Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

Recommended Posts

50 minutes ago, Вольный ветер said:

А что, только или/ или? Других вариантов, например, совмещение, не предусматривается?)

Мне это тоже непонятно. Практически каждые выходные мы катаемся на коньках или роликах, лепим снеговиков, играем в снежки, готовим вместе, смотрим кино, ходим за девчачьими покупками. 

Читаю тему и сама себя вижу строгой женщиной со словарями и дирижёрской палочкой, грозно нависающей над ребёнком. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Гингема said:

Счастлив, что, вместо того, чтобы отдавать ее три дня в неделю заниматься какими-нибудь танцами, никому особо не ненужными, родители отрывают свои попы и тащатся с ней на горки, на лыжи, коньки и т.д.

Ребёнок-то счастлив в школу/на танцы не ходить = не напрягаться. Но вот вы ещё больше счастливы. Тоже не напрягаться лишний раз. И это ваш выбор не париться тем, насколько ребёнок хорошо или не очень что-то делает. Это ВАМ так удобно. И удобно считать, что это ваша дочь так выбрала. Выбрала, да. Но именно то, что вам нравится. 

Моя математическая внучка в прошлом году заболела. Всего 3 дня отсутствовала в школе, температурила прилично так. И что? Отстала тут же. Пришлось к репетитору на занятия срочно, самой никак с этой их заумью математической. Родители некоторые на собрании пробовали пожалиться на перегрузки и вздыхали тяжко. На что им кратко и ёмко было сказано - да, у нас каторга, хотите за большие деньги натаскивание к ЕГЭ и поступление разными всякими путями в достойные учебные заведения - пожалуйста, в обычную школу и без вопросов, никого здесь насильно не держат. Ну и примолкли тихо. Хотя бы потому, что для детей быть исключённым из этой школы, будет большим стрессом и никто из них этого не хочет. 

Понимаете? ОНИ не хотят. Сами. Но изначально их направили на этот нелёгкий путь родители. А если бы не сделали этого, то мир бы не рухнул, конечно. Но их школьная насыщенная жизнь и именно этот круг общения уже не был бы их жизнью и общением. А так-то да. На горке радости больше, особенно во время уроков. 

11 minutes ago, Эмбер said:

те, у кого они были живут по-другому, потому что мозги работают по-другому

И это точно. жизнь это показывает, а кто не видит, тот видеть не хочет. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Отражение said:

Ребёнок-то счастлив в школу/на танцы не ходить = не напрягаться.  На горке радости больше, особенно во время уроков. 

 

Вот. И даже взрослые.

Будь у меня 10 миллионов евро в швейцарском банке, я бы...

все равно работала, консультантом, на короткие миссии, но работала бы. В той же самой сфере, так как очень интересная она. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Читаю тему и сама себя вижу строгой женщиной со словарями и дирижёрской палочкой, грозно нависающей над ребёнком. 

Меня дочь попросила заставлять ее дома больше заниматься растяжкой. Она в старшую группу ходит (из- за роста), там девочки более подготовлены. Вот попросила помочь. 

В том числе сказала, что рада, когда графика придерживаемся. Мне мою маму в пример вот привела:mellow:

5 минут назад, Отражение сказал:

Понимаете? ОНИ не хотят. Сами. Но изначально их направили на этот нелёгкий путь родители. А если бы не сделали этого, то мир бы не рухнул, конечно. Но их школьная насыщенная жизнь и именно этот круг общения уже не был бы их жизнью и общением. А так-то да. На горке радости больше, особенно во время уроков. 

Как вы точно написали. Повторю, для меня показателем было, когда мы втроем("дети") сказали одно и то же. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Вольный ветер said:

Как вы точно написали. Повторю, для меня показателем было, когда мы втроем("дети") сказали одно и то же. 

Нет, на самом деле грань действительно очень тонкая.

Возьмём того же Сергея Брина. Направил ли его отец? Может, Сергей хотел танцевать в Большом или пить пиво на лавочке с пацанами ? Истории это неизвестно. 

Но факт остаётся фактом, что теперь Сергей Брин может купить и Большой, и пиво, и пацанов, и танцевать там Лебединое Озеро 24 часа в сутки. Однако, он этого не делает. 

А будь его отец не преподом из Мэриленда, а обычным алкоголиком, стал бы Сергей тем, кем стал? Тоже вряд ли. 

Но лично я не собираюсь бухать и деградировать, чтобы показать дочери, что есть и другая жизнь, которая, возможно, ей понравится. Она скорее всего и понравится, так как искусственный кайф достигается гораздо проще.

Как и не буду стесняться того, что у меня есть много книг, которые мы все читаем.

У моих родителей тоже всегда было много книг, мы все читали их с удовольствием и даже если я их бессознательно скопировала, то я не вижу в этом ничего плохого.

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

У моих родителей тоже всегда было много книг, мы все читали их с удовольствием и даже если я их бессознательно скопировала, то я не вижу в этом ничего плохого.

Это нормально, так и должно быть. База родительская, но более продвинутая и в других социально-экономических условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Эмбер said:

Это нормально, так и должно быть. База родительская, но более продвинутая и в других социально-экономических условиях.

У меня по прочтению этой темы начало создаваться впечатление, что хороший родитель должен позволить ребёнку делать все, что захочется. Иначе этот родитель плохой. 

Пусть курят, падают с деревьев и из окна, переворачивают на себя кипяток, пропускают уроки и воруют вещи в магазинах.

А что в этом такого, это же ребёнок хочет?!

Мама должна мило улыбаться, держать за руку и поддерживать во всех начинаниях. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

Мама должна мило улыбаться, держать за руку и поддерживать во всех начинаниях. 

кроме, разумеется, тех, которые действительно развивают интеллект, мотивацию, целеполагание и формируют положительные свойства характера. :lol:

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Ну вообще, конечно, если есть возможность, то уже с детства детям формируют круг общения. На самотек редко пускают в полном смысле.

Даже не знаю... Выше писала, у нас на собрании одна мама протестовала против домашнего задания на каникулах. Ребенок 40 слов читает в минуту. Тоже вариант, но не вдохновляет. 

Тут главное не "все отдать и поставить". В смысле высокую планку ребенку не ставить для себя, чтобы разочарований не было. Но готовить к высокой, если есть возможность и желание. Решит пониже, его выбор. Но когда понимает, что делает. 

Про круг общения- однозначно устанавливать родителям, и держать руку на пульсе.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Эмбер said:

кроме, разумеется, тех, которые действительно развивают интеллект, мотивацию, целеполагание и формируют положительные свойства характера. :lol:

И тут возникает большой вопрос о том, какие качества характера считаются положительными. На этом моменте разные люди начинают ломать копья. Что удивительно, все они по-своему правы 

Изменено пользователем Russian lady
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Russian lady сказал:

В Российском вузе было престижно получать оценки, как говорится, на халяву. Все студенты давно и прочно работали (не факт, что по специальности), не посещали лекции. В ход очень активно шли шпаргалки и коньяки преподавателям. Очень маленький процент студентов действительно учился, они считались ботанами, с ними общались только, чтобы отобрать и скопировать конспекты. Конкуренция была в плане самый крутой тот, кто меньше всех учился, все списал, курсовую купил и тд.

Это ваш опыт. У меня и моего сына - абсолютно противоположный. Сейчас по работе много общаюсь со студентами, про "ботанов" и презрение к ним вообще не слышала, все нацелены на учебу. 

4 часа назад, Russian lady сказал:

А в мой Российский вуз вообще никто не приходил :) из работодателей 

Это смотря какой ВУЗ, уж поверьте. А то можно и в "Синергию" какую-нибудь доверчиво пойти или подобную шарашкину контору, а потом плеваться от качества образования в России. 

4 часа назад, Russian lady сказал:

 Я не выбираю все иностранные вузы, а вполне определенные, среди выпускников которых безработицы нет 

Для кого выбираете? Дочь еще слишком мала, разве она уже определилась, чем хочет заниматься в дальнейшем? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

И тут возникает большой вопрос о том, какие качества характера считаются положительными. На этом моменте разные люди начинают ломать копья. Что удивительно, все они по-своему правы 

Главное, чтобы за 100% не переходило :) например, общительность не стала навязчивостью, бережливость скупостью или расточительством.

1 минуту назад, Bitter chocolate сказал:

Для кого выбираете? Дочь еще слишком мала, разве она уже определилась, чем хочет заниматься в дальнейшем? 

Да это не особенно важно. Можно выбрать пул вузов, а потом уже выбирать из них. Можно скорректировать выбранные вузы, время идет и возможны изменения. Что особенного в разработке стратегического плана? Почему нет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Bitter chocolate said:

Для кого выбираете? Дочь еще слишком мала, разве она уже определилась, чем хочет заниматься в дальнейшем? 

Знаете, я была слишком мала, чтобы определиться, примерно до 25 лет. Потом определилась, слава Богу :) 

Но это я, поздняя пташка, кто-то определяется гораздо раньше. Вопрос стоит не об этом, а о том, как дать ребёнку такое образование, которое поможет ему не только определиться, но и иметь возможность найти достойную работу в области, в которой он, собственно, определился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Что особенного в разработке стратегического плана? Почему нет?

А как же традиция " как сракакать, так бумажку искать"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

А как же традиция " как сракакать, так бумажку искать"?

Так не учили их планировать и анализировать, вот и ищут план противопожарных мероприятий во время пожара. Я работаю со старшеклассниками сейчас и наблюдаю это каждый год, хотя предупреждаю заранее. А потом удивляются результату.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

А реально это надо делать на пределе своих возможностей. Конечно, никто не умер и без развивающих занятий, но те, у кого они были живут по-другому, потому что мозги работают по-другому.

Меня немного смущает вот это "на пределе своих возможностей".

Я помню как любило советское телевидение показывать вундеркиндов. Множество фильмов о них снимали. Совершенно потрясающие дети были. 

Но большинство из них не смогло реализоваться во взрослой жизни и масса трагических концов.

Получается, что-то не ладно в концепции кофеварки, крышечки и кнопочки. :mellow:

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про развитие хочу сказать. У меня есть знакомый , его сын с маленького постоянно в планшете. Сейчас ему 6. С ним невозможно построить диалог, подвести к тому , чтобы он начал анализировать и отвечать на вопросы в стиле : "А как ты считаешь...". Ему было 5, а моей 2, и я была шокирована , когда это поняла. Сейчас с моей трехлеткой выйти на контакт легко, она любит размышлять, рассуждать, приятно меня удивляет. Но ведь такой результат- это тоже усилие. Не уткнуть ребенка носом в телефон, а быть с ней, отвечать по сто раз на вопросы, рассказывать , лепить, рисовать, учить буквы, и много-много чего другого. Это порой трудно, муторно и откровенно скучно. Но потом ты сам вовлекаешься, и на твоей мотивации "выезжает" и ребенок. Двигатель- родитель. Ребенку , если не показать других вариантов, и в компьютере будет замечательно. По шестилетнему мальчику я это вижу, идёт регресс сильный. Что самое интересное, отец его это тоже понимает, но ему удобнее оставить всё как есть. 

Поэтому не стоит доходить до крайностей. Родитель на то и родитель, чтобы указать направление ребенку , куда двигаться. Главное- соблюсти грань, чтобы не задвинуть в своем рвении самого ребенка, услышать и понять его, раскрыть лучшее в нём, почуствовать, и помочь найти себя.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Меня немного смущает вот это "на пределе своих возможностей".

Это про родителей. Можно отдавать в крутые платные центры, можно искать бюджетные варианты. Еще вопрос времени стоит.

Ребенку же должно быть во всем этом комфортно и интересно. Это тоже вопрос родителей. Ребенком надо заниматься. Причем так, чтобы интересно было и родителю и дитенышу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Отражение сказал:

Ребёнок-то счастлив в школу/на танцы не ходить = не напрягаться. Но вот вы ещё больше счастливы. Тоже не напрягаться лишний раз. И это ваш выбор не париться тем, насколько ребёнок хорошо или не очень что-то делает. Это ВАМ так удобно. И удобно считать, что это ваша дочь так выбрала. Выбрала, да. Но именно то, что вам нравится. 

Моя математическая внучка в прошлом году заболела. Всего 3 дня отсутствовала в школе, температурила прилично так. И что? Отстала тут же. Пришлось к репетитору на занятия срочно, самой никак с этой их заумью математической. Родители некоторые на собрании пробовали пожалиться на перегрузки и вздыхали тяжко. На что им кратко и ёмко было сказано - да, у нас каторга, хотите за большие деньги натаскивание к ЕГЭ и поступление разными всякими путями в достойные учебные заведения - пожалуйста, в обычную школу и без вопросов, никого здесь насильно не держат. Ну и примолкли тихо. Хотя бы потому, что для детей быть исключённым из этой школы, будет большим стрессом и никто из них этого не хочет. 

Понимаете? ОНИ не хотят. Сами. Но изначально их направили на этот нелёгкий путь родители. А если бы не сделали этого, то мир бы не рухнул, конечно. Но их школьная насыщенная жизнь и именно этот круг общения уже не был бы их жизнью и общением. А так-то да. На горке радости больше, особенно во время уроков. 

 

 

Нет, очень много радости с дискомфортом 40 минут на уроке просидеть. То есть, сначала была горка, потом возможность остаться дома. Хотя, повторюсь, другие родители, нацеленные  только на результат, закатили бы глаза-ах, как можно пропустить уроки из-за такой ерунды. И закатывают вон.

Я, впрочем, так и думала, что подобные умы воспримут факт не посещения школы из-за данной причины именно, как разгильдяйство, а не понимания родителя. Есть у нас и такие, кто и с небольшой температурой, и соплями до пуза ребёнка на занятия водит, «приучая ко взрослой жизни» или мотивирует тем, что «ребёнок симулирует».

Их желание-сродни вашим-только воспитательный процесс, только вперёд, никаких послаблений. Мне жаль таких детей, они и не говорят потом родителям никогда, что и где у них болит, плохо им или хорошо-просто не говорят. 

 

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гингема сказал:

Нет, очень много радости с дискомфортом 40 минут на уроке просидеть.

Почему с дискомфортом? Вы сами не любите учиться? Школа вам была в тягость? Свои негативные впечатления от школы переносите на ребенка?

 

3 часа назад, Гингема сказал:

Мне жаль таких детей, они и не говорят потом родителям никогда, что и где у них болит, плохо им или хорошо-просто не говорят. 

Откуда вы знаете? Вам эти дети приходят и докладывают?

Есть дети, которым нравится учиться. Чаще всего их мотивацию к учебе сформировали родители, ну и с учителем повезло.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Эмбер сказал:

Почему с дискомфортом? Вы сами не любите учиться? Школа вам была в тягость? Свои негативные впечатления от школы переносите на ребенка?

 

Откуда вы знаете? Вам эти дети приходят и докладывают?

Есть дети, которым нравится учиться. Чаще всего их мотивацию к учебе сформировали родители, ну и с учителем повезло.

Почему с дискомфортом читайте выше. Я цитировала пост @Отражение о том, что горка-весёлое занятие ВМЕСТО уроков, хотя там выше чёрным по-белому всё написано. Но прочитали,почему-то, что ребёнок просто не хочет напрягаться.B)

Странные люди, не умеющие даже читать то, что написано, рассуждают о лучшем образовании.

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то мы очень далеко ушли, давайте ближе к теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Russian lady сказал:

Вопрос стоит не об этом, а о том, как дать ребёнку такое образование, которое поможет ему не только определиться, но и иметь возможность найти достойную работу в области, в которой он, собственно, определился. 

На всякий случай.

Вам нужно будет иметь запас времени, определенную сумму денег и хорошего адвоката на случай, если отец ребенка решит не давать разрешение на выезд за границу. Это оспаривается в судебном порядке.

Проще говоря, такое решение тупо покупается, но время, деньги и нервы. Может, обойдется, дай бог.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Гингема said:

очень много радости с дискомфортом 40 минут на уроке просидеть.

Но катанию на горке это не мешает. 

 

11 hours ago, Гингема said:

Мне жаль таких детей, они и не говорят потом родителям никогда, что и где у них болит, плохо им или хорошо-просто не говорят. 

Говорят. И больных нормальные родители в школу не водят. Уж не надо себя показывать защитницей детей всё понимающей. Кто как не вы, да. А вот другие матери-ехидны, за учёбой следят и от уроков не отмазывают. Не надо жалеть таких жетей, своих пожалейте. Цыплят, знаете ли, по осени считают. Хотя ни счастливое дворовое детство, ни упорная учёба гарантий не дают. Даются возможности. 

Знаю одну такую даму, которую мама растила в "счастливом детстве". Давала спать утром подольше, если детка на уроки не хотела, не настаивала на ответственном отношении к учёбе и прочее. Что собой данная "ледя" представляет сейчас, нужно описывать отдельной и немаленькой статьёй. И озаглавить - что нужно делать, чтобы вырастить морального калеку. Да и умственного почти. 

 

7 hours ago, Гингема said:

Странные люди, не умеющие даже читать то, что написано, рассуждают о лучшем образовании.

Да не волнуйтесь вы так. Мои дети получили достойное образование, а теперь и старшие внуки, надеюсь, своё возьмут из того, что даётся. Уже их родители очень озабочены и озадачены будущим своих детей. Жизнь такая, думать надо и направлять надо, без давления и продавливания, но надо. Я очень понимаю Russian lady в том, что если есть возможность дать ребёнку возможность лучшего выбора, то надо этим воспользоваться. Пока детка подрастает В СЕМЬЕ, с мамой нужно очень много сделать - и в плане учёбы сейчас, и в плане правильного выбора учебного заведения на будущее, т.к. школ частных немало и зазывал, пускающих пыль в глаза, тоже. Важно не повестись на то, что показывают. Тут плотно нужно изучить вопрос. 

Ну и, юридические аспекты учесть, всё обставить лучшим образом, как Чернышка упомянула. От души желаю Автору, чтобы всё получилось.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Отражение сказал:

Но катанию на горке это не мешает. 

 

Говорят. И больных нормальные родители в школу не водят. Уж не надо себя показывать защитницей детей всё понимающей. Кто как не вы, да. А вот другие матери-ехидны, за учёбой следят и от уроков не отмазывают. 

Что не мешает катанию на горке? Вы о чем вообще? Читать научитесь сначала то, что написано, а не то, что хочется. 

Отмазывать от уроков-это как? Я говорю учителю, как есть, у ребёнка болит спина, долго сидеть трудно, разрешите, мы отлежимся. И, о, ужас, разрешают. 

Ну и жаргонизмы у вас. 

Изменено пользователем Гингема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×