Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

Recommended Posts

45 минут назад, Вольный ветер сказал:

Мне это напомнило менталитет поселков и маленьких городков. После школы бегом на сеновал, беременеть и рожать. А то не успеют. И детей очень хотят и любят. Не то что холодные и расчетливые, которые учиться куда- то едут.

Живу в маленьком городе. Сеновалы только на окраине (и то не факт, лично не видела, как коров и коз, но предполагаю, что всё же могут быть), после школы беременеют и рожают единицы, остальные - учатся, работают, строят карьеру, о будущем детей думают не меньше автора. Отправить в интернат в 7-10-летнем возрасте - для многих такой же нонсенс, как и для тех, кто здесь отписался в таком же ключе. 

У вас какие-то устаревшие сведения о маленьких городах и поселках. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

строят карьеру

Круто). У большинства, даже в более крупном населенном пункте, получается просто работать. А у вас вон как. 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Отправить в интернат в 7-10-летнем возрасте

В 7- летнем возрасте Автор не отправила. Так что причем тут она?))). 

У меня приятельница отдавала дочь в интернат в 12 лет. В другой город. Бесплатный, им предложили. 

Приятельница моя одна из лучших матерей, которых я знаю. Решение было семейное, обдуманное. Девочка сама хотела. Но там и ребенок "взрослый", рассуждающий. 

Сама мама вышла на другую работу (младший подрос) в том числе и для бОльших финансовых возможностей. Чтобы иметь возможность летать к ребенку. 

Но там и про девочку не скажешь "да что она понимает". Там давно и хорошо понимает. И дано и мама много в детей вкладывает.  

И поступать девочка будет уже там. Да, это не далеко, Россия, лететь 1,5 часа. Но тем не менее интернат. 

Они думали, но возможность решили не упускать. Обсуждали втроём, дочь сама туда рвалась. У семьи нет ресурсов на подобное платное образование. А возможность была бы упущена. Не жалеют, это мягко сказано. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Круто). У большинства, даже в более крупном населенном пункте, получается просто работать. А у вас вон как. 

В 7- летнем возрасте Автор не отправила. Так что причем тут она?))). 

У меня приятельница отдавала дочь в интернат в 12 лет. В другой город. Бесплатный, им предложили. 

Приятельница моя одна из лучших матерей, которых я знаю. Решение было семейное, обдуманное. Девочка сама хотела. Но там и ребенок "взрослый", рассуждающий. 

Сама мама вышла на другую работу (младший подрос) в том числе и для бОльших финансовых возможностей. Чтобы иметь возможность летать к ребенку. 

Но там и про девочку не скажешь "да что она понимает". Там давно и хорошо понимает. И дано и мама много в детей вкладывает.  

И поступать девочка будет уже там. Да, это не далеко, Россия, лететь 1,5 часа. Но тем не менее интернат. 

Они думали, но возможность решили не упускать. Обсуждали втроём, дочь сама туда рвалась. У семьи нет ресурсов на подобное платное образование. А возможность была бы упущена. Не жалеют, это мягко сказано. 

12 лет. Одна страна. Мать делает всё, чтобы летать почаще. Цена на перелеты другая. Нет виз, один менталитет.  Дочка сама очень хочет.

Возраст меня все же смущает. Но дети разные. Мне в 12 лет нужна была мама. А тут такое рвение. Может, мама так сумела убедить, может, и правда сознательность у ребенка выросла раньше фактического возраста.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Весенняя капель сказал:

Может, мама так сумела убедить, может, и правда сознательность у ребенка выросла раньше фактического возраста.

Да, сознательность. Я и смеялась (пока девочка была младше), что вот *эта мне очень понравилась*, а вдруг мне *подсунут непойми что*.

(Это из фильма "Не может быть":D).

27 минут назад, Весенняя капель сказал:

12 лет. Одна страна. Мать делает всё, чтобы летать почаще. Цена на перелеты другая. Нет виз, один менталитет.  Дочка сама очень хочет.

 

Конечно разница есть. Но все- таки интернат и 12 лет девочки. Плюс, я  писала, что пригласили. То есть данные были у ребенка. Там логика и аналитика отличные. 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Весенняя капель сказал:

12 лет. Одна страна. Мать делает всё, чтобы летать почаще. Цена на перелеты другая. Нет виз, один менталитет. 

 

У меня нет проблем с визами, но цена на перелёты и отели, это да. 

Я уже всю голову сломала. Меня дочь подтолкнула к повышениям в карьере, развод, кстати, тоже. Получила ещё один сертификат, иду на повышение.

когда одна, то вроде как и простой человек, лично мне много не надо: спорт, хорошее вино, путешествия (одной можно и с рюкзаком ездить, в палатках спать).

Дочке захотелось дать комфорт, чтобы не переживать о паразитах и простых отравлениях. Захотелось лучшие условия, именно для неё.

Но любовь к путешествиям у меня была всегда. До дочкиного года мы уже были в Африке на сафари, дочка в рюкзаке. Правда, спали уже не в палатках, а в нормальном отеле. До года она уже была как минимум в 3-5 разных странах, я уже точно не помню. 

Для меня есть радость материнства и мои личные интересы.

Точнее, мне нравилась моя жизнь и хотелось показать ей всю эту красоту, животных, новые страны, еду, самолёты-поезда.

Я рожала именно для этого, мне наконец понравилась моя жизнь и захотелось этим поделиться с новым человеком. И да, я считаю, что качество проведённого вместе времени важнее количества. Как-то так. Возможно, я ошибаюсь 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Russian lady сказал:

И да, я считаю, что качество проведённого вместе времени важнее количества.

Не всегда. Иногда важно, чтобы родной человек просто сидел рядом и держал за руку. Именно сейчас, а не через полгода. И если человека раз за разом нет рядом, именно когда он нужен, он постепенно перестаёт быть близким. И никакие сафари этого не компенсируют.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Магдала said:

Не всегда. Иногда важно, чтобы родной человек просто сидел рядом и держал за руку. Именно сейчас, а не через полгода. И если человека раз за разом нет рядом, именно когда он нужен, он постепенно перестаёт быть близким. И никакие сафари этого не компенсируют.

Такого у нас пока просто не случалось.

Мы очень заняты обычно, все члены семьи.

И признаюсь, я воспитываю дочь так же, как меня воспитывали родители : если проблема есть, то надо не держаться за руки и сочувствовать, а ее решать.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Russian lady сказал:

Такого у нас пока просто не случалось.

Мы очень заняты обычно, все члены семьи.

И признаюсь, я воспитываю дочь так же, как меня воспитывали родители : если проблема есть, то надо не держаться за руки и сочувствовать, а ее решать.

 

А решать, держа за руки можно? Или те, кто своих детей поддерживает-не решают проблемы, а ограничиваются только держанием за руки? Странные умозаключения. 

Знакомая давно живет в Англии, дети, естественно, посещают частную школу-режим, дисциплина, постоянные занятия-все достаточно жестко. Каково же было удивление мальчишек, когда они прилетели первый раз в Россию и увидели российских детей-которые весело и шумно возвращались из школы в час дня, толкая друг друга, шкодя, собирали деньги-у кого сколько есть-на мороженое, пошвыряв рюкзаки. Потом они выпадали в осадок от количества детей во дворах,в принципе-у них не умещалось в голове, как это-столько детей одновременно вместе на улице гоняют на великах, пинают футбол, поджигают пух!!!( это вообще до сих пор забыть не могут) и т.д. Они просто в шоке, они не поняли вообще, что здесь происходит, но стали задавать матери вопросы-почему, имея российское гражданство, они живут не здесь. 

Детство должно быть детством, я считаю. Я, как представлю, сколько всего ребёнка ещё предстоит-да ну нафиг кого-то из неё лепить вотпрямщас, в угоду себе лишь только. Не знаю, станут ли топовыми профессионалами дети моей знакомой, вполне возможно, они будут обычными клерками. Как тысячи англичан. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Гингема said:

Детство должно быть детством, я считаю. Я, как представлю, сколько всего ребёнка ещё предстоит-да ну нафиг кого-то из неё лепить вотпрямщас, в угоду себе лишь только.  

Какие знакомые слова. Когда я говорила мужу и северови, что пасынку нужны развивающие игрушки и секции, мне отвечали то же самое.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Russian lady сказал:
3 часа назад, Гингема сказал:

Детство должно быть детством, я считаю. Я, как представлю, сколько всего ребёнка ещё предстоит-да ну нафиг кого-то из неё лепить вотпрямщас, в угоду себе лишь только.  

Какие знакомые слова. Когда я говорила мужу и северови, что пасынку нужны развивающие игрушки и секции, мне отвечали то же самое.

Лучше без крайностей. Очень многие дети, которым в детстве вздохнуть не давали, нагружая их бесчисленными секциями и кружками, лет в 12-14 посылают всех подальше и превращаются в подобие Вашего пасынка. А родителям остаётся только беспомощно вопить, призывая к совести, и бесконечно подсчитывать количество бессмысленно потраченных денег.

9 часов назад, Russian lady сказал:

До года она уже была как минимум в 3-5 разных странах, я уже точно не помню. 

Ей будет что вспомнить. :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Russian lady сказал:

Какие знакомые слова. Когда я говорила мужу и северови, что пасынку нужны развивающие игрушки и секции, мне отвечали то же самое.

 

Какая боль. И как мы росли без развивающих игрушек, а кто, как я, и без секций. Наркоманы сплошь и маргиналы выросли, да.

И, говоря, о пасынке вы благополучно снова забыли, что ребёнок рос без любви и участия матери. 

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гингема сказал:

И как мы росли без развивающих игрушек, а кто, как я, и без секций.

Росли. Но почти все были в одних условиях. Сейчас ритм жизни ускорился до невозможности.

Очень многое закладывается в детстве. Как найти точную грань - вообще непонятно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Гингема сказал:

Какая боль. И как мы росли без развивающих игрушек, а кто, как я, и без секций. Наркоманы сплошь и маргиналы выросли, да.

Вы без секций росли? Мне очень жаль.

Я ходила и на танцы, и на выжигание, рисование. Мама до сих пор хранит разделочную доску, которую я выжигала ей на 8 марта, натюрморты мои. В моем детстве это было ещё проще, так как бесплатно. 

И да, в моем детстве мы тоже гуляли во дворах, сейчас я свою дочь ни в какие дворы одну просто не пущу. От бухариков до киднаперов и педофилов, да упаси господь. 

 

Кстати, как раз в нашем детстве игрушки были очень даже развивающие.

Те же кубики, это же надо проявить фантазию, чтобы что-то из них построить.

Во дворах играли в принцесс, делая их из спичек и цветов. Плели венки из одуванчиков, строили шалаши. Позже сами делали луки и стрелы (куда родители смотрели? Глаз выбить, секундное дело). Катались на великах, скейте, роликовых коньках. Резались в домино, позже в шахматы, нарды. 

Это все как раз развивает намного больше, чем лупить спайдер мэном по халку или тупить в планшет или телефон.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Это все как раз развивает намного больше, чем лупить спайдер мэном по халку или тупить в планшет или телефон.  

Это не весь перечень современных развивающих игр.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

И да, в моем детстве мы тоже гуляли во дворах, сейчас я свою дочь ни в какие дворы одну просто не пущу. От бухариков до киднаперов и педофилов, да упаси господь. 

Как раз сейчас, с появлением интернета и всевозможных компьютерных игр, во дворах стало безопаснее. Статистика по всему миру подтверждает снижение уровня подобного рода преступности.

 

4 минуты назад, Russian lady сказал:

Я ходила и на танцы, и на выжигание, рисование.

Нужно ходить на танцы, рисование, хор, карате и т.д., но с установкой на то, что всё это делается для общего развития. У Вас девочка ещё маленькая и Вы не столкнулись с тем, что педагоги в каждой области будут требовать максимального внимания именно к своим занятиям, с целью чего-то дам добиться, занять где-то какое-то место и получить какую-то медаль. А если на танцы уходит по 4 часа 4 раза в неделю, то где взять время на лыжную секцию, где нужно заниматься по 3 часа 5 раз в неделю со скользящим графиком? Если серьёзно заниматься спортом, то на учёбу времени практически не останется. Нужно расставлять приоритеты. А Вы хотите всё и сразу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Белый орикс сказал:

Например, суворовское училище - дети тоже живут отдельно от родителей, но туда не принимают 7-леток, а родители могут видеть ребенка еженедельно. 

С 7-ми лет УЖЕ принимают, видят их родители только на каникулах. 

Вообще не понимаю, почему ВСЕ прицепились к возрасту 7 лет  Автор четко написала 5-6 лет еще дочь ДОМА учится,   в 12 лет ребенок совершенно не тот , что в 7. 

Наш старший сознательно в 11-12 лет пытался сам поступить в суворовское, прошел все , документы, медкомиссию, сдал физо, математику, и... передумал, по причине  4-ки по математике. Шел туда с открытыми глазами, четко осознавая, что будет казарма и муштра, и  жесткая дисциплина.

А так да, я автора полностью поддерживаю в плане образования, девочка у нее умная, мотивированная, мир видит не на картинках, почему  бы и нет?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гингема сказал:

Детство должно быть детством, я считаю. Я, как представлю, сколько всего ребёнка ещё предстоит-да ну нафиг кого-то из неё лепить вотпрямщас, в угоду себе лишь только.

Ну вообще человек может развиваться всю жизнь. И вперед идти и заполнять пробелы. 

Про игры во дворе, так и двор должен быть "проверен и одобрен". То есть окружение подходящее. У меня родители с подрастающим братом переехали в свое время, мама глянула, что сын будет "беспризорник" и записала его на музыку. Что было. Для того, чтобы не шастал с кем попало.

И была примечательная история. Мама всегда боролась с отцом, который говорил о том, что "заставлять и уговаривать не надо". И вот тут сидим мы, дети))), я, мой муж и брат. И все втроем говорим, что нас когда заставляли, это было правильно. А брат сказал:" А что ребенок может понимать". И, мол, зря ему в свое время позволили "бросить". 

Если что, речь об общем развитии. Не о многочасовых непонятных занятиях речь. 

Мама победно улыбалась, отец сконфуженно молчал. Он все сына "оберегал". И вот тебе ответ сына. 

Есть общий и необходимый современный минимум. Спорт для здоровья и языки. Остальное варьируется и хорошо прислушиваться к желаниям детей. Если есть желания. У большинства желание одно, бегать во дворе, играть в футбол и жечь пух. Часть потом и в 30 лет этим привычно  занимается. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Melas said:

Вас девочка ещё маленькая и Вы не столкнулись с тем, что педагоги в каждой области будут требовать максимального внимания именно к своим занятиям, с целью чего-то дам добиться, занять где-то какое-то место и получить какую-то медаль. А если на танцы уходит по 4 часа 4 раза в неделю, то где взять время на лыжную секцию, где нужно заниматься по 3 часа 5 раз в неделю со скользящим графиком? Если серьёзно заниматься спортом, то на учёбу времени практически не останется. Нужно расставлять приоритеты. А Вы хотите всё и сразу.

Очень даже столкнулись, только у нас не преподаватели требуют, а сама дочь. У неё чётко расставлены приоритеты, точнее, приоритет. Это скрипка, данным занятиям она посвящает основную часть свободного времени. 

И тут тоже, я постаралась показать ей все, к чему она проявляла интерес. Ходили и на единоборства, плавание, фигурное катание и куда только не ходили. Дочь выбрала скрипку ну и слава богу. 

С чего вы взяли, что я хочу все и сразу ? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

С чего вы взяли, что я хочу все и сразу ? 

Хотя бы потому, что ранее шла речь о том, что девочка начала одновременно изучать несколько языков.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Melas said:

Хотя бы потому, что ранее шла речь о том, что девочка начала одновременно изучать несколько языков.

Было бы странно, если бы ребёнок не владел языками, которыми владеют ее родители. Изучать языки она начала с младенчества, потому что я с ней на этих языках говорила, и ее отец тоже. 

Плюс мы активно путешествуем, была возможность эти языки практиковать в повседневной жизни 

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

И была примечательная история. Мама всегда боролась с отцом, который говорил о том, что "заставлять и уговаривать не надо". И вот тут сидим мы, дети))), я, мой муж и брат. И все втроем говорим, что нас когда заставляли, это было правильно. А брат сказал:" А что ребенок может понимать". И, мол, зря ему в свое время позволили "бросить". 

Оооо, как знакомо, старшему 20, именно такие слова мы УЖЕ услышали, про спорт. Очень жалеет, что бросил плавать в 16 лет и мало там  достиг, а нам тоже жалко его было, 2 раза по 3 часа в день  тренировки.. вроде 16 лет.. жизнь ключом бьет.. а тут вон он чО оказалось..

В общем всем всегда есть в чем упрекнуть своих родителей. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, лунтик said:

В общем всем всегда есть в чем упрекнуть своих родителей. 

В том-то и дело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

что ранее шла речь о том, что девочка начала одновременно изучать несколько языков.

Так если есть склонность, то в детстве так и учат несколько языков. Трудно выучить один, а второй и третий - уже легче. Почти играючи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну вообще человек может развиваться всю жизнь. И вперед идти и заполнять пробелы. 

Про игры во дворе, так и двор должен быть "проверен и одобрен". То есть окружение подходящее. У меня родители с подрастающим братом переехали в свое время, мама глянула, что сын будет "беспризорник" и записала его на музыку. Что было. Для того, чтобы не шастал с кем попало.

И была примечательная история. Мама всегда боролась с отцом, который говорил о том, что "заставлять и уговаривать не надо". И вот тут сидим мы, дети))), я, мой муж и брат. И все втроем говорим, что нас когда заставляли, это было правильно. А брат сказал:" А что ребенок может понимать". И, мол, зря ему в свое время позволили "бросить". 

Если что, речь об общем развитии. Не о многочасовых непонятных занятиях речь. 

Мама победно улыбалась, отец сконфуженно молчал. Он все сына "оберегал". И вот тебе ответ сына. 

Есть общий и необходимый современный минимум. Спорт для здоровья и языки. Остальное варьируется и хорошо прислушиваться к желаниям детей. Если есть желания. У большинства желание одно, бегать во дворе, играть в футбол и жечь пух. Часть потом и в 30 лет этим привычно  занимается. 

Вы зачем-то акцентировали внимание на пухе и остальном  в таком ключе, что это-прям ужас ужас-войдёт в привычку и не остановишься потом до пенсии. :lol: 

По необходимому минимуму-не знала, что языки-теперь необходимый минимум, впрочем, этот необходимый минимум что спорт, что языки дает как-раз школа, а дальше уже, если ребёнок тянется, то и основательно заняться можно. 

А у нас как-в полгода первая развивашка, младенец ещё слюни пускает, но мать светится гордостью-мы с развиваешь пришли!!! В три года-развивающая школа, говорить толком не умеют-уже алфавит лезут учить, и снова гордо так, с примесью снисхождения-а мы ходим.. В пять-подключаются всевозможные секции, чтобы «приучить» к дисциплине-нравится/не нравится-ребёнка тащат на групповые занятия вместо того, чтобы сесть и вместе читать/рисовать/лепить. 

Ну а к первому классу,  подобные мамы- именно мамы-не дети-впереди планеты всей-а мы то, а мы сё, а мы, а мы. А дети-ну самые обычные, вот честно, многие забитые какие-то, тихие. 

Нормально и естественно думать о будущем своего ребёнка, развивать его и прочее, но превращаться в фанатиков-зачем? 

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Гингема said:

По необходимому минимуму-не знала, что языки-теперь необходимый минимум, впрочем, этот необходимый минимум что спорт, что языки дает как-раз школа, а дальше уже, если ребёнок тянется, то и основательно заняться можно.  

Мама дорогая, вот точно свекровь свою читаю. Она так и говорила, зачем мальчика чему-то учить, в школе научат, им за это деньги плОтЮт (именно так и говорила) :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×