Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Невестка, умирающая свекровь и старая собака.

Recommended Posts

Я не пойму, почему опять в алкоголизме мужика ищут виноватого? Мать? Жена? Друзья? Собака материна?

Он сам виноват. И гены. 

 

Но вообще, эта теория мне очень импонирует. И я бы с радостью обоих свекровей обвинила в том, что мне подсунули своих сыночков - алкашей. Специально споили и мне дали. На погибель!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Манюсенька сказал:

Реалии!!!

Какие реалии? Где вы увидели эти реалии, которые я вижу в том же самом реале так, что к мамам сыновья после развода не бегут. Где сами живут, а где, кстати сказать, почему-то чаще вновь женятся или с просто сходятся жить.

Разные реалии у нас или желание пожалеть ту, которая себя не пожалела, детей своих не жалела, ведь эта от нее когда-то зависело родиться или нет этим детям, в каких условиях расти.

Безвольная Аля? Эта безвольная Аля не только свою судьбу порушила, она породила то, что сейчас пожинает - безразличие дочерей и то, что грузом легло ей на душу...

Знаете, мы все были молоды и каково быть молодым - это мы знаем. Мы не знаем каково быть старым и немощным так, что зависим и дай, Бог, нам этого не познать, но... Человечность и милосердие - это то испытание, которое выпадает нам порою и то, как пройдем мы его  и покажет нам самим - насколько мы человечные или так... 

В чем я убедилась на личном жизненном опыте и видя то, как живут вокруг меня, то каждому выпадают свои испытания и каждый проходит их сам, где делает выбор - жить или плыть по течению.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

А женщина не, не видела, что идет за алкаша, живет с алкашом и рожает от него. Все равно виновата свекровь. 

Вроде он сначала не пил. Спортсмен. Тренер. 

Но после первой же брачной ночи, после удара в нос, бежать надо было. Но нет. Любоффф...Зависть подругB)

37 минут назад, Iriska сказал:

К сожалению часто наблюдаю картину. Когда даже мать подобного алкаша говорит невестке гнать его в три шеи. А невестка мертвой хваткой вцепилась и не отпускает. Вот что это? Мне такое не понять. 

Есть у меня такие жители. Муж с женой передерутся. Он потом идёт жить к матери. Через три дня приходит жена и уговаривает вернуться. Сама однажды была свидетелем такой сцены. Свекровь объясняет невестке, что всё до первой пьянки, которая может случиться вот прям сегодня. И опять драка, полиция, штраф. Который выплачивает со своей пенсии мать. Как раз я с таким письмом об административном наказании и пришла. К счастью, мать он никогда в жизни пальцем не тронул. Квартира, в которой они с женой живут, была получена в хорошие времена от завода. И какой резон тащить опять драчуна-алкаголика?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Почему бы не устроить женщину в хоспис за счет ее недвижимости? Вот прям сразу - нам ваша квартира не нужна, продаем ее и устраиваем вас в хоспис. Это наше с мужем решение и обсуждению не подлежит.

А сама владелица той квартиры и её сын точно на такое согласились бы? Или её и спрашивать незачем?

Судя по вырисовывающемуся психологическому портрету свекрови - это не её забрали к себе, это она пришла навеки поселиться. Типа к сыну. А на деле - к безвольной Але. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:

Вот будет сюрпрайз, если окажется, что запил после женитьбы. Жена не воспитала? :rolleyes:

Боюсь вас огорчить, такое бывает достаточно редко. А, да, и помогала бы ли та свекровь той невестке, из-за которой забухал на всю жизнь сыночка? Нет конечно. 

Если там свекровь помогала при том, что отношения были "не айс", то "чуяла кошка, чье мясо съела". Откупалась всю жизнь.

20 минут назад, Данжи сказал:

И да, я навскидку могу назвать с десяток знакомых, которые бухать по-черному начинали именно в возрасте около 30 лет. Тоскасссс, депрессия и прочее. Тоже мама-папа виноваты?

Правильно. По-черному лет в 30, а до этого мамо с папо лет 10 этому попустительствовали отсутствием какого-либо вмешательства, вот и все. Вы глазками пост мой прочитайте еще раз про хрестоматийное становление алкаша как слабого звена в нашем обществе. Вдруг в 30 лет ничего не бывает, поверьте.

22 минуты назад, Данжи сказал:

Не за сына. Сама, добровольно помогала, в первую очередь, невестке и сыну, ибо ответственность за детей лежит на их родителях.

Доооо! Да попу она свою прикрывала "помощью". Лишь бы сына жил "там", пил "там", скандалил" там", не работал "там". А не у нее! Такая мзда своеобразная. Вы реально этого не понимаете?

23 минуты назад, Данжи сказал:

Она именно ей очень помогла своими подарками, избавив ее от необходимости выкручиваться и искать средства девочкам на одежду и так далее. 

Святая женщина. А потом ее вынудили убить собственную собаку... После всего того, что она сделала! Я реально сейчас разрыдаюсь.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Правая нога сказал:

А сама владелица той квартиры и её сын точно на такое согласились бы?

Думаю, да. 

Только надо сказать прямо и честно, когда с онкологии отправили умирать домой, еще 3 года назад - досматривать не будем, с оформлением в хоспис поможем ( заявление написать, документы готовят врачи), с продажей квартиры тоже. Не знаю, у нас хосписы онко больным бесплатные, про Узбекистан не знаю... 

Но я думаю, что внучки уже жили в ее квартире... Тут, смотрю, традиция с бабушками жить, мама их ведь тоже с этого начинала.

8 минут назад, Немосквичка сказал:

Вдруг в 30 лет ничего не бывает, поверьте.

И в 40, и в 50 бывает...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

И в 40, и в 50 бывает...

Бывает, безусловно. Бывает, человек с 7-го этажа в окно выходит и выживает. 

Я же говорю про хрестоматийные случаи, где мать откупается от сына - алкаша посредством регулярной помощи его семье, пытаясь оградить свою попу от собственных упущений.

И к слову, обсуждаемой свекрови это удалось! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

но финансово помогала Але, написала завещание на внучек,

Что-то у меня закрадывается подозрение, что Але и на своих детей (внучек свекрови) было плевать, у неё один любимый алкаш был в приоритете (тут прозвучало, что она хвасталась наличием этого алкаша в своей жизни!). Так что содержал кто внучек или не содержал  -  Але глубоко безразлично и благодарности за это она не испытывает.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Немосквичка сказал:

Я же говорю про хрестоматийные случаи, где мать откупается от сына - алкаша посредством регулярной помощи его семье, пытаясь оградить свою попу от собственных упущений.

Я этого не видела, чтобы свекровь невестке зарплату несла... Кроме алкаша обычно есть и другие дети... Так - то и нормальным сыновьям не особо помогать хотят, дочкам стараются сунуть денежку... Про внуков молчу! Читаем форум, учим матчасть!

Но, наверное, бывает. Как в этом случае. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Я этого не видела, чтобы свекровь невестке зарплату несла...

Так и здесь, между прочим, невестке-то в руки не давали.

А мыть-скрести-ухаживать - её руки использовались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

А наследства пока нет. И свекровь больна, но вполне дееспособна, чтобы распорядиться своей недвижимостью. 

Это про "квартиру внучкам завещала  в наследство". У алкаша будет там обязательная доля. 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Алкаша обихаживать надо, следить за ним, дружков гонять, вы что? Какой размен? Какое отселение? Он же сгинет один - без жены и без маменьки.

И квартиру ту либо пропьёт, либо за долги по ЖКХ выселят. Алкаши они ж платить за квартиру не научены. Да и нечем им. 

2 часа назад, Машуля сказал:

Комнату в общаге покупают вместо его доли в квартире. Особенно, если в семье еще дети есть. И там держат руку на пульсе.

Круглосуточно его туда бегать стеречь? Чтобы не поджёг, не пропил и прочая. А есть ещё и те, кто на ту комнату в общаге не согласятся. Дома у маменьки можно тырить из холодильника, нихрена не платить ни за что, отнимать с боем у матери пенсию  и прочая. А в общаге тырить не у кого и нечего будет. Так что покажет он на переселение в ту общагу  :dulya:  я сидел тут на 16 аршинах и буду сидеть (с).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

Так и здесь, между прочим, невестке-то в руки не давали.

Да? Не знаю, кому давали или нет, но невестка шпалы не ворочала и хлопок не убирала, чтобы детей кормить... И девочки с детства на хлопок не ездили... А в те времена это только так было!

В учреждении культуры работала, девочек музыке учила...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

Правильно. По-черному лет в 30, а до этого мамо с папо лет 10 этому попустительствовали отсутствием какого-либо вмешательства, вот и все. Вы глазками пост мой прочитайте еще раз про хрестоматийное становление алкаша как слабого звена в нашем обществе. Вдруг в 30 лет ничего не бывает, поверьте.

Вы так дойдете до того, что родителей надо судить, если человек преступление совершил. Батя мой бухать начал по-черному ближе к 40, со своими родителями не жил лет с 16. Видимо, маминой свекрови стоило невестку обвинять, что дитяточку проглядела? 

Я глазками читаю. И имею другое мнение, можно, да? Так вот, за взрослого человека родители ответственности не несут. У взрослого есть своя башка на плечах. Соседка моя покойная сына и сторожила в свое время, и на работу устраивала, и кодировала. Фигвам, бухара-ура. И не попустительствовала никогда. Муж ее покойный не пил даже по праздникам. А вот сынка выкинул пердимонокль лет в 30 как раз. Поехал за длинным рубликом "на севера", вот с больших денег и пошел в разнос. Что могла сделать со взрослым мужиком мать, которой уже под 60? Да ничего, сам-сам.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Я этого не видела, чтобы свекровь невестке зарплату несла...

Ну сказали же, что свекровь помогала на протяжении жизни внучкам. Или бессовестно врут?

9 минут назад, Машуля сказал:

Кроме алкаша обычно есть и другие дети...

А вот этот факт не освещается. Скорее всего нет, так как на доживание свекровь отправилась именно к алкашу.

10 минут назад, Машуля сказал:

Так - то и нормальным сыновьям не особо помогать хотят, дочкам стараются сунуть денежку...

Конечно. Хорошо если здороваются при встрече ( я серьезно). А знаете почему? Потому что если сына более- менее вменяемый, это невестка должна свекрови по гроб жизни за такого мужика. И денежкой в том числе! Ибо "не для нее вообще-то мама орла растила".

А когда свекровь "помогает" денежкой, значит там сын не орел. В данном случае, алкаш. И подозревала свекровь, внося регулярную мзду, что не алкаш-сын будет ей попу вытирать, а ненавистная невестка Аля. Она и пришла к Але на доживание, а к сыну. И та вытирает, так как свекровь вроде помогала.. 

А собаке вытирать не захотела. Вот и весь расклад.

 

4 минуты назад, Данжи сказал:

Батя мой бухать начал по-черному ближе к 40, со своими родителями не жил лет с 16.

А это нормально что 16-ти летний ребенок был предоставлен сам себе? Я считаю что нет. Это и есть "проглядели". Если только он не осиротел мигом в 16 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бабальку никуда не сдали? Может было и некуда, конечно. Но для многих досмотреть стариков - нормально. Вот досматривать стариков с их хозяйством уже сложнее. Старую женщину, бабушку твоих детей досматривать - одно дело. Ее старую собаку - иное. 

Аля, так-то, на третий год лишь взбрыкнула.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Данжи сказал:

И да, я навскидку могу назвать с десяток знакомых, которые бухать по-черному начинали именно в возрасте около 30 лет.

Не, это они спились к 30 годам. А начали они в том самом юношестве. Людей, которых в 30 лет вдруг одномоментно осеняет мысль "а не начать ли мне бухать с завтрашнего дня, каждый день и литрами " я ещё ни разу не видела. Чаще начали в те самые 15-16-17 по чуть-чуть и не слишком часто, потом поболе и почаще, потом ещё поболе и постоянно, + ещё алкоголь в количестве становится всё больше, а в цене всё дешевле, что ускоряет процесс - и к 30 окончательно спились. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Боюсь вас огорчить, такое бывает достаточно редко

Не переживайте за мою тонкую душевную организацию. Мне-то чего огорчаться? Мужчин-алкашей, тьфу-тьфу, в моем окружении не наблюдается :) Ну и... редко - не значит никогда, верно же? Или вы точно-точно знаете эту семью, и ЗНАЕТЕ, что у них как раз не тот "редкий" случай? 

1 час назад, Немосквичка сказал:

Если там свекровь помогала при том, что отношения были "не айс", то "чуяла кошка, чье мясо съела". Откупалась всю жизнь.

Ну или, как вариант, свекровь вовсе не была монстром, и было ей жалко детей, у которых отец алкаш, а мать клиническая дура. Вот и помогала, как могла. Да, уму непостижимо для некоторых, что помощь может быть не только чтобы "кучку" прикрыть и от вины откупиться ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Машуля сказал:

Не знаю, у нас хосписы онко больным бесплатные, про Узбекистан не знаю... 

Специально прочитала. Государство берёт на себя все обязательства по бесплатному предоставлению услуг онкобольным.

 

12 минут назад, Машуля сказал:

Не знаю, кому давали или нет, но невестка шпалы не ворочала и хлопок не убирала, чтобы детей кормить... И девочки с детства на хлопок не ездили... А в те времена это только так было!

Я даже не понимаю, как это можно не понять. Всё просто же.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

В учреждении культуры работала, девочек музыке учила

И на второй работе работала параллельно. А ещё в доме у свёкров пахала, как рабыня Изаура. Этот эпизод почему-то стыдливо обходят как незначительный, хотя в теме об этом чётко сказано.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Азбука сказал:

И на второй работе работала параллельно. А ещё в доме у свёкров пахала, как рабыня Изаура. Этот эпизод почему-то стыдливо обходят как незначительный, хотя в теме об этом чётко сказано.

И поэтому нужно в конце концов поставить жирную фашистскую точку! Все перечеркнув!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

И поэтому нужно в конце концов поставить жирную фашистскую точку! Все перечеркнув!

Зачем? Жуткая история, действительно жуткая! Всё ведь произошло уже, смысл виноватить какой? 

Советов ведь не спрашивали, но многие ситуацию на себя примерили. Сказал бы лучше кто-нибудь, что делать им теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Азбука сказал:

А ещё в доме у свёкров пахала, к

Я этого не нашла. Об этом писали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

Не, это они спились к 30 годам. А начали они в том самом юношестве. Людей, которых в 30 лет вдруг одномоментно осеняет мысль "а не начать ли мне бухать с завтрашнего дня, каждый день и литрами " я ещё ни разу не видела. Чаще начали в те самые 15-16-17 по чуть-чуть и не слишком часто, потом поболе и почаще, потом ещё поболе и постоянно, + ещё алкоголь в количестве становится всё больше, а в цене всё дешевле, что ускоряет процесс - и к 30 окончательно спились. 

Я об этом и транслирую уже которую страницу! Вдруг ничего не бывает. Чтобы заработать зависимость, нужны тренировки и время. Человек вдруг в 30-40-50 лет уйти в запой не может по определению. Если его организм психологически и физически не привык к возлияниям. Максимум, нажрется, проблюется и будет жить дальше. 

11 минут назад, Жаконя сказал:

Аля, так-то, на третий год лишь взбрыкнула.

Серьезно? Я бы на третий месяц всех определила, куда следует. За три года Але можно смело ставить памятник, если она уже целых три года живет в этом аду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут многие пишу, свекровь платила за своего сына, вменяют ей эту обязанность, но простите, разве Аля рожала девочек по дулом пистолета? Её разве заставляли раздвигать ноги перед алкашом и рожать от него детей. И обязанность растить детей, это обязанность родителей, а не бабушек и дедушек. Свекровь, как бабушка в силу своих возможностей и желания помогала внучкам и в последствии оставила им жильё. Хорошо, применим это как исполнение обязанностей за своего непутёвого сына. Тогда что сделала Аля? Что она дала своим дочкам? Может это она обеспечила их жильём, может это она оплачивала их детские хобби? Что она сделала для своих детей? Только прошу не нужно мне писать, что она дала им жизнь, по этой логике выйдет, что и папашка там орёл.

Как тут правильно многие сказали, сын свекрови и муж Али алкогольный деградант. Да он безобразная скотина и в силу его деградированной личности к нему нет никакого отношения. Он морально опустившийся урод. Но ведь Аля-то не деградант и не моральный урод, от сюда такое резкое неприятие к ней от её слов. У неё то мозги не разжижены от алкоголя и наркоты, себя ведь она считает адекватным человеком, так с чего бы вдруг адекватный человек вдруг встал на одну ступень с деградантом и начал петь с ним в унисон?

Так ли уж была не права бабка-свекровь, когда невзлюбила молодую невестку? 

А вообще, данная тема очень показательна, что слова это опасное оружие, которое нужно уметь использовать на равных.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

Ну или, как вариант, свекровь вовсе не была монстром, и было ей жалко детей, у которых отец алкаш, а мать клиническая дура. Вот и помогала, как могла. Да, уму непостижимо для некоторых, что помощь можеть быть не только чтобы "кучку" прикрыть и от вины откупиться ;)

Вы первый пост автора почитайте. Там открытым текстом написано: "Причем свекровь, которая ее смолоду ненавидела и считала, что сыну ее крупно не повезло. Ненавидела, но двух Алькиных дочек фактически содержала, потому что сыночку с работой всю жизнь не везло. А еще он с горя употреблял, то попивал, то покуривал. Из-за жены в том числе. Как вы поняли – то ирония".

Вот и вся мотивация той помощи. Не приучила бабка сына ни работать, ни нести ответственность за семью, ни к тому, что бухать по жизни не комильфо. А кто должен прививать эти истины? Не привила - вот и платила, ненавидя. А что делать? Иначе бы сын рядом с ней не работал, бухал и покуривал. И на пиво требовал. А как здоровье сдало бы - пенсию отбирал бы и не ухаживал. А тут вроде Алька есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×