Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Просто коллега сказал:

Конечно, подросток умён, мудёр и опытен. А как иначе в 17-то лет

В 17 многие работают. Я из их числа. Под стандарт вряд ли можно каждого. К примеру, меня удивляет, когда у многих детей в 13 -17 лет переходный возраст в виде истерии, грубости, хамства. ухода из дома, тех же суицидов и депрессии и т.п. Но если у меня такого нет, отрицать то, что этого нет вообще - не буду. У меня именно такие подростки, как написано выше.

Старшей моей некогда самоубиваться, у нее 10 класс с экзаменами, да о будущем поступлении думает. Сама, причем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Просто коллега сказал:

Конечно, подросток умён, мудёр и опытен. А как иначе в 17-то лет?

 

33 минуты назад, Фобос сказал:

В 17 многие работают. Я из их числа. Под стандарт вряд ли можно каждого. К примеру, меня удивляет, когда у многих детей в 13 -17 лет переходный возраст в виде истерии, грубости, хамства. ухода из дома, тех же суицидов и депрессии и т.п. Но если у меня такого нет, отрицать то, что этого нет вообще - не буду. У меня именно такие подростки, как написано выше.

У меня в 17 завершился этап взросления. К этому моменту я потеряла двоих близких людей. Причём одна умирала практически сутки. Я ушла к однокласснице - сбежала от страшных звуков агонии. Второй умер у меня на глазах, я этот последний вдох видела.

В мои 17 я имела в голове четкий план, как жить. И он, с учётом некоторых коррективов, актуален до сих пор. Я тогда уже видела выход. В "суицидальный" период - не видела.

И очень бы выручил мудрый взрослый рядом, сказавший, что выход есть. Что я смогу его найти. А если не смогу - мне помогут.

Но. Многие взрослые ведь считают, что подростки, в силу отсутствия опыта, к мыслительному процессу приспособлены плохо. И просто ищут способ убиться покрасивее.

Большая просьба! НДП!

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Просто коллега сказал:

Подросток бросался матери в ноги и каялся:"да, я такой дебил, мам, такой дебил, что развели меня как корюшку на поролон, я у них на крючке, и теперь мне очень страшно и соскочить не могу, потому как не лох, я обещал, мне стыдно и страшно и вообще соскочу в любой момент"?

Вы знаете, пока у нас с сыном очень дружеские и открытые отношения. Безусловно, ему еще нет и 12ти. Но пока он может прийти из школы и действительно сказать, мол, мам, я дебил, сделал сегодня то-то, теперь жалею и как исправить - не знаю. Ударил вот девочку, например. В ответ, сам того толком не желая. Но, зная, слыша, понимая, что у нас в семье подобное считается недопустимым, чувствует себя виноватым и не может сам разобраться, как и исправить ситуацию, и донести до девочки, в чем она была неправа. 

Ко мне муж недавно пришел на кухню с глазами практически на мокром месте и стал шептать, что малой с ним только что болтал о том, о сем, и рассказал, как в классе на какие-то коллективные дразнилки и обзывалки детей друг-друга ответил, что зато у него самые отличные родители. Это - лучший комплимент за всю мою жизнь. 

Я с ним разговаривала, что думаю о том, что он растет. Что у подростков иногда бывают странные мысли. Неприятные, жестокие, осуждаемые обществом. Что это - нормально, человек так взрослеет. Что я люблю и буду любить его любым. Сын даже не совсем понял, как так может быть, что ему захочется от нас с папой что-то скрывать,  что он когда-либо может подумать, что мы ему не близкие люди. 

Не знаю, пока я не вижу, ЧТО такого может произойти, чтоб сын отдалился. Может, конечно, я хочу в это верить, но пока я довольна результатами нашего довольно свободного воспитания :) 

Изменено пользователем Цивилизация
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цивилизация сказал:

Не знаю, пока я не вижу, ЧТО такого может произойти, чтоб сын отделился

Он не будет отделятся, он будет взрослеть и какие-то вещи просто не будет рассказывать (и правильно) оставляя это для себя. Сейчас такое у сына наблюдаю, но то что он не рассказывает, его особенно и не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Он не будет отделятся, он будет взрослеть и какие-то вещи просто не будет рассказывать (и правильно) оставляя это для себя. Сейчас такое у сына наблюдаю, но то что он не рассказывает, его особенно и не волнует.

Я согласна, я очень уважаю личное пространство других людей. Потому и не читаю переписок сына ни в телефоне, ни в инете. Я просто очень надеюсь, что сын, видя как мы с мужем делимся проблемами друг с другом, как я рассказываю своей маме о происходящем в моей жизни и как она мне помогает, как свекровь переживает за мужа, сам тоже в случае чего не перестанет приходить к нам. И не станет искать выход в наркоте или суициде... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fragoletta сказал:

Теперь у его друзей младшие- подростки. Исподволь просит совета: как бы старшим аккуратнее поговорить с детьми про китов и прочее. :)

Скажите, а до какого возраста вы проблем опасались? Моему сыну уже восемнадцатый годок, а все никак не расслабиться. Он мне уже всю кровь свернул. Или я просто излишне тревожная мать.

1 час назад, Цивилизация сказал:

Я просто очень надеюсь, что сын, видя как мы с мужем делимся проблемами друг с другом, как я рассказываю своей маме о происходящем в моей жизни и как она мне помогает, как свекровь переживает за мужа, сам тоже в случае чего не перестанет приходить к нам.

Я не особенно делюсь, только совсем очевидное могу рассказать. Мои родители уже возрастные, не хочу их тревожить. Но про своих детей хотелось бы знать все, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

У меня о-очень проблемной будет младшая (уже). Вот там я всего жду заранее, но ей и до подростка далековато. 

То же самое. Умна, упряма, УЖЕ хитра и скрытна и очень эмоциональна. Со старшим проще, ему 15, в чем-то наивен, хоть и не глуп и довольно откровенен с мной. Кстати он и сказал мне, когда говорили на эту тему, что за него можно не волноваться, ибо он "много думал" и "не дебил", а вот за младшую в перспективе тревожно, так как... См. выше. 

Китов мы с ним обсуждали, ибо повод был не дай боже - в сентябре его одноклассница выпала из окна. Не-то 9, не то 11 этаж, не помню. Выжила! Месяц комы, куча операций. Сейчас в инвалидной коляске, в перспективе должна ходить, возможно и без костылей. Голова в порядке. Но инвалидность пожизненная конечно. Суицид это или несчастный случай широкому кругу так и не  сообщили - амнезия, ничего не помню. Возможно и так, возможно просто не говорят.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю , двояко как то всё((((((  Почти все согласны что все эти беды случаются зачастую с благополучными детьми. Детки жалуются на одиночество и не внимание к ним родителей! Хорошо! Пусть тогда родители уйдут с работы и постоянно смотрят своим деткам в глаза , разговаривают, общаются все 24 часа в сутки, но тогда - Не будет никаких гаджетов и интернета, а так же вкусно покушать. На какие шиши  все эти радости покупать!? Откуда если родители с детьми ? 

Прошлась я по этим группам, начиталась и пришло мне такое непопулярное  как - Зажрались детки, зажрались! ИМХО 

Изменено пользователем барабулька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Bitter chocolate сказал:

Скажите, а до какого возраста вы проблем опасались? Моему сыну уже восемнадцатый годок, а все никак не расслабиться. Он мне уже всю кровь свернул. Или я просто излишне тревожная мать.

Ну, в нашем случае паренек остепенился к 11 классу. :) Работать начал, поступать нацелился, в общем-то изменения были видны. Но я, если честно, подергивалась в преддверии результатов ЕГЭ (мало ли) и в течение первого университетского семестра (не только по поводу "нехороших мыслей" - в общем,новое окружение, свобода...).

А мама... Тревожится сейчас!:lol: Времени больше, вопрос "как заработать" потерял актуальность.

Теперь у нас две заботы: брат с кем- то гуляет (рано!), а я "гуляю" только на работу (часики тикают!). Зато она уверена, что мы оба "проскочили" подростковый возраст вообще без проблем (я не говорю о проблеме = проблемы нет), и про детей - суицидентов удивляется - как не заметили родители?

6 минут назад, барабулька сказал:

! Пусть тогда родители уйдут с работы и постоянно смотрят своим деткам в глаза , разговаривают, общаются все 24 часа в сутки, но тогда - Не будет никаких гаджетов и интернета, а так же вкусно покушать. На какие шиши  все эти радости покупать!? Откуда если родители с детьми ? 

Прошлась я по этим группам, начиталась и пришло мне такое непопулярное  как - Зажрались детки, зажрались!

Да нет, почему 24 часа?

Но можно же как-то найти время? Час в день - вечером, час в неделю...хотя бы час.

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Fragoletta сказал:

Да нет, почему 24 часа?

Но можно же как-то найти время? Час в день - вечером, час в неделю...хотя бы час.

Не знаю, честно! Есть же и сейчас очень много чего кроме интернета ! Спорт, походы, различные хобби (вязание, шитьё, резьба по дереву и др) . Было бы как говорится - желание! А его нет! Лучше в инете сидеть , скулить и руки резать и на родителей жаловаться,  но это всё  я пишу о малолетках. А вот что и почему возникают такие бредовые идеи в голове у студентов..... не понятно((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, барабулька сказал:

А вот что и почему возникают такие бредовые идеи в голове у студентов..... не понятно((((((

От того же от чего у малолеток, от страха перед реальностью и от ощущения собственной ненужности...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Алсура сказал:

На самом деле, многих подростков просто бесит, когда родители спрашивают их о каких-то увлечениях, друзьях и пр. и при этом высказывают свое мнение, а не соглашаются с их. 

Вы подметили краеугольный камень продуктивного общения с детьми и, вообще, с людьми. Всем родителям советую почитать уже классические книги "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" и "Свободные родители, свободные дети" тех же авторов. А также нашего известного психолога Л. Петрановскую "Если с ребенком трудно".

Но главную мысль этих книг вы как раз озвучили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора года назад мальчик под нами (в смысле, в квартире под нами) покончил с собой из-за того, что плохо сдал ЕГЭ. Ужас, весь подъезд был в шоке, мальчик был вежливый, хороший и умный. Хорошо учился. Но вот так, узнал результаты ЕГЭ, не дождался родителей с работы. Ушел и прыгнул с крыши недостроенного госпиталя. Ужас. И это без всяких групп еще, хотя кто теперь знает.

Как раз ЕГЭ - сильный стресс, особенно если родители все распланировали, куда поступать, где дальше учиться, а баллов не хватило. Те дети, кто хорошо учится, у кого на кону многое стоит, вот они в группе риска. Родители всегда должны проговаривать с ними запасные варианты, что делать, если не получится сдать. Это, правда, к группам не относится, но тоже очень страшно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в нашем втором классе уже вижу родителей, которые требуют только пятерок. Один мальчик заикается, носит очки, очень напоминает ежика из Смешариков. Но о ужас (для его мамы), у него одна четверка во второй четверти!  Мама вся в расстройстве, суетится, сокрушается, ищет причины этой четверки. Ребенок любимый, поздний, желанный, вот зачем же так...:hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венеция

Кошмар, и это всего второй класс! Еще куча времени все исправить (ну или наоборот, все испортить). 

Я вообще считаю, что оценки не всегда показатель знаний. Всегда есть элемент случайности, что-то можно забыть, что-то не так понять. Ну или наоборот, не слишком разбираясь, просто зазубрить. В начальной школе это еще просто, а вот дальше будет все сложнее.

Я не ругаю дочь за двойки или тройки, она в 6 классе. Мы с ней просто повторяем ту тему, за которую поставили плохую оценку и она пробует исправить. А если не получится, то и ладно, что же теперь. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Этот директор школы, знакомый сына, рассказал ему, что провёл новое собрание школьников, на котором поведал им, как чеченский мальчик ответил тем, кто пугал его, что убьют его маму. Он послал их, попробуйте только издали посмотреть на мою мать, и остальное угрозы жёсткие. Ему ответили, что вы, кавказцы надоели, зачем мол тогда играете. Вот этот директор и призвал учащихся также отвечать и посылать угрожающих, но лучше, конечно не играть, игнорировать их.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш маленький поселок уже три дня на ушах. В субботу утром 13-летний мальчик выпрыгнул из окна 12-этажки. Разбился насмерть. Основная версия - эта дурацкая группа смерти "Синий кит". 

В школах с детьми провели соответсвующие беседы, в понедельник и вторник общешкольные собрания родителей.

Все потрясены произошедшим, только об этом и говорят. И на тебе - пропал 4-классник. Утром ушел и не вернулся. Все неравнодушные вышли на поиски. Нашли в первом часу ночи на теплотрассе. Мальчик не хотел выходить, потому что играл в игру "Исчезновение на 24 часа". 

Что за напасть такая? Кто придумывает такие глупые и жестокие игры? И дети безрассудно участвуют в них, абсолютно не думая о последствиях.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи. В ватсап-группе обсуждалась страничка девочки. Прошла по ссылке: волосы дыбом. Все эти группы смерти, статус Я уже мертва, аватарка - повешенная девушка. Не знаю, можно ли выложить ссылку здесь. Девочке явно нужна помощь. Родители детей из ее класса комментируют: покончит с собой точно. Никто из них не предпринял попытки поставить в известность руководство школы. О маме отзываются негативно. Я позвонила директору школы, та пошла на контакт, отправила ей ссылку на профиль девочки. Боюсь, что психолог школьный не поможет ей, городок провинциальный - уровень соответствующий. 

 

Не могу все читать, может есть возможность к кому-то обратиться в интернете? Кто-нибудь помогает таким детям? Ей 17 лет. Убегаю на утренник к ребенку, буду чуть позже. Не могу пройти мимо, подскажите, что я еще могу сделать. 

 

Дополняю. Взяла девочку на беседу психолог из отдела образования. Мне информацию говорит мама ее одноклассницы. Одноклассники боятся, что она после этого что-то с собой сделает. Вообще, общая позиция: нас это не касается, все это обсуждают, но не предпринимают ничего.

Изменено пользователем Наталина
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2017 в 12:04, Фобос сказал:

А как же группы ВК. Там же манипуляции *если ты не сделаешь то, что нам надо, мы найдем и убьем всю твою семью*?

- Да ладно? Удачи им, собственно. Может быть еще *я тебя по ай-пи вычислю?* - приподнятая бровь.

В том-то и дело, что не по ай-пи. Одно из заданий - привлечь несколько знакомых, с телефонами и адресами. 

Собственно, после информации о двух игроках в нашем 7 классе, родители массово отключили доступ в интернет. Особенно попало тем, чьи аккаунты не контролировали родители, а после собрания с представителями из полиции и психологами нашли много интересного в переписке своих детей (наш класс особенно прославился повальным курением электронных сигарет).

Вся шумиха началась у нас после суицида 14-летней школьницы недавно. Потом еще к мальчику 12 лет подошли неизвестные парни и начали угрожать, что если он бросит игру, то убьют его сестренку. У них были полные данные на семью - адреса, телефоны, где учатся дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хитори сказал:

Собственно, после информации о двух игроках в нашем 7 классе, родители массово отключили доступ в интернет. Особенно попало тем, чьи аккаунты не контролировали родители, а после собрания с представителями из полиции и психологами нашли много интересного в переписке своих детей (наш класс особенно прославился повальным курением электронных сигарет)

И тем самым спровоцировали траты карманных денег на мобильный интернет, поиск точек с бесплатным вайфаем, походы в гости к тем, у кого этот доступ есть и создание фейковых страниц. Короче, привлекли внимание детей к игре как могли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Наталина сказал:

 

Дополняю. Взяла девочку на беседу психолог из отдела образования. Мне информацию говорит мама ее одноклассницы. Одноклассники боятся, что она после этого что-то с собой сделает. Вообще, общая позиция: нас это не касается, все это обсуждают, но не предпринимают ничего.

Ты умничка. И так сделала все, что было  возможно в такой ситуации. Я недавно заходила на страничку девочки- все стерто. Я надеюсь, что там идет работа психолога. Ну что ты еще можешь? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2017 в 18:04, Цивилизация сказал:

И тем самым спровоцировали траты карманных денег на мобильный интернет, поиск точек с бесплатным вайфаем, походы в гости к тем, у кого этот доступ есть и создание фейковых страниц. Короче, привлекли внимание детей к игре как могли. 

Контролировать надо и ничего такого не будет. Я убеждена, что лет до 15 необходим строжайший контроль, потом потихоньку можно отпускать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ямана сказал:

Контролировать надо и ничего такого не будет. 

И поспокойней контролировать. У нас классная руководительница проверяет детские страницы. И вот, недавно- дочка поставила на аватарку мультяшного героя. Он похож на аватарку нашей форумчанки Михайловна. Пара часов и звонок от классной- зайди к дочке на страницу, там такое, такое! Позвала дочку, показывает. Сказала ей снести от греха подальше. Ну не спрячешь ты вот это все. Здесь только один выход- не пускать ребенка в интернет совсем. 

Доводят до абсурда ситуацию, привлекая внимание детей к игре все больше. И добьются того, что дети просто сделают левые странички себе, и все равно будут там лазить. Что у нас в классе уже и сделали некоторые.

Дочка мне сказала- мама, уже так надоели с этими китами, что я скорее сдохну от тотального контроля, чем от игры!

Суицид- одна из проблем подросткового периода. Не нужно забывать, что еще есть наркотики, алкоголь, секс( изнасилования) и прочая. 

Ну вот у нас в школе так. Вцепились в эти "игры" и прессуют подростков на эту тему. Потом случись что, например с наркотиками- быстренько забудут предыдущее и будут рассказывать, как нехорошо употреблять наркотики. 

Изменено пользователем Школа волшебников
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Контролировать надо и ничего такого не будет. Я убеждена, что лет до 15 необходим строжайший контроль, потом потихоньку можно отпускать.

А каким образом, интересно, можно проконтролировать выход в интернет, если подростку не 11, а 14, например?Следить за поступлением денег на счет и контролировать на какие сайты заходит?Я сейчас сижу в телефоне с приватной вкладки браузера. Закрою страницу - в истории не останется. Контролировать визиты в кафе и к друзьям?Так это за руку надо водить из школы в школу (да и то, в школе со своего девайса вайфай раздаст кто-нибудь, и вперед, лазь, где угодно)и не отпускать больше никуда. Нереально это. А азарта прибавится в разы. И недоверия к родителям - тоже. Никогда еще запреты никого ни от чего не останавливали.

Изменено пользователем Цивилизация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Цивилизация сказал:

А каким образом, интересно, можно проконтролировать выход в интернет, если подростку не 11, а 14, например?Следить за поступлением денег на счет и контролировать на какие сайты заходит?

Не покупать смартфон. Делов - то...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×