Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Невестка, умирающая свекровь и старая собака.

Recommended Posts

2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Никогда не вызывал ни жалости, ни симпатии, ни сочувствия человек, добровольно профукавший свою жизнь. И не вызовет.

Супруг Али профукал свою жизнь, из-за него страдали и напрягались близкие, он ничего полезного не сделал. Аля профукала жизнь ради близких: обслуживала пьяницу-мужа (выпнули бы его и Аля, и свекровь - был бы жив? сидел бы, наверное, уже?) - мужчина таких жертв не стоит, но они повысили качество его жизни; свекровь взяла на досмотр с собачкой, а не проявила принципиальность "каков привет, таков ответ"; дочек оградила от помощи бабушке, сама впряглась. По сути она прогнулась под близких. Это её выбор, мне жаль Алю, но это не одобрение её жизненного пути. Кто точно не вызовет во мне жалости и симпатии, так это тот, кто прогибает других людей, пользуется их уязвимостью, слабостью, порядочностью. Такие люди вызываю омерзение. В немощи они могут вызвать жалость, но не симпатию.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

А куда деваться? Пришла мать к сыну жить, а невесткино дело прислуживать

Э нет. :lac:

Она пришла в квартиру невестки, где живёт её сын. Всего лишь.  

Если бы, в квартиру к сыну, где живёт он с невесткой. Тут да, может сын решать, поскольку квартира его. 

А в квартире невестки хозяйка невестка. И решала она. Решила взять, но не рассчитала силы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Решила взять, но не рассчитала силы

Почему не рассчитала? Она продолжает ухаживать за больной свекровью. И ухаживала бы за собакой до смерти хозяйки. Она отказалась заботиться о собаке  после смерти свекрови. Или тоже обязана? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аска сказал:

Аля профукала жизнь ради близких:

Категорически не согласна. Она её просто профукала. Бездарно. Такое моё мнение. Незыблемое.)) Бежать надо было ещё в первую брачную ночь, когда первый звоночек прозвенел. А когда набаты посыпались, она заявила, что ей все завидуют. За что боролась...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

А в квартире невестки хозяйка невестка.

Ну это мы так думаем, что квартира невестки. А так ли? Это раз. И матери мужа пофигу может быть - к сыну, значит к сыну. А невестка ничего не решает.

Не решила же? Не решила.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Она пришла в квартиру невестки, где живёт её сын. Всего лишь. 

Если Аля получила эту квартиру в советское время, прописавшись к бабушке и досмотрев ее, то ее муж наверняка тоже там был прописан.

По советским законам они тогда имели равные права на эту квартиру. И при последующей приватизации это закрепили. Так что получилась квартира не невестки, а семьи сына. Попробовала бы эта Аля подать на развод, потеряла бы часть квартиры. А велика ли там квартира?

Жилищный вопрос в советской стране всегда рулил судьбами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Бездарно.

Нет! Она пустила свою жизнь под откос, всё время пахала на тех, кто её не ценил, не была любимой женой, которую баловали. Бездарно лишь в плане отдачи для себя. Она дохаживала свою бабушку (с психическими проблемами), теперь заботится о свекрови, которая её ненавидит. Её жизнь наполнена благими делами в отличие от муженька. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алгоритм сказал:

Она её просто профукала

Почему уж так "профукала"? У нее все в жизни было как у миллионов людей - семья, дети, работа, профессия, квартира. Муж -пьяница, но до 60+ дожил, значит, еще не всю печень пропил. А в молодости красивым был, она его любила.

А что пришлось свекровь досматривать, так такая ситуация у многих - не свекровь, так родители болеют, и у многих из них нет капиталов для найма сиделок. У многих людей жизнь не праздничная, и нельзя их за это судить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аска сказал:

Нет! 

Да. Она пустила свою жизнь под откос, когда получила в нос и спустила всё на тормозах. Меня переубеждать не надо. Я двух таких "алек" знаю: одна нашла в себе силы хотя бы через 20 лет, несмотря  на то, что уже через неделю после  свадьбы молодой муж показал  своё ИСТИННОЕ лицо, которое не  стал больше  маскировать, зато теперь она уже больше 10-ти лет по-настоящему счастлива во втором браке, а вторая так и профукивает. Её проблемы. 

 

 

6 минут назад, Вербена сказал:

Почему уж так "профукала"

Не знаю. У неё надо спросить, чего она бьётся всю жизнь за алкаша-тунеядца с наркоманским уклоном. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вербена сказал:

Если Аля получила эту квартиру в советское время, прописавшись к бабушке и досмотрев ее, то ее муж наверняка тоже там был прописан.

По советским законам они тогда имели равные права на эту квартиру. И при последующей приватизации это закрепили. Так что получилась квартира не невестки, а семьи сына. Попробовала бы эта Аля подать на развод, потеряла бы часть квартиры. А велика ли там квартира?

Как я поняла,  к бабушке Аля и её муж переехали из родительских домов после свадьбы. Аля ухаживала за бабушкой вместо матери/отца, поэтому получила право на эту квартиру. Она потеряла часть жилплощади в родительской квартире, но благодаря уходу получила в наследство от бабушки свою квартиру. Муж, уйдя к жене, оставил свою долю жилплощади родителям, свекрам не пришлось ужиматься. Приватизация, скорее всего, была позже, и в этом случае муж либо получил в собственность часть квартиры жены, либо всё-таки участвовал в приватизации в родительской квартире, где-то должна быть его доля. 

Если считать, что квартира бабушки приватизирована на троих, то Аля могла бы и не ухаживать за бабушкой, квартира в этом случае никуда не уплывет, но она поступила порядочно, не бросила пожилого больного человека.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Алгоритм сказал:

Категорически не согласна. Она её просто профукала. Бездарно. Такое моё мнение. Незыблемое.)) Бежать надо было ещё в первую брачную ночь, когда первый звоночек прозвенел. А когда набаты посыпались, она заявила, что ей все завидуют. За что боролась...

Совершенно верно.

Когда я была ещё ребенком, по соседству с нами жила семья. Мать, ее муж-алкаш, он же отЭц семейства, их взрослая дочь с детьми, две девочки, одна из которых была моей подружкой по играм. Вообще у этой семьи было трое дочерей, но только одна жила с ними, и детей родила там же, в отвем доме. Что могу сказать? У тех дочерей, которые ушли и к матери с отцом носа не показывали, сложилось более-менее нормально по судьбе. У этой же дочки всё закончилось плохо. Она спилась. Умерла молодой женщиной, не было на тот момент даже сорока. Её дочка, моя подружка, когда подросла, начала пить, школу не закончила, только 9 классов, начала воровать , один раз остсидела уже. Вторая дочь, её сестра, ушла с дому рано, создала нормальную семью. 

А всё начиналось с того, что дед каждый вечер напивался, и гонял семью, ругался, бранился. Не был буйным, но скандалы были обычным делом. Допился до смерти. Потом пить начала его дочь, которая к тому времени успела не удачно сходить замуж за алкаша (!) и родить от него двух девочек-погодок, и вскоре развестись. На девчатах часто вымещала зло, не любила их, или любила, но какой-то своей, очень странной любовью... В доме у них всегда было не уютно, не чисто, запущенно, хотя маргиналами они не были.

Бабушка моей подружки умерла последней, уже лежачая была, но до последнего соображала. Досматривала за ней та самая моя подружка , уже после того, как вернулась после года отсидки. И то лишь потому , что жить где-то надо было. Больше никто из внуков к бабке не ездил, хотя их у нее очень много.  Не дай Бог так дожить... И ведь это был её выбор- жить с алкашом, не видеть нормальной жизни, не иметь нормальной семьи, пережить своего ребенка, и т.д.

Поэтому дочерей Али не осуждаю. Видать, им виднее, почему они не общаются с матерью, и со своей бабкой тоже... Убежали - и молодцы. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что Аля свою жизнь не профукала?! Профукала!

Никто с этим и не спорит даже. Речь о другом.
Неблагодарность относится к числу самых серьезных грехов. Если свекровь пользовалась ее, Али, ресурсами, она не имела права платить ей ненавистью.

Хотя нет, имела, конечно.
Но вот о том, что все возвращается, она видимо не подумала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если сейчас отойти от ситуации с собакой, то ситуация вполне обыденная. Ненавистные друг другу люди под одной крышей, свекровь и невестка, плюс откровенно неудачный брак.

Допускаю вариант, что собака могла умереть и своей смертью. Возможно, что свекровь там просто играет на публику. Знаю таких актрис, соседка моих родителей, не первый раз рассказываю уже. Бабке там уже за 90, живее всех живых, есть и диагноз- шизо, но если надо- такой цирк включает, можно подумать, что все вокруг только и обижают бедную старуху. Хоть там такой вампир, и уже не один десяток лет.

В этой жизни всё возможно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Winterborn сказал:

Неблагодарность относится к числу самых серьезных грехов. Если свекровь пользовалась ее, Али, ресурсами, она не имела права платить ей ненавистью.

Хотя нет, имела, конечно.
Но вот о том, что все возвращается, она видимо не подумала. 

Так тут не совсем понятно - свекровь вообще-то финансово оказывала помощь по содержанию дочек. Или это не считается?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

оказывала помощь по содержанию дочек. Или это не считается?

Она просто покрывала отцовские огрехи своего сына. Сам этот бухарик не сильно стремился детей содержать, только делать, как я поняла. Ну что ж, впряглась, пусть исправляет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Winterborn сказал:

Она просто покрывала отцовские огрехи своего сына.

Но согласно нашему форуму свекрови совсем не обязательно содержать внуков

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так тут не совсем понятно - свекровь вообще-то финансово оказывала помощь по содержанию дочек. Или это не считается?

Да любую ситуацию можно повернуть в любую сторону.  Кто-то был бы благодарен за помощь, кто-то скажет: а не просила, это ее добрая воля, а должен был делать отец девочек. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но согласно нашему форуму свекрови совсем не обязательно содержать внуков

Не обязательно, если ты не против, чтобы пьяница-сын жил с тобой.

 

Кстати, новые ботинки вместо заблёванных за чей счет покупаться будут? ;)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

новые ботинки вместо заблёванных за чей счет покупаться будут?

Да не будут. Аля наверняка отмыла. Можно дальше носить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Winterborn сказал:

Но вот о том, что все возвращается, она видимо не подумала. 

У меня во время прочтения ветки все время крутилась мысль "как аукнется, так и откликнется". Или каков привет-такой ответ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2018 в 17:42, Сагиттариус Альфа сказал:

Говорит, если помру, пусть доживет Ада, сколько Всевышний даст, одна моя подруга, кроме нее меня никто не любит.

Представляете, свекровь ведь о них и не думала. Она собаку убила, чтобы ее  точно уже ничего не держало. Собака у не якорь была на этой земле. Зависима она была из - за собаки. А сейчас она свободна. Умереть. 

Конечно, жестокая свекровь. Уже не доступная им...

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Манюсенька сказал:

Не обязательно, если ты не против, чтобы пьяница-сын жил с тобой.

 

А что, был договор, что Аля не выгоняет мужа в обмен на помощь? Я уж молчу, что выгнать человека из квартиры, в которой он прописан, тогда было проблематично. Квартира при СССР была не бабушкиной, не Алиной - государственной. 

 

8 часов назад, Чернава сказал:

Она пришла в квартиру невестки, где живёт её сын. Всего лишь.  

Свекровь пришла из своей квартиры.

8 часов назад, Вербена сказал:

Если Аля получила эту квартиру в советское время, прописавшись к бабушке и досмотрев ее, то ее муж наверняка тоже там был прописан.

Кстати, да, у мужа там как минимум одна четвёртая.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2018 в 17:42, Сагиттариус Альфа сказал:

Похмельный сынок ответил, что тогда собаку сразу повесит или под машину выкинет. А тут Аля заходит и говорит, что собака всю обувь в коридоре заблевала, что вышвырнет ее на улице или завезет на машине. Еще кричать стала, плакать, понесло и припомнила с первого дня свадьбы все, чем ее свекровь обидела. А под конец сказала, что купит для Ады крысиного яда, что хватит ей одной старухи, чтобы за ней убирать.

Ну, не знаю, бабуля онкобольная, у неё мозг уже другой, собаку увела.

А эти двое- здоровые. Я пойму, когда орут: я убью тебя!, от усталости там или по пьянке. но :  я убью твоего ребёнка- это за гранью. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Самобранка сказал:

но :  я убью твоего ребёнка- это за гранью.

История обрастает новыми шокирующими подробностями?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Манюсенька сказал:

История обрастает новыми шокирующими подробностями?

Да вы что?  угроза убить родственника или ребёнка и  ту же собаку- одно и то же. Пардоньте, что я не дифференциацировала, для вашего понимания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×