Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Как жить с Гошей из к/ф "Москва слезам не верит"? А также с Лукашиным и Новосельцевым

Recommended Posts

Все равно мне Гоша нравится, или Баталов? Даже разбираться не буду:D

У мужа начальница была, прелесть что за тетка, красивая статная казачка, очень грамотная, потом выше взяли куда то. В общем сделала карьеру без родни и знакомых, они приезжие. А муж водителем был, и совсем не Гоша. Мы как то возвращались в свой район поздно вечером, из гостей, и они тоже с нами в автобусе ехали (советское время было), он пьяненький, начал возникать, она сидела вся красная. Так жалко ее стало.

Ну ничего, жизнь отжили, дети, внуки, а я когда ее встречаю, все время думаю, эх зря ты за своего козла вышла в молодые годы. А с другой стороны, может ее эта жизнь больше устраивает, чем если б себе ровню нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, ДухоТа сказал:

Но какой же он тогда "свой, близкий"? 

А такой. Если дама считает, что мужчина ее объедает и обпивает, о каком "родном и близком" речь? Хотя бы просто взять и подсчитать расходную часть бюджета при вливании туда двух зарплат. Просто уже которую ветку по всем углам форума об одном и том же вижу, как безжалостно в три горла начинают мужчины лопать именно в браке и именно на деньги жены. Диво дивное.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

что не так? У нас, понимаю, полфорума дам с сейшел просто не вылезают, именно поэтому считается, что мучжина объедало-обпивало.

Дам с сейшел не объест. Такая дама заведёт себе молодого красивого платного :) Без воя в подушку (или куда там?) про близкого человека и сильное плечо.

В случае, когда женщина сама зарабатывает достаточно высокую зарплату, выше, чем у мужчины, подучится, что она его и кормит. При совместном проживании.

Если у него не было возможности есть икру, а у неё была, то теперь икру они будут есть вместе. Ее икру. 

В обсуждаемой ситуации так и получится. Жить будут на ее территории, добытой невероятным трудом и усилиями. Естьто, что она привыкла. Готовить придётся ей, он же на правах мужчины завалился к ней.

Чем у неё жизнь станет легче?

А у него точно станет. Легче, счастливее, уютнее. 

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Если дама считает, что мужчина ее объедает и обпивает, о каком "родном и близком" речь

Ну дык правильно. 

Никакой он не близкий в таком случае.

А с близкими надо делиться :) Вот она и поделится. 

Вот и вопрос, нужны ли такие "близкие", какой с них прок.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мы тут какую-то конкретную обсуждаем, уже оторванную от обстоятельств Гоши, ситуацию?

Нет, почему же, Гоша - но в современных условиях. Вопрос-то стоит: как с ним жить? А живём мы здесь и сейчас - и других вариантов не бывает. 

Я отлично понимаю женщин, которым такой Гоша вообще никуда не сдался. Толку с него - одни указания, как женщине себя вести надо. Все решения принимать будет он, мужыг же. А она - только оплачивать. 

Вот уж дудки. :no_1: 

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДухоТа сказал:

Жить будут на ее территории, добытой невероятным трудом и усилиями.

Она на вечернем училась, так что после института по распределению попала на завод, как молодой специалист получила квартиру в течении двух лет. Правда, непонятно почему двушку, у нее дочь а не сын, значит покровитель таки был! :biggrin:

 

5 минут назад, ДухоТа сказал:

Естьто, что она привыкла.

Суп из концентратов и т д. Большое счастье однако. 

 

6 минут назад, ДухоТа сказал:

Готовить придётся ей, он

Не факт. Он вполне с этим справлялся уже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДухоТа сказал:

Жить будут на ее территории, добытой невероятным трудом и усилиями.

Его комната в коммуналке хороший задел для её дочери. Я помню по советским временам на что шли люди, чтобы сохранить такую комнату детям.   Сейшелы были тогда недоступны, а икра добывалась по  знакомству  не за такие великие деньги. Чёрная была вполне по карману   менее обеспеченным гражданам.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Его комната в коммуналке хороший задел для её дочери. Я помню по советским временам на что шли люди, чтобы сохранить такую комнату детям.   Сейшелы были тогда недоступны, а икра добывалась по  знакомству  не за такие великие деньги. Чёрная была вполне по карману   менее обеспеченным гражданам.  

По-хорошему, да. Хоть какая но недвижимость.

С другой стороны, мать с дочерью жили в квартире хорошей. Пришёл мужчина, дочь пошла в его коммуналку.

Что-то мне никак улучшения  не рисуются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Свет мой сказал:

Она на вечернем училась, так что после института по распределению попала на завод, как молодой специалист получила квартиру в течении двух лет. Правда, непонятно почему двушку, у нее дочь а не сын, значит покровитель таки бы

Те кто учился на вечернем не распределялись и молодыми специалистами для получения жилья не являлись. Только после дневного.

Скорее всего после курса 3 перешла на завод встала в очередь и доросла постепенно. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свет мой сказал:

Не факт. Он вполне с этим справлялся уже.

Тут много ещё нюансов. Разница в образовании, разница характеров. Она целеустремленная, а он никакой. 

Он совершенно другой человек, любит выпить. Сегодня приготовит обед, завтра в запой. 

И тут Катерина снова сама-сама, на супе из концентратов :) 

Где улучшения жизни? 

Огорчения точно добавятся. А улучшения навряд ли.

Изменено пользователем ДухоТа
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Терция сказал:

Пусть бы лучше Катя одна осталась, встречалась бы с Табаковым время от времени - все как-то логичнее смотрелось бы.

Нет, не лучше. Ей "плохо" было от таких встреч. А Гоша... Да, характер не сахарный, но на все руки мастер, с дочкой нашел общий язык, а самое главное, он Катерине в постели подошел. В фильме это так не выведено, как в книге Черных. Она просто таяла под его ласками. Почему-то все решили, что Гоша прям запойный. А в книге, между прочим, Катя после ухода Гоши тоже запила. Ну вот такой у нас частый выход отчаянью. Когда пришел Николай, разве Гоша был пьян? И как соседки к нему обращались уважительно? И облезлые стены в комнате Гоши помните. Так ремонт там, в коммуналке, двери заставлены.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Санитар леса сказал:

Он отнюдь не считает, что мужчина должен зарабатывать больше женщины. Он считает, что женщина должна зарабатывать меньше мужчины и быть ниже него по социальному статусу.

Кстати, да, это ведь две большие разницы. Если бы он считал, что мужчина должен зарабатывать, то он бы занимался зарабатыванием: шабашками, халтурами, повышением квалификации, получением образования, возможно, овладением смежной профессии - в общем, карьерой, горизонтальной или вертикальной. 

7 минут назад, Санитар леса сказал:

Влюблен по собственному желанию - открытый, Вокзал для двоих - тоже, Служебный роман - тоже. Сказка кончается, начинается жизнь.

Не скажите... 

"Служебный роман" - вполне себе хэппи енд. А знаете, почему?  Потому что Новосельцевы-Калугины показаны как устойчивая саморегулирующаяся система. Их конфликт в конце фильма - это именно их конфликт, Калугина уверена, что кавалер с ней из-за должности - это тебе не драка с левыми подростками. Но выходят они из конфликта сами - и я вполне верю, что если в дальнейшей жизни они, возможно, будут ссориться, швырять бумаги, бить посуду и переставлять с места на место Веру - но все будет заканчиваться жаркими объятьями и страстным поцелуем. 

А Гоша-то с Катей из-за чего поссорились - из-за внешнего, из-за ерунды - а возвращать их друг другу нужно чуть не всей страной. Ну, раз Коля за Гошей побегает, ну, два - а так-то оно Коле надо? 

Дело-то не в том, хорошие люди, плохие, зарплата, должность, выпивка, закидоны какие-то.. Важно, принимают ли люди друг друга, есть ли у них какие-то внутренние крепежные механизмы, на которых держится их союз... Так вот у Гоши с Катей в качестве таких механизмов показаны только долгое катино одиночество и гошино показное рыцарство - так себе механизмы.. 

16 минут назад, Огнёвка сказал:

Да он вообще не понятно по фильму - куда зарплату девает. Холодильник Кате не пополняет,  в своей хате шаром покажи,  трусов вон лишних нет... 

Кстати, да: Гоша утверждает, что очень неплохо зарабатывает. Ну и правда, заработки высоквалифицированного рабочего в СССР были неплохими. Семьи у Гоши нет, то есть пятерых детей по музыкальным школам водить не надо, обстановка в жилище никакая, о наличии машины или хотя бы мотоцикла ничего не сказано, о путешествиях тоже - первая мысль, что пьет. Логичная мысль. 

Меня всегда еще такая нестыковка смущала: Гоша говорит, что ему просто не повезло, она прекрасная женщина, сейчас вышла замуж и счастлива. То есть какая-то неудачная любовь у него была. Мне всегда было интересно. когда была она, эта самая любовь. Гоше хорошо за сорок, нормально было бы влябляться лет за двадцать до того как. И прямо двадцать лет ждал случайной встречи в электричке с "мастером"? Да ну, фигня какая-то... Вот во что во что, а в это мне не верилось даже в школе... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Те кто учился на вечернем не распределялись и молодыми специалистами для получения жилья не являлись. Только после дневного. 

Да? Я знала только что с заочного, ошиблась. :(

Тем более версия "за" покровителя. 

Конечно все перечеркивает Гошино пьянство, а кому-то и нормально, ну выпьет с друзьями в выходной, ну и ладно. Сейчас что ли таких нет? То что он запойный не факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свет мой сказал:

То что он запойный не факт.

Для меня сцена его "запоя" отрицательна не сама по себе. А потому, что 1) Сильные  и ответственные мужики ( а он себя позиционирует именно так) с горя не бухают по несколько дней; 

2) Не смог выслушать любимого человека, а сказал "фи".

3) 

5 минут назад, Терция сказал:

из-за чего поссорились - из-за внешнего, из-за ерунды - а возвращать их друг другу нужно чуть не всей страной.

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Да? Я знала только что с заочного, ошиблас

Бывало , но если по блату и если от дневников места оставались. А вот молодой специалист в контексте получения жилья только после дневного и еще куча всего. Меня например не поставили на очередь , так как была прописана и метража хватало. Тоже и у мужа. 

Может и покровитель. Но бывало и давали руководству жилье больше положенного по норме. 

А мне Людмилиного мужа жалко. Сами споили. Гоша , если не пьянка , то вполне возможный вариант. Хотя партийная дама и такой кадр. Сложно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Терция сказал:

Служебный роман" - вполне себе хэппи енд.

Не соглашусь. Мне кажется, эти бурные отношения - притирка, одна из первых стадий отношений, после которой можно принять друг друга или расстаться. Надежда на счастливый исход для меня - приписка, что через 9 месяцев у них родился общий сын, значит, появился общий быт, он тоже скрепляет пару. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пергидроль сказал:

давали руководству жилье больше положенного по норме. 

Если она директор всего ничего, то значит могла до этого быть главным инженером, вы часто видели женщин на такой должности? Да хоть семи пядей, не пробилась бы сама.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свет мой сказал:

Если она директор всего ничего, то значит могла до этого быть главным инженером, вы часто видели женщин на такой должности? Да хоть семи пядей, не пробилась бы сама.

Не часто но бывало. Тогда вероятность пробиться самой была реальна,  чем сейчас. А женщин порой и так сказать двигали. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Терция сказал:
1 час назад, Санитар леса сказал:

Влюблен по собственному желанию - открытый, Вокзал для двоих - тоже, Служебный роман - тоже. Сказка кончается, начинается жизнь.

Не скажите... 

О, это не из меня цитата, неверно процитировалось. Я про "Служебный роман" ничего не говорила. Но уж если про него речь зашла - мне видится, что Новосельцев при всех своих тараканах и особенностях характера ни в какое сравнение с Гошей не идёт. В первую очередь отсутствуют комплексы, от которых просто плющит Гошу, и он не жесток. У него нет предубеждений по поводу роли женщины, он ответственный, не инфантильный, и самое главное - умеет общаться, умеет разговаривать с близким человеком, не унижая, не манипулируя им и не причиняя боли. Как ведёт себя во время ссоры с любимой женщиной Новосельцев, и как Гоша - между этими двумя ситуациями просто пропасть бездонная. Как раз именно Новосельцев ведёт себя как мужчина, любящий и снисходительный, а Гоша - как злое и капризное дитя, как я уже говорила.

 

32 минуты назад, Свет мой сказал:

Конечно все перечеркивает Гошино пьянство, а кому-то и нормально, ну выпьет с друзьями в выходной, ну и ладно. Сейчас что ли таких нет? То что он запойный не факт.

Тут всё дело в том, по какому поводу и как выпьет. Если человек склонен заливать алкоголем сложную ситуацию - это плохой знак.

 

33 минуты назад, Терция сказал:

А Гоша-то с Катей из-за чего поссорились - из-за внешнего, из-за ерунды

Самое плохое то, что это не ссора была. В данном случае не было какого-либо непримиримого столкновения мнений. Просто Гоша поступил с ней подло без всяких на то оснований, без повода с её стороны.

Почему подло? А это самая настоящая подлость - во-первых, наказывать без вины, во-вторых, не предоставив человеку возможности даже слово сказать, объяснить что-либо (хотя в данном случае и объяснять-то было нечего).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Он считает, что женщина должна зарабатывать меньше мужчины и быть ниже него по социальному статусу.

Но при этом почему-то не идет к такой женщине, а идет бухать из-за того, что судьба, большая шутница, послала ему как раз-таки женщину из другого социального слоя.

Кстати о социальных слоях. Полагаю, что в фильме эта пара сложилась как раз-таки чтобы показать, что Катя, несмотря на свою успешность и материальное благополучие, не уподобилась буржуям недорезанным и полюбила простого человека.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пергидроль сказал:

Сами споили.

Сами- это кто? В фильме говорится, что почитатели таланта споили. А он стеснялся отказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

Сами- это кто? В фильме говорится, что почитатели таланта споили. А он стеснялся отказать.

А началось все с празднования дня рождения Александры, именно там случилось первое отступление от режима, причем, с подачи Людмилы в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

материальное благополучие, н

Я не думаю, что разница в зарплатах была огромной, все же дело в другом, в амбициях. Гоша вполне нормально общался с мужчинами - профессорами, это его не коробило. Его коробили женщины-начальники. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

Сами- это кто? В фильме говорится, что почитатели таланта споили. А он стеснялся отказать.

А как на мероприятиях выпить уговаривали? Ну когда Катю с роддома выписали. Тот же Тосин муж убеждал. Вот так оно потихоньку и пошло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Если она директор всего ничего, то значит могла до этого быть главным инженером, вы часто видели женщин на такой должности? Да хоть семи пядей, не пробилась бы сама.

Не часто, но бывало. В-основном, в легкой промышленности, правда. У моей подруги детства старшая сестра без всякой протекции и покровительства (простая совершенно родительская семья,сама рано вышла замуж) в 30 с небольшим лет стала зам директора по производству большой (тыщи полторы работников) трикотажной фабрики. И квартиру ей тогда, кстати, сразу дали трешку в новом доме.

А у Кати была бешеная мотивация и железный характер.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Его коробили женщины-начальники. 

Ну да, я об этом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×