Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
девушка

Племянник моего мужа будет жить с нами, моего мнения не спросили-2

Recommended Posts

Только что, Домосед сказал:

Жили в другом городе (цитату не просите), прописаны были у доброй тётушки, где и ночевали при оформлении документов пару раз в месяц. В первой теме это было.

Да господи, воооот «Рязани у тети мы жили, около двух месяцев, пока тоже оформляли гражданство. Тогда у нас еще не было детей, а тетя жила одна в двухкомнатной квартире и выделила нам одну комнату. Ее»

Я вам сама цитата дам ;) 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сила Воли сказал:

Когда автор требует ответа с наездами и на контрасте спокойный тон золовки, даже в ответ на обиду

А мы точно одну и ту же переписку читали?

Оо

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, выскажусь еще немного, да и покину эту дискуссию, пока хозяйка ее не вернется.  Очень надеюсь, все у @девушка хорошо сложится, особенно если вспомнит-таки, откуда она родом и не будет по первому свистку исполнять кровожадные хотелки некоторых форумских советчиков, засевших тут с попкорном и неизбывным чувством собственного превосходства над окружающими.

Я о менталитете. Как многие уже поняли, я тоже родом из Азии, хотя и русская. По линии матери, я азиатка как минимум в четвертом поколении, моя прабабка родилась в Казахстане, точнее южной окраины Российской империи в те времена, конечно. По линии отца - нет, дед мой родился в России, в голод подростком уехал, мы вот вернулись практически на его родину. Приехала я с сыном трехлеткой, в Казахстане копила на переезд год, здесь эти деньги потратились за три месяца. Это я к тому, как не готовься к переезду, а нежданчики будут. :lol: 

Что поразило меня в самый первый момент - это поиск съемной квартиры. Там, в Азии, хозяева квартиры, узнав, что я с ребенком, всегда говорили - О-о, ребенок в доме - это радость! Это удача! Сдавали жилье с удовольствием, могли и скидку сделать. Здесь, в России, мне говорили - Что? С ребенком? Не сдаем! Либо пытались поднять цену, раза в два, мотивируя тем, что ребенок (пресловутое, а вдруг!) разгромит им квартиру. Как легко предположить, квартиру мы искали самую дешевую, с "бабушкиным" ремонтом или вообще без оного. В итого квартиру мне сдал дяденька-южанин, чеченец, огромная ему благодарность. Дешево, с ремонтом, да еще и трехкомнатную. Именно потому что у меня был маленький ребенок, и потому, что дяденька имел такой же "азиатский" менталитет, как я. Почему-то за два года проживания мы не разгромили ему квартиру. 

Так вот, у нас, русских азиатов, менталитет такой: дети - это хорошо. Они  потом вырастают. :D

И у семьи не бывает отдельной родни у жены, отдельной у мужа. Все это - общая родня, кто-то ближе, кто-то дальше, кто-то богаче, кто-то беднее, умнее, глупее и т.д., но это - родня. Не принять родственника в доме, пусть даже свалившегося как снег на голову, не накормить и не уложить  (максимально комфортно) спать - это позор. Именно позор и для хозяина, и для хозяйки. Никто не говорит, что родственника нужно усыновить/удочерить, или самим голодать, но родню баловать. Нет. Все проблемы решаются по мере поступления, так сказать. Все обсуждается и все решается. И родня тоже бывает берега путающая, и обнаглевшая, всяко бывает. Но не принять родственника, приехавшего в гости, даже незваным, или выгнать его,  - это невозможно в нашем менталитете. Ну, чтобы местным было понятнее, это как родной матери на дверь указать. (Хотя о чем я говорю?)

Не знаю, поймете ли вы меня, те, кто ревностно охраняет границы своих загончиков и свою дойную коровушку в виде супруга. Вот почему я читаю в переписке золовки одно, а многие кумушки здесь - другое. 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Davari сказал:

И да, я тоже не считаю это нормальным диалогом.

Аналогично. Хотя все прямо очень просто написано. Но "она же обиженная - ей же надо" как индульгенция.
"Мы с мужем думали, он приедет получать гражданство, мы поможем, Потом снимем квартиру ему, оплатим первый месяц, потом он найдет работу и будет оплачивать сам, потом и ты подъедешь с остальными детьми "

О как! То есть автор-то помочь не отказывалась! Обстоятельства прилета сына золовки изменились уже после первоначальной договоренности. И поклона на этой стадии не требовалось. И даже готовы были снять квартиру и заняться ее поисками - а это не коты начихали, так-то.

"Буду знать" - что говорит о том, что никаких документов там никто делать и не начинал. "Поживет, осмотрится" - но не прокатило. И да, как я и писала, золовка весьма недальновидна, но эмоциональна. Как автор. Только разница в том, что все же эта затея нужна ей, а не автору.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миноритарный акционер сказал:

Не принять родственника в доме, пусть даже свалившегося как снег на голову, не накормить и не уложить  (максимально комфортно) спать - это позор.

То есть, что его приняли, уложили и кормили три недели, не считается?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Насколько помню - не жила. Только иногда ночевали, когда надо было идти по инстанциям.

А тут всего один раз понадобилось бумажки отксерить и отвезти. И час-полтора посидеть с малышом, пока его мать со старшими сыновьями сходит в ФМС. 

Тогда, исходя из логики, что из-за этих действий семья автора на грани развала, тётушке вообще невосполнимый урон ночёвками нанесли.

Изменено пользователем Санджана
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Не знаю, поймете ли вы меня, те, кто ревностно охраняет границы своих загончиков и свою дойную коровушку в виде супруга. Вот почему я читаю в переписке золовки одно, а многие кумушки здесь - другое. 

Как-то уж очень вы...снисходительны к оппонентам: "загончики", "дойная коровушка", "кумушки".:laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Цинизм в крови сказал:

Пожилой человек, умудренный опытом.

Которая, в отличии от дочери, помнит, что ей тоже помогли с регистрацией до получения гражданства и покупки жилья.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Которая, в отличии от дочери, помнит, что ей тоже помогли с регистрацией до получения гражданства и покупки жилья.

Кто? Кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

у семьи не бывает отдельной родни у жены, отдельной у мужа. Все это - общая родня,

 

8 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Но не принять родственника, приехавшего в гости, даже незваным, или выгнать его,  - это невозможно в нашем менталитете. Ну, чтобы местным было понятнее, это как родной матери на дверь указать.

Это  прекрасно.    Почему  оставлять  такой  прекрасный  край  и  замечательный  образ  жизни,  достойный  подражания?   :g:  Или  здесь  не  вся  информация?

9 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

поймете ли вы меня, те, кто ревностно охраняет границы своих загончиков и свою дойную коровушку в виде супруга. Вот почему я читаю в переписке золовки одно, а многие кумушки здесь - другое. 

Нет,  многое  не  поймём.   И  даже  больше  скажу-  не  собираемся.  :)   А  коли  наши  мужья-  дойные  коровушки,  так  и  нечего  к  ним  подставлять  дополнительные  личные  подойники.   

 

1 минуту назад, Котота сказал:

уж очень вы...снисходительны к оппонентам: "загончики", "дойная коровушка", "кумушки".

Вероятно,  это  одна  из  сторон  прекрасного  среднеазиатского  воспитания.:music_whistling:

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котота сказал:

Как-то уж очень вы...снисходительны к оппонентам: "загончики", "дойная коровушка", "кумушки"

Ничего. Как-нибудь перетерпите. А то как нам указывать на наш менталитет и чтобы мы с ним сидели дома, так это как то мимо вас прошло.

Изменено пользователем Самочудо
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самочудо сказал:

А то как нам указывать на наш менталитет и чтобы мы с ним сидели дома, так это как то мимо вас прошло.

У меня есть русские родственники на Кавказе, но у них славянский менталитет. Жена, а не сестра главная. Так что мне терпеть не приходится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самочудо сказал:

Ничего. Как-нибудь перетерпите. А то как нам указывать на наш менталитет и чтобы мы с ним сидели дома, так это как то мимо вас прошло.

Эхъ. 

Колхоз, он от менталитета не зависит. Я, регулярно читая высказывания о "менталитете" (именно так, в кавычках) в обоснование позиции высказывающегося, только диву даюсь. То про Кавказ узнаю удивительное, теперь вот про Азию..Ну да ладно, оставлю на совести пишущих)

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я вам сама цитата дам ;)

Значит автор была не последовательна, в чём её и подозреваю. Позднее было описание, что не жили, а только ночевали по надобности.

Хотя, ситуацию этот факт не меняет. Тётке было не напряжённо, а девушка бесит. Мне стало интересна сама постановка вопроса. Если ко мне отнеслись со всей душой в какой-то ситуации, то и я должна поступить аналогично с людьми, которые к этой ситуации никаким боком? Принимай добро и передавай его дальше?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Травиата сказал:

Почему  оставлять  такой  прекрасный  край  и  замечательный  образ  жизни,  достойный  подражания?

Ради русского языка и русской культуры, носителем которой этот язык должен бы являться. 

 

24 минуты назад, Травиата сказал:

одна  из  сторон  прекрасного  среднеазиатского  воспитания

Да, среднеазиатское воспитание в отношении к детям, родным и старшим - прекрасно, правильно говорите. 

По поводу личных подойников. Никто и не покушается на ваше молочко, милые. У нас лапки, да, но мы как та лягушка в крынке со сливками, бодро барахтаемся. А вам рассчитывать на помощь в будущем от благодарных лягушек не нужно. Будет плохо, кто-то чужой кинет клич на форуме, и вам  помогут чужие люди. Кинут добро в воду, так сказать, как многие кидают сейчас в известной ветке. Вот тут зуб даю, "понаехавшие" кидают чаще, чем "охраняющие границы". Сытый голодного не разумеет, и охраняющим часто некогда, они заняты границами.

Мне печально, что @девушка из таких же "понаехавших", но все уже забыла.

За сим откланиваюсь, дамы с коровушками, не подавитесь попкорном, пожалуйста.

Изменено пользователем Миноритарный акционер
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Katakomba сказал:

То есть, что его приняли, уложили и кормили три недели, не считается?

Считается, конечно, правда потом ультиматум поставили: или развод или пусть убирается до первого сентября. Это парень слышал. И обесценилось этим все гостеприимство. :( 

Можно было без ультиматумов обойтись, имхо. 19 лет, мать послала, сказала, дядя поможет, он и поехал. Вины его нет как таковой.

Все не продумано, не оговорено, как-то легкомысленно, вероятно, рассчитывали, что тут впрягутся по полной и порешают, характеры у всех- не дайбоже, лишний раз боятся доброе слово друг другу сказать.

Я вообще-то согласна, что золовка должна была сто раз переспросить, хотя бы потому, что там будет жить ее сын. Хорошо ли будет сыну? Если бы одна из женщин была помудрее, то ситуация бы не была такой поганой. Ее вполне можно было разрулить без свары. Ну теперь случилось как случилось. Все это имхо, разумеется. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Травиата сказал:

Вероятно,  это  одна  из  сторон  прекрасного  среднеазиатского  воспитания

Да у меня монитор мироточит от этого сладкого рая чадолюбия и гостеприимства, который скорее всего в виртуале и существует.
Но только один из наших оппонентов честно и откровенно написал, почему он покинул этот край, не прикрывая все эти слова "менталитетом". Это хотя бы было честно.

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

19 лет, мать послала, сказала, дядя поможет, он и поехал. Вины его нет как таковой.

Ну так его никто и не винит, хотя работку он искал наотвали. А вот к его мамке много вопросов по этому поводу. Ну собственно вы об этом и написали тоже.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домосед сказал:

Мне стало интересна сама постановка вопроса. Если ко мне отнеслись со всей душой в какой-то ситуации, то и я должна поступить аналогично с людьми, которые к этой ситуации никаким боком?

Да хотя бы со своим мужем поступала с душой.  Для мужа это важно, вот в чем дело.  А он боится ее лишнее спросить. И о сестре помалкивал, чтобы заранее скандал не разразился. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Алгоритм сказал:

Но больше чем уверена, что приди сюда дама с историей о том, как она с бухты-барахты в другую страну 19-летнего сына отправила в семью брата, не считаясь с мнением его жены, в лучшем случае у виска бы покрутили.))

Далеко ходить не недо, бенефис Рашн Леди в самом разгаре, и там 99% дам восторженно аплодировали автору, гнавшей громкими матами приехавшего мальчика, и очень горячо поддерживают ее возмущение наглой родней. А Девушка рылом не вышла и зарабатывает мало. Вот был бы у нее доход в 10 раз больше, чем у мужа, и ее бы тут непременно поддержали. Слабых бьют. Факт.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Травиата сказал:
54 минуты назад, Миноритарный акционер сказал:

 

Это  прекрасно.    Почему  оставлять  такой  прекрасный  край  и  замечательный  образ  жизни,  достойный  подражания? 

Ну, в моем случае это первая чеченская компания. Только с Грозного уехало 280 тысяч русских. 

Да, мы живем несколько иначе, чем в средней полосе России, хотя мы русские ( потомственные терские казАки). Но никому свои обычаи мы тоже не навязываем. Гостей принимаем, сами в гости ездим. И да, знаемся с родней, даже дальней. У нас так принято. 

И скажу больше - и нам помогали такие же переселенцы, как мы, и мы помогали - с жильем, с работой, да много чего приходилось, даже помогать хоронить умерших...

Никто ни у кого семью не разбил. 

А взять подарки и отправить гостя ( родственника!) домой, да еще копейки посчитать, на которые он съел - даже комментировать не буду! 

Вам в поддержку, @Миноритарный акционер!

25 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да хотя бы со своим мужем поступала с душой.  Для мужа это важно, вот в чем дело.  А он боится ее лишнее спросить. И о сестре помалкивал, чтобы заранее скандал не разразился. 

Да. И с мужем надо разговаривать. А не истерить и топать ножкой. Если ты взрослая мать семейства и не строишь из себя девочку - девочку с лапками.  Если это делать, то вполне можно придти к соглашению, как принять родственников и где разместить, на какое время и прочие моменты.  

Жаль, что доверие мужа к жене подорвано. Возможно, навсегда. А это далеко не лучший вариант. Рана, может, и заживет. Шрам останется. 

Изменено пользователем Машуля
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Вот был бы у нее доход в 10 раз больше, чем у мужа,

Вы это тоже заметили? Да, чётко прослеживается: муж - основной добытчик, поэтому сиди и не отсвечивай. Поэтому и неудивительно, что и золовка так считает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

Да у меня монитор мироточит от этого сладкого рая чадолюбия и гостеприимства, который скорее всего в виртуале и существует.

Давно еще, сын в школе учился в младших классах, наши родственники по нашему адресу отправили своих соседей - трое: мама с дочкой и внук совсем мелкий года два вроде бы, что-то там с сердцем ему надо было то ли обследовать то ли оперировать. Я их не знала вообще, жили у меня две недели ( а может и чуть больше). Пережила как-то. Отказать было невозможно, меня вообще перед фактом поставили, возможно договаривались что они будут жить у моей мамы (она была в отъезде), но я не рискнула их туда заселять. Я не очень люблю посторонних в своем доме. Но по сравнению со всей жизнью что это за срок - две недели. Можно и потерпеть, а с родными тем более. Если конечно не навсегда они поселятся :D. Зачем мотать нервы себе и другим если вышло так, просто на будущее сделать выводы и уже действовать по другому.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сила Воли сказал:

Мне тоже многое говорит о золовке и об авторе. Когда автор требует ответа с наездами и на контрасте спокойный тон золовки, даже в ответ на обиду. Молодец, не заистерила.

Да, не заистерила. Холодное хамство и дуркование, типа твоих вопросов не понимаю, невестка. Совершенно не обязательно обзывать человека, чтобы показать, что на него на:shit: Но не все это замечают, потому что нет открытого хамства. При том, что вопросы задавались совершенно нормальные и естественные: о планах на будущее.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Автор совершила только одну ошибку - не поставила границу очень жестко и сразу. Мой золовки на пороге не будет и рядом с порогом тоже. Ибо нефиг в моем доме главнючку из себя строить.B) Это место давно и прочно занято мной. И да, иерархия, итить. Пусть собственным мужем командует...

 

Невестка моего старшего брата на заре их женитьбы тоже очертила чёткие границы. Ни я, ни  второй брат-родители против ничего не имели, так, между собой поговорили (может и не раз даже). 

Никто никогда у них ни о чём не просил, живут себе обособленно и живут, и ладно.

А тут пришло время самим выйти из своих границ, меня о помощи попросить. Брат попросил, а невестка - нет. Как теперь с границами быть-то? Я их точно не рисовала, эти границы. 

Так-то я понимаю, что жена брата адекватная, и просьба от него прозвучала после обсуждения проблемы между ними обоими. То есть, невестке нет надобности просить меня отдельно. И мне это тоже не нужно.

Но, исходя из ветки, я пытаюсь понять, я - лохушка, у меня нет гордости, или что ещё со мной не так? 

Ремарка. Менталитет русский, живём в одной местности.

Изменено пользователем Санджана
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×