Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белка без колеса

Регистрация: кого и на каких условиях мы готовы у себя "прописать"

Recommended Posts

12 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

что халявного во временной прописке?

Плюсы, которая эта прописка даёт. В конкретном случае, право на получение субсидии.

Я, правда, не понимаю, как можно обратиться с совершенно посторонним людям с просьбой, чтобы они создали себе неудобство за "просто так" ( если что, я бы и за плату отказалась прописывать). Неудобства для меня - это ехать в райцентр и тратить там время на оформление бумажек, раз, моральный дискомфорт от наличия постороннего человека по адресу моего проживания - два.

12 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Мы делали неоднократно эту временную прописку людям

Ну и молодцы, а я не хочу никого прописывать. И меня изумил даже сам факт такой просьбы.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Плюсы, которая эта прописка даёт. В конкретном случае, право на получение субсидии.

А.. Вы испугались, что человек получит субсидию, деньги то есть. Ну понятно. Любая временная регистрация дает какие-то плюсы.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Я, правда, не понимаю, как можно обратиться с совершенно посторонним людям с просьбой, чтобы они создали себе неудобство за "просто так"

 А в чем неудобство? вот искренне не понимаю. И главное с Вашей стороны никаких затрат не будет. Т.е. Вы не потратитесь. Ах, ну да, 15 минут хлопот. 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

это ехать в райцентр и тратить там время на оформление бумажек,

Ну да, это огромное неудобство, понимаю. А главное весьма затратное. 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

моральный дискомфорт от наличия постороннего человека по адресу моего проживания - два.

Человек жить у Вас собирался? 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Ну и молодцы, а я не хочу никого прописывать. И меня изумил даже сам факт такой просьбы.

Ну так-то это просто свободный выбор каждого. Тут осуждать никого не могу. Только халявой я бы это не стала называть. Человек обратился за помощью и не более того. А так-то мы помогаем, нам помогают. Земля круглая и добро возвращается. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

халявой я бы это не стала называть. Человек обратился за помощью и не более того. А так-то мы помогаем, нам помогают. Земля круглая и добро возвращается. 

Здесь  не  жадность  в  предоставлении  прописки,  а  элементарная  осторожность.  Если  это близкий  родственник,  ну  может  быть,  можно  пойти  на  встречу,  даже  наверняка.   А  просто  потому  что  попросил  с  виду  хороший  человек?  :g:  Взятый  этим  хорошим  человеком  кредит  под  сумасшедшие  проценты  в  ближайшем  ларьке  обеспечит  прописавшему  временно  визиты  судебных  приставов  в  ближайшие  годы.   И  проклятия  от  банка  по  всем  телефонам.

   Вроде  бы  с  временной  пропиской   кредитов   не  дают,  но  случаи  мне  известны.    Нет,  я  не  пропишу  никого,  как  бы  это  не  называлось.   Да  и  вообще,  почему  я? :) 

13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы не потратитесь. Ах, ну да, 15 минут хлопот. 

И  несколько  месяцев  нервного  беспокойства.    А  уж  как  умеют  милые  люди  уговорить,  если  им  срочно  надо-  достаточно  криминальную  хронику  прочитать.   Я  пропишу  только  того  человека,  которого  сама  пригласила,  обращаться  ко  мне  с  такой  просьбой  бессмысленно. 

Халявщики  вообще  отличаются  тем,  что  просят  или  берут  без  спроса  недорогие  и  не  очень  ценные  вещи.    Потом  их  либо  портят,  либо  забывают,  либо  съедают,  если  пища.  И  ведь  назад  неудобно  просить,  чувствуешь  себя  идиоткой-  пожалела  старый  зонтик,  полпачки  печенья,  несколько  ложек  кофе  или  сахара.   Да,  пожалела.  ;)  Потому  что  удобный  зонтик  пропал,  печенье  с  каждым  днём  всё  дороже,  сахар  почему-  то  едят,  но  не  приносят...   В  общем,  разок  можно,  конечно,  угостить  и  ссудить,  но  не  на  постоянной  основе.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

а  элементарная  осторожность. 

Ну с этим спорить не буду. Люди боятся. Просто речь шла о халявщиках и я сказал, что не увидела здесь халявщика. Сестра имела временную регистрацию на год, причем не у сына, а у сестры его жены - там было быстрее все сделать и они сами предложили. Мы сколько раз делали и не припомню тех ужасов в виде нервотрепки, о которых вы пишите. Я же говорю, не настаиваю "регистрируйте!" и никого не осуждаю - отказали и отказали. Мне непонятно, почему человека, который обратился за помощью, назвали халявщиком.  Только и всего. Ветка не о рисках, осторожности и прочее. Ветка о халявщиках. Коими я людей, которым нужна временная регистрация и они обратились за ней не считаю. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

. Вы испугались, что человек получит субсидию

С чего мне пугаться?? Мне до этого дела нет, не я же пришла просить об услуге.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

 А в чем неудобство?

Я выше написала, прочитать трудно?

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Только халявой я бы это не стала называть

Самая настоящая халява - напрячь человека под девизом "все должны помогать другу".

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А так-то мы помогаем, нам помогают

Я не помогаю посторонним просто так, и сама никогда не обращусь за помощью к постороннему человеку, не предложив благодарность взамен.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Земля круглая и добро возвращается.

Я не верю в эту теорию.

Специально для Вас, Канцелярская крыса. Люди озвучили, что прописка им нужна для получения денег. Попросили меня об услуге, не озвучив ничего об ответной благодарности. Именно поэтому они халявщики. Если бы они предложили оплату в обмен за услугу, я бы отказала, но халявщиками не считала и писать сюда бы не стала. Всё.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Только и всего. Ветка не о рисках, осторожности и прочее. Ветка о халявщиках. Коими я людей, которым нужна временная регистрация и они обратились за ней не считаю. 

Ну вот ко мне обращались за пропиской родственники бывшего мужа, имеющие в нашем районе и даже на нашем поселке родни минимум человек 15. Почему они именно ко мне обратились, я даже не предполагаю. Возможно, и была какая-то корысть, думали же они о чем-то, обращаясь ко мне. Я отказала, да и все. И этим оградила себя от проблем впоследствии, как оказалось. 

Возможно, и рассчитывали на что-то - у меня муниципальное жилье, и добровольно прописав родственника бывшего мужа, от него я бы скорее всего не избавилась никогда. Клятвенным обещаниям выписаться я никогда ни на грош не поверю. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Елена Зима сказал:

Люди озвучили, что прописка им нужна для получения денег.

Ну таки да, прописка часто играет роль для получения каких-то субсидий. А так-то и меня зовут халявщицей :)  А все потому что я стараюсь получить все положенные мне льготы, федеральные, региональные, местные. Очень многие инвалиды и не догадываются про существование этих льгот. Я разъясняю как могу и всем желающим. А мне говорят "Ну ты известная халявщица, своего не упустишь!" Ну я не против, пусть буду халявщица. Получаю все то, что мне по закону положено и радуюсь. 

Из последнего недавнего - из-за таких, как я, получающих от государства ВСЕ возможные субсидии и льготы, государству не хватает денег на пенсии и повысили пенсионный возраст. Так что назван главный виновник повышения пенсионного возраста. :shiz:

10 минут назад, Морра сказал:

Клятвенным обещаниям выписаться я никогда ни на грош не поверю. 

Временная регистрация заканчивается автоматически при завершении срока регистрации. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Временная регистрация заканчивается автоматически при завершении срока регистрации. 

Во время разговора с ними я намеренно не упоминала о временной регистрации. Они тоже. Просьбы "пропиши временно" я не услышала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А все потому что я стараюсь получить все положенные мне льготы, федеральные, региональные, местные

При этом, пользуясь услугами третьих лиц бесплатно? Тогда да, халявщица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

При этом, пользуясь услугами третьих лиц бесплатно?

Не просто получаю то, что мне положено по закону :) Ну если услугами (бесплатными!)  считать и услуги работников соцзащиты, которые мне все это оформляют, то я вообще стопроцентная халявщица :D. Но я не возражаю. Как говорится, хоть горшком пусть называют, только в печь не сажают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

услуги работников соцзащиты

Каким боком соцзащита тут? Работник соцзащиты Вас прописывает у себя в доме, чтобы Вы получили субсидию???? Прикольно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Каким боком соцзащита тут? Работник соцзащиты Вас прописывает у себя в доме, чтобы Вы получили субсидию???? Прикольно.

Ну Вы же написали именно про услуги я и ответила именно про услуги :) Мне оказывают бесплатно услуги третьи лица, чтобы я получила денюжку. Ну считаете вы товарища халявщиком, пусть будет халявщик. И я халявщица тоже :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Мне оказывают бесплатно услуги третьи лица, чтобы я получила денюжку

Повторю вопрос - Они прописывают Вас в своём жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

А.. Вы испугались, что человек получит субсидию, деньги то есть. Ну понятно. Любая временная регистрация дает какие-то плюсы.

А ничего, что таким образом @Елена Зима становилась как бы соучастником мошенничества. Ведь граждане хотели получить субсидию обманом - она положена проживающим в сельской местности. Получили субсидию, выписались, потом где-то всплыло... 

 

48 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну таки да, прописка часто играет роль для получения каких-то субсидий. А так-то и меня зовут халявщицей :)  А все потому что я стараюсь получить все положенные мне льготы, федеральные, региональные, местные. Очень многие инвалиды и не догадываются про существование этих льгот. Я разъясняю как могу и всем желающим. А мне говорят "Ну ты известная халявщица, своего не упустишь!" Ну я не против, пусть буду халявщица. Получаю все то, что мне по закону положено и радуюсь. 

Вы, по-моему, путаетет мягкое с теплым. Одно дело, когда льготы положены по закону, а вам те, кто ответственны за выдачу этих льгот и субсидий отказывают, другое - когда вы подгоняете свои условия под то, чтобы льготы получить - ну типа фиктивный развод, чтобы получить больше площадь, зарплата в конверте, чтобы алименты начислялись только с копеечной "белой зарплаты" или получить льготу на оплату коммунальных услуг под предлогом того, что среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

И можно, конечно, говорить о том, что законы такие плохие, что прожить на маленькую зарплату нельзя, и поэтому надо урвать у государства хотя бы копеечную субсидию, а жена - вообще нахалка, и фиг ей, а не алименты с полной зарплаты... Оправдывать себя всячески можно, но по сути - это нарушение закона. И те, кто содействует в этом - они не просто помогают, а по сути становятся соучастниками.

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну Вы же написали именно про услуги я и ответила именно про услуги :) Мне оказывают бесплатно услуги третьи лица, чтобы я получила денюжку. Ну считаете вы товарища халявщиком, пусть будет халявщик. И я халявщица тоже :) 

А что, для вас работники соцзащиты нарушают закон (или подсказывают, как этот закон обойти)? И все это совершенно за бесплатно? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

Повторю вопрос - Они прописывают Вас в своём жилье?

Ну скажем так, я прописана не по месту постоянного проживания и получаю благодаря этому дополнительные субсидии. Такой ответ Вас устроит? При этом, мне так и говорят "Нас не интересует, где Вы проживаете постоянно. Вы имеете право проживать где Вам удобно в пределах региона регистрации. Нас интересует только Ваша регистрация. Все." 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну скажем так, я прописана не по месту постоянного проживания и получаю благодаря этому дополнительные субсидии. Такой ответ Вас устроит? При этом, мне так и говорят "Нас не интересует, где Вы проживаете постоянно. Вы имеете право проживать где Вам удобно в пределах региона регистрации. Нас интересует только Ваша регистрация. Все." 

А вам регистрацию оформляли совершенно посторонние люди за просто так? Вот просто - не друзья, не родственники - просто соседи?

По поводу простоты оформления временной регистрации я тоже поспорю - у племянника временная регистрация, и каждый раз это проблема, потому как надо согласие собственника нотариально заверенное - это время и деньги. А если собственников несколько, нужно согласие ото всех. То есть надо собраться всем вместе и посетить нотариуса, заплатить пошлину (вместе - потому что если по отдельности от каждого оформлять, то и пошлину платить каждый раз отдельно). Так что сам визит к нотариусу - минут 15-20, но это надо сначала всем собраться, согласовать планы, деньги, опять же... 

Ради близкого человека я готова, а вот ради соседа, с которым меня кроме границы участка ничего не связывает - увольте.

И да, попросить о такой услуге, даже не предложив компенсацию за неудобства - это халява.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

я прописана не по месту постоянного проживания и получаю благодаря этому дополнительные субсидии. Такой ответ Вас устроит

Нет. Вам делают временную регистрацию соцработники, соседи или шапочные знакомые безвозмездно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Елена Зима сказал:

Вам делают временную регистрацию соцработники, соседи или шапочные знакомые безвозмездно?

Опять же, если надо - сделают. Повторюсь и мы делали (ну например хорошим знакомым будущих сватов) и нам делали. Никаких ужасов в виде нотариального согласия всех и вся не было, только личное присутствие и личная подпись, что согласны. Но опять же, ветка не о регистрации и невыносимых трудностях предоставления временной регистрации. Ветка о халявщиках. 

И тут я повторюсь, я лично не считаю халявщиками тех, кто обратился за помощью предоставить временную регистрацию. Имею право на такое мнение и меня не переубедишь. К тому же, людям отказали, не предоставили, значит, они уже не халявщики, ибо не получили :) А за спрос денег не берут. Ну хотя вполне допускаю, что кто-то может испытывать тяжелейшую моральную травму только от того, что их об этом попросили. А так-то, ну сказали "Нет" и забыли. Отказать тоже каждый имеет полное право. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И тут я повторюсь, я лично не считаю халявщиками тех, кто обратился за помощью предоставить временную регистрацию.

Они захотели себе сделать выгодно. Поиметь за счет этого. Но при этом автору за регистрацию не предложили компенсировать. Должна безвозмездно помочь и быть счастлива. Они же осчастливили её своей просьбой. 

И кто же они как не халявщики?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2019 в 07:28, Елена Зима сказал:

Меня как то знакомые (даже не близкие друзья) просили прописать кого то из них (мужа или жену) временно в свой дом. Причина такая: у них прописка городская (хотя фактически они проживают в селе) и им с их пропиской не положена субсидия на ведение хозяйства. А вот я бы прописала временно, они бы субсидию получили и выписались бы сразу же)))). Вот такой план был.

Естественно, я отказала. Они, кажется, даже не сразу поняли, что им отказали, так удивились - жалко что ли???

О, у нас одна такая хитровыделанная супружеская пара продала родительский дом. А фособенность нашей местности в том, что у нас проходит граница между Вологодской и Ленинградской областями, как в старом фильме с Фернанделем.

И часть поселений относится к одной области, а часть к другой, хотя между ними 2 шага.

Таким образом, эти супруги построили себе новый дом на территории Ленобласти, а старый, в Вологодской, продали.

А фишка в том, что пенсионерам, прописанным в Вологодской, раз в год полагаются бесплатная машина дров, хороших, не горбыля, осины или березы.

И терять эту халяву супруги, понятное дело, не хотят. И теперь выносят мозг женщине, купившей у них дом, чтобы им не выписываться. Так и говорят   - ну, дайте нам, старикам, помереть в родном доме! 

Хотя сами уж лет двадцать, как в том доме не живут.

Я, когда узнала про эту историю, у меня пж глаз выпал от человеческой наглости. Продать дом, получить деньги полностью, а потом - ну, дайте нам помереть, прописанными в родном доме! 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Опять же, если надо - сделают

И вы не посчитаете нужным за это отблагодарить? Ок, я поняла, для вас это помощь, не достойная компенсации за потраченное время. Для меня услуга по предоставлению временной регистрации - именно услуга, за которую надо платить.Желание получить услугу бесплатно и есть халява. Имею право так считать и никто меня в обратном не убедит.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Iriska сказал:

Но при этом автору за регистрацию не предложили компенсировать.

Понимаете, это такой предметный разговор. Сначала идет в принципе - согласны или нет. Потому что на самом деле далеко не всякий на это согласится. И в таких случаях люди не начинают давить "Мы вам заплатим!" Потому что если принципиально не соглашаются регистрировать, то уже и не соглашаются. А если в принципе не против, то уже только тогда можно вести речь о каких-то условиях, например об оплате "Мы согласны, но вот на таких условиях - за такую-то сумму" И вот когда уже они в ответ "А нам бесплатно надо!", тогда уже можно было бы вести речь о халявщиках и тут я с Вами согласилась бы, да.  Но получив принципиальный отказ (а сказано было, что не согласились бы и за оплату), люди не стали давить и упрашивать "Мы заплатим!", а просто отвалили :) . 

Во всяком случае, когда с нами вели речь о регистрации, то сначала подразумевалось чисто принципиальное согласие. Мы отвечали, что не против, но вот эти вещи надо бы компенсировать "Конечно компенсируем, еще и отблагодарим!" был ответ. Ну как-то так, да. 

4 минуты назад, Елена Зима сказал:

И вы не посчитаете нужным за это отблагодарить?

Ну как я поняла, у Вас до этого даже разговор не дошел, потому что Вы принципиально, даже за оплату не согласились бы и имели на это полное право. Т.е. Вы даже не знаете, насколько он готов был отблагодарить. Он же не сказал Вам прямо "Только я не буду ни за что платить и благодарить!" Просто услышал Ваше принципиальное "Нет!"  и отвалил. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И тут я повторюсь, я лично не считаю халявщиками тех, кто обратился за помощью предоставить временную регистрацию. Имею право на такое мнение и меня не переубедишь

Логика... ^_^

Непонятно только - зачем пост за постом пытаться переубедить оппонента? Вас не переубедить,  а собеседника,  так вполне?

По теме. Я делала временную регистрацию случайным людям, попавшим в сложную ситуацию. Мне не сложно: им надо, мне ничего не стОит.

Они передали мой контакт третьим людям, те обратились ко мне, я отказала.
Имхо. Халявщики. Прописка нужна им, а в паспортный стол должна съездить я, чтоб узнать расписание приема?

Да ну, на...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такибудет сказал:

ачем пост за постом пытаться переубедить оппонента?

Да это меня пытаются переубедить после того, как я свое мнение высказала :)  Причем, усиленно так. Я же сказала, они могут считать кого угодно и кем угодно. Я в таких случаях человека халявщиком не считаю. А мне сейчас снова посыпятся наводящие вопросы с целью переубедить меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну как я поняла, у Вас до этого даже разговор не дошел, потому что Вы принципиально, даже за оплату не согласились бы и имели на это полное право. Т.е. Вы даже не знаете, насколько он готов был отблагодарить.

Вы неправильно поняли. Я знаю, что никакой оплаты или благодарности не подразумевалось, поэтому и написала в ветку о халявщиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×