Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Никогда не думала, что буду писать в эту ветку, да еще и в качестве собачника, но... В общем, здравствуйте! blush.gif

Сегодня я стала обладателем Варвары, черной девочки 5 недель от роду. Никогда не держала собак, и потому у меня вопросов мильен. Буду благодарна за ответы и советы. Очень боюсь сделать что-то не так и навредить хвостатому чуду.

Самый больной на сегодня вопрос - мы отказываемся от еды. sad.gif Варила кашу овсяную на молоке (съели одну ложку), картошку, давала творог - все мимо. Хотя у прежней хозяйки она ела все вышеперечисленное и с аппетитом. Позвонила ей - она говорит, что, возможно, это жара виновата. И стресс от нового дома. А вечером собака еще и срыгнула немного какой-то желтоватой слизью.

В общем, вопрос - что еще можно предложить лабрадору в таком возрасте? Я не знаю, чем ее завтра кормить, если она ничего из перечисленного не ест.

И еще мало пьет, я прочитала, что пить она должна из расчета 60 мл на 1 кг веса. То есть выпить должна была примерно стакан воды, а выпила - ложку от силы.

Да, забыла добавить. Собака активная (ну для своего юного возраста - 20 минут гуляет, час спит), по большому сходила дважды нормально. Может, и правда смена хозяев лишила ее аппетита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Я не знаю, чем ее завтра кормить, если она ничего из перечисленного не ест.

Здоровая собака проголодается-поест. Не носитесь вы так, не переживайте.

У меня собака сейчас тоже очень мало ест, жарко. Больше в тени валяется, да в своем пруду сидит в воде, только башка торчит из воды.

что еще можно предложить лабрадору в таком возрасте

Предлагайте то, что она всегда ела, вот только картошку я бы точно не стала собаке предлагать и кашу на молоке, тем более в жару.

Я своей овсянку даю крайне редко и не варю ее, а завариваю. Предложите ребенку сухой корм, немножко, может ей понравится.

Не волнуйтесь, освоится ребенок быстро и все войдет в норму.

Только увидела, что ребенку всего пять недель. А что так рано отдали то?

Повспоминаю чем кормили мелкую, правда мы ее почти в два месяца забрали. А вам заводчица инструкцию не давала, как кормить и в каокм возрасте чем начинать прикармливать?

Я помню, что первое время мы давали только корм на котором она была у заводчицы, а через какое то время прикорм давали, яйцо, капустный лист, творог нежирный, кефир, рыбий жир.

Инструкция дома есть, но там по моему уже с трех месяцев. И витамины еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Предлагайте то, что она всегда ела, вот только картошку я бы точно не стала собаке предлагать и кашу на молоке, тем более в жару.

Так я это и предлагаю - спросила у хозяйки, чем кормить, она мне рассказала, что она щенкам давала, я и предложила ту же самую еду, а она не хочет.

Заводчица не то чтобы профессионал, свою девочку она взяла уже в 10 месяцев, взрослую. Это первые щенки у них, малышей дома не было.

Только увидела, что ребенку всего пять недель. А что так рано отдали то?

Я не знаю, она всех щенков уже раздает будущим хозяевам. Двоих еще неделю назад забрали.

Предложите ребенку сухой корм, немножко, может ей понравится.

Сухим кормом не планировали ее кормить, планировали натуральным. А в инете прочитала - или-или, совмещать нельзя. Так что будем на натуральном.

Клио Л

А с какого возраста нужно или можно ходить гулять с собакой? У нас свой дом, можно пускать во двор. А вот как насчет прогулок за пределы двора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

А с какого возраста нужно или можно ходить гулять с собакой? У нас свой дом, можно пускать во двор. А вот как насчет прогулок за пределы двора?

После прививки. Насколько я понимаю, девочка без документов и не привита.

Совмещать можно, но не в одно кормление.

Выбор конечно ваш, но тогда ребенку надо обязательно давать витамины. В кормах все сбалансировано, а при натуралке витамины для правильного развития собаки необходимы.

Вы почитайте о слабых местах лабриков, им с самого детства надо давать витаминчики, сбалансированые корма, чтобы они были здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Спасибо!

Насколько я понимаю, девочка без документов и не привита.

Есть ветпаспорт, делали гельминтизацию (кажется, это так называется?) неделю назад. А вот родословной пока нет. Ну то есть она есть у мамы и папы, а щенкам не делали.

Прививка, насколько я поняла, будет в 2 месяца. Ну, значит, тогда и отправимся на улицу, если все будет хорошо.

Спасибо еще раз! Думаю, я к вам еще приду за советом и не однажды. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Прививка, насколько я поняла, будет в 2 месяца. Ну, значит, тогда и отправимся на улицу, если все будет хорошо.

Нет-нет! Это первая прививка в два месяца, а гулять можно только после второй. Через две недели после второй.

А вторая, если правильно помню в три месяца.

Лорька родилась 15 октября, а гулять нам разрешили с 31 января. Вторая прививка была 15 января.

Забрали мы ее уже привитую и клейменую.

Есть ветпаспорт, делали гельминтизацию (кажется, это так называется?) неделю назад.

Значит надо делать прививку. Первую.

Я так понимаю, что ни к какому клубу люди не относятся, вязка не плановая. Извините, а за какую сумму вам продали щенка?

Кстати, родословная выдается в обмен на щенячку. А щенячку выдает клуб, в котором зарегистрированы заводчики.

Делается это после прививки, выезжает представитель клуба, оценивает щенов и выписывается щенячка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Значит надо делать прививку. Первую.

То есть прививку надо делать уже сейчас?

Это первая прививка в два месяца, а гулять можно только после второй. Через две недели после второй.

В общем, завтра поедем к ветеринару, чтобы уж точно убедиться, пора прививать или надо подождать.

Я так понимаю, что ни к какому клубу люди не относятся, вязка не плановая. Извините, а за какую сумму вам продали щенка?

Да, к клубу не относятся, но по той простой причине, что в нашей округе нет клубов. Вообще. Ближайший - за 200 км.

Но вязка была плановая, там хозяева за своей собакой смотрят очень хорошо, так что в том, что лабрадор чистый, я уверена. Продали за 5000, но это по хорошему знакомству, остальных щенков отдавали по 10000.

Кстати, родословная выдается в обмен на щенячку. А щенячку выдает клуб, в котором зарегистрированы заводчики.

Делается это после прививки, выезжает представитель клуба, оценивает щенов и выписывается щенячка.

Что такое щенячка? smile.gif Ну даже если нам не дадут эту загадочную щенячку, ибо некому к нам выехать, будем жить без нее. Вязать мы ее не планируем вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Продали за 5000, но это по хорошему знакомству, остальных щенков отдавали по 10000.

Мы свою купили за 30 тыс. и это еще дешево. Ну не суть.

Заводчик отдает собаку уже привитую, с первой прививкой. Щенячка, это свидетельство о рождении собаки, которое потом меняется на родословную.

будем жить без нее.

Абсолютно спокойно. rolleyes.gif Главное, чтобы девочка была здорова.

Спрашивайте, чем можем, тем поможем. В по прививкам, идите к вету обязательно, но вам рано еще прививаться.

Не помню, то ли в полтора месяца первая прививка, то ли в два.

Кстати, собаченок не привит, лучше бы ее сейчас в ветеринарку не тащить, сами скатайтесь, без нее, от греха подальше.

А прививку либо сделаете сами, либо на дом вета вызовете.

Мы на вторую, так как собаке еще нельзя контактировать с другими животными, возили к заводчице.

Там все бактерии еще были родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варвара живет у нас уже пять дней!

За это время научилась понимать "нельзя", спускаться с крыльца (четыре ступеньки! bb.gif), бегать вдогонку по двору и почти научилась не кусаться больно во врем игр. smile.gif

Лопает с огромным аппетитом все, что не прибито (тьфу-тьфу-тьфу), носится по двору, жует траву. Надеюсь, это ей не вредно?

Сегодня в первый раз оставалась дома одна, плакала, когда дверь на ключ закрывали, а ее оставили одну. К нашему возвращению дом не разнесла (наверное, потому что еще мелкая? wink.gif ), сделала несколько луж и кучу. blush.gif

Вопрос - можно ли ее как-то приучить к впитывающей пеленке? Пока никак, правда, я еще не искала в инете рекомендации по приучению, каюсь. Но, может, есть практические советы?

Клио Л

Мы свою купили за 30 тыс. и это еще дешево. Ну не суть.

У нас (ну не совсем у нас, в областном центре) собаки чуть старше Варьки и уже с готовой родословной стоят от 25.

Лорька родилась 15 октября, а гулять нам разрешили с 31 января. Вторая прививка была 15 января.

Забрали мы ее уже привитую и клейменую.

То есть Лорьке было уже 3,5 месяца?

А я, наоборот, рада, что мы забрали Варьку малышкой. Так прикольно наблюдать, как она еще временами неуклюже ходит)) Хотя за эти 5 дней она здорово повзрослела, научилась бегать и немножко подпрыгивать.

Сегодня произошло ЧП. Я уезжала вечером на час, вернулась - муж выходит на улицу не в себе. Говорит, собака пропала. И двор вроде весь огорожен, специально муж поставил дополнительные доски под ворота, чтоб не вылезла Варя, а собаки нет нигде. Искали они (муж с сыном) ее без меня минут 10, и со мной еще минут 5. А потом догадались отодвинуть диван. А она там! Спит себе без задних лап. smile.gif И как прощемилась туда, там расстояние - кот наплакал. Хотя до этого за него заглядывали. А она черная, ее и не видно было.

Лежит себе, слышит - паника в доме "Собака потерялась!!!", а сама думает - ну потерялась у вас какая-то собака, я-то тут при чем, я-то никуда не терялась, сплю себе и сплю, никого не трогаю. У вас потерялась - вы и ищите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

носится по двору, жует траву. Надеюсь, это ей не вредно?

Ну поблюёт малость wink.gif , собаки так желудок иногда чистят)))

Вопрос - можно ли ее как-то приучить к впитывающей пеленке? Пока никак, правда, я еще не искала в инете рекомендации по приучению, каюсь. Но, может, есть практические советы?

Вольер в помощь. Или коридор без ковров. В общем, небольшое помещение, где собака будет находиться в Ваше отсутствие. Туда лежанку, миску с водой, игрухи. Ну и пелёнку, конечно. Даже за ради безопасности самого щенка. Не факт, что квартиру не разносит. Это пока. А потом, от отсутствия контроля может и глупости начать творить (провода на вкус попробовать, покрывало с дивана, и т.д и т.п..). Да и забиться в щель какую иногда легче, чем потом выбраться из неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Лопает с огромным аппетитом все, что не прибито (тьфу-тьфу-тьфу), носится по двору, жует траву. Надеюсь, это ей не вредно?

Гастрит так заработать только в путь. wink.gif Мой так поел, так кровью блевал несколько дней - трава желудок порезала. Я бы не разрешала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Какой возраст у собаки? Она полностью привита и карантин прошел? Если нет, то гулять не стОит даже по своему двору.

Ничего хорошего в том, что ест все, что не приколочено нет. Лабрадоры жуткие обжоры, но при этом ужасные аллергики. Поэтому с питанием нужно поосторожней.

Перекорм грозит ожирением и, как следствие проблемами с суставами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Лабрадоры жуткие обжоры, но при этом ужасные аллергики.

Это да. У лучших друзей лабрадор, когда мелким был при виде миски аж трясся, быстрее давайте, быстрее. laugh.gif Когда в гости заходили я на перегонки с их собакой на кухню бежала чтоб успеть миски своих убрать, иначе сметет все в секунду, и кошачье, и собачье.

И аллергик страшный вырос. Пришлось им на кашу переходить, ни один корм не подошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Какой возраст у собаки? Она полностью привита и карантин прошел? Если нет, то гулять не стОит даже по своему двору.

Возраст 1 месяц и 10 дней, прививок не делали. А почему по двору нельзя?

Ничего хорошего в том, что ест все, что не приколочено нет. Лабрадоры жуткие обжоры, но при этом ужасные аллергики. Поэтому с питанием нужно поосторожней.

Ну вы же не думаете, что у меня еда валяется на полу по дому? Ест все, что положишь в миску, причем

при виде миски аж трясся,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Потому, что собака для того и прививается, чтобы не нахватать заразы всякой. А непривитый месячный щенок запросто может ее подхватить. Не рискуйте здоровьем малыша.

И по ступенькам в таком возрасте спускаться не рекомендуется.

Почитайте породный форум по лабрадорам, там огромное количество рекомендаций по всем вопросам от опытных заводчиков и просто хозяев.

Я после покупки щенка в основном там информацию черпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только пришла с гулянья. По вечерам гуляю редко, в основном муж. А тут вышла я - была в шоке.

Люди, вот если вы не хотите быть испачканными, нахрена лезете к собаке целоваться? Она ведь поцелует в ответ. Но ваши светлые штаны будут испорчены безвозвратно.

Сегодняшний пример - наш путь на гулянье в парк проходит мимо кафе. У кафе стоит поддатая компания женщин, и тут же крутится маленькая девочка лет 4-х. С ходу, не успеваю даже среагировать - девочка кидается к моей собаке обниматься. Еська - то рада, понятно и девочку в ответку облизывает с ног до головы.... Но если бы то был не лабрадор, а доберман?

Мама кричит - я знаю, такая же собака у Путина, она ничего не сделает! Отвечаю маме, что у Путина чёрный лабрадор вообще-то, а не золотистый ретривер во-первых. Ну а во-вторых, стоит ли так безоговорочно доверять своих детей незнакомым собакам?

Девочка уже с размаху обнимается с Еськой, целуется, мама с размаху собаку кормит мясом из ресторана. Спору нет, моя не тяпнет - и девочку оближет и маму. Такая порода - полностью исключена агрессия к человеку, она всех любит без исключения, даже дома не лает. Но мало ли что. Собаки разные бывают, бывает и брак по психике, когда есть агрессия. Даже странно от мам видеть такую несознательность, когда их дети буквально виснут на чужих собаках, а потом, если что, кто будет виноват? blink.gif

Короче, еле вырвала накормленную, нацелованную и наобнимаемую собаку из рук странных граждан. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вырисовалась проблема.

Все лето провели на даче, там свобода и выгуливаемся сами по себе, за забором.

Соседи прикормили шавку мелкую, соседскую и оно считает их участок своей территорией. И вот повадилась эта скотина мне Лорика кусать, а Лорик поджав хвост убегает.

Ну ладно бы дача, можно к соседям в гости с собакой и не ходить, хотя она скулит и просится, там же ее лучший друг Лойс, который ее защищает, да и побегать собаку надо, на участке не разгонишься, но проблема перекочевала в город.

Вернулся с дачи Лорькин лучший друг детства овчар Цапа, радости не было предела, собаки визжали, кувыркались, играли, то ли Цапа как то не так рыкнул в игре, то ли что, но Лорька испугалась и поджав хвост понеслась убегать, выскочила на дорогу, где едва не была сбита машиной.

Народ говорит - психологическая травма. А что с этим делать ХЗ.

Гуляем теперь с опаской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ говорит - психологическая травма. А что с этим делать ХЗ.

Гуляем теперь с опаской.

Оля, ты ж писала, у тебя кинолог сильный есть. Надо как-то исправлять дело, профессионал вам в помощь. Блин, я со своими соплями вообще веток не вижу никаких, пиши как сейчас Лора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Ольга, бороться с этим придётся. Раньше проявлений трусости не было?

Если нет, то действительно травма душевная. Придётся заново социализировать- гулять в людных местах, собачьих тусовках. За каждую прогулку и игру с собаками бурно благодарить и поощрять вкусняшкой. И всегда показывать собаке, что хозяйка Бог и Лорьке в этом мире ничто не угрожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Оля, ты ж писала, у тебя кинолог сильный есть.

Есть Лен, только пока грошей нема. Пока работаем сами. Стало получше, но Цапу любимого она все-равно побаивается.

Он крупный и очень резвый, скачет с нею играть, а она боится.

Пиначета

Раньше проявлений трусости не было?

Не было, мало того, она всегда была заводилой всех игр на площадке. Гуляют там разные собаки, от тоев до стаффов и питов, она со всеми находила общий язык, со всеми хорошо играла.

Придётся заново социализировать- гулять в людных местах, собачьих тусовках. За каждую прогулку и игру с собаками бурно благодарить и поощрять вкусняшкой. И всегда показывать собаке, что хозяйка Бог и Лорьке в этом мире ничто не угрожает.

Спасибо за совет! Обязательно воспользуемся!

Она суперласковая, супер приветливая, всех любит до обморока, и такой для нее стресс, когда она не может радостно поскакать с друзьями, потому что что-то там в черепушке срабатывает, при чем непонятно, какой именно момент.

Вчера я вывела ее на улицу, быстренько сделать свои дела, на поводке идем, она бегает, я с мужем по телефону разговариваю.

Лорька побежала и запутала поводок вокруг дерева, я тихонько говорю - Лоричек стой, а она запаниковала, хвост поджала и начала метаться.

Вот что за клин? Инструктор учил обходить деревья, она их прекрасно обходит, я сказала вообще полушепотом, без малейшего раздражения, гуляем же, всякое бывает.

И вдруг собака испугалась и заметалась, никогда такого не было.

Я ее распутала аккуратненько, успокоила, погладила, все ласково, а она распутавшись рванула домой с такой скоростью, что я едва успевала.

Даже не знаю это что было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля,это стресс. Как я уже говорила, собаке сейчас нужна уверенность, что она в безопасности. Твёрдый голос при командах и бурное поощрение при свободном от трусости контакте с другими собаками и людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Она суперласковая, супер приветливая, всех любит до обморока,

Оля, моя любимая собака Дуся, вернее Риэра Даниэлла wink.gif , тоже трусиха еще та. Она играет смело и кувыркается только с дачной лайкой Тайгой. От остальных, в том числе собак ее породы, шарахается как ненормальная.

Я как-то попыталась с ней подойти к гуляющим с собаками соседям, так она даже от мелкого, но шумного Йорка впала в ступор и не могла ее минут 10 сдвинуть с места. Что это за беда такая? У соседей Дайна, тоже голден ретривер, так та никого не боится, наоборот как тряпка, которую все другие собаки валяют.

Там две чау-чау, лабрадор и вестхайленд Уайт терьер - все дружат между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Есть Лен, только пока грошей нема. Пока работаем сами.

Есть менее затратные, но все таки талантливые люди, которые могу, я уверена, выручить...

Время должно пройти, у собаньки стресс был нехилый и воображение у девушки, судя по всему сильное. Время, терпение, спокойствие, только спокойствие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Мама моего Саймона - балбес. Она лает, ворует еду, не знает ни одной команды. А мой Саймон - умненький, воспитанный интеллигент.

Я считаю, что вам очень повезло.

Не сказала бы, что нам повезло. Мама наша не агрессивная, просто не воспитанная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я к вам? blush.gif

Мы взяли свою красавицу от заводчицы, у которой собаки в принципе не лаяли (от слова совсем). Да и на улицу она впервые с нами только попала. Тоже не знали, как приучить к собачьему лаю, Берта просто впадала в ступор.

Нашли кинолога, который не тренирует собак, но на специальной площадке помогает хозяевам тренировать своих питомцев. Когда мы туда приехали, наша пёся хотела убежать, роняя тапки. Штук 15 больших собак, все бегают, лают, рычат.

Занятия 4 понадобилось, чтобы привыкла. Сейчас для нее чужой лай - призыв к игре, дворовых псов гоняет, они от нее с поджатым хвостом убегают. И это наша ласковая тушка blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×