Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

Recommended Posts

Не знаю, мне не обидно. У меня есть кому любить мою девочку. У нее есть я! есть бабушка! есть дедушка! Если будет еще кто-то любить - ок. Нет? Ну и ладно, моей любви хватает. У меня мой папа носится с моей дочкой больше чем ее папа, мой папа сегодня возил ребенка на тестирование в школу, вчера возил к ортодонту, он знает размер ее ноги, знает как зовут врача, медсестру и номер участка в поликлинике, его знают учителя, директор и завуч. Ее отец появился первый раз в школе 22 мая в 4 классе, потому, что я улетела в Италию и не могла придти на выпускной концерт, и моя дочь пожаловалась ему, что у всех родители будут, а у нее нет. 

Мои родители возят ее в магазины, покупают если надо обувь, одежду. Мы в разводе 5 лет. За 5 лет я не помню ни одного подарка с той стороны. А там ее отец, бабушка, тетя, дядя. В этом году я переводила дочь в ту же школу, куда водит своего сына бывшая золовка. Переводила с проблемами. Золовка ни разу не позвонила узнать, что с переводом и нужна ли помощь. 

Обидно ли мне - не-а. Совсем. Меня более чем устраивает подобная ситуация. Мне так даже лучше. По крайней мере дочь быстрее поймет, что к чему. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

и как-то в разговоре отец мужа обмолвился  (это было не специально, я это понимаю), что вот наша..., а ваша Настя... Муж это заметил, и поправил, что "обе ваши". И у свекрови так было, оговорки. Как сердце чувствует по-настоящему, так и говорит язык. 

Бывает такая точка зрения, и она не очень редкая, что дети от невесток -- это не столько свои внуки, сколько внуки матери невестки. То есть -- ну не так чтоб они прямо совсем не родня, но всё равно --  внуки от дочери роднее и ближе. Даже вот на физическом уровне -- если обделался внук от дочки -- ему попу моют, а внуку от невестки -- брезгуют, я и такое слышала, да.

Моя свекровь всю жизнь обижалась на свою свекровь, что та, имеющая сына и дочь, и имеющая внуков и от сына и от дочери,  как-то сказала моей свекрови, тогда совсем ещё молодой женщине, с двумя сыновьями-малышами -- мол, разве можно даже близко сравнивать детей от дочери и детей от сына, ведь дети -- они женщине, а не мужчине принадлежат  прежде всего,  ведь это женщина  их носила, они из неё сотканы, можно сказать, а мужик -- он может быть вообще любой -- главное, кто носил и  рожал -- именно это и определяет родство... Она сказала так -- то ж моя доченька рОдная  муки родовые терпела и кровушку свою в родах проливала, а то -- чужая девка. Она была неграмотная деревенская женщина, и она говорила это не в обиду, она на полном серьёзе  была уверена что дети от дочки -- конечно же роднее и ближе.   

Прошли годы -- бабушка стала больной и старой. Внуки от дочери не сильно рвались помогать ей, больше их интересовала очень хорошая пенсия бабушки. Нет, она не ждала и не искала ни помощи ни любви внуков от невестки, она вообще ни на чью помощь не рассчитывала,  сама там чего-то возилась в своём доме, делала, что могла по хозяйству, что по силам. Но младший внук от сына просто, видимо, пожалел её и приезжал иногда помогать по хозяйству -- починить что-то в доме,  например, привезти каких-то продуктов или лекарств. Плазму небольшую подарил, потому что её старый телевизор не работал. Внук тоже любви какой-то не испытывал, скорее долг и жалость -- так как его отец, то есть сын бабушки,  скоропостижно умер за несколько  лет до этого, и бабушке помогать не мог больше. Ну и вот внук этот считал что  раз он живёт рядом, то как-то не по-божески будет бабку забросить, когда она в немощи, ведь даже совсем чужим людям пожилым помогают, а ей не помогали и родные -- ни дочь ни внуки от дочки, у них были свои дела, заботы. И вот он считал, что как бы за отца своего помогает, за него его сыновний долг отдаёт. И я хочу сказать вот что --  бабушка была  сильно удивлена что этот внук приезжает ей помогать, и за  те пару лет, что он приезжал, она его полюбила и привязалась к нему, ждала его, любила с ним пообщаться, отдала ему фотографии отца. Она говорила как ему благодарна и что она и  не думала, что он вот такой хороший парень. И как-то даже завела сама разговор о наследстве -- что хочет завещать свой дом, который ранее отписала в завещании дочери -- заодно и ему, внуку, с дочкой чтоб пополам. Да, но  в следующий приезд внука в гости уже сказала -- прости, ты хороший, но с наследством не получится, потому что дочка обидится сильно, мол, я ведь ей раньше пообещала, что дом её будет. Ну. видимо с дочкой обсудила, и та, понятно, не обрадовалась. Ну, внук сказал -- ничего, я не для этого приезжаю, на том разговор и был закончен.  То есть, я к чему -- всё-таки, видимо к концу жизни  бабушка поняла, что внуки от сына точно не хуже внуков от дочки.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

как-то даже завела сама разговор о наследстве -- что хочет завещать свой дом, который ранее отписала в завещании дочери -- заодно и ему, внуку, с дочкой чтоб пополам.

 

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

что внуки от сына точно не хуже внуков от дочки.  

Я сомневаюсь, что она что-то поняла. Наследство тут дело десятое, хотя если по справедливости - там и внуку своя часть есть, та, которая его покойного отца.

Но то, что бабушка боится обидеть дочь (чем? тем, что по справедливости?), которая и мать забыла, и внуки от дочки бабушку не навестили даже, но всё равно она - дочь. К ней сердце лежит больше.

А вот внук

6 минут назад, Дальние Дали сказал:

ничего, я не для этого приезжаю

Он молодец. Человеком вырос с большой буквы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали, конечно, не хуже.

Только одно есть"но" - все зависит от воспитания матери. Как ни крути, если мать свои обиды на свекровь передаст своим детям, то бабушка хорошей все равно не будет. Во всяком случае, до той поры, пока ребёнок не вырастет настолько, чтобы составить свое мнение о бабушке. ИМХО.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ясминэ сказал:

У  вашей бабушки нет любви, есть любезность. Пока вы ей вменяете это в вину - есть вероятность, что потеряете и эту любезность тоже.

Любезность? А зачем мне от родственников любезность? Любезна я могу быть с любым человеком, даже с чужим. То есть они одинаковые, что эта бабушка, что тетя Нюра из пятой квартиры.

Так что я потеряю, любезность тети Нюры - образно говоря? Вот беда))

Нет тёплых отношений от бабушки, потому любезность эта ни о чем, извините. Нечего терять. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

все зависит от воспитания матери.

Начала писать пост именно об этом, увидела ваш. Свой писать пропал смысл.:)

В какой-то же момент возникает напряжение между женщинами. Вот в этот момент бы и задуматься на шаг другой вперед. Обеим. Но нет. Имеем что имеем.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Как ни крути, если мать свои обиды на свекровь передаст своим детям, то бабушка хорошей все равно не будет.

Ну вот если взять мою дочку, когда она спросила, как её любит бабушка, я ответила, что "по-своему". Потому, что я берегу чувства своего ребёнка, и вот просто ради её блага никогда не буду переносить свои чувства на неё. Вырастит - составит своё мнение, впрочем, если бабушку видеть пару раз в год от силы, я не думаю, что и дочке так сильно будет важно это мнение, и самой бабушке.)

5 минут назад, Машуля сказал:

бабушка хорошей все равно не будет.

Особенно если бабушка к этому сама и не стремится.

Вы же сами это прошли, лучше меня знаете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

но всё равно она - дочь. К ней сердце лежит больше.

Да, конечно, и я к тому -- дочь ей  всё равно была родней и дороже всех.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Да, конечно, и я к тому -- дочь ей  всё равно была родней и дороже всех.

Да.

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Имеем что имеем.

Это ты обо мне? Или о какой женщине речь? 

Изменено пользователем Весенняя капель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, у меня как - то все получилось само собой, совершенно безболезненно для всех.

Я ничего не ожидала от свекрови, мои дети тоже ( она им никогда конфетки не купила), свекрови мы так же были чужими. В общем, все сложилось к всеобщему удовольствию - чужие мы ей, чужая она нам.:D

 Все взаимно вежливы.

И да, дочь и её приёмный ребёнок ( своих у дочери нет) ей дороже. Причём до такой степени, что, будь возможность, она бы у моего внучечка конфетку изо рта бы вытащила и дочке отдала.

Но это всех нас ( я имею ввиду свою семью, и мужа в том числе!) как - то не беспокоит. Живёт старый человек, и дай бог здоровья, как говорится. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Это ты обо мне? Или о какой женщине речь? 

Я вообще в целом о ситуациях описываемых. А так как сама имею в наличии двух невесток, то полагаю, что на меня тоже обижаются.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Все взаимно вежливы.

Но вот и у нас так же.

4 минуты назад, Вредная мама сказал:

А так как сама имею в наличии двух невесток, то полагаю, что на меня тоже обижаются.

А ты держишь с ними дистанцию? Или у вас "негласный пакт о ненападении"? :) Ну знаешь, когда ничего говорить не надо, все вежливы, держат лицо, но чувствуется- эти люди друг другу чужие?

Ведь напряжение не возникает из ниоткуда. Обычно это недоверие, страх, любые другие эмоции, которые мешают сближению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Весенняя капель сказал:

Ну вот если взять мою дочку, когда она спросила, как её любит бабушка, я ответила, что "по-своему". Потому, что я берегу чувства своего ребёнка, и вот просто ради её блага никогда не буду переносить свои чувства на неё. Вырастит - составит своё мнение, впрочем, если бабушку видеть пару раз в год от силы, я не думаю, что и дочке так сильно будет важно это мнение, и самой бабушке.)

 Я научилась отвечать "не знаю", "Я думаю.. , но ты лучше у нее/него спроси". Короче, стараюсь дочь отправить к первоисточнику. 

12 минут назад, Машуля сказал:

Но это всех нас ( я имею ввиду свою семью, и мужа в том числе!) как - то не беспокоит. Живёт старый человек, и дай бог здоровья, как говорится. 

Вот мне тоже непонятно, зачем что-то ожидать от постороннего по сути человека, если у сына есть какие-то претензии - пусть там их решают. А мне пофиг. Только меня не трогайте, и ко мне не лезьте. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Весенняя капель сказал:

А ты держишь с ними дистанцию?

Скорее пришлось. С первой. Я уже где-то писала об этом, не хотелось бы повторяться. Если коротко - мы пытались нормально общаться, нам навстречу не пошли. Были попытки навязать свой формат общения, который не устроил нас. Пока что у нас в отношениях тайм-аут. Ни ей ни нам это не нужно. Вполне возможно пока, вполне возможно что вообще.

Вторая невестка - всего 3 месяца как в этом статусе. Видимся редко, чаще в мессенджерах переписываемся. Темы нейтральные, интересные обеим. Они планируют переделку старого домика, мы помогаем расчетами, идеями и добрыми советами из личного опыта. Муж с сыном отдельно обсуждают технические моменты, мы с ней - дизайн, расстановку будущей мебели и развешивание картин и штор:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Ну не смогла принять меня - бывает. У меня к ней свои были ожидания, у неё, скорее всего, тоже. Она так и не смогла смириться.

Маша, у вас хоть какая-то логика есть. Невестка не по душе пришлась - её ребенок тоже не особо интересен. А меня свекровь не сказать, что обожала и любила без памяти, но я на её глазах выросла, свой человек практически, она от радости прыгала, когда мы с её сыном сошлись. И никогда никаких ссор не было, могли созвониться поболтать, я спокойно в гости забегала чаю попить, если по пути, да мой муж все их семейные новости от меня узнавал потому что я с его мамой виделась и общалась чаще, чем он. 

А к внукам полное равнодушие. Когда мы приходили, она, конечно, могла козу сделать, на руках подержать, подарки к праздникам были, потому что так надо. А интереса вообще никакого, о старшем внуке всё время что-то рассказывала, переживала, если болел, провожала и встречала со школы класса до 7-го, полдня могла бегать по магазинам искать колбаску, которую он любит. А у нас ребенок в реанимации - ну, вы там держитесь и выздоравливайте. В какой садик сын ходил, наверное, и не знала, к дочери, правда, один раз пришла на утренник, но в зале душно, людно, сбежала через 10 минут. Сын в первый класс шел - мелькнула рядом с дежурными поздравлениями и пошла туда, где класс старшего стоял. 

А на людях - така любовь. И то-то бабушка купит, и туда-то поведет, и на дачу с собой возьмет. Сын сначала спрашивал про эти обещания, я старалась внимание не заострять: некогда бабушке, болеет, денег сейчас нет. Лет в 5 начал уже сам понимать, что не стоит чего-то ждать, сам в шутку переводил и сестре политику партии объяснял:D

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, Машунь, я тебе скажу своё мнение, вот как это вижу я, исходя из своей собственной ситуации (ну, ты понимаешь, о чём я).

Нам обидно, что наших детей игнорят те, кто, по идее, не должен этого делать ни под каким соусом,  потому, что мы с самого их рождения вкладываем в них всю свою душу. Ловим каждую улыбку, смахиваем каждую слезинку, подсовываем самую вкусную конфету, всегда готовы уложить их с собой в постель. И прочее, и прочее, и прочее... Им - самое лучшее: наше время, наше здоровье, наши эмоции. Лишняя тысяча - им,  лишний час перед сном - им.

И вот когда ты создаёшь для ребёнка этот мир, стараясь сделать его красивым, правильным, интересным, находится в родне/семье та самая овца, которая... Которая ребенка предаёт. Предаёт по-взрослому, по-мерзкому, по-скотски.

А ребёнок, твой ребёнок, самый лучший, самый светлый, самый наивный - прощает этой "овце" всё. Потому что в его голове семейный пазл должен обязательно сложиться. Сложиться в единое целое, и нет в этом пазле лишних деталей. Ведь ребёнок ещё мал и он просто не понимает, что некоторые взрослые намеренно выпиливаются из этого пазла. 

И тебе обидно и больно. Потому что ты для ребёнка мир создаёшь, а другие его рушат. И при этом елейно улыбаются. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Вырастит - составит своё мнение, впрочем, если бабушку видеть пару раз в год от силы, я не думаю, что и дочке так сильно будет важно это мнение, и самой бабушке.)

Абсолютно точно. Бабушка будет восприниматься как практически посторонний человек, а какие могут быть обиды и болезненность  осознания того, что тебя не любит по-родственному посторонний человек, и вообще к тебе равнодушен? Тем более, когда есть любящие родители и другие родственники.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мэри Грант сказал:

И вот когда ты создаёшь для ребёнка этот мир, стараясь сделать его красивым, правильным, интересным, находится в родне/семье та самая овца, которая... Которая ребенка предаёт. Предаёт по-взрослому, по-мерзкому, по-скотски.

Тема перекликается с другой взрослой темой Любовь это зависимость и манипуляции?, по сути навешивая на ребенка ожидание любви и особенного отношения, мы выращиваем, тех самых женщин которые потом эти ожидания навешивают на мужчин, которые им "должны" - быть верными/любить/не предавать и т.д.

Только вот не надо "Я при ребенке не говорю и ничего не показываю", это ох как чувствуется и понимается, по "вздохам, ахам, тихим перешептываниям и полунамекам"

Вам хочется красивую жизнь для ребенка - делайте. Посторонняя женщина тут при чем? Почему вы от нее что-то ожидаете и зачем? У вас что самих эту красивую жизнь плохо получается создавать и нужна группа поддержки?

У многих родные папы не особо пышут любовью к ребенку, а тут какая-то женщина которая родила одного из родителей. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

какая-то женщина которая родила одного из родителей. 

Вооот. Истинно так. И тут самые разные варианты. Можно общаться с ней как с матерью супруга, можно положить жисть на то, чтобы пробудить в ней любовь к внукам, а можно просто признать тот факт, что это абсолютно посторонний человек и тебе, и твоим детям. И не общаться от слова совсем - тоже можно. Это не страшно и не больно, за это не накажут и не поставят в угол. Просто у посторонних друг другу людей не будет родственных отношений. Никакой трагедии. Кровное родство совершенно ни к чему не обязывает (я имею в виду - насиловать себя и пихать в прокрустово ложе только потому что этожеродня).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

. Просто у посторонних друг другу людей не будет родственных отношений. Никакой трагедии. Кровное родство совершенно ни к чему не обязывает (я имею в виду - насиловать себя и пихать в прокрустово ложе только потому что этожеродня).

Причем я еще понимаю претензии к маме и папе - "Ты меня родила/вырастила/воспитала, ты должна". Остальные при чем? Они просто "массовка". Мне вот тоже иногда предъявляют претензии, что я должна (общаться с родней, приходить на праздники, ездить в гости и т.д.), а я не хочу. Мне 35 лет, у меня дни летят, мне жалко лишние 5-10 мин потратить не на зарабатывание денег, удовольствие от общения с близкими людьми или просто на приятные мне вещи, а на что-то пустое и неинтересное. Поэтому, я во избежание ссор и ругачек говорю, "Хорошо приду", и иду на встречу с подругами, или с дочкой в парк. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мэри Грант сказал:

И вот когда ты создаёшь для ребёнка этот мир, стараясь сделать его красивым, правильным, интересным, находится в родне/семье та самая овца, которая... Которая ребенка предаёт. Предаёт по-взрослому, по-мерзкому, по-скотски.

 

Я знаю и согласна, что такое бывает. Но если бабушка просто равнодушно-вежливо относится к внуку или внучке, это не значит, что она его "предаёт по-мерзкому и по-скотски". Не делает плохого и ладно. Хотелось бы хорошего, да неоткуда его взять в данном случае.

20 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У многих родные папы не особо пышут любовью к ребенку, а тут какая-то женщина которая родила одного из родителей. 

 

Да-да, именно так. Спокойное отношение уже расценивается как предательство. Тяжело с этим жить, наверное. 

1 час назад, Машуля сказал:

@Весенняя капель, у меня как - то все получилось само собой, совершенно безболезненно для всех.

Я ничего не ожидала от свекрови, мои дети тоже ( она им никогда конфетки не купила), свекрови мы так же были чужими. В общем, все сложилось к всеобщему удовольствию - чужие мы ей, чужая она нам.:D

 Все взаимно вежливы.

И да, дочь и её приёмный ребёнок ( своих у дочери нет) ей дороже. Причём до такой степени, что, будь возможность, она бы у моего внучечка конфетку изо рта бы вытащила и дочке отдала.

Но это всех нас ( я имею ввиду свою семью, и мужа в том числе!) как - то не беспокоит. Живёт старый человек, и дай бог здоровья, как говорится. 

Именно так.Себя же, себя сжигать на медленном огне ревности, обиды за то, что якобы должен давать человек и не даёт. Та бабушка живёт себе своей жизнью и всё. Ей ни холодно ни жарко. А обидчивая мама и себя изведет, и ребенок это будет чувствовать. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Ну вот если взять мою дочку, когда она спросила, как её любит бабушка, я ответила, что "по-своему". Потому, что я берегу чувства своего ребёнка, и вот просто ради её блага никогда не буду переносить свои чувства на неё.

Маша, а мне кажется, что ты немного лукавишь. Ребенок в этом возрасте не понимает как можно любить. Наверное это ты культивируешь скорее всего. Сыну пять, есть два деда за пять тысяч км. Сын только знает, что они живут, там где есть снег. В этом возрасте у него вопрос про любовь не возник ни разу. Так что переносишь свои чувства на нее еще как.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

претензии к маме и папе - "Ты меня родила/вырастила/воспитала, ты должна". Остальные при чем?

Ну, тут тоже мама - мама мужа и вроде такая же бабушка. Но вот так вот бывает, да. Такая же, да не такая. И чем раньше Маша поймет, что не стоит маму мужа воспринимать как "классическую бабушку", тем лучше. Будет она так же спокойна и равнодушна, как свекровь - и маленькая Настенька скорее всего не будет чувствовать себя обделенной, потому что у нее будет привычный круг близкой родни, в который не будет входить папина мама, и девочка не будет ее воспринимать как близкую родственницу.

Поскольку видятся они редко, и папина мама к ней равнодушна, то и у Настеньки любви к ней взяться будет неоткуда. А не будет потребности в общении - не будет и вопросов. А если будут, то Маша как любящая мама и разумный человек сумеет на них ответить по мере поступления. Я сыну в своё время так и объяснила нормальным русским языком - что вместе с кровным родством не обязательно выдают любовь и душевную близость, ну вот так получилось, что мы посторонние люди. А поскольку восприятие как постороннего человека, то и страдать нет причин. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мэри Грант сказал:

Нам обидно, что наших детей игнорят те, кто, по идее, не должен этого делать ни под каким соусом,  потому, что мы с самого их рождения вкладываем в них всю свою душу

Почему "ни под каким соусом"?

50 минут назад, Мэри Грант сказал:

Которая ребенка предаёт. Предаёт по-взрослому, по-мерзкому, по-скотски.

Она почку у ребенка вырезала? Жилье отжулила? Фашистам продала?

Как с вами, наверное, тяжело жить.

******

Девочки,  я вот удивляюсь. Живет-живет человек.  Не сильно умная девочка, не супер-образец девушка, Баба как баба.
Вся в суете и недостатках.

И вот она стала бабушкой. И сразу все должно поменяться? Пирожки, вселенская мудрость с кудельками, добрая улыбка и забота обо всех?

Ну с рояли? Почему вы этого ждете?

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Только вот не надо "Я при ребенке не говорю и ничего не показываю", это ох как чувствуется и понимается, по "вздохам, ахам, тихим перешептываниям и полунамекам"

Ребенки тоже все видят и понимают и без помощи родителей. НДП, пожалуйста.

Падчерица недавно выдала, мол, повезло ее братьям у них по две любящие бабушки, а у нее только одна. У дочери мужа есть старший брат от первого брака ее матери. Его, по словам падчерицы, любят и родственники погибшего отца, и родственники матери. Ну, младший брат вообще не обсуждается, у малого две родные бабушки, мои первые свекры его родней считают, мамины друзья тоже, практически, как деды.

А вот падчерицу почему-то мамина мама любит как-то странно. Внука, брата падчерицы, обожает. Так часто бывает, когда у матери только дочки, а она о сыне мечтала, вот и получила в виде внука. Младшую внучку, от другой дочери, и на море возила, и балует всяко-разно, и старшей в пример ставит. А вот старшая ну не ко двору. Помочь что-то сделать позовет, а побаловать-приласкать, просто в гости пригласить - редко-редко. Как-то я наблюдала на улице их случайную встречу. Любимую внучку и прижала, и поцеловала, и нелюбимую и обнимать не стала и как-то.. ну брезгливо, мне показалась, вела себя. 

Раньше падчерица часто жаловалась на эту бабушку, мол, как так, почему она сестру выделяет, брата любит, а я? Ну а что я могу сказать? Говорю, мол, у тебя другая бабушка есть классная, папина мама, она тебя любит. И эта тоже, как-то по-своему любит. 

Одно дело, если бабушки вообще отмораживаются и никак не присутствуют в жизни ребенка, тут да, маме-папе эту тему закрыть и никак не развивать, ни охами-=вздохами. Другой разговор, когда бабушки вроде как есть,икает вопрос. чего ради и почему они себя так ведут?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×