Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Невестка, умирающая свекровь и старая собака.

Recommended Posts

2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Какая дремучесть: за совместный поступок (потеря невинности с мужем же) всю жизнь вину несет женщина.

Да. Всю жизнь молчать, ногти стричь и воду пить. За дом. Квартиру. А потом высказаться ни в чем не повинной беспомощной старухе. Которой, в принципе, сейчас все равно. Она уже почти там. 

Единственное было, чем можно было затроллить старуху. Собака старая.

А сейчас уж и вообще ненависть не на ком выместить. И в еду не плюнуть. Старуха не ест...

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Они не выперли. Бабулька сама пришла к невестке, потому что невестка куплена и должна до гроба, да и не жаль ее, невестку (чужую девку), а внучек может быть и жаль, кровинки все-таки. А уход за стариками никому не в радость, только долг.

Знала бы бабка, чем дело обернётся, может чужим людям квартиру отписала бы. За досмотр за ней и собакой. Пусть даже после её смерти собаку бы и усыпили, да она бы уже и не узнала.

Правильно здесь говорили,-  здоровой свекрови духа не хватило претензии выдвигать, а беспомощной можно всё высказать. И рассказывать как собаку крысиным ядом травить будут. Тьфу. "Гадюшник". Обе хороши. Одна получила, что заслужила. А вторая ещё своё получит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Да. Всю жизнь молчать, ногти стричь и воду пить. За дом. Квартиру. А потом высказаться ни в чем не повинной беспомощной старухе. Которой, в принципе, сейчас все равно. Она уже почти там. 

Единственное было, чем можно было затроллить старуху. Собака старая.

А сейчас уж и вообще ненависть не на ком выместить. И в еду не плюнуть. Старуха не ест...

 

Я и говорю. Дремучие законы. Поставить женщину в положение не человека. Измываться над ней - это я про бабулю. Считать как само собой разумеющееся, что невестка обязана за ней ухаживать. Нравились бабуле такие порядки, наверное.

 А откат не понравился. Не по обычаям.

Собаку добрая бабушка убила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

Нравились бабуле такие порядки,

Нравились Але такие порядки. 

Видимо, плохо все - таки воспитали. Где - то упустили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Нравились Але такие порядки. 

Почему вы так считаете? Она жертва обычаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шестое чувство сказал:

Она жертва

Потому что. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

А потом высказаться ни в чем не повинной беспомощной старухе.

Не без повода! Напоминает сказку Пушкина о золотой рыбке, в роли жены рыбака - свекровь. Хотела соблюдения традиций, которые ей удобны, получила, Аля и ногти стригла, и полностью огород свекрови обрабатывала. Хотела получить помощь в доме сына в немощи рядом с любимой собачкой , а не на казенной койке без питомицы, получила. Захотелось "повесить" больную собачку на Алю и после своей смерти, отказали, да, в грубой форме (этот момент не одобряю). Помните, как сказка закончилась? В нашей истории свекровь как опекали, так и продолжают опекать. Другая Аля могла бы и в дурдом за такой поступок в отношении собаки отправить, согласитесь, он неадекватный. 

Изменено пользователем Аска
опечатка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аска сказал:

Другая Аля могла бы и в дурдом за такой поступок в отношении собаки отправить, согласитесь, он неадекватный. 

У нее свой дом есть. Зачем ей в казенный?

А, вспомнила, у нее уже ничего нет. И дома нет. Точно!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Аска сказал:

Помните, как сказка закончилась?

Спасибо большое вам за все посты в этой теме. Мудро и спокойно рассудили.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Шестое чувство сказал:

Она жертва обычаев.

Ну паспорт у нее никто не отбирал. Всегда была возможность переехать туда, где другие обычаи. Или замуж выйти за представителя других обычаев. А раз уж живешь по обычаям, так и никшни, и глаз не смей на свекровку поднять, если уж по обычаям. Жертва блин. Жертва штанов. Которыми всю жизнь гордилась.

А то тут по обычаям, а тут рыбу заворачиваем.

Муж загавкал на мать, вот и женушка рот раскрыла. Поняла видно, что по зубам за это уже не прилетит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну что все прицепились к ногтям? Ну я свекрови стригла, а мой муж моему папе, извините, мозоли вырезал и вросшие ногти, отец еле ходил. И что тут ненормального? Я не понимаю. Почему не помочь нуждающемуся человеку?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не очень поняла, как на одну доску ставят умирающего, старого и зависимого физически человека и Алю, которая, когда, как тут пишут, над ней издевалась свекровь, была молодой и здоровой женщиной, и которая могла повлиять на события, изменить свою жизнь, сбросить то ярмо, которое на нее навесили.

Это и выглядит, как Аля дождалась полной беспомощности свекрови и позволила себе умирающему человеку наговорить гадостей. 

Могу понять срыв, но срыв какой-то странный: после того, как, грубо говоря, муж дал команду. Да ещё эти перечисление способов избавления.

Выглядит как выходка трусливой шавки. Хотя мне жаль эту Алю. От плохой жизни далеко не все становятся хорошими людьми. Скорее, даже меньшинство.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Аска сказал:

Другая Аля могла бы и в дурдом за такой поступок в отношении собаки отправить, согласитесь, он неадекватный.

Позвольте внести поправочку ;) Свекровь больна, тяжело больна без надежды на выздоровление, и весьма странно ожидать от неё адекватности и логичности. Гораздо страннее и страшнее читать рассуждения форумчанок, оправдывающие мерзкий поступок Али в отношении свекрови. Когда смерть стоит на пороге, у нормальных людей с нормальной совестью остальное отходит на задний план, и все плохое, и все хорошее, что было в жизни. 

Бог ты мой, сколько, оказывается, злопамятных и мстительных людей на свете, что при первой возможности припомнят тебе удар по голове ведерком в песочнице :cry_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Да. Всю жизнь молчать, ногти стричь и воду пить. За дом. Квартиру.

Это не за дом и не за квартиру - обычай такой. По которому -  угодить свекрови =  угодить мужу

В моей жизни был такой случай. 

Когда наша семья жила на Северном Кавказе, прооперировали мою свекровь. Сделали операцию ( не тяжелая, удаление желчного пузыря, без осложнений), но через три дня ее положили в коридоре, так как мест в палате не было, привезли еще больных. Муж на тот момент был в командировке.

Естественно, я забрала ее к нам, мне так было проще - ходить к ней не было возможности, пацаны еще маленькие были. Никакого подвига я не совершила, свекровь была ходячая, но на жесткой диете. Приготовить для меня не проблема.  Забрала и забрала, чего ей в коридоре лежать? Немолодая женщина, вокруг постоянно кто-то ходит - персонал, посетители. Ни поспать толком, ни поесть. В общем, просто по - человечески ей дома было лучше. 

Я это к чему. Во дворе ко мне подходили мои соседки -  чеченки и каждая из них мне сказала - твой муж приедет, увАжит тебя, подарок сделает, ты его мать вон забрала, ухаживаешь, уважаешь... 

У них тоже обычай такой.

Так что прежде всего Аля для себя за свекровью ухаживала, свой авторитет в глазах мужа блюла, ЕГО расположение зарабатывала.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Так что прежде всего Аля для себя за свекровью ухаживала, свой авторитет в глазах мужа блюла, ЕГО расположение зарабатывала.

А потом за все это свекрови отомстила?1

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

А потом за все это свекрови отомстила?1

Нет. :D

Свекровью занимаются ЕЕ дети.

Мои функции сейчас - при моих редких визитах к ней чай наливать,  улыбаться и справляться о здоровье. :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

свой авторитет в глазах мужа блюла, ЕГО расположение зарабатывала.

Получается. все изначально провально. Ну как заработать авторитет у алкаша.И еще не развестись.

Плохая жизнь. очень плохая. И сейчас на душе плохо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Машуля сказал:

Так что прежде всего Аля для себя за свекровью ухаживала, свой авторитет в глазах мужа блюла, ЕГО расположение зарабатывала.

Так и есть. Моя двоюродная сестра жила с парнем одним в гражданском браке 4 года, очень любила его, до звездочек в глазах. Поселилась с парнем у его матери, впряглась по полной в хозяйство, огород и домашних птиц обихаживала, стирала вручную все белье, в том числе и трусы свекрови. На мое недоумение по этому поводу говорила, что для любимого старается. 

А что из этого вышло, уже другая история, в которой поставлена жирная точка.

@Аска, забыла уточнить, моя сестра и её парень русские, как и вся наша родня. Просто сестра была в парня влюблена и старалась ему угодить, делая приятное, как думала, его матери.

 

Изменено пользователем Женьшень
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

А что из этого вышло, уже другая история, в которой поставлена жирная точка

Там тоже традиции Востока поддерживались? Какой всё-таки разный менталитет! Мне вспомнилась тема, в которой молодые привезли к свекрам вещи, включая женские трусы, для стирки в машинке-автомат. И это посчитали позором, не должна была так поступать молодая жена.  А тут ручная стирка белья свекрови и ей норм. Хорошо быть матерью мальчика на Востоке, можно ездить на его жене. И тут Але не повезло, у нее дочки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дай бог такую Алю в невестки. Только дайте совет, как ее выявить сразу. На подлете, так сказать...

У меня три мальчика. Я волнуюсь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Не дай бог такую Алю в невестки. Только дайте совет, как ее выявить сразу. На подлете, так сказать...

У меня три мальчика. Я волнуюсь. 

Чтоб не вырастить из невестки вот такую алю, надо исчезнуть из жизни своих мальчиков, когда те женятся. А вообще-то это мечта практически всех невесток, чтобы мамы мужей не отсвечивали никак, а еще лучше, чтобы жили на расстоянии как минимум тысячи километров.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Не дай бог такую Алю в невестки. Только дайте совет, как ее выявить сразу. На подлете, так сказать...

У меня три мальчика. Я волнуюсь. 

А чем она плоха, если ваши мальчики будут вести трезвый непаразитический образ жизни? Будет любить мужа, растить детей, она работящая, нетребовательная, вашему сыну не придется выворачиваться наизнанку, чтобы удовлетворить её запросы, у нее даже жилье имеется, не надо напрягаться с ипотекой. И Вас досмотрит в случае необходимости. А чтобы получить не только уход, но и доброе слово, надо самой не скупиться на добрые слова в адрес невестки в течение жизни.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

Чтоб не вырастить из невестки вот такую алю, надо исчезнуть из жизни своих мальчиков, когда те женятся. А вообще-то это мечта практически всех невесток, чтобы мамы мужей не отсвечивали никак, а еще лучше, чтобы жили на расстоянии как минимум тысячи километров.

Да я не такая. И ногти у меня плохо растут...

 

Только что, Аска сказал:

А чем она плоха, если ваши мальчики будут вести трезвый непаразитический образ жизни? Будет любить мужа, растить детей, она работящая, нетребовательная, вашему сыну не придется выворачиваться наизнанку, чтобы удовлетворить её запросы, у нее даже жилье имеется, не надо напрягаться с ипотекой. И Вас досмотрит в случае необходимости. А чтобы получить не только уход, но и доброе слово, надо самой не скупиться на добрые слова в адрес невестки в течение жизни.

Не факт. Аля может вспомнить недобрый взгляд, который ей показался. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Женьшень сказал:

Бог ты мой, сколько, оказывается, злопамятных и мстительных людей на свете, что при первой возможности припомнят тебе удар по голове ведерком в песочнице 

Я и говорю - вот они Али, во всей красе перед нами! А мы ужасались по прочтению первого поста: как такое может быть! Да вот же они, по полочкам все раскладывают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Аля может вспомнить недобрый взгляд, который ей показался. 

Мне она не показалась злопамятной, скорее, слишком жалостливой. Злопамятная бы не терпела немощную свекровь три года, уж нашла бы способ высказаться раньше. И ей было за что не любить эту женщину, об этом упоминала автор темы, неприязнь была реальной, а не кажущейся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×