Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Змеища

Большой эксперимент. Финансы семьи в руках 15-летней дочери

Recommended Posts

1 час назад, Змеища сказал:

Боюсь признаться, но я не знаю, что такое фудкорт

Ресторанный дворик, или фуд-корт (англ. food court), — зона питания в торговом центре, аэропорту или, в некоторых случаях, отдельном здании, где посетителям предлагают услуги сразу несколько предприятий питания

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к присутствующим: было ли в вашей жизни такое, чтобы вы жили по принципу: как-нибудь образуется и вообще не думали о деньгах?

И я напишу свой вариант ответа на вопрос

1 час назад, Змеища сказал:

стало реально интересно: почему при моей неплохой, на первый взгляд, зарплате, мы живём от зарплаты до зарплаты.

Потому что мама потихоньку откладывает и правильно делает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Змеища сказал:

Отец: Я никогда не записывал - меня это страшно бесило (раздражает и сейчас). Как тратилось, так и тратилось.

Ой фсёёёёё.....:lol::lol::lol_1: Читаю я эту тему с первого поста, молчала-молчала, только лайкаю, как собака глухонемая:shiz:но ведь это ж пипец, товарищи! "Как тратилось, так и тратилось"... пассаж про то, как всё "как-то само собой" образовывалось. Ну, я не могу....:fire:

Наверняка подкидывали по жизни денеШки ;) или продукты родня или ещё кто, вот само по себе и образовывалось.:idiot:

И наверняка прежняя жена (был же он женат еще когда-то?) - это типаж женщины умной, сильной, амбициозной (папашу явно возбуждает именно такой типаж, ;) недаром от старшей дочи в полном восторге папаня), и наверняка по части денег были тёрки в режиме "не хватает", только со стороны жены. А он - слабый человеек, ;) как водится, "люби меня таким, как есть" , ну и потихоньку это всё развалилось, или со скандалами, не суть важно. Наверняка и обиды огромные остались.

Выбрал себе совсем типаж другой "для жизни" - так ой, что делать:shock_1: - экономить-то не научился, САМ возглавляет самые тупые траты семьи ( в плане - пойти на концерт, как левая нога захочет, потратить на развлекушки-тренингушки до третьей части зарплаты и более)..

56 минут назад, Змеища сказал:

Благодаря тому, что я не транжира, мне всегда было пофигу - и деньги особо не тратились.

Ну конечно, не транжира он. ;)

57 минут назад, Змеища сказал:
Сейчас пошёл на это, потому что стало реально интересно: почему при моей неплохой, на первый взгляд, зарплате, мы живём от зарплаты до зарплаты.

И опять встал вопрос "хорошей зарплаты, которой не хватает на семью".:clap_1:Только вот теперь жена другая - эта самоустранилась из-под огня, вот и пытается старый дурак что-то понять, да всё более от самолюбия, а не от чего другого. Да только на это мозги нужны, а не тот волшебный сад, что у него в черепушке..:Lighten:

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно, почему с жильем полная жопа... В России они себя не видят, как же. Эмиграция немалых денег стоит, чем же пЭнсионЭр с двумя детьми и мамой-воспитателем планирует заняться в... США? Присесть на фудстемы, проживая у кузена? 60 лет ума нет. Щенками в воде станут дочки аккурат с кончиной отца (дай бог ему долгих лет, правда).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

Сейчас пошёл на это, потому что стало реально интересно: почему при моей неплохой, на первый взгляд, зарплате, мы живём от зарплаты до зарплаты

Круть. Теперь и мне стало интересно, куда они тратят деньги, если живут от зарплаты к зарплате. :1eye: С начала темы предполагала, что при озвученном уровне семейного дохода, какая-то сумма уходит в "резервный фонд". Оказывается, что нет. 
Считаю, что однозначно достижением Д. будет фиксирование всех расходов семьи и выяснение каналов утечки средств.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

29 минут назад, Эмбер сказал:

было ли в вашей жизни такое, чтобы вы жили по принципу: как-нибудь образуется и вообще не думали о деньгах?

У меня так было в ранней молодости довольно часто, пока была жива мама и не родился еще мой первенец. А потом пришлось буквально выживать, и голодать приходилось тоже. С тех пор боюсь пустых холодильника и кошелька. Изо всех сил стараюсь, чтобы была и продуктовая, и денежная заначки. Иначе мне сильно беспокойно на душе. И даже с заначками беспокойно. Вдруг деньги кончатся, продукты кончатся, работа кончится, я сама не дай Боже кончусь (ттт) и т.д. Переживаю в общем.:)

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то хочется помыться после прочтения опусов отца. Самолюбование, поверхностность и инфантилизм. Девочки, совершенно не приспособленные к жизни, с подачи такого же родителя играют в трату денег. Вернее, играет только старшая. Младшая не при делах. Как и мама. Думается, мама мужниных денег вообще почти не видит, от этого и траты экономные - на зарплату воспитателя. Тьфу.

Есть у меня такие знакомые, живущие в стиле "тратятся и тратятся". Только те к 35-40 годам как бы остепенились уже. Не богема.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня трудно обвинить в симпатиях к папе, но  некоторые поступки и слова папы для меня объяснимы.

То что он последние пару рублей потратил на такси. Да легко. Он ехал к маме, голодным не останеться последнюю неделю до получки. Так что пример некорректный, не пришлось ему по дням рождения питаться и стихами отдариваться. :) 

Стихи. Про клён понравилось. :blush: Стихи не пишу, поэтому всегда люблю необычые рифмы и сравнения, о ценность остального произведения не могу ничего сказать.

Про маму. Ну собственно, я потратила на себя чуть больше, чем она, за этот период. Могла бы и меньше, если бы не медицинское обследование, но его можно отнести к форсмажорам. Единственная чисто женская штучка -шарфик за 70 рос. руб. На работу ношу ссобойки, купила пару раз булки и коробку кускового сахара.  А мне там ещё молоко дают. Остальное всё есть :) Даже 2 пары туфель лежит неодёванных ни разу полгода. Мне  даже интересно, на что за 2 недели всенепременно нужно потратить женщине деньги, если у неё что-то не окончилось? Траты "тааак захотелось" уже давно не про меня, ещё раз убеждаюсь на примере туфель.

В магазин вечерами тоже сама захожу после работы, иногда детям задание дам. Основной набор, как у всех, запасён, а хлеб и сметану не тяжело самой принести. Ещё люблю сама зайти - вдруг чего интересного увижу и резко пересмотрю планы на ужин, а домочадцы строго по списку покупают.

---------

@Змеища, просто шикарно ответил товарищ из френдзоны. :)) Лучше не скажешь про это действо. Вы уж продержитесь, так чётко и ёмко не комментируйте пока. Может быть мы узнаем смысл, цель, итог, и всё остальное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

Сейчас пошёл на это, потому что стало реально интересно: почему при моей неплохой, на первый взгляд, зарплате, мы живём от зарплаты до зарплаты.

То есть, он сейчас пытается выдать вот ЭТО за главную цель эксперимента? Узнать, почему денег хватает от зарплаты до зарплаты... Ага... И как же сочетаются его действия с достижением этой самой цели? Концерты, выставки, кружки, студии, секции и иже с ними даже не рассматриваются с точки зрения экономии. Ни разу они не стали предметом разговора на тему "так ли уж они нужны". Рассматривается всё это только с точки зрения "хочу-не хочу". А так, от развлечений и отдыха никто отказываться не собирается, даже от их части. И, я так поняла, что даже если на чём-то в этом плане удалось сэкономить или от чего-то отказались, то высвободившая часть денег тут же тратится на что-то другое, но из той же серии. То есть, в этом разделе экономить никто не собирается. 

Еда? Тут явно не до экономии. И так по несколько дней одним борщом питаются :wink:... куда уж тут экономить. Разве только мама и правда научится святым духом питаться, как и мечтают все остальные члены семьи... :music_whistling:

Одежда-обувь? Ну да, пока вот сэкономили полторы тысячи на блузке... но тут же потратили 250 р. на ободок. Да и то, блузка была обещана младшей с зарплаты. Так что, и тут, вроде как, не экономят. 

На чём ещё? На транспорте? Вроде не видно, чтобы кто-то из них отказался от транспорта в пользу ходьбы пешком? 

Короче, никто и ни на чём не экономит, а тратит всё как и прежде. Распределение бюджета не изменилось ни на грамм. Ну и как тогда собирается папа узнать, куда утекают деньги? Думает, его старшая по итогам месяца ему это подскажет? Ну да... Пока что старшая сделала из всего этого только один вывод, что папа может чуток и сэкономить на своих хотелках в пользу её, старшенькой, хотелок. Самое интересное, что папеньку отчего-то этот результат уже радует. Я продолжаю подозревать, что папа знает, какую цель он преследует, но не настолько она благовидна для всех, чтобы озвучить всем интересующимся. Не все поймут, просто. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

На транспорте экономить нереально, это окраина без метро, до метро на автобусе. То, что в семье есть машина - в данном случае не роскошь, а средство передвижения. Ну разве что на небольшие расстояния не на автобусе, а ножками-ножками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

старый дурак

То же самое хотела написать. Реально дурачок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму, где логика. И была ли она?

Сообщают, что было все спланировано. Что - все? Что "вылизывалось"  в подготовительный период? Смета какая-то была? По статьям затраты расписали? Пусть дадут полноценную информацию в студию.

Допустим, именно по направлениям расходов все расписали. И концерты, студии были в этой смете. Карманные расходы тоже, как расходы в пределах "вылизанной" сметы, возражений не вызвали. Тогда почему такие протесты против одежды для школы? Отчего такое противостояние по поводу расходов на транспорт? Бред. Это забыли посчитать? Бабушка была не в курсе? А отец чего ж не участвовал в согласовании плана расходов?

Реально, мозг взорван: ЧТО они там обсуждали и вылизывали?

@Змеища, может все-таки уберете из описания имена. Ну раз оговорились, но еще же можно отредактировать.

Изменено пользователем Крестная мама
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крестная мама сказал:

 

 

. Это забыли посчитать?

 

Я вас умоляю. Там только 31 августа заметили, что младшая дочь доросла до старшей сестры, и ей нужна новая одежда для школы, а вы про такие мелочи :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эверита сказал:

Почему-то хочется помыться после прочтения опусов отца. Самолюбование, поверхностность и инфантилизм. Девочки, совершенно не приспособленные к жизни, с подачи такого же родителя играют в трату денег. Вернее, играет только старшая. Младшая не при делах. Как и мама. Думается, мама мужниных денег вообще почти не видит, от этого и траты экономные - на зарплату воспитателя. Тьфу.

Щаз вы таки пойдете мыться. Потому что я расскажу, почему этот человек никогда не стал бы моим другом.

Когда я еще училась в школе, я попала в клуб самодеятельной песни. Очень хотелось научиться играть на гитаре. Ну вообще, модно это тогда было. Романтика, фестивали и всякое такое.

Герой этой истории был одним из первых, с кем я в клубе познакомилась, и он уже тогда считался одним из корифеев местного разлива. И в него, популярного и вальяжного, насмерть влюбилась моя подруга. У нее буквально сердце останавливалось, когда она его видела или хотя бы слышала. Не заметить этого было нельзя. И он заметил, ясное дело. И на одном из фестивалей ничтоже сумняшеся этим воспользовался, став ее первым мужчиной. Ровно на срок веселых фестивальных деньков.

А потом просто... просто ничего. Как будто не пел ей многозначительно "Мне бы только раз с тобой прожить всю жизнь, и клянусь, мне большего не надо". Я так это запомнила... Как светились ее глаза, когда он пел ЭТО, глядя в них со сцены так, словно никого больше в зале не было. И как потом проходил мимо, даже не оглянувшись поздороваться. "Милая, это был фестиваль. Ты же не думала, что все серьезно?"

Она очень больно все переживала, больно и долго. Ее жизнь и так не баловала — родители погибли, когда им с сестрой было 3 и 5 лет, их вырастила больная бабушка. Потом подруга вышла замуж и родила ребенка. Через полтора года у ребенка диагностировали рак. Мы собирали на лечение всем клубом. Это были 90-е, всем было тяжело, но мы выкраивали рубли, чтобы помочь ей вылечить ребенка.
А Герой тогда, в отличие от нас всех, не бедствовал. Он как-то попал на работу в Раффайзен-банк и получал огромную по тем временам зарплату — около 600 долларов. До сих пор вспоминает это лихое время как самое сытое...

Так вот. Он был единственным, кто не дал НИЧЕГО. Почему — не помню. Потому что ребенок подруги все равно умер, не спасли.

После этого она развелась с мужем — потеря их разъединила. А еще через пару лет у нее самой диагностировали рак — меланому на лице с метастазами в мозг. И она уже ни у кого ничего не просила, билась сама. Продавала вещи, поменяла квартиру на маленькую однушку, уже ослепнув на один глаз — пекла тортики и пирожки и продавала их на рынке ближнем, чтобы по копеечке собрать на операцию. Собрала, поехала в Москву, и умерла на операционном столе.

И мы опять собирали на похороны и на доставку ее  тела в Кишинев.

И так получилось, что я как раз встретила этого "героя". И предложила ему принять финансовое участие в похоронах женщины, у которой он был первым мужчиной, которая его всю жизнь любила, которого боготворила. Нет, я не напоминала об этом всем, он и так помнил, я видела это.

Он помолчал и сказал мне своим хорошо поставленным голосом: "Извини, но нет. Мне даже нечего тебе сказать о ее смерти. Она меня совершенно не трогает, это совершенно чужой мне человек. Я не чувствую потребности заниматься благотворительностью подобного рода". Лучезарно улыбнулся и пригласил на свой концерт. Был послан. После этого мы много лет не общались, я избегала встреч с ним, было гадко. Потом он уехал, и как-то все забылось. Как-то невзначай зафрендились в соцсети, вот уже который год пересекаемся только там.
А теперь я все это вспомнила снова, и у меня большое желание отделить себя от. Но я дождусь конца этого сраного эксперимента. По крайней мере, постараюсь. Раз уж тему здесь завела...

Вот теперь идите мыться. Теперь, думаю, еще сильнее захочется.

  • Повышение репутации 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

На транспорте экономить нереально, это окраина без метро, до метро на автобусе. То, что в семье есть машина - в данном случае не роскошь, а средство передвижения. Ну разве что на небольшие расстояния не на автобусе, а ножками-ножками.

Да там вообще ни на чём экономить нереально. Я транспорт упомянула просто как одну из имеющихся статей расходов. И имела ввиду не только машину. Несколько раз упоминалось, что пополняли карты. Значит, ездят не только на машине, но и на общественном тоже. Но в любом случае, на этой статье расходов тоже никто не экономит. Как, впрочем, и ни на какой другой статье. Всё считается нужным-полезным-познавательным, и отказаться от чего-то просто вот никак нельзя (ну, разве только, от домашнего питания мамы...). И папа пытается понять, куда уходят деньги? Он что ли дурак совсем, если не видит то, что у него перед глазами? Так взял бы тетрадку и сам себе провёл калькуляцию для наглядности. Так и этого не сделал даже. 

Я тут ещё вот что подумала... Папа с дочерьми развлекаются семейным бюджетом, мама молча за всем этим наблюдает и не особо парится на тему "вдруг что пойдёт не так, и вся семья останется без денег". При этом мама крайне экономная женщина, судя по всему - умеет максимум на полторы тысячи две недели кормить семью из четырёх человек, себе ничего не покупает, в гости ездит без гостинцев, ещё и бусы вяжет (может быть, и на продажу). То есть, такая экономная хозяйка в принципе не позволит семье жить от зарплаты до зарплаты, имея изначально неплохой доход в семье. И папа, может быть, не зря задался вопросом, куда же уходит столь существенная сумма? А тут ещё и дочь-финансовый гений масла в огонь подлила, тоже заинтересовалась этим вопросом. Мама откладывает деньги, ничего не говоря при этом супругу? Ну, имея мужа с отношением к деньгам "как тратится, так и тратится", я бы, наверное, тоже откладывала. А тем более, если в перспективе предполагается перебираться на новое место жительства. На какие шиши, простите?

8 минут назад, Змеища сказал:

Он помолчал и сказал мне своим хорошо поставленным голосом: "Извини, но нет. Мне даже нечего тебе сказать о ее смерти. Она меня совершенно не трогает, это совершенно чужой мне человек. Я не чувствую потребности заниматься благотворительностью подобного рода". Лучезарно улыбнулся и пригласил на свой концерт.

 ... и теперь я окончательно уверена, чему хочет научить свою дочь данным экспериментом папаша...

Фу, какая мерзость... пойду тоже помоюсь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Змеища, после вашего последнего поста мне стало очень жаль его нынешнюю жену, потому что, не приведи Господь, что с ней случится, она тоже станет

11 минут назад, Змеища сказал:

Она меня совершенно не трогает, это совершенно чужой мне человек.

Отвратный тип.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Змеища, таки пойду. И жесткой мочалкой потрусь. 

Такое г. и в КСП, для меня непредставимо. И по жизни тоже непредставимо. Бррр. Слова кончились. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эверита сказал:

@Змеища, таки пойду. И жесткой мочалкой потрусь. 

Такое г. и в КСП, для меня непредставимо. И по жизни тоже непредставимо. Бррр. Слова кончились. 

 

У нас нет горячей воды, но я решила нагреть ведро и помыться. И это называется человек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела было заверещать "ай козлина", но малость подумала и скажу так - какое счастье, что в моей жизни не было таких людей. В любом качестве - друзей, мужей, бойфрендов, знакомых. Потому что они с другой планеты, у них, видимо, какая-то другая нервная система и хромосомный набор. Бессмертными, видимо, себя считают. Представляю, как бы он крутил пальцем у виска, узнав, что мы здесь на форуме при необходимости помогаем совершенно незнакомым людям, не денежкой, так добрым словом.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Змеища сказал:

А теперь я все это вспомнила снова, и у меня большое желание отделить себя от. Но я дождусь конца этого сраного эксперимента. По крайней мере, постараюсь. Раз уж тему здесь завела...

Совсем не удивлена, и даже уверена, что в его жизни таких историй много.С самой первой страницы заметно, как он любит себя, плюёт, скорее поплёвывает свысока "Вы ничего не понимаете." И вполне в его стиле приписать номер карточки, как советовала Марина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова вспомню "Книгу для родителей" Макаренко, как раз-таки одна из историй про деньги. Выросший мальчик Витя, передутый в попу, который воспитывался родителями как потенциальный гений, не нашедший времени сходить в аптеку, когда отец серьёзно заболел.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Змеища сказал:

А теперь я все это вспомнила снова, и у меня большое желание отделить себя от. Но я дождусь конца этого сраного эксперимента. По крайней мере, постараюсь. Раз уж тему здесь завела...

Вы так проникновенно написали! Столько эмоций. И чувствуется ваша тёплая душа :blush: ))))))))))))))

А эксперимент... Вот читаю ветку периодически. Вижу, что ничего особенного не происходит. Звезду с неба сложно достать, практически никому не удавалось. Ну, подождём ещё...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Змеища сказал:

Вот теперь идите мыться. Теперь, думаю, еще сильнее захочется.

Господи, вот слизняк... Хотя... Чего это я слизняков обижаю? :( 

В общем-то, по сути эксперимента ничего нового не скажу. Бессмысленный и туповато организованный, ни цели, ни средства, ни ход не прописаны. Повторяюсь уже. Зацепили только несколько моментов, характеризующие "облико морале" уважаемогопапы. Халявные походы по дням рождения "за ради пожрать", если сам поистратится. И то, что какой-то левой дуре позволил смешать с дерьмом свою жену, а не оборвал ее, пусть хоть как-то культурненько, хотя бы в ответ на фразу "эх, почему я не ваша жАна" - не ответил полушутливо, мол, ойспасибо за комплимент, польщен, что такую женщину смог заинтересовать, но для меня моя Маня-Таня-Аня самая-самая. Промолчал, когда ему предложили подачку - скинь, моль, Вася, номер карты, я тебе, нищему, на бедность подам, что ли, чего ты там над дочунями зверствуешь почем зря. История с вашей подругой - без комментариев.

И он считает себя избранным? Нищебродское мышление в полный рост помноженное на подонковатый характер. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алим сказал:

Вы так проникновенно написали! Столько эмоций. И чувствуется ваша тёплая душа :blush: ))))))))))))))

А эксперимент... Вот читаю ветку периодически. Вижу, что ничего особенного не происходит. Звезду с неба сложно достать, практически никому не удавалось. Ну, подождём ещё...

Та девушка, моя подруга, была одаренной. Как поэт и как художник по керамике. Мне до сих пор жаль, что ее бывший муж так и не отдал мне ее тетради со стихами. Я могла бы их издать тогда, была возможность...

...там дома стояли, словно великаны,
в воздухе повисли капельки дождя,
и зима холодная, и зима нежданная,
в окна к ним заглядывала, мимо проходя.

А в конце квартала, словно часовые,
спали ели, головы руками обхватив,
и из звона тишины, тьмы и звездной пыли
доносился незнакомый никому мотив.

И старик-декабрь, сухой и педантичный,
рисовал на льду остроконечное панно,
а напротив в доме кто-то чиркал спичкой
и курил, задумчиво глядя за окно.

А дома стояли, словно великаны,
замерзали мелкие капельки дождя,
и зима холодная, и зима незванная
все звала кого-то, мимо проходя...

Помню вот ее стихи. Это и еще несколько. Наверное, потому что они на самом деле песни.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×