Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя капель

Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

Recommended Posts

14 минут назад, Мэри Грант сказал:

Да не растекаешься ты;  нашли, блин, чем попрекнуть. Просто слово за слово, без всяких далеко идущих  мыслей и планов... А тему выделили

Мне однажды тоже тему выделили, хотя я и не растекалась по форуму, а просто один пост возмущенный написала на эмоциях, но дали возможность эту тему проработать, хотя мне это и не особо было нужно :)

Только что, natie сказал:

@Фьора

Меня царапнуло глубоко в душе, но я не стала делиться этими мыслями с дочкой и мужем. У меня свое отношение к свекрови уже давно.

Маша с дочкой тоже не делится своими обидами... Справедливости ради, вам чуточку легче это принять как есть, ведь вы живете в разных городах и сталкиваться с бабушкой, гуляющей с другим внуком не приходилось.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

Мне однажды тоже тему выделили, хотя я и не растекалась по форуму, а просто один пост возмущенный написала на эмоциях, но дали возможность эту тему проработать, хотя мне это и не особо было нужно :)

Маша с дочкой тоже не делится своими обидами... Справедливости ради, вам чуточку легче это принять как есть, ведь вы живете в разных городах и сталкиваться с бабушкой, гуляющей с другим внуком не приходилось.

 

Приходилось Дочери было почти 4, когда мы от бабы уехали в другой гоод. Идем с дочерью в парк гулять, а там баба с внучками. Частая картина.

-О, и вы тут! Ты так и не вышла еще на работу? Ты все еще не даешь ей сосиски и конфеты? Эх,ничего нового. Надо придти к вам посмотреть, что нового купили.

Вот такой интерес интересный.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

В соседних городах живем. С той внучкой в обном, видятся каждый день.

Ну соседние города - это уже почти другая планета. Обиду еще можно понять, когда на соседних улицах живут, а бабушка реально не замечает внука.

Хотя вот сейчас приятельница моя, я как-то писала про нее, там ее мама делит внуков от дочки и сына, переборола в себе обиду на странности родителей. Вернее, откровенно забила. Сама иногда заезжает проведать, ее дочка в это время у свекрови. Крайний раз вот была 1 сентября. Любимый внук носился-хвастался подаренными дедами рюкзаком и настоящей футбольной формой. Внучке передали фломастеры и блокнотик из фикс-прайса, мол, ты ж говорила, что рюкзак вы уже купили, мы и не придумали, что дарить. Приятельница посмеялась и порадовалась что дочку не взяла. 

Дочка, кстати, практически перестала вспоминать про ту бабушку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вечерок сказал:

какая разница? 

Вы серьезно? Для вас нет разницы между умершей бабушкой, которую дети никогда не видели и существующей равнодушной бабушкой? Ребенок @Весенняя капель видит отношение бабушки к себе, видит так же отношение к их любимой внучке и уже начала задавать вопросы. Даже в таком малом возрасте дети умеют видеть разницу в отношениях взрослых. 

 

12 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Главное же что? Чтобы ребенок не страдал. Так он и не страдает.

Сто плюсов вам за ваш пост. Как только Маша будет уверенна, что ребенку та бабушка по боку, то и ее обида отпустит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, Маша, в поддержку. 

Я тоже писала о равнодушии свекрови к моему сыну, о ее неравном отношении к внукам. Мне тогда хорошо тут мозги прочистили :D

И реально, подумав, я поняла и приняла, что никто не обязан любить моего ребенка, тем более, одна любящая бабушка у него уже есть, а у меня вообще ни одной не было. И ничего, выжила как-то, и про бабушек вообще не думала.

И вот когда я уже приняла, как факт, что свекрови мой сын безразличен, ситуация изменилась. Что на нее повлияло, не знаю. Может то, что старший внук вырос, теперь он подросток и свекровь ему не нужна особо стала, прежнего тесного общения уже нет больше. Но, свекровь начала интересоваться моим сыном, приглашать его в гости, даже игрушки стала покупать. :) А мне уже все равно, мне теперь главное, что она может посидеть с ним, если нужно. А остальное их дело, пусть общаются и пусть сын сам решает, любит его бабушка или нет. Слава богу, таких вопросов он пока мне не задавал. 

Маша, тебе желаю полностью принять твою ситуацию как данность и чтобы никаких обид и негатива. Все у вас будет хорошо, главное, что у Насти есть любящие папа и мама, а также бабушка и дедушка, это уже очень много и очень хорошо. :)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Фьора сказал:

И я только на форуме читаю про таких бабушек, которым внуки не упали.

И я, хотя и сама бабушка, и подруги - бабушки. Я реально не встречала в своей жизни бабушек, которые не общались бы с внуками по собственному желанию. У моих близких подруг внуки от сыновей. Одна почти каждые выходные мотается к внукам (3 года мальчику и год девочке)  в соседний город, другая берет внука к себе (2-х летку), хотя с невесткой у нее натянутые отношения. Представляю, задаю вопрос одной из них или обеим сразу - вам же этих внуков чужие тетки родили, за что вы их любите? Боюсь, они даже не поймут, о чем я...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санджана сказал:

- вам же этих внуков чужие тетки родили, за что вы их любите? Боюсь, они даже не поймут, о чем я...

Я тоже не понимаю разницы. :) Единственная разница - это факт, что в случае развода есть вероятность, что внуков потом ты можешь не увидеть, или крайне редко, потому что внуки всегда остаются с мамой, а предугадать будущее, в том числе как сложатся отношения, невозможно. Да и зачем начинать заранее думать о том, чего может и не быть, как та умная Эльза? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ребенок @Весенняя капель видит отношение бабушки к себе

Если бабушка равнодушна, т.е. никак к внучке не относится - чего там можно видеть? 

 

13 минут назад, Санджана сказал:

Я реально не встречала в своей жизни бабушек, которые не общались бы с внуками по собственному желанию.

А я встречала. Более того - видела диалог между ними. Одна, которая вот такая

 

13 минут назад, Санджана сказал:

почти каждые выходные мотается к внукам (3 года мальчику и год девочке)  в соседний город, другая берет внука к себе (2-х летку),

говорила другой, которая с внуками не общается, что не понимает как это можно с внуками не сидеть и дочери ( от которой эти внуки) не помогать с внуками. На что та ей сказала, что она всяко старше и сил и здоровья у нее всяко меньше, чем у молодой здоровой дочери - матери этих внуков. Посему ей непонятно, почему нужно руководствоваться логикой " битый небитого везёт" в отношении внуков. 

 

И да - мне вот подумалось. Есть ещё такой нюанс, как то, что внуков этих самых вообще никто не спрашивает - а нужно ли им чтоб их бабушки любили. А нужно это далеко не всем тем внукам. И частенько бывает и так, что мама "тянет за уши" бабушку чтоб с внуками общалась, с другой стороны толкает этих самых внуков чтоб с бабушкой общались, а ни тем, ни другим это и вовсе  не надо.  Но из-за маминого видения вопроса улыбаются и сквозь зубы поддерживают эти отношения, точнее их видимость.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с братом не были любимыми внуками у бабушки и дедушки со стороны отца, да и немудрено, всего нас было 11 штук, ясное дело что от дочек внуки были ближе, любимее, дочки и ближе жили, внуки росли на глазах. Что могу сказать, старались не делать различия но проскальзывало, но лично мне, настолько было все равно что не обращала внимание на такие мелочи, любви хватало от родителей, от бабушки с дедушкой со стороны матери ( мама была единственным ребенком, соотвественно мы с братом единственные внуками у них были). К бабушке и дедушке со стороны отца испытывали если не любовь и нежность то почтение и уважение,  не было обиды, а когда собирались  все 11 внуков с разных концов страны то бабушка с дедушкой сияли довольными, приятно было на нас смотреть, я думаю, только готовить было сложно на всю ораву))).

Они уже давно не с нами, мы хоть и не были близки но нет у меня обиды на них. Как могли так и любили, спасибо и за это, сложно было не выделить из 11 внуков кого-то больше, но заботу мы чувствовали от них, гостинцами одаривали по возможностям своим и по случаю, переживали сильно если что-то шло не так, постоянно интересовались, созванивались. У моей Аришки и того не было и нет, только с моей стороны бабушка и дедушка и то не переживает по этому поводу, бабушка такой заботой приложит и придушит что только держись, была бы ее воля из под юбки ребенка не выпускала. :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mystery сказал:

 И частенько бывает и так, что мама "тянет за уши" бабушку чтоб с внуками общалась, с другой стороны толкает этих самых внуков чтоб с бабушкой общались, а ни тем, ни другим это и вовсе  не надо.  Но из-за маминого видения вопроса улыбаются и сквозь зубы поддерживают эти отношения, точнее их видимость.  

Печально, что в вашем окружении это частенько. По мне - такие отношения скорее исключение, чем правило. Я например и вовсе за то, чтобы бабушки в жизни ребенка было не так много, потому как дисциплина страдает :biggrin: . И в голову не придет ходить подпинывать кого бы то ни было на общение с моими детьми.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

Если бабушка равнодушна, т.е. никак к внучке не относится - чего там можно видеть?

Так равнодушие и видит. Если бы у этой бабушки Настя была единственной внучкой, то и обид бы на равнодушие не было. Ну вот такой человек, не способный любить, чего с него возьмешь. А когда детям есть с чем сравнивать, когда они видят, что бабушка может любить, но к сожалению не их, то тут и вопросы начинаются. 

У моей бабушки я была любимицей, жили мы с сестрой двоюродной в одном дворе и она видела разницу в отношениях, хотя и была маленькой тогда. Как то бабушка мне подарила серебряную ложку, так сестра так рыдала из за того, что она осталась без подарка. Ее мать пошла на следующий день и купила ей такую же. Для сестры это было таким большим детским разочарованием, что она и сейчас об этом помнит, эту историю я от нее и узнала. 

Дети не всегда могут демонстрировать свою обиду на равнодушие бабушки. Некоторые бывают скрытными и носят обиду в себе. Но это уже задача родителей донести до детей, что мир состоит не только из любящих бабушек. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

Если бабушка равнодушна, т.е. никак к внучке не относится - чего там можно видет

Зато бабушка не равнодушна к ее сестренке Ксюше, например. Одна бабушка на двоих, отношение разное. И в три года дети способны увидеть другое к себе отношение. 

Почему-то в ветке идёт упор, что Маша чуть ли не настраивает дочь.

Она ей враг что ли, чтобы травмировать заранее? Вы бы стали это делать со своим ребёнком? Я не Вас конкретно спрашиваю, вообще говорю. 

Будет расти и постепенно привыкнет к равнодушному отношению. Зато в неё есть другая, е менее любящая бабушка.

Маше самой важно изменить отношение к ситуации, тогда и за ребёнка обидно не будет. Зачем ждать от человека того, что он дать не желает, не может? А причины - да плевать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

А когда детям есть с чем сравнивать, когда они видят, что бабушка может любить, но к сожалению не их,

Ну вот как-то если ребёнку достаточно любви родителей, то ему вообще в голову не приходит мысль о том, а любит ли их кто-то ещё. Равно как и сожалений по этому поводу. Что какая-то равнодушная тётенька, родственница его мамы ( или папы) его не любит. Так же, как ему не приходит в голову, что тетя, сестра и любая другая родственница мамы почему-то должна его любить. Если только ему извне не вложат эту мысль - что вот мол та тётенька должна тебя любить по умолчанию, но вот любит она другого внука ( внучку) , а тебя нет. Поэтому тебе недодали. 

 

4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Почему-то в ветке идёт упор, что Маша чуть ли не настраивает дочь.

Не, не настраивает.  Скорее свои обиды и неоправдавшиеся ожидания проецирует на дочь. 

5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Маше самой важно изменить отношение к ситуации, тогда и за ребёнка обидно не будет.

Таки да. Понять и принять тот факт, что это обиды не дочери. А больше её собственные. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

вот как-то если ребёнку достаточно любви родителей, то ему вообще в голову не приходит мысль о том, а любит ли их кто-то ещё.

Странный вывод, вот правда. Если бабушка при встрече с ребёнком периодически вспоминает тему любви, то почему ребёнку не может прийти мысль? 

Про «извне» что вы имеете в виду? Кстати, папа с ребёнком  может говорить на тему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут пишут, что ребенку все равно, если не заостряют внимание родители. 

В детском саду у моей мамы образовались поклонники из числа одногруппников сына. Как выяснилось, это "безбабушковые" по каким-то причинам дети. У их мам я не выясняла, естественно, причины, но вот малышня нашла себе "бабушку". Всегда подойдут, поздороваются, покажут свои поделки. Мама похвалит, отметит, ей не сложно. Часто малыши вслух жалеют, что у них нет такой бабушки. Как сказала воспитательница, почему-то дети выделяют из всех приходящих только нашу бабушку))) 

Я вспоминаю себя и понимаю, что я тоже жалела, что нет бабушки рядом. Бабушка моя жила на другом конце страны и мы виделись только летом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , какие обиды дочери? Ей только 3 годика будет. :) 

Наверное, мне смысла писать нет одно и то же, но я принципиально буду.)

Ну вот хочется девочкам, чтобы мама проецировала на ребенка свои чувства, значит, проецирование есть, и хоть тресни.)

Может, это просто бабушке не надо хватать ребенка на руки в те редкие встречи, и не говорить, что "я люблю тебя, бабина внучка", и не спрашивать "а ты любишь бабу?", а потом со спокойной душой забыть о внучке на следующие полгода, и даже во время болезни не прийти проведать? 

Я вас умоляю. Но мама проецирует, да.

Ну ладно, пусть буду я виновата в глазах некоторых форумчан. Всё равно же ничего не докажу, правда? А то пазлы не складываются. :)

Мне не сложно. Главное, что я знаю, где же эта правда, и свекровь моя тоже знает. Поэтому и не приходит, не звонит, не пишет. (с.)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фьора сказал:

А для меня удивительно читать, что когда бабушка по-разному относится к внукам, это она ничего никому не обязана, а виновата невестка, посмевшая рассчитывать на любовь бабушки к внучке. Зачем же настолько все выворачивать?

Вообще я в своей жизни, к счастью, не встречала таких бабушек, которые живя рядом с обеими внучками, гуляли и играли бы только с одной из них. Это ненормально. Вот ты родила детей, любишь их очень, потом ждешь внуков. И как можно потом одного любить без памяти, а к другому быть равнодушным? Я знаю, что такое встречается довольно часто, но давайте не будем это возводить в норму! Ребенку эта "посторонняя тетя" близкий родственник, бабушка. Вполне естественно, что я буду ждать от нее каких-то проявлений любви к ребенку. Почему это ставится в вину невестке?

Просто потому, что ребенка вы родили не этой бабушке для любви. И да мы живем не в стране розовых пони, где все друг друга любят одинаково, а в реальном мире, где даже матери иногда делят детей на "Наши" и "В ту сторону пошел". И чем раньше ребенок поймет, что он не 100$ и нравится не всем. а только определенным людям, и не потому, что он не такой 

10 часов назад, Дальние Дали сказал:

любим, потому что он хороший и послушный, за то его и любят, а твой вредный -- и потому его не любят.

А просто "так бывает". И это не вина ребенка, что он не послушный/не красивый/не умный/не интересный и т.д. а чувства другого человека за которые он не может нести ответственность, и меняться для этого не надо. И в будущем, ребенок на "нелюбовь" противоположного пола, не будет лепить сиськи, перекрашиваться в другой цвет, менять стиль, читать Пелевина. а пожмет плечами и пойдет искать того, который будет любить такого.

10 часов назад, Дальние Дали сказал:

-- я вижу, что вам наша  дочка не так близка и не так интересна, как другая ваша внучка, с нашей вы почти не общаетесь, не интересуетесь -- почему? 

Вот интересно, что они на это скажут. А может -- задумаются, и если не дураки -- исправят ситуацию. Привязанность к ребёнку приходит необязательно с момента  его появления в семье  -- а и в результате частого общения. Так может эти люди способны сделать выводы и наладить общение с внучкой, почему хотя бы не попробовать поговорить с ними об этом? 

Потому!!!

А вам или вашему ребенку оно нужно? Эти лицемерия, обман, и все это притворство? Зачем, не любит - да и не надо. "Я люблю. Тебе мало?"

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Санджана сказал:

Я реально не встречала в своей жизни бабушек, которые не общались бы с внуками по собственному желанию. У

Ну я такая бабушка. Давайте встретимся^_^. Хоть посмотрите на  бабку- выродка. По собственному желанию я бы с внуками не общалась, я с ними общаюсь по желанию сыновей. Старшую внучку вожу на хореографию 3 раза в неделю, иногда забираю из сада средних внуков, иногда гуляю с младшей в коляске. Но сооовсем не по собственному-_-.Нету у меня к внукам всепоглощающей любви, есть только жалость и нежность. Они меня напрягают, мне с ними скучно, я вынуждена подстраивать свой график ради их потребностей. А по своему желанию я бы с ними не общалась. Я вообще мало с кем хочу общаться по своему желанию. Бывает такое, чего уж...

 

22 минуты назад, Ягодка опять сказал:

в три года дети способны увидеть другое к себе отношение. 

Не выдумывайте. По вашему получается, что они уже рождаются с умением анализировать и иметь свое мнение. В три года они принимают все, в том числе и отношения, безоценочно. Меня папина мать не любила, а мне все равно было. Потому что родители никогда об этом не говорили. Ну так есть - значит так надо. Не любит, да и ладно. У меня в детстве были совсем другие мысли и мечты. а вовсе не печали о нелюбви какой то пожилой чужой женщины. Есть она, да и ладно.

И в ситуации автора - с чего бы вдруг дочка будет переживать о нелюбви бабушки, которая с ними даже и не живет? Поверьте, если б автор просто поставила дочку перед фактом - мол, вот это папина мама, не озвучивая свои отношения с ней, то дочка это приняла бы и не думала бы об этом совсем. Ну есть бабушка, ну и ладно. 

Тут вообще по моему, какое то сакральное значение придают отношениям бабушек и внуков. Все гораздо проще. Вот есть например золовка или деверь. Почему то никто не ждет от них безумной любви к племянникам. А ведь они тоже близкая родня. Впрочем, это мое такое мнение. Никому не навязываю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тояма Токанава сказал:

ситуации автора - с чего бы вдруг дочка будет переживать о нелюбви бабушки, которая с ними даже и не живет? 

Она не переживает, она спрашивает. Для меня разница есть.  А выдумывать мне или нет, сама решу )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тояма ТоканаваТоканава, а с чего вы решили, что моя дочка переживает?

Вот этого точно не было. Не надо писать историю вместо Автора :), если бы она переживала , то я бы так и сказала.

Но я - НЕ ГОВОРИЛА.

Моя дочка именно и не думает совсем. Но думала БЫ, если я начала бы и сейчас звонить, звать бабушку к телефону, рассказывать, убеждать и т.п.

Этого НЕТ. Специально пишу большими буквами. Спросил ребенок 1 раз, вспомнил бабушкины слова, я сгладила тему, и всё, забыли , как говорится.

Но вам же не важно, что я пишу? :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ягодка опять сказал:

Двуличие неприятно, оно показывает отношение к тебе и хочется понять мотивы. Игру видишь и противно, что человек считает тебя глупышом, которого можно обдурить хреновой актерской игрой:lac: 

 

А стоит ли придавать этому значение и делать плохо себе негативными мыслями и чувствами? Ну двуличная эта женщина, ее правила позволяют ей так себя вести. Да и пускай.

3 часа назад, Травиата сказал:

А  то,  что  свекровь  моя  не  любила  моего  сына-  так  у  неё  за  это  время  сменился  и  характер  и  возраст  и   кровь  и  кожа.  :)   Месть  разрушает  мстящего.

Да, люди меняются.

Любовь вообще такая вещь, которую нельзя ни ожидать ни требовать. Человек изменился и изменил отношение к тому же внуку. 

5 часов назад, Чудесное создание сказал:

Вот просто для меня невестка, это человек который нравиться моему сыну, я его выбор уважаю, но это не включает у меня по щелчку, автоматом теплые чувства к ней и заботу. Забочусь я только о тех кого люблю. По этому как то все равно на токсикоз и так далее у невестки, беременность в норме и ладненько. Заботу же ей должны обеспечить те кто ее любит: родители, муж, ее родственники.

 

Это настолько понятно... Можно просто нормально относиться, по-хорошему, но без любви. 

Главное - себя не сжигать на медленном огне за то, что тебя и твоего ребенка не любит не самый близкий человек.

10 часов назад, Winterborn сказал:

@Весенняя капель, а почему вам обидно? Ведь ваша дочь живёт в нашем мире. Не в стране розовых пони, а в нашем, где да, никто никому ничего не должен. И рано или поздно ей все равно придётся это усвоить. В теплице же вы её не поселите. А этот мир порой безжалостен. 

Ну да. Ну вот такая эта бабушка. Хотелось бы "другую, получше". Нет другой. Значит надо жить счастливо независимо от того, какая эта женщина и как к кому относится. 

Даже мамины мамы не всегда любят внуков. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Вот до тех пор, пока вы будете так думать, так и будете обижаться. Отсутствие общения со стороны бабушки - это не расплата, не разочарование, это должен быть ноль. Ни хорошо, ни плохо, ни плюс, ни минус. Вы же упорно пихаете это в минус и пытаетесь "принять и смириться". И, естественно, никогда не смиритесь, потому что пока вы держите необщение в минусе, это значит, что вы до сих пор ожидаете, что она должна общаться, потому что иначе она уходит в минус.

Ноль - необщение. Плюс - общение, любовь, забота. Минус - ненависть, пакости, скандалы, воровство. Понимаете? Не гневите судьбу, притянете еще минус, разочарование и расплату. То, что вы ставите эти слова в кавычки, говорит о том, что вы пытаетесь себя убедить, что не ждете, но на самом деле все еще ожидаете, просто вам уже объяснили, что не надо бы, но вы до сих пор еще восприятие не изменили.

Вы очень точно и четко высказали то, что не получилось высказать у меня. Не надо делать из ноля минус. 

Ни хорошо ни плохо. Ни холодно ни жарко. Ноль. 

Не делает плохого и ладно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Может, это просто бабушке не надо хватать ребенка на руки в те редкие встречи, и не говорить, что "я люблю тебя, бабина внучка", и не спрашивать "а ты любишь бабу?", а потом со спокойной душой забыть о внучке на следующие полгода, и даже во время болезни не прийти проведать? 

Ну значит она любит её потискать  раз в полгода. Ритуал такой. До наступления следующего полугодия ей хватает. 

4 минуты назад, Ясминэ сказал:

Не надо делать из ноля минус. 

Ни хорошо ни плохо. Ни холодно ни жарко. Ноль. 

Не делает плохого и ладно. 

Самое разумное. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Ритуал такой.

Хорошо. Пусть будет ритуал. :) Когда дочка станет взрослой и осознанной, я это ей так и объясню.)) Вот ту внучку любили, а с тобой ритуалы проводили. 

Шучу, если что, а то вдруг серьёзно воспримите.  

Мне главное, чтобы эти ритуалы не сказывались на дочке. Ну и при мне ритуалы не начинаются, наверное, у меня аура не та.))) Женщина для женщины спектакли не делает, обычно они для мужчины. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Мне главное, чтобы эти ритуалы не сказывались на дочке. Ну и при мне ритуалы не начинаются, наверное, у меня аура не та.))) Женщина для женщины спектакли не делает, обычно они для мужчины. 

Она устраивает спектакли для своего сына, чтобы не портить с ним отношения. 

Это неприятно, но она имеет на это полное право.

3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Хорошо. Пусть будет ритуал. :) Когда дочка станет взрослой и осознанной, я это ей так и объясню.)) Вот ту внучку любили, а с тобой ритуалы проводили. 

 

Да даже если и так, то зачем заострять на этом внимание? Я думаю, что вы напитываете любовью ребенка полностью, отсутствие бабушкиной любви должно быть незаметно. 

8 минут назад, mystery сказал:

Самое разумное. 

Спасибо :) 

 

30 минут назад, Тояма Токанава сказал:

Ну так есть - значит так надо. Не любит, да и ладно. У меня в детстве были совсем другие мысли и мечты. а вовсе не печали о нелюбви какой то пожилой чужой женщины. Есть она, да и ладно.

Главное, чтоб не обижала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×