Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, argentum сказал:

Интересно,  это что за люди?

Я живу в многоквартирном доме, район спальный, не проходной. Вот я в отпуске. И динь-дилинь ежедневно (домофон);

-Я почту принес, пустите в подъезд.

-У нас доставка вашим соседям, откройте!

-Откройте, мы в такую-то квартиру, у них домофон не работает.

И в дверь звонок;

-Вы верите в Бога?

-Собираем подписи за такого-то кандидата.

Озвереешь тут. Конечно,это не про гостеприимство, но я очень понимаю людей, отключающих домофоны и телефоны (тоже звонки не в тему в любое время суток: возьмите кредит. оцените работу оператора). Это вторжение в личное пространство вымораживает просто.  И про

В 03.07.2019 в 18:27, Вика Морозова сказал:

своим комфортом, даже минимальным, никогда не поступлюсь".

речи не стоит.  Вообще, я считаю, что любая война начинается с нарушения границ. И каждый  должен понимать, что личным у человека является не только  какое-то пространство (квартира, дом), но и время, и желания. И вторгаться туда без предупреждения (даже если ну очень хочется в туалет) все же не стоит.

Лично я ни разу не гостеприимный человек, и вообще махровый интроверт, но гостей принимаю, останавливаются у нас студенческие друзья мужа, родственники, бывает, приезжают. Но все это согласовано заранее, обговорено, а не как снег на голову.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, argentum сказал:

Если умер роственник и приезжим негде ночевать - как можно отказать?

Как это негде? Гостиницы отменили?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Как это негде? Гостиницы отменили?

Тем более сейчас гостиниц-хостелов на любой кошелек. Сомнительное удовольствие спать четвертым как попало, но задаром. Лучше уж за доступные деньги, но на кроватях. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие гостиницы, какие хостелы, люди на билеты бывает занимают, чтобы с человеком попрощаться.  Вот правда читаю и удивляюсь, может я просто с другой планеты или вы все здесь олигархи собрались, которым приехать по необходимости и искать гостиницу не в напряг. У людей элементарно денег на это нет.

Знаю что надо без денег дома сидеть, но ситуации всякие бывают. Мои родственники никогда не будут искать ночлег в моём городе, мне стрёмно самой будет. Не обеднею, всех накормлю и спать положу, хоть на полу сама лягу. Это временно, это не навсегда. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

Но мне странно когда звонит в домофон свекровь, а ей не открывают,

Если это не видеофон, а домофон, совершенно неизвестно, кто именно звонит.  Может звонить кто угодно. В т.ч. и ребенок соседки по подъезду.  Просто не берут домофон, а не конкретно свекрови не открывают. 

1 час назад, argentum сказал:

когда в гости напрашивается подруга,  а ей врут, что их нет дома.

Ну если подруга такая надоедливая и непонятливая, что  в данный день и час ее принять не могут, то приходится врать, да. Ну если иначе не понимает.А потом просто избавляться от таких непонятливых подруг. 

1 час назад, argentum сказал:

Если умер роственник и приезжим негде ночевать - как можно отказать?

Сейчас в любой дыре есть хоть какие-то гостиницы. При желании можно помочь устроиться, дать координаты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, argentum сказал:

Какие гостиницы, какие хостелы, люди на билеты бывает занимают, чтобы с человеком попрощаться

Так и останавливались бы там где он умер. В чём проблема? Не на улице же человек умер - по-любому где-то жил. А получается, что хоронят в одном месте, а на постой направляются в другое место - к людям, которые и на похороны-то не собирались. Следовательно, не особо близкие они ни усопшему, ни тем, кто его хоронит. Какая-то кривая логика, вы не находите? 

Когда умер дед (40 лет назад),  к нам издалека приезжали. С гостиницами тогда туго было. Бабуля никого не напрягала, всех в доме разместила. А то получается, к примеру, что тёть Клава, живущая в другом районе города, на похороны к деду не пришла, ибо они особо не контачили при жизни, зато людей, приехавших проводить деда в последний путь, к этой тёть Клаве отправим. Чтобы не расслаблялась, наверное.

Или мы свекровь хоронили - тоже родня из другого конца страны приехала. Аналогично поселили в своей квартире до их отъезда обратно. Причём тут ещё какие-то люди? Которые и так чуть ли не на головах друг у друга живут. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алгоритм сказал:

поселили в своей квартире до их отъезда обратно

Иногда на похороны приезжает так много людей, что всех в одном месте разместить просто невозможно. 

Помню, умерла бабушка мужа в деревне, так на её похороны приехало родни человек 50, не меньше. Ну и как их положить в одном доме всех? Ни о каких гостиницах и хостелах в деревнях даже и не слышали, 1984 год на дворе. Да и сейчас там также, мало что изменилось. Вот и расселяли по соседям, родственникам и знакомым. Нормальным считалось и тогда, и сейчас.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила, у меня дочке было чуть больше годика, зима. А мы тут в дом новый въехали. Всем же интересно, родственникам вообще не откажешь. Это тогда еще у меня были такие установки, но как говорится, дурака учить надо. Звонят родственники  мужа, мы к вам едем, с другими его родственниками, из соседнего города, и с теткой из нашего города. Ну посленовогодье, запасов дома много, я наготовила много разно. И тут муж звонит, чего-то спросить, а ему говорят, "да мы тут дрищем все, какой день", теперь уж какой день не помню озвучен был, но температура была. Я мужу говорю, что они же знали, что болеют и к нам выехали?!!!! Я быстро вызвала такси, собрала вещи и к маме уехала с ребенком.

Мужу правда попытались высказать, что видать я их не уважаю. Но он их поступок  тоже прокоментировал, что вы вообще какого корнеплода поперлись, зная, что ребенок, да и вообще шмыгаете из города в город с ветерком, родню заражать.

К слову сказать, оказалось, что первой заболела животом и рвотой, семья сестры мужа, ей позвонила мама их с мужем, и сказала, что они приедут к ним, та их предупредила, что они болеют, но их не остановило. И вот родители и семья сестры, приехали уже в дом к ее дочери, где двое детей на тот момент было, туда же махнула и тетка. Когда заболели дети, гости поехали к нам. Сестра и тетка от нас уехали почти сразу же, а родители переночевав, поехали дальше по гостям. Я по приезду отмывала дом с белизной, возмущалась, но нас эта проблема тогда обошла стороной, а вот сестра мужа, племянница с детьми даже в больнице полежали.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Поппинс сказал:

родни человек 50,

Ну, в таком случае и @Женьшень никого не спасёт - тем более, она пишет, что у них совсем не много места. 30 и более лет назад действительно, наверное, как-то выкручивались, а сейчас если на похороны только родни полста человек приезжают, не считая местных друзей, соседей и родственников, следовательно, люди не последний кусок хлеба доедают, устраивая столь пышные похороны и вопрос с размещением остро стоять не должен, ибо в любом самом захудалом райцентре есть минигостиницы или что-то типа "постоялого двора". Ну, или ещё что-то в этом роде. Если не в самом райцентре, значит поблизости. Про город и говорить нечего. 

А если приехала родня в составе одного-двух семейств, то разместятся как-нибудь. Тем более, как правило, люди уже к вечеру после похорон, справив тризну по усопшему, разъезжаются по домам. Частные случаи в расчёт не беру. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Так и останавливались бы там где он умер. В чём проблема? Не на улице же человек умер - по-любому где-то жил. А получается, что хоронят в одном месте, а на постой направляются в другое место - к людям, которые и на похороны-то не собирались. Следовательно, не особо близкие они ни усопшему, ни тем, кто его хоронит.

Если это про мою историю, то вы абсолютно правы. Родственник знакомых жил и умер в одном населенном пункте, а они после похорон собрались к нам в другой населенный пункт. Мы лично усопшего не знаем.

Кроме этого в предпоследний раз, когда знакомая эта была у нас, она заявила мне, что раз я не замужем и не имею детей, то бесполезный человек, и жизнь моя пуста и неинтересна. К тому же порчу её дочь, подавая ей пример в нежелании создавать семью.

А ничего, что я с её дочкой не дружу и никак не общаюсь? Как б я могла её испортить? Там ещё много чего было, стописот поводов прекратить общение с этой знакомой, но мама у меня деликатная и не имеет резко ставить зарвавшегося человека на место.

Короче, я фигу им скрутила и мне не стыдно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Тем более сейчас гостиниц-хостелов на любой кошелек. Сомнительное удовольствие спать четвертым как попало, но задаром. Лучше уж за доступные деньги, но на кроватях. 

Моя тетя очень обижалась, когда приехав в ее город, я остановилась в гостинице. Заподозрила в каком-то "не таком, неродственном отношении", "может RF на что-то обиделась и вообще что происходит??!!". Она замечательная, очень гостеприимная женщина и условия прекрасные - никаких "как попало", отдельная комната.

Но мне совсем некомфортно жить у родственников - не хватает свободы (надо приходить вечером в "приличное время") и личного пространства.

А у нее просто в голове не укладывалось как это: "родственник в гостинице!". Практически оскорбление.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, @RF сказал:

А у нее просто в голове не укладывалось как это: "родственник в гостинице!". Практически оскорбление.

Наверное, все зависит от конкретных отношений, искренних и теплых. 

11 часов назад, @RF сказал:

Она замечательная, очень гостеприимная женщина и условия прекрасные - никаких "как попало", отдельная комната

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя соната сказал:

Наверное, все зависит от конкретных отношений, искренних и теплых. 

От степени родства прежде всего. Причём родства не в официальном смысле, а во внутреннем. Ибо я, например, к своей тёте приезжаю как к маме или даже как к себе без преувеличения. Мы с ней настолько родные люди, что подобного

10 часов назад, @RF сказал:

е совсем некомфортно жить у родственников - не хватает свободы (надо приходить вечером в "приличное время") и личного пространства.

нет и близко. Я веду себя так, как вела бы, если бы находилась у СЕБЯ дома. То есть, никакого дискомфорта. Но это у нас с самого раннего детства - она со мной с рождения, можно сказать, вошкалась.)) И у бабули я до школы жила в силу специфики службы родителей, и мы с тётей были просто одним целым. Разница 9 лет. 

Через всю жизнь пронесли это чувство - и с кузенами также близки. Иногда я даже ловлю себя на мысли, что мои кузина и кузен мне ближе чем родные брат и сестра. Хотя с братом и сестрой у меня тоже очень хорошие родственные отношения. Но те мне всё равно как бы ближе - затрудняюсь точную характеристику дать. Поэтому в их окружении я чувствую себя как рыба в воде. И это именно те люди, которых я рада видеть всегда и готова принять их в любое время дня и ночи. 

А если, как рассказано выше, несмотря на то, что тётя

10 часов назад, @RF сказал:

замечательная, очень гостеприимная женщина и условия прекрасные - никаких "как попало", отдельная комната

всё равно находишься у неё как не в своей тарелке, то лучше, конечно, гостиницы. Душевной близости нет. Я бы тоже предпочла нейтральную территорию в таком случае.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, @RF сказал:

Моя тетя очень обижалась, когда приехав в ее город, я остановилась в гостинице.

Моя тоже обижается. Но принципиально останавливаюсь в гостинице, и дело не в том, что у тетки туалет на улице и горячей воды нет (хотя и в этом тоже), а в необходимости соблюдения правил  и постоянной бубнежки на тему разницы Москвы и провинции. Вскрыться можно, когда тебя даже блинами угощают с "небось у вас-то там в Москве нет, денег много, в кафе едите!". При этом гостя у моих родителей - она не отказывается ни от кафе, ни от фактически полного обеспечения на все время гостевания, хотя едет к таким же пенсионерам как она сама. Плюс никогда не покупает сразу обратный билет, делает несчастное лицо "ну вот куплю, в плацкартике около туалетика поеду, уж как-то ночь протяну...". Ну и соответственно родители покупают ей купе.

Ненене, максимум протокольный обед с родственниками и не более.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну и соответственно родители покупают ей купе.

Все разные)) Примеряя на своих родителей и себя - мои никогда бы не купили, им просто в голову бы не пришло покупать взрослому, финансово отдельному человеку. Со своими взрослыми братьями-сестрами они никогда на моей памяти кошельками не объединялись. Тетка в Нижневартовске живет, когда -то было, что она у нас в гостях покупала себе билет, честно говоря и в голову никому не пришло ей его оплачивать. Хочет - пусть берет плацкарт у туалета, хочет - СВ. Я тоже иногда гощу у сестер, подруги, нечасто, но бывает - и тоже, билеты и затраты на дорогу только мои, почему-то не приходит в голову никому это оплачивать...

Недавно тут читала, что гостям пришлось обратный бензин оплатить (это вроде как на курорт семья с сестрой свалилась), тоже непонятно)) Я бы не стала ничего оплачивать, пока у меня четко и внятно не попросили В ДОЛГ денег на бензин(( Я стараюсь не брать на себя чужую ответственность и вины за это никогда не чувствую. Как-то врозь у нас табачок с другими семьями, даже родни)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вика Морозова сказал:

Все разные)) Примеряя на своих родителей и себя - мои никогда бы не купили, им просто в голову бы не пришло покупать взрослому, финансово отдельному человеку. Со своими взрослыми братьями-сестрами они никогда на моей памяти кошельками не объединялись.

 

Тут, видимо, тетя уверена, что "богатые" москвичи не обеднеют, если ей оплатят купе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне брат всегда покупает билет в купе на обратную дорогу, при этом мне не приходится делать какие то мины. Мы видимся раз в год и он старается все расходы по моему гостеванию взять на себя, не знаю насколько в восторге от этого его жена,  но она вроде тоже не обижена, достаток у них выше среднего.

Были времена когда я возила чемоданами им одежду из-за границы, когда здесь купить было нечего. Было такое, что даже уезжала из отпуска в атласных бюстгальтерах, оставляя невестке "анжелику", так мы тогда называли типа балконетов. Одного возраста, одного размера, племянника одевала полностью. Сейчас они очень обеспеченные люди и видимо имея ввиду, что я на пенсии решили меня обогреть. Спасибо им.

Жить я останавливаюсь у мамы, где я дома. И даже когда её не станет я вряд ли буду искать в родном городе гостиницу, ни один из моих родственников не поймёт такого моего манёвра, просто другие отношения. 

У меня нет  такой родни, которые дрищут, но едут, или нагло лезут малознакомые люди, мне повезло.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вспышка в ночи сказал:

Тут, видимо, тетя уверена, что "богатые" москвичи не обеднеют, если ей оплатят купе.

Тетя-то ладно уверена. а вот почему москвичи, такие же пенсионеры уверены, что должны купе оплатить - мне непонятно. Тем более, это тоже видимо не совсем три копейки для их кошелька, зачем? Чтоб тетя "чего не подумала, вдруг подумает, что мы жадные"?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Вы знаете, мне даже как-то неловко в одной ветке с таким изумительно идеальным человеком старой закалки "эталонного" СССР писать.

А мне пофиг :)  Я другая, имею право быть такой, какая есть. И таки  я умею быть жадной и негостеприимной, если мне так удобно и комфортно и ничуть не стесняюсь этого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вика Морозова сказал:

Тетя-то ладно уверена. а вот почему москвичи, такие же пенсионеры уверены, что должны купе оплатить - мне непонятно. Тем более, это тоже видимо не совсем три копейки для их кошелька, зачем? Чтоб тетя "чего не подумала, вдруг подумает, что мы жадные"?

А мы с мужем посчитали сына жадным. Гостила у них теща. С финасами не совсем у нее  шикарно, а дорога далекая. Билета обратного не было. Я сына спросила, купил ли ОН ей обратный за свой счет.  Нет, не купил. Жадюга! Когда мы сподобились, свою часть оплачивали на всяких вылазках. Отговаривался, но брал, так как я могу быть убедительной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Гостила у них теща. 

 

2 минуты назад, Домосед сказал:

Билета обратного не было. 

Странная гостья. Она домой не собиралась? Или приехала в надежде на матпомощь?

Такие вещи нужно ДО поездки обсуждать: сможет ли принимающая сторона оплатить дорогу. Не вижу жадности в вашем сыне.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Alf сказал:

 

Странная гостья. Она домой не собиралась? Или приехала в надежде на матпомощь?

Такие вещи нужно ДО поездки обсуждать: сможет ли принимающая сторона оплатить дорогу. Не вижу жадности в вашем сыне.

Объясняю. Когда мы собрались на майские долгие праздники, сын сказал, чтобы обратный билет не брали. Могли бы прислушаться, но позже невестка сказала, чтобы брали, так как у них на июнь намечен заграничный курорт. Взяли обратный. Так могло и быть со сватьей. Дочка посоветовала не брать обратный билет, она и послушалась. Не знаю, может, в надежде, что муж его оплатит. Мог и бы и оплатить. Доход позволял.

Добавлю. И сваха, и мы с мужем с 1998 года и по сей день гостили у них по разу. Сейчас они на СПб лыжи навострили. Ручки потираю. Вот уж, оторвёмся!

Изменено пользователем Домосед
добавить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Не поняла, если невестка сказала чтобы брали, почему не взяли?! И так-то она могла бы своей маме билет купить, если что. А стрелочник почему-то сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Совиная Охота сказал:

Домосед

Не поняла, если невестка сказала чтобы брали, почему не взяли?! И так-то она могла бы своей маме билет купить, если что. А стрелочник почему-то сын.

Мы и купили обратный билет ещё по месту своего проживания. Не знаю, как у сына с его женой складываются отношения по фининсам, но невестка не работала. Потому, вполне себе обеспеченный сын и оказался стрелочником для нас с мужем. Предваряя, я ему не попеняла, только спросила и сделала вывод. Тёща приехала единственный раз, внуку денежки присылала и привезла, наверняка, а сын денег на обратный билет зажал.

А почему сын рекомендовал не покупать билеты нам, честно, не знаю. Может, сам хотел оплатить. Я не ковырялка до истины. 

И, чтобы не было путаницы, со свахой мы ездили в разное время, даже не в один год. Мы - позже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×