Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот я считаю, что в нормальных семьях это невозможно.

Неделю не ходить в школу и родители этого не поняли.

Да ладно вам, мои родители тоже не знали, когда я прогуливала школу. И что, моя семья тоже не нормальная?

Просто к детям ближе надо быть, общаться, понимать и направлять в нужное русло.

Правильно мой отец мне в детстве сказал : "Прогуливать хочешь школу? Тогда просто для себя учи уроки, чтобы не быть дубовой."

Я и учила уроки, даже когда прогуливала, так еще и зачеты принимала вместо учителей.

Хотя весела на доске позора "Прогульщики школы"

Меня воспитывали как самостоятельную личность.

И доверительные отношения - есть самый близкий подход к ребенку.

А суицид - это отклонение в психике, когда человек теряет чувство самосохранения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад я так же с дочкой обсуждала наркоманов - ходила с ней в гости к моей подруге, которая их выводит в клинике из ломки, будничного(!) рассказа об перекрученных костях и хождения "по нужде" под себя - хватило для бессонных ночей и мне, и ребенку. Можете говорить, что я жестока, но я предпочитаю перестраховаться, и пусть таким "крутым" методом, чем потом волосы на себе рвать: как я могла недосмотреть!

Правильно поступаете.

Мне и рассказывали про наркоманов и показывали, пристегнутых к батарее, когда их ломало.

Поучительно для подростков, я считаю, чтобы "море по колено" не казалось wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нектаринка

А суицид - это отклонение в психике, когда человек теряет чувство самосохранения

А у вас так все просто как три рубля.

Не каждый самоубийца психически болен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не каждый самоубийца психически болен.

Не нужно для этого быть больным...а просто не суметь психологически самой справиться с какой либо проблемой. И вот тогда у человека стирается важное чувство самосохранения.

И отвечу вам тут, у меня с родителями были доверительные отношения, и если они узнавали, что я, например, не ходила в школу, то от меня.

Мама ругала, конечно, ну а папа, говорил матери, не надо ругаться, главное что в голове у нее, а не походы в школу.

Доверительные, значит доверять и не бояться быть наказанной, а получить совет или выговор за поступок, но никак не нарваться на крик, обвинения, наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

рассказа об перекрученных костях и хождения "по нужде" под себя - хватило для бессонных ночей и мне, и ребенку. Можете говорить, что я жестока, но я предпочитаю перестраховаться, и пусть таким "крутым" методом, чем потом волосы на себе рвать: как я могла недосмотреть!

Согласна. Я таким вот "крутым" методом с дочерью как раз суицид обсуждала в её 14 лет. Ребёнка вместе с гормональным всплеском накрыла подростковая депрессия - вспышки раздражительности, гнева, апатии, и как следствие, регулярные истерики по любому поводу. Добавились проблемы в школе и со сверстниками.

Я по несколько раз в день слышала:

- Достало всё! Я в окно выброшусь (на мою просьбу помыть посуду blink.gif )!

Или:

- Отстаньте, мне всё надоело, вот возьму и повешусь!

Мне было понятно, что в данный момент это лишь угрозы, а вдруг? Моя мама покончила с собой, я была уже уже большой замужней девочкой, но боль и недоумение остались навсегда. Дочка была совсем маленькой тогда, она знала только, что бабушка умерла. Может это было жестоко, но я рассказала дочери о бабушке.

На очередную угрозу самоубиться, я ответила:

- Это будет твой выбор. Мы, конечно, будем плакать и жалеть, и подруги твои тоже, но мы все будем жить дальше, а ты - нет. Ты не узнаешь, как это - закончить школу, у тебя не будет выпускного, ты не выйдешь замуж и не родишь детей. Мы очень любили твою бабушку, но она выбрала смерть. Она не узнала, что родился твой брат и твоя двоюродная сестра, она не видит, какой ты стала большой. Нам всем её не хватает, но мы живём дальше, дедушка погоревал и женился, внуки растут. Подумай, стОит ли расставаться с жизнью, чтобы о тебе какое-то время пожалели?

С тех пор я ни разу не слышала, чтобы дочь угрожала суицидом. Конечно, мы обсуждали её проблемы, она шла ко мне за советом, хотя и не всегда. Однако, переходный возраст прошёл относительно спокойно. Моя сестра, психолог, не одобрила такой метод - была возмущена, что я рисковала, говоря, что самоубийство - выбор человека. Но именно на мою дочь это подействовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

""Танита

А по-моему вы все правильно сказали дочери. Именно эти слова и должны были дойти до подростка, а не нравоучения и призывы " О, Боже Катенька(например)не смей так говорить. На кого ж ты оставишь папу и маму! cry_1.gif

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор я ни разу не слышала, чтобы дочь угрожала суицидом.

Я Вам, граждане, только одно скажу: те, кто собрался что-то сделать с собой всерьез, никогда не сообщит об этом родителям. Те, кто говорят, чаще всего работают на публику, им нужно увидеть реакцию близких.

Так что... все сложнее. Как ни странно, разговорами можно прекратить только разговоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

те, кто собрался что-то сделать с собой всерьез, никогда не сообщит об этом родителям.

Это тоже понятно. Я таким способом хотела не столько прекратить разговоры "Пойду в окно выброшусь", но и предотвратить это самое выбрасывание. Вот таким жёстким способом объяснить, что эффект "Вот тогда они все поймут!.." будет, но недолго. И потеряешь гораздо больше - свою жизнь.

Конечно, если подросток находится в глубокой депрессии и молча думает о суициде, такой разговор может его только подтолкнуть. Поэтому к каждому ребёнку нужен свой подход.

Кстати, моя мама, сколько себя помню, всегда говорила, что живёт только ради детей. Если бы не мы, она бы ушла из жизни. Что и сделала, когда мы выросли. Так что не всегда

Те, кто говорят, чаще всего работают на публику,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

На очередную угрозу самоубиться, я ответила:

- Это будет твой выбор. Мы, конечно, будем плакать и жалеть, и подруги твои тоже, но мы все будем жить дальше, а ты - нет.

Моя мама мне ответила примерно также, когда я в пылу подросткового эгоизма пригрозила суицидом. " Ну что ж это твой выбор, поплачем и будем дальше жить"

Мне помогло, больше я на эту тему не заикалась. Хотя на мой взгляд это жестоко. Но мне помогло. не знаю что тогда на меня нашло. Мама всегда была и остается самым близким мне человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я Вам, граждане, только одно скажу: те, кто собрался что-то сделать с собой всерьез, никогда не сообщит об этом родителям.

Говорить-то, не говорят, но высказывания Танита реально помочь могут.

Поясню. Где-то лет в 13 у меня случилась великая безответная лупофф. И я реально задумывалась о самоубийстве, а тут ещё и 90-е, мои родители не могли зарабатывать так, как прежде, не покупают мне модные "мальвины" (или как их там), и вообще никому я не нужна...

Я никому не озвучивала свои мысли. Просто однажды наш с мамой разговор зашёл о её однокласснице, которая покончила с собой.

- Убила бы стерву, - сказала мама, - растишь, растишь её до 15 лет, а она берёт такая, и сама своей жизнью распоряжается... Как будто бы она сама себя на свет произвела!

В моей тупой головёнке что-то прозрело:

-Мам, как? А если бы я хотела с собой покончить и выжила, вы бы что, ругали меня???

-Естественно! - сказала мама, - это же не ты себя делала, а мы с папой. Вот будешь совершеннолетняя, и распоряжайся собой, как хочешь.

"Бууу" - подумала я, - "и смысл? Всё равно никто не пожалеет, да ещё и облают, если выживу. Не буду я, пожалуй, этого делать."

Больше в моей головёнке подобного бреда не возникало. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

Разговоры - они разговоры и есть.

Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовется...

На Вас так подействовало, другой скажет: "Ах так... Вот я вам!"

У третьего щелкнет что-то внешне вообще на пустом месте.

Главная ошибка в том, что мы думаем, что есть какое-то магическое слово, какой-то "Эспекто патронум", позволяющий решить проблему. А его нет... Универсального - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Главная ошибка в том, что мы думаем, что есть какое-то магическое слово, какой-то "Эспекто патронум", позволяющий решить проблему. А его нет... Универсального - нет.

Вот в том-то и дело. Если бы было так просто: семья неблагополучная, подители курят и пьют, с детьми не разговаривают... А ведь и в благополучных семьях происходят суициды. Поэтому вина родителей есть, но не на 100%. Ведь мы все не педагоги от рождения, а обычные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала выше о том, что главное для родителя в свете этой проблемы - контроль и ещё раз контроль, и моя подростковая часть души стала на дыбы от возмущения. Пока пыталась выразить свой протест корявыми словами, нашла человека, который делает это умнее и тактичнее меня. Тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Да вот как раз там и написано что пыталась выразить и я, может косноязычно.

Совсем не контрль - а ДОВЕРИЕ и уверенность ребенка в том, что его любят любого!!

А не если он получает пятерки и наводит порядок в комнате, занимается в кружках.

Меня любят даже если я туп в математике и ленив до безобразия.

главное - не сдавать ребенка внутри себя!

Вот - золотые слова.

А между тем - оччнь многие родители своего ребенка именно сдают!

Они хотят (из лучших разумеется побуждений чтобы его дитя - было лауреатом, победителем, румяным стройным и лидером в любой компании).

Вот такого любить несложно.

А если лежит на диване меланхолическое существо допустим с трояками в дневнике и пассивным отношеним к жизни - это же то что я хотела!!

(Или в подьезде курит папиросы и пьет пиво).

И начинается внутренняя сдача своего родного ребенка, а фактически предательства, а дети даже при внешней холодности - это чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Я все-таки думаю, что дело еще сложнее.

Ну, да, ребенка любят любым. Но что ж теперь, ничего ему не скажи, даже если он ничем кроме пива и сигарет не интересуется? Дабы ничего с собой не сделал?

А если лежит на диване меланхолическое существо допустим с трояками в дневнике и пассивным отношением к жизни - это же то что я хотела!!

Да, это не то, что я хотела. Мне очень странно будет, если мама скажет, что именно об этом она мечтала всю свою жизнь.

Недавно попалась заметка: мать с сыном выбросились из окна от нищеты. Читаю: мать-пенсионерка и сын - 40 лет. Вопрос: кто кого довел до самоубийства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но что ж теперь, ничего ему не скажи, даже если он ничем кроме пива и сигарет не интересуется? Дабы ничего с собой не сделал?

Этим нередко подростки шантажируют родителей, если те не дают им того, что им хочется и полной свободы. Но это, мне кажется, происходит тогда, когда они ранее ни в чём не знали отказа и им не объясняли в более раннем детстве, что можно, что нельзя.

А тут вдруг предки на уши встали! Ну, подумаешь, выпил пивка, чё такого-то? Козлы-- родоки, лишь бы докопаться, никакой жизни не дают, и всё в том же духе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внуку сейчас 20лет, подростковый возраст только что закончился. Жил почти всегда со мной.

Да, чего только ни было. Мой Козерожик, вообщем-то замкнутый по натуре ребятёнок, но мне удавалось вытягивать из него информацию.

Я старалась почаще ему рассказывать свои подростковые и взрослые проблемы, а их было не мало в те времена. Мы разбирались в них и тут же обсуждали, как же наша семья преодолевала их, и что в конце концов преодолели. Нет ничего такого в жизни, что в конце концов не проходит. Жизнь всё равно налаживается.

На место одной любви, приходит другая, и только если тебя не будет на этой земле она не придёт.

Всё это мы с ним обсуждали, как бы на равных, приходилось подыгрывать.

Когда стал пропускать школу (учитель истории подсмеялась на уроке), пошла к ней и спокойно, без скандала, потихоньку, предупредила о его переживаниях и о суициде, просто решила припугнуть. Всё, вскоре история стала любимым предметом.

Из-за проблем с одноклассниками, когда внук стал пропускать уроки, я его за это не ругала, а жалела и переживала вместе с ним. Советовалась, как и что нам сделать, перевели в другую школу, потом после 9кл. пошёл в училище.

Я просто чувствовала, что на него давить нельзя, чтобы не сломать.

Было 2 раза, я его поколотила, но тут же, да и ранее всегда я ему говорила: " Хороший мой, запомни, когда я срываюсь на тебя, это не от моей силы, это от моего БЕССИЛИЯ. Ты уже взрослый (12-13лет), молодой, нервы покрепче, ты должен меня просто понять и простить." И всегда подчёркивала, что люблю его и стараюсь для него, допрашивая, понимает ли он это, вроде понимал.

И ещё, всегда предупреждала, что в порыве гнева, могу выгнать, сказав, чтоб не приходил домой. Чтобы не брал это в голову, это я в пылу гнева, от потери собственного соображения, могу так накричать. Пусть он прогуляется, сам остынет и приходит. Он и приходил.

Я всегда подходила к нему не со стороны своей силы, а своего бессилия, а его выставляла сильнее себя и всегда это подчёркивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять девочка 15 лет выбросилась из окна. За неделю в Москве 4=й случай и дети вроде не проблемные, обычные подростки 15- 16 лет.

Можно, конечно, много хорошего им в головы вбивать, любить и лелеять, только не факт, что убережешь от несчастной любви или еще какой-то, на наш взгляд- решаемой проблемы.

Горько читать такие сводки. Вспомнила подругу юности 16 лет из очень обеспеченной и любящей семьи. Почти на наших глазах выбросилась с 5 этажа сталинского дома и была жива, просила спасти, когда упала. Не спасли.

А причина- мальчик с другой в кино сходил. И все. Нет на свете умной, красивой девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбросилась с 5 этажа сталинского дома и была жива, просила спасти, когда  упала.

Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.

Кроме одной.

Ты уже летишь с моста.(с)

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Опять девочка 15 лет выбросилась из окна. За неделю в Москве 4=й случай и дети вроде не проблемные, обычные подростки 15- 16 лет.

Если бы у меня в данный момент были дети переходного возраста, я бы посадила ребёнка смотреть один из многочисленных репортажей о суициде подростков. Сама бы сидела рядом и коментировала, а потом провела бы беседу профилактическую.

Вспомнила подругу юности 16 лет из очень обеспеченной и любящей семьи. Почти на наших глазах выбросилась с 5 этажа сталинского дома и была жива, просила спасти, когда упала. Не спасли.

У меня, помнится, пару раз мелькали мысли о самоубийстве в период гормональной нестабильности. Я девушка практичная и логичная, поэтому продумывая способы ухода из жизни пришла к выводу, что все они - ненадёжны. Повеситься? А вдруг верёвка оборвётся? Наглотаться таблеток? Так у нас дома, кроме аспирина ничего не было, а в аптеке сильнодействующие препараты - по рецепту. И вариант, что откачают, и дурочкой останешься на всю жизнь. blink.gif Вены порезать? Бррр! Кровища, и опять вариант, что может не сработать - успеют спасти.

Самый надёжный способ - прыжок с высоты. При условии, что сразу насмерть. А если нет? Оставшая жизнь в инвалидной коляске? Тем более, что жили мы в частном секторе - высотку ещё найти надо, и мостов достаточно высоких не было поблизости. Передумала я умирать - гарантии нет. wink.gif

И дочке я все эти измышления рассказывала (утаив, что тоже когда-то обдумывала способы ухода). У всех подростков мелькают мысли о самоубийстве, но одни обдумают, и отвергнут (как я, или по другим причинам), а у другого ребёнка в мозгу эта мысль засядет, и может рано или поздно воплотиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У всех подростков мелькают мысли о самоубийстве,

Не думаю. У меня вот ни разу не мелькали. Ни в подростковом, ни в более позднем возрасте. Никогда, слава Богу. Всегда жить было интересно, весело и здорово. Хотя были и обиды серьёзные на мать(отца у меня считай, не было), и злость, но никогда не мысли о самоубийстве.

Но, правда, и несчастных любовей не случалось. Наверное, потому, что в детстве и юности я была большой эгоисткой и гордячкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и до нашей молодёжи из маленького городка докатилась мода на самоубийство. 14 февраля 15-летняя девушка, одноклассница моей сестрёнки, шагнула с крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, единственный способ уберечь от подобного подростков и детей-- доказать, что это не выход из ситуации и вовсе не героизм, вечно никто их вспоминать не будет, кроме родных и близких людей.

И показывать наглядно, как выглядят мёртвые самоубийцы, фильмы там или фотографии шокирующие. Зрелище жуткое, слабо сказано. Доказать, что действительно, неудавшийся суицид может превратить в глубокого инвалида или вовсе в растение.

И не просто прочитать лекцию и забыть, а именно убедить.

Психотерапия, как я слышала, помогает, но лишь временно, потом мысли о суициде появляются снова и снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А может быть и нужно было рассказать дочке о своих мыслях подробно. Потом сказать, как хорошо у вас сложилась жизнь, что вот она, дочка, родилась.

Но это конечно в каждом конкретном случае по своему.

Разговаривать с ними нужно чуток заранее в 11-12лет, когда мозги у них ещё в норме, а не под влиянием гормонов. Сложно. Я тогда столько изучала методов подхода, внук очень сложный. Даже и сейчас ломаю голову.

Мы вот вроде их жалеем, стараемся уберечь от реальности, а когда они сталкиваются со своими проблемами, неподготовленные, они пугаются и не решают, а уходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут, глядя телевизор и видя все эти самоубийства, провела беседу с сыном.

Ему 14 лет.

"Наша жизнь - это искра божья. Не ты зажег - не тебе гасить. И просто - подумай обо мне, о сестрах, о крестнике. Как мы будем жить потом? Какой ты пример подашь Никитке?"

Можно сказать, слегка довела до слез, пообнимались, пообещал быть умницей.

Просто от страха за него ( хотя поводов не вижу) башню слегка снесло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×