Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Юный энергетик

Такие паиньки и зубрилки, как правило, ничего не добиваются. Собственно, и знаний у таких мизер. Вызубрили к уроку, бодренько ответили, получили свою пятерку и забыли все. К слову, всегда настораживают обладатели красных дипломов.

И что такого, что человек паинька или все учит, меня в свое время тоже зубрилкой называли, хотя мне хватало прочитать, понять суть и могда слово в слово рассказать то, что прочитала. А дипломов с отличием у меня два.

И кстати, не могу сказать, что ничего не добилась, за месяц до окончания института мне предложили работу глав.бухом, с тех пор так и работаю главбухом.

Меня больше настораживают те, у кого черное и белое и никаких полутонов и кто сам себе придумывает проблемы и переживания, ну ничего и такие живут как-то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

И,кстати, меня чужие тройки никак не задевают.

Мне до чужих троек совсем нет дела. Но знала наших девочек-зубрилок, которым всенепременно нужны были пятерки. Но ведь зубрили исключительно по билетам, шаг вправо, шаг влево, все, потерялись. И уж если такой Кате/Лене поставят четверку, там истерика будет на полфакультета, с риском самоубивания.

Да, я сама краснодипломница, но раздоблайка. Зубрить не зубрила, достаточно было понять суть процесса, а там описать или рассказать - дело за малым. Но, если честно, то были случаи, когда незаслуженно пятерки получала: вот вроде и плыву в вопросе, но преподаватель, просмотрев зачетку, начинает наводящими вопросами выталкивать, хотя, по-хорошему, четверку поставил заслуженную и дело с концом.

Уважительная причина

И что такого, что человек паинька или все учит, меня в свое время тоже зубрилкой называли, хотя мне хватало прочитать, понять суть и могда слово в слово рассказать то, что прочитала.

Так мало вызубрить, надо еще и понимать то, что заучил. И когда начинаешь на собеседовании общаться с такими отличниками, то зубрил сразу видно. А производство - это не потрепанный учебник и на любую рабочую ситуацию в книжке нет четкой инструкции по пунктикам. И вот такие, не вникающие в суть, зубрилы первые начинают паниковать в любой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

К слову, всегда настораживают обладатели красных дипломов.

Ну, у меня диплом с отличием, я вроде адекватная, суицидальных наклонностей нет. laugh.gif

Опять же, отличниками все по разному становятся, кто - то зубрит, кто- то просто понимает предмет и ответит на все вопросы без зубрешки, а кто - то деньги заплатит. Все зависит от человека, от характера, темперамента, и многого другого. Диплом тут не при чем.

У подростков гормоны бушуют, они видят только крайности, максималисты во всем, и все везде у них роковое и фатальное. Слава богу это проходит, а пока не прошло, надо быть на чеку, лучше перебдеть, только, чтобы подросток не догадался, что его пасут wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Диплом тут не при чем.

Да нет же, очень даже при чем. Просто уже столкнулась с тем, что красный диплом - не есть гарантия хороших знаний. Таких выпускников приходится тщательнее проверять, чем тех же обычных троечников и хорошистов. И многие из отличников трясутся над своими оценками. Вот расстрой такого, а он потом с горя с моста побежит прыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вот расстрой такого, а он потом с горя с моста побежит прыгать.

А вот такого плана личности, как раз таки зубрилы, они боятся плохо учиться, вынуждены зубрить, хотя мозгов в головушке маловато. И да, согласна, что вероятнее всего они и побегут с моста прыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю точно, в какую тему, пока решила сюда, если модераторы сочтут нужным - перенесите куда нужно.

В четверг ходила на родительское собрание, и там получила внезапно такую информацию.

Есть суицидные сайты для подростков. Непонятно, кому и зачем это нужно (версий много, конечно, но точных данных нет), где подростков подталкивают к самоубийству. Причем делается это не прямо и не агрессивно, а очень даже аккуратно и грамотно. То бишь, знакомится ребенок в сети со сверстником (ли?), и начинается психологическая обработка. Сначала предлагают поцарапать запястья или лодыжки. Поцарапать или порезать лезвием. Новый знакомец может предложить сделать это вместе или продемонстрировать свои порезы на фото. Потом обработка продолжается. Тебе же не было больно? Это же не страшно? И ненавязчиво предлагается совершить самоубийство...

У нас в городе в одной школе узнали про такого мальчика, сообщили родителям, работали с психологом, дома караулили безотлучно - и все равно не уследили - повесился в туалете за считанные секунды, пока выбивали дверь - было поздно. В нашей школе тоже обнаружили детей с такими порезами. И что теперь делать? Учителя предлагают нам проверять руки и ноги у своих детей - сейчас зима, все ходят с длинными рукавами, как я понимаю, учителям не рекомендовано открыто разговаривать на эту тему.

Рассказала снохе об этом, она подтвердила, у нее тетя - учитель в другом городе, и тоже рассказывает, что с недавних пор дети - класс примерно 6 (у нас 7) повадились демонстрировать такие порезы. Причем на вопросы, откуда появились - говорят, кошка поцарапала и т.п. У них еще интереснее - подходят друг к другу, задают какой-то вопрос, и пока ты отвечаешь, ногтями царапают тебе запястье. Тетя не стала заморачиваться, отругала детей, теперь, заходя в класс, требует закатать рукава.

Я не знаю, что правильно и что нет. Всю жизнь работаю педагогом, и так до сих пор не знаю, как реагировать в таком случае. Ладно, свой ребенок - а с учениками как? У нас в городе была одно время волна подростковых суицидов, причем даже не на почве несчастной любви или чего-то еще - а как бы просто так, без причины, ощущение было, что просто заигрались. Я тогда спать не могла, после того, когда моя ученица за 3 месяца до выпускного просто так, на ровном месте, выпрыгнула из окна с 8 этажа. Для меня эта тема - очень болезненная.

Ну и последнее. Дочка приехала в пятницу ночью, одноклассники в беседке Вконтакте рассказали, что в пятницу же одна девочка попыталась выпрыгнуть из окна! Второй этаж, правда, другая девочка успела ее схватить и удержать. Подробностей никаких не знаю вообще пока, моя болеет, в школу пока не пойдет - а дети в таком шоке - все же было у всех на глазах, не могут ничего ей толком рассказать.

Вот, хотела бы узнать мнение форумчан, родителей подростков, может и учителя что-то знают. Мне страшно на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Эти сайты уже сто лет существуют. Запястья лет 6-8 режут. По крайней мере, у нас в городе. Странно, что у вас только спохватились. Наши с запястьями уже наигрались. Подростков-самоубийц... ТТТ, у нас не слышно. Дочка с моего телефона иногда в ВК входит, почитываю городские новости потом, группа есть, где подростки городские сидят. Появляются периодически фотки окровавленные, мысли про самоубийство, какие-то истории из других городов, но общий настрой комментариев - фууу, дурак, эгоист и слабак.

Есть подозрение, честно говоря, что двое- трое постоянных участников - взрослые, косящие под подростков. Либо очень какие-то взрослые подростки. Пишут на языке подростков, но правильные вещи. g.gif

Моей младшей сейчас 14 лет. Периодически говорю ей, что если возникнет ситуация, о которой она не захочет рассказать мне, а сама справиться не сможет - пусть звонит в службу доверия. Телефоны этой службы по всей школе развешены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Эти сайты уже сто лет существуют. Запястья лет 6-8 режут. По крайней мере, у нас в городе. Странно, что у вас только спохватились.

Я потому и написала сюда, что догадывалась, что до нас поздно все доходит - и слава Богу! Черт бы с ними, с запястьями, но ведь случай реального суицида у нас в городе уже есть, да и одноклассница тоже реальная.

Появляются периодически фотки окровавленные, мысли про самоубийство, какие-то истории из других городов, но общий настрой комментариев - фууу, дурак, эгоист и слабак.

Хорошо, если так. Как я понимаю, целевая аудитория - как раз 6-7 классы (у меня дочке тоже 14), старшеклассники уже умнее, младшеклассники боятся. Вопрос в том, как настроить детей, чтобы именно так и относились - - дураки, слабаки, и самое главное - я никогда так не сделаю.

Есть подозрение, честно говоря, что двое- трое постоянных участников - взрослые, косящие под подростков. Либо очень какие-то взрослые подростки. Пишут на языке подростков, но правильные вещи.

Скорее всего, так и есть. Вопрос - кому это нужно?

Хочу сама посмотреть, но честно признаться - просто боюсь. Впаду в депрессию от самой темы. Мужу говорю - есть же статья доведение до самоубийства, можно же вычислить по ай-пи адресу, кто эту дрянь пишет - он только плечами пожимает - привлечь к уголовной ответственности нереально, даже если найдешь.

Спасибо за отклик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Вы, наверное, не поняли мои слова про подростков-взрослых. Короче, на подростковом ресурсе нашего города сидят два-три товарища. Они кидают ( вместе с остальными подростками), музыку, картинки какие-то, всяко-разно пишут про родителей в стиле подростков, но - взрослые мысли видны. Эти "засланцы" явно... Держат направление, что ли.

То есть, именно они первыми пишут комментарии в стиле "надо быть идиотом, чтоб с крыши шагнуть". Ну, а уж мелочь подхватывает. А может быть и правда, просто повзрослевшие подростки.

А сайты самоубийц... Я не знаю, кому это надо и для чего. Но это жуть. Подростку ведь много не надо, чтоб подтолкнуть к непоправимому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли. Три дня уже думаю об этой истории, постоянно возвращаюсь и думаю, думаю.

У дочки в параллельном классе умер мальчик. Покончил с собой. Не представляю, как такое возможно, сказали - сам себя удушил подушкой. 14 лет! Дружная большая семья, любящие родители, брат и сестра. Я как представлю, как мама пришла к нему утром в комнату будить в школу, а он там...

Весь колледж в шоке, два дня все плакали (в ночь на четверг случилось). Психологи работают в колледже, открыли комнату, куда дети могут прийти и выговориться, их выслушивают. Илона говорит, ходили тоже с девочкой, рассказали, что чувствуют, расплакались. Я так понимаю, это чтобы дети могли прийти, рассказать, сбросить стресс.

Тут ещё вот что. Друг мальчика рассказал, что у того в соцсетях уже два месяца появлялись посты, в которых он пишет, что ему кажется, что он никому не нужен, его никто не любит, его презирают и жизнь вообще не имеет смысла. В то же время у мальчика была куча друзей, всегда улыбчивый, веселый, неплохо учился. То есть, получается, на людях был один, а сам с собой другой, с такими депрессивными мыслями, которые потом нашли вот такую страшную реализацию.

Страшно за детей. Вроде моя такая разумная, залюбленная, заласканная, общительная. Но не очень откровенная, все внутри. Мы с ней всегда были очень близки. Или мне это кажется? Или это возраст такой? Но её старшая сестра в этом возрасте была более откровенной. Да и сейчас время от времени её прорывает, надо поделиться, хотя она скорее скрытная девочка (24 года ей, взрослая со своей взрослой жизнью, а я и не лезу, захочет - сама расскажет).

Но вот Илона меня пугает, особенно в свете такого печального события. Мы много разговариваем, я ей рассказываю о каких-то случаях из моей жизни, в том числе, когда я была подростком. И она знает о моей, скажем так, широте взглядов. И многих тем касаемся. Она может рассказать о, например, конфликте с какой-то подружкой, спросить совета. Разбираем ситуацию, делаем выводы. Но что касается каких-то размышлений, чего-то глубинного - закрытая дверь. Или не может выразить? Хотя вот прочитала ее статус в фейсбуке о погибшем мальчике - такой щемящий, такой недетский. Стесняется говорить вслух о своих чувствах?

Как эту дверку открыть и можно ли? Или я нагнетаю? Если бы ей было 20 лет, скажем, я бы не парилась, взрослая. Но ей только будет 15 через неделю. Что там с её подростковой психикой происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Вы себя накручиваете в свете произошедшего. Любой матери в вашей ситуации было бы страшно.

Я вроде как не так давно была в возрасте вашей дочери. И с мамой тоже очень многим не делилась. Не хотелось показаться слабой и маленькой. И так же она со мной просто разговаривала, рассказывала истории из жизни. Вот эти истории и впечатались в мою память, очень часто всплывали в нужных ситуациях и уберегали от ошибок.

Это хорошо, что она имеет свое личное в душе. Значит, сильная, со многими пытается справится сама. А сильный человек не склонный к суициду.

Ваша дочь имеет суицидальные наклонности? Уверена, что нет. Если ребенок знает, что его любят, он никогда не будет всерьез думать о таком.

Изменено пользователем Гратея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гратея

Наклонностей у неё нет. Но ведь это на взгляд со стороны, даже мой родительский. Разве потенциальные самоубийцы обязательно ходят и всем рассказывают, какие у них наклонности? Сейчас прочитала первый пост в теме, ещё за 2005 год. Мальчик после скандала с родителями шагнул с седьмого этажа. А наклонностей не было, наоборот, со всех сторон позитивный мальчик. Как и в случае с парнишкой из дочкиного параллельного класса.

Я о чем и говорю - если внутри в себе что-то есть, какие-то мысли, то как распознать, что среди них нет тех самых, которые могут привести к катастрофе? Что такое скандал в понимании подростка? Как с ребенком разговаривать, чтобы не задеть какие-то нежные струны его души, да не попасть под "лирическое" настроение? Вот потребовать, чтобы убрала, наконец, завалы на столе и кресле (а уроки мы делаем на полу, ага, нам так удобнее) - а вдруг воспримет это как непонимание и разобидится так, что забудет все хорошее, что есть в наших отношениях, и покажется, что любовь - это и не любовь вовсе, а "меня никто не понимает"? Но должны же быть какие-то требования и обязательства, не все же в попу дуть.

Или вообще не задумываться и продолжать жить в том ритме, какой задан в течение многих лет, надеясь, что с нами никогда такое не случиться? Не задумывались же, скажем, мои родители о моей тонкой душевной организации, и орали, и руку прикладывали, меньше всего думая о том, как я могу отреагировать и что сделать. Кстати, дочке моей позволено очень многое из того, о чем я и помыслить не могла в её возрасте. И оценки её мы обсуждаем, но без претензий, в то время, как я помню бесконечные родительские нотации и наказания за не те оценки. И имеет она гораздо больше, чем я в её возрасте. И компромиссы всегда стараемся искать в спорных ситуациях.

Вообще, на мой взгляд у нас все замечательно. А с её скрытностью я не могу знать, как считает она. Вроде все устраивает. Почти всегда.

В общем, мысли у меня сумбурные, страхи, может и необоснованные. Может я приписываю ей свои мысли. Вот смерть мальчика её очень сильно напугала. Да для них, детей, это вообще было шоком - так рядом, такой совсем ещё ребенок, которому ещё жить и жить. Вообще, тема, которой она вообще старается не касаться. И вдруг прошло рядом, обдало холодным дыханием, заставило о себе думать. Что дальше - так и останется запретным или вдруг будет рассматриваться как выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие мысли должны где-то выражаться. Например, репост записей в соцсетях. Или дневник. Вероятность суицида в семье с нормальными микроклиматом низкая.

От шлепка по попе не вешаются. А вот от ежедневного насилия, домашнего или школьного, очень может быть.

Что ваша дочь написала об этом мальчике? И что она думает о ситуации?

Ко мне в класс перешла девочка из школы для одарённых детей после попытки суицида. Хорошо, что таблетками от кашля отравится насмерть не так то и легко. Собственно, она и была в нашем классе, просто решила попробовать себя и пошла по стопам сестры. Потом поняла, что не тянет. Мама отказывалась перевести назад, говорила потерпеть, вдруг получится как у сестры. Она поняла, во хуже сестры. Ее не слышали, обвиняли в нежелании учится. Плюсом шли проблемы с общением. Вот и решилась. НО, звоночки то были. Ее не слышали.

Изменено пользователем Гратея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Покойся с миром, малыш, нам тебя уже не хватает. Я не очень хорошо тебя знала, но то, что случилось - ужасно, будто часть меня ушла навсегда. Странно понимать, что никогда мы тебя больше не встретим в школьном дворе. Слишком рано ты ушел навсегда. У меня впечатление, что это глупая шутка, что завтра ты придешь на уроки, со своей вечной улыбкой. Но это только впечатление и я понимаю, что это не шутка, а реальность. В глубине души я надеюсь, что там,где ты сейчас, тебе лучше. Часть тебя навсегда останется в наших сердцах".

Вот так она написала в статусе (в оригинале,она пишет по-французски, звучит трепетнее). А репосты, ну да, я могу отследить, что она пишет в фейсбуке и в контакте, там мы с ней "дружим". Но она где только не зарегистрирована, и в инстаграмме, и в твитере, и ещё на телефоне какие-то болталки стоят. Дневник вела когда-то, я не читала, сейчас не знаю, ведет ли. Да и что-то меня останавливает от чтения, может и напрасно.

Что ДУМАЕТ о ситуации - я не могу знать. Что говорит - конечно, шок, конечно, мы говорили с ней и она согласна со мной, что нет в жизни ничего непоправимого - любимый бросил, изнасиловали, с подругой поссорилась, в школе конфликт... Разве стоит это все жизни? Все можно пережить и жить дальше.

Честно говоря, боюсь поднимать снова и снова эту тему. Вот, думаю, можно посмотреть с ней какой-нибудь фильм в тему, например, "Куда приводят мечты". Только опять же думаю, а стОит ли будоражить. Так же как и с разговорами - человек отвлекся немного, боль стала менее острой, а затеять разговор = снова вернуться туда, с чего начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы думала о суициде, сожаления о случившемся в посте небыли бы. Она сожалеет, что больше не встретит его, пишет об улыбке. Мне кажется, ребенок задумывающийся о суициде написал бы типа " Все не вечно, надеюсь встретить там. Ты был храбрый". Раз вы так беспокоитесь, значит интересуетесь жизнью ребенка. И была бы какие то изменения - увидели бы. Моя ученица перед попыткой всякие серые картинки полюбила, типа я никому не нужна. И фотки на аву странные ставила.

П.с. Статус очень трепетный, пробирающий

Изменено пользователем Гратея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Если ваша девочка рисует, последите за рисунками, проанализируйте цветовую гамму.

Вообще обращайте внимание на бумажки на столе, выброшенные, порванные... что там написано, часто там много информации.

Я не могу преодолеть себя и лезть к дочери в дневник, переписку и т д, хотя она часто все это бросает на виду. Она знает, что я не полезу.

Но ее рисунки всегда давали мне много информации. И я практически никогда не ошибалась в ее анализе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Со стороны рисунков все в порядке. Вот полгода назад загорелась изобразить на стене смайлики. Мы не возражаем, комната твоя - делай что хочешь. Нарисовала яркие такие, желтенькие, большие и маленькие. И так во всем, все ярко и весело. Редко, когда на фотографиях она без улыбки или не корчит рожицы. Записок практически никаких на столе не бросает, я иногда прибираю, смотрю, чтоб не выкинуть нужное. Да и зачем записки, если есть телефон и там все общение. Ну и живое в большом количестве, с друзьями. Вот учится кататься на скейте, каждые выходные с друзьями, радуется успехам, приходит веселая, довольная. Я, кстати, очень рада, что она не ограничивается виртуальным общением.

Все это очень хорошо. Но единственное ли это истинное её глубинное? Я понимаю, что скорее всего я дую на воду. Но уж лучше, на мой взгляд перебдеть, приглядеться лишний раз. Ведь есть же и у нас, при всех наших прекрасных отношениях, какие-то моменты, когда я что-то требую, а она сопротивляется. Например, уроки с телефоном под боком учатся в два раза дольше. Требую "сдать оружие". Это повод для недовольства. Пора в душ и спать - надо йогурт съесть (под кино в ноутбуке). Естественно, дело затягивается. Требую йогурт съесть на кухне и заняться укладыванием в постельку - опять губы надулись. Это все не происходит постоянно, но кто знает, не закрадется ли под настроение мысль "Мама меня не понимает"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хоронили мальчика Хьюго (получилось больше недели, наверное, так было надо). Илона ходила в церковь на церемонию, на кладбище не пошла, слава Богу. Много было детей, весь класс, и из параллельных, их из школы отпустили, кто хотел пойти.

После зашла к подружке, оттуда мне позвонила - ревет по телефону, я сама всю неделю на грани слез, вот чужой мальчик, не видела ни разу, но так душу рвет эта беда, то, что он сделал с собой.

Илона говорит, что от кого-то из взрослых, близких к семье, узнали частично, что случилось. Все-таки не подушкой (мы с мужем удивлялись, как такое может быть). Повесился в своей комнате, в час ночи сестра нашла. Оказывается, там были очень сильные конфликты с родителями. Получал за любую мелочь, орали, оскорбляли, морально издевались (насчет физического насилия не знаю). Вот откуда в соцсетях записи, что его никто не любит, что он никому не нужен.

Как же жалко мальчишку! Почему не пошел к школьному психологу (у них работа психолога поставлена серьезно), не рассказал. Можно было все исправить. Стеснялся? Боялся, что будет ещё хуже, если узнают родители? да можно было кому-то рассказать, да, дело бы обрело огласку, может и забрали бы из семьи в приемную семью. В таком случае хуже бы не было. Бы...

Теперь уже все, никогда - какое страшное слово применительно к детям - никогда ничего не исправить. До какой степени отчаяния и боли надо было дойти, чтобы так прервать свою жизнь! Как теперь живется его родителям, если они нормальные, я не представляю всей глубины того ада, который они сами себе создали - осознавать, что сами толкнули своего ребенка к такому страшному шагу.

Пусть душа бедного ребенка покоится с миром там, где нет боли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Вот это самое страшное, что кто то из взрослых, близких к этой семье знал, что ребенка гнобят, издеваются морально и закрывали на это глаза.

Видели в соцсетях жалобы мальчика и не застучали в набат. Просто слов нет на таких близких, вхожих в такие семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

О том же думаю. Если знали, то почему молчали. Значит, причастны к трагедии. Да тот же взрослый мог тихонько в сторону отвести и насчет психолога посоветовать. Я думаю, что бы я сделала в такой ситуации. С ребенком бы поговорила точно. С родителями - скорее всего. Если близкие отношения. Если нет и толку от беседы не будет - настучала бы в надлежащие органы и пусть я буду сволочью последней в глазах этих родителей, но малыш был бы жив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Какой ужас! К сожалению, жертвы семейного насилия самые беспомощные. И очень много их, так сразу не вычислить. Бедный мальчик, просить земля будет пухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Калужской области 9-летний мальчик покончил с собой из-за того, что его наказали и не взяли гулять на масленицу.

Пруф

Слов нет просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще кто-то говорит, что у нас не нужна Ювенальная юстиция, блин.

Я уже читала. У меня руки чешутся, честно, сама бы их вздернула.

Не верю, что это было спонтанно "назло маме отморожу уши". Скорее всего это наказание (неоправданно жестокое) было уже просто последней каплей. Парень уже не увидел другого выхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Я уже читала. У меня руки чешутся, честно, сама бы их вздернула.

За что? Их так воспитывали, они воспитывают так же, вы же не верите в тонкую душевную организацию ребенка, вот и они не верили.

Не верю, что это было спонтанно "назло маме отморожу уши".

Мальчику всего девять лет было, это именно: "Назло маме", -- не верят девятилетки в конечность жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

вы же не верите в тонкую душевную организацию ребенка

Неверный вывод.

Я верю в то, что ребенок - человек со своими терзаниями, мыслями, тараканами и чувством собственного достоинства.

Мальчику всего девять лет было, это именно: "Назло маме", -- не верят девятилетки в конечность жизни...

По статистике психологов самоубийство без предупреждения - крайне редко. Если ребенок совершил суицид, значит его довели (А. Курпатов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×