Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Очень жалко детей, которые не умеют принять эту жизнь, а ценности её не понимают. С детьми надо много разговаривать, у них должно быть чувство защищённости. Чувство, что им есть к кому пойти со своими проблемами.

Дети сейчас неприкаянные. Несмотря на развязанность, браваду , а то и повадки " бывалых и поживших" - это птенцы, выпавшие из гнезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Очень жалко детей, которые не умеют принять эту жизнь, а ценности её не понимают.

Сейчас в меня полетят помидоры, но всё же выскажу своё мнение - поменьше надо в соц.сетях сидеть и в виртуал уходить. Ничем хорошим это не обернётся.

Я-то ладно, взрослый человек, понимаю, где пуск, где стоп, где пауза. ( в переносном смысле). А они - нет.

С детьми надо много разговаривать, у них должно быть чувство защищённости.

Смотря о чём разговаривать и каким тоном. Если гавкать на них - то всё можно усугубить.

Жаль, но современные родители такие занятые, что на детей-подростков они машут рукой, думая, что они уже взрослые и голову на плечах имеют.

А ведь они и правда

птенцы, выпавшие из гнезда.

Мне давно уже страшно за наше подрастающее поколение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Сейчас в меня полетят помидоры, но всё же выскажу своё мнение - поменьше надо в соц.сетях сидеть и в виртуал уходить. Ничем хорошим это не обернётся.

А подростки, которые предпринимали попытки суицида 20-30-50 и больше лет назад - тогда еще виртуала не было...

Но тогда, правда - судя по литературе - обвиняли не ту музыку, не те фильмы. не те книги, общий упадок общества...

Жаль, но современные родители такие занятые, что на детей-подростков они машут рукой, думая, что они уже взрослые и голову на плечах имеют.

А ведь они и правда

Ну, это опять-таки общая тенденция, что взрослые зачастую проблемы детей не считают серьезными, тносятся к чувствам ребенка без должной деликатности, так как видят их через призму своих взрослых переживаний...

Но вот действительно, как понять, что один ребенок, столкнувшись с пролемой даже не подумает о суициде, или подумав отвергнет эту мысль (из страха ли перед смертью, из любви к родителям, веры или рациональности и упрямства), а другой уцепиться за эту мысль, как за спасательный круг, который должен спасти от проблем?

Вот посмотрите, Томатный сок однажды просто наглоталась бабушкиных таблеток, а вы, находясь в схожей ситуации, пишите, что

Такого в мою голову точно не приходило.

Я просто жила, училась, читала книги и знала, что рано или поздно скобы снимут, грудь вырастет, русые волосы я покрашу в яркий цвет, а очки я поменяю на линзы.

А мне вот в голову приходило, но впервые полоснув себя лезвием по запястью и увидев кровь, стекающую в ванную, мне в голову пришло, что мама моя не переживет моей смерти, и она не заслужила еще и этого горя (хотя основной причиной моего решения было как раз то, что я не хотела огорчать своими проблемами родителей - именно что не боялась, просто мне было стыдно, что они мне верили, считали умной и самостоятельной, а я их подвожу)... Но вот у меня сработал тормоз и рациональность появилась - дошло, что всех проблем я не решу... А потом просто повезло - нашелся взрослый человек, который выслушал и нашел нужные слова...

лава Богу, уже в детстве я любила жизнь.

Так вот почему одни дети жизнь любят, а другие - нет?

Бельканто

Дети сейчас неприкаянные. Несмотря на развязанность, браваду , а то и повадки " бывалых и поживших" - это птенцы, выпавшие из гнезда.

Мне кажется, что в определенном возрасте почти все в определенной степени неприкаянные. Именно этим и объясняется потребность подростка в поиске сообщества, которое его примет и одобрит. И именно с этим связано увлечение подростков протестными сообществами - они чувствуют свою инаковость, свое отличие от взрослого и умного, рационального общества, но сил протестовать в одиночку нет - вот и становится важным найти общество себе подобных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но тогда, правда - судя по литературе - обвиняли не ту музыку, не те фильмы. не те книги, общий упадок общества...

Подозреваю, что раньше всё-таки суицида было меньше.

сейчас больше факторов, "сносящих крышу". А психика менее устойчива.

Но вот действительно, как понять, что один ребенок, столкнувшись с пролемой даже не подумает о суициде, или подумав отвергнет эту мысль (из страха ли перед смертью, из любви к родителям, веры или рациональности и упрямства), а другой уцепиться за эту мысль

Я не психолог. Но читала, что есть какие-то признаки. у детей - раздаривание своих игрушек, разговоры о загробной жизни, выбор красивого платья " на похороны" ( ужас!).

У подростков - уход от реальности, стремление к одиночеству.

Так вот почему одни дети жизнь любят, а другие - нет?

Ну, я не знаю. кто-то любит красный цвет, а кто-то серый.

Кто-то мясо, кто-то рыбу.

Все мы разные. У всех свои "тараканы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Подозреваю, что раньше всё-таки суицида было меньше.

сейчас больше факторов, "сносящих крышу". А психика менее устойчива.

У вас есть ссылки на какие-то исследования?

Просто, изучая историю и литературу, видно, что в определенные пироды в обществе сама идея суицида была весьма привлекательной (и, что ни удивительно - как раз для молодежи)... Байронизм, декаданс... Современные ЭМО и готы - они ничего нового не придумали в романтизации смерти...

А по поводу общего процента самоубийств - так я читала исследования, что этот процент более высок в период, когда в обществе не заметны серьезные потрясения, более высок в странах с высоким уровнем жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так вот почему одни дети жизнь любят, а другие - нет?

И взрослые есть те, которые любят жизнь, и те, которые на неё всегда жалуются. У меня дети, как в том анекдоте: пессимистка и оптимист. Настолько разные по темпераменту, по складу мышления, по характеру, что, если б не была уверена, что оба мои, решила б, что одного в роддоме подменили. wink.gif

И если дочь всегда была меланхоликом - любая самая маленькая неприятность доводила её до слёз, а более крупная вгоняла в панику от "безысходности", то у сына иногда хочется снизить планку оптимизма - зашкаливает. smile.gif

С дочерью понимала, что надо держать руку на пульсе - мало ли какая проблема покажется ей нерешаемой настолько, что проще будет уйти. За сыном пока наблюдаю - его жизнелюбие, а иногда страх смерти, дают надежду, что вряд ли он решится на суицид из-за жизненных неприятностей. Скорее, разовьёт бурную деятельность, чтоб "взбить сметану".

Жаль, но современные родители такие занятые, что на детей-подростков они машут рукой, думая, что они уже взрослые и голову на плечах имеют.

Из-за занятости родителям просто не до того, чтобы наблюдать за ребёнком, анализировать его состояние, и беседовать о том, что ребёнку интересно, и что его беспокоит.

Бывает, что для самоубийства не было явных причин. Но в большинстве случаев трагедию можно было бы предотвратить, будь родители повнимательнее к подростку и его состоянию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

И взрослые есть те, которые любят жизнь, и те, которые на неё всегда жалуются. У меня дети, как в том анекдоте: пессимистка и оптимист. Настолько разные по темпераменту, по складу мышления, по характеру, что, если б не была уверена, что оба мои, решила б, что одного в роддоме подменили.

Самое странное, что не обязательно к суициду склонны пессимисты, и не обязательно оптимисты по жизни будут лучше противостоять ударам судьбы...

У меня был хороший друг - большего оптимиста я не встречала, какие только трудности ему не встречались на пути... Но в один злосчастный момент он вышел на лестничную клетку покурить, а потом вернулся в квартиру. взял альпинистскую веревку, завязал петлю и прыгнул в пространство между перил...

Мне вообще кажется, что человеку смелому и решительному будет легче решиться на отчаянный шаг, чем трусоватому и осторожному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Самое странное, что не обязательно к суициду склонны пессимисты, и не обязательно оптимисты по жизни будут лучше противостоять ударам судьбы...
Самое странное то, что ваша формула - жизненная... Пардон за каламбур, но именно жизнелюбы, у которых всё вроде бы хорошо - стремятся уйти из жизни...

И вы здесь пример привели, и я много таких случаев знаю...

Вот у кого РЕАЛЬНЫХ проблем на самом деле до хрена, те почему-то о смерти не задумываются...

Как любила говорить моя покойная бабуля: "Гнилое дерево несколько веков стонет, но не умирает, а столетний крепкий дуб на корню в один момент может переломиться..." И это ведь правда...

А подростками я сама очень шокирована...

И ведь не из тех, которых принято называть "неблагополучными"...

Сын "проскочил" уже этот возраст (ему 23-й год), а Ульке только два и восемь... Страшно... Ведь это же и в самом деле проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

овременные родители такие занятые, что на детей-подростков они машут рукой, думая, что они уже взрослые и голову на плечах имеют.

Четверть века назад слово в слово говорили то же самое в передаче "взрослым о детях". И даже называли точную цифру: взрослые тратят на подростков 10-15 минут в день.

Мэри Грант

Подозреваю, что раньше всё-таки суицида было меньше.

Писали об этом меньше. Мало кто решался сравниться с Шекспиром в данном вопросе. Вон, сколько народу тут про себя что-то такое вспомнило, а ведь далеко не все юные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Четверть века назад слово в слово говорили то же самое в передаче "взрослым о детях". И даже называли точную цифру: взрослые тратят на подростков 10-15 минут в день

Вы мне кожу вскрыли... Я теперь буду заморачиваться - есть у меня такой бзик... Сейчас поясню...

...Дело в том, что я по жизни - человек весьма закрытый... Форумские отровения - не в счёт, и виртуал в моей жизни от реала отличается существенно...

Так было всегда... И в детском, и в подростковом возрасте, и в отрочестве...

А уж битвы с отцом - кто знает - это вообще туши свет...

И вот чтО я сказать хочу... Мне не нужно было общение - ни с мамой, ни с отцом!!! - хотите верьте, хотите нет...

То есть - вообще... И даже те же пятнадцадцать минут в день для меня было бы слишком... То есть - не трогайте меня, и я вам проблем никаких не доставлю...

Не знаю - как объяснить, может у кого было что похожее, но если кто-то страдает из-за недостатка внимания родителей, то я предпочитала этого внимания вообще не ощущать!..

При этом - если батяня мой бытовой алкоголик и лишний раз не поцелует - то мама - просто идеальная женщина!..

Короче, суть да дело...

У меня сын - один в один такой же... Не нужно ему родительское внимание!..

Вот когда в армии служил, чуть ли не пятки мне целовал при встрече, а теперь - дозированно: "мам, ты свой срок уже отслужила..."

Написала конечно коряво - на одном дыхании, но мысль свою, надеюсь, данесла... До тех, кто понял, или захотел понять...

Причины ухода из жизни этих детей я так и не допетрила... Уж извините...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое странное то, что ваша формула - жизненная... Пардон за каламбур, но именно жизнелюбы, у которых всё вроде бы хорошо - стремятся уйти из жизни...

И вы здесь пример привели, и я много таких случаев знаю...

Вот у кого РЕАЛЬНЫХ проблем на самом деле до хрена, те почему-то о смерти не задумываются...

А ничего удивительного.

Одна из причин - это воспитание по типу "кумир семьи", когда ребенку или подростку с детства внушают, что он самый-самый, ему все должны, обязаны и так далее.

В результате, когда он однажды сталкивается с тем, что он такой, как все, с какой-то неудачей, с невозможностью исполнения какого-то желания немедленно, это становится шоком и катастрофой.

А влияния религии с понятием греха, смирения, готовности предолеть испытания нет.

Вот и задумаешься, что вседозволенность страшнее жестокости бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Одна из причин - это воспитание по типу "кумир семьи", когда ребенку или подростку с детства внушают, что он самый-самый, ему все должны, обязаны и так далее.

В результате, когда он однажды сталкивается с тем, что он такой, как все, с какой-то неудачей, с невозможностью исполнения какого-то желания немедленно, это становится шоком и катастрофой.

Не факт...

Выше я о себе писала - ну может не кумир семьи (хотя близко к этому), но я росла в счастливой уверенности. что мир - для меня. У меня все получалось, я была способной и удачливой... И когда столкнулась с тем. что, оказывается, миру я безразлична, и вообще, мир меня не любит, то да - вроде бы по вашей схеме: шок, катастрофа...

Но с другой стороны, то же сознание, что я для мамы - если не весь мир, то ольшая его часть, меня от последнего шага и уберегло... А потом - нужные слова, и злость на мир, направленная уже в положительную для меня строну - пусть этот мир меня не любит - мне плевать на него, я вам всем докажу и жить буду назло...

Хотя вроде никакого опыта по борьбе с трудностями и преодоления депрессий у меня не было... Т.е. откуда-то взялся стержень любви к жизни...

А влияния религии с понятием греха, смирения, готовности предолеть испытания нет.

Вот, кстати, до этого кризиса, у меня, как у многих подростков, было тяготение к религии, я всерьез думала о крещении, читала много духовной литературы...

А потом оно прошло. И даже в самые тяжелые моменты удерживало именно сознание того, что не высшие силы, а именно я отвечаю за жизнь свою и жизнь близких людей, и именно поэтому - а не потому что надо смиренно нести свой крест - стоит продолжать жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, то же сознание, что я для мамы - если не весь мир, то ольшая его часть, меня от последнего шага и уберегло...

Так вот именно для МАМЫ так должно быть, но я-то говорю о тех случаях, когда мама требует такого же отношения от всего мира, и внушает это ребенку.

В нашем детстве, Галчон, такое редкостью было, а сейчас - сплошь и рядом.

Если ребенок захотел сотую игрушку - себе в ужине отказать, но купить.

Учительница чего-то требует? Жалобу на нее написать, что гения обижает.

Старик попросил уступить место? Да как посмел!

В итоге любой повод, вроде отказа в покупке новой модели мобильника или двойки, становится причиной срыва.

А что касается опыта предоления... Ну все рано или поздно сталкиваются с тем, что мир не только для них, и есть не только хорошие люди. Нормально воспитанный человек справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Цитата

Самое странное то, что ваша формула - жизненная... Пардон за каламбур, но именно жизнелюбы, у которых всё вроде бы хорошо - стремятся уйти из жизни...

И вы здесь пример привели, и я много таких случаев знаю...

Вот у кого РЕАЛЬНЫХ проблем на самом деле до хрена, те почему-то о смерти не задумываются...

А ничего удивительного.

Меня Галчонка опередила, но я всё же свои пять копеек вставлю...

Я - тоже как и она - была лучшей во всём... Ну, возможно в другой ипостаси...

То есть - я всегда была некрасивой угловатой девочкой с длинными конечностями (и самое главное - я осознавала это!!!), и феноменальными математическими способностями...

Вот когда я не первое, а второе место заняла на математической олимпиаде, и в шок впала, тогда - да, я хотела чуть ли не "самоубиться..."

Но тут же на первый разряд сдала по гребле на байдарке, и все мои прыщи пошли прахом... А также - математические неурядицы...

...Я никогда не была красивой - даже наоборот, привлекательной меня можно назвать с превеликим трудом... Из-за чего мои сногсшибательные красавицы-одноклассницы впадали в ступор и собирались резать вены, я к этому относилась со смехом и юмором...

...Это уже лет в тридцать пять я наверное только поняла, почему мой муж-красавец смотрит на меня до сих пор влюблёнными глазами и верен мне уже больше двадцати лет...

Но чтО сказать хочу?.. Наверное только то, что нужно к жизни относиться полегче и особо не заморачиваться... Чего и всем от души желаю... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия, у Вас были очень хорошие родители, которые помогли Вам осознать свои достоинства и недостатки.

Ну да, что-то у человека есть, чего-то нет, все с этим как-то живут. Многие бывают счастливы.

А что делать человеку, который уверен, что у него одни достоинства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Кадрия, у Вас были очень хорошие родители, которые помогли Вам осознать свои достоинства и недостатки.
Вы наверное очень сильно удивитесь, когда я вам скажу что - по сути - у меня родителей-то и не было...

Отец - боксёр-алкоголик, и Инка сопливая... Мама на вечернем второе высшее получает, а я сеструху воспитываю (она меня на восемь лет младше) и на отцовских друганах ещё в то время приёмы отттачивала...

Ну чем не повод вскрыться или выброситься???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия, у меня поводов спиться, выброситься - ну всю жизнь хоть отбавляй. Самый свежий - наличие в доме малого ребенка и восьми собак... laugh.gif

Так нас как принцесс не воспитывали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Так нас как принцесс не воспитывали...
Я конечно не знаю как вас воспитывали, но единственное за что я своим родителям благодарна - так это за то, что КАК жить нельзя... Ну, вы поняли... wink.gif

И я СРОДУ не хотела распроститься с жизнью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаю как вас воспитывали, но единственное за что я своим родителям благодарна - так это за то, что КАК жить нельзя... Ну, вы поняли... 

И я СРОДУ не хотела распроститься с жизнью...

drinks_cheers.gif

Папаше да, а мама меня ВЫРАСТИЛА...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подросткам в смерти видится романтическое начало: похороны, рыдания, сожаления о непонятом и прекрасном человеке... далее по списку. Они не могут вообразить, что с их смертью жизнь остальных людей продолжится, а вот их не будет, совсем не будет.

Кроме того, разговоры о загробной жизни свели к хихиканью и анекдотам об аде и рае. Если же посмотреть статистику, то наименьшее количество самоубийств у представителей основных религий. Совсем маленький процент. Дети в семьях верующих знают, что смерть проблемы не решает, а переводит их на "вечный уровень", то есть ещё хуже будет.

Мода на самоубийства периодически возникает в истории человечества. В Древней Греции в одном из городов стали кончать жизнь самоубийством девушки, одна за другой. Уговоры-разговоры не помогали. Тогда было принято решение девушек-самоубийц перед похоронами голыми выставлять на площади города, в назидание другим. Эпидемия самоубийств сразу же прекратилась.

У нас показывают по телевидению, как рыдают родители, как за гробом идут печальные одноклассники, как заводят дела против "училок" о доведении до самоубийства - всё это как раз и является целью подростков, "разочарованных в жизни" и думающих, как они красиво уйдут и "всех накажут".

Если бы они чётко знали, что так уходить из жизни не "романтично", а позорно и малодушно, то такого количества самоубийств не было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Я с Вами полностью согласна! Добавила бы. что и современные фильмы вроде сериала " Школа" совершенно не способствуют моральной стойкости подростков.

Вот у нас недавно из окна 9 этажа выбросилась девочка 11классница. Утром она была в школе на первом звонке, потом ушла. Пришла домой и шагнула в окно. Девочка была ЭМО. В прокуратуру перетаскали весь класс и педагогов- кто что сказал. Уголовное дело повисло- никто не виноват. Но директору, завучу, классному руководителю влепили по выговору- на всякий случай.

Совсем недавно из окна 5 этажа выпрыгнул подросток, правда зацепился за дерево- не пострадал. В чём причина толком объяснить не может- меня в классе не любят, учительница плохая. При этом ничего конкретного сказать не может, но уголовное дело заведено. Классный руководитель и директор регулярно ходят в прокуратуру, а мама ребёнка ссылается на бедность и настаивает на серьёзной моральной компенсации. В школе начали сбор денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы они чётко знали, что так уходить из жизни не "романтично", а позорно и малодушно, то такого количества самоубийств не было бы.

drinks_cheers.gif

Вот именно это я и хотела сказать.

То же относится к наркотикам и алкоголю.

В тех же верующих семьях и то, и другое, и третье почти не встречается, потому что в этой среде это не романтично, а позорно. А кому охота позориться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас приоритеты расставлены уродливо - в моде разрушение, гниение, извращение здорового начала жизни. С одной стороны - фитнес, с другой стороны - алкоголь, наркотики и романтизация блуда. Шизофрения какая-то: бьются за осиную талию и плоский живот, а потом это лощёное тело таскают по тусовкам и накачивают наркотой.

Дети настоящей жизни не знают и не видят. Равняются на красивые журналы и развешивают уши на сладкие слова о правах ребёнка. Любой пустяк превращается в их глазах в смертельную коллизию, с которой не справиться, от которой сразу вешаться и травиться надо. Не готовим детей к реальной жизни, вот и результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Если бы они чётко знали, что так уходить из жизни не "романтично", а позорно и малодушно, то такого количества самоубийств не было бы.

А еще - не занятость детей ужасающая. Недавнее самоубийство девушки-подростка в Москве, обошедшее все выпуски новостей. Друзья девушки рассказывают и показывают, что находились они в подъезде, потом решили из этого подъезда в другой пойти, а вот она - вернулась в этот первый подъезд одна - и спрыгнула вниз. И НИКОГО не удивляет, что они торчали в подъезде.

Норма это у нас нынче - подростки или в подъездах, или за компами сидят. А если делать особенно нечего, реальных событий в жизни не происходит, чтобы для души пища была, переживания, то надо эти события создать искусственно. И желательно эмоционально по-насыщенней, с "голодухи-то". А что у нас самое эмоционально яркое? Правильно, рождение - это когда все радуются- и смерть - это когда все плачут. Родить - это тяжелее, а вот из окна прыгнуть - легко. И ведь не думаю, что эмоции-то у других будут, а вот конкретно у них уже ничего не будет.

Подросткам в смерти видится романтическое начало: похороны, рыдания, сожаления о непонятом и прекрасном человеке... далее по списку. Они не могут вообразить, что с их смертью жизнь остальных людей продолжится, а вот их не будет, совсем не будет.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень Женич

И НИКОГО не удивляет, что они торчали в подъезде.

А кого это, собственно, должно удивлять?

Во времена моего детства тоже тусовались в подъездах. И на сто лет раньше - тоже тусовались, собирались молодежными компаниями.

И ведь не думаюю, что эмоции-то у других будут, а вот конкретно у них уже ничего не будет.

Ну... считайте, как Вам нравится... Как человек, переживший такую попытку, я уже сказала: целью являлось именно то, чтобы больше уже ничего не было, чтобы мне лично было уже все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×