Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

Recommended Posts

20 минут назад, Старшая дочь сказал:

Например отделить треть от таблетки в оболочке?

А таблетки в оболочке вообще нельзя делить, ломать, крошить, растворять. Для того и нужна оболочка эта защитная, чтобы таблетки начали растворяться в нужном месте ЖКТ и в нужное время. Эту оболочку не просто так придумали. 

9 минут назад, Старшая дочь сказал:

Если я правильно помню, то есть такая технология, как "наслаивание". То есть чередуются слои лекарственных и вспомогательных веществ.

Да. Это особенно наглядно видно, когда витаминки дражже не глотаешь, а рассасываешь или дробишь (в детстве любила экспериментировать) Там видно как раз несколько слоев и самое кисленькое ядрышко было. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А таблетки в оболочке вообще нельзя делить, ломать, крошить, растворять. Для того и нужна оболочка эта защитная, чтобы таблетки начали растворяться в нужном месте ЖКТ и в нужное время. Эту оболочку не просто так придумали. 

О, напомнили мне смешной случай.

Недавно на одном застолье дальняя родственница углядела, как я достаю из сумки панкреатин - ой, что это у тебя, дай мне тоже! Закинула в рот две таблетки и схрумкала. Я ей - что ты делаешь, их нельзя жевать, они должны до кишечника дойти и там раствориться, видишь, они в оболочке? На что мне ответили, что все это глупости, все таблетки нужно тщательно разжевывать, тогда они быстрее и лучше подействуют. :1eye: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Небожительница сказал:

Я об этом слышу впервые - век живи, век учись.

Есть еще один, более точный способ. Вычитала то ли в здешней ветеринарной ветке, то ли еще где. Когда человеческие лекарства прописывают друзьям нашим меньшим, там дозировка еще меньше, в зависимости от веса. Ну вот к примеру взять одну десятую такой то дозы, или 1/15, а как?

В этом случае таблетку советовали измельчить, желательно на стеклянной поверхности. Ага, как кокс.

Взять линейку, из измельченного порошка вдоль линейки сделать дорожку. 1\10 нужно? Значит 10 см дорожка должна быть, ну и так далее. Потом просто берем ту часть что соответствует этой 1/10, 1/13, 1/15, что равно 1 см и или кормим, или с водой поим, или с едой даем. Ну я не очень может точно помню, но примерно так.

Ничего что я собак к детям приплела?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Есть еще один, более точный способ. Вычитала то ли в здешней ветеринарной ветке, то ли еще где. Когда человеческие лекарства прописывают друзьям нашим меньшим, там дозировка еще меньше, в зависимости от веса. Ну вот к примеру взять одну десятую такой то дозы, или 1/15, а как?

В этом случае таблетку советовали измельчить, желательно на стеклянной поверхности. Ага, как кокс.

Взять линейку, из измельченного порошка вдоль линейки сделать дорожку. 1\10 нужно? Значит 10 см дорожка должна быть, ну и так далее. Потом просто берем ту часть что соответствует этой 1/10, 1/13, 1/15, что равно 1 см и или кормим, или с водой поим, или с едой даем. Ну я не очень может точно помню, но примерно так.

Ничего что я собак к детям приплела?

А какая разница - собаки, дети. Они мельче взрослых, значит, надо делить таблетки.

Крысам как рассчитать дозу? Вооот. А приходится. Клетчатая бумага в помощь, и линеек не надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Клетчатая бумага в помощь, и линеек не надо

Да, так наверно проще, сама то я не делала. Думала линейка не только для отмеривания, а и равнять по ней удобней, ну в уголке между вертикальной и горизонтальной поверхностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Да, так наверно проще, сама то я не делала. Думала линейка не только для отмеривания, а и равнять по ней удобней, ну в уголке между вертикальной и горизонтальной поверхностью.

Можно и дорожку, почему нет. На клетке просто удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Uriko сказал:

Ну дамы, подумайте сами, разве такое возможно? Ингредиенты же не замешиваются для каждой таблетки отдельно. Из одного замеса изготавливается партия таблеток, состав которых однороден и одинаков. 

Я не врач и не фармацевт, поэтому описывать и предполагать, как готовится препарат даже пытаться не буду. Но вот толковые врачи мне неоднократно так и объясняли, что, если препарат неделим т.е. нет разделительной риски, то значит и действующее  вещество там распределено неравномерно. Запомнила это раз и навсегда.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сюсюмбер сказал:

Они мельче взрослых, значит, надо делить таблетки.

Не всегда дозировка во взрослых и детских таблетках кратная. 

Убеждать никого не буду, хотят родители ставить эксперименты на своих детях - их право.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Взять линейку, из измельченного порошка вдоль линейки сделать дорожку. 1\10 нужно? 

 

13 часов назад, Сюсюмбер сказал:

Клетчатая бумага в помощь, и линеек не надо.

Мы так сыну делили - на бумажке в клеточку. младенцу выписали сердечный препарат в дозировке 0,00005 (вроде так), а это 1/10 таблетки, которая размером со спичечную головку. Можно было в аптеке порошки заказать в нужной дозировке, но они делались с глюкозой - у сына диатез появился на щёчках. Перешли на таблетки. Идея, кстати, была мужа, я бы не додумалась. И раз в три дня сидела, толкла таблетку, делила на 10 частей и фасовала в крошечные бумажные пакетики. чувствовала себя наркодилером. :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Танита сказал:

Мы так сыну делили - на бумажке в клеточку. младенцу выписали сердечный препарат в дозировке 0,00005 (вроде так), а это 1/10 таблетки, которая размером со спичечную головку. Можно было в аптеке порошки заказать в нужной дозировке, но они делались с глюкозой - у сына диатез появился на щёчках. Перешли на таблетки.

А взять аналогичный препарат в инъекциях и отмерить шприцом нужное количество? Это будет точнее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

А взять аналогичный препарат в инъекциях и отмерить шприцом нужное количество?

Его нет в инъекциях, только в таблетках или порошки в рецептурном отделе. В стационаре нам давали порошки с сахаром (или сахарной пудрой?), а в аптеке делают только с глюкозой. :( Пришлось вот так - таблетки толочь на бумажке.

И да ,в воде не растворяется само лекарство - взвесь получалась, там точно концентрацию не угадаешь.

Изменено пользователем Танита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Шипучка сказал:

Пы.Сы. Кстати, вместо Магне Б6 можно принимать Магнелис Б6, один и тот же препарат, только разница в цене большая.

А мне врач не разрешила заменить, сказала, что на деле магнелис хуже, что найти хорошего качества в аптеках очень проблематично. Хотя по цене Он выигрывает неплохо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova @Шальная девочки, не путайте Магне Б6 форте и просто Магне Б6. Если прописали Магне Б6, то можно смело заменить его на Магнелис, потому что почитав состав препаратов вы поймете, что они совершенно идентичны. А вот в Магне Б6 форте да, уже добавки другие есть.

Я ссылки давать не буду, можете сами погуглить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шипучка сказал:

@Rostova @Шальная девочки, не путайте Магне Б6 форте и просто Магне Б6. Если прописали Магне Б6, то можно смело заменить его на Магнелис, потому что почитав состав препаратов вы поймете, что они совершенно идентичны. А вот в Магне Б6 форте да, уже добавки другие есть.

Я ссылки давать не буду, можете сами погуглить. 

Да не форте я пила, обычный вот такой. Специально глянула, осталось еще. И пила магнелис. Еще до беременности. Не помогал мне нифига магнелис. А от Магне б6 все было как надо. Да и врач моя говорила, что Магне Б6 лучше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шальная сказал:

Да не форте я пила, обычный вот такой. Специально глянула, осталось еще. И пила магнелис. Еще до беременности. Не помогал мне нифига магнелис. А от Магне б6 все было как надо. Да и врач моя говорила, что Магне Б6 лучше.

Я спорить не буду, но по составу препараты одинаковые. Возможно, вам лично он не помог. Я всю беременность Магнелис Б6 пила, очень хорошо мне препарат помогал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шипучка сказал:

Я спорить не буду, но по составу препараты одинаковые. Возможно, вам лично он не помог. Я всю беременность Магнелис Б6 пила, очень хорошо мне препарат помогал. 

Я тоже спорить не буду, но один импортный, а второй наш. Не только мне он не помог, в прошлой веточке, мои односрочницы девочки так же заметили, что магнелис не помогает. Возможно у вас были не такие проблемы, как у нас, и вам хватало магнелиса. Почитала  сейчас несколько сайтов, отзывы разные. Кто-то как я недоволен магнелисом, кто-то как вы говорит, что фигня. Каждому своё. НО врачи назначают Магне Б6, а не магнелис. Я считаю, что им виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шальная сказал:

Я тоже спорить не буду, но один импортный, а второй наш. Не только мне он не помог, в прошлой веточке, мои односрочницы девочки так же заметили, что магнелис не помогает. Возможно у вас были не такие проблемы, как у нас, и вам хватало магнелиса. Почитала  сейчас несколько сайтов, отзывы разные. Кто-то как я недоволен магнелисом, кто-то как вы говорит, что фигня. Каждому своё. НО врачи назначают Магне Б6, а не магнелис. Я считаю, что им виднее.

Лично мне врач назначила именно Магнелис, потому что сказала "деньги тебе пригодятся на тот же Утрожестан, который не дёшев". В общем, я не врач, поэтому просто могу посоветовать спросить у своего врача о возможности замены препарата.

Точно так же я заменила в свое время Утрожестан на Праджесан, несколько более дешевый аналог Утрожестана. И Но-шпу на Дротаверин. Конечно, предварительно спросив у врача, можно ли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя врач разрешает заменять Магне на Магнелис, но только форте и во втором случае увеличивать дозировку вдвое. Так что экономии не получается. Говорит, лучше принимать нормальный препарат и делать небольшие перерывы.

Но-шпу тоже не покупаю, только Дротаверин, у нас и в стационаре его дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3.6.2017 в 19:24, IRSEN сказал:

Объясните мне, темной, как так, в таблетке неравномерно распределено действующее вещество. На производстве как таблетки делают? Не смешивают разве?

Смешивают. Но обеспечить абсолютно равные количества действующего вещества в пределах одной таблетки невозможно.

 

В 3.6.2017 в 22:32, Uriko сказал:

 

Ну дамы, подумайте сами, разве такое возможно? Ингредиенты же не замешиваются для каждой таблетки отдельно. Из одного замеса изготавливается партия таблеток, состав которых однороден и одинаков. 

А вот в пределах одного "замеса" таблетки проверяют на однородность дозирования - это обязательный показатель качества.

Если есть возможность, лучше покупать детские лекарственные формы. Помимо содержания действующего вещества там ещё куча требований, особенно это касается младенцев.

В 3.6.2017 в 22:14, Белый орикс сказал:

Нет, Владимир Щеглов, на Рен-тв идет. 

 

Девы, я могу согласиться, когда от безвыходности назначают взрослое лекарство ребенку. Но рисковать так только из-за экономии , как советовали в передаче - для меня за гранью. Экономисты, йолки... На родовспоможение - 250 тыс., а на лекарство лишних 500 рублей жалко (а то и меньше разница между детским и взрослым), будем рисковать :music_whistling:

Угу. Под каждым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сыну прописали лекарство, которое продаётся только за границей. Рецепт есть на латинице.

В России брать боюсь, потому что не уверена в качестве и стране происхождения привезённого.

Есть ли какие сайты проверенные, где можно заказать?

Мазь Миканол/Дитранол 1%.

Помогите, пожалуйста! :wub:

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь. Очень нужен совет. Я болела, уже почти все прошло кроме носа.3 дня как пропал нюх и обоняние. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь лекарство. И тизин и отривин и звездочка  мне не помогают. Мне очень нужно нюхать и ощущать вкус:)) Может кто-нибудь знает?Шобы быстро помогло :) Раньше мне только биопарокс помогал, а его сняли.

Изменено пользователем Конторная шарашка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Конторная шарашка сказал:

3 дня как пропал нюх и обоняние

К ЛОРу, есть вероятность гайморита, а я могу вам посоветовать Синупред в таблетках, на первых порах по 2 таблетки до 4-х раз в день

 

43 минуты назад, Конторная шарашка сказал:

Раньше мне только биопарокс помогал, а его сняли.

Есть Изофра и Полидекса, посмотрите, что из них с антибиотиком, это капли в нос. И что-нибудь антигистаминное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, я сейчас повторно в аптеку как раз собираюсь и все куплю. Еще раз очень благодарна, а то нигде ничего путного не найти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам нужен КАЛЬЦИЯ ГЛИЦЕРОФОСФАТ. Недорогое лекарство. Но, к сожалению, оно выпускалось на Украине, Луганск. Теперь его нигде нет! 

У дочки редкое заболевание, организм не усваивает фосфор. Хрупкие кости. И если раньше переломы были только после падений, то в этом году с ужасом обнаружили, что у неё сами по себе, без внешних воздействий начали ломаться кости ног. Сейчас на одной ноге уже ТРИ перелома. Два более менее срослись, а третий никак...

Несколько лет назад уже пыталась найти лекарство, которое нам рекомендовали. Это был КАЛИЯ ФОСФАТ или  POTASSIUM PHOSPHATE Но... не нашли. Нам привозили гомеопатическое средство -- это совсем НЕ ТО. У него другой состав, лечебное воздействие.

Принимали вместо него кальция глицерофосфат. Но теперь и его нет в России... Может, где-нибудь в аптеках оно завалялось ещё? В нашем городе его нет. Совсем нет. В интернет аптеках тоже не могу найти.

Как его найти или чем заменить, чтоб повысить фосфор в организме?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Квакушка сказал:

Нам нужен КАЛЬЦИЯ ГЛИЦЕРОФОСФАТ.

Посмотрела в интернете. получается, что у нас в областной аптечной сети это лекарство есть, а значит, даже если нет в нашей аптеке, можно заказать. Попробую завтра узнать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×