Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оляпка

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Recommended Posts

10 часов назад, Ирго сказал:

А прораб дядя Вова в "Кин-дза-дзе"? Там он вполне хорош))

 

9 часов назад, Штурман Жорж сказал:

А мне он в "Щит и меч" нравится

А в Пяти вечерах он вообще супер) И весь фильм супер. Гурченко там бесподобна и Нефедов и девоча Катя, не знаю что за актриса. Смотрела и в юности и сейчас смотрю с удовольствием. А "Губы окаянные"  наизусть давно пою)

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Внучка Кащенко сказал:

А в Пяти вечерах он вообще супер

Вот Пять вечеров, Кин-дза-дза и Позови меня в даль светлую по Шукшину - примирили меня с этим актером. До этого нудный, невыразительный и тягомотный был. Он и в этих фильмах не фонтанирует, но вполне приличен, и даже где то нравится.

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

Он и в этих фильмах не фонтанирует, но вполне приличен, и даже где то нравится.

ПОсле его юродивого из "Лебедей.." я его терпеть не могла. Потом свыклась. 

А какую гниду он сыграл в "Слове для защиты"...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Раухтопаз сказал:

"Не стреляйте в белых лебедей"

Фильм не нравиться, Любшина тоже терпеть не могу. А вот повесть читала с удовольствием и не один раз. Хотя Хоритина в исполнении Руслановой очень нравится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

ПОсле его юродивого из "Лебедей.." я его терпеть не могла. Потом свыклась. 

А я так и не смогла. "Пять вечеров" - такой фильм!    Но как только Любшин на экране появляется - всё, тушите свет...  "Не стреляйте в белых лебедей"...  Мне  даже "Щит и меч" не зашёл....

Спасибо нашей литераторше, на всю жизнь, тварь такая  прививку сделала...   Сидел у неё в башке громадный таракан - детям  "человечность привить"  можно.только вколачивая им в голову  вот такое "сердобольное" чтиво про всяких неудачников, юродивых и прочих "чучел"...  

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2018 в 13:57, Жизнь продолжается сказал:

"Стакан воды"

У меня давняя любовь к этому фильму, с первого показа.  С тех пор не перестаю восхищаться Аллой Демидовой - тонкая, таинственная, восхитительно-нервная, что редкий дар у актёров.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2018 в 10:51, Раухтопаз сказал:

А я так и не смогла. "Пять вечеров" - такой фильм!    Но как только Любшин на экране появляется - всё, тушите свет...  "Не стреляйте в белых лебедей"...

Я помню, как больше всего меня поразило фильме про белых лебедей то, как приезжий турист плеснул бензин из банки прямо на большой лесной муравейник и кинул горящую спичку, и тот мгновенно вспыхнул, а муравьи отчаянно бегали и бросались прямо в огонь. Жалко было их до невозможности: ради показа фильма и в самом деле, похоже, сожгли так безжалостно муравейник? Поэтому не хочется пересматривать этот фильм.

"И это всё о нем" В молодости смотрела с интересом, а сейчас этот фильм раздражает. Сюжет затянут, муссируется из серии в серию одно и то же. Леонов какой-то интересный: подавайте ему деревянный ушат для умывания, да еще и старый, чтобы был запах тины и лягушек! А как он много курит, просто не выпускает сигарету изо рта! Размышляет над происшествием и дымит, дымит... Другие мужчины и парни тоже не отстают, хорошо хоть девушки не дымят. Женя борется с приписками начальства, и вообще такой идеальный и непримиримый с недостатками! Оказывается, позже произведение было включено в школьную программу, наверное чтобы молодежь брала пример с непримиримостью и знала, как бороться с недостатками. Но тогда уже были слишком большие расхождения между реальностью и жизнью героев произведений Липатова, поэтому пользы от них было мало. 

Про Анискина мне нравится смотреть, первые серии очень интересны! Особенно мне нравится эпизод, когда Анискин приметил, как посланник из райкома, приехавший вроде проследить, как выполняется спущенный сверху план, завернул к одинокой вдове и провел у нее ночь. А на следующий день Анискин ему высказал про это, да таким тоном, что посмеяться можно! "Вы отпуск берете 2 раза в год: один раз едете на юг, а второй на север к нам, шастать по бабам. Вам должно быть стыдно, вы, женатый человек, гуляете по нашим бабам! А что вы в хлеборобстве понимаете? ЗябИ!" А тот и правда неправильно поставил ударение на этом слове, а значит познания в хлеборобстве у него были самые минимальные. А как он уничтожающе смотрел на Анискина, пытаясь припугнуть, что пожалуется на него. Но, понятное дело, никуда жаловаться не пойдет! Юрию Смирнову вообще хорошо получается играть роли бюрократов, Полипова в известном фильме он тоже хорошо сыграл.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно пересмотрела "Летят журавли". Нетипичная для советского кино и в то же время жизненная главная героиня. Недаром пьесу, написанную в 1943 году, положили на полку до 50-х. Вот ведь не все девушки в едином порыве ушли на фронт или хотя бы на завод / в госпиталь. По пьесе Вероника вообще с ногами на диване сидела в глубокой депрессии и знать ничего не хотела, кроме собственных переживаний.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Магдала сказал:

А я недавно пересмотрела "Летят журавли"

А я ее терпеть не могу с юности. Главную героиню-актрису Самойлову тоже. Просто когда то по юношескому максимализму решила что она нехорошая прдажная женщина. И мне уже давным давно сюжет подзабылся (сейчас перечитала)), но эти страдания юноговертера остались в уме. Не верю.

Так же активно не нравится "Доживем до понедельника". Из-за главной героини. Ворону убила. Старшему учителю претензии запредьявлялась. Откуда претензии? С чего? Авансы он какие давал? Жил себе вроде с мамой.

Но в общем тоже плохо помню что там дальше, потому как путем и не смотрела,  отвернуло на раз.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2018 в 21:49, Последняя ошибка сказал:

Ворону убила.

Да как убила? Накрыла тряпкой и выбросила в окно. Прекрасно ворона выберется.

В 28.11.2018 в 21:49, Последняя ошибка сказал:

Старшему учителю претензии запредьявлялась.

Да ничего она не предъявляла. Думаете, на учителя в исполнении Тихонова другие старшеклассницы глаза не пялили? Наверняка пялили, и что с того?

В 28.11.2018 в 21:49, Последняя ошибка сказал:

нехорошая продажная женщина

Она не продажная. Просто ей  на момент начала войны было всего 18. Единственная дочь у обеспеченных родителей, красивая, талантливая (собиралась в художественное училище), захороводила отличного парня аж семью годами старше. Ну да, привыкла больше брать, чем отдавать, к реальной жизни абсолютно не приспособлена. А тут жених ушёл на фронт (а какие были шансы вернуться у таких вот добровольцев в начале войны, которые слабо представляли, с какого конца браться за винтовку, – да почти никаких), в один миг не стало дома и родителей. Пришла в семью жениха, от которого нет вестей, там его двоюродный брат с санкции дяди "окружает вниманием". А идти, напоминаю, некуда...

Нет, о таких, как Вероника, конечно, песен не слагали и в газетах не писали. Всё больше о фронтовичках, ну ещё о работницах заводов и госпиталей. Но вот были и такие – слабые, не приспособленные к жизни...

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, в 1980 г. был отснят фильм, запавший мне в душу - "Мелодия на два голоса". С одной стороны - все просто, рабочий парень Кирилл (Евгений Меньшов) и студентка Алена (совсем еще молодая Людмила Нильская) знакомятся, встречаются, ссорятся, мирятся. С другой - это фильм о жизненных коллизиях, о том, как непросто дается понимание самого себя, как важно услышать и понять другого человека.

А какая там звучит песня!  Даже удивительно, что она так и осталась в фильме, не заполонила радиоэфир, не записана на пластинки (или была в пластинках "Песни поэта А." или "Песни композитора Б." Мне не встретилась).

Это очень лиричный фильм (с несколькими комичными эпизодами (там, где С.Садальский без юмора никак), рекомендую его всем, кто любит "бытовые" фильмы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Просто когда то по юношескому максимализму решила что она нехорошая прдажная женщина. И мне уже давным давно сюжет подзабылся (сейчас перечитала)), но эти страдания юноговертера остались в уме. Не верю.

После первого просмотра, в юном тоже возрасте, и я не могла понять героиню. Но меня очень впечатлила игра, а может, съемки фильма. Потрясающая операторская работа. Каждый кадр - шедевр. Самойлова трагическую часть картины сыграла очень убедительно.

С годами я поняла ценность этой истории. Не все героини по своей сути, к сожалению. Но и мужчин, которые любят воспользоваться душевно раздавленным состоянием понравившейся жертвы, тоже хватает. Этот Марк завидовал Борису и, заполучив таким мерзким способом его невесту, пытался самоутвердиться. Разве не хлестала Вероника его по морде? Но этот гад подождал, пока она выдохнется. Тем более на фоне утраченной семьи ее сопротивления надолго не хватит. В одном неправа Вероника, я считаю. В том, что замуж пошла. Пыталась спрятаться от всего, но в итоге вышло, что расплачивалась и бичевала себя всю оставшуюся жизнь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Средняя школа сказал:

В одном неправа Вероника, я считаю. В том, что замуж пошла.

Куда деваться-то было? Из той семьи, а значит, от Марка ей ходу нет (вернее, есть – с моста в реку; но организм молодой, сильный, он жить хочет, несмотря ни на что). И так живёт там в непонятном статусе. О том, что случилось, кому она могла рассказать? Отцу Бориса? Его сестре? А если беременность – как всё объяснять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

А если беременность – как всё объяснять?

Вот это, наверное, было главным. Она была чистой девушкой и посчитала, что если ее мужчина "испортил", а она это допустила, то теперь это ее крест - жить с ним. Всем, вы правы, не будешь же детали объяснять.

Такие примеры в кино и литературе встречаются много раз. Вспомнить ту же Аксинью из "Тихого Дона". Как ею воспользовался барин после смерти ребенка? Долгожданного, любимого дитя не стало. Лежит тело без души, а тут "это" лезет с утешением. Или в сериале "Я вернусь" история с Гулей. Что-то в ней есть от Вероники - растерянность, слабость, бросание из крайности в крайность, попытка спрятаться за мужчину. Опять же, Гуля - не Зоя. Зою не сломишь, она стойкий оловянный солдатик, со стержнем веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто помнит фильм, снятый в шестидесятых, в жанре "нео-реализм", насколько я понимаю ( хотя и не совсем уверена), в основе сюжета - история любви парня и девушки, больше ничего не помню, кто играл, тоже не помню, помню только песню про Ромео и Джульетту - "Звезды в ночи светили, детям глаза слепили, ах, как они любили, ах, как они любили!"

Что это был за фильм, кто помнит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2018 в 18:24, Злобынюшка сказал:

Люблю там только бабулю главной героини. Такая она классная, прямая и правильная. Отличная бабушка.

Бабушка Агаша в фильме - это мудрость женская. Все ее слова я разобрала на цитаты. "С любовью и то за мужиком нелегко...", "Что вы старуху в черных телесах держите? Она вам что, раба подневольная? Если будете такую политику вести, ко мне ни ногой. И когда умру, у ног моих холодных чтоб не стояла!",  "Только попробуй тронь! Она у нас сроду не битая!", "Мне ваших "кусков" не надо - мне государство пенсию платит",

Люблю этот фильм. Не знаю, за что, но люблю. Щемит сердце, когда смотрю. А Каменкову очень уважаю. За непохожесть, за скрытую силу личности ее героинь, которых она именно так вот сыграла. Все ее роли я забыть не смогла, все помню. В фильме "Лавина" она так сыграла отчаяние брошенной жены!.. Помню, шел фильм "Солнечный ветер" об ученых-физиках. Неплохой фильм, но ничего особенного. Зато я смотрела только на Каменкову.

15 минут назад, Урия Гип сказал:

Что это был за фильм, кто помнит?

"Проводы белых ночей", кажется. Там Малеванная снялась, верно?

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Средняя школа сказал:

 

"Проводы белых ночей", кажется. Там Малеванная снялась, верно?

Совершенно верно.

А ещё там молодой Юрий Каморный. Такой...:wub:

Судьба у фильма непростая. Это был режиссёрский дебют Юлиана Панича ( исполнитель главной роли в «Разных судьбах). 

В 1972 году он эмигрировал в Израиль, помотался по миру и осел в Германии. И нашёл работу на радио «Свобода». То есть стал голосом, простите за тавтологию, вражеского голоса, которые так любили послушать в ночи советские люди. 

Все, связанное с именем Панича, немедленно изъяли из оборота. Хорошо, что не смыли плёнки. «Разные судьбы» тоже, кстати, лет 15 не показывали.

Сейчас в сети все можно посмотреть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2018 в 21:36, Последняя ошибка сказал:
В 26.11.2018 в 21:33, nemaloveroyatno сказал:

Я вам покажу

- Мы вам ничего не позволим показывать. :lol:

Ну разве не прелесть? "Гараж" - это моя слабость. Эта плеяда звезд сделала из простенькой, на первый взгляд, истории маленький шедевр. Кинокомедия - очень капризный жанр. Чувство юмора у каждого человека свое. Но я оценила юмор этой картины. Частная собственность подчас творит чудеса. Гафт просто потрясающий, такой себе уставший чиновник. "Золотой мой, что-что, а право вы имеете".

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлСеАл сказал:

ещё там молодой Юрий Каморный

Точно! А я вспоминала-вспоминала, как же фамилия этого замечательного актера! Надо будет поискать в сети и освежить память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Средняя школа сказал:

Частная собственность подчас творит чудеса. Гафт просто потрясающий, такой себе уставший чиновник. "Золотой мой, что-что, а право вы имеете".

Обожаю "Гараж" и Гафта. Как там в сцене, когда спать укладывались:

-Вы, что же, хотите повергнуть всех во всеобщий повальный сон?

-А вы предпочитаете спать стоя, как боевая лошадь?

Ну класс, же :lol:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Елена Зима сказал:

Ну класс, же :lol:

"Человек - это тоже животное. Его тоже надо охранять... от человека."

Смотреть фильмы по сценариям Эмиля Брагинского здорово, но читать их еще большее удовольствие. Много лет назад я сгребла в библиотеке все его книги-сценарии и хохотала, как больная. "Зигзаг удачи", "Берегись автомобиля", "Гараж", "Суета сует"... И если комедии остались с лицами уже воплощенными в кино, то герои прекрасных драм у меня в голове приобрели совершенно другие лица. 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Средняя школа сказал:

"Суета сует".

Очень люблю. Но в фильме разлучницу сделали намного приятнее, чем в сценарии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

фильме разлучницу сделали намного приятнее, чем в сцена

Обаяние Анны Варпаховской нельзя испортить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2018 в 22:26, Средняя школа сказал:

Ну разве не прелесть? "Гараж" - это моя слабость. Эта плеяда звезд сделала из простенькой, на первый взгляд, истории маленький шедевр. Кинокомедия - очень капризный жанр. Чувство юмора у каждого человека свое. Но я оценила юмор этой картины. Частная собственность подчас творит чудеса. Гафт просто потрясающий, такой себе уставший чиновник. "Золотой мой, что-что, а право вы имеете".

Там мое самое любимое, не в бровь, а в глаз . "Вы распоясались...".

Вот просто и незабываемо.

В 29.11.2018 в 21:42, Средняя школа сказал:

Она была чистой девушкой и посчитала, что если ее мужчина "испортил", а она это допустила, то теперь это ее крест - жить с ним. Всем, вы правы, не будешь же детали объяснять.

Была б чистой девушкой, не дала б себя, как вы выразились, "испортить". Пошла бы в цех, к станкам, или еше куда.

7 часов назад, Крикуша сказал:

Обаяние Анны Варпаховской нельзя испортить.

Это нечто:D. Обожаю наблюдать именно за ней. Ну такое вот такое ее героиня;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леночка В. сказал:

чистой девушкой, не дала б себя, как вы выразились, "испортить". Пошла бы в цех, к станкам, или еше куда.

Она же "золотая молодежь", она уверена что к сентябрю война кончится, что на ней это никак не отразится, ну как финская, как Ханхил-Гол, было где-то... Она и любимого не успевает проводить, т.к. конфеты покупает...

А потом началось страшное, начались бомбежки, в сентябре немцы уже были в районе Химок, а тут Марк красивый, уверенный... Очень трудно противостоять такому напротив, такой любви, подлой, низкой, но любви, ведь больше Веронике ничего не надо...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×