Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рэя Уэй

Вы попали прямо в точку. Дело в том, что у юноши отец болен шизофренией ( официально поставленный диагноз). Вполне возможно, что проблемы с психикой есть у ребенка, да кто его поведет к психологу. Наш школьный психолог только начальными классами занимается. В семье трое детей, мать работает одна. Зарабатывает деньги.

Мальчишка просто с утра уходил в школу и болтался где-нибудь, классная звонила ( а она у нас еще и завуч по воспитательной), вечером родители ругали сына, а он опять с утра уходил не в ту сторону или просто сидел в подъезде. Никому ничего не объяснял, просто твердил, что в школу больше не пойдет, не разъясняя причины.

Класс у них, так скажем, не очень благополучный, любят "поприкалываться" друг над другом. Очень тяжело работать учителям, учиться "хорошим" деткам. А у мальчика еще есть кожное заболевание, витилиго, он его жутко стеснялся, все время отводил глаза, когда разговаривал.

Перед попыткой суицида классная приходила домой, очень сильно "воспитывала" юношу, а на следующий день он такое сотворил...

Вчера на ней лица не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Вы попали прямо в точку. Дело в том, что у юноши отец болен шизофренией ( официально поставленный диагноз)

Ой-е...

Вполне возможно, что проблемы с психикой есть у ребенка, да кто его поведет к психологу.

Да какой тут психолог, тем более - школьный. В случаях суицидальной попытки практикуется консультация психиатра в лечебном учреждении. То есть в настоящий момент мальчик находится в больнице, я правильно понимаю? Лечащий врач обязан пригласить психиатра на консультацию.

Никому ничего не объяснял, просто твердил, что в школу больше не пойдет, не разъясняя причины.

И, конечно, никто эти самые причины искать не стал. Мама работает, ей некогда. Классному руководителю в причины тоже, наверное, не хотелось вникать.

Перед попыткой суицида классная приходила домой, очень сильно "воспитывала" юношу,

Хоть кто-нибудь задался вопросом - почему ребёнок отказывается в эту самую школу ходить? Или просто гнали его туда - хочешь-не хочешь, а иди?

Информации мало. Учитывая отягощённую наследственность по психическому заболеванию, внезапное изменение в поведении, вроде бы как без особых видимых причин, и, особенно, очень вычурный способ суицида, все же подозреваю психическое расстройство.

Какие-то ещё были особенности поведения, кроме того, что он отказывался идти в школу? Да, вот ещё один момент уточнить хочу

он опять с утра уходил не в ту сторону или просто сидел в подъезде.

Один бродил? Или с компанией? И в подъезде сидел один?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Да какой тут психолог, тем более - школьный. В случаях суицидальной попытки практикуется консультация психиатра в лечебном учреждении

Естественно, что сейчас после хирургии, он попадет в специализированную больницу. Я говорила о том, что еще до попытки суицида, когда он перестал ходить в школу, никто не обращался к психологу.

В этом классе был еще один такой юноша, который тоже перестал учиться. Правда, его просто оставили на второй год, сейчас он числится в 10 классе. До 18 лет?

Какие-то ещё были особенности поведения, кроме того, что он отказывался идти в школу?

Да в том то и дело, что никаких, спокойный, малозаметный юноша, очень стеснялся, как уже писала выше, недостатка своей внешности, в классе практически ни с кем не общался...

Один бродил? Или с компанией? И в подъезде сидел один?

Точно не знаю, но его всегда видели одного, друзей в классе у него не было.

Никто из учителей даже не предполагал, что он может совершить такое...

Старшая сестра его была совершенно другой ( она окончила школу два года назад с медалью), агрессивная, очень заметная девица. А брат ее... Я когда узнала, что они родные , сначала даже не поверила - настолько различные.

Сын мой ( он закончил школу в прошлом году) сказал, что в классе его "гнобили", но, видимо, после школы, так как на уроках это не проявлялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суицид.

Мой сын, заметила, в разговорах, в своих блогах в интернете, часто поднимает тему суицида.

Не знаю, как правильно написать то, что происходит. Потому как тяжело. Тяжело мне об этом писать.

Я не знаю как реагировать на вопрос сына-подростка о том, Как лучше уйти из жизни. Я просто в ступоре!

Возможно, он таким образом хочет обратить на себя внимание. Возможно, он этим просто КРИЧИТ.

А я просто не знаю, как реагировать. КАК с ним сейчас говорить. Мне стыдно признаться в том, что совершенно не готова общаться со взрослым ребёнком.

Я готова признать, что, возможно, ребёнку не хватает любви и внимания. Головой-то всё понимаю. Но как на практике? Как?

Разговоров много было. Наш друг, сына крёстный, после беседы с Мишкой сказал, что все разговоры о суициде, с Михиных слов, просто" стёб". И мне сын говорит, что это ерунда. Он, дескать, прикалывается.

А мне страшно.

Что нам делать? Как вести себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Что нам делать? Как вести себя?
У вас с сыном доверительные отношения? Если да, и вы не знаете, как начать разговор, то купите тортик, устройте с сыном чаепитие и заведите разговор издалека. Расскажите ему о своем отрочестве, о мыслях, чувствах, которые вы пережили, спросите, что волнует вашего сына, затем плавно перейдите к волнующей вас теме.

Скажите, что вы его очень любите, переживаете и не мыслите своей жизни без него, поэтому вас очень беспокоит эта тема в его разговорах. Главное, вызвать желание ребенка откровенно поговорить с вами, довериться.

Если же у вас нет доверительных отношений, либо разговор не сложился, то надо искать хорошего психолога. Нельзя оставлять это без внимания! Лучше перестраховаться. А на слова Мишиного друга не стоит полагаться- он не скажет ему правду.

Наверное, в любом случае лучше обратиться к психологу, даже затащив туда сына хитростью.

Удачи вам и вашему сыночку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Да, это ужасно

сказал, что в классе его "гнобили", но, видимо, после школы, так как на уроках это не проявлялось.

В середине 90-х в нашей школе покончила с собой девочка - девятиклассница. Выпила уксус, не спасли.

Причина: мама одна воспитывала 4-х детей, жили очень бедно, в квартире держали козу, чтобы как-то прокормиться (помните. какие это были ужасные годы). Вот из-за этой козы одноклассники над ней издевались (что выяснилось уже после самоубийства).

пороША

Думаю, не надо бояться говорить на эту тему с сыном.

Объясните сыну, что "хороших" способов суицида нет, что "там" никто нас не ждет, что нельзя приносить горе тем, кто по-настоящему тебя любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе эта проблема стоИт остро. Вот совсем недавно в разных школах две девочки покончили с собой: пятнадцатилетняя выпила уксус, десятилетняя повесилась.

В моём классе есть неадекватный ребёнок, который ещё в начальной школе часто повторял матери, что покончит жизнь самоубийством. Он и вправду странный. Может, например, выскочить посреди урока в проход между партами и, кривляясь, изобразить игру на домбре, а потом, довольный собой, он возвращается на место.

При этом наша администрция не устаёт повторять, что нынешние дети очень ранимы, а некоторые умеют манипулировать, поэтому мы, учителя, должны быть очень осторожны, аккуратны в общении с детьми, должны тщательно выбирать слова, чтобы не провоцировать детей.

пороША

А я просто не знаю, как реагировать.

С моими сыновьями у меня такой вопрос не возникал, как-то с детства они переняли мою позицию, что самоубийство - удел слабых, да и вообще смертный грех, а вот с учениками в школе обсуждали не раз.

Здесь важно быть убедительным. Я примерно так говорила:

"Ну, хорошо, кто-то не выдержал и выбрал суицид. Его оплакали, похоронили. Какое-то время попереживали, а потом жизнь всё равно возьмёт своё.

Все будут жить дальше: подставлять лицо солнышку, смотреть на дождь из окна, смеяться и плакать - жить! - а он, самоубийца, уже никогда не сделает ничего, что может сейчас! Его будут вспоминать всё реже и реже.

Это не выход. Умереть - это легко, а вот жить - это трудно. Не мы сами себе жизнь дали, не нам и решать, когда наш смертный час наступит. Надо жить и потихоньку решать все проблемы".

Если бы со взрослым сыном у меня возникла такая ситуация, сказала бы:

- Ты что, заяц! Обалдел, что ли? Вся жизнь у твоих ног, всё впереди, а ты про какую-то кислятину разговор завёл?! Посмотри, сколько слепых-немых-глухих-парализованных, и все жить хотят! Сходи к зеркалу и порадуйся, что ты такой молодой, красивый, сильный!

Сто лет жизни променять непонятно на что?! А где-то сейчас живёт девочка, с которой ты обязательно встретишься! И есть место, где ты дом построишь! Ты у меня лучше всех, я горжусь, что я твоя мама! И всегда тебя поддержу, дурачок ты у меня...

Но, знаете, это, наверно, не подействует на ребёнка с существенными проблемами. Тогда точно нужен специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Я не знаю как реагировать на вопрос сына-подростка о том, Как лучше уйти из жизни. Я просто в ступоре!

Ответ: Никак. Все равно будет больно. А то еще и выживешь, но инвалидом на всю жизнь останешься. Можно добавить, что суицидники все в штаны делают (извините). Его этот факт может полностью отвернуть от такой мысли, ежели она есть.

Наш друг, сына крёстный, после беседы с Мишкой сказал, что все разговоры о суициде, с Михиных слов, просто" стёб".

А вот чужим словам я бы не доверяла.

Мне кажется, что в его присутсвии невзначай нужно говорить о том, что все проблемы в жизни решаемы, кроме смерти. Все можно исправить, но смерть/жизнь обратно не вернешь.

И очень внимательно наблюдать за ним. Не следить, а наблюдать поведение.

А он готами не увлекается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в его присутсвии невзначай нужно говорить о том, что все проблемы в жизни решаемы, кроме смерти. Все можно исправить, но смерть/жизнь обратно не вернешь.

Я бы ещё добавила: и указывать ему на то, что жизнь - это здорово! "И жизнь хороша, и жить хорошо". Подростки бывают склонны к депрессиям. Может, и ваш сын из их числа. А к психологу вы можете сначала сходить и без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

А он готами не увлекается?

Нет, Оль. Решил, что теперь он сатанист... Несмотря на то, что крещён.

Мамищка

самоубийство - удел слабых,

Девочки, я с ним осторожно на эту тему говорила. Невзначай. И о том, что это удел слабых в том числе.

Ребёнок всегда был на голову выше своих сверстников. Во всём. Учится сейчас в третьей школе (так сложилось. Переезды). Везде учителя говорят о том, что Миха неординарен.

Плохо это, хорошо ли, уже не знаю. Всё в жизни он видит под каким-то своим углом. А мне пристроиться под его этот угол ну сложно.

Разговоры о психологе или психиатре я с ним вела, так же аккуратно. Он категорически не хочет никуда идти. Хитростью? Записалась на март к врачу. Хочу пойти одна пока. Без сына. Надеюсь, что врач мне поможет во всём разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

.

я с ним осторожно на эту тему говорила

Самоубийство - это предательство. Предательство тех, кто тебя любит. Ты ушел - они остались, потому что тебя уже не вернуть, и им с этим жить.

Ты не смог перебороть минутное любопытство или неприятность - и обрек их мучиться всю жизнь.

Вот как-то так. А кроме того, подросткам часто представляется, что убить себя - это так романтично, и практически героический поступок. Если это так, то тогда, может быть, вот это поможет.

пороША я немного попробую Вас успокоить. Если человек твердо решил это сделать - он вообще об этом говорить ни с кем не будет. Он пойдет и сделает. Ваш сын об этом говорит - значит, еще не все потеряно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Нет, Оль. Решил, что теперь он сатанист... Несмотря на то, что крещён.

Вот это уже хуже.

У него внутри много скрытой агрессии и он не знает куда ее девать. Пока проецирует только на себя. Ну и желание быть оригинальным. Христиантсво ему известно с рождения и уже малоинтересно. А тут что-то новенькое.

Прости, Женя, что так пишу...

Он это перерастет, конечно, когда гормональный фон устаканиться, а пока тестостерон давит.

У него девушки нет на примете?

Мне кажется, что в этом возрасте такую агрессию проще всего в сексуальную переводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что они неверующие. К сожалению, статья "Какой способ самоубийства самый приятный" в №491 доступна не всем, поскольку эту, кстати, очень интересную газету, читают не все. А надо бы в школах на уроках рассказывать, пусть знают, что попытка может не удаться. И в лучшем случае будешь стоять на учете у психиатра, а в худшем--жить овощем, ссаться-сраться под себя. И если таким даже на собственную душу наплевать, то пусть хотя бы сто раз подумают, прежде чем лезть в петлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

желание быть оригинальным.

Зная сына, соглашусь. Ему не интересно быть как все. Но почему-то выбрал себе именно такой "оригинальный" с его точки зрения способ выделиться. Меня просто передёргивает от страха и не знания, как себя вести. Вот уж не думала, что в семье у нас кто-то будет говорить эти мерзкие вещи про сатану и подобное...

У него девушки нет на примете?

У него девушки есть на примете всегда. Он влюбчивый. Но то с одной не получается, то с другой. Постоянной сейчас нет.

в этом возрасте такую агрессию проще всего в сексуальную переводить.

Это что ж, пора уже СЕкисом заниматься? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое горе в соседней школе... Шестиклассник вчера вернулся из школы (у них практика учебная сейчас) и повесился на отцовском ремне. Просто в голове не укладывается. Был ребёнок и нет... Говорят, что конфликты у него были с одноклассниками. Но неужели не с кем было поделиться? Некому пожаловаться??? Почему классный руководитель не обратил на это внимание? Как уберечь детей от этого страшного шага???

Я сразу о своих детях думаю, есть у меня мальчик один - не такой как все и дети с ним не особо дружат. Конечно никакой травли я не допускаю, но и заставить их с ним дружить насильно не могу. Стараюсь конечно, делаю, что могу, чтобы он в коллектив влился, некоторые сдвиги есть, но как определить ту грань, когда ребёнку совсем невмоготу??? Некоторые дерутся за место под солнцем - им плюнь в глаза, а всё божья роса, а некоторым косого взгляда достаточно, чтобы почувствовать себя несчастным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Я просматривала веточки, заглянула - и ужаснулась. И Вы так об этом говорите, типа "ну неординарный он, вот в сатанисты записался". eek.gif

И он у Вас крещеный, при этом??? И где же его крестные, епрст! ranting.gif Они, вообще-то, не не только для того, чтобы в церкви постоять и в носу поковырять - Вы вспомните (или в интернете посмотрите, в православных сайтах) какие обещания давали (между прочим, перед лицом Бога). Согласна на 100 процентов с Ч@йниk - неверующий он у Вас. А крещение для Вас и для него - просто чтобы галочку поставить.

Убила фраза Вашей подруги Секретка

Христиантсво ему известно с рождения и уже малоинтересно. А тут что-то новенькое.

Что ему известно? Если бы он хоть что-нибудь знал об этом - не стал бы говорить ТАКИЕ вещи (а уж причислять себя к этой нечисти и подавно).

Но Вы, я смотрю, считаете, что все в этом отношении нормально, и пойдете - к психиатру. Только Вам бы (с сыном вместе, обязательно) - в церковь, есть же у Вас любимая (или Вы тоже к этому относитесь - типа кто-то где-то наверное есть, вот и покрестили....)

Могу посоветовать подсунуть сыну книгу великолепного священника (абсолютно не "нудного", по Вашим понятиям) - Виктора Мамонтова "Таинство жизни". Человек с высшим образованием, ОЧЕНЬ добрый и мудрый. Может, прояснится у Вашего Михаила в голове.

И Вам бы не вредно ее почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Такие случаи из-за того, что родители мало общаются с ребёнком, не знают, что у него на душЕ творится. Да, время сейчас тяжёлое, родители работают с утра до ночи, чтобы детей обуть-одеть-накормить, а на общение обо всём просто не хватает ни сил ни времени.

Не всегда в школе обратят внимание на то, что одноклассники "загнобили" ребёнка. Только если он не явный изгой. Я помню, со своей дочерью в седьмом классе каждый день беседовала. У них классы переформировали по профилям, и началась борьба за лидерство.

В прежнем классе у дочери были хорошие отношения практически со всеми, и друзья были с подругами. А в новом остались только одноклассники, с которыми дружбы не было, так ровные отношения и всё. Зато девочки из других параллелей сразу решили показать, "кто в классе королева" и выбрали мою дочь в качестве мишени для насмешек, ради собственного самоутверждения.

Я даже в школу по этому поводу не ходила, мы дома с дочерью разрабатывали тактику и стратегию правильного поведения. Каждый день вечером анализировали, делали выводы, искали новые решения. Мне понадобился почти год, чтобы дочь поставила на место обидчиц, нашла новых друзей и обрела уверенность в себе.

А если родители не видят, что у ребёнка проблемы, если нет доверительных отношений в семье, то можно упустить момент, когда маленький человечек устаёт бороться в одиночку и решает, что ему проще не жить. sad.gif

Очень печально всё это, очень жаль родителей. Поэтому надо не терять духовную связь с детьми, чтобы успеть вовремя им помочь и поддержать. А вы молодец, что пытаетесь разрулить конфликты в детском коллективе, удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе 12летний мальчик спрыгнул с крыши. Дошла история до "Пусть говорят". Показывают любительское видео с праздников - хорошенький жизнерадостный мальчишка. Показывают дневник - пятерки и четверки, но куча замечаний. Показывают учительницу, которая считает себя во всем правой и не чувствует ни малейших угрызений совести. Мальчик заблокировал школьный компьютер каким-то паролем, взбешенная учительница забрала его со следующего урока и повела к директору. Директор не добилась от мальчика телефона родителей и позвонила бабушке, с которой он жил. С бабушки тоже требовали телефон родителей, объясняя это тем, что мальчик сломал компьютер, и его папа должен приехать и привезти с собой какую-то (не помню, какую) очень неплохую сумму.

Родителей мальчика так и не показали...

Большая часть ответственности тут, конечно же, на них.

Но думаю, что и учителям надо быть осторожнее с детьми, как-то пытаться относится к ним с пониманием. Если ребенок вдруг почему-то смертельно боится родителей, то не по-человечески как-то этим так злоупотреблять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, очередной суицид. У нас на севере города 16 - ти летний подросток выбросился с седьмого этажа после неудачной сдачи ЕГЭ. Разбился насмерть.

И кого винить? Астахов считает, что учителя и родители виноваты. Может и так, часть вины, конечно есть, но больше, на мой взгляд, виновата эта истерия вокруг подобных экзаменов.

Ну не сдал сейчас - чтобы случилось страшного? Можно пересдать. Не поступил бы в этом году в ВУЗ - еще год был впереди. Жалко мальчишку, видно, никого здравомыслящего просто рядом не оказалось. Никого, кто бы сказал, что это не катастрофа - плохо сданный экзамен, а стимул выиграть время и подготовиться толком.

Но - не нашлось здравых пофигистов, реалистов, просто людей любящих. Не нашлось тех, кто просто выслушает. Я не знаю, что там на самом деле было, но - как часто наши решения и судьбы зависят от во- время сказанного верного слова и поддержки. Как часто. И как страшно, когда эти слова опаздывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Я не знаю, что там на самом деле было, но - как часто наши решения и судьбы зависят от во- время сказанного верного слова и поддержки.

Знал бы, где упасть...

Поясню на своем примере. В конце 8-го класса мне поставили за год 3-ку по литературе. При том, что в 1, 2 и 3 четверти у меня были пятерки. Но я в преддверии летних каникул не выучила отрывок наизусть, получила за него двойку, тройку в четверти и итоговую тройку за год. Дело в том, что учительницу по литературе попросили из школы, и она решила выплеснуть свое плохое настроение еще на ком-нибудь.

Я помню, как переживала, как думала: а, может, повеситься? Не представляла, как покажу родителям дневник с этой тройкой. Но струсила вешаться-то. Пришла мама, громко возмущалась, но не на меня, а на учительницу, ходила в школу (откуда и узнала про уход этой литераторши).

А ведь на меня особо не давили и не ругали, а мысли-то были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в конце февраля повесился 17-ти летний подросток. Папа его пил, бил мать, нигде не работал, наверное поэтому парень жил с бабушкой и дедушкой, в той же деревне. Учился он в 11-ом классе и шел на медаль.

Его друг работал в продуктовом магазине грузчиком и украл ключи от магазина. И они компанией из 3-4 подростков ночью зашли в магазин. Там вдоволь наелись сладостей, с собой вынесли несколько карточек Билайн, для пополнения счетов на телефоне. И так несколько раз. Когда поймали, наложивший на себя парень, гостил у дяди в городе. Ему позвонил дедушка и сообщил, что его друга поймали и, что он во всем признался и выдал всех. А напоследок добавил:

-Зазиян магазина требует сто тысяч. Как приедешь я тебя убью.

Парень приехал из города, пошел не домой к бабушке с дедушкой, а к родителям. К несчастью родителей дома не оказалось, и он взяв веревку повесился на кухне.

Ну чего этому парню не хватало? Ведь у него было все: и сладости, и одевали его хорошо, и девушка, и компьютер ему одним из первых в деревне купили. Не было рядом родителей? но, думаю, их вполне заменяли бабушка с дедушкой. Да и сбегать к родителям можно было за 5 минут.

Виноват дедешка? Да что бы он сделал? Максимум дал бы ремнем пару раз.

Говорят, по дороге из города, он встретился с сыном хозяина магазина. Может он угрожал и запугивал?

Да, еще. Лет 6-7 лет назад у него в речке утонула страршая сестра. Больше у них детей нет.

Может все-таки самоубийцы - эгоисты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что возвращалась с сыном из садика, проходя мимо нашего дома по аллее, смотрю, стоит милиция, народ толпится, а на земле лежит кто то, но его уже одеялом прикрыли, только ноги выглядывают. Это была девчонка из соседнего подьезда, класс 10-11, выпрыгнула с 6 этажа, из-за пьющих родителей. Жутко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень тяжёлая для меня тема, но, может кто-нибудь поможет мне советом.

Моему сыну Саше сейчас почти 12 лет, но выглядит он старше, очень рослый. Переходный возраст у нас сейчас прёт отовсюду. Года полтора назад в пылу гнева у него начались разговоры на тему "зачем я живу, зачем ты меня родила, жить не хочу и т. д."

У него бывают периоды неконтролируемой, неуправляемой агрессии, может раскидать в стороны двух взрослых, которые пытаются его удержать ( в драке, например), говорит жуткие вещи - "убью, зарежу", причём при этом у него такие глаза, что невольно веришь!

Нас отправили к психиатру, там выписали микстуру, диакарб, аспартам. Сделали ЭХО и РЭГ, сказали затруднён отток венозной крови.

Пугает, что фразы "мне незачем жить, не хочу жить, если жизнь такая несправедливая, то зачем она нужна" повторяются всё чаще. Я забросила свои танцы потому что боюсь оставить его одного даже на 5 минут, а уж на 2 часа - тем более. Школьный психолог тоже обеспокоена такими его речами, она работает с сыном со второго класса.

Мне страшно, я воспитывала сына чутким, порядочным, отзывчивым, добрым. А сейчас он превращается периодически в какого-то монстра, я его не узнаю. да ещё и эти суицидальные речи...

Помогите советом, пожалуйста, что делать? Это просто переходный возраст, и со временем всё пройдёт? Чего ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танго втроём Посоветовать сразу могу запастись психологической литературой о подростках и использовать её себе в помощь (если Вы этого ещё случайно не сделали).

Если говорить конкретней, то у меня есть вопросы. Что происходит в "периоды неконтролируемой, неуправляемой агрессии"? В чём она выражается? С кем Саша дерётся, и кто эти двое взрослых, которые не могут его удержать? В чём, по его мнению, несправедливость жизни? Обсуждаете ли Вы с ним его слова и поведение? (Вопрос именно об обсуждении, а не осуждении, нотациях или наказании.)

И ещё один важный момент. Я не знаю, отчего, и, возможно, Вы тоже не знаете, но Ваш сын страдает. В нём очень много злости и отчаяния. Может быть, причины, которыми они вызваны, не покажутся Вам серьёзными, основательными или заслуживающими внимания, но для него они - значительны. Помогите ему справиться с его чувствами, он ведь даже не ребёнок, он подросток, в мозге и остальном теле которого происходят такие изменения, что это выбивает почву у него под ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Что происходит в "периоды неконтролируемой, неуправляемой агрессии"?

Перекошенное лицо, налитые кровью и злобой глаза, льющиеся непрерывным потоком угрозы и оскорбления (блин, как не о сыне своём пишу, а фильм ужасов пересказываю cry_1.gif ).

С кем Саша дерётся, и кто эти двое взрослых, которые не могут его удержать?

Дерётся с одноклассником ( в прошлом году с одним, в этом уже с другим), зацепится за что-то и всё, с пути не собьёшь. Обычно его удерживают в самом начале, когда до драки дело не дошло ( не догнал), а только - читайте выше. Удержать обычно пытается тот, кто рядом - обычно классный руководитель, но когда в прошлом году она оттаскивала его от одноклассника, он махнул рукой и не маленькая женщина пролетела пол-класса.

Теперь она обычно зовёт кого-нибудь на помощь, из взрослых, кто оказывается рядом. И сразу отправляет кого-нибудь из детей за психологом, потому что только она может привести его в чувство. И то, не сразу.

Обсуждаете ли Вы с ним его слова и поведение?

Обсуждаю. Я всегда с ним разговариваю. Мне когда говорили, что детей надо пороть я приходила в ужас и отвечала "Вот вы своих и порите, а с моим можно договориться всегда". И до последнего времени это было действительно так.

Сейчас он меня не слышит, ни с чем не соглашается, главное слово у него "Нет", даже если говоришь ему очевидные факты.

Посоветовать сразу могу запастись психологической литературой о подростках и использовать её себе в помощь (если Вы этого ещё случайно не сделали).

Вот это я сделала в первую очередь, использую, читаю, только всё то, что я говорю слышать он не хочет.

В чём, по его мнению, несправедливость жизни?

Для того, чтобы долго не писать, приведу небольшой пример:

Саша тогда учился в четвёртом классе. Приходит со школы - в дневнике на пол-страницы замечание "ударил девочку, поведение - 2 и так далее". Спросила у сына, как так получилось, он же знает, что бить девочек нехорошо. Саша рассказал, и я пошла в школу выслушать учителя.

Учитель долго рассказывала о плохом Сашином поведении, о том, как он посмел девочку ударить. А когда я её спросила, за что же он её ударил сказала - "Я не разбиралась, ни за что, просто так"

На самом деле девочка вытащила из Сашиного портфеля пенал и несколько тетрадей и вместе со своими подружками раскидала это всё в женском туалете, а Саша с другом потом собирали. И когда сын подошёл к этой девочке разобраться она стала дразниться и обзываться, за что и получила "пендаля под зад" (с).

Сын пытался объяснить учительнице эту ситуацию, но она его даже слушать не стала, сказала, что девочки так сделать не могли.

Вот примерно тогда он и сказал первый раз "Но это же несправедливо".

Да, он вспыльчивый, и нашлось пару человек, которые исподтишка ему наговорят тихим голосом гадостей, а потом, когда он "взрывается" веселятся - ну как же, цирк приехал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×