Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

svecha

Cталкивалась с подобным шантажом в прошлом учебном году.

Юноша, 17 лет, прогуливал уроки наглым образом. Предупреждала, что будет не аттестован по моему предмету, на что он отвечал, поставите, никуда не денетесь.

И вот конец мая, решил посетить мой урок. Объявляю, что неаттестован. Вскакивает с места и кричит, что пойдёт вешаться. Вина за его самоубийство ляжет на меня. blink.gif

Был бы больной ребёнок, я бы тысячи причин нашла, чтобы хотя бы за что-нибудь нарисовать "троечку". Здесь же наглость и хамство, поэтому постаралась ровным голосом ответить. Сказала, что может делать что хочет!

Потом коллеги сказали, что на всех предметах грозился так сделать.

Оставили на повторный год обучения. Ведёт сейчас также, только стал ещё наглее. Может нецензурно выразиться при учителе. Жалею, что учителя бесправны в таких случаях.

Я искренне считаю, что в любом конфликте между взрослым и ребёнком виноват взрослый. Пыталась найти причины в себе.

У нас и конфликтов не было до последнего урока. Никогда не повышала голос, всегда старалась разговаривать уважительно с ним.

Недавно обсуждали новый законопроект в Англии о возврате физических наказаний в школьных учреждениях. Видимо там подрастающее поколение уже достало общество

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за ответы!

Тот случай произошёл давно, когда я ещё была молодым неопытным учителем. Но и по сей день вариантов другого поведения для себя не нашла.

А школьный психолог что говорит? Родители как к этому относятся?

В то время в школьном штате психолога не было. Советовалась с директором и завучем. Другие родители, если и знали об этой ситуации, то со слов детей. А свои, как я поняла, просто девочку баловали - она младшая из трёх (средняя сестра со мной до сих пор общается в Интернете, но с ней мы никогда эту тему не затрагивали).

Про заявление о шантаже я даже тогда и не подумала. Может, если бы мама и дочка узнали бы о нём, было бы всё по-другому. Но если речь шла о жизни ребёнка, серьёзные угрозы суицида были, или так, попугать, мне всё остальное показалось неважным. Поэтому ушла с экзамена, дав возможность подложить нужный билет и выслушать ответ. Я скупая на слёзы, но тогда поплакала от того, что нами манипулируют.

Девочка эта сразу после школы вышла замуж в соседний город. На первом курсе родила и институт бросила. Родители тоже переехали, но приезжают сюда, к родственникам, поэтому изредка вижу.

Но надо сказать, этот случай прямого шантажа в моей уже многолетней практике единственный. "Прямого" - потому что были случаи, когда ученик говорил, что за плохие оценки дома бьют, но вмешиваться в такое воспитание - было ещё хуже, ещё больше лупили, прецеденты случались. Но эти ситуации разруливали, сажала рядом, разбирали, отвечали, "тянула за уши".

С тем, что у учеников стало больше прав (а про обязанности они часто забывают), согласна. А нам куда податься от хамства и даже издевательств, которые случаются? (передачу вспомнила про старенькую учительницу физкультуры - гадко)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Простите, а почему нельзя снять с себя ответственность за дальнейшие поступки неадекватного ребенка, написав директору заявление, в котором указать сей факт шантажа?

А что это решит?

Это только так, типа уведомить директора о том, что возможно будет суицид.

Из школы убрать ученика не могут, так как нет оснований. Отправить к психологу, так ребенок может не пойти, так как дело добровольное. К психиатру направить не могут без желания и разрешения родителей. Замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

А что это решит?

Это только так, типа уведомить директора о том, что возможно будет суицид.

И этим уже обезопасить себя. Процитировать свои слова, слова ребёнка. Неплохо бы ещё и на диктофон всё записывать, нынешняя техника позволяет. Впрочем. как правило, те, кто грозят суицидом, его никогда не совершают, это так - манипуляция чистой воды. Плохо, когда к этому ещё и родителей подключают.

Мне - ттт - этим не угрожали. Впрочем, мои - что ученики, что родители,- прекрасно знают, что поставлю только то, что заработано. Просто так, на "халяву" оценку не получить, и пытаться бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Как это замкнутый? Ну пусть этот круг замыкается на ребенке и его родителях - вы-то из этого круга выйдете и в случае чего никакой ответственности не понесете. Вот и все. Идти на поводу у шантажиста, значит, в первую очередь, показать ему, в столь юном возрасте, что жизнь не ценна и добиваться желаемого можно достаточно легким путем, играя на нервах окружающих.

Обучить еще пол дела. Вырастить полноценного члена общества - вот где главная задача всех - учителей, родителей, окружающих. Потакая истерическим замашкам воспитать нечто положительное крайне трудно, на мой взгляд. Думаю что не всегда нужно быть отечественным за чужую безответственность. Этак у нас скоро в садике детишки с качелек будут кидаться, чтобы их кашей не кормили, или секретарши на работе убивать себя степлером, чтобы им повысили зарплату за то, что они целыми днями ногти красили. Утрирую конечно же, но смысл думаю понятен - никаких поблажек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить что-то директору... Ну да, пробовала я сказать, что девочка совершенно не появляется на уроках, причем не только на моих. Кто б меня слушал. Не досмотрели только, что я "н" ки ставлю в каждой клетке, другие учителя знали и предусмотрительно ставили через раз, потом в пустые клетки тройки пририсовали и все, красота.

Держались только я и русист, их классный руководитель. Ну и что. В конце четверти директор и завуч собственноручно изгадили журнал, затерев несколько "н" к и поставив тройки, а потом принесли его мне и заставили расписаться рядом, типа заверить.... Что с меня было взять, 20летняя, только после колледжа, еще и попеняли, что пустых клеток не оставила.

Когда теперь я иногда вздыхаю, что ушла из школы, я вспоминаю то унижение и довольную ухмылку девочки, которой в 5 классе было уже 14 (ну вот бывает так у цыган) и резко перестаю жалеть о своем уходе...

А еще вспоминаю хама-девятиклассника, который целенаправленно доводил меня. Меня хватало только на сдержанную брезгливость, хотя хотелось ударить...и один раз - память стерла, чем он меня достал- у меня в глазах потемнело и я сама не помню как подлетела к его парте. Хорошо он успел выскочить из класса. Для меня хорошо. А мне потом несколько раз снилось, что я его-таки ударила...и мне было так плохо...

Моя работа в школе оставила ощущение, что от учителя и правда не зависит ничего. И оценку за тебя поставят и ученики некоторые ноги вытрут.

Не буду врать - школа была сложная, большей частью дети цыган, турков-месхетинцев, а если русские, то дети из явно неблагополучных семей.

Но прививку я получила на всю жизнь. Теперь работаю со взрослыми. Довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад было.

Техникум, курс 2-3, очень строгий и требовательный преподаватель - мужчина в годах. Требовал знать свой предмет только на отлично, списать ни кто не мог.

Ходили к нему по несколько раз перездавать.

И вот, утром идет в свой кабинет, время сессии, опять с должниками сидеть. А кабинет у него был в закуточке, если целенаправленно туда не идти, то и не видно ни двери, ни ребят, что толпятся у кабинета.

И вот подходит он к входу, а перед кабинетом мальчишка всит cry_1.gif , о ужас! Мне даже рассказывать тяжело.

Парень ни как не мог сдать его предмет, ну не получалось, вот и решил - глупый решить таким образом проблему.

Очень жалко преподавателя, он после этого случая, всем оценки с первого раза ставил и во время экзамена просто выходил из кабинета unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svecha
Как всё-таки нужно правильно поступать в таких случаях? Как быть с юными шантажистами? Ведь если потакать, они поймут, что всего можно добиться такими вот грязными способами.
А если не потакать, то есть опасность взять грех на душу. Потому что у шантажистов тоже бывают проколы. Вы боролись как могли. Не Ваша вина, что у девочки, вернее, у её гадкого и нездорового поведения, оказалась такая мощная поддержка в лице мамы. И хотя она Вас в некотором роде "переиграла", эта победа - пиррова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

И этим уже обезопасить себя. Процитировать свои слова, слова ребёнка. Неплохо бы ещё и на диктофон всё записывать, нынешняя техника позволяет. Впрочем. как правило, те, кто грозят суицидом, его никогда не совершают, это так - манипуляция чистой воды. Плохо, когда к этому ещё и родителей подключают.

Это я поняла. А дальше? Вот директор знает уже. Далее его действия каковы? Сказать родителям? Направить к психологу? Вызвать психиатра?

Если не дай Бог такой случай произойдет то никто ничего не докажет, виновата будет школа что не предприняли мер для того, чтоб предотвратить суицид.

Евро

Как это замкнутый? Ну пусть этот круг замыкается на ребенке и его родителях - вы-то из этого круга выйдете и в случае чего никакой ответственности не понесете.

А много ли людей понесли ответственность за суицид ребенка?

Полгода назад у нас произошел суицид, девочка выпрыгнула из окна 8 этажа, окно находилось в подъезде. В этот день девочка не ходила в школу, потом к ней пришли друзья, они стояли в подъезде веселились и она залезла на окно и прыгнула, ремень на штанах был порван, ее хотели остановить. В это время в подъезде находилось более 12 человек. Когда девочка упала на козырек подъезда а потом скатилась с него из подъезда, перепрыгивая через тело выбегали ее друзья. Свидетели тому были парикмахеры и их клиенты, чьи окна выходили на этот подъезд, и они все видели.

Теперь собственно о причинах. Были опрошены все друзья, знакомые, родители, педагоги. И оказывается что некоторым девочка говорила о желании покончить собой, но это проигнорировали взрослые люди и подруги и друзья. Девочка хорошо училась в школе, (школа как причина отпадает), конфликт с родителями был за две недели до трагедии. И вообще по информации собранной следователями везде все было хорошо.

Но виноватых нашли школу. Сразу проверки, анкетирования учащихся на предмет суицидальных попыток, мыслей и т д. В итоге школа осталась виновата, что проигнорировала серьезный звоночек. Оказывается, что нужно было сделать так: узнали о том что ребенок хочет покончить собой нужно сообщить родителям(но не во всех случаях, а то причина может быть с ними как раз), нужно было сообщить в органы и учреждения системы профилактики, медикам и т д. И мы все должны были пытаться девочку вывести на разговор, и предотвратить попытку суицида.

Это я к чему? Виноватого найдут по любому. Тюремным сроком это не грозит но приятного мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не учитель, могу рассуждать лишь с точки зрения ученика. И не совсем про шантаж.

У нас в классе училась девочка, училась хорошо, мама у нее то ли была когда-то учителем, то ли просто знала многих учителей, но получила эта девочка в итоге золотую медаль. Не знаю, и знать не желаю, как потом сложилась ее жизнь, потому что осталось у меня от нее гадливое впечатление. И слезы были, если ей хотели поставить 4, и незаслужанные 5... А больше всего меня умиляли уроки физкультуры. Она была от нее постоянно освобождена, но зачеты все были сданы на отлично. Рассуждали так - она не спортивная, толстая, ей не дается физкультура...Ну зачем ей портить аттестат?

А в академии было несколько дам, которые сидели и рыдали на пятерку, с первой же сессии. И им ставили! А потом они гордо показывали нам свои красные дипломы. Особенно, если учесть, что оценки на втором и последующих курсах нам ставили по результатам первой сессии. Мне заявили на гистологии, что не могут мне поставить отлично только потому, что я анатомию на 4 сдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шантаж - уголовно наказуемое деяние. Понятно, что дирекции школы скандалы не нужны, но по-хорошему, можно было в милицию обратиться. И в органы опеки на мать настучать - у ее ребенка суицидальные наклонности, а она вместо того, чтобы по врачам бегать, четверки выколачивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Впрочем. как правило, те, кто грозят суицидом, его никогда не совершают.
Очень жаль, но такого правила нет. Есть такое расхожее мнение. Исследования, посвящённые проблеме суицида, это мнение не подтверждают.

Эллада

Оказывается, что нужно было сделать так: узнали о том, что ребенок хочет покончить собой, нужно сообщить родителям (но не во всех случаях, а то причина может быть с ними как раз), нужно было сообщить в органы и учреждения системы профилактики, медикам и т д. И мы все должны были пытаться девочку вывести на разговор, и предотвратить попытку суицида.
Так-то оно, в общем, и есть. Но не всегда находятся достаточно компетентные люди, которые в самом деле помогут ребёнку, а не подтолкнут. Бывают такие "выводильщики" на разговоры, что после них как раз из окна и сиганёшь.

Ведь человек, говорящий о самоубийстве, может запросто огрести в свой адрес кучу агрессии. Потому что страшно: за него, за себя, за свою беспомощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svecha, вы и правы и нет.

Правы, что сберегли свои нервы, не стали раздувать скандал, сберегли нервы девочке.

И этим же не правы.

А что будет дальше? Завтра придет еще такая девочка и тоже надо будет выйти из класса, пусть другие решают, как поступить?

Думаю, тут надо разговаривать с родителями ребенка. Привлекать психолога, настаивать на дополнительных занятиях. Разговаривать с самой девочкой, искать точки соприкосновения, завоевать доверие.

Я учу малышей, таких проблем нет, слава Богу, но все же проблемные детишки бывают. Стараюсь разговаривать с ними, с родителями, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Вина за его самоубийство ляжет на меня. blink.gif

По закону, всех жертв суицида после реанимации всегда переводят в психбольницу. Мое мнение, если случаются такие ситуации, сразу вызывать скорую помощь, свидетели у Вас найдутся (целый класс). Говорить:" делай, что хочешь", не стоит. Вас же потом, если что обвинят в черствости. Лучше сказать, сейчас я подумаю как решить этот вопрос.

Скорая пришлет психбригаду, и будут разбираться и с ребенком, и с родителями, Вы-то не при чем. Вы даете образование по своему предмету, но не живете с ребенком, не Вы рисуете его психологический портрет.

В следующий раз другие подумают, нужны ли такие позорящие заявления.

На угрозы самоубийства, Вы имеет право поступить именно так. Прикинуться наивной паникершей бывает лучший выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Но не всегда находятся достаточно компетентные люди, которые в самом деле помогут ребёнку, а не подтолкнут. Бывают такие "выводильщики" на разговоры, что после них как раз из окна и сиганёшь.

Того и боюсь. Курса университетской психологии явно недостаточно, сама изучала потом, так ведь тоже по-дилетантски. Надо же знать, что и как говорить в таких случаях. И когда это серьёзно, а когда игра на публику.

Была у меня девочка, новенькая, после первой же "четвёрки" истерику закатила. Объяснила, сквозь рыдания, что мама её избивает, если любая оценка ниже "пятёрки" появляется. И что ей тогда лучше не жить вообще.Пригласила маму - та в шоке была абсолютнейшем. Сказала, что в жизни на дочь не давила и за оценки не наказывала. Выяснилось, что таким образом девочка была отличницей в другой школе в течение трёх (!) лет и за это время учиться разучилась весьма и основательно - истерики срабатывали безупречно.

Манипуляторы наши детки те ещё, если честно... Но ведь можно и настоящую угрозу суицида так пропустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Так-то оно, в общем, и есть. Но не всегда находятся достаточно компетентные люди, которые в самом деле помогут ребёнку, а не подтолкнут. Бывают такие "выводильщики" на разговоры, что после них как раз из окна и сиганёшь.

Вот я о том и говорю. Если бы школа отправила письма в службы входящие в ту систему, в которую нужно оповещать, так к этому ребенку как минимум пристало бы специалистов 5-7. А все потому, что ВСЕМ нужно отработать. Вот такая я нас профилактика суицидов среди несовершеннолетних.

Пума Марковна

Манипуляторы наши детки те ещё, если честно... Но ведь можно и настоящую угрозу суицида так пропустить?

Вот именно. Не знаю как у Вас, но у нас в ХМАО сейчас семинары проводят по поводу того как распознать "суицидальное поведение у подростков", будут обучать педагогов. Но на мой взгляд это так размыто все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Но ведь можно и настоящую угрозу суицида так пропустить?

К сожалению, пропустили в конце прошлого учебного года. Не было угроз, не было шантажа, была девочка, весёлая, жизнерадостная в 10 классе.

Жила с сестрой и её семьёй в городе, родители в посёлке. Несчастная любовь - причина самоубийства. Даже сестра ничего не заподозрила, когда девчушка во двор вышла и повесилась.

Оптима

На перемене я сообщила директору и коллегам об угрозе, на что услышала, что как раз перед моим уроком, эти угрозы прозвучали ещё на двух.

Маме ученика сразу же сообщили об этом инциденте. Она сказала, что такие угрозы она постоянно слышит от него. Учиться не хочет, лоботрясничает, растит без отца, и вообще устала она от его выходок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое Возмездие

Всё так и есть. Именно сомнения в правильности своего поступка/бездействия меня и заставили мучиться много лет и обратиться за советом. Этот случай был в 90-х, сейчас, конечно, опыта побольше и авторитет заработала.

Хорошо, что сейчас детям стали уделять больше внимания, и психологи есть, и по телефону доверия обратиться можно. Нам, учителям, бы их ещё. Потому что вот бывают такие патовые ситуации. И инструкций для жизни никто не придумал. Ну вот мне, молодой, так казалось.

С мамой девочки я тогда по поводу потакания тоже пыталась говорить. Но что я для неё, матери троих детей - сикушка какая-то неопытная училка, пытающаяся учить её жизни.

Дорогие форумчане, спасибо вам всем огромное, что не оставили этот случай без внимания. Мне очень важны и ваши мнения (даже не совпадающие с моим - я обучаемая), и ваша поддержка!

Изменено пользователем svecha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о поведении администрации школ.

У меня был случай, когда ученик практически не посещал, уважительных причин не было, к тому же когда изредка появлялся, вёл себя крайне нагло, даже верхнюю одежду не снимал. Так вот наш директор, когда дошло до разборок на его уровне, ничего не сделал, хотя ему также нагло было сказано, что пропускал, потому что в автошколе занятия были, а это важнее. Через знакомых каких-то вышли на директора и за него попросили, за это хамло малолетнее.

Очень было противно смотреть, как взрослый седой мужик делает вид, что ничего страшного, хотя каждый педсовет ораторствует на тему строгой дисциплины и должого уровне обучения. Фу, противно.

Да вообще втоптали школу в грязь, непонятно, чего государство добивается? Извините, крик души cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую общаться со старшеклассниками на такие темы. Если не со всеми, то с теми, у кого буду классным руководителем - точно. Приводить примеры из жизни, обрисовывать дальнейшие перспективы развития событий: страдания ни в чём не повинных близких, лишение самого себя всех шансов и возможностей, которые даёт жизнь, тем более в молодом возрасте. И мозги промывать буду до тех пор, пока у учащихся не отобьёт охоту даже в шутку произносить подобные глупости.

Беседы об оценках тоже не помешают. Вообще, на мой взгляд, это самая болезненная тема для наших российских школ, наверное, такого больше нет нигде. Со своими учениками, которые у меня на репетиторстве, оценки не использую принципиально, даже когда они сами просят меня оценить их по 5-бальной системе.

У нас в городе были пару случаев суицида, но с оценками не связанного: неразделённая любовь и тому подобное. Но надо отдать должное нашим школам, работа с трудными подростками ведётся сейчас на должном уровне: работают педагоги-психологи, социальные педагоги, дети из неблагополучных семей и трудные подростки всегда на особом контроле. Так что условия для работы обещают быть благоприятными, тем более, я сама училась в этой школе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не учитель как и Valerika , но проблемы учителей мне знакомы, т.к. выросла в семье где бабушка и тетя учителя. Поэтому с интересом смотрю передачи, тема которых хоть как-то связана со школой. Из своего опыта сделала вывод, что мнение общественности - учитель всегда виноват. Если речь идет о семилетках, то, конечно же, можно и поддержать это мнение. Но если это 14-15 летние подростки, которые измываются над учителями, хамят им, нередко и просто унижают. Как учителю защититься? Ведь если ответишь, окажешься виноватым, не ответишь - издевательства будут продолжаться.

Вот и в случае с шантажом, можно быть принципиальным и не купиться на шантаж. А если подросток выполнит обещанное. Как жить с этим? Ведь он-то тоже не от большого ума это делает. Наверное, совершая суицид, думает,: "вот теперь они посмотрят, вот теперь они пожалеют". Не понимает, что всего этого он уже не узнает.

Если бы я была все-таки учителем (образование позволяло пойти в работать в школу), я бы поставила эту требуемую оценку. Что эта оценка даст в жизни этого человека? Ровным счетом ничего. Он благодаря ей не поступит в ВУЗ, не получит престижную работу. Только презрение, как в случае с девочкой.

В аттестате "4", мама и девочка не здороваются со мной, а с девочкой - одноклассники, теперь уже выпускники. Она же и рассказала им, похваляясь, как получила оценку. Дети обиделись за меня (мы дружим с ними с 1 класса - моя мама учила их в начальной школе), объявили девочке бойкот.

Да и по большому счету, все-таки шантаж учителя за оценку не самый распространенный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки в классе в начальной школе была девочка, которая от плохой оценки сразу же кидалась на пол, плакала и говорила, что ее дома изобьют, заморят голодом и т.д. Я слышала от дочки об этих историях довольно часто. Причем, один раз, когда учительница не исправила ей отметку, девочка пришла с синяками в школу.

Учительница иногда шла на поводу у девочки, а та, в свои 8 лет уже понимала, каким образом можно исправлять оценки. Но один раз девочке не повезло, так как я пришла в школу в середине учебного процесса, дабы принести классные деньги (сумма большая была, чтобы ребенку отдать). Ну и застала эту сцену.

До сих пор помню эти рыдания, страх быть избитой. Я забрала девочку из класса и мы с ней поговорили в соседнем пустом классе. Я предложила пойти с ней домой и поговорить с ее родителями и затем, я уже могла использовать свои служебные полономочия (инспектор по делам несовершеннолетних) и решить этот вопрос на другом уровне.

Девочка испугалась еще больше, и сказала, что на самом деле ее никто не бьет, просто она поняла, что таким образом может исправлять оценки. А синяки у нее были от того, что она СПЕЦИАЛЬНО упала с велосипеда. Ну чтобы учительнице было что показать.

Если честно, то у меня возникли серьезные подозрения о психическом здоровье девочки. Потому что нанесение самоувечий, пусть и в корыстных целях чревато неожиданными последствиями, девочка может "заиграться" и дело окончится более плачевно. Я все равно поговорила с родителями, посоветовала им пойти к психологу, и больше таких случае уже не повторялось. Девочка перестала это делать, но вот надолго ли?

Мы - взрослые, очень боимся этой ответственности, иногда проще уступить, чтобы потом не принимать возможную ответственность за возможные поступки ребенка. Я сама думала очень долго, прежде чем вмешаться в эту историю. Только то, что моя профессия была в этой сфере, меня сподвигло все таки вмешаться именно с профессиональной точки зрения. А была бы я просто посторонним человеком, я наверное уступила бы шантажу и страху ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую общаться со старшеклассниками на такие темы

Суицид молодеет. В одной из наших школ, мальчишка-третьеклассник, порезал сам себе руку стеклом. Дети были свидетелями (в частности внук моей сотрудницы). Сказал, что его "мама за двойку убьет". Замяли, официальная версия - нечаянно порезался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лист салата

Вот тут не соглашусь. Конечно, не суицидом, но оценки вымораживают.

Моя одноклассница просто истериками заходилась в компании с мамой из-за оценок. Весь класс был в курсе, презирали ее все.

Во время практики столкнулась с мамиными приходами - ребенок не выучил, не сдал - приходит "сдавать" мама и начинает клевать мне мозг. Склвала напрочь. Но в классе была "милая" традиция - озвуивать вслух, кто и на какую оценку сдал. Я озвучила с комментарим - "мама за Дениса постаралась, все выучила". Дети хохотали, как сумасшедшие. Хотя какие дети - 11 класс. Потом ко мне подходили и рассказывали, что за этого мальчика мама давно "сдает", только учителя об этом так вслух не говорили. Но в следующий раз он сам все выучил и пришел сдавать - подействовало.

А что касается угроз суицидом - корни в семье. Скорее всего, ребенок увидел пример дома, как мамо или папо или иной родственник подобным образом манипулируют, и начал применятьна практике симпатичный способ. К психиаторам всю семейку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не учитель, но мама до прошлого года - учитель истории и директор школы.

В нашей семье невозможно было воспользоваться в плюс себе тем, что мама - директор. Так нас воспитывали. Плохие оценки она видела сразу - проверяла наши журналы. Двойка? За что? Давай сядем, выучим вместе, разберем вместе.

А вот как мама сама... Я всегда боюсь того, что подросток - существо ранимое. И ценности своей жизни он не осознает. И Нет у него понимания, что конец жизни - это Конец.

"Вот, придете на мои похороны, будете плакать и убиваться, что меня не ценили\не любили\не понимали"

Будем, конечно. Только это не кино. Ты уже не встанешь, не скажешь - Ага! Так то! Испугались?!

Как себя вести правильно с ними - не знаю. Нет ничего абсолютно правильного, нет универсального. Два варианта для меня только есть - удалось избежать беды, либо не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×