Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По экскурсиям. Каталась на автобусе погулять по Варадеро. Стоит 5 долл или евро (у них одинаково) на весь день. Погуляла по лавочкам с сувенирами, выпила пинаколаду в кафе, съела лангустина. Цены в кафе очень разнятся. В маленьких кафешках можно выпить пинаколаду за 200 песо (меньше 1 доллара), лангуста съесть и выпить пива у меня получилось в песо на 9 долларов. Я поменяла доллары на песо и платила песо. Но в больших и раскрученных кафе берут только евро/доллары, и все выходит в разы дороже. Тот же коктейль выйдет уже 5-6 долларов, а лангуст 15-25. Варадеро обычная туристическая деревня, где только погулять. 

Рядом с отелем у меня был дельфинарий, ходила туда гулять и смотреть на дельфинов - они просто приплывают к мосту и выпрашивают яйца. 

Съездила в Гавану на экскурсию от местных, не от тур.оператора. Впечатление не однозначное. Очень красивая архитектура, сохранные исторические здания, и рядом же просто развалины и руины. Зашла в подъезд, в центре Гаваны. Это не рассказать словами - просто настолько все страшное и ветхое, что жутко. И там живут обычные люди. Квартира без окон, а. этот подъезд выходит проем с решеткой, так что из подъезда видно, как сидят бабушка и внучка в малюсенькой комнате в дряхлых креслах и смотрят старенький телевизор. Там, где магазины, там стоят очереди за чем-то, не знаю, за чем, обычно в магазинах просто пустые полки. Местный гид рассказала, что в месяц по социальным (совсем дешевым ценам) им по талонам дают 5 штук яиц, упаковка фарша из свинины, курицы, кусок мяса, крупа и сахар, детям еще молоко. А так упаковка из 30 яиц на рынке стоит 10 долларов. А зарплаты обычных людей 30-50 долларов. Но на таких рынках купить можно все, но за доллары. В туризме, конечно, работники живут очень хорошо, это видно, что в отеле бармены нашим шоколадкам и не особо были рады. У охранников на пляже айфоны. 

Цены в Гаване на ром намного ниже, чем в Варадеро. Хотя у любого бармена в отеле можно купить ром за 7-10 долларов. Прокатиться по Гаване на ретро автомобиле примерно 20-30 долларов за 20 минут. 

Машины ездят по улицам очень древние, наши ВАЗ 2105 или Волги старинные, еще какие-то неведомые марки лохматых годов. Радует зато, что нет пробок нигде! Просто потому что мало автомобилей. И поэтому очень чистый воздух. 

Мой вывод - ехать на Кубу стоит, если только вы готовы спокойно относиться ко всем этим условиям. Что даже в дорогих отелях могут бегать тараканы, и может не быть каких-то продуктов. Даже отзыв выше моего - уже что-то невероятное для Кубы в нынешних реалиях. Что в туристических местах вас везде будут пытаться надуть (как везде в мире). Пока на Кубе так. Может, в будущем что-то переменится. Но океан, виды, природа, климат, особая атмосфера - всегда радуют и манят. Тем более, для нас это пока единственное доступное место на Карибах. Но с понтами и завышенными ожиданиями - это не на Кубу. Пока. 

И еще добавлю - для себя поняла, что интереснее взять тур Гавана + Варадеро, чтобы в Гаване подольше побыть. И если не собираетесь на экскурсии, а только на пляже у океана, то лучше на острова, там и отели новей, и пляжи интересней. Если я снова на Кубу, то на остров. 

 

IMG_5582.jpeg

IMG_5583.jpeg

IMG_5590.jpeg

IMG_5593.jpeg

IMG_5613.jpeg

IMG_5619.jpeg

IMG_5648.jpeg

IMG_5654.jpeg

IMG_5660.jpeg

IMG_5675.jpeg

IMG_5655.jpeg

IMG_5657.jpeg

IMG_5510.jpeg

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 15
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2024 в 22:47, Деним сказал:

И если не собираетесь на экскурсии, а только на пляже у океана, то лучше на острова, там и отели новей, и пляжи интересней. Если я снова на Кубу, то на остров. 

Я была и там, и там. Мне в разы больше понравился Кая-Коко. Мы там брали отель для взрослых 16+. Огромный, с личными фламинго, пеликанами и кучей крабов разных размеров :) И на морские экскурсии ездили много. Варадеро мне понравился меньше. 

IMG_0173.jpeg

IMG_0240.jpeg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны советы опытных путешественников. В августе летим на Кубу, первый раз там будем.

Какие тонкости такого путешествия? Понятно, что за выбор мест в самолёте будем доплачивать - лететь слишком долго, комфортнее со своими. 


Доллары брать или евро? Информация противоречивая у разных источников.

Ну и вообще - на что обратить внимание.

Заранее - спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Викон сказал:

Доллары брать или евро?

А все равно, что. У них и то, и то в ходу, причем без разницы курса. Так что, наверное, выгодней доллары. Если будете менять на песо, то не в аэропорту и не в отеле. Самое выгодное менять на рынке у торговцев. Официальный курс ниже чуть не в 2 раза. 

Не знаю, отменили сейчас, вроде нет - заполнение санитарной декларации на сайте и получение куар кода оязательно. И лучше иметь в распечатанном виде на всякий случай. Обычно на вылете спрашивают, а по прилету обязательно показывать. 

В местных кафешках выгодней платить песо, потому что опять таки они будут считать по низкому курсу. Но не все кафе принимают песо, хитрые, просят доллары, особенно в раскрученных местах. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) декларация нужна, это нас сказали уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×