Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электрические плиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

Чёзанафик

У меня такая. Про розжиг ничего не скажу, ибо мастера нам с электричеством напортачили, поэтому эту функцию не подключали.

Мы взяли ее из-за соотношения "цена-качество", наша не китайской сборки. И я почему-то хотела отдать предпочтение именно этой марке.

Я довольна. Большего мне и не нужно. Но есть единственный для кого-то (мне все равно, главное, чтобы было чисто) минус. Саму поверхность нужно мыть только тряпкой. Губка царапает поверхность, и на ней остаются следы царапин. Особенно тяжело без последствий удалять капли жира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Посмотрела по картинкам, поняла, о чем речь. Я хотела взять плоскую, как вы. В итоге купила обычную газовую плиту, Гефест. Стеклокерамику. Довольна по уши. Кроме одного- ненавижу мыть решетки. Их пока отмоешь... А так стеклокерамика отмывается идеально. Чем угодно. Неубиваемая вещь. Эектроподжиг, большая ( что важно, если готовить приходится в больших кастрюлях). Духовка печет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

У меня уже четыре года варочная панель Вирпул, газовая с электроподжигом, с стоп- газом, с предохранителем от детей ( газ не идёт от простого поворота ручки, только после продолжительного удерживания поджига). Нержавейка с чугунной решеткой. Я очень довольна всем в этой плите - моется легко ( шуманитом переодически отмываю до состояния новой), решетка тяжёлая и устойчивая, не прогибается, не деформируется, чищу её щёткой металлической, раз в год муж проходит её специальной насадкой на дрель, металлической, до блеска. Четыре конфорки - большая, маленькая и две средние.

Я вообще теперь фанат этой фирмы, у меня и духовка такая, только электрическая. Германика такой выше хвалилась. Никаких нареканий не могу найти, только хорошие впечатления.

П.с стоимость её совсем не большая, на равна с Аристоном, а может и меньше. Нашла, вот такая у меня, стоит 9 тыр. Не так уж и дорого по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

У меня, наверное, самая недорогая модель - Гефест стеклокерамика. Все есть

стоп-газ и электро розжиг.

с предохранителем от детей ( газ не идёт от простого поворота ручки, только после продолжительного удерживания поджига)

Решетки чугунные, тяжелые, не прогибаются. Мыть одно удовольствие, не боится ничего, даже варенья с жженым сахаром. (Возможно, это закаленное стекло, а не стеклокерамика) g.gif

Ставлю и большие кастрюли, и тазы, и ведра. Нареканий нет. Стоит ерунду совсем.user posted image

Такой у меня, только серый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Здорово! Совсем бюджетный вариант. Главное условие для меня - чугунная решетка, она действительно вечная. Никаких проблем с ней нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Итак, задача - выбрать варочную панель. Имеется три варианта самой поверхности - нержавеющая сталь, эмаль и стеклокерамика.

У меня нержавеющая сталь, Занусси. Из плюсов - недорого и долговечно, куплена была лет 6-7 назад, тогда варка, духовка и вытяжка обошлись в 25 тыс. Никаких поломок за это время не случалось. Элетроподжиг, решетка чугунная, очень устойчивая.

Из минусов - большая и маленькая конфорки расположены спереди, а две конфорки стандартного размера - сзади, что чертовски неудобно, потому что я чаще пользуюсь именно ими, а большой и маленькой - редко.

Далее, на поверхности из нержавейки любое пятнышко бросается в глаза и после мытья приходится бороться с разводами. Чтобы поверхность имела красивый вид, ее недостаточно просто помыть, нужно потом еще полировать бумажным полотенцем или салфеткой из микрофибры.

Решетки мою в посудомойке на режиме для очень грязной посуды, ничем другим они не отмываются из-за сложной конфигурации.

Итог - сейчас, зная все это, нержавейку я бы не купила, а остановила бы свой выбор на чем-то другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

У меня тоже Hotpoint-Ariston только вы хотите нержавейку судя по описанию, а у меня белая эмаль. Я своей очень довольна. Электроподжиг есть, большая конфорка слева в средине, маленькая сзади, а две средние одна спереди другая справа посредине, удобно. Моется отлично, за почти 4 года использования выглядит как новая и никаких поломок не произошло.

С виду они примерно такая я имею ввиду по расположению конфорок, только решётка у меня не такая а из трёх частей что тоже удобно, не надо всю решётку снимать если что то пролилось.

А чего я собственно мучаюсь biggrin.gif вот она user posted image эта фотка после ремонта, но за 4 года она абсолютно такая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог - сейчас, зная все это, нержавейку я бы не купила, а остановила бы свой выбор на чем-то другом.

Согласна полностью. Нержавейку в жизни больше не захочу, любое пятнышко, даже простой воды с чайника, превращается в отвратительное белёсое пятно.

У нас Вирпул, тоже с защитой от детей, электророзжигом, всё устраивает, размер и расположение конфорок и чугунные решётки, но как же я замучилась намывать её, и это при том, что готовлю в основном в мульте. На плите живёт только чайник, ну и макароны с пельменями, довольно таки редко. И муж не поддаётся на уговоры замены варочной, ведь я так просила, так просила её shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Волшебная лампа

Можете считать меня засранкой - но меня пятнышко от воды не напрягает, вечером всё равно плиту протру. Но следующую панель куплю с эмалью, тёмной. Да и Вирпул нержавейку уже не выпускает.

Ornella

У моей мамы такая плита, как у вас. Решетка железная не выдержала испытания кастрюли с повидлом - прогнулась. Поэтому я за чугунину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная лампа

А мой настаивает на смене, потому что при любой капле у меня случается истерика. Сначала не хотела эмалированную, а теперь просто мечтаю о ней laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете считать меня засранкой - но меня пятнышко от воды не напрягает, вечером всё равно плиту протру. Но следующую панель куплю с эмалью, тёмной. Да и Вирпул нержавейку уже не выпускает.

Так это ж мои заскоки, так что Вас такой считать по любому не буду biggrin.gif .

Я сейчас, читая отзывы, даже не могу определиться, какую бы хотела варочную, если только самоочищающуюся и самонамывающуюся rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня варочная поверхность Гефест. Вот такая. user posted image Я не довольна. Её нужно мыть после каждой готовки. Каждая пылинка, пятнышко сияет и привлекает внимание. Хоть плита и моется часто, но со временем рядом с горелками в пазах для решёток образовался ничем не отчищаемый нагар.

Драть его абразивными средствами и жесткими мочалками нельзя, никакие убойные жидкие средства для духовок его не берут. Сами решётки, по-видимому, мыть в посудомойке нельзя, потому что на них появились белёсые разводы. Не буду больше стеклокерамику покупать. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Не буду больше стеклокерамику покупать. 

Может, просто модель неудачная? Такую модель с решетками-паучками одно время снимали с производства. Или у тебя она давно?

рядом с горелками в пазах для решёток образовался ничем не отчищаемый нагар.

У меня решетки на пол-панели (правильно газовый стол у Гефеста smile.gif ), никакого нагара.

Сами решётки, по-видимому, мыть в посудомойке нельзя, потому что на них появились белёсые разводы.

Я мою. blink.gif Никаких разводов.

Вот как сильно отличаются модели даже одного производителя! Я в восторге от своей стеклянной панельки, всем рекомендую. А за счет правильного цвета (у меня серая с черными узорами из точек вокруг конфорок и по краю панели) загрязнений не видно вообще. tongue.gif Я мою плиту толком раз в неделю (со средством), а в будние дни губочкой протираю и порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Может, просто модель неудачная? Такую модель с решетками-паучками одно время снимали с производства. Или у тебя она давно?

Покупали в 2006 году, 8 лет ей уже. Модель точно неудачная, потому что проблемы начались сразу же.

Я мою плиту толком раз в неделю (со средством), а в будние дни губочкой протираю и порядок.

Завидую! Надо присмотреться к такой модели. g.gif Кстати, "паучки" эти не просто чугунные, а покрыты блестящей эмалью, которая и облазит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, ответили вы мне тут, а я молчу, как партизан

Выбрала я таки панель, ту на которой и останавливалась. С нержавеющей поверхностью, против эмали ничего не имею, но она мне по цвету не подходит. Встречала в основном белую и кремовую.

Согласная

У меня такая. Про розжиг ничего не скажу, ибо мастера нам с электричеством напортачили, поэтому эту функцию не подключали. Я довольна. Большего мне и не нужно

Так и мне много и не нужно. Про очищение учту, постараюсь не доводить плиту до такого состояния, чтоб ножом ее пришлось бы скрести.

Нюра Вадимовна

Духовка печет хорошо.

У меня сейчас Гефест, обычная эмаль, а вот духовка просто отвратительна. Поискала по нашим магазинам газовую плиту с электрической духовкой, нашла всего 2, одна цена заоблачная, вторая по дизайну не понравилась. С отдельными панелями от духовых шкафов проблем нет - выбор огромный. Да и если честно, мне по душе как-то последний вариант.

Изолента

Уже поздно, заказала Аристон. Хотя ваш вариант тоже был бы ничего. Даже сейчас в поисковик забью эту модель в нашем городе. Забила. Цена у нас около 10.000.

Пошла рыдать

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Про очищение учту, постараюсь не доводить плиту до такого состояния, чтоб ножом ее пришлось бы скрести.

Перед использованием панель обработайте средством для нержавейки (есть спецкремы, пасты), думаю, будет меньше следов оставаться. Порекомендовали для посуды, пробовала на новой кастрюле - разница заметна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Спасибо за подсказку в выборе модели газовой плиты! 10 дней подождать и у меня будет такая harhar.gif

Ну что рассказать, как я переоформила заказ? laugh.gif (в наличии нет этой модели).

Пришла в магазин с утра, расплакалась, разпричиталась, так мол и так - больно ногами не бейте, передумала я покупать эту модель. Муж мол из дома гонит с этой нержавейкой, сказал только эмаль и точка. Короче, растопила я сердце менеджера, хоть и брыкался, но все же вошел в положение. Только ждать теперь 10 дней wub.gif

Ну а теперь приступаем к выбору духовки.

Остановила взгляд на нескольких моделях, теперь буду опять мыслю гонять по черепной коробке.

Whirlpool AKP 290 NA

Whirlpool AKP 288 NA

Это если продолжать линейку этой фирмы.

Девочки, прислушаюсь к каждому мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

Губка царапает поверхность, и на ней остаются следы царапин

Вот кто б мне раньше сказал... Их почти не видно, но меня немного напрягает. Не думала, что от губки могут быть царапины.

Урия Гип

Из минусов - большая и маленькая конфорки расположены спереди

У меня большая конфорка у стенки и не радует. Очень уж близко к фартуку, а он пластиковый. Пока всё новое следов нет, но боюсь, что со временем от нагрева будет.

У меня и варочная панель и духовой шкаф Hansa. Почитала отзывы покупателей и остановила выбор на этой фирме. Панель нержавейка с чугунными решетками и все прибамбасы газоэлектрические. А со шкафом решила продолжить фирменную линейку. Выбрала вот такой

user posted imageuser posted image

Заодно и панель покажу.

Утапливаемые ручки просто красота. С обычной плитой постоянно мучилась их отмывать. 5 режимов духовки, там и гриль и верхний, нижний нагрев, конвекция, телескопические направляющие. Покорила очистка паром, это же теперь не страдать с щеткой в зубах. Ну и противни радуют. В виде сот, отмываются легко. Чаще просто протираю бумажным полотенцем (пеку на пекарской бумаге). Таймер сам отключает духовку, правда я еще с ним толком не разобралась. Пока отключаю сама после сигнала. И еще рецепты на дверце rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Ну а теперь приступаем к выбору духовки.

А у меня и духовка Аристоновская, вот biggrin.gif

user posted image

Только она уже электрическая. Я тоже довольна ей как слон, готовит отлично, ничего мне ещё не сожгла. В уходе отлично, как подостынет чуток я её протираю и она у меня как новенькая. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные посвятила выбору варочной газовой панели. Учла вроде бы все, на что стоит обратить внимание...

Выбрала толстое белое закаленное стекло, хотя изначально в голове нарисовала себе черное. Но посмотрела как сильно видны даже следы от пальцев и передумала. Я не сильный фанат ежедневной уборки)).

С учетом отзывов большую конфорку предпочла спереди. Ручки металлические снаружи и внутри, чугунные решетки. Ну и цена конечно свою роль сыграла. От панелек за 40 тысяч шарахалась. biggrin.gif

Дождусь мужа с командировки и поедем забирать нашу Midea.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink

Выбрала толстое белое закаленное стекло, хотя изначально в голове нарисовала себе черное.

И правильно сделали. У меня чёрное стекло. Это ужас. Каждодневное мытьё и натирание. Кучу средств уже перепробовала. Всегда остаются жирные разводы. Даже от одноразовых полотенец ворс остаётся и его видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысяча чертей

И правильно сделали. У меня чёрное стекло. Это ужас. Каждодневное мытьё и натирание. Кучу средств уже перепробовала. Всегда остаются жирные разводы. Даже от одноразовых полотенец ворс остаётся и его видно.

Мне консультант попался такой откровенный. Разрешил полапать черное стекло и посмотреть что с ним делается. Я удивилась очень сильно. Стереотип о том, что на черном не видно грязи сломлен напрочь. НО смотрится стильно конечно. thumb_yello.gif

Шампурик, странно, а от пальцев следов совсем не было видно в магазине.

НО для себя кроме белого альтернатив не вижу все равно. Нержавейка - категорически нет, а эмаль не хочется. Видимо с минусом придется смириться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за советом. g.gif

Всю жизнь жила и живу с электрической плитой. А на даче у нас, естественно, газ. Выбираю сейчас панель и, честно говоря, в растерянности. Кухня классическая в стиле Прованс, думала купить панель варочную в классическом ретро. Вот такую:

user posted image

И духовку в таком же стиле к ней в комплект. Пошла в магазин, посмотреть вживую, а там продавец мне отсоветовал этот вариант. Мотивируя тем, что я намучаюсь, так как поверхность эмалированная. Могут быть сколы, трудно чистить.

Я расстроилась. Рекомендовал мне он стеклокерамическую поверхность, но с решетками газовыми. Что это такое знаю, сейчас такая у самой, но электрическая.

Девочки, я хотела узнать, кто пользуется эмалированными варочными поверхностями, так ли они непрактичны в использовании?

Те, что на стекле панели, не подходят мне по дизайну, но если они действительно супер-удобные, то я готова пожертвовать в угоду практичности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря а как вам такой вариант? И ретро и стекло закаленное? Модель Midea Q084GFD-IV

user posted image

По поводу эмали слышала, что нынешняя эмаль не та, что была раньше. Так пишут в отзывах, как на практике не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×