Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Привет, Умка! Мое чадо, так же как и ваше, повторяет за мной почти все слова, причем сложные слова говорит намного лучше, чем более простые, а вот предложения ну никак не хочет озвучивать! Нет, он говорит, ну например, мама, налей молока, я хочу писать и т.д., но очень хочется, чтобы уже говорил более сложные предложения и озвучивал свои действия и желания более конкретно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик, не давайте ему возможность не говорить.

НЕ понемайте его, так сказать. Давайте ему толчок к произношению.

Он просто ленится и зачем стараться, если мама и так поймёт.

Хитрюга он у Вас, а Вы будте хитрее wink.gif

Да и Вы, Уммка, тоже будте хитрее и всё пойдёт как надо.

А книги и пособия можно и в интернете найти wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно - к неврологу и логопеду. У меня в классе когда-то мальчик был. В 6 лет почти не разговаривал, читать не мог. оказалось (не помню как называется паталогия) один кровеносный сосуд на 2 глаза, что влияло на всю работу мозга.

Но, честно говоря, я тоже не поняла в чем конкретно проблема. Плохо говорит - слова, звуки или что?

Когда моя дочь к полутора годам могла произнести 10 слов всего, Бабушка вынесла вердикт - "Говорить не будет". Я была в панике. Соседи посоветовали одно слово матом выучить. rolleyes.gif Выучили. Очень даже четко на букву Б. Потом кроме этого слова не говорили ничего. "Папа ту-ту, Б..." blink.gif Упала - тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги сестра не говорила до 5 лет. К каким врачам её только не водили, а говорить она отказывалась на отрез. А потом так неожиданно стала разговаривать, все звуки произносила чётко и сейчас ребёнок очень развит....

Мама рассказывает, что я очень плохо говорила до 6 лет, половину алфавита не выговаривала, слава Богу на данном этапе с речью проблем нет. Не волнуйтесь, ребёнок ещё маленький, нет повода для беспокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисуня: первое слово в 8 меяцев - "часы". С полутора лет - предложения, состоящие из нескольких слов, стихи, песенки, знает и пишет некоторые буквы.

Т-т-т, но с речью проблем никогда не было, даже не картавила и не шепелявила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речевые центры развиваются при частых и регулярных занятиях, связанных с мелкой моторикой ручек малыша. Потому важно с самого начала давать малышу не прото гладкие погремушки, а разнофактурные игрушки : мешочки из разных типов тканей, наполненные разными по величине и "звучанинию" наполнителями. Деткам интересно ощущать неоднородность ткани (вельвет, бархат, лен, буклированная ткань, ткань с нашитыми пуговицами), узнавать на ощупб и отличать их. Думаю, и деткам повзрослее можно предложить интересную игру: завязать малышу глазки и предлагать потрогать разные по фактуре ткани, комментируя их свойства и подталкивая малыша к комментариям (например, мягкая, гладкая, шершавая и т.д.).

Прекрасно подходит для тренировки моторики пальчиков простое перебирание круп (вспомним Золушку и смешаем горох и фасоль в разумных количествах!), собирание мозаики. Можно собирать камушки, потом отыскивать похожие по форме и размеру. Всеми этими играми я занималась со своим малышом. Не могу утверждать точно отчего это , но у него с трех лет абсолютно правильная речь, необходимости в логопеде нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя больная тема....моя дочь тоже ленится и заменяет своими словами слова...и заставляет окружающих их понимать категорически отказываясь называть их правильно...те же слова что она не может сказать или придумать замену она их просто мычит....получается примерно так-мама....ууумыыыы ууу котя няма ,глюглю.У нас уже дружок младше нас при том что он кесаренок уже гораздо лучше болтает а эта все няма и сипа... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын - афазик. Т.е. речи вообще нет.

Если дитя по прошествию трёх лет не хочет говорить, сигнал для родителей excl.gif

Не слушайте никого, ноги в руки и к психоневрологу!!!

Логопедический Д\С , как правило, ничего не даёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future, ребёнок у автора говорит! Просто ленится чаще всего. От сюда и озабоченность автора этим вопросом.

У моей подруги дочь не говорила до 3,5 лет вообще. Стоило отдать в д/с где ни кто не будет сюсюкаться и стараться понять, что хочет деточка и проблема исчезла!

По врачам они ходили, таблетки пили и ноль на массу.

В этом году с нами в школу пойдёт wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ленится чаще всего

Трудно представить ребёнка в 4.5 года который "ленится" говорить g.gif

Обычно их не остоновишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future, ха, значит не видели просто таких wink.gif

Зачем гововрить если все вокруг и так меня понимают. Достаточно сказать "а", сделать определённую рожицу или ещё и пальчиком показать и уже все бегут, несут то, что надо. Зачем напрягаться? wink.gif

Но это при условии, что ребёнок прошёл обследование у специалистов и ни чего не нашли и не выявили.

Изменено пользователем В.Редная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, расскаху историю... Приходим мы в 3 года к невропатологу, нас спрашивают знаем ли мы цвета... Я честно отвечаю - нет... А они мне - не знаете и не надо, научитесь!!!

Потом я поняла, что это проблема, причем большая!!! Мамочки, любой ребенок в 4 года должен уметь говорить фразами! Пусть хоть из трех слов!

Даже в истерике он должен уметь объяснять свои требования! Это норма! Бывают, конечно, выходы из нормы, но... Лучше проконсультиророваться с невропатологом(хорошим), и логопедом, чем спускать все вот так... Если ребенок не говорит в 3, а тем более в 4,5, то нельзя сидеть сложа руки!

Мы до трех вообще практически не говорили и стихи не рассказывали... Потом я узнала, что у нас есть такая школа"Пифагор" и отправила сына туда... Занятия 3 раза в неделю по полчаса(я подумала еще, чему ребенка за полчаса научить можно), так сына сейчас не только разговаривать и читать умеет... Спасибо им!!!

Сейчас нам поставили ЗРР и то потому, что не все звуки четко произносит,.. Но мы идем в логопедический садик и он всему научится!

Не оставляйте, пожалуйста, на завтра то, что можно сделать сегодня!

Это все любя, не обижайтесь, плиз... Просто все, что я прочитала, так похоже на нашу ситуацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопедический Д\С , как правило, ничего не даёт...

Не согласна! Дает, и очень много. Только нужно хороший выбрать. Ну, как и все - школу, садик, врача. Только не пугайтесь, сначала еще хуже говорить станет. Даже те звуки, которые произносил чисто, будет "жевать". Меня предупреждали об этом. И правда, так и вышло. А потом резко все пошло на поправку. Если нормальный логопед, если самим с ребенком заниматься, все наладится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик.

А при родах проблем не было? У моей знакомой малыша шипцами вынимали, крупный был. Ему 3,8 лет, а он не говорит.

присоединюсь к остальным: логопед, невролог и ушки проверить, может не слышит малыш. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопедический Д\С , как правило, ничего не даёт...

Совершенно с Вами не согласна! Нам логопедический сад(вернее грамотные логопеды) исправил всю речь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родился сын у меня просто идеально, без всяких приспособлений. Слышит тоже хорошо, говорю иногда шепотом, он на все просьбы реагирует, перестала реагировать на его жесты - начал просить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Говорю Вам как логопед: как можно скорее обращайтесь к специалистам - невропатологам, логопедам. Необходимо выяснить причину речевого недоразвития. Непонятно, почему Вы столько времени не беспокоились?

А Вам не кажется, что это Вы зря пугаете? Как логопед Вы должны знать, что причин может быть масса! Скажем есть одна такая - наследственность. И против нее не попрет никакой логопед - только факт костатирует. Как было в моем случае. Сходить к психоневрологу они должны были в три года. Это всегда было обязательно, вне зависимости ходит или нет ребенок в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я беспокоиться начала. Моей доце уже больше 1,7. Говорить не хочет ни в какую. Максимум- это мама, папа, баба- и что-то ещё, понятное только ей. Все свои желания высказывает жестами. То есть к примеру- хочет пить, а я сижу за компом. Значит приносит мне свою бутылочку, потом тапочки( мы их снимаем у входа в комнату) потом бежит на кухню и достаёт из холодильника сок. Или, если хочет спать- залазит на стул, выключает свет, ложиться в постельку- ну и ждёт, пока я приду её "усыплять". Но всё молча, или бурчит- но на своём языке.

Говорила с педиатром- она сказала, что сейчас это часто- детки стали позже говорить, подождём ещё. У соседей малыш на 3 месяца младше, но тоже не говорит.

Хотелось бы узнать, как обстоят дела с болтливостью у деток наших форумчанок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь, все в свое время придет. Если со слухом все в порядке, если звуки умеет произносить - всему научится. Каждый ребенок индивидуален, точных сроков "он должен уметь" не бывает. У меня старшая начала говорить раньше, чем ходить. правда, ходить она решила учиться в 14 месяцев. А младшая пошла в 10 месяцев, зато не говорила до двух лет. Теперь бы замолчала ненадолго...

А чтобы речь развивалась, читайте ей почаще, песенки пойте. Разговаривайте с ней сами - все будет хорошо. И еще пальчики развивайте - купите крупные бусы. поярче. Им нравится перебирать, мелкая моторика развивается.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксена

Нашей дочурке год и десять ,а тоже говорит - мама,папа,баба,бабай,пока,дай пить, бай бай ,жук ,ав-ав,кися,лампа,пи-пи ка-ка,в общем маловато! А так все по своему лопочет,мы понимаем.ей через неделю а садик там быстро научится!

У знакомых детки такого же возраста и тоже так нговорят, но есть несколько деток младше ,а говорят лучше.Не переживайте,все у наших деточек впереди! Научатся и потом покоя не будет,что это,а как это ,а зачем ,а почему?Так что пока мы отдыхаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти, поддерживаю: дети все разные. Я стала говорить после двух лет, а моя дочь - в восемь месяцев.

Но если ребенок плохо и неохотно говорит в три с половиной года - все же лучше к специалистам походить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Несовершенство

Ну, три с половиной - это, конечно, нужно провериться. я-то отвечала маме, у которой дочка в 1,7 не говорит.

У меня старшая, кстати, начала говорить так рано, что все просто диву давались. Но говорила она отдельными словами, не фразами. причем говорила так, что всем все было понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, всем спасибо за помощь! Верите, мой лентяй заговорил! Перестала реагировать на жесты, заставляю просить словами. Заговорил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×