Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нюра Вадимовна

Читала я, конечно, но увы, у меня еще куча обязательств. И хрен бы с ней с работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Да не хрен вовсе! Работа- это очень, очень важно в наше время.

Все вы сможете, я уверена. Как только вы осмыслите всю ситуацию- уйдет злость и раздражительность, вы успокоитесь и будете знать что делать.

Как ночь прошла у бабули? Что сиделка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наши дела пришли к еще более тяжелой стадии. Из больницы бабушку выписывают сегодня - лечить некому, персонал сократили донельзя, лечаший врач имеет 60 больных и понятно, что к бабушкам даже не подойдет. Раз в три дня пробегал на две-три минуты.

Лучше ничего не стала - она почти не ходит совсем, даже с ходунками, не в состоянии дойти до туалета. Ну да, в легких стало меньше воды, все остальное усугубилось донельзя.

Сегодня забираем их с сиделкой домой. Везде из всех щелей лезут проблемы и все надо как-то суметь решить одновременно. Устала донельзя. Такое впечатление, что перед этим еще год пахала.

Еще позвонили родственники из дальней области и предложили, чтобы мы им привезли бабушку для ухода. Угу, по российским дорогам. Нет, сами справимся. Надоедают эти звонки, то годами не дождешся, а то "ой, мы так переживаем, как же вы это так? У вас же там Москва, почему на ноги поставить не могут?". censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Обращайтесь, если что sad.gif Особенно по поводу сиделок sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Да уж, дело дрянь... А если с лечащим врачом договориться в частном порядке о визитах на дом? У нас это без проблем- едет с работы врач, заехал- посмотрел- назначил лечение. И медсестер, которые на дому выполняют все назначения валом.

Все ж лечение будет бабуле...

А сиделка та же? Как она себя ведет? Менять ее не надумали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А если с лечащим врачом договориться в частном порядке о визитах на дом? У нас это без проблем

Только он, наверное, не особо будет отвечать за такое "лечение".

Я интересовалась у нас этим вопросом - нашла только одного педиатра (да, весьма опытный). Только у него и разрешение на частную практику и печать и все необходимые документы. Соответственно и цены.

А уж чтобы - "без проблем"...Медсестры - да, укол поставить, обтереть. Типа сиделок.

А с врачами туговато. В частный центр обратиться проще. Только на дом они ездят за бооольшие денежки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Только он, наверное, не особо будет отвечать за такое "лечение".

В нашей стране и в больнице особо никто ни за что не отвечает... А частный врач... У нас полбольницы накупили лицензий и ведут прием смену в поликлинике, смену в частном кабинете. Отношение- соответствующее. В поликлинике с говном съедят, зато в своем кабинете- няшки няшками. Тьфу короче.

А приплатить лечащему врачу будет выгоднее. И финансово, и морально. Врач будет заинтересован в лечении пациентки, в случае чего даст направление в стационар... Но это я так думаю, исходя из реалий нашей провинции. Что там в Москве- ведомо только москвичам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

В нашей стране и в больнице особо никто ни за что не отвечает...

Я понимаю. Имела в виду, что в таком случае совсем никак ничего не доказать.

А частный врач... У нас полбольницы накупили лицензий и ведут прием смену в поликлинике, смену в частном кабинете. Отношение- соответствующее.

Да, есть такое. Стоит наводить справки. Тогда знаешь, к кому за свои же деньги стоит идти.

Но у меня вот так выходит - частные центры мне выгоднее получаются. Я летом дочь по ним только и водила. Огромная экономия времени - а у меня именно что "время - деньги". И отношение - не 3 минуты на прием у невролога, как в нашей поликлинике, еще и ждать предлагалось 2,5 недели. А я за прием (в тот же день как собралась) все вопросы выяснила и осмотрели дочь как надо, и расписали все рекомендации подробно. За 3 минуты фиг бы... шлепнули штамп - здорова. И все.

То же самое у хирурга и у ЛОРа было. И УЗИ хорошо сделали. Без добавочных оплат посмотрели на аппарате и пятно на ноге, все как надо. Хотя изначально только щитовидка и брюшная полость планировались.

Просто люди за эти деньги добросовестно выкладываются.

Так что если пожилого родственника дело касается... я бы тоже скорее по частникам искала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я понимаю. Имела в виду, что в таком случае совсем никак ничего не доказать.
Вы же умная женщина, Галина... У меня бабушка летом умерла, в больнице. Диагноза- нет, лечение- сиптоматическое. То есть болит- уколем, кровотечение- плазму прокапали. На все вопросы- а что же вы хотели? Возраст...

Да, возраст- 78 лет было. Но могла бы, могла бы она пожить еще.

И деньги не помогли в таком случае. И в случае смерти пожилого человека от чего бы то ни было не добиться правды. Отпишутся- отмажутся. Плавали, знаем.

Но у меня вот так выходит - частные центры мне выгоднее получаются.
У нас с вами цены раз в ...цать ниже на платные мед. услуги, чем в Москве. И вовсе не факт, что семья автора потянет финансово ежедневный приезд врачей на дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Спасибо, буду иметь в виду smile.gif

Нюра Вадимовна

Там не с кем договариваться. День врача расписан посекундно. Для этого врача бабушки так, необходимая обязанность, которой они почти не занимаются.

У нас это без проблем- едет с работы врач, заехал- посмотрел- назначил лечение.
Другие расстояния у нас. Больница в одном районе, бабушка через два района живет.
И вовсе не факт, что семья автора потянет финансово ежедневный приезд врачей на дом.
Нет, не потянем уже. Плюс много ушло за допуслуги сиделки - типа ночных дежурств. Она не может же быть 24/7 онлайн. Ночь - 1000. Когда ее не было - сиделке соседней бабушке. Та смотрела ночью за четыремя. За каждую опять тысяча.
То есть болит- уколем, кровотечение- плазму прокапали. На все вопросы- а что же вы хотели? Возраст...
Ну да, и у нас так же. 79 лет. Диагноз на диагнозе правда. Инвалид второй группы.

Эллега

А с врачами туговато. В частный центр обратиться проще. Только на дом они ездят за бооольшие денежки.
Именно что. Перевозка сегодня на специализированном такси - 3000 рублей. Сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально, когда сиделка боится делать уколы?

За вчера у бабушки побывало три скорых, а я побывала бессердечной тварью, что случается.

Бабушку выписали в пятницу, это была отдельная песня, обошедшаяся нам довольно дорого.

Вчера вызвонили меня за 15 минут до окончания рабочего дня. Через день отпрашиваться - ни у какого начальника нервов не хватит. Пообещала быть через час - "ну если у тебя совесть есть!" censored.gif Хорошо, есть у меня совесть. Рванула со всех ног.

Первая скорая побывала ночью, вызвана по причине "болит все", вколола обезболивающее и передала сигнал в клинику.

Началось все с участковой. Я на эту милую тетю наверно заяву накатаю. Как минимум в департамент. Истеричка и хамка. Пришла, потыкала бабушке в живот, одним махом выпалила "У нее апендицит, вызывйте скорую, я врач-я лучше знаю, вас много я одна!". Довела бабушку до слез, особенно тем, что у бабушки апендицит вырезали в советские времена еще. Нет, апендиицит и скорая. Окей, вызвали скорую. Бабушка плачет, требует папу, папа требует меня "Ты молодая, у тебя с врачами лучше получается, вот и отвечай за все!". Сделали они вывод, что я бабоконь только на основании похвалы какой-то старушки-соседки. Поэтому я за все и отдуваюсь.

Приехал фельдшер. Диагностировал недолеченную пневмонию, и предположительно панкреатит от лекарств. Бабушка ничего не ест, сухость во рту, много пьет, боль в желудке. Вколол два укола, передал сигнал, чтобы через два часа приехала еще одна скорая и уехал.

Наше семейство собралось все. Поэтому подай-принеси-переверни-сходи и прочее.

Приехала третья скорая. Фельдшер хотел спать, сказал, что ничего не нашел, ну да "возраст, такое бывает. Купите укольчики, поделайте, и вызовите платного врача".

Уехали.

Мне конечно жалко нашу разваливающуюся медицину, но на кой нужны врачи, которые один за одним не могут поставить вообще никакого диагноза?! ranting.gif

Нервы намотаны на клубок и выдернут этот клубок через задницу.

Вторая скорая показывает сиделке как делать укол и куда. Говорю ей, чтобы смотрела и запоминала, а она мне "ой, я боюсь".

Ее единственный плюс в том что она исполнительная и нескандальная. Больше плюсов лично я не вижу. Но я плохая, а она хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В аптеке продается медицинская клеенка, 2*1,5 м. Стоит 200 рублей. Подстелите бабуле.

Если нужно убирать фекалии и запах неприятный, сделайте из газеты пыж, подожгите его и помахайте по комнате. Запах не исчезнет полностью, но будет гораздо легче. Открытый огонь выжигает пары аммиака.

Памперсы... смотрие сами. Купите несколько штук, попробуйте. Сиделка... Не знаю, насколько это по средствам. Может, для начала договориться с какой- нибудь соседкой за умеренную плату, чтобы несколько раз в день проведывала, если что покормила- помыла?

Плюшевое счастье

Сочувствую. Вам нужно что-то решать и с сиделкой, и с родителями. Иначе вы умом тронетесь. А сиделка обязана уметь делать уколы, хотя бы внутримышечно. От этого может зависеть жизнь ее подопечной. Гнать такую надо в три шеяки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А не хотят гнать. Она ж хорошая и услужливая.

Проще же еще нанять медсестру, чтобы домой ходила. А сделать элементное обезбаливающее?

Решить можно только крупно разругамшись и взяв все на себя. Честно, я не готова еще на 100 влезть, тогда я точно тронусь. Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А нельзя донести до родителей, что "хорошая и услужливая"- это критерий, больше подходящий для горничной, но никак не для сиделки?

Ведь речь идет не только об обезболивании, элементарно может подскочить/ упасть давление, да мало ли что еще. А скорую пока дождешься... И тут нужно действовать быстро, очень быстро.

Решить можно только крупно разругамшись и взяв все на себя. Честно, я не готова
Знаете, ведь все равно вы разругаетесь. Сорветесь, взорветесь и разругаетесь. Это вопрос времени. И ваших нервов. А они на пределе.

ИМХО, я бы предпочла "разругиваться", пока я еще хоть чуть с головой дружу, чтобы хоть слегка смягчать выражения. А когда крышу снесет, полетят ведь все по известному адресу без кавычек.

взяв все на себя.
А оно и так все на вас, вы разве не видите? Миндальничанья с родителями- на данный момент для вас дополнительная нагрузка, балласт. Еще одно капанье на макушку.

Ведь если посмотреть по фактам- ВЫ везде и всюду, ВСЁ на вас. Скорая, больница, уколы, воркотня с сиделкой, уговоры родителей...

Я не подбиваю вас к скандалу, упаси Боже. Просто по себе знаю- когда осознанно берешь все в свои руки, становится легче. Потому что не нужно больше оправдываться, уговаривать, искать подход... Остается тупо делать свое дело, сцепив зубы. А это на порядок легче, чем со съезжающей крышей танцевать мазурку перед табуном капризных и вечно недовольных родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А нельзя донести до родителей, что "хорошая и услужливая"- это критерий, больше подходящий для горничной, но никак не для сиделки?

Вот в этом вся и мякотка. Нельзя. Они как-то забыли что входит в ее обязанности, и ориентируются на ее доброжелательность и услужливость. Да, она готовит, помогает, переворачивает, моет и еще сто пицот и каждые три секунды бабушке что-то надо. Я бы уже головой билась.

Воркуют как раз они. Если я четко говорю "Галя, придется делать уколы, смотрите за врачом!", то они "Галя, вы сможете?!" cry_1.gif Не надо мочь, делать надо! cry_1.gif

Остается тупо делать свое дело, сцепив зубы. А это на порядок легче, чем со съезжающей крышей танцевать мазурку перед табуном капризных и вечно недовольных родственников.

Если еще меж собой слада не будет - тогла вообще пипец начнется.

Я с этими заботами должна золовке просто миллион - за ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Мне конечно жалко нашу разваливающуюся медицину, но на кой нужны врачи, которые один за одним не могут поставить вообще никакого диагноза?

А как это определить не в больнице, без диагностической аппаратуры? Малореально.

Если брали сиделку, которая не умеет делать уколы, то она их делать и не будет.

То, что бабушка ничего не ест, это очень плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Тогда зачем строить предположения и истерить. Если сказано, что аппендицит еще в 60-х удалили, то почему с такой уверенностью эта баба его диагностировала?!

Еще нюанс меня останавливающий от скандала по поводу сиделки - то, что бабушка к ней привыкла и ее едва уговорили на эту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье, воспаление легких бабушке не долечили? В её возрасте это очень опасно, часто летально. Методично долечивайте, не давайте ей лежать и капризничать. Если давление хорошее - заставляйте двигаться: вставать, немного ходить. Не давайте ей залечь - потом поднимать нереально трудно. Еда - только на кухне за столом. Туалет - в туалете. Умываться в ванной, никаких обтираний. Если она физически всё это МОЖЕТ - не давайте спуску, держите её в тонусе.

Требуйте этого от сиделки. Хорошая сиделка сама будет тормошить до последнего, т.к. они насмотрелись и понимают, что если больной заляжет - это огромная регрессия.

Родителей отучайте дергать Вас с работы. Нельзя и точка. Когда они рядом с бабушкой - пусть действуют, а не перекладывают ответственность.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Еще нюанс меня останавливающий от скандала по поводу сиделки - то, что бабушка к ней привыкла и ее едва уговорили на эту.
Это очень важно.

Tigra

Родителей отучайте дергать Вас с работы. Нельзя и точка. Когда они рядом с бабушкой - пусть действуют, а не перекладывают ответственность.
Да. Иначе останетесь без работы.

Уколы учитесь делать сами. Это нетрудно. От сиделки этого требовать малореально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Мне бросить работу, чтобы три раза в день укол делать? Тогда я точно без работы останусь. blink.gif Или это будет делать дама, которая подписывала договор, где стоит такая обязанность?

Tigra

Не долечили пневмонию. Что там в больнице делали - непонятно вообще. Супрастин дали от аллергии на укол чего-то там.

Она не может ходить почти. И лежать не может и сидеть. Изменяет положение тела каждые три минуты!

Я понимаю, почему они дергают, потому что звонит истеричка соцработник или соседка, излагают так, что все, скорая-помираем, крик аж из телефона. И понятно, что каждый раз едешь и сердце аж останавливается - лишь бы успеть!

В квартире толпа народу, соседки-соцработники и прочие граждане, среди этого бабушка и офигевший от толпы фельдшер. И у всех сразу включается рефлекс "молодая пришла, щас все разрулит" и поручения со всех сторон. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

звонит истеричка соцработник или соседка, излагают так, что все, скорая-помираем,

У семи нянек дитя без глазу... За вашей бабулей ухаживают соседи, соцработник, сиделка, родители и при этом еще Вас с работы выдергивают? А не много ли лишней суеты? Действительно все как-то на грани истерики.

По поводу уколов. У моей свекрови сейчас работает третья по счету сиделка. Внутримышечные уколы при необходимости кололи все, а когда у сиделки выходной, я делаю уколы сама. Для внутривенных лучше пригласить квалифицированную медсестру. Я бы не позволила делать такие уколы сиделке без медицинского образования, и не важно, какие пункты она подписала в договоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не долечили пневмонию...

Она не может ходить почти. И лежать не может и сидеть. Изменяет положение тела каждые три минуты!

Помните, что лежание чревато застоем жидкости в легких.

Воспаление легких без антибиотиков не вылечить, от застоя жидкости - движение, на спину массаж и постукивания, откашливать.

Витамины давайте!

Можно участкового терапевта попросить, чтоб присылали медсестру с уколами. Сиделка дверь откроет, впустит-выпустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Или это будет делать дама, которая подписывала договор, где стоит такая обязанность?
Вам, конечно, надо работать. Но, если дама подписала договор, не умея делать уколы в своем возрасте, навряд ли она уже научится. Или такой укол организует, что потом еще большие проблемы начнутся.

Пусть мама делает уколы, если они вместе живут. Уж может она для своей мамы научиться этому.

Tigra

Можно участкового терапевта попросить, чтоб присылали медсестру с уколами. Сиделка дверь откроет, впустит-выпустит.
Именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Но, если дама подписала договор, не умея делать уколы в своем возрасте, навряд ли она уже научится.

А какой возраст у дамы? И в 40, и в 50 внутримышечные уколы можно научиться делать, было бы желание. Как там... мысленно разделить полупопие на четыре части и делать в верхнюю крайнюю долю.

Конечно, есть риск, что сиделка попадет в нерв или после укола будет шишка. Так что это уже надо решать - надо ли ее заставлять учиться делать инъекции. Некоторые могут специально делать плохо, чтобы от них отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Мама тоже работает, а бабушка это свекровь ей. Уколы она делать не умеет. У нас у всех одинаковая ситуация с работами.

Нашли пока соседку-медика, она колет. Фуф.

Вербена

У семи нянек дитя без глазу... За вашей бабулей ухаживают соседи, соцработник, сиделка, родители и при этом еще Вас с работы выдергивают? А не много ли лишней суеты? Действительно все как-то на грани истерики.

Дофига. Сегодня еду мыть ей голову - уже советов надавали. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×