Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Ересь какая-то сказал:

. Попугаи обиделись, сидят теперь, злобно поквакивают, грязные оба, как свиньи.

Злая ты, Юлька. Трудно тебе штоль им отдельный имбирь посадить? Попугайский.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пиначета сказал:

Злая ты, Юлька. Трудно тебе штоль им отдельный имбирь посадить? Попугайский.

И каждый день мыть подоконник и пылесосить диван от разбросанной земли? Не, обойдутся :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ересь какая-то сказал:

Откуда эта внезапная тяга к раскопкам? 

Мошт это голос предков? Которые в земле копались, червячков искали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Мошт это голос предков? Которые в земле копались, червячков искали. 

Да фиг знает. Они ж травоядные, червячков не жрут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 04.04.2024 at 12:53 PM, Ересь какая-то said:

 

Ладно б они еще имбирь любили. Не едят же. Откуда эта внезапная тяга к раскопкам? :g:

Наверняка там ценность какая-то попугайская, в том горшке. 

У нас на компьютерном столе стоит стаканчик, в нём разная канцелярская фигня, типа ручек, карандашей, ножниц. Ну, и подобное. И туда же засунуто карманное зеркальце. А в том зеркальце живёт попугай. Это всем известно. Попугай наглый, никого не уважает. Хвост ему надо выдернуть. Всенепременно. 

И вот Вова ежедневно лезет в этот стакан, выкидывает оттуда ручки и карандаши, цепляет клювом зеркальце, пыхтит от натуги, тащит его. Угрожает наглому попугаю, мол, погоди, доберусь я до тебя. Хвост на глаз натяну! 

Ежедневно тренируется. Упорный. 

*** ***

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Да фиг знает. Они ж травоядные, червячков не жрут. 

Ну твои может от хищных птеродактилей произошли? Всякое бывает:hmm:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Люблю горы сказал:

в том зеркальце живёт попугай

Какое счастье, что мои балбесы зеркала в этом смысле не воспринимают. 

С ними у нас другая проблема была, летит Цисси по комнате, и в зеркало с размаху фрррр шмяк! И лежит моргает: как же так? Там же ещё комната, почему я не могу туда попасть? 

Я долго с занавешенными зеркалами жила, как будто покойник в доме. Если надо в большое зеркало посмотреться, то ловишь Цисси, запираешь, смотришься, накрываешь зеркало, выпускаешь Цисси. Потом она смирилась постепенно, летать в зеркало не пыталась, иногда клювом щупала только: по прежнему нельзя пройти? Странное... 

А отражения себя, меня и друг друга они просто игнорировали. Фиг знает, почему.

4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну твои может от хищных птеродактилей произошли? Всякое бывает:hmm:

От бульдозера, я так думаю. Иначе откуда эта тяга всё крушить :D

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ересь какая-то сказал:

отражения себя, меня и друг друга они просто игнорировали. Фиг знает, почему.

Может потому, что их у вас двое, им не скучно.

У нас долго жил волнистик. Один. Так он просто обожал зеркала! В клетке у него висело маленькое зеркальце. Как он разговаривал с этим зеркальцем, мог часами что-то рассказывать тому, кто в зеркальце живёт! 

Клетку только на ночь закрывали, весь день он был на вольном выгуле. Большое зеркало в комнате всё уделывал своим клювом по периметру рамы. Это он кормил усердно того, кто там живёт. :)

А сколько он знал слов! Прилетит, сядет на плечо и начинает болтать без умолку. Теребит серёжку в ухе и болтает. Отдельными словами, предложениями и даже с интонацией характерной!  

Если прислушаться, то можно много узнать о всех живущих рядом с ним, как эти люди между собой разговаривают, как ссорятся, мирятся, что готовят на обед и многое другое. :)

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас работаю на пятидневке, дочь в школе, муж дежурит по двое суток. Короче, бедный Вова скучает в одиночестве. 

Прихожу я вчера вечером, Вова грустно спит в углу дивана. На улице хмарь, туман и слякоть. С голубями ещё с утра поругался. Дома никого нет. Даже попугаю в зеркале уже всё высказал. Спит, короче. 

А тут - оба-на! Хозяйка пришла. Бедный Вова чуть спросонья на пол не кувыркнулся. И бегом к клетке, исполнять  коронный номер "Бедный худенький попугайчик в страшных мучениях умирает с голоду у пустой кормушки".

Я в кормушку глянула, а там только поднадкушено, не успел всё стрескать. 

Говорю, как не стыдно симулировать! 

Вова молча отряхивается, идёт к кормушке, вынимает зёрнышко, подходит ко мне и запихивает это зёрнышко мне в рот. 

Типа, чего ты начинаешь, хорошо же общалисьB)

*** ***

 

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех,  кому интересно увидеть как попугаихи высиживают яйца ^_^

Итак, несмотря на то, что живём мы в прифронтовом городе, и за окнами периодически  то воет воздушная тревога, то громко  бахает, наша девочка почуяла весну и решила снова  попытаться стать мамой, и это уже в пятый (!) раз. Пятая кладка у нас. Очень уж силён инстинкт этот у неё, ничего не поделаешь. И, кстати,  похоже,  что громких звуков она, в отличие от меня, вообще не боится -- во всяком случае не тревожится и не обращает ни малейшего внимания. А я-то думала, что она будет в стрессе  от этих звуков и детей заводить не захочет -- но нет, наша Лимошка решила что настала пора заводить птенчиков. Ну и после нескольких недель поиска места, где ж рожать (она всегда проводит  перед "родами" инспекцию разных закоулков в квартире, обследует укромные уголки, куда можно спрятаться)  -- она таки снова выбрала родную клеточку, свой домик -- видимо, там она ощущает себя  спокойней всего.  И вот,  с интервалом в двое суток, Лимоня снесла четыре яичка, которые теперь добросовестно высиживает, согревая своим худеньким, почти невесомым тельцем. Очень старается  наша бедная девочка -- сидит на яйцах добросовестно сутки напролёт, лишь изредка выходя полетать и почистить пёрышки -- но это буквально на  пять минут 3-4 раза в день. И вся ночь -- тоже на яйцах. То есть и не спит толком. Так смешно -- иногда слышно в ночной тиши из-под покрывала, накрывающего клетку,  как она там  катает  яйца по полу клетки, и я тогда всегда смеюсь, потому что это очень забавный звук -- она словно в бильярд там этими яйцами играет.  Просто она их так поворачивает клювиком, чтоб греть  с разных сторон, иногда яичко откатывается и тогда она его "возвращает" -- клювиком перекатывает :)    А почему я пишу что наша птичка "бедная" -- потому что это всё напрасные мучения,  эти яйца пустые, в смысле -- они без зародыша, то есть они такие же внутри, как магазинные куриные яйца -- "мужа"-то у неё нет, из этих яиц  птенчики не вылупятся,  но  птенька  об этом не знает и  высиживает очень старательно. И без того худенькая, во время высиживания (оно длится 3 недели от последнего снесённого яйца) она худеет ещё больше, потому что редко сходит с яиц, чтоб поесть. На фото она кажется объёмной -- но это всё только за счёт того, что она топорщит пёрышки, а так она ужасно худая. 

Итак --  тут я выдвинула поддон, чтоб лучше были видны яички -- они такие крошечные, даже не верится, что настолько крошечными рождаются из них птенцы.  Лимошка тут внимательно смотрит на меня -- оценивает обстановку, зачем я подошла? и она готова защищать "детей". 
 1.jpg.b11186bc0a55f314d93f0ef7b1feeeab.jpg
Тут она готовится напасть на меня -- переминается с ножки на ножку, растопыривает крылышки и угрожающе шипит -- она уверена, что я подошла чтоб украсть её замечательные яички -- ну а зачем же ещё? :laugh: такие чудесные яички каждому нужны :) 
2.jpg.61fbc3db8ad983d326d5f972b9095600.jpg
Ну и всё, я отошла, и она спокойна -- собрала своих "деток" себе под пёрышки и высиживает, вот они, все четыре яичка с ней  рядом,  и молодая мать  она спокойна:
3.jpg.1354d4069e299a2c48e967b3c62379b8.jpg

...А  ровно через 3 недели  попугаша сходит с гнезда и теряет интерес к яйцам (тут всё верно, это от природы  -- они высиживают яйца три недели). К тому моменту чудесные яички из бело-кремовых, словно бы немного полупрозрачных -- темнеют, сереют, и она понимает, что с ними что-то не так. Она аккуратно трогает их клювиком, рассматривает, пытается "кормить" прямо сквозь скорлупу. Но они, конечно, не "едят". И она, понимая, что птенчиков нет -- отходит от испорченных яиц. 
Возили её к врачу, советовались, как ей помочь, как выключить вот этот инстинкт, ведь это изнашивание её женского попугаичьего организма -- чтоб она не тратила силы и здоровье на вот эти пустые яйца, но врач сказал -- никак тут не помочь, просто ваша девочка --  она очень хочет стать мамой, очень. И всё, что вы можете -- кормить её хорошо, чтоб она восстанавливала силы после очередных "родов". Поэтому я даю ей варёный яичный белок (она очень его любит -- видимо,  в организме не хватает) и  мел (специальный для попугаев, она его очень хорошо грызёт) -- видимо, он нужен её организму чтоб было из чего "делать" скорлупочки для её яичек.
  
Из странного -- она не любит, чтоб что-то было в клетке --  я купила ей гнездо, чтоб ей же было мягко сидеть на яйцах -- нет, не принимает.  Ещё  подстилала и вату, и махровое мягкое  полотенце,  и свёрнутую фланель на дно клетки, чтоб ей хотя бы было теплей и мягче --  ведь фактически пузиком на полу клетки -- но нет, ничего не признаёт. Сидит (лежит наверное даже скорее) на этом пластиковом поддоне на своих  яичках -- и всё. Вообще, всё-таки надеюсь, что она наконец состарится и престанет нестись -- а то жалко её. 
Такие дела. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дальние Дали сказал:

как ей помочь, как выключить вот этот инстинкт

Сократить световой день максимально, это во-первых. 10 часов светового дня и как можно меньше прямого солнечного света. Кормить строго два раза в день по норме, чтобы не было изобилия еды (доступность большого количества пищи включает инстинкт размножения). Не давать пророщенное зерно, если даете витамины — убрать из рациона все витаминные добавки. Меньше зерна, больше овощей. Бобовые исключить, тоже провоцируют.

В общем, самки несут яйца когда у них все хорошо, ваша задача — сделать чуть хуже, чем сейчас, чтобы птица не пострадала, но организм чувствовал, что на яйца ресурса нет.

Меньше разговаривайте с птицей, меньше трогайте руками. Для неё вы — ее стая. Общением вы включаете у неё иллюзию наличия партнера. Не нужно, конечно, полностью переставать общаться, но не таскать на руках по первому требованию :) сократите. Ни в коем случае не гладить по спине! Хохолок тоже лучше не начесывать.

У меня тоже была проблема с бесконечными кладками по всей квартире. Спасибо, что врач попался грамотный, а не "никак тут не помочь".

Не мучайте птицу высиживанием. Кореллы несут яйца через сутки. Как только видите, что птица готова снести первое яйцо (перед этим всегда бывает, пардон, какашка размером с лошадиную :D) начинаете за ней следить. Как только яйцо снесено, отвлекаете попугая и выбрасываете яйцо. И так пока кладка не закончится. Попсихует пару дней и успокоится. 

Если птица уже села на кладку, яйца не трогать. Существует опасность, что начнется бесконечная кладка.

Еще одно важное: нужно заткнуть в квартире все щели, куда может пролезть попугай. Гнезда в природе они устраивают в дуплах, поэтому убрать все домики, замуровать щели между мебелью и стенами, если под мебель можно пролезть — там тоже все заткнуть коробками или чем таким. В книжных шкафах не должно быть пространства между книгами и книгами, и между книгами и полкой (а кто обещал, что будет легко? :D)

В клетке она у вас несется потому, что инстинкт гонит ее поближе к воде и пище. Сменить-то на яйцах ее некому.

Если это будет продолжаться, она у вас умрет от истощения. Кореллы сидят на яйцах по очереди, у самки в период высиживания обязательно должна быть возможность поесть, попить и полетать. Особенно полетать, иначе у нее мышцы ослабнут и вы получите застрявшее яйцо во время очередной кладки. И не факт, что ваш ветеринар сумеет его достать.

13 часов назад, Дальние Дали сказал:

купила ей гнездо, чтоб ей же было мягко сидеть на яйцах -- нет, не принимает.  Ещё  подстилала и вату, и махровое мягкое  полотенце,  и свёрнутую фланель на дно клетки, чтоб ей хотя бы было теплей и мягче

Кореллы строят офигенные гнезда из мусора :laugh: если у вас в квартире обои, проверьте труднодоступные углы. У меня в них обои были содраны начисто, порваны в клочья и уложены в аккуратные кучки :laugh:

И за весом птицы следите, чтобы истощения не было.

Изменено пользователем Ересь какая-то
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я спрашивала, брать ли с собой попугая в поездку. 

Послушала советы и решила не брать, а оставить его у папы. И мужа убедила, что нечего птичку возить туда-сюда на машине. Попугай прожил у папы четыре дня, пока мы отдыхали. Чувствовал себя хорошо, ел с аппетитом и даже гулял (папа отважился и несколько раз его выпускал из клетки, соблюдая все меры предосторожности).

После гостевания «у дедушки» у птицы появилась новая привычка: садиться на плечо и очень громко чирикать в ухо. Папа объяснил это так: «Он понял, что я глухой, и со мной надо громко разговаривать!». Вернувшись домой, попугай почирикал так несколько раз и перестал, понял, что его и так прекрасно слышат.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фон Фенхеля окончательно уехала кукуха. Хоть из дома забегай. Весь прогресс за шесть с половиной лет со свистом откатился за прошедшую неделю.

Он ОРЁТ. Визжит монотонно на одной ноте, громкость и интенсивность звука такая, что находиться с ним в одной комнате невозможно вообще. На кухне, через две закрытых двери, в ушах начинает звенеть минуты через три.

Глицин ему побоку. Он от него еще громче орать начинает по-моему.

Слегка помогает полная изоляция попугая от солнечного света. Вечером, когда спать ложусь, я клетку тщательно укутываю в 100500 слоев плотной ткани, и снимаю ее только после захода солнца. Как будто я вампира себе завела. При электрическом свете он так не визжит. Ну полчаса максимум поорет и затыкается. В накрытой клетке пока тоже его минут на 20-30 хватает. Если клетку не накрывать, он способен орать 5-6 часов не замолкая.

Снова поперла агрессия, чтобы поилки поменять или в клетке убрать, надо соблюдать чудеса осторожности. Три дня назад я была неосторожна, он прыгнул и вцепился мне в руку. Теперь у меня синяк и палец плохо сгибается.

Врач говорит "Ну что вы хотите, у птички двойной стресс, надо подождать и все наладится". Двойной — это потому, что у живой природы брачный сезон начался, они все орут как резаные с пяти утра, он это слышит и бесится. Ну и отсутствие Цисси конечно.

На мой вопрос, как мне дожить до тех пор, пока все наладится, и не сойти с ума, доктор не ответил.

Кто-нибудь знает, чем еще успокоительным можно попугая попробовать напоить? Покрепче. Душицу с пустырником он не пьет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×