Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нам, родителям, нужно любыми способами в своих детях воспитывать силу характера. То, что называется стержнем. Гнать инфантильность поганой метлой и из себя и из своего ребёнка.

Это долгая работа, всё детство и всю юность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У меня самой такая дурь как-то в голову пришла в 17 лет. Очень нелепо поссорились с любимым, ну все, жизнь кончена, пора на тот свет. И пусть он пожалеет, глядя на меня, такую красивую в гробу. Уже и веревку приготовила, трубу нашла подходящую- короче, вперед и с песней.

Все привязала, примерилась и тут вспомнила, что нет у меня красивого платья для похорон. Да и соседи могут увидеть. как вешаюсь. И веревка слишком толстая и вообще, наверно это больно . Надо другой способ поискать.

Все убрала, пошла в квартиру, а тут звонок от этого мальчика с извинениями. Ну какой вешаться? Жизнь наладилась. Все, больше таких идиотских попыток не повторяла.

Даже, если было совсем невмоготу и заскакивала эта мысль в голову- сразу вспоминала ту толстую веревку и свои ощущения. Да и постарше была, понимала, что жизнь разная и она одна, другой не подарят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На место одной любви, приходит другая, и только если тебя не будет на этой земле она не придёт.

Примерно так и мне пришлось говорить сыну месяц назад. С девушкой поссорился, трагедия для него, конечно. Жизнь практически закончена. Хорошо хоть доверяет нам, в курсе его отношений и отец, и я.

Пришлось рассказать историю из жизни нашего хирургического отделения времен начала моей профессиональной деятельности. Мальчишка 19-ти летний из-за несчастной любви выстрелил себе в живот. Мучился долго, бедный, не спасли... Мать от горя поседела вся, долго потом сама лечилась. А девочка замуж вышла и, наверное, не вспоминает об этом мальчике.

Деть подумал и решил, что это несправедливо, озвучил свои мысли и ушел спать. Через несколько дней стал говорить уже о другой девочке. В 16 лет много сгоряча натворить можно. Хорошо, если можно потом исправить ситуацию, а если нет? Не думают они об этом, приходится сто раз об одном и том же говорить. Может, хоть чего-нибудь в голове останется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марбод

"Наша жизнь - это искра божья. Не ты зажег - не тебе гасить.

У меня сын - атеист, и почувствовать себя богом - для него хорошая мотивация распорядиться собственной жизнью. sad.gif

И просто - подумай обо мне, о сестрах, о крестнике. Как мы будем жить потом?

Для вас новость, что решая уйти из жизни, подросток не столько стремится избавиться от проблем, сколько отомстить "обидчикам":

- Вот умру, тогда они пожалеют!

И обида на родителей - одна из причин, увы.

Какой ты пример подашь Никитке?"

Единственная фраза, которая может подействовать и остановить подростка. При условии, что к Никиитке он относится с трепетной любовью.

Просто от страха за него ( хотя поводов не вижу) башню слегка снесло.

Блин, показывая свой страх, можно дать в руки подростка средство манипуляции. Марбод, я не в обиду вам, я вас понимаю, но ТАК разговор бы никогда не построила.

Жюля Верная

Нам, родителям, нужно любыми способами в своих детях воспитывать силу характера. То, что называется стержнем.

Увы, сила характера, а особенно, стержень воспитать нельзя, это врождённое. Но можно убедить ребёнка, что нерешаемых проблем не бывает, и что родители помогут всегда - вместе со всем можно справиться.

Певек

Разговаривать с ними нужно чуток заранее в 11-12лет, когда мозги у них ещё в норме, а не под влиянием гормонов.

Сыну сейчас 10,5. Не уверена, что через полгода-год ему нужен будет этот разговор. А сейчас, тем более, рано - лишними разговорами можно и подтолкнуть иногда (у него, может, и мыслей не было, а тут ему рассказали, КАК можно решить некоторые проблемы unsure.gif ).

Ночная сова

Согласна, что нужно убедить. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Для вас новость, что решая уйти из жизни, подросток не столько стремится избавиться от проблем, сколько отомстить "обидчикам":

- Вот умру, тогда они пожалеют!

И обида на родителей - одна из причин, увы.

Девочки, я все думаю, высказаться или нет... Я ведь того... пробовала. Две недели потом отвалялась в больнице, но сейчас это уже не важно.

Совершенно точно, что я не собиралась никому ничего доказывать. И уж меньше всего было соображений "они пожалеют". Я уходила от своих проблем, и мне самым важным казалось то, что лично мне уже будет все равно.

Возможно, я неправильная. Но все Ваши "поговорить, пока мозги на месте", "рассказать, как некрасиво выглядят самоубийцы" - девочки, родители мои тоже пытались что-то такое... Ни фига, я для себя сделала только один вывод: "Родители не должны ничего про меня знать". Ну.. и не знали. Я даже как-то соврала, что не читала "Ромео и Джульетту" - на всякий случай, чтобы ничего такого родители про меня не подумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я ведь того... пробовала.

Были настолько нерешаемые проблемы, с точки зрения подростка?

Моя сестрица тоже... пробовала. Причём, рассказала мне, когда мы уже взрослыми замужними дамами были. Знаете из-за чего? Котёнок сбежал и не вернулся. confused_1.gif

Девушке тогда лет 14-15 было, я уже в Москве училась, а у неё переходный возраст - с отцом каждый день ругалась, а с мамой у нас (у обеих) близких отношений не было никогда так, чтоб поделиться, посекретничать, совета попросить. И пропажа котёнка стала последней каплей - наглоталась каких-то таблеток. В итоге, говорит, проспала с обеда до следующего утра и очухалась, только в голове шумело весь день. Даже в школу пошла, а родители и не подозревали - ну, спит, значит, устала или приболела. Я была в шоке, а сестра смеётся: "Прикинь, какая дура я была!"

А если б таблетки оказались посильнее? Чужие мысли не прочтёшь, но хоть какую-то профилактику проводить надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

"Родители не должны ничего про меня знать". Ну.. и не знали.

Ну, вот буквально вчера дочь мне рассказала, что её подружка собралась...

И тоже родители не знают и говорить она им не собирается, а с ней поделилась. Думаю, сегодня нужно срочно им сообщить, без промедления. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Моя сестрица тоже... пробовала. Причём, рассказала мне, когда мы уже взрослыми замужними дамами были.

Э... я когда пробовала, так рассказывать родственникам уже не требовалось, они ж меня сами в "скорую" сдавали и в больницу потом ходили. Кстати говоря, не знаю, как насчет нынешней эпидемии, а тогда, четверть века назад попыток разгоного характера были довольно много, нам даже сказали, что врачи на таких случаях собаку съели.

Естественно, проблемы были решаемы и рассасываемы. Более того, я это и тогда понимала. Но вот никакого желания решать их у меня не было. Надоело все, на фих.

Ночная сова

мне рассказала

Никаким подружкам я не рассказывала тоже.

Танита

сестра смеётся: "Прикинь, какая дура я была!"

Не знаю, я над собой тогдашней не смеюсь. Не с чего там смеяться.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Никаким подружкам я не рассказывала тоже.

Не знаю, может это и девичий трёп, но проверять это мне не хочется, родителям сообщить, думаю, всё равно следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

одителям сообщить, думаю, всё равно следует.

Это Ваше дело, я ничего посоветовать не могу.

Танита

Чужие мысли не прочтёшь, но хоть какую-то профилактику проводить надо?

Надо. Самый главный вывод, который я сделала для себя: проблемы подросткового возраста появляются гораздо раньше, чем сам подросток. Они растут из мирного розового детства. Вот там-то и нужна... не профилактика даже, а что-то более широкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

не профилактика даже, а что-то более широкое.

Наверное, 100-%-й панацеи от этого не существует. Профилактика, к сожалению, не во всех случаях срабатывает. Да и масс-медиа, в т.ч. интернет, тоже не способствуют улучшению ситуации в этом плане.

Сплошная чернуха. Раньше, при совке, хоть и нудятина по зомбоящику крутилась, а такой чернухи всё ж не было.А ныне-- новости-- как с линии фронта каждый день.

Прочитала я вот ради интереса интернет--дневники подростков, у меня волосы встали дыбом, причём во всех местах сразу. eek.gif

"Жизнь дерьмо. Кругом гнусь, никто никому не нужен. Сплошное равнодушие и мерзость. Может, смерть будет избавлением?"

И так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Наверное, 100-%-й панацеи от этого не существует.

Наверное, не существует. Я потому и влезла, тут говорят, мол, расскажу ребенку, как выглядит самоубийца - он, мол, и раздумает - да если б оно было так просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я потому и влезла, тут говорят, мол, расскажу ребенку, как выглядит самоубийца - он, мол, и раздумает - да если б оно было так просто...

Но делать--то всё равно что--то надо, вот я к чему.

Даже если на троих из десяти это подействует, уже дело. Понятно, что не на всех, но хоть кто--то прислушивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Были настолько нерешаемые проблемы, с точки зрения подростка?

В том-то и дело, что по-разному бывают. Я себя вспоминаю - пробовать не пробовала, но мысли были. Причем из-за полнейшей ерунды с точки зрения взрослого человека. Поэтому и своим сыновья объясняю: нечего всякую ерунду к сердцу принимать. В жизни можно поправить все, кроме смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они растут из мирного розового детства. Вот там-то и нужна... не профилактика даже, а что-то более широкое.

По моему у Сухомлинского были такие слова - Хотите иметь счастливых детей, будьте счастливы сами. У меня в свое время создалось ощущение, что моим родителям намного лучше будет без меня. Что все их несчастья кроются в моем присутствии и что осчастливить их очень даже можно, но только вот таким радикальным способом.

До реальных попыток уменя дело не дошло, но мысли были очень серьезные на эту тему. Остановил страх перед болью и именно тот момент, что в последнюю секунду все осознаешь и страшно пожалеешь. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

своим сыновья объясняю: нечего всякую ерунду к сердцу принимать. В жизни можно поправить все, кроме смерти.

Вот абсолютно тоже самое говорили мне родители. Ну чуть ли не слово в слово.

Знаете. вывод-то какой делается? Раз мне так плохо из-за того, что вообще-то является ерундой, значит, я неправильная, я плохая, значит, мне незачем жить.

Нет у подростков ерунды. Для них все - впервые, а потому все - всерьез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Раз мне так плохо из-за того, что вообще-то является ерундой, значит, я неправильная, я плохая, значит, мне незачем жить.

Это у вас. А я-то думала, что у меня не ерунда и неизвестно, как родители воспримут. Так что неизвестно, как лучше. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

В жизни можно поправить все, кроме смерти.

Слово "Всё" слишком общО для подростка. Ну как понять, что в жизни можно поправить ВСЁ? Не знаю, я думала - мне всё не надо, мне надо поправить то, что есть сейчас. А не получится.

Это я свои мысли в подростковом возрасте вспоминаю. g.gif Помню кто-то из сверстников что-то сказал по поводу моей внешности, как-то обозвал. И я в один прекрасный день подумала, что такой страшной незачем на свете жить - только белый свет пугать. А жили мы на восьмом этаже.

Вот. g.gif

Очень любила я выходить на балкон и смотреть вниз. Доолго долго, к тому же ещё балкон незастеклённый был. Как известно, если долго вглядываться в пропасть, она начнёт вгладываться в тебя. И стали посещать мысли - взлететь сейчас вот так и покончить со своим уродливым телом. shiz.gif

Даже как-то на табуретку залезла, постояла.

Но страаашно, высоты боюсь. И решила, что ещё немножко я такой некрасивой поживу. Мало ли чего. g.gif Ну а если станет совсем невмоготу, думала я, то прыгнуть всегда успею, балкон никуда от меня не убежит.

И так примерно на грани несколько лет. Время от времени мысленно возвращалась к балкону. При очень благополучной семье и очень любящих родителях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Очень любила я выходить на балкон и смотреть вниз.

А я в 14 лет сидела на своем окошке, особенно после конфликтов с родственниками, и смотрела вниз, но было страшно, вдруг не умру, этаж то 5 всего, а жить как растение не очень то хотелось.

Еще было то, что ножик к венам приставляла, одна в ванне, так сказать пробный эксперимент, но очень я боюсь боли, да и умирать то не хотела. Просто представляла, что теперь наконец-то все будут знать. что им плохо будет без меня. Детские обиды.

Подружка у меня после ссоры с родителями, пошла и показательно нож к вене поставила, родители в шоке, но наконец-то обратили внимание на ребенка, потом у них в семье все хорошо было.

Моё мнение, что вообще мысли о суициде есть у каждого и в могут возникать в разном возрасте, просто психика подростков как оголённые провода, раз и все.

Просто сейчас читаю интернет и думаю: если б эти глупыши свои, как они думают, никчемные жизни, отдали бы другим, тем кто в них нуждается и кто очень хочет жить. А так несправедливость в жизни получается.

А еще теперешних подростков не воспитывают духовно, если б они были верующими людьми, то прежде б 100 раз подумали, чем сейчас их неупокоенные души будут по земле летать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Видимо РОссия - это страна, где дети и их проблемы больше всех никому не нужны? 

Я не уверена, что тут речь идет о проблемах...

Подростковый суицид был всегда, и всегда он будоражил умы подростков. Я часто размышляла об этом в подростковом детстве, хотя и знала, что себе вред причинить не хочу.

И отлично помню, как я недоумевала, почему считают, что у самоубийства ВСЕГДА ЕСТЬ ПРИЧИНА? Вот стою я сейчас на балконе высотки, сделать шаг мне ничего не стоит (прямо помню, как я ощущала минимальность этой грани) и всё! И как они смогут найти причину, КАК если ее не было? Это были просто мои мысли. Даже для меня тогда (мелкой) было очевидно, что причину взрослые просто хотят найти, слишком страшно, когда без причины. А подростку бывает достаточно просто любопытства и показухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была в жизни ситуация, когда я была близка к суициду. И, как правильно пишут, из-за проблем с родителями. Дело в том, что моя мама была очень жёстким человеком- она фактически нас с братом воспитывала, а отца мы совершенно не боялись.

И вот в 8 классе наш класс сбежал с урока английского полным составом. Если честно, то я была такой образцовой, старательной девочкой, и этот прогул был первым в моей жизни. Естественно был разбор полётов и объявление выговора перед всей школой. Я думала только о том, чтобы мама не узнала ни о чём- будет страшный скандал с рукоприкладством.

Я твёрдо решила не позорить родителей и отравиться- вешаться побоялась. Я знала, что дома должен быть антифриз- я предварительно прочитала о ядах и знала, что искать. Но дома антифриз не нашла- отец буквально накануне отнёс его в гараж. Вскоре начались каникулы- вроде родители ничего не узнали. Я успокоилась, жизнь продолжалась.

Но всё тайное всё равно становится явным- от совершенно посторонних людей мама узнала обо всём, причём в моём присутствии. Дома я всё рассказала, в том числе и об антифризе. Мама даже не могла говорить от ужаса- она меня хорошо знает и не сомневалась в серьёзности намерений.

Мама долго говорила со мной, а в конце сказала, что чтобы не случилось- я могу на неё рассчитывать. Я не стала объяснять, что я её просто боюсь.

Мои дети взрослые. Всё в нашей жизни бывает, но я знаю точно- они меня не боятся и знают, что мне можно рассказывать всё- пусть буду орать, но пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорила на эту тему с Ксюхой своей. Она сказала, что если захочет, никакие душеспасительные беседы и примеры ее не остановят. Так что все "поговорить" тут не действуют, мне кажется. Для них в этом возрасте авторитет не родители, а сверстники, друзья. Мне кажется, остается просто уповать на везение, что ребенок не захочет ничего сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня попытка в 14 лет.

Сейчас сложно объяснить конкретную причину. Но там был эффект "последней капли" - парень знакомый на дискотеке обозвал моим обидным тогдашним прозвищем. Вот пришла домой и бабушкиных транквилизаторов 40 таблеток выпила. Не умерла, только дня три ходила сонная и заторможенная. Мама заметила, что со мной что-то не то, но про суицид даже и не предполагала. Ещё и ругалась, что я, наверное, на дискотеке какой-то дряни выпила или уколола...

А в целом - всё по крупинкам копилась. Я, можно сказать, изгоем в школе была - толстая, в очках, да ещё мама учитель и мой классный руководитель, многие "шестёркой" считали...

В общем шпынали меня ровестники.Друзей особо не было, у мальчиков популярностью не пользовалась, дома от бабушки и мамы как морально, так и физически доставалось. Душевной близости с ними не было. Вернее, я иногда что-то маме рассказывала, но потом же это против меня и оборачивалось. Когда в 11-ом классе училась, каждый день ревела и мечтала побыстрее уехать учиться...

...Стоило бы маме повнимательнее и помягче ко мне относиться - не было бы ни этой попытки, ни кучи комплексов. К счастью, хоть за оценки не получала(хотя училась я всегда хорошо).

Сейчас я взрослый самодостаточный человек - всё это в прошлом. И я кстати своей смертью никому ничего доказать не хотела - просто так тошно было, что казалось, что ТАМ будет лучше.

Действительно, то что взрослым кажется пустяками - для подростков зачастую очень остро встаёт. Ну пусть мне сейчас кто-нить скажет, что я толстая(а лишний вес имеется в самом деле) - улыбнусь и через полчаса забуду. А тогда это проблемой мира было. И очень жаль, что не было рядом ни понимающих родителей, ни кого-то ещё из взрослых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что у племянницы мужа(13 лет) увидела в одноклассниках статус "конец"

Мне неспокойно, что это может быть? Это серьёзно, или она привлекает внимание к себе? В последнее время все её статусы депрессивные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

была - толстая, в очках, да ещё мама учитель и мой классный руководитель, многие "шестёркой" считали...

У меня - тоже самое, только я была тощей.

у мальчиков популярностью не пользовалась,

Я тоже не пользовалась, у меня ещё скобки на зубах стояли, так что - "красота" !

Но Вы знаете, я никогда не хотела покончить с собой, хотя мне тоже

от мамы морально доставалось.

Мне всегда напоминали - "Ты - дочь интеллигентных людей, должна вести себя подобающим образом."

Комплексов у меня особо не было, но и назвать моё детство безоблачным у меня язык не повернётся...

Но вот чтобы

Вот пришла домой и бабушкиных транквилизаторов 40 таблеток выпила.

Такого в мою голову точно не приходило.

Я просто жила, училась, читала книги и знала, что рано или поздно скобы снимут, грудь вырастет, русые волосы я покрашу в яркий цвет, а очки я поменяю на линзы.

Ну так оно и вышло. Слава Богу, уже в детстве я любила жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×