Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

Recommended Posts

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Не всегда в семье с родной мамой хорошо, иногда в чужом месте с абсолютно чужими людьми лучше. :( К моему большому сожалению. Не должно так быть. 

В моем случае, мне хорошо не с родными, не с чужими, а самой по себе. Я хотела сама распоряжаться собой, делать то, что хочется мне, а не маме. Только и всего. Не все дети такие, как Ваша дочь и как Вы, тут кто-то писал, что лет в 15-16 ребенок начинает отдаляться от родителей. По моим ощущениям - лет в 9-10, мне с этого возраста мать была не нужна особо, виснуть на ней, целоваться и обниматься привычки не было у меня. Масса интересных занятий в этом возрасте есть уже, самостоятельных или с другими детьми, а летом я домой ходила поесть и поспать, и если бы там вообще никого не было, я бы вряд ли огорчилась, не до этого. Утром вскочила, умылась, и на улицу. 

Конечно, очень домашнего, болезненно привязанного к матери ребенка нельзя отдавать, он там с ума сойдет. А шуструю, самостоятельную, развитую девочку, привыкшую к коллективу и к занятиям, почему бы и не отдать в хорошую школу? Там вообще-то некогда бесцельно сидеть и слезы точить, там весь день расписан. 

Я вот на внучку смотрю - ей 5, с 2,5 лет она ходит в очень хороший садик. Она из тех детей, которым хорошо в коллективе и с режимом, у нее нет проблем с едой, одеванием, мытьем (она сама купается), соблюдением правил, она чувствует себя там как рыба в воде и может за себя постоять весьма и весьма. Какой там она будет сидеть возле мамы до 16 лет, если ей уже сейчас это не сильно надо. Не хочу загадывать, но если и впрямь такой характер, то можно куда угодно отправить - она будет жить своей жизнью, а не рыдать за мамой. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

Это потому что Вы и пламя огня хорошие мамы, а я - плохая.

 Детский сад какой-то.:lol: Хорошо, я отвечу:  да, мы хорошие,а вот какая вы- это решать вам. Я уже пример приводила, как мы, 15-летние подростки ночами плакали, живя в интернате. А ведь  жили не просто так в том интернате, учились в физико-математической школе от университета ( тогда на весь край  была только одна школа и один интернат в рамках эксперимента, туда ещё поступить надо было, конкурс был большой), так что там не дети алкоголиков учились, а очень умные ребята, но, оторвали нас родители от себя, нам было плохо, вот на физическом уровне-плохо. 15 лет -это рано, на мой взгляд, чтобы видеть родителей только на каникулах,а уж в 7 лет видеть 1 раз в месяц -это жестоко по отношению к ребёнку.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, 13 медведей сказал:

я завидую такой возможности отправить ребенка на обучение с расчетом на то, что потом не будет мультикультурных и менталитетных границ. 

Границы будут всегда, т.к. культур в этом мире очень много. Или имеется ввиду именно британские культура и менталитет? Не такие уж и страшные у нас различия, мы тоже европейцы. Или имеется ввиду ассимиляция? Британское общество очень классовое, почти кастовое. Она не станет своей, а останется образованной иностранкой. Но смысл всей затеи, как я понимаю, в том, чтобы получить диплом престижного университета, который даст возможность работать в любом комфортном месте земного шара. Так этого можно достичь и не отправляя ребёнка далеко от дома в раннем возрасте. Леди часто писала как они с дочерью общаются, дурачатся, в общем, поддерживают тесную эмоциональную связь. По интернету это сохранить не удастся. Впрочем, она писала, что собирается отправить дочь в интернат лет через 5, когда девочка уже будет в том возрасте, когда она будет способна принимать самостоятельные решения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Белый орикс said:

Я не про лежачих писала, а просто про тех, кто годится в матери - старше намного. 

Сужу исключительно по своим родителям, они бы оскорбились, если бы я начала о них заботиться. Они не считают себя немощными людьми, которым нужна забота.

У мамы целый сад цветов, папа встал на ноги и ковыряется в железках, сам делает очень красивые изделия из металла. Они гуляют, ходят в театр, встречаются с друзьями и до сих пор любят друг друга.

Я с самого младенчества знала, что друг друга они любят больше, чем меня. И с возрастом понимаю, что это правильно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Тут либо внутренний комплекс недолюбленного ребенка, либо обычный толстый троллинг. 

Честно, даже не хочется вникать. 

6 минут назад, Морра сказал:

Не все дети такие, как Ваша дочь и как Вы, тут кто-то писал, что лет в 15-16 ребенок начинает отдаляться от родителей.

Я писала про 15-16 лет.

6 минут назад, Морра сказал:

Масса интересных занятий в этом возрасте есть уже, самостоятельных или с другими детьми, а летом я домой ходила поесть и поспать, и если бы там вообще никого не было, я бы вряд ли огорчилась, не до этого. Утром вскочила, умылась, и на улицу. 

Как меня описываете в мои 10. Сутками на маме не висела. Я и маму редко видела, из-за работы. 90-е, трудное время. Но я знала, что мама есть и она рядом.

И да, скучала, ждала её с работы, до достаточно взрослого возраста. Вот примерно в лет 15 начало "отрезать".

6 минут назад, Морра сказал:

Конечно, очень домашнего, болезненно привязанного к матери ребенка нельзя отдавать, он там с ума сойдет. А шуструю, самостоятельную, развитую девочку, привыкшую к коллективу и к занятиям, почему бы и не отдать в хорошую школу?

Это крайности. И шустрые дети  - тоже дети, которым нужна мама. И домашний ребёнок может быть без мамы какое-то время, если понимает, что это необходимость.

6 минут назад, Морра сказал:

на из тех детей, которым хорошо в коллективе и с режимом, у нее нет проблем с едой, одеванием, мытьем (она сама купается), соблюдением правил, она чувствует себя там как рыба в воде и может за себя постоять весьма и весьма.

Пока моя дочь ходила в садик, у неё не было там проблем. Сейчас зимой я её забрала. У нас очень легко прошла адаптация, ни разу не плакала. Вот в плане постоять за себя - нет, старается просто отойти и не лезть в конфликт.

Какой будет ваша внучка, и какой моя дочка через 10 лет нам точно никто не скажет.

Но, опять же, каким боком это к интернату без мамы на постоянной основе?

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это "дать образование", "поставить на крыло", "сделать карьеру" – дело, безусловно, хорошее. Но есть же ещё теплота, любовь, душевная близость. Получается, они идут в уплату. С родителями особой близости при таком раскладе не случится, с мужем – не факт, что повезёт, всякое может быть, своего ребёнка как растить – сразу же чужим людям сплавить? Ну будет карьера, будут деньги, будут возможности. А счастье-то будет? Я чем дольше живу, тем больше убеждаюсь: всем в конце концов нужно одно – любовь.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы в страшном сне не привиделось, что я отдала бы своего ребёнка в интернат да ещё и за границу в его 7 лет.  7 лет -они ещё все " мамсики", им мама нужна, а писать, считать, читать и гармонично развиваться можно и в нашей стране,у нас тоже есть замечательные и талантливые педагоги. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Леди часто писала как они с дочерью общаются, дурачатся, в общем, поддерживают тесную эмоциональную связь.

Вот. То, что я хотела написать.

Я помню эти посты. И как бы Леди не убеждала себя, наверное, что это нужно, она настоящая именно в самых первых постах. Там, где сомнения, там где "хочется держать  по крайней мере пока", там, где тревоги.

Конечно, когда появляются посты, которые категорично ЗА, человек, раздираемый сомнениями, но которых внутри себя хочет "как нужно и правильно", цепляется глазом именно за них. Естественно, только эти аргументы будут услышаны, естественно, эмоциональная связь в итоге может даже высмеиваться, словно это что-то постыдное, быть привязанным в хорошем смысле слова к своему маленькому ребёнку.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Магдала said:

Я чем  дольше живу, тем больше убеждаюсь: всем в конце концов нужно одно – любовь.

Тут ни в коем случае не спорю. Любовь нужна всем. 

Но что есть любовь ? Привязать к себе человека навсегда?  Это скорее эгоизм. Знать, что можешь дать ребёнку лучшую жизнь, хоть и вдали от  тебя, и сознательно этого не делать, чтобы быть рядом ? Любовь ли это ? 

Мы же когда не даём детям трогать горячий утюг или объдаться сладостями  до диатеза, поступаем так из любви, правильно? Не хотим, чтобы ребёнок себе вредил. Хотя он может обижаться и плакать. 

Я сейчас рассуждаю, так как сама не полностью разобралась. 

3 minutes ago, пламя огня said:

Мне бы в страшном сне не привиделось, что я отдала бы своего ребёнка в интернат да ещё и за границу в его 7 лет.  7 лет -они ещё все " мамсики", им мама нужна, а писать, считать, читать и гармонично развиваться можно и в нашей стране,у нас тоже есть замечательные и талантливые педагоги. 

Впору создать собственную тему про ребёнка, которого сдали в интернат в 7 лет и фонтанировать там возмущением, так как эта тема не про такого ребёнка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Ну будет карьера, будут деньги, будут возможности.

И далеко не факт, что будут. 7-летний ребёнок, всю жизнь проживший без мамы в интернате, скорее всего будет навёрстывать недополученную любовь и нежность. Не до карьеры будет, начнёт лепиться к тем, кто хоть как-то приласкает. 

Хорошие карьеры строит тот, у кого крепкий тыл и хорошая уверенность в себе. Никакой интернат этого не даст.

7 минут назад, Весенняя капель сказал:

И шустрые дети  - тоже дети, которым нужна мама.

Не зря психологи даже сосчитали - сколько минимально необходимо ребенку объятий в день, чтобы он чувствовал себя любимым и защищенным. Кто в интернате будет этим заниматься? Никто, естественно. Накормили, обучили, спать уложили, всё. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Весенняя капель said:

Естественно, только эти аргументы будут услышаны, естественно, эмоциональная связь в итоге может даже высмеиваться, словно это что-то постыдное, быть привязанным в хорошем смысле слова к своему маленькому ребёнку.

 

Абсолютно нет, я уже взрослая тётя 40 с лишним лет.

Мне не стыдно быть привязанной к своей дочери, мне стыдно было бы из-за своей привязанности лишить ее лучшей жизни. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Russian lady сказал:

Привязать к себе человека навсегда?  

7-10-12 лет - это навсегда?

Мне сейчас 31 год. К маме не привязана, вполне себе самостоятельна единица. Когда пришло время от излишней опеки я просто отбрыкалась. :) Мама в итоге поняла и приняла это.

Люблю маму? Очень люблю. Строю жизнь, подстраиваясь под маму? Нет, конечно нет.

5 минут назад, Russian lady сказал:

Знать, что можешь дать ребёнку лучшую жизнь, хоть и вдали от  тебя

Лучшая жизнь - это в понятии мамы. А вот как воспримет разлуку ребёнок ещё не понятно.

Дети с очень "подвижной" психикой, они, в принципе, под всё подстроятся, так заложено природой. А вот будут ли они счастливы, если просто смирятся с ситуацией, это большой вопрос.

5 минут назад, Russian lady сказал:

и сознательно этого не делать, чтобы быть рядом ? Любовь ли это ? 

Это любовь. Если ребёнку лучше именно с мамой.

5 минут назад, Russian lady сказал:

Мы же когда не даём детям трогать горячий утюг или объдаться сладостями  до диатеза, поступаем так из любви, правильно? Не хотим, чтобы ребёнок себе вредил. Хотя он может обижаться и плакать. 

А ещё мы не даём глотать взрослые таблетки и совать пальцы в розетку. Но каким боком это, опять же, к интернату с проживанием вдали от дома? 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Привязать к себе человека навсегда?  

В 7 лет - это навсегда? :huh: Ну так с трех лет, в круглосуточный английский детский сад (если есть такие), чтобы уж точно не привязать к себе навсегда.

1 минуту назад, Russian lady сказал:

мне стыдно было бы из-за своей привязанности лишить ее лучшей жизни. 

Всё должно быть вовремя и в меру, ИМХО. В 7 лет начинать "строить карьеру" неоправданно рано. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истина как всегда где-то посередине, я сейчас пытаюсь ее понять.

Моя свекровь, например, всю жизнь лезет к детям со своей помощью. И пасынка воспитывала, и дочери все время носит пирожки-подарки.

со стороны очень заботливая женщина, все ради детей. Но какие дивиденды она требует с этих детей, лучше бы не помогала, честное слово. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Впору создать собственную тему про ребёнка, которого сдали в интернат в 7 лет и фонтанировать там возмущением, так как эта тема не про такого ребёнка. 

Как заявили сначала, так и обсуждают. Речь уже не конкретно о вас с дочерью, а о ситуации. Тему нужно переименовать в более широкую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Но что есть любовь ? Привязать к себе человека навсегда?  Это скорее эгоизм

Отправить ребёнка в 7 лет в " свободное плаванье" -это не эгоизм? Привязать к себе человека навсегда" -  это если вы о семилетнем ребёнке, то тут у меня даже слов нет. ну не привязывайте, пихайте как можно дальше своего ребёнка в этом возрасте, лет через 15 получите то, о чём даже не думаете.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Ули-Ули said:

Как заявили сначала, так и обсуждают. Речь уже не конкретно о вас с дочерью, а о ситуации. Тему нужно переименовать в более широкую.

Она как раз более широкая, называется «интернат : за и против». Не «интернат в 3-5-7 лет», а просто «интернат». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

мне стыдно было бы из-за своей привязанности лишить ее лучшей жизни. 

Лишить можно только жизни. Слава Богу, это не наш с вами вариант.

Мне кажется, нужно перестать оперировать такой страшной терминологией. Никто никого не лишает, никакой лучшей жизни. У ребёнка впереди вся жизнь. Куда надо - она успеет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Russian lady сказал:

Привязать к себе человека навсегда?

Кто говорит о "привязать"? Но заблаговременно отпихивать от себя ребёнка – лишнее.

13 минут назад, Russian lady сказал:

Знать, что можешь дать ребёнку лучшую жизнь, хоть и вдали от  тебя

Вырастить её полуиностранкой и полусиротой – это, что ли, лучшая жизнь? Как в той шутке: он у нас еврей, а у них русский. А если не получится с блестящей карьерой, если всё это будет зря? С чем она останется? И чем уж так плохо то, что она может получить в Москве? Речь же не идёт о выборе между нищетой и достойной жизнью

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Истина как всегда где-то посередине, я сейчас пытаюсь ее понять.

Видите ли в чем дело. Вот вы ориентируетесь на то, что ваша дочь отлично провела время на теплоходе. Но сколько это было по времени? Неделя? Десять дней? И, как писали выше, она знала, что еще немного - и дома. В ситуации с интернатом будет на "еще чуть-чуть", а месяц-два. 

Моя сестра называет себя ехидной - с 8 лет сын на лето отправляется в спортивные лагеря, но на выходные родители приезжают. С учетом своей ненависти в детстве к лагерям, она всегда говорит сыну, что одно его слово и они тут же его заберут. Но лагеря в их или соседней области, приехать, как говорится, в день обращения, не проблема. Интернат за рубежом, с учетом визовой страны, не факт, что даст такую возможность.

Опять же, дети разные. Кому-то, как @Морра, с 8-9 лет не нужны обнимашки с мамой. А другой ребенок будет ночами рыдать, днем соглашаться с мамой, что это круто и хорошо для его блага, а в душе считать, что его предали и выкинули из жизни. 

Я так думаю, вопрос именно с отъездом для обучения стоит решать, когда ребенок реально будет осознавать, что это означает. А пока - школа при консульстве Англии вам в помощь. Как говорится, почувствовать систему обучения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Russian lady сказал:

Мне не стыдно быть привязанной к своей дочери, мне стыдно было бы из-за своей привязанности лишить ее лучшей жизни.

Ну так сдайте дочку на английское (или другое ) обучение на год-другой. Будет ныть - заберёте. Но вдруг ей понравится вся эта система и она проникнется вашими идеями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Она как раз более широкая, называется «интернат : за и против». Не «интернат в 3-5-7 лет», а просто «интернат». 

А как раз дело в слишком нежном возрасте. Интернат - понятие растяжимое. Например, суворовское училище - дети тоже живут отдельно от родителей, но туда не принимают 7-леток, а родители могут видеть ребенка еженедельно. 

Только что, Данжи сказал:

В ситуации с интернатом будет на "еще чуть-чуть", а месяц-два. 

Самое страшное, что месяц-два - и всего на денек-другой мама приедет, а потом - опять одна. Несравнимо ни каким теплоходом, лагерем, даже российским училищем, где хотя бы родной язык, менталитет, да и мама может снять квартиру и жить рядом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Весенняя капель said:

 Куда надо - она успеет. 

А может и не успеть. Давайте возьмём простой пример, я сейчас выдумываю (хотя, не совсем) на ходу.

Моя дочь увлечена скрипкой, очень сильно увлечена. Я нашла ей хороших преподавателей, плюс на праздники стараюсь дарить ей то, что соответсвует ее интересам. Например, мы ездили смотреть венецианских виртуозов (так оркестр называется), играющих Вивальди в церкви в Венеции. Она восхищена, бегает за автографами, записывает на телефон, старается повторить дома. 

Да, я могла бы ей поставить видео на ютубе, но это уже совершенно другой коленкор. 

Есди она захочет, а я смогу, обеспечить ей курсы с этими виртуозами, я это сделаю. Хоть и буду страшно скучать и плакать.

Но вместе с тем я буду рада, что мой ребёнок вращается среди прекрасного, видит волшебную архитектуру Венеции и учится у мировых знаменитостей.

Хотя если быть объективными, на скрипке можно пиликать где угодно, и на том же ютубе есть много прекрасных видео уроков.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Есди она захочет, а я смогу, обеспечить ей курсы с этими виртуозами, я это сделаю. Хоть и буду страшно скучать и плакать.

Курсы - это месяц-три. Не интернат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Моя дочь увлечена скрипкой, очень сильно увлечена.

А как она будет реализовывать это увлечение в вожделенном интернате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×