёкра и его жену. А ещё мои дети оказывается должны будут называть моих деверей и их жён папа-мама. Не жирно ли? blink.gifblink.gif Людей, которые даже толком не знают имена моих детей, ТАК называть?

Честно, сначала была в афиге, а потом... Просто взяла и запретила детям их так называть.

Я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

что я так должна называть ещё и брата свёкра и его жену. А ещё мои дети оказывается должны будут называть моих деверей и их жён папа-мама.

У вас, как я погляжу, вообще свои традиции blink.gif .

Честно, сначала была в афиге, а потом... Просто взяла и запретила детям их так называть.

Я не права?

Да ну... Моя дочь и не начинала бы. Бред какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вы б того - не обобщали.

Или мы с Вами на разных Северных Кавказах живем. Ни я и никто в моем окружении ТАК свекровь не называет. Звучит по-хабальски и с оттенком негатива явного, ИМХО.

Мне тоже не нравится. Когда со мной, конкретно, разговаривают, такого не слышала, я же в возрасте. Но подслушаны разговоры молодых женщин в магазине, на базаре, и в основном, в транспорте. Какие там мамы, "свекруха" и все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Но подслушаны разговоры молодых женщин в магазине, на базаре, и в основном, в транспорте. Какие там мамы, "свекруха" и все.

Мне кажется, вам это просто слух режет вот и запоминается. Но не стоит отвечать за весь Северный Кавказ на основании подслушанных в транспорте разговоров.

Мне 35. В разговорах с кем бы то ни было использую слова "свекровь", "мама мужа", "мама N" (если мужа по имени знают). Аналогично делают мои подруги. Даже те, кто совсем не дружит со свекровями. Ну вот одну только вспомнила - она говорит "свекровка". Диалектно так.

"Мама" - не знаю, но и "свекруха" - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я "мама" называю даже в разговорах с кем-то, из-за этого возникает путаница. biggrin.gif Приходится уточнять, иногда сама поправляюсь: "Мама, в смысле мама мужа". От остальных чаще слышу "мама мужа", "свекровь", но тоже не помню такого, чтобы были какие-то грубые слова типа "свекруха" или "эта грымза". biggrin.gif Все-таки люди свое отношение стараются не афишировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

се-таки люди свое отношение стараются не афишировать.

Ань, я б еще поняла - где-то на кухне, близкой подруге и в сердцах. И то у меня таких подруг нет, а меня саму свекровь так ни разу не доставала.

А чтоб в автобусе или в магазине - да ну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

Потом выясняется, что я так должна называть ещё и брата свёкра и его жену. А ещё мои дети оказывается должны будут называть моих деверей и их жён папа-мама.

Эллега

У вас, как я погляжу, вообще свои традиции

drinks_cheers.gif

Там, похоже, "дюже" невестку любили, раз придумывали ей разные испытания.

Грустная мелодия

Потом выясняется, что я так должна

Кто вам это озвучивал?

А у нас зато свёкры, золовки не употребляют слово "невестка", а называют жену сына (брата) - "сноха".

А мне так не нравится lac.gif . Невестка - приятнее biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Мне кажется, вам это просто слух режет вот и запоминается. Но не стоит отвечать за весь Северный Кавказ на основании подслушанных в транспорте разговоров.

Слух режет, особенно это "х", но слышу часто. Подружки между собой, а еще когда в коллективе работала слышала. За весь Кавказ не скажу, в нашем городе сталкивалась часто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамой-папой не зову, и муж моих не зовет.

Про традиции. В прошлом было принято жен кнутом "учить". Тоже традицию поддержим? А про снохачество слышали? Тоже традиция была.

Невестка приходила в дом мужа. И полностью подчинялась даже не ему, а его родителям, так что папа-мама не на пустом месте возникло. Не случайно на свадьбах именно невестку "добрые" тетеньки подводят к родителям мужа: "Вот твои папа-мама".

А еще невестам рыдать на собственной свадьбе полагалось. Традиций много!

Я про бабушек=дедушек не поняла. Мы живем три поколения в одной квартире. Как-то не сговариваясь с появлением третьего,я стала мамой, мама бабушкой и т. д. Даже моя младшая сестра - теткой. Мы прикалывались так, потому что она тогда девчонкой была. Но она откликалась с удовольствием. По-моему хуже, когда бабушка остается мамой, а дочь по имени называют в семье. Сколько раз ухо резало, когда родная дочь к маме по имени обращается.

А стесняться свого возраста, отказываясь от гордого женского статуса - бабушка, просто признак инфантилизма или неудавшейся женской жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×