Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, MARK сказал:

Я подумаю опять об интернате.

Если младший ведет себя нормально - отдайте в интернат только старшего.

Почему второй выполняя все, что нужно, должен страдать? Поговорите с младшим, согласен ли он остаться один. Тут такое дело... Даже в очень хороших и правильных семьях вырастают преступники, наркоманы, и прочие люди которых невозможно спасти и воспитать. Они делают выбор изначально не в пользу "правильной" жизни. И ваш старший  бунтарь и рано или поздно его игры в свободу и вседозволенность могут закончится не очень хорошо. И если вы так и будете воспринимать их как одно целое, и "не отделять" друг от друга, старший может затянуть второго "заодно". Отделите младшего, позвольте ему самому распоряжаться своей жизнью, не получается воспитать правильно обоих, воспитайте хотя бы одного, один это лучше чем никого. 

  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MARK сказал:

Спасибо. Пока держусь. Хотя руки чешутся наподдать щенку.

Я после НГ хотел с ними поехать в Краснодарский край, у меня там живет армейский друг. Давно звал. Казачьи обычаи покажу.

С таким же успехом слона можете показать. Поглазеют и всё. В казачьих обычаях нужно жить, чтобы впитать что-то. Вам нужно отдыхать самому, набираться сил после цейтнота на работе и дома. Забудьте о развитии этих детей. Только дотащить до 18.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MARK сказал:

Я подумаю опять об интернате. На каникулы то все-равно будет при мне.

Может что и впитает, ну хоть посмотрит как бывает. Они ж только мамой и няньками были окружены в детстве, они в отрыве от реальности жили.

Второй боится очень. Когда я буяна ждал и его расспрашивал, он плачет, говорит, что не знает, где брат и тут же спрашивает "ты нас бросишь?"

 

Значит, второй не наглеет, это же хорошо. И с братом не пошёл, и с вами хочет остаться. Может, правда разделите их, беглецу - последнее предупреждение, ещё одно серьёзное нарушение - и в интернат. Забрать действительно можете из интерната, смотря по поведению, не полный же дурак подросток.

У вас совсем со временем плохо? Можете хоть раз в неделю раньше их из продленки забирать? Какое-то послабление среди учебной недели чтоб было, с утра до вечера в школе не сахар, мальчиков тоже можно понять. 

Вы очень правы, что сгоряча не наказыли беглеца, наказывайте в спокойном состоянии. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Tatiana сказал:

с утра до вечера в школе не сахар, мальчиков тоже можно понять

Угу, а как другие дети на продлёнку ходит, у родителей которых со временем плохо? Или тяжело только этим?

Жили на пятидневке, теперь сделали им послабление в виде продлёнки, и что? Оценили и стараются не подводить?

 

7 часов назад, MARK сказал:

он плачет, говорит, что не знает, где брат и тут же спрашивает "ты нас бросишь?"

Как же вы нашли старшего?

Младшему отвечайте, что, если будет нормально себя вести, в интернат не пойдёт. Путь отделяет себя от брата и видит большой смысл в нормальном поведении. Пусть понимает, что каждый отвечает за себя.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Угу, а как другие дети на продлёнку ходит, у родителей которых со временем плохо? Или тяжело только этим?

Жили на пятидневке, теперь сделали им послабление в виде продлёнки, и что? Оценили и стараются не подводить?

 

Так сбежал то один, второй не сбежал. Да и вообще, нельзя все время давить, слабый сломается, сильный ожесточится. Хотя для бунтаря, может, и интернат придётся применить, все лучше, чем дать влиться в стаю малолетних запущенных неблагополучных подростков.

К тому же, мать их избаловала, тоже надо учитывать. 

Как бы бунтарь не подставил второго, из вредности. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tatiana сказал:

Так сбежал то один, второй не сбежал.

Я и предлагаю постараться вытянуть хотя бы его. Но для этого второго надо изолировать, чтобы не портил всё дело. Раскачиваться некогда: уже есть 14 лет – наступила уголовная ответственность, наклонности прослеживаются, увы, нехорошие, а для хороших база в детстве не заложена.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До детей донести, что у них один шанс остался, отделяюший от интерната. А пока обязательно добавить им обязанностей и посмотреть, как справляются, сделать выводы, "хотят" они в интернат или нет. Послаблений не делать, но пообещать, если будут хорошо исполнять домашние дела- уборку по дому, готовку еды, да да, успевать учить уроки и делать зарядку по утрам, и другие обязанности, то только тогда можно разрешить раньше приходить из школы, сначала в 16.00, потом, если себя хорошо зарекомендуют, и после уроков. Надо проговаривать планы, озвучивать, как будет хорошо жить вместе, если мальчишки будут понимать старшего брата, помогать ему, даже по работе, что бы заработать на карманные расходы и на другие их "хочухи", в пределах разумного - чтобы эти идеи крутилась в голове у мальчишек, чтобы они видели перспективы. Говорить им, что в них есть хорошее, что верите в них. Более того, как бы ни странно звучало, необходимо видеть в них личностей, хотя бы в одном.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да судя по всему личности у близнецов очень разные. Бунтарю и заводиле, видно, "лещей" в организме не хватает, а второй - спокойный. 

Есть же хорошие психологи, специализирующиеся на трудных подростках. Найти б такого специалиста да с бунтарем поработать, чтоб дурным наклонностям не дать укорениться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Магдала сказал:

 а как другие дети на продлёнку ходит, у родителей которых со временем плохо? Или тяжело только этим?

Другим детям, которые ходят на продленку, не по 14 лет, а гораздо меньше. Поэтому понятно как раз, почему братьям Марка не сдалась эта продленка, и они будут оттуда сбегать, начало положено.

Другое дело, что да, продленка у них появилась в качестве альтернативы пятидневке, и никто им не обещал, что весь окружающий мир должен крутиться вокруг их комфорта, тем более ни о каком доверии и уповании на их сознательность речи быть не может.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, MARK сказал:

Второй боится очень. Когда я буяна ждал и его расспрашивал, он плачет, говорит, что не знает, где брат и тут же спрашивает "ты нас бросишь?"

Вот вам и ответ, почему один послушный, а второй нет. Страх. Один боится, что вы от них откажетесь,  второй знает, что нет, не откажетесь и он прав. 

 

2 часа назад, Tatiana сказал:

Есть же хорошие психологи, специализирующиеся на трудных подростках. Найти б такого специалиста да с бунтарем поработать, чтоб дурным наклонностям не дать укорениться. 

Хороший психолог всегда будет на стороне клиента. И перевоспитать то, что выросло, не сможет и не будет этого делать. Кроме того, для посещения психолога необходимое условие - желание клиента, то бишь мальчика, пойти к психологу.

Психологов, особенно детских, воспринимают как неких волшебников, или карателей, которые могут исправить ребенка. Причем родители так и говорят - сделайте с ним что нибудь. Ага, родили видимо нормального, а к 13 годам он сам испортился, жил-жил и испортился))) Это абсурд.

Чтобы без домыслов - я не детский психолог, одно время очень тесно была связана с этой темой

Кому и нужен хороший психолог, так это автору. Чтобы избавиться от ложного чувства ответственности, и других своих тараканов, которые мешают трезво смотреть на ситуацию. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Вот вам и ответ, почему один послушный, а второй нет. Один боится, что вы от них откажетесь,  второй знает, что нет, не откажетесь и он прав. 

Второй, похоже, ничего не боится, или у него нет тормозов. Отказаться от детей, в их понимании - опять вернуться в интернат. Тихий понимает и не хочет в интернат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эрна Гартман сказал:

  второй знает, что нет, не откажетесь и он прав. 

Второму может быть пофиг, ему и  с @MARK плохо, и в интернате плохо и вообще "весь мир одни дебилы и его никто не понимает".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Второму может быть пофиг, ему и  с @MARK плохо, и в интернате плохо и вообще "весь мир одни дебилы и его никто не понимает".

Ну или так. То есть для одного быть дома, не в интернате, важно и ценно. Поэтому и потерять это страшно. Для второго не важно, пофиг где жить, потому и не страшно. И к этому ещё и уверенность, что не отдаст их автор. 

Да, возможно, "бунтарю" в том пятидневном интернате было не очень и плохо, в отличие от брата. Ещё одна причина отсутствия страха)

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вторую ветку. Сочувствую. Но ничего не советую, потому что, во-первых не специалист по подросткам (хотя свой опыт, как мамы большой) и во-вторых, ситуация, как всегда на форуме видится однобоко - автор приходит пожаловаться. 

Мне кажется, не надо давать Марку таких категоричных советов - отдать в интернат, одного отдать другого не отдать, разделить. И не надо совершенно не знакомым детям "ставить диагнозы", кто и что из них вырастет.

Никто из нас этих детей не видел и не знает, как и Марка. Мы тут почитали, подписали, поохали и забыли. Сочувствовать можно, а советы давать очень осторожно, а то и вовсе не надо. Жизнь двоих детей на кону, а не просто буковки на мониторе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Читаю вторую ветку. Сочувствую. Но ничего не советую, потому что, во-первых не специалист по подросткам (хотя свой опыт, как мамы большой) и во-вторых, ситуация, как всегда на форуме видится однобоко - автор приходит пожаловаться. 

Мне кажется, не надо давать Марку таких категоричных советов - отдать в интернат, одного отдать другого не отдать, разделить. И не надо совершенно не знакомым детям "ставить диагнозы", кто и что из них вырастет.

Никто из нас этих детей не видел и не знает, как и Марка. Мы тут почитали, подписали, поохали и забыли. Сочувствовать можно, а советы давать очень осторожно, а то и вовсе не надо. Жизнь двоих детей на кону, а не просто буковки на мониторе. 

Так Марк не простофиля, чтоб без цензуры советы исполнять. И почему б не разделить близнецов? Сиамских близнецов и то разделяют. А так да, пожелаем братьям успехов, и старшему, и младшим.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Жизнь двоих детей на кону, а не просто буковки на мониторе. 

И жизнь самого Марка. Он же человек, а не просто кормящая единица.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, надо говорить с" детьми" не как с детьми, а как с равными взрослыми. Я всегда так делаю- даже с младенцами. Посадить обоих и без обиняков обрисовать ситуацию и перспективы, холодно и безжалостно. Что светит им интернат или специнтернат (пока), а далее- тюрьма либо участь бомжей в подворотне, ибо после 18-и их никто содержать не будет, должны сами зарабатывать. Ясно сказать- брат им не родитель, через 4 года сами-сами, И вообще уже сейчас ему нужны помощники, а они бесполезны и вредны. Кто хочет- учится и помогает, кто не хочет- велкам вниз по накатанной, дело хозяйское. Им теперь вообще никто ничего не должен, и если брат для них что-то делает, то это его воля и заслуга.

Когда мой младший сын одно время в 7-8 классах стал дурить- пропускать уроки и т.д.- я именно так и объяснила. Что платить за него мы точно не будем при таком раскладе, армия зовёт и пинком в жизнь. Причём я всерьёз так думала! Ну что- сам-сам взялся за голову, ВУЗ мы ему, конечно, хороший всё же оплатили, но зарабатывает он сейчас больше всех в семье, да ещё тащит на себе всю паразитскую семейку жены (а вот это зря, но это будет следующим пунктом программы :brows:).

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Физендра сказал:

Посадить обоих и без обиняков обрисовать ситуацию и перспективы, холодно и безжалостно.

Грош цена таким разговорам, если при этом не сократить резко развлекухи и не быть готовым выполнить угрозу насчёт интерната.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Грош цена таким разговорам, если при этом не сократить резко развлекухи и не быть готовым выполнить угрозу насчёт интерната.

В том-то и фишка, что надо знать точно, что ты это СДЕЛАЕШЬ. Шкурой почуют.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Физендра сказал:

В том-то и фишка, что надо знать точно, что ты это СДЕЛАЕШЬ. Шкурой почуют.

Я совершенно с вами согласна! 

Но вначале внутри себя принять такое решение. И точно знать, что ты его выполнишь. Тогда поверят. 

Сможет ли автор? У него чувство долга огромное, "бунтарь" это чувствует и потому такой бесстрашный) 

Ничего автор не сделает. Так и будет бить их и злиться. На себя, на них, на всех причастных. Утопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

советы давать очень осторожно, а то и вовсе не надо

Если б Марк тем советам следовал, давно бы уже мальчишки были в интернате, а он – счастливо женат и планировал собственных детей. А он всё надеется, что ещё чуть-чуть – и они станут такими, как он в детстве. И того не понимает, что это невозможно: и воспитание другое, и комбинация генов другая.

 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

У него чувство долга огромное

Угу. Падчерица была хорошая, жена, думаю, тоже положительная. Ценил ли это Марк? Или всегда первым приоритетом были мать и её дети, как бы они себя ни вели, – просто по факту их существования? Причём не только на хлеб насущный деньги давал – ещё и на фирменные шмотки и курорты по первому требованию отстёгивал. Да тут святая взвоет.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Если б Марк тем советам следовал, давно бы уже мальчишки были в интернате, а он – счастливо женат и планировал собственных детей.

Ага, как в анекдоте про счастливый брак:

И жили они долго и счастливо. 3 года — счастливо и 57 — долго.

Вы не можете утверждать ни неизбежность счастья Марка без братьев, ни неизбежность провала с ними. 

Что вы такая пессемистка?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Угу. Падчерица была хорошая, жена, думаю, тоже положительная. Ценил ли это Марк? Или всегда первым приоритетом были мать и её дети, как бы они себя ни вели, – просто по факту их существования? Причём не только на хлеб насущный деньги давал – ещё и на фирменные шмотки и курорты по первому требованию отстёгивал. Да тут святая взвоет.

Именно так. Мама и ее дети на первом месте. Отец не выдержал. Выдержит ли автор?

Ему самому со своими тараканами бы разобраться. В процессе может и с парнями выход найдется и свою жизнь можно будет налаживать. Пока все что он делает - путь в никуда. Перспективы грустные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Tatiana сказал:

Что вы такая пессимистка?

Я реалистка. Не вижу предпосылок к тому, что эти братья вырастут нормальными людьми. Не заложена основа, а теперь поздно.

Тут Макаренко вспоминали? Ну окей.

Молодая женщина как-то спросила у него: "С какого возраста надо начинать воспитывать ребёнка?" – "А сколько лет вашему ребёнку?" – "Год". – "Вы опоздали ровно на год", – ответил Макаренко.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой. Форумчанки, прекратите детей хоронить - в смысле не надо на них крест ставить, и на усилия старшего брата тоже. И кто сказал, что их не воспитывали? Да, мать их избаловала, но они не маугли, не в лесу росли. И второй подросток послушный, это с "бунтарем" проблемы, но и он не безнадёжен. Что вы панику нагнетаете, лучше б посоветовали что в плане помощи воспитания детей, а не в духе - все пропало, отдай в интернат и забудь!

Да Марк молодец, вот даже не стал бить негодника, сдержался. (Я б прибила сгоряча)

Я думаю, следует все же психолога найти. Хотя и интернат для "вредного" может быть выходом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×