Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прочитала всю веточку - задумалась. А ведь тоже могло бы получиться. В 20 лет, учась на третьем курсе, решила открыть свое дело. Деньги взяла опять же с плодов своего труда - дипломы писала и курсовики. Открыла кафетерий. Сначала туговато, потом пошло и неплохо. Купила квартиру, ремонт, технику всю. А через 3 года рождается дочь. Тут все в самом разгаре, но с ребенком помочь некому. Мои родители работают, свекровь от ребенка открестилась еще при рождении - не наша это, муж бывший сказал - это твои проблемы, решай сама. Пришлось с месячной дочкой на руках бегать закрывать все. Очень было жаль. Я не считаю, что рождение дочки помешало мне. Нет. Ребенок никак не может помешать. Просто думаю, что если бы кто то мне помог, хотя бы на первых порах, то расширилась бы и понеслась. Но это только мои домыслы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Вы только в Цветах, наверное, не успели всех оповестить о своих супер-пупер-успехах. Сбавьте обороты, весь форум уже понял, что нам за Вами не угнаться. Пререкания в данной ветке буду считать флудом. Ваш последний пост вообще не по делу. Я его удаляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

biggrin.gif

Я в Вас узнаю одну свою знакомую. У нее тоже началось "головокружение от успехов" на каком-то этапе. Она на самом деле многого добилась сама и считала лохами всех тех, кто этого не сделал. Проблема в том, что с началом кризиса ее специальность оказалась не очень востребованной, мягко говоря. И ей пришлось думать уже не о повышении, а о том, как бы ее не сократили. Так получилось, что какое-то время ей на рабочем месте было нечего делать, ну нет работы, а раньше было завались. И сотрудники за спиной стали поговаривать о том, что не многовато ли ей платят, а начальница заговорила о понижении или сокращении.

Сейчас она разочаровалась в построении карьеры и думает лишь о том, как бы родить ребенка и уйти в декрет от всей этой "стаи товарищей" которые ее поджидают на работе.

Жизнь длинная и мы даже не можем представить себе, что нас ждет там, за поворотом.

Мудрые люди с начальством "мосты наводят" до декрета

О-о-о. При изменившейся ситуации или желании пристроить свою родственницу, мнение начальства меняется независимо от наведенных мостов. Вы в силу возраста просто еще не знаете, как это бывает. biggrin.gif Конечно, каждому кажется, что такое может случиться с кем угодно, но не со мной. Однако, жизнь частенько обратное доказывает.

В 28 лет??? В таком возрасте пора в топах ходить или хотя бы в начальниках отдела.

Да, если думать только о карьере. Если есть еще семья, то проблематично. Насчет больничных. Вы знаете, я предпочитала получать меньше, но чтобы мой ребенок, лежащий с высокой температурой видел рядом с собой маму. А я не дергалась, как он там без меня. Лишние тысячи здоровья ребенка не заменят. Их у меня муж зарабатывал и зарабатывает.

В 25 моя знакомая была помощником руководителя, в 27 другая стала заместителем председателя правления, в 33 года парень стал замом мэра.

Есть более печальный пример - 21 год, 6 месячная дочь, гуляющий "куда угодно, но не домой" муж и полное  безденежье.

Я склоняюсь к первому варианту развития событий в моей жизни.

Это крайности. А бывает еще золотая середина, которую я для себя и выбрала.

Да, я считаю, что все у меня только начинается! Потому что сейчас я - востребованный специалист, недавно аттестовалась на новую категорию. У меня уже большой деть и никто не будет морщить нос и говорить, что я буду сидеть на больничных или уйду в декрет. 28 лет и 7-ми летний ребенок, а также некоторый стаж уже на работе по специальности - это тот самый багаж, который сильно пригодится в будущем. А что там - никто не знает.

Может - дальнейшая карьера, а может - плевок на все и второй ребенок. Всякое бывает.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей карьере помешало замужество. Вот как-то сразу получилось, что, выйдя замуж, я как-то органично вписалась в роль хозяйки дома.

Наверное, я скучный человек, но ни на учёбу, ни на работу меня особо не тянет. Не могу себе представить, что утром надо куда-то бежать. А сама мысль о том, чтобы перед кем-то отчитываться, приводит меня в ужас.

Начальницей вообще быть не хочу. Это же ответственность! Да и руководить надо уметь, а не просто так, ценные указания раздавать.

Мне моя карьера домохозяйки ближе и приятнее, хотя, может, это и неверно. Но - пока не напрягает, от чего никуда и не стремлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела сначала определиться с пониманием термина "карьера". Что это такое? С чем едят?

Вот у нас в конторе была и есть девушка. 25 лет. Старший специалист. Она очень и очень хотела карьеру. Она её, по её понятиям, получила. Была соискателем на должность руководителя офиса, прошла собеседование - её взяли.

Что она приобрела, кроме власти и геморроя? Ничего с моей точки зрения. Из графика 2-2 ушла, стала работать 5-2. Постоянный прессинг со стороны руководства сверху и со стороны сотрудников снизу. Разборки на более высоком уровне со стороны клиентов.

Офигенная прибавка к зарплате? Не думаю, не те времена.

Я была простым спецом, потом старшим, потом ведущим. Потом опять старшим в другом департаменте, потом - уволилась.

Я сделала карьеру или нет? g.gif

Мне ничто не мешало: я рано родила, в среднем возрасте получила вышку, уже работая. Мне нравился мой уровень ведущего, и я рада, что меня не взяли дважды на должность руководителя. Считаю, ни в чем не потеряла, только нашла.

Сейчас хочу быть "старшим помощником млашего дворника" с окладом, чтоб на еду хватало и коммуналку. Не хочу ничего заоблачного, ничего, что требует сверхусилий.

Хочу отвечать только за себя, а не за 30 человек, как это было. Амбиции удовлетворила... Нафик их. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою карьеру отложила в интересах семьи. Два трудоголика на одну семью с двумя маленькими детьми показалось многовато. Поэтому все силы были брошены на семью и самообразование. Получено высшее, подтянуты два дополнительных языка. Муж как раз в это время сделал очень неплохую карьеру при поддержке "с тыла".

Сейчас дети подросли, я как раз в привлекательном возрасте для работодателя, мозги никуда не делись за эти годы и, возможно, сегодня я нашла ту работу, на которой можно если не сделать карьеру, но не только зарабатывать, но и получать удовольствие от процесса.

Для меня верх карьеры - это стать хорошим специалистом в своей области. Мне не нужны в подчинении 200 человек, не нужно звание "топа" на визитке. Нужно удовольствие от хорошо проделанной работы и адекватная оплата труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человек амбициозный. Когда поступала в университет, когда училась в нем и еще параллельно в одном ВУЗе, думала о карьере. Но затем встретила своего будущего мужа, вторую учебу бросила, ведь я еще и работала wink.gif

После окончания вышла замуж и муж увез меня сюда, в провинциальный городок, где я смогла устроиться только в образовательное учреждение (больше вариантов не было), хотя по профессии я не педагог. Карьеру делать в образовании не хочу, мне это не интересно.

Пока вот сижу в декрете, вынашиваю планы по дальнейшей своей трудовой судьбе. Пока в голове каша, потому что кризис, потому что маячит переезд обратно, в краевой центр, потому что я не знаю, чего хочу.

Для меня карьера - это самореализация. Не обязательно стать директором мира, но Кем-то, от кого что-то зависит. И обязательно в ой области, которая мне интересна.

Насколько я понимаю современных работодателей, охотнее берут женщин с детьми (лучше от 3х лет), чем бездетных - ведь они уйдут в декрет. И по некоторым данным, женщины с детьми работают лучше, так как им, грубо говоря, кормить детей надо, они более ответственны. И считаю, что при разумном подходе можно совместить и карьеру, и семью.

Когда муж увез меня к себе, я подумывала об упущенных возможностях, но жалею ли? Нет. То, что сейчас у меня есть семья, стОит гораздо большего, нежели руководящая должность в мои 22 (которая светила после окончания универа, перед отъездом).

Как жизнь повернется, будет видно. Пока у меня в приоритете семья. Муж создает фундамент для своего дальнейшего роста (получает вторую вышку). А там я уже своей карьерой займусь. К тому же, никто не помешает мне развиваться даже в декретном отпуске.

//почему вокруг меня столько начальников, которые неграмотно пишут, путают даты, слабо знают законы, не способны заполниеть простейший документ - и они начальники?//

Вот такой же вопрос меня терзает, как и Терцию. Ведь я-то точно буду грамотным, знающим, компетентным специалистом и руководителем. Короче, карьеры мне, карьеры wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А мне почему-то кажется, что Вам не очень-то и хотелось. Мигрень-не мигрень, но если чего по-настоящему хочешь, то найдешь момент, силы и деньги дойти, доехать, попробовать и т.п.

Согласна абсолютно. Мигрень была настоящая, но неслучайная. Не на пустом месте происходящая. Если человек чего-то сторонится подсознательно, к нему могут и болезни прилипнуть, как официальная отмазка и вообще.

Я карьеру не построила по официальной версии из-за детей. Им самим ужасно приятно слушать историю, как будучи слегка беременной старшим, я отклонила предложение поехать в длительную загранкомандировку, предложение о переводе на более перспективную работу, предложение о повышении. Я и впрямь тогда была уверена, что делаю совершенно правильный выбор. То, что можно было запросто и поехать, и перевестись и повыситься в должности без вредного воздействия на плод - в моей голове не помещалось.

На самом деле я просто испугалась, что не справлюсь. Все.

Я знаю истории о благополучных бизнес-леди по совместительству крутых мамашах, такими историями космополитен кишит прямо. Мой опыт попыток вырасти в профессиональном смысле при детках разбился через несколько месяцев бурной и ответственной работы. Няня. Лучше бы я на пушечный выстрел к детям ее не подпускала, ну эту работу совсем.

В дальнейшем я четко знала - прежде всего работа должна быть с удобным мне графиком, с милым и понимающим коллективом, зарплата важна, но не на первом месте, а уж карьера - будда с нею. Так и не стала начальницей, и не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что главное - это в любимом деле самореализоваться. А какое уж это дело, работа ли, семья ли, домашнее ли хозяйство - не важно. Карьера удалась, когда человек чувствует себя удовлетворенным своим состоянием и с удовольствием ходит на работу. Или с удовольствием сидит дома. Моя знакомая, о которой я писала выше сейчас признается мне, что, приехав на работу, долго сидит в машине и не может заставить себя подняться в офис, потому что ноги не идут. Это надо - такая карьера?

Вовсе не вижу смысла кому-то что-то доказывать, зачем? Становиться топ-менеджером, если у тебя к этому душа не лежит только потому что это престижно иМХО не стОит. Если бы все были топ-менеджеры, то им некем стало бы руководить. smile.gif За три года моей работы на предприятии у нас сменилось 3 генеральных директора. Один проворовался, второй еще что-то. А хорошие исполнители как работали так и работают.

Самореализация тоже для всех разная. Кто-то будет считать себя нереализовавшимся, коли не станет начальником. Кто-то, получив высшую категорию, будет вполне доволен должностью подчиненного, но востребованного специалиста.

Ни те ни другие ничем не лучше и не хуже. Они просто разные и по-разному понимают свое счастье. В молодости часто кажется, что горы свернешь. Но потом меняется время, меняются приоритеты.

Я повторюсь, что ближе к золотой середине. Мне незачем спешить, мне ближе построение карьеры в плане востребованного на своем месте специалиста, НО не в ущерб семье. Когда семья требует на время отложить карьеру в сторону - я откладываю. Отчасти и потому, что прекрасно видела, как люди пашут, забывая про все - детей, мужа и.т.д. И как это потом "ценится". В один прекрасный день, как использованный материал, их выкинули на улицу. И слышала я не один вздох сожаления, что "ну ее эту работу, нужно было семье больше внимания уделять". А время было уже упущено. И начальники слетали не меньше, чем подчиненные. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ничего не мешало карьеру делать (хоть при желании оправдаться можно нарыть три тонны уважительных причин)))). Просто хотела я этой самой карьеры только теоретически. Сейчас хочу профессионального роста, а не должностного. Хочу быть грамотным и востребованным специалистом.

Правда, мои хотения в дело выливаются слишком тоненьким ручейком. Потому что вокруг много интересного и более важного (ну вот так моё подсознание считает)))). Например, двое моих детей для меня очень важны biggrin.gif. Это лучшее, что случилось в моей жизни.

Что касается самореализации - каждому своё. И очень жаль, что сейчас желание и умение быть мамой в обществе так низко ценится. Ну подумаешь, родила и вырастила. А "веса" в обществе у неё нет. И значит, она неудачница. Это мнение слышу часто, особенно от тех, кто моложе 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

У нее тоже началось "головокружение от успехов" на каком-то этапе.

У меня головокружения нет. Есть амбиции. Не получится здесь, найдем другой путь. Семья у меня к работе не привязана никаким боком.

Считаю, что все должно быть вовремя.

В моем понимании карьера - это, прежде всего, самореализация. Я пока реализовываюсь процентов на 18-20. Приоритетным считаю дальнейшее образование и профессиональный рост. Количество подчиненных неважно, прежде всего, это чужие проблемы. Мне хотелось бы увеличить круг полномочий (пусть и с ответсвенностью), войти в тот круг, куда пока не вхожа. И конечно, деньги. В достаточном количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

У меня головокружения нет. Есть амбиции

Есть одно существенное отличие головокружения от амбиций. Если у человека зрелые амбиции, он идет вперед, отвечая только за себя, не тыкая пальцами в других, принимая и уважая чужое мнение. И из таких, кстати, получаются по-настоящему хорошие, грамотные и справедливые руководители. Зрелый человек ИМХО рассуждает примерно так: "Я хочу стать начальником и добьюсь своего. А одноклассница Маша стала хорошей учительницей, молодец, будет у меня ребенок - отдам к ней в школу учиться"

Если головокружение - начинает при малейших своих успехах презрительно фыркать и со снобизмом относиться к тем людям, которые не добились того, чего хочет добиться он. Таких людей жизнь очень часто бьет, больно опуская с небес на землю. И рассуждают они примерно так: "Я добьюсь всего любой ценой. Все остальные - фуу, лохи и лентяи! Вон Машка, была отличницей а стала училкой простой, не чета мне..и.т.д."

Вот и в Ваших постах то и дело проскакивает откровенное презрение к некоторым профессиям, а также к молодым мамочкам, которые с дитями сидят. ИМХО, это не назовешь позицией зрелости. biggrin.gif

Мы все не в вакууме живем. И с людьми разных профессий сталкиваемся постоянно. Всем нам приятно прийти в магазин к знающему, вежливому продавцу. Лечиться у внимательного, не наплевательски относящегося к нам врача, учить детей у хорошей, знающей свой предмет и любящей детей учительницы. Все это люди простые, не начальники, но вот в чем загвоздка, люди их уважают, у них есть постоянные пациенты/покупатели, к учителям стремятся устроить своих детей. И ИМХО их карьера удалась - они любят свое дело, их уважают люди и благодарны им за то, что они делают.

Другое дело, что такая карьера может не подходить вам, если вы, например, хотите стать топ-менеджером. Ну и семь футов вам под килем, мы только порадуемся за вас, если вам все удастся. Однако, это не дает вам право со снобизмом и презрением относиться к другим, тем, кто выбрал для себя в жизни что-то иное. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вот и в Ваших постах то и дело проскакивает откровенное презрение к некоторым профессиям, а также к молодым мамочкам, которые с дитями сидят. ИМХО, это не назовешь позицией зрелости

Нет у меня снобизма к людям.

Я не понимаю людей, которые не хотят достойного существования для себя и своих детей. Я тоже лентяйка ещё та, но как вспомню свое детство...и работаю потом как вол до конца дня. Не дай Бог вернуться к тому что было или такое испытать моим детям.

К молодым (и не очень) мама отношусь нормально. Но только к тем кто реально хотел ребенка или хотя бы оказался готов к его появлению.

Профессионала хорошего ценят многие, и я против этого ничего не имею. smile.gif

Такие люди, которые плодят детей,не задумываясь о будущем, уважения у меня не вызывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня снобизма к людям

Нет? Ну ладно, значит мне показалось. biggrin.gif Особенно когда я читала ваши постЫ о том, что старший продавец - это нечто недостойное уважения, вообще не карьера, а молодым мамашам нечем гордиться, потому что они не топ-менеджеры.

Мне лень искать цитаты, но нечто подобное я читала у вас.

Но если я ошиблась, если вы уважаете чужое мнение и не судите всех по себе - то это хорошо. Это значит, что хороший руководитель из вас получится и повезло вашим будущим подчиненным. Я без иронии, а абсолютно серьезно. smile.gif

Такие люди, которые плодят детей,не задумываясь о будущем, уважения у меня не вызывают.

Насчет детей тоже все не так однозначно. Но это не для этой ветки, скатимся на флуд. biggrin.gif Скажу только, что если бы рожали только те, кто может обеспечить образование в Лондоне, то мы бы уже давно все вымерли, как мамонты. Но то, что вы хотите для своих детей такого будущего - это очень хорошо. thumb_yello.gif Единственно опять же не судите о том, что те дети, которые не в Англиях учатся менее счастливые. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот человек наверно слишком мягкотелый или слабый.

На руководящей должности проработала около года. Тяжело мне было и решения принимать и отчитывать кого-то , и вопросы какие-то решать. Страшило то, что от меня много зависело. В каких-то спорах пыталась и точку зрения оппонента рассмотреть, вникнуть, вдруг прав он, а не я. Мама говорит всегда - с моим характером трудно чего-либо добиться, может так.

Иногда очень хочется, чтоб у моего ребенка мама тоже была кто-то. Чтоб он тоже смог ей гордиться. Как я своей мамой - она сильный и волевой человек, ей в жизни удалось все - и карьеру построить, и семью, и дом. Вот начинаю порой самоедством заниматься. Хотя проще мне также:

Теперь только на дядю. Чтоб ответственности поменьше. Как я теперь говорю: вышел за дверь, плюнул на порог и забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Особенно когда я читала ваши постЫ о том, что старший продавец - это нечто недостойное уважения, вообще не карьера, а молодым мамашам нечем гордиться, потому что они не топ-менеджеры.

Я сама работала продавцом, только до 18 лет. И поэтому не вижу ничего зазорного, что считаю эту профессию excl.gif негениальной, скажем так. Но с некоторыми её представителями и сейчас общаюсь, они прекрасные люди. И ничего такого blink.gif в этом не вижу.

Я говорила о профессиях, а не о людях. И почему я должна их любить? Кто-то не любит космонавтов, а вот я продавцов. smile.gif

Если я в 18 лет была старшим, то другие в 30 могли бы на товароведа выучиться, но свое мнение никому не навязываю.

А про мамаш - это другая ветка в другом контексте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поэтому не вижу ничего зазорного, что считаю эту профессию  негениальной, скажем так

Смотря что продавать. Пиво-сигареты - большой квалификации не требуется, шмотки - уже посложнее, надо понять, кому что предложить. Но продавцы, с которыми я работала в книжном, могли сто очков вперед дать некоторым журналистам. Чем, наверное, и объясняется то, что мы так удачно тогда работали.

Если я в 18 лет была старшим, то другие в 30 могли бы на товароведа выучиться
, если бы хотели. А если не хотели - то вовсе не обязаны.

Я сама работала продавцом, только до 18 лет.

Со скольки лет, простите? Материальная ответственность у нас, насколько я знаю, только с 16. Два года - и такая опытность...

не получилось свалить? Не отпустили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Но продавцы, с которыми я работала в книжном, могли сто очков вперед дать некоторым журналистам.

Повезло Вам с сотрудниками. Я пришла недавно в книжный говорю консультанту, что хочу купить книгу о Есенине. Идем с ней к компьютеру, она что-то там смотрит и выдает: "А Вы читали его свежие произведения? Вышли совсем недавно?"

Я - eek.gif , ну думаю может переиздание.

Спрашиваю:" В смысле "свежие"? Он же умер."

А она выдает: "Да, а когда? Ведь был таким молодым?"

Весь день думала кто взял вот эту censored.gif работать в книжный excl.gif магазин!?

А если не хотели - то вовсе не обязаны.

Эх, тоже верно. Пассивность - наша беда в государственных масштабах.

не получилось свалить? Не отпустили?

Простите, не поняла? Вы о чем?

Деньги шеф доверял мне вначале с осторожностью, а потом без проблем. Потому как субъектов постарше, но поответственней не находилось.

Потом перешла с повышением вместе с ним в другую организацию.

А в 14 лет работала курьером, потом барменом, потом на складе и понеслось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Я не понимаю людей, которые не хотят достойного существования для себя и своих детей.

Ну тут как рассуждать? У каждого свои понятия и критерии достойного существования: "У кого-то суп жидок, у кого-то бисер мелок." wink.gif

Я сама работала продавцом, только до 18 лет. И поэтому не вижу ничего зазорного, что считаю эту профессию excl.gif негениальной, скажем так.

Простите, а можно узнать, чем уж таким эта профессия перед Вами провинилась?

eek.gif Чем она хуже того же товароведа, например? sad.gif

Я, имея законченное педагогическое образование (другого образования нет, но как-то я в нём и не нуждалась, а то бы обязательно выучилась), много лет стою за прилавком. Работа с людьми, с протянутой рукой тоже вроде не хожу, хотя дети учились (младшая ещё учится) всё же не в Лондоне. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

У каждого свои понятия и критерии достойного существования

Согласна.

Простите, а можно узнать, чем уж таким эта профессия перед Вами провинилась?

А почему я должна её любить? Ну не нравится мне она, есть на то причины.

Я, имея законченное педагогическое образование, много лет стою за прилавком

И ради Бога. Я за Вас только рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечая на вопрос - честно говоря, никогда об этом и не мечтала. Не до того было. Только закончила институт - и понеслось... Такая круговерть, что я до сих пор расхлебать не могу. Стоял вопрос выжить - какая уж там карьера!

В молодости работала в милиции - почему-то больше внимания уделяла личной жизни. А там получилось как в сказке - этому дала, а тому не дала.. А тот оказался начальником - и полетела моя карьера псу под хвост. А ведь так неплохо все начиналось! Все звания вовремя, премии, благодарности и т.п.

Отвлекусь - дошло до того, что бывший любовник, узнав о том, что я живу в гражданском браке - подготовил документы на мое увольнение через аттестацию. Так причудливо все извернулось, что он вдруг стал моим непосредственным начальником.

Я для порядка поборолась и уволить себя не дала. Но карьерой,увы, уже не пахло. Отработала для приличия два года и ушла совсем.

В 33 года начинать все заново... Ничего - начала. Обратно в школу. В педагогической деятельности особо карьеру не сделаешь - максимум завуч - свят, свят, упаси Боже! Не хочу и не надо! На первую категорию защитила и хватит.

Сейчас работа стала нравиться и я наконец-то начала считать себя довольно успешной. Подрабатываю частным образом, что ощутимо повышает мой доход (спасибо государству за оклад в 3 тысячи!).

А вообще, не кидайтесь только помидорами, я считаю у женщины только 3 способа сделать карьеру:

1. забить на семью, на личную жизнь и заниматься только работой, без выходных и проходных.

2. сделать карьеру постельным образом - примеров перед глазами масса, особенно на бывшей работе.

3. иметь мощную поддержку в семье (особенно при наличии детей) - бабушек-дедушек, готовых заниматься вашими детьми, пока вы делаете карьеру.

Я ушла из милиции и по той причине, что ребенок постоянно жил с бабушкой, бывшей свекровью, мне абсолютно некогда было им заниматься. И не пожалела об этом ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

А почему я должна её любить? Ну не нравится мне она, есть на то причины.

Ни в коем случае не должны, только поподробнее о причинах можно? Аргументы можно? Чем, простите, Ваше место работы лучше моего? Мне вот не нравится Ваша работа (хотя мне её никто и не предлагает), я к такому и не стремилась, если интересно, могу аргументировать, почему.

Я могу аргументировать, чем мне нравится моя работа (а раз я стою за прилавком, то я, прежде всего, продавец):

1) она приносит моей семье определённый доход, размер которого зависит от многих факторов, в том числе и от меня лично;

2) во время рабочего времени я общаюсь со многими людьми;

3) она позволяет мне самой лично изучать покупательский спрос;

4) имея эту работу, я имею более или менее свободный график, в любое время позволяющий работать или не работать, как мне удобно, в зависимости от моих планов, проблем и желаний;

5) есть возможность развития и семья этому не помеха, а двигатель, одно другому не мешает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я вовсе не амбициозная. А если и амбициозная, то как-то по-мелкому. Типа хорошо провести урок, дети ушли заинтересованные, материал поняли, я словила кайф.

А шагать по карьерной лестнице особо не стремлюсь. Оно само куда-то там шагается.

Я пришла в школу в 20 лет, в 23 защитилась на вторую категорию, в 26 родила дочку.

Возвращаться в школу особо не планировала, вообще ничего не планировала.

Были мысли о том, чтобы поработать где-нибудь в рукодельном бизнесе.

Но обстоятельства сами так сложились, что я продолжу работу в школе, только уже в другой, по причине смены места жительства.

Но шиш бы я пошла в школу, если бы не обуяла меня ностальгия по ней, если бы мне не нравилось всё это.

И тут подошёл срок аттестации и я недолго думая подала заявление. Так что в 28 лет планирую стать учителем первой категории. Это не предел, ещё есть высшая. То есть времени в этом плане не потеряно ни года.

Я всё ж не сторонница вертикальной карьеры в школе. Буду продолжать делать горизонтальную. Подойдёт срок аттестации - аттестуюсь. Будет возможность участвовать где-нибудь в конкурсах, конференциях и т.п. - поучаствую.

Я уверена, что я смогла бы стать хорошим завучем и даже директром школы когда-нибудь. Но я с этим многое потеряю того, от чего ловлю кайф сейчас.

А рукоделие пусть будет моим хобби.

То есть я сознательно не делаю особой карьеры.

Конечно, я запела бы по-другому, если бы остро встал денежный вопрос. Но у меня муж есть. Бывают времена, когда денег очень мало, но обычно муж зарабатывает на жизнь нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда особо не гналась за карьерой, но она меня почему-то всегда достигала laugh.gif

Закончив университет я как-то, без протекций и блата, попала работать в одно из министерств республики, которые только переезжали в юную столицу...

Пошла работать в отдел самым маленьким спецом smile.gif

Амбиций было выше крыши, но молодость сделала свое дело быстрее...

Познакомилась со своим будущим мужем и ему не понравился тогдашний мой начальник, который, справедливости ради, надо сказать, действительно как-то неровно ко мне дышал...пришлось написать заявление (до сих пор, кстати, об этом жалею, ведь уже начала расти wink.gif )...

Потом замужество, рождение старшего, отсидела с ним 11 месяцев и нашла себе работу, как я думала непыльную, с ребенком посадила няню, так как денег катострофически не хватало...

Тут неожиданным образом, меня начали повышать-повышать и я стала таким маааленьким, но начальником laugh.gif

Забеременеваю вторым, незапланировано...

Впереди светила очень неплохая карьера, компания разрасталась, связей нужных уже очень и очень становилось немало, мною, как специалистом начинает заинтересовываться конкурирующая компания-гигант...но я, подавшись давлению мужа, ухожу в декрет...

Потом умирает свекр и нас забирают жить к свекрови в другой город. Пришлось уволиться sad.gif ( Опять жалею об этом)

И вот теперь, в прошлом году, в сентябре, мне предложили возглавить компанию...

Я сразу оговорила условия своего свободного посещения, так как у меня трое детей...пошли мне навстречу без разговоров...

Да, возможно я и не самая лучшая мать на земле и тем более, как показала жизнь никудышная жена, но, очень все-таки хотелось бы верить, что мне боле менее удается совмещать эти вещи: как семья и работа...

Я вижу, как коллектив переживает за меня, как пашут сейчас, даже когда меня нет с ними рядом, я им за это очень благодарна...хотя, что уж там, как заболела я, сдали мы очень сильно...но пока меня терпят, может все-таки надеются, что я справлюсь и все у нас выровняется...

Дети, кстати, очень мною гордятся и, самое счастливое наше время с ними, это выходные (в воскресенье я отключаю рабочий телефон и хоть ядерная война, это день для меня не рабочий однозначно) и то время, когда я вожу их в школу, из школы и по всем секциям...мы успеваем за это время так наговариться, что до выходных нам этого хватает rolleyes.gif

И, хотя в плане личной жизни, то бишь семьи, мне, к сожалению, сейчас хвалиться нечем, вряд ли я бы что-то хотела поменять в своей служебной жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Боюсь опять обвинят во флуде. Поэтому предлагаю продолжить дискуссию в личке, если возникнут ещё какие-то вопросы.

А по предыдущему отвечаю:

Профессия продавца не нравится исключительно по субъективным причинам и к Вам, Лигии (она тоже продавец) и другим представителям этой профессии они никакого отношения не имеет.

Свои тараканы... blink.gif

Я могу аргументировать, чем мне нравится моя работа

Привязывая к Вашим аргументам, говорю о своей нынешней работе:

- приносит мне основной доход, весьма неплохой, хотя в ближайшем будущем надеюсь на большее. smile.gif

- работа тоже предполагает общение, с большим количеством людей, интересных мне и как профессионалы, и сточки зрения установления новых контактов.

Общаюсь с бизнесменами и чиновниками. Очень корректные люди с безупречными манерами и воспитанием. На прошлых работах таким и не пахло. smile.gif

- моя работа позволяет мне изучать многие сферы человеческой деятельности в регионе и на территории округа. Прослеживать динамику и показатели, общаться со знатоками данной отрасли.

Сейчас ведем проекты по с/х и малоэтажному строительству.

- график у меня стабильный, но радует возможность скорректировать его в зависимости от ситуации без последствий для меня. Хотя бывают и авралы. smile.gif

- возможность развития существует, а мой мужчина этому не только не помеха, а я бы сказала катализатор. Он только "за" мою карьеру. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×