Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жень Женич

Да кружок-то может быть вполне себе интересен и посещаться с желанием. До определенного момента, когда у ребенка не появится какой-то глобальный конфликт в межличностных отношениях. Это какой силой духа надо обладать, чтобы лет в 15 забить на проблемы житейские? Не обращать внимание ни на насмешки ровесников, ни на назидания родственников, а с ухмылкой топать в свой кружок с расчетом добиться всемирной славы и всем указать, где их место.

Часто приходится слышать, как люди действительно не понимают, "с какого жиру бесится" подросток: мы для него и то и это, а он не ценит ни фига. И всерьез абсолютно не готовы воспринимать те бури, что бушуют у ребенка в душе. Мол, избаловали дитятку, бегом надо перевоспитывать. Только возраст подростковый - это диагноз. Как грипп. У кого-то практически бессимптомно протекает, а у кого-то - летальный исход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе за последние три недели - 4(!) подростковых суицида. В двух случаях, к счастью, дети остались живы.

Погибла девочка из соседней школы, 13 лет, выбросилась с балкона 12-го этажа, написала записку: несчастная любовь.

Девочка жила с бабушкой, мама занималась устройством личной жизни и поисками работы в другом городе. Учителя говорили маме, что девочка замкнута, необщительна. Вроде бы мама два раза была с дочкой у психолога.

Девочку и ее родных безумно жаль. Но поражают выводы должностных лиц: виноват директор школы, мало бумажек собрано. В школе давно уже живая работа с детьми заменена на бумажные отписки.

И ни слова о том, что должны работать психологические службы, что в школе должен быть не один психолог на всех, а по одному на параллель.

Легче найти виноватого, чем конкретные пути решения проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, как страшно-то.

Пока я не стала мамой, меня подобные темы не то что не волновали, а как-то не попадались на глаза.

А сейчас смотрю на свою кроху и молюсь, чтобы она не попала в какие-нибудь передряги, чтобы друзья у нее были вменяемые, чтобы выросла хорошим человеком.

И хоть до подросткового периода нам еще далеко, но этот вопрос уже начинает меня волновать.

Как ее оградить от всего зла? Как настроить на доверительное общение с родителями? Как не проглядеть? И еще много всяких "как"...

Боже, береги наших деток- и малышей, и подростков, и уже с сединами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

И ни слова о том, что должны работать психологические службы, что в школе должен быть не один психолог на всех, а по одному на параллель
И ещё хорошо бы не ожидать от школы, что она будет воспитывать ребёнка вместо родителей. Побольше внимания своим детям уделять.

Ладно, о "несчастной любви" родителям не каждый скажет, но чтобы из-за оценок самоубиваться... Что, реакция родителей на двойку страшнее смерти? eek.gif Высокие отношения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

В школе давно уже живая работа с детьми заменена на бумажные отписки.

И ни слова о том, что должны работать психологические службы, что в школе должен быть не один психолог на всех, а по одному на параллель.

К сожалению, да.

Немножко не по теме, но все-таки скажу. Мы с сыном сейчас ходим в группу короткого дня с детском саду, среди прочих занятий, сними там психолог занимается. Я не великий спец, но невооруженным глазом видно, насколько это все "для галочки", индивидуальный подход, особенности каждого ребенка - это вообще о чем? Давай, давай, вперед, вперед, чтобы всё успеть, чтобы всех охватить. Чтобы на бумажках все было хорошо.

Я понимаю, это не писхолог лично виноват или плох, просто они в такие условия поставлены.

Всегда у нас так, важнее, как это выглядит, чем как это есть на самом деле sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё хорошо бы не ожидать от школы, что она будет воспитывать ребёнка вместо родителей. Побольше внимания своим детям уделять.

Тогда как объяснить тот факт, что чаще всего это подростки из благополучных семей, и родители нормальные. В этом году в нашей области просто волна подростковых самоубийств. Причем еще как то за компанию с друзьями кончают с собой. Вот этого я вообще не понимаю. cry_1.gif Ну поссорилась подруга с мальчиком, нет бы как то ее утешить, отговорить, так нет же... Страшно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marusena
Тогда как объяснить тот факт, что чаще всего это подростки из благополучных семей, и родители нормальные.
А что такое "благополучная семья" и "нормальные родители"? Это не стёб, я на самом деле хочу понять. Финансовое благополучие и приличный внешний вид/престижная работа/заметное положение в обществе родителей вовсе не показатель того, что ребёнком в семье интересуются.
Причем еще как то за компанию с друзьями кончают с собой.
Вот этого тоже не понимаю. Но я вообще человек не стадный, для меня и в школе фраза "все так делают" ничего не значила. "Все" - как хотят, а я - как мне надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финансовое благополучие и приличный внешний вид/престижная работа/заметное положение в обществе родителей вовсе не показатель того, что ребёнком в семье интересуются.

Ну может интересуются в недостаточном объеме или наоборот в чрезмерном. Это ведь очень тонкая грань, между заботой и гиперопекой. Вроде как лучше хочешь сделать, а получается как всегда. Но самое интересное, что дети маргиналов не кончают самоубийством. У них все силы брошены на выживание, некогда им психологию разводить. Может самостоятельности нынешним подросткам не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

то чаще всего это подростки из благополучных семей, и родители нормальные

Внешнее благополучие иногда очень отличается от климата в семье.

Booka

А что такое "благополучная семья" и "нормальные родители"?

Вот и я хочу эти термины понять.

marusena

самостоятельности нынешним подросткам не хватает?

И этого тоже и еще, перестав выпускать детей во дворы мы лишили их общения со старшими, они не видят как длачут красивые барышни от ссоры с другом. И им бедным не скем поговорить.

А поскольку у них компьютерное мышление... Сейчас мы сделаем "гейм овер" и заново запустим игру. НЕ запустим, но этого они не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

перестав выпускать детей во дворы мы лишили их общения со старшими, они не видят как длачут красивые барышни от ссоры с другом. И им бедным не скем поговорить.

А поскольку у них компьютерное мышление... Сейчас мы сделаем "гейм овер" и заново запустим игру. НЕ запустим, но этого они не понимают.

Нет, не обязательно. В этой ветке отписывались многие, кто гулял во дворе и рос без компов, но вот мысли, а у некоторых и попытки самоубийства - были.

И во дворах играли заунывные, но такие красивые и романтичные песни на гитаре о том, что вот лежит она вся такааая красиииивая в гробууу, а мальчик слёзы льёооот в раскаяньи.

Но информации сейчас больше, да. Узнали бы мы раньше, что где-то там на другом конце страны две девочки прыгнули с высотки? Возможно, и не узнали, не кричали об этом на всех углах. А сейчас пожалуйста - заходишь в соц. сеть и вот страничка этих девочек, вот красивые статусы о смерти, вот скорбящие друзья.

Но с другой стороны и не говорить об этой проблеме тоже нельзя. Куда ни кинь - всюду клин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

но такие красивые и романтичные песни на гитаре о том, что вот лежит она вся такааая красиииивая в гробууу, а мальчик слёзы льёооот в раскаяньи.

Вот, вот, а потом встали и пошли обнявшись. Попыток у меня не было, а вот мысли:

-- Вот умру и тогда они поймут были.

Кстати лет в 13 мысли транформировались в другое вот умрут все (мама, папа, брат) и я буду такая вся в горе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я её причиной и назвала.
Если ребёнка каждый день зверски избивают одноклассники, то надо устранять эту причину, сбой в программе - бред, который придумали те, кто не видел настоящих поводов для самоубийства.

Как правило так и бывает.
Нет ни как правило, так бывает очень редко, а такое впечатление создаётся именно потому что не самоубиться такие хотят а по ныть в соцсетях, те у кого есть реальный повод тихо вешаются (в школе), стреляются (в армии) травятся сразу насмерть (в больнице).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнка каждый день зверски избивают одноклассники

У меня в своё время тоже были проблемы с одноклассниками. Не били конечно, но прессовали очень сильно. Ничего, всех сборола в конце концов.

И как-то мне ни разу не пришло в голову самоубиться. А если бы пришло - вот он и сбой.

такие хотят а по ныть в соцсетях

Это просто желание вызвать к себе внимание. Чтобы их пожалели, понянькались, поплясали вокруг них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не били конечно
Не находите что "пресовали" и "зверски избивают" а иногда и "насилуют", совершенно не сопоставимые понятия?

Про изнасилования видел только по ТВ и в интернете, но вот тех кого каждый день каждую перемену бьют все кому не лень, по всякому опускают, могут, извините, обоссать или обмазать дерьмом - такое видел в живую. Я вполне понимаю их желание прекратить этот кошмар вместе с жизнью, и более того, нахожу такой выбор достаточно разумным, хотя и не единственным. Мне кажется в подобных обстоятельства мысли о самоубийстве в той или иной степени появятся в голове любого в т.ч. и абсолютно психически здорового человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не находите что "пресовали" и "зверски избивают" а иногда и "насилуют"

Для подростка, моральный прессинг группки одноклассников не является ничем страшным? Ну-ну.

Далее с вами спорить смысла не вижу.

Спокойного утра smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подростка, моральный прессинг группки одноклассников не является ничем страшным? Ну-ну.
Разумеется, пусть пресуют, я вообще не понимаю как можно пресовать если не бьют - да не обращай внимания и всё, а если вы в серьёз не видите разницы между тем что тебя:

а. обзывают, дразнят демонстрируют неуважение

б. избивают, насилуют, отбирают вещи и деньги, раздевают, обмазывают дерьмом, поливают мочёй

если вы всерьёз не видите разницы между А и Б... то тут спорить действительно не о чём, потому что для меня первое и второе - не идёт ни в какое сравнение, а всё кроме изнасилования видел своими глазами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариман, да что вы всё про изнасилование и изнасилование. Не зацикливайтесь. Мы говорим о причинах и следствиях самоубийств в более широком ключе. А не только от изнасилований и избиения. Для всех мера той или иной трагедии - своя. Для кого-то изнасилование, а для кого-то моральное давление. А вы чешете под одну гребёнку. Причём очень субъективную. "Я не понимаю, значит это ерунда". Поэтому я и говорю - спорить нам с вами смысла нет.

Разумеется, пусть пресуют, я вообще не понимаю как можно пресовать если не бьют

"Не понимаю" - совсем другой коленкор. Вы просто не понимаете. Ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех мера той или иной трагедии - своя.
Разумется) Кому-то не хватает на новый мерседес, потому что в старом пепельница полная, а кому-то на кусок хлеба, как же несчастны оба этих человека и разумеется их мотивы для недовольства жизнью совершенно одинаковы)

Если бы Вы были в настоящей беде, едва ли Вам пришло бы в голову сравнивать её с мелкой неприятностью которые случаются каждый день, Вы бы очень быстро ощутили разницу между "хочу шоколадку" и "жрать нечего", "обзывают" и "зверски избивают", "уколола пальчик" и "дикие боли", "он редко дарит цветы" и "ищу пятый угол по квартире когда он под кайфом"

Так вот те кто в первой группе и недовольны вплоть до лишения себя жизни - больные на голову психопаты нуждающиеся в срочном стационарном лечении тяжёлыми препаратами, а те кто во второй замучены жизнью настолько что препараты им не помогут потому что их жизнь действительно ужасна и никогда не будет лучше.

Первым может и достанет психологической помощи, вторым помощь нужна физическая и материальная без которой психологическая никакого эффекта не принесёт ибо психотравмирующие факторы никуда не денутся, у первых может и сбой в программе, но у вторых определённо сбой в самой жизни, а сколько не говори "халва" во рту слаще не станет...

Как-то так... по-моему это достаточно простая мысль что бы её поняла даже Мария Антуанетта... но если Вы не понимаете... что ж, лучше не объясню, увы...

Изменено пользователем Ариман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариман

е у кого есть реальный повод тихо вешаются (в школе), стреляются (в армии) травятся сразу насмерть (в больнице).

А что в Вашем понимании реальный повод для суицида? Недавно я писала о трагическом случае, потрясшем наш маленький город: покончил жизнь самоубийством известный тренер по футболу. Взрослый, волевой мужчина 55 лет. Мотив: проблемы с начальством, угроза непрохождения аттестации, лишения приличной суммы денег, которую ему должны были выплатить по уходу на пенсию. Да, никто не знает, что он чувствовал в тот период, как жил с этим. Просто сразу возникает вопрос: это именно то, что Вы называете реальным поводом для самоубийства?

Как объяснить теперь его воспитанникам, что на самом деле представляет собой реальный повод для суицида, а что нет? Вот у Михаила Александровича этот повод был, а у вас вообще быть не может, вы ещё жизни не знали? Самое опасное теперь то, что эти ребята гипотетически (вероятность мала, но всё же) могут последовать примеру тренера в какой-то критический момент своей жизни. Найдут этот самый повод, и что дальше?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровый ребенок, воспитываемый в благополучной семье, даже мысли не допустит о суициде. Всегда легче предотвратить, чем исправить.

И суицид детей/подростков - почти всегда упущение взрослых. Главное-доверие. И понимание.

Пришел двенадцатилетний оболтус домой из школы и рассказал домашним о прожитом дне. И папе по-секрету проболтался про девочку из параллельного класса. А папа послушал сына и посоветовал что-нибудь...Так сейчас бывает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариман

а. обзывают, дразнят демонстрируют неуважение

б. избивают, насилуют, отбирают вещи и деньги, раздевают, обмазывают дерьмом, поливают мочёй

Вот если не помочь на стадии "А", ситуация вполне может перерасти в стадию "Б".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Вашем понимании реальный повод для суицида?
Хм... т.к. видимо многие (кто с реальными проблемами не сталкивался) меня не понимают на самом деле поясню:

Реальным поводом для суицида является неудовлетворение низших органических потребностей (потребность в еде, в жилище, в безопасности), неудовлетворённость остальных потребностей (в признании, в доминировании над остальными, в повышении качества жизни) являются во всех случаях чисто субъективной, поэтому, разумеется, не может быть реальным поводом и по той же причине (субъективности) поддаются психологической, в крайнем случае психотерапевтической коррекции.

В то время как потребности первой группы в ввиду своей абсолютной объективности ни какой коррекции (кроме вмешательства в реальность) не поддаются.

Вот если не помочь на стадии "А", ситуация вполне может перерасти в стадию "Б".
Это верно.

И суицид детей/подростков - почти всегда упущение взрослых.
и это тоже верно.

А вот у тренера

Просто сразу возникает вопрос: это именно то, что Вы называете реальным поводом для самоубийства?
повод довольно существенный - угроза элементарным потребностям, Вы же не знаете на сколько у него было плохо, может он голодал? или была угроза выселения из жилья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумирэ

Здоровый ребенок, воспитываемый в благополучной семье, даже мысли не допустит о суициде. Всегда легче предотвратить, чем исправить.

Прочитайте первый пост в этой ветке.

Если бы все было так просто. Поговорили и нет проблем.

Не все и не всегда подростки рассказывают родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

У меня, не побоюсь признаться, мысли о суициде бывали, но...

Может уже и говорилось конечно здесь об этом (недавно тут, поэтому все читать не хочется) на это были свои причины. И что самое интересное, в такие моменты не знаешь с кем посоветоваться, с кем поговорить. Это все я говорю из личного опыта. Было конечно время, когда у меня были близкие друья, с которыми можно было поговорить, посоветоватся и т.д. И не всегда они конечно были рядом, а теперь они вообще разбежались.

Что касается родителей, то действительно, не обо всем с ними поговорить можно, к тому же если судить по недавним событиям, так они меня вообще не понимают сейчас...=((( Но я всегда отгонял мысли о том, что бы себя убить...была и безответная любовь, что аж чуть ли не по стенам ползал...если ещё учесть, что я чувствительный человек...по поводу того, что совершил суицид и легче стало? Кому? Тебе? А родителям? Ты о них подумай. Каково им будет? Я это все понимаю, я часто слышу по телевизору подобные истории, как то слышал, как обсуждали это все, я что то запомнил...суицид все равно не выход и даже я, когда об этом думал, все это отгонял...сам собой в это время гордился, что я сильный, я преодолел это. Ведь как говориться, что нас не убивает, делает нас сильнее...

Сейчас у меня можно сказать друзей нет, по крайней мере из приличной компании, а с не приличными я стараюсь не общаться. Тяжело без друзей конечно, но стараюсь с некоторыми связь держать... Стараюсь найти новые знакомства.

Просто может иногда, нужно поговорить со своими детьми по душам?

PS: Кусочек из личного опыта, строго не судите, если что не так. Совсем недавно тут, могу ляпнуть не в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан

Теперь у Вас есть с кем поговорить smile.gif

Здесь аудитория очень разная поэтому мнения могут быть диаметрально противоположными. Зато есть из чего выбирать.

Изменено пользователем Большая Бяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×