Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мандрагора

Если я верно поняла, то чтобы его признать инвалидом не дееспособным нужные его подписи какие-то. Нет?

Чтобы признать инвалидность, нужно врача! выше Afrika Вам описала.

Вот даже если дед орет сопротивляется и всем говорит что его хотят сжить со свету и завладеть имуществом, врач будет слушать нас?

Будет. Уж они-то со своим опытом прекрасно все понимают и уж по своим всяким признакам вполне могут все определить. или это адекватный человек жалуется вполне резонно или больной.

Я уже рассказывала, как помогала коллеге. Так ее отец после инсульта такой же был. Орал, что его не кормят, что его хотят убить и прочее. Он ругался, швырял в окружающих предметы. И при этом особо отмечали врачи его ухоженность. Т.е. о нем очень хорошо заботились.

Не Вы первая и, увы, не Вы последняя с такой ситуацией.

Никаких там свидетелей не нужно. Просто врач определит список специалистов, которые придут на дом. И обязательно психиатр.

А Вам только придется потолкать их, чтобы побыстрее пришли. Может заплатить, чтобы не тянули.

К коллеге домой не приходили. Но он до этого в больнице лежал, так что его видели как пациента все специалисты. И МСЭ домой не приезжали. Врач может принять решение оформить инвалидность заочно. Вот в ее случае так и сделали. Врач все оформил и отправил документы на МСЭ. А через 2 недели принесли им домой розовую справочку и ИПР. Вот она и дает уже все права - с ней в соцзащиту за льготами.

Да как-то вот ничего они не предлагают особо в собесе.

Получите розовую справочку об инвалидности уже можете требовать.

В любом случае в ИПР есть пункт о том, что Вас должны там поставить на учет. Вы с этой бумагой туда идете, они там отметку ставят и прочее.

И Вы уже имеете право требовать что-то для него.

Поэтому и нужно инвалидность оформлять.

Что касается дееспособности - это уже с психиатром разговаривать. Зависит от его заключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже если дед орет сопротивляется и всем говорит что его хотят сжить со свету и завладеть имуществом, врач будет слушать нас? (что дед безумен видит соцработник) или нужны свидетели?

В такой ситуации я просто подняла с дивана подушки-одеяла и продемонстрировала одной чрезмерно сострадательной даме заботливо уложенные туда сковородки, вилки, ложки, ножи и тарелки. Бабуся взвилась коршуном и возопила про "всё, что нажито непосильным трудом"; после исполнения её коронной арии все вопросы отпали.

А врачи и не такое повидали, они умеют распознать деменцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушке 79 лет, из них 20 она живет в Москве, в отдельной квартире. Здоровье все хуже и хуже. На этой неделе вызывали скорую, вода в легких, от госпитализации отказалась принципиально.

Она самостоятельная в поведении, хотя себя обслуживает с трудом. Предлагаю ей помыть полы - нет, категорический отказ, убраться в квартире - нет, сама. Не сметь. Даже дверь открыть - и то сама.

Сегодня возили ее на рентген, она плохо ходит, с суставами проблема. Усадили в машину, высадили из машины. Стали открывать дверь поликлиники - нет, только сама. Сил нет почти, больше двух кило поднимать нельзя. Все до обид.

И вот после поликлиники, когда папа поехал домой - упала. Позвонила, он поехал к ней обратно. Встать - нет, не трогай, будут синяки! Лежит и ругается!

То есть понятно, что все, ситуация критическая. Есть два пути - нанять ей сиделку с проживанием, у нас есть на это средства, и перевезти к себе, в родительскую квартиру, с приходящей сиделкой, в мою комнату бывшую.

Оба варианта для нее - отказать. "Чужой человек" и "к вам не хочу, я привыкла одна!".

Родители говорят, чтобы я переехала на время к ней. Хорошо, я могу оставить свою семью дома, переехать к ней на время. Но меня 10 часов днем нет дома. Я ухожу в семь и прихожу иной раз в одиннадцатом часу вечера. Какой от меня толк?

Отпуск за свой счет? На сколько? Это в период кризиса удар по бюджету довольно критичный. Увольняться? Кризис усугубляется - и не факт что через какое-то время будет работа. Я хотела уходить в декрет или увольнятся, но с каждым днем уверена в этом меньше и меньше.

Я понимаю, что это возрастное упрямство, что она или не помнит или не понимает, что мы хотим ей помочь и сделать жизнь более комфортной. Все же я не профессионал по уходу за больными. Я гораздо эффективней могу обспечить наличие этого профессионала. Но все наталкивается на упрямство - "мне никто не нужен!".

Что делать?! От контактов сиделок тоже не откажусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье,

делать то, что велит здравый смысл! На потакании капризам всё равно далеко не уедете. Нанимайте сиделку, профессионалы знают, как делать своё дело. Вы же не станете сидеть около бабушки, и смотреть как она делает всё сама? А бросить работу не вариант - сейчас бабушка не хочет чужих, а через месяц не захочет, чтобы Вы уходили даже на час, или вообще не узнает (простите). А работу потеряете, и нервы истреплете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Родители нашли сиделку экстренно. Еду к бабушке, сиделка приедет вечером. Подозреваю скандал, я на рубеже. Всеми силами отстою чтобы сиделка ночевала у нее.

Нюанс в том, что нанять сиделку мне дешевле, чем потерять работу. Если я останусь без работу, мы на одну мужнину выживем, но именно что выживем. Плюс потеря стажа и трудности кризиса.

Не может она сама делать, вот в чем дело. Она будет лежать, но упираться чтобы ее не поднимали. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Как бы не ругалась, не оставлять ведь её лежать. Вы будете нервничать, переживать, а хорошая сиделка будет делать свою работу, да ещё уговорит бабушку получше Вас. Не принимая всё близко к сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Нашли сиделку уже, она с Украины. Не профессионал-медик, но рекомендации есть, посмотрим, как будет работать.

По сути бабушке как рах нужна помощница, чтобы была рядом, и помогала в передвижениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все только начинается. Бабушку госпитализировали.

Поскольку в нашем семействе самая молодая и крайняя я, то и отдуваться мне. Командиров море. Послать некого. Выльюсь хоть тут.

Бабушку нашу забрали сегодня по скорой, я успела как раз в момент ее приезда. Огромное спасибо дяденьке-азербайджанцу, что помог бабушку донести до скорой.

В квартире три курицы - сиделка, соседка, и соцработник. Все бегают, кудахчут и орут. Врач скорой пытается у них что-то узнать. Не успеваю войти в квартиру - мне сразу сиделка, "Где у вас бутылка, надо налить воды". Блин, да дай сначала ко врачу подойти, и сама разберись, где в трехметровой кухне сраная бутылка.

Родители, делегировавшие меня на помощь бабушке, строго-настрого запретили разговаривать по рабочим вопросам с сиделкой. Потому что я хамло, считаюшее, что коли тебя взяли с вокзала в теплую квартиру с зарплатой, то в ней надо не только тиви смотреть, но и работать! Вопросов у меня к ней море...начиная от "как я с бабушкой поеду в больницу, я потом дорогу обратно не найду". Да кого это любит! censored.gif

В итоге она сейчас одна в бабушкиной квартире. В тишине и спокойствии. Очень надеюсь, что до родителей дойдет, что теперь она должна работать в больнице на всех условиях. Тем более, что там есть где сиделкам ночевать и устроиться.

Спасибо, господин мэр, за реформу медицины в Москве и за то, что в больнице огромной всего один дежурный терапевт. Надеюсь, что ты сдохнешь на улице обоссаным.

И пофиг, с ножевым ты или с мочевым, ждите своей очереди.

Естественно и бабушка как может капризничает. "не поднимайте меня, руки, на них синяки будут!". cry_1.gif "Не стирайте мою куртку, за воду платить дорого". Мы, мы платим за эту чертову воду! Ее пенсия лежит спокойно на книжке.

Оказывается, она еще и не мылась почти! Когда сняли футболку - мне стало так стыдно! cry_1.gif А я сто раз спрашивала, нужна ли ей помощь в мытье. Сиделка походу тоже проигноривала!

Я одна в приемной терапевта, ее надо укладывать, раздеть, доскандалилась до прихода медбрата, который все это сделал. Терапевт злющая и усталая молодая девушка.

Отвезли бабушку в палату, тот же мальчик-медбрат, спасибо ему. Тут же от теток в палате претензии "почему бабушку к нам?!". У вас не спросили! ranting.gif

Персонал в отделении заботливый, все бабушке разложила, сказала где лежат деньги, и прочее. Надеюсь хоть эту ночь она поспит. Собрала ей все лекарства, что она пила.

Выхожу из больницы. Одиннадцатый час, мозги набекрень. И родители с претензиями - "а почему ты не спросила то, то и то?!". confused_1.gif

Завтра повезу их туда, потому что и дорогу без меня никто не найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Эх, помочь бы - да нечем, только посочувствовать... Быть в семье тем, на кого все надеются - бремя нелёгкое. Офф. Лет 15 назад мне моя старшая (!) сестра (причем старше на 11 лет!) могла позвонить и попросить "Наташ, сходи в магазин, поменяй молоко, сыну опять молоко просроченное продали" bangin.gif Ага, она ж ругаться с продавщицами не умеет, её быстро заворачивают, так как молоко не совсем просроченное, а последний день срока. Только вот при кипячении оно сворачивается, ничего не сварить.

Пару раз отказала, пару раз на меня надулись, но всё прошло, теперь уже сами-сами. Да и минимаркетов у нас много пооткрывалось, нет теперь такой проблемы - поменять, надо лучше выбирать.

С родителями, конечно, тяжелее - они уже в возрасте, им не откажешь, обидчивее детей старики.

Сиделке нефиг теплую сытую комфортную жизнь в пустой квартире устраивать, еще и платить за это. В больницу, к подопечной! И ежедневный контроль - как покормила, как помыла. Соседки по палате круглосуточно рядом будут, вот у них и интересуйтесь.

А бабушка... Эх.. Вы не пИшите, а я даже не знаю - имею ли право спросить, с каким диагнозом ее госпитализировали? Не секрет же, что возрастных пациенток принимают на госпитализацию с трудом. Типо, пожили ужо, старческие болячки неизлечимы, слов нет на таких эскулапов censored.gif

Тут же от теток в палате претензии "почему бабушку к нам?!". У вас не спросили! 

Ух. Неприятно сейчас напишу, но уж как есть. Такие бабушки в палате приносят много неудобств - плохо спят ночами, в силу старости гигиену соблюдают плохо, поэтому запах идет нехороший. А тетки в палате - они ж тоже не на курорт приехали, каждая со своей болячкой. Не сердитесь на них.

Когда маму ввозили на каталке в палату после инсульта, одна такая тетка орала "Не трясите пол! У меня капельница! Пусть в коридоре постоит подождет, мне минут 15 всего осталось!" blink.gif

Угу, никто, конечно, ждать не стал, ввезли, переложили. Потом я с этой теткой познакомилась, неплохая она оказалась женщина, вены никакущие, еле нашли - куда капельницу ткнуть, а тут мы с каталкой, а перекрытия деревянные, пол ходуном под каталкой заходил, вот и сорвалась она, тоже ведь не от большого здоровья в неврологии оказалась.

Так что присутствие постоянной сиделки, которая и ночью бабушку успокоит, и помоет хоть немного немного, успокоит и теток, и Вас.

Целая простыня, а по факту советов и помощи - пшик, ну не знаю я - что в таких случаях приятнее прочитать. Стандартно желать сил и терпения - желаю, конечно, пригодятся очень. Можете сразу успокоительное попить, чтобы по мелочам не срываться.

Веруете - молитесь. Врачей не расслабляйте, чтоб к возрастной пациентке на отстань не относились.

Вопросов у меня к ней море...

И не тяните время - задавайте! Это наемный работник, получающий из Ваших рук зарплату. Вам на работе разрешат смотреть ТВ, тупить и блеять "Я не смогу...." Вряд ли. И у сиделки это работа, а не санаторий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Мне родители запретили говорить с сиделкой этой. Все только через них. Хотя я утром ей звонила сейчас и более чем понятно намекнула, что в больнице есть где спать и помыться.

Диагнозом там море - кардиология, урология, неврология и сверху пневмония!

Не секрет же, что возрастных пациенток принимают на госпитализацию с трудом.

В Москве с этим проблем меньше, скорая наоборот настаивала на госпитализации.

Я честно, возможно неправа, но я не очень хочу вникать в проблемы сопалатниц бабушки - своих крайне навалом и отдать некому.

По мелочам срываюсь, да. Тетка на улице остановила, как раз я неслась к бабушке, спросила "девочка, ты знаешь как пройти". Обгавкала не детски. Пусть сначала к незнакомым людям научится обращаться, потом дорогу ищет. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Мне родители запретили говорить с сиделкой этой. Все только через них.

А если стать плохой девочкой и не послушаться? wink.gif В конце концов - это будет лишь на пользу бабушке.

Не намекнуть, а конкретно сказать, что рабочее место переехало в палату, хочет дальше деньги зарабатывать - пусть собирается и едет к бабушке. Иначе - временно безработная, не в бабушкиной квартире пережидать, а в своей. Без зарплаты.

Тетка на улице остановила, как раз я неслась к бабушке, спросила "девочка, ты знаешь как пройти". Обгавкала не детски. Пусть сначала к незнакомым людям научится обращаться, потом дорогу ищет. 

Мда, нервы ни к черту g.gif Успокоительное нужно. Своё здоровье берегите, Вам до бабушкиного возраста ещё дожить бы надо unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Какой в своей квартире? Я так понимаю агенство пристраивает прям с вокзала... huh.gif

Если я все выскажу, мои нервы станут еще более ни к черту.

Хых, поеду с ней в больницу сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье , конечно же сиделку в больницу! Тем более, что там есть возможность ночевать.

Но сразу Вам скажу, имея опыт работы с сиделками, от Вашей сиделки толку не будет. Была у нас одна такая сиделка. Именно "сиделка". В больнице сидела около мамы будто приклеенная к стулу. Мы с братом чередовались в больнице (у меня еще и родственница дома лежачая была), так сиделка только по нашей команде "Давай перевернем", "Давай посадим" со вздохом вставала со стула. Так же вздыхала, когда мы потребовали ее заменить.

Сиделка, которая потом помогала мне с родственницей после инсульта, делала все. Я была у нее в помощь, а не она мне. Так она еще и уборку в комнате сделает, да и вообще все время рвалась что-то вперед меня делать.

А чтобы больную в больницу увезли, а сиделка дома осталась - это мне вообще дикостью кажется.

Судя по ситуации на улице, у вас нервы уже на пределе. Успокоительное -обязательно. И постарайтесь не загнать себя в конец. К сожалению, никто не поймет и не оценит, команды же раздавать легче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я так понимаю агенство пристраивает прям с вокзала...

Ха, тогда ей втройне надо бояться оказаться там же, на вокзале. Так что нечего миндальничать, или Вам приживалка без обязанностей в радость?

Если я все выскажу, мои нервы станут еще более ни к черту.

Может, наоборот? Успокоитесь? Пар выпустите, ситуацию урегулируете, не будет Вас раздражать сиделка на попе сидящая и ничего не делающая. Когда в себе держишь - оно сложнее как-то.

Afrika

Судя по ситуации на улице, у вас нервы уже на пределе.

Да, мне тоже так показалось. Успокоиться надо, хоть медикаметозно, хоть медитацией, хоть проораться, хоть как - любыми способами.

К сожалению, никто не поймет и не оценит,

Вот именно. Никто. И спасибо не дождешься. Будешь всегда и всем обязана. Остановиться, выдохнуть, напрячь сиделку и отоспаться - полегче стать должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Можно я с вами поделюсь слегка и советов вам дам немножко?

У меня бабуля как ваша + мама- инвалид.

Все то что вы описали по поведению плюс еще куча "чудес в решете".

Что делать?

1) Вам- успокоительное. Жесткое и в лошадиных дозах, курсом. Вы на грани. Сорветесь- угробите здоровье. А у вас- муж, семья и работа. Это все стоит того, чтобы взять себя в руки.

2) Что делать с бабушкой? Поговорить честно и откровенно в ключе : "Ба, я тебя люблю. МНЕ нужно сделать то-то и то-то, чтобы я чувствовала себя не говном на палочке, а внучкой. Пожалуйста". Не поможет- молча делайте свое дело.

3) Сиделка. Гоните в три шеяки. Ищите профессионала через агенство. Который будет молча работать. Сами занимайтесь этим, родители пусть кефир бабуле носят.

4) Пока бабушка находится в больнице, сдайте под охрану, вывезите все ценное и документы. Ушлых людей- море. Не успеете оглянуться- попытаются отжать жилье.

5) После выписки бабушки решайте вопрос с ее проживанием относительно рекомендаций врача. Или к себе забирать, или сиделку круглосуточную. Что вам выгоднее материально и психологически будет.

У стариков масса капризов и претензий. Это не от вредности, а от того, что расстраиваются связи с внешним миром, стираются грани реальности. Старики не осознают реального положения вещей, не могут и не хотят признать своей беспомощности. Им все кажется, что они еще ого-го, а на самом деле- ой-е-ей.

Терпения вам. И душевного спокойствия. Не срывайтесь на людей. Ситуация уйдет, а привычка останется. И еще маленький, но т рудный совет. Возьмите ситуацию с бабушкой "в рамочку", не смешивайте ее со своей жизнью. Вы зальете негативом всю свою жизнь, и она станет беспросветной. Я это проходила и чуть не сошла с ума.

Поймите, это просто старость любимого человека. Ведь вы не стали меньше любить бабушку оттого, что она начала чудить? Нет. Примите это как данность. И вам станет легче.

П. С. И с родителями проведите четкую грань- нечего давать вам указюлечки. Вы взрослая женщина, сама разберетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

В принципе все сиделкино занятие - поднять бабушке ноги и опустить, когда она на кровати. Памперс и прочее - редко. Бабушка, пардон за подробности, почти не ест и не ходит. Анализ взять невозможно. cry_1.gif

Я предложила вариант, что сиделка ночью с бабушкой - а именно ночью ее мучают боли особо и нужно "поднять-опустить" была в больнице, а днем отсыпалась.

Посмотрим как поддержат.

Белый орикс

Миндальничаю тут не я. А тот кто ее нанял. У меня бы порядок и дисциплина. Увы, за свои деньги, как поганый капиталист - я выжала бы все, что положено мне по договору.

Нюра Вадимовна

Я не особо могу пить успокоительное - теряю иначе способность думать. А она мне нужна. У меня притормаживание проходит. Вот снотворное отберу у мужа - эту ночь почти не спала. И начальника в семь утра разбудила вместо будильника, чтобы отпроситься.

Жилье можно не отжимать, оно все равно не бабушкино. Документы у меня, ценностей в квартире окромя советского белья - никаких.

Белый орикс

Статью почитаю, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье , в больнице не просто есть где спать и мыться - есть сиделки, которые из своего дома приедут в больницу, отработают там качественно - и уедут к себе домой на ночь!

Так что ваши родители от растерянности что-то не то сделали.

Попробуйте несколько разных сиделок обязательно!

Пока мама в больнице лежала в прошлом году в больнице с переломом - я трёх сиделок перепробовала, теперь в них разбираюсь. Сиделка должна не просто СИДЕТЬ рядом, пока больной спит. Хорошая сиделка не даст больному спать в неурочное время: будет беседовать, мыть, сушить, тормошить, следить за капельницей, уговорить поесть (желательно чтоб больной именно сам ложкой ел - а то они тоже быстро привыкают к чрезмерному уходу).

Вашей бабушке сейчас долго лежать нельзя: пролежни появляются быстро, а это ОЧЕНЬ опасно! Сиделка должна часто с бока на бок поворачивать, спину протирать смесью спирта и хозмыла, сушить.

Дома сиделке без больной делать НЕ-ЧЕ-ГО! Вот вернется бабушка домой - тогда и сиделка там может ухаживать с проживанием: её место рядом с больной- попросить дополнительный укольчик обезболивающий, температуру померить, прогулять больную под ручку или в каталке до туалета-обратно, подать- вынести утку...

С соседками по палате контакт наладить НАДО. Я, пока мама лежала в больнице, купила им в общее пользование чайник в палату и заключила пари, что если они её растормошат настолько, что она дойдет до стола и будет играть с ними в карты - то с меня тортик. wink.gif

Ищите подходы к ним: газетки свежие в больнице любят, там же скукотища. Вашей бабушке будет комфортнее, если на неё не будут шипеть соседки, будут слышать её просьбы с первого раза, позовут медсестру когда надо, краем глаза за капельницей последят. Вот сегодня Крещение - поздравьте их с праздником, если водички принесете святой - все будут благодарны, поверьте. Вы же там ну часок-полтора - и уйдете, а бабушке с этими людьми круглосуточно оставаться пока. Надо их расположить к ней.

С воспалением легких залегать не желательно: у стариков быстро жидкость скапливается в легких. Спросите у лечащего доктора, какие антибиотики он посоветует для наилучшего результата - может, надо срочно докупить.

Кстати, на кресле-каталке можно вполне качественно и легко искупать в больнице, Вы с Вашей решительностью сможете это организовать. Там в каждом отделении есть душевые/ванные, в которые можно закатить это кресло - и прям на нем мыть! Я так маму к операции готовила. Потом чуть приподнять, протереть, приодеть, голову обернуть полотенцем - и в плату. Будет бабуля чистенькая/опрятненькая - всем вокруг будет приятно с ней общаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Миндальничаю тут не я. А тот кто ее нанял. У меня бы порядок и дисциплина. Увы, за свои деньги, как поганый капиталист - я выжала бы все, что положено мне по договору

А сейчас кто оплачивает сиделку?

Плюшевое счастье

Я не особо могу пить успокоительное - теряю иначе способность думать. А она мне нужна. У меня притормаживание проходит

На опыте проверено - разные успокоительные действуют по-разному. Афобазол мне как слону дробинка, отдарила коллеге - та с него спокойная, как удав. А я на персен подсаживаюсь в критических ситуациях. Пробовала тенотен - вот с него да, тоже какая-то приторможенная хожу, начинается "что воля, что неволя, всё равно". Новопассит вот еще не пробовала, раз уж нашла свой персен - его и пью. Но у него накопительный эффект, то есть действует не с первой таблетки, а после пары дней постоянного приема.

Может, и Вам попробовать поменять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Я вообще думаю поговорить с персоналом отделения. Наверняка у них есть контакты. Говорят, что там более квалифицированные сиделки.

Вот сегодня Крещение - поздравьте их с праздником, если водички принесете святой - все будут благодарны, поверьте
Вот с этим точно не ко мне. blink.gif
Там в каждом отделении есть душевые/ванные, в которые можно закатить это кресло - и прям на нем мыть! Я так маму к операции готовила. Потом чуть приподнять, протереть, приодеть, голову обернуть полотенцем - и в плату. Будет бабуля чистенькая/опрятненькая - всем вокруг будет приятно с ней общаться.
Вообще за это мы платим сиделке. У меня нет ни времени, ни возможности, но есть деньги, чтобы это оплатить. Поэтому я буду настаивать чтобы это делала сиделка.

Бабушка сама садится. Ей нужна помощь встать, пройти, лечь (подтянуть ноги) - отказывают мышцы. То есть она не мешком лежит.

Белый орикс

Мы оплачиваем на троих. Я и родители в разных долях. Вот я за свою долю готова вцепляться.

Родители решили, что сиделка там будет находиться с 10 до 20 часов. Хотя, по-моему нужна помощь как раз ночью...

По успокоительным я спец. Увы, все что помогает мне - ближе к запрещенному законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Бабушка сама садится. Ей нужна помощь встать, пройти, лечь (подтянуть ноги) - отказывают мышцы. То есть она не мешком лежит.

О, так у вас ещё хороший прогноз!

Может ходить - значит, надо ходить в столовую, в коридор к окошку, в туалет. Движение - жизнь.

Ещё про мышцы сразу скажу. Я восстанавливала маму после операции на шейке бедра. От перелома до операции прошло почти полгода, движение ей доставляло боли. Но чтоб мышцы на сломанной ноге не атрофировались - я приглашала на дом массажистку. И результат от массажа был виден уже после второго раза. В принципе, сиделка и массаж на ноги бабушке может сделать. Они вообще должны за день много чего переделать, полностью удовлетворить потребности больного, в том числе и в общении - так, чтоб он ночью спал как из пистолета.

Я спрашивала у сотрудников отделения, где мама лежала - может, кто подработать хочет.. но у наших это не приветствовалось. Но! Знаю, что в реанимации отличные медсестры - и они иногда любят подработать в выходную смену. Вот они и в профилактике пролежней толк знают.

Не давайте бабушке залечь. Капельницы, ходьба, регулярное питание, массаж, гигиена - ещё поставят её на ноги! Спать только в специально отведенное время: после обеда и ночью.

Я маму из состояния чуть ли не овоща вытянула именно режимом, массажем, ну и гигиена очень важна, конечно.

Прием витаминов у пожилых, кстати, заметно дает результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Бабушка, пардон за подробности, почти не ест и не ходит. Анализ взять невозможно.  

Надо будет- возьмут. Клизма, катетер- на то и больница. Главное, чтобы бабушка пила много жидкости- и токсины вымываться будут, и почки работать.

Про массажи тут верно написали. Будет двигаться кровь- будет на ходу бабуля.

По успокоительным я спец. Увы, все что помогает мне - ближе к запрещенному законом.

Да ладно вам. Сходите к неврологу, выпишут рецепт. Сейчас куча препаратов, которые не тормозят мозг. Главное подобрать.

Ох и характерец у вас... Читаю и узнаю себя. Сложно с вами. Зато- как за каменной стеной. Но все же постарайтесь быть помягче, это в ваших же интересах.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Мне уже скоро не успокоительные нужны будут, а дурка.

Звонит папе бабушка, жалуется, что сиделка ушла в 20-00. С ней был обговорен этот график. Ушла, зараза такая, и некому ей помогать. Но человек все же не может 24 часа сидеть. Днем он отработала по полной программе. Плюс бабуля то сядет, то встанет, то ляжет. Это надо глаз не сводить. Завтра спрошу на посту - есть ли у них возможность или контакты сиделок при больнице, чтобы сменять дневную.

Сиделке на нее пожаловались не как мне - сказали что ночью бабуля стучала палками, пока ходила по палате и трогала за руку соседку-сердечницу (она с нами в очереди к терапевту была) чтобы та среди ночи поправляла ей ноги, с частым интервалом.

Вчера я как идиотка была у терапевта с бабулей. Бабуля говорит, что болеет с начала декабря и терапевт на меня смотрит как на фашиста. Еще она обзвонила всю родню, всем диагнозы рассказала и только нам молчок! cry_1.gif И если нам хоть кто-то позвонит с укорами - пленных я брать не буду.

Мы плохие - деньги свои не бережем, диагнозами нас беспокоить нельзя. При мне она никогда не капризничала в таких маштабах ranting.gif

Я уже правда не знаю, что делать...мы скорее всего обеспечим и вторую сиделку, но что делать с этими капризами. Я понимаю, что это старость уже, но cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Мне уже скоро не успокоительные нужны будут, а дурка.
Моя вы девочка... Мне очень вас жаль. Я вам искренне сочувствую и понимаю вас- сама такая.

У вас, кажется, нет детей. Но кажется есть ( был?) кот. Вот могу сравнить все брыки бабулины с проделками домашних питомцев и малых детей.

Но мы же не пьем корвалол от выходок мелочи? Пора принять тот факт, что пора перемещать бабулю из рядов здравомыслящих взрослых людей в ряды шкодных и неразумных.

Я уже правда не знаю, что делать...мы скорее всего обеспечим и вторую сиделку, но что делать с этими капризами. Я понимаю, что это старость уже, но 
Поговорить с персоналом. Медсестры не откажутся за энную сумму приглядеть за бабулей. Заодно и приструнят если что. Просто все равно ж не спят, и деньги не лишние будут. Во- первых дешевле будет чем сиделка, а во- вторых, медицинский присмотр все же лучше будет, ИМХО.

Мы так делали. 500 рублей ночь- и дежурная медсестра каждые 15 минут заходила- проверяла- в кровать укладывала. А потом они уже сами нас "передавали" по смене- дежурная медсестра заходила, представлялась и спрашивала, какие ее услуги нужны.

Зарплаты там копейки, просто слезы, и возможности заработать никто не упустит.

Если позволите, мой вам совет из личного опыта. Просите о помощи, просите искренне. Без нервов, просто объясните ситуацию, попросите помощи и совета. Люди очень отзывчивы на чужое горе.

Я понимаю вашу растерянность и отчаяние. Но как только вы возьмете себя в руки и примете ситуацию такой, какая она есть- придет и понимание, и видение, и план действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Дети есть. smile.gif Один шт. Кот тоже. Кот умный. Коту я бы страну доверила небольшую и рыбную.

Мне очень сложно понять, что человек, который воспитывал меня - нуждается теперь в моем воспитании. cry_1.gif

Я уже почти смирилась с ситуацией.

Мы так делали. 500 рублей ночь- и дежурная медсестра каждые 15 минут заходила- проверяла- в кровать укладывала. А потом они уже сами нас "передавали" по смене- дежурная медсестра заходила, представлялась и спрашивала, какие ее услуги нужны.

Вот и я думаю про тоже, плюс может быть за кем-то еще в отделении ходит сиделка.

Но по шумности - хоть отдельную палату ищи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

нуждается теперь в моем воспитании. 

Не в воспитании, а в досмотре. А это- уважение, забота, любовь, ласка и уход.

Воспитывать уже некого и бесполезно- мозг старенький, связи с миром нарушены. Постепенно личность уходит, остается лишь оболочка. И вот именно она нуждается в уходе.

А личность- пока можете, говорите бабуле, как вы ее любите. Это самое важное. А чудеса... да черт с ними. Не стоят загубленные нервы и последнее время с дорогим человеком старческих чудачеств.

Когда начнете закипать, вспомните, что для вас значит бабушка. И поймите- это ваш долг, ваша отдача.

Повесть В. Астафьева "Последний поклон" читали? Если нет, то рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×