Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волкова

Капремонт многоквартирного дома

Recommended Posts

Теща через месяц

Меня в принципе эта программа раздражает. Много аспектов. С одним из них столкнулись, когда крыша потекла. Пришли в управляющую компанию заявление писать на ремонт, а они нам весело отвечают: крыша - это капремонт, ждите 37 года 

Как хорошо, под эту дуду вовсе работать, гады, перестали!

И еще возмущает, что платить за капремонт вроде все обязаны. Но если 50% жильцов твоего дома не платят, то ремонтировать дом не будут. Вот счастье для тех, кто платил-то! 

Все совсем не так, если платят менее 50% жильцов, то ремонт делать будут, но в порядке живой очереди, так сказать, то есть сначала самым нуждающимся и так далее по убыли.

Насчет того, что ждать 37 лет, это не обязательно, в прирнципе, в законе сказано, по мере необходимости и первоочередности, раз на данный момент ремонт крыши это первоочередная задача, значит вполне возможно его провести, если хватает собранных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Насчет того, что ждать 37 лет, это не обязательно, в прирнципе, в законе сказано, по мере необходимости и первоочередности, раз на данный момент ремонт крыши это первоочередная задача, значит вполне возможно его провести, если хватает собранных средств.

Каких собранных? Кем? Наши деньги на счету регионального оператора, капремонт запланирован на 2037 год.

Правда, после того, как крыша текла, заливала электрический щиток (мы МЧС вызывали), частичный капремонт именно крыши перенесли на 2026 wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

А у нас было немного не так, как Вы описываете.

Т.е. собирали подписи, да. Очень активно и в каждом доме города, много об этом в газете писали.

Но квитанции стали приходить от региональной, областной компании.

Мы туда не платили. И вообще, как выяснилось, полгорода не платили, мотивируя тем, что подписались переводить на счет здесь.

Но там были какие-то урегулировки этого вопроса. И с июня уже вписана строка в общую квитанцию за квартиру, там капремонт отдельной строкой и указана наша городская компания.

Тем, кто не платил, сумму поставили с учетом долга, но без всяких штрафов.

А счет единый для всего нашего города.

Т.е. Вы писали, что для каждого дома отдельный счет будет. А у нас для всего города это единый счет.

Так вот, те деньги, которые заплатили в региональную люди сюда теперь вытащить и перевести не могут.

Ну мы разом все заплатили и рады, что деньги здесь будут. потому что у нас все же немало работ по капремонту делали и раньше, до этого закона. И крыши ремонтировали, и межпанельные швы заделывали, и лифты меняли.

Здесь вроде как ближе к телу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И крыши ремонтировали, и межпанельные швы заделывали, и лифты меняли.

Ну лифта у нас нет, а вот крыши, швы - все это понемногу в пределах сумм, собранных домом за техобслуживание, раньше ремонтировала управляющая компания в рамках текущего ремонта. Не поверите -хватало денег и даже оставались судя по ежегодным отчетам, которые они вывешивали на доме.

И это с учетом содержания их управленческого аппарата и так называемой диспетчерской службы, которая ни на один вопрос не может ответить, а работает только как "телефонное справочное бюро", с удовольствием раздавая телефоны всех обслуживающих организаций. И с учетом того, что не все жильцы вовремя платят.

Так вот и грызут меня мысли - куда же теперь-то они наши деньги за техобслуживание тратят? Все работы теперь относятся к капремонту. Им осталась только бесплатная замена кранов. Все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Ну лифта у нас нет,

Во всем городе ни одного лифта?

Просто у нас небольшой городок. И даже если какой-то ремонт сделают в соседнем доме, то уже видно, что в нашем городе ремонт проводится.

А вот что касается обслуживания. То раньше как бы тратили и на крыши, и на швы, но уже не хватало денег на ремонт подъезда. Как-то так.

Но у нас и город небольшой и жители активные, проконтролируют smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Каких собранных? Кем? Наши деньги на счету регионального оператора, капремонт запланирован на 2037 год.

Правда, после того, как крыша текла, заливала электрический щиток (мы МЧС вызывали), частичный капремонт именно крыши перенесли на 2026 

Ну вами конечно, в любом случае пишите заявление в управляющую компании о ремонте крыши, чтобы у вас была отметка о том, что его приняли. И сходите в региональный фонд кап. ремонта, там есть юристы, они подскажут алгоритм действий, как ускорить кап. ремонт, там нужно заключение от эксперта, о том, что крыша вашего дома нуждается в ремонте и что в данный момент неисправная крыша влечет за собой проблемы, залив щитка и как следствие возможность пожара.

Канцелярская крыса

Тем, кто не платил, сумму поставили с учетом долга, но без всяких штрафов.

А счет единый для всего нашего города.

Т.е. Вы писали, что для каждого дома отдельный счет будет. А у нас для всего города это единый счет.

Так вот, те деньги, которые заплатили в региональную люди сюда теперь вытащить и перевести не могут.

Деньги с фонда можно перевести на лицевой счет дома, но право распоряжения этими деньгами будет только через 2 года.

Теща через месяц

Так вот и грызут меня мысли - куда же теперь-то они наши деньги за техобслуживание тратят? Все работы теперь относятся к капремонту. Им осталась только бесплатная замена кранов. Все!

Частичный ремонт крыши это не капитальный, а текущий, также как и покраска, штукатурка фасадов, мелкий ремонт лифтового хозяйства и еще много чего. Кап. ремонт это замена лифтов, модернизация тепло и водоузлов, замена и установка общедомовых счетчиков, ремонт всей крыши, ремонт фундамента, то есть глобальные работы. Так что траты на тех. обслуживание так и остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Во всем городе ни одного лифта?

Три десятиэтажки на подходе - теперь будут и лифты. biggrin.gif

А вот что касается обслуживания. То раньше как бы тратили и на крыши, и на швы, но уже не хватало денег на ремонт подъезда. Как-то так.

Хватало понемногу. Один подъезд захотел швы замазать, пишут заявление, замазывают швы. Другой подъезд ремонта хочет - тоже пишет. Управляющая компания смотрит, если не все наши деньги потратили, то сделают ремонт.

Но народ инертный. Пока соберутся эти заявления писать. Поэтому не особо напрягали. А вот как капремонт объявили, так они и решили отмазываться от всех работ. blush.gif

Уважительная причина

Ну вами конечно, в любом случае пишите заявление в управляющую компании о ремонте крыши, чтобы у вас была отметка о том, что его приняли.

Да писали, и мчс вызывали. И даже жилищную инспекцию после отказа УК от ремонта крыши. Вот тогда и перенесли сроки капремонта в части починки крыши.

Кстати, крышу тоже похоже кто-то заляпал мал-маля, не течет пока, ттт.

Спасибо за советы.

Кстати, подскажите, у нас в подъезде на площадках поотваливалась половая плитка. Это как считается, текущий ремонт или свалят на капитальный? Стоит просить починить? Дело в том, что косметику подъезда делали не очень давно. Так-то у нас пока чистенько. Правда кое-где на швах штукатурка сыпаться начала, но терпимо. А плитка отваливается, под ней цементная пыль. Не помыть толком. Да и спотыкаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Кстати, подскажите, у нас в подъезде на площадках поотваливалась половая плитка. Это как считается, текущий ремонт или свалят на капитальный? Стоит просить починить? Дело в том, что косметику подъезда делали не очень давно. Так-то у нас пока чистенько. Правда кое-где на швах штукатурка сыпаться начала, но терпимо. А плитка отваливается, под ней цементная пыль. Не помыть толком. Да и спотыкаемся.

Это текущий ремонт, это однозначно к управляющей компании. Это даже не текущий ремонт, а мелко-срочный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, товарищи, вот мы и дожили до капремонта дома. Сообщили об этом внезапно, буквально за неделю до начала ремонта. Вчера управляющая компания провела собрание жильцов с представителями подрядчика. Вопросов была уйма. Ответы сильно не порадовали. На ремонт заложено почти 6 миллионов, дом маленький, 12 квартир, казалось бы, на эти деньги можно сделать неслабый ремонтик, но нет. Крыша будет перекрыта шифером, как и раньше, трубы отопления как были, так и будут металлическими. "Порадовали" тем, что жильцам почти всех квартир придется менять канализацию в квартире, потому присоединить новые трубы к старью нереально. Учитывая, что люди вернулись из отпусков, а впереди 1 сентября - то денег ни у кого особо нет.

Отдельно расстроились те, кто, не дождавшись капремонта, сделали качественный ремонт в квартирах. Жильцы первых этажей лишатся и натяжных потолков, и плитки на полу, а кое-кто и на стенах.

По большому счету, это, конечно, мелочи. Ради такого глобального события можно и потерпеть. Удручает лишь внезапность, с которой наш дом окунули в капремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До того, как приняли данный закон о капремонте, в нашем доме сделали двускатную крышу. А вот замены труб водоснабжения не было со времен сдачи дома, а это более 45 лет назад.

Трубы относятся к общему имуществу, так же, как и радиаторы. Однако управляющая компания менять бесплатно не хочет- только за оплату и приобретение труб и радиаторов за свой счет + оплата за отключение стояков+ оплата за сварочные работы. Золотые радиаторы получаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Трубы относятся к общему имуществу, так же, как и радиаторы. Однако управляющая компания менять бесплатно не хочет- только за оплату и приобретение труб и радиаторов за свой счет + оплата за отключение стояков+ оплата за сварочные работы. Золотые радиаторы получаются

Трубы, то бишь стояки это общее имущество, радиаторы в квартирах к общему имуществу не относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы снимаем квартиру, за капремонт жильцы дома платят уже год, нам за него приходит квитанция на 300 рублей. Лифты во всем доме (4 подъезда, 9 этажей) не работают уже несколько лет. На прошлой неделе на дверях подъездов вывесили объявления о сборе денег на капитальный ремонт лифтов, по 315.95 руб. за кв.метр с каждой квартиры минус уже выплаченные за капремонт деньги, у нас 44 квадрата, с этим вычетом получается чуть больше 10 000. Не знаю, как в других подъездах, а в нашем, последнем, из четырех квартир на площадке у трех площадь примерно как наша, плюс-минус два метра, у четвертой больше 60. В этом году отремонтирую только два лифта - в первом подъезде, так как там точно платят все квартиры, а в каком будут ремонтировать второй лифт, решит жеребьевка.

Я на собрание жильцов не ходила, но сразу после него выловила и расспросила соседку. Она сказала, что многие возмущены, платить отказываются, особенно первые-третьи этажи, а в нашем подъезде вообще на первом этаже жилая квартира только одна, в остальных аптека, магазин разливного пива, ломбард, цветочный магазин. Кто откажется платить - на них сразу подадут в суд,и по суду уже точно заплатят.

Мы живем на третьем, не так уж и высоко, поднимаюсь без труда, даже с ребенком в одной руке и с коляской в другой. Хозяева нашей квартиры живут в другом регионе, тоже не хотят платить, сказала им про суд, они молчат уже неделю, восторга от моего сообщения не испытали - они тут не живут, но в то же время и мы платить не должны и не будем.

А жильцов первых этажей хорошо понимаю, я бы тоже негодовала и возмущалась - лифт нафиг не нужен, им не пользуются, а плати сперва за ремонт, неожиданно вырвав из бюджета не такую уж и маленькую сумму, если она вообще есть, а потом и ежемесячно за обслуживание. И это еще жильцы оплачивают 30% от стоимости ремонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А жильцов первых этажей хорошо понимаю, я бы тоже негодовала и возмущалась - лифт нафиг не нужен

У жильцов первых этажей лифт в оплате за квартиру не значится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У жильцов первых этажей лифт в оплате за квартиру не значится.

С какого момента? По моему всегда платили последнее время.

Мы вот уже год за ремонт не платим. Пеня никакая в расчетке не высвечивается. Платеж как был около 600 так и есть - т.е. долга никакого не видно. Кто нибудь слышал о реальных судах - соседи, родные - у кого то уже суды были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У жильцов первых этажей лифт в оплате за квартиру не значится.

Значит, не везде, мы жили в другом доме на первом этаже, за лифт платили , и по-моему, плата рассчитывалась из площади квартиры, не помню уже точно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, извините, с 2006 года и собственники и наниматели платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А жильцов первых этажей хорошо понимаю,

Ну первых - ещё может быть. А вот жители второго и третьего этажей с удовольствием пользуются лифтом, особенно, если надо холодильник запереть, например.

Да и ты бы, наверное, лучше на лифте поднялась с ребёнком и коляской ( ещё и с продуктами?), если б лифт работал.

У нас сейчас все платят, насколько я знаю, и первые этажи - за лифт и за ремонт крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А вот жители второго и третьего этажей с удовольствием пользуюются лифтом, особенно, если надо холодильник запереть, например

У нас и на вторых этажах далеко не везде можно вызвать лифт и остановиться на втором этаже.

Да и ты бы, наверное, лучше на лифте поднялась с ребёнком и коляской ( ещё и с продуктами?), если б лифт работал.

Да конечно лучше, кто бы спорил, ибо если я с покупками, то поднимаюсь в два захода - сперва ребенок и пакеты, потом коляска, или сперва ребенок, потом коляска и пакеты, работал бы лифт - я бы не ходила пешком, но от меня-то ничего не зависит в этой ситуации, квартира не моя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мы вот уже год за ремонт не платим. Пеня никакая в расчетке не высвечивается. Платеж как был около 600 так и есть - т.е. долга никакого не видно. Кто нибудь слышал о реальных судах - соседи, родные - у кого то уже суды были?

У нас уже были суды, все выиграли, теперь платят все практически. Кое-кому даже ограничили выезд из страны, хотя сумма по иску там совсем небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

У нас уже были суды, все выиграли, теперь платят все практически. Кое-кому даже ограничили выезд из страны, хотя сумма по иску там совсем небольшая.
Грустно, что тут скажешь... Обидно, несправедливо... Ненавижу эту идиотскую систему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Грустно, что тут скажешь... Обидно, несправедливо... Ненавижу эту идиотскую систему...

Ну смотря с какой стороны посмотреть грустно это или нет, вот кто-то из форумчан писал о замене лифтов и сборов денег на это, а мы в одном доме лифт заменили на деньги по кап. ремонту, дополнительно ничего не собирали ни с кого и модернизацию тепловых узлов провели за счет взносов на кап. ремонт. Пользоваться все будут, а платить только некоторые, разве это правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Знаете, если бы все это было не так размыто им не так разнесено по срокам. Я не против сборов, я против таких диких сумм. И потом - где ГАРАНТИЯ, что в случае чего если фонд накроется - мои деньги не пропадут? Нет сейчас по закону таких гарантий. Да, я читала, что они там типа страхуются администрацией округа или города - не помню, но как-то так, но это такая фигня... пропади любым образом сумма на капремонт в этом фонде - никто ничего особо не гарантирует. Разведут ручонками и все. Собирайте заново. вот это и обидно - платим неизвестно за что, неизвестно куда большие суммы. И без гарантий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Знаете, если бы все это было не так размыто им не так разнесено по срокам. Я не против сборов, я против таких диких сумм. И потом - где ГАРАНТИЯ, что в случае чего если фонд накроется - мои деньги не пропадут? Нет сейчас по закону таких гарантий. Да, я читала, что они там типа страхуются администрацией округа или города - не помню, но как-то так, но это такая фигня... пропади любым образом сумма на капремонт в этом фонде - никто ничего особо не гарантирует. Разведут ручонками и все. Собирайте заново. вот это и обидно - платим неизвестно за что, неизвестно куда большие суммы. И без гарантий.

Какие дикие суммы? Собирайте собрание дома, решайте вопрос об открытиии спец.счета и никуда ваши деньги не денуться. И да по срокам, не обязательно определять конкретные сроки, сроки работ нужно указывать как - по необходимости, чтобы в любой момент можно было воспользоваться деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Какие дикие суммы?
Ну я лично плачу 600 почти. Это за двушку в хрущевке. А люди платят и по 1000 и даже около 2000. В месяц. Ну и квартплата по 5-6 минимум в лучшем случае, а кто то и десятку выкладывает. Не знаю, для вопрос цены принципиален, рублей 200 - да без проблем. Но все вместе... Очень бьет по карману.

Собирайте собрание дома, решайте вопрос об открытиии спец.счета и никуда ваши деньги не денуться.
Вот о том и речь - навязали услугу, а гарантий - никаких. У нас треть дома точно - съемных и пенсионеры, какой там спецсчет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вот о том и речь - навязали услугу, а гарантий - никаких. У нас треть дома точно - съемных и пенсионеры, какой там спецсчет?

А какая разница пенсионеры или квартиранты, собрание то собственников жилья.

Ну кварплата это плата за пользование услугами, а как вы хотели, пользоваться и не платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×