Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тришка

Но она всё-же пытается подойти к ней с каких-то боков, а не так что ребёнка в школе нет месяц, а она не знает об этом.

Неделю у нее дочка школу как-то задвинула. Утром уходила якобы в школу, а потом возвращалась домой. Классная тогда болела. Родители, когда узнали, в шоке были.

И еще. Я с соседкой разговаривала: если дочь не идет в школу, не давать ей денег. Соседка: дочь пойдет подрабатывать, чтобы деньги были, школу задвинет (это не ее предположения, а действительность). Плюс, соседка боится именно суицида. То есть она бы надавила на дочь, но не уверена, что это обернется благом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько часов и вечеров мы с ней проговорили об этом. И не сосчитать.

От новостей на тему подростковых суицидов, я в тихом ужасе. Что же будет дальше?

У самой 17 –летняя девица дома. Одиннадцатый класс, нагрузка по полной программе. Первая любовь. Не простые отношения с одноклассниками. Куда поступать и кем вообще быть, на бюджет, наверное, не реально, а платно мы не потянем. Так и сказала мне вчера, ты меня не “потянешь”…

Ну, выкрутимся как-то. Бывали и более тупиковые ситуации. Ничего, выжили, продержались.

Так как, я приезжаю домой в 21-22 часа, пока из Москвы доберешься… Мы разговариваем перед сном. А когда у нее появился молодой человек, то говорили еще чаще.

Потом в какой-то момент, она сказала, что хочет приять крещение. Мы обе не крещеные.

Это желание, она обосновала так: хочу, что бы была внутри опора.

Пошел год, ребенок у меня не фанатик, нет. Все разумных пределах. Но, я вижу, что ей помогает вера. Вижу, как она сглаживает конфликты. Выходит проще из каких-то ситуаций.

Добавилась к ней в друзья, везде, где только можно. Ее знакомые по началу, считали меня, слегка… Их родные не пишут детям в социальных сетях. А я долбанутая мамаша, что везде лезет. Сейчас все нормально, даже что-то спросить или пообщаться о чем-то можем.

А мне все равно. Главное, что когда меня нет рядом, я хоть примерно знаю, что у нее за настроение, мысли и так далее. Любить всегда и круглосуточно, не возможно, но быть рядом и всегда готовым раскрыть объятья или подставить плечо, нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Неделю у нее дочка школу как-то задвинула. Утром уходила якобы в школу, а потом возвращалась домой. Классная тогда болела. Родители, когда узнали, в шоке были.

Вот я считаю, что в нормальных семьях это невозможно.

Неделю не ходить в школу и родители этого не поняли.

Обычно близкие по вечерам общаются и делятся дневными происшествиями и проблемами и из этих разговоров ну сразу же понятно был ребенок в школе или нет!

То есть я своему ребенку могу рассказать какие-то смешные или трагические истории про коллег (она их всех знает заочно) и она в свою очередь расскажет про подруг: кто кому чего и как.

А там где этого нет - и есть эмоциональный холод и отчужденность и такими способами как - не давать денег, лупить ремнем, ставить в угол на горох...точно никогда ничего не добиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

делятся дневными происшествиями и проблемами и из этих разговоров ну сразу же понятно был ребенок в школе или нет!

Ребенок все вопросы о школе считает грубым вмешательством родителей в ее личную жизнь. А родители боятся перегнуть палку из-за суицидов. Плюс, девочка большого мнения о своих правах и хорошо знает о ювенальной юстиции, шантажирует.

Я бы своим пацанам винтики бы позакручивала, чтобы не огрызались, а там все намного сложнее. Девочка очень проблемная. Хотя мама с ней разговаривает и помногу. Надеюсь, что помощь школьного психолога поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок все вопросы о школе считает грубым вмешательством родителей в ее личную жизнь

Археоптерикс

Все равно виноваты родители.

Их вина - что дело дошло до такого.

Ведь вспомните детей в возрасте лет до 8. Они буквально липнут к маме с папой.

Одевают их вещи, лезут к ним в постель, задают миллион вопросов, они искренне и открыто в эти годы любят родителей, они не отпускают их, они открыты и доверчивы.

И не вдруг происходит отчуждение. Именно в эти годы когда ребенок максимально открыт и доверчив родители думая что так будет всегда! - отталкивают ребенка: отстань, отойди, не мешай, иди поиграй и т.д....

И ребенок привыкает - что он мешает, что его выгоняют, игнорируют, не слушают....и здравствуйте потом в 13 лет получайте родители по морде! А я считаю - так им и надо. (родителям).

Вовремя надо было любить ребенка, заниматься с ним, слышать и слушать о его увлечениях и т.д. Тогда и в подростковое время - будут срывы, но ребенок по -прежнему будет считать тебя другом, а не контролирующей сволочью, которая не дает деньги и все время что-то запрещает.

есть такая хорошая пословица: Сначала мы родителей любим, потом мы родителей судим, а потом мы их прощаем.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно это всё, ужасно... Печально невероятно.

Учителям пофиг, родители нередко в погоне за высокими заработками забывают о детях... Каждая вторая семья ведь этим грешна. А ребята предоставлены целый день сами себе и сайтам, которые давно нужно запретить. Только вот никому это, видимо, не нужно.

И стараются они таким вот образом привлечь к себе внимание, хоть таким жутким способом, хоть один день побыть в центре внимания. Очень страшно...

Потому я своей 13-летней даме часто говорю, что нет, не существует в природе причины для того, чтобы расставаться с жизнью. Никакие мальчики, никакие обиды этого не стоят. Жизнь-- самый ценный дар, который только может быть. Двойки, проблемы в школе, несчастная любовь-- всё это можно и нужно пережить.

Часто привожу в пример себя. У меня было нелёгкое детство, но никогда и в голову такие мысли не приходили. И ни разу я об этом не пожалела. Она очень этих девочек жалеет, говорит, что не понимает их. "Я бы совсем не хотела, чтобы меня в могиле черви ели."--говорит она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас регионы России захлестнула волна самоубийств. СМИ вещают о том, что пагубное влияние на психику ребенка, толкающее на суицид, оказывают 3D игры. Подросток, как будто бы вживается в виртуальный мир, принимая его за реальность, а когда его лишается, то готов пойти даже на самоубийство.

Я решила пойти опытным путем сама проверить, что это за такой 3D мир . Скачала онлайн игру. Выбрала такую, где разработчики даже предлагают играть виртуальные свадьбы. Мне, человеку, который особо играть не любит, эта игра показалась, красивой, интересной и даже в чем то завораживающей. Не удивительно, что дети залипают на всей этой красоте, живя в городах, где их окружают сплошные стройки, а до ближайшего парка 5 остановок на автобусе и где безопасность не гарантирована.

Про всякие грпг где кругом кровь и насилие даже говорить не хочу. Насилие порождает насилие. Взрослые охают и ахают, что ребенок растет жестоким и психически не устойчивым. А как быть если дитя может реализовать свои желания быть сильней только в игре, а с экранов телевизора показывают, то "Следствие вели", то "Очная ставка".

У взрослого человека крышу сносит, от всей информации, которая поступает, что говорить, о детях, которые не умеют еще сами решать свои проблемы, а в сети модно ставить статусы: "Я умру" и выставлять на эту тему картинки. В воображении подростка, страничка в контакте будет выглядеть очень круто, если на фото появиться черная ленточка и все будут скорбеть. Только нет осознания того, что настоящая жизнь за пределами Рпг у нас одна и восстановиться, начав уровень сначала возможности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

В воображении подростка, страничка в контакте будет выглядеть очень круто, если на фото появиться черная ленточка и все будут скорбеть. Только нет осознания того, что настоящая жизнь за пределами Рпг у нас одна и восстановиться, начав уровень сначала возможности нет.

К сожалению, дети и подростки часто не дружат с чувством реальности. Кроме того, в силу юного возраста ценности жизни они не понимают. Это познаётся во всей полноте только с возрастом.

В моём детстве в нашем дворе повесился 9-- летний мальчик. Как выяснилось позже, он решил поиграть в игру, насмотрелся фильмов. Там речь шла о человеке, который ставил над собой эксперименты и мог несколько минут провести в петле, вследствие долгих тренировок. Вот парнишка и решил, что тоже сможет. Не смог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Да, вот хорошо, что вы затронули тему вашего детства. Я не знаю, был ли такой же высокий процент самоубийств тогда, как сейчас или все таки в те времена старались скрывать это все, не афишировать?

За последнее время, у меня впечатление сложилось, что смерть нынче в моде и превосходит по своей популярности любой раскрученный до невозможности бренд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

превосходит по своей популярности любой раскрученный до невозможности бренд...

Сегодня в транспорте слышала разговор двух мужчин на эту тему. Там была такая фраза, что вот девчонки бросились, погибли, а теперь их "рекламируют"! А другие смотрят и видят это внимание.

Страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Все равно виноваты родители.

Я уверена, что в той семье все не так, как вы описали. Наверное, мне виднее, чем вам, я ближе живу. Дети бывают разные. Если только вина по принципу "ты родитель, ты и виноват".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышик

что вот девчонки бросились, погибли, а теперь их "рекламируют"! А другие смотрят и видят это внимание.

Страшно.

СМИ неистовы в своих репортажах. Только вот я не знаю, хорошо это или плохо, но разве родителей заставишь таким образом прислушаться к собственному ребенку и стать внимательнее? "Не в нашей семье и слава богу", "Ну мы же выросли, как то", "Наш ребенок никогда так не сделает"- пожалуй это реакция 80% родителей. И на кого рассчитаны эти репортажи, не понятно, особенно,когда их мусолят во время каникул, выходные, да еще по нескольку десятков раз. Не иначе, как рекламируют смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Дети бывают разные

Они ж не усыновленные дети. Они свои родные.

И то какими они вырастут - абсолютно в руках родителей.

если родители конечно в этом заинтересованы.

если родители родили - а там как бог пошлет - то да - здесь кто сильнее повлияет (может бабушка, может дворовая компания), а если родители серьезно заинтересованы в детях - они их "не отдадут" на откуп никому.

Ведь дети -это абсолютный пластилин, лепи что хочешь, хоть хорошее, хоть плохое, а скидка на врожденный характер - это то что надо учесть при росте и развитии и только.

Вырастив практически младшую сестру и теперь свою дочь я однозначно убеждена, что семья - это первое место то каким будет ребенок.

Не детсад, не школа, а только семья.

И нефиг перекладывать ответственность на харакетер ребенка - нам такие дети не с Луны падают, это мы их такими воспитываем.

Вот вам пример моего приятеля - его сын в раннем детском возрасте заинтересовался хоккеем и мой друг нашел хорошего тренера и отдал сына в команду - причем ему стоило огромных усилий выкраивать время и силы - отвозить и забирать ребенка.

Вместо того чтобы отдохнуть после работы, попить пива, он возил его на другой конец города, возращаясь иногда и заполночь, а утром на работу.

Потом сыну надо было ездить на соревнования в другие города.

Мой приятель даже сменил работу, чтобы ему легче было отпрашиваться и по необходимости возить сына на соревнования, на форму и т.д. тоже шли деньги.

Но раз ребенок в этом себя нашел!

И вот сейчас мальчик повзрослел - с большим успехом и перспективами играет в молодежной сборной, ездит уже сам, может у него большое будущее.

Никаких мыслей о суициде, наркотиках -здоровый красивый спротивный парень.

И все - спасибо папе!

А был бы какой ленивый отец и сказал бы- да ладно, некогда мне...

И был бы другой сценарий жизни - с пивом в подъезде...

Я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Они свои родные.

И то какими они вырастут - абсолютно в руках родителей.

У вас проблемная дочь, если честно? Я про своих могу сказать: мои не проблемные, а вполне обычные. А тут семью я знаю и дочку тоже. И рада, что у меня такой нет. Пока сам не попробуешь, не поймешь. Мне за своих соседей обидно, если честно.

нам такие дети не с Луны падают, это мы их такими воспитываем.

То-то у меня два сына - совершенно разные люди. Наверное, одного в роддоме мне подменили. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про своих могу сказать: мои не проблемные, а вполне обычные.

Археоптерикс

Ох, не говори : Гоп пока не перепрыгнешь..

Им сколько лет то если не секрет?

Мы с сестрой тоже разные в одной семье. Но все равно родители воспитывают детей не словами ренем или пряником, а просто собственной жизнью, собственным примером и главное - любовью.

И что вы интересно считаете - проблемным ребенком?

Проблемы у нас не переводятся - любови- сессии- экзамены-болезни.

Если так - то проблемный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

нам такие дети не с Луны падают, это мы их такими воспитываем.

Кто-то воспитывает и лепит, у кого-то это получается, или нет. Кто-то считает, что подрос и хорошо, и можно заняться лишь собою, и так будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Дети бывают разные. Если только вина по принципу "ты родитель, ты и виноват".

Я сейчас курс "молодого бойца" с ребенком прохожу, спасибо Горчица за адрес сайта - штудируем.

Год назад я так же с дочкой обсуждала наркоманов - ходила с ней в гости к моей подруге, которая их выводит в клинике из ломки, будничного(!) рассказа об перекрученных костях и хождения "по нужде" под себя - хватило для бессонных ночей и мне, и ребенку. Можете говорить, что я жестока, но я предпочитаю перестраховаться, и пусть таким "крутым" методом, чем потом волосы на себе рвать: как я могла недосмотреть!

Всегда(!) виноват родитель, именно потому, что не предупредил, не досмотрел, не уберег. Не обязаны в школе растить моего ребенка, там его только обучают, причем читать и писать! А даже нормы поведения в обществе и основы мировоззрения дают родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то воспитывает и лепит, у кого-то это получается, или нет

Мышик

Я уже выше написала, что ничего не надо СПЕЦИАЛЬНО делать - по какой-то методике воспитывать.

Надо во-первых любить, а во-вторых самому прилично жить и нормально себя вести.

Дети - это наша копия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Ведь вспомните детей в возрасте лет до 8. Они буквально липнут к маме с папой.

Одевают их вещи, лезут к ним в постель, задают миллион вопросов, они искренне и открыто в эти годы любят родителей, они не отпускают их, они открыты и доверчивы.

И не вдруг происходит отчуждение. Именно в эти годы когда ребенок максимально открыт и доверчив родители думая что так будет всегда! - отталкивают ребенка: отстань, отойди, не мешай, иди поиграй и т.д....

И ребенок привыкает - что он мешает, что его выгоняют, игнорируют, не слушают....

Как я часто об этом думаю! У меня ребенок довольно маленький еще, и по натуре очень ласковый, плюс, практически все время с ним нахожусь только я, он привык, соответственно, мамсик жуткий. Я морально так от этого устала, выходит, что личного пространства вообще нет. Элементарно, в туалете сижу, а он за дверью стоит и мы разговариваем blush.gif

И читаю о том, что ребенка нужно приучать к тому, чтобы он мог занять себя сам, и вообще, иногда так хочется заорать, чтобы отстал от меня хоть на 5 минут, но тут же думаю, что ведь пройдет каких-нибудь несколько лет, он подрастет и сам уже не будет так остро нуждаться во мне, а потом пройдет еще несколько лет, и уже я буду к нему приставать, а он будет отвечать: "Мам, все нормально, мам, не мешай, мам, ложись, я поздно приду..."

Пишу, и ком в горле от того, что это непременно будет, что мой ненаглядный мальчик отлепится от меня, и виноватой себя чувствую от того, что сейчас мне так хочется, чтобы он хоть иногда отлеплялся от меня...

Муть пишу. Наверное, вообще непонятно, да?

Кстати, я вот сейчас вспомнила, что я в подростковом возрасте тоже часто думала о самоубийстве blink.gif Я вообще забыла об этом, а прочитала пост Новая Белка и вспомнила. Несчастных любовей, проблем в школе, травли одноклассников - ничего у меня не было. Ну как, было, конечно, что-то, но в стандартных масштабах, без этого вообще никто не обходится, наверное. Семья небогатой была, да, но тогда, в 90-е годы, почти все такие были, не помню, чтобы страдала особенно из-за этого.

Но мысли подобные исправно посещали. В основном, из-за ссор с родителями, особенно с папой. Ну, как обычно - на дискотеку отпустили только до 23.00, запретили выходить на прогулку, пока не выучу что-то там по английскому, не разрешили праздновать Новый Год в компании. Фигня полная, на самом деле. Но тогда это казалось чем-то глобальным и сверхважным, обиды были жуткие, жизнь представлялась совершенно невыносимой.

Вот думай теперь - ну нереально же воспитать ребенка вообще без запретов, без существования для него каких-то правил и у него каких-то обязанностей? А как же тогда придерживаться этих правил и требовать выполнения обязанностей, если это вызывает у него такие вот депрессивные мысли?

Не знаю... как-то не могу я сама для себя разложить все по полочкам и выработать хоть примерную стратегию.

У меня же были хорошие отношения с родителями, они мне уделяли много времени, они старались меня баловать по мере своих возможностей, но все равно - были же мыли о том, что меня не любят, ко мне плохо относятся, мне желают зла и лучше бы мне вообще покончить с собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Им сколько лет то если не секрет?

Только вступают в подростковый период, так что все ягодки впереди. biggrin.gif

И что вы интересно считаете - проблемным ребенком?

В какой-то степени я была проблемным ребенком. Я была не ласковая, самодостаточная. Если я обижалась на родителей, то могла с ними несколько дней не разговаривать. Права была только я, остальные не правы. Единственное, глупостей не делала и хорошо училась.

А у соседкиной дочери с первой половиной моих качеств присутствуют и последние. Не все родители это могут потянуть. Моя мама до сих пор вспоминает, что им (и отцу, и ей, и сестре) со мной было очень трудно и тяжело. Так что и соседку понимаю: трудно, когда стучишься к собственному ребенку, а отдачи никакой. Я ее успокаиваю, что все еще наладится. Пройдет этот негативизм и отрицание родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Всегда(!) виноват родитель, именно потому, что не предупредил, не досмотрел, не уберег.

Именно. И нефиг на ребенка стрелки переводить - ты такой уродился!

Это была любимая тема моих - ты в кого такая!!! мы ж для тебя, а ты...

В кого, в кого, да в вас.

если в семье скандалы, напряженность, злость - то страдает ребенок, страадает энурезом, лунатизмом и т.д....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Сейчас регионы России захлестнула волна самоубийств. СМИ вещают

СМИ-то СМИ, что им еще делать, кроме как вещать. У вас есть реальные подтверждения тому, что волна таки захлестнула? Истории, которые вы видели или слышали не по телевизору? Если бы реально что-то захлестнуло, мы бы и без СМИ это знали.

Я что хочу сказать, странные люди были всегда. В период моей юности я слышала о единичных случаях (повесился из-за двойки, спрыгнула из окна, чтоб доказать любовь, резали вены потому что это круто). Сейчас примерно то же самое. Среди знакомых все живы, целы и здоровы, никакой эпидемии самоубийств не наблюдаю.

Но вот после недавнего случая, когда в Питере парень погиб, катясь на вагонной сцепке в метро (сорвало напором воздуха в туннеле и моя ветка встала) у меня слов нету. Это не самоубийца, это тот, кто грань между виртуальной реальностью и жизнью не понарошку потерял. А ведь и у такого идиота мать и отец. Вот о таких знаю. Паркурщики, диггеры, экстремалы, чтоб их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

если в семье скандалы, напряженность, злость - то страдает ребенок

А если в семье нет скандалов и никто не кричит и не дерется?

У меня младший в возрасте с 3 до 5 мне каждый день устраивал истерику. Только приду с работы и начинается: не так ответила, не так посмотрела. А на самом-то деле ему надо было, чтобы я все свои дела бросила и сидела с ним. Вот и привлекал истерикой мое внимание. Хорошо, что психолог подсказала, в чем причина. Со временем прошло. Но лично моей причины в его истериках не было.

то что ты не была ласковая - это значит не получила достаточной ласки от матери, тактильного контакта, поцелуев объятий

Неправда. Мама моя очень чуткая и нежная, любящая своих дочек. Я сама никогда не любила обниматься. Единственное, поменялась, когда свои дети родились. Их обнимать люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Хорошо, что психолог подсказала, в чем причина. Со временем прошло. Но лично моей причины в его истериках не было.

А в чем же интересно была причина?

Причина и была в том, что он хотел внимания.Да он хотел внимания, это что преступно со стороны трехлетнего ребенка?

Кому-то внимания надо меньше, а кому-то и больше.

И бывает что никто не кричит, а люди равнодушны друг другу и каждый занят только собой (Я не про вашу семью), а просто как вариант.

Тем не менее - я не понимаю вашу позицию - почему вы еще не вырастив своих детей заранее пытаетесь защититься: Если что - это не Я! Это они такие родились! Сами такие.

ну хорошо. Живите с таким пониманием. Ваше право.Почитайте на досуге социальную психологию - человек становится таким или иным в зависимости от его социального окружения.

А первое и главное окружение ребенка - его дом.

Как пример - Маугли. Если по вашей теории люди рождаются со своим характером который не изменить никому - Маугли стал бы независимо от волков разговаривать и думать как человек....

Да что я вам прописные истины объясняю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Да он хотел внимания, это что преступно со стороны трехлетнего ребенка?

Это не преступление. Просто я об этом не подозревала. Посмотрите со стороны: мама приходит домой, а ребенок начинает ей устраивать истерики. Мама ни разу не психолог, причины ей не ясны. Хорошо, что мама догадалась получить консультацию у специалиста и найти причину. И все равно прошло только со временем, когда ребенок подрос.

Если по вашей теории люди рождаются со своим характером который не изменить никому - Маугли стал бы независимо от волков разговаривать и думать как человек....

При чем здесь характер и социальные навыки? eek.gif Можно подумать, благодаря семье холерик превратится в меланхолика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×