Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Елена Зима сказал:

меня клетки и на улице (в саду, в тени деревьев) и в сарае. Летом поголовье переезжает на улицу, с приходом морозов - в сарай, чтобы спокойно получать зимние окролы.

У нас просто под навесом из металлопрофиля клетки стояли. Сада не было - пара веточек молоденьких, сарай для них строить - возможности, а главное желания не возникло. На зиму оставляли крола и 2 крольчихи - клетки ставили в котельную - помещение из шлакоблоков 3х4. Весной выносили под навес. Три года муздохалась я с этим "не только 2-3 килограмма диетического мяса, но и ценный мех" ;), летом их в подвал на день, если за 40-45 жара, если нет - нормально в клетках... Потом мне осточертело - либо нормальный сарай, либо перевести животинку. Финансов на хороший сарай не нашлось. Да и фиг с ним - вообще не жалею. Захотела кролика - купила или поменялась с коллегой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую выставить видео. Стоит присесть в загоне и начинается))

 

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Елена Зима сказал:

начинается)

Мелкий явно говорит: - Мама. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Мелкий явно говорит: - Мама.

Да)) И это подсосный молодняк, который считается "диким" и к рукам плохо приучающемся. Как бы не так))

Вообще, не устаю наблюдать за козами, масса положительных эмоций. Вот козлятам принесла свежей выполотой травы, положила в кормушку. Подошли, едят. И кроликам (клетки в загоне, где ходят козлята) тоже принесла травы. Козлята тут же бросили своё и ринулись воровать травинки у кроликов. А вдруг у них вкуснее? Своя трава в свободном доступе - это не то, а вот по крошечной травинке вытягивать через сетку у кролей - это деликатес.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2022 в 09:22, Елена Зима сказал:

не устаю наблюдать за козами

Таки да! Вот моя козуль тоже "выделывается". Малышня (их у неё трое) пытается попробовать из её кормушки кормосмесь. Кормушка закреплена на стене на уровне морды козы, поэтому, чтобы узнать чем же кормят мать, козлятам нужно поднять передние ноги на край кормушки. А мать у нас - ехидна: без фанатизма, но очень твёрдо и настойчиво рогами их сбивает на пол, типа нефиг немытые ходули на стол укладывать. Предлагаю малышне тот же самый корм отдельно от матери в миске, но ведь "соседский...кхе-кхе... кулак завсегда толще"(с): сначала всей толпой радостно несутся к моим рукам, а в следующую минуту таким же табором катятся обратно и таки снова пытаются взять кормушку матери на абордаж.

Со свежей травой отдельная политика. Заношу в их отсек огромный 20-литровый бак травы. Но только козлята пытаются схватить хоть травинку из него, ехидна проделывает тот же фокус - резкий хук рогатой башкой. Приучает к порядку - сначала ест мать, а остатки - кто хочет. Хотя я, например, могу спокойно взять из того же бака хоть охапку травы - глазом не поведёт, а с детьми - "ша я сказала"(с). Хотя, надо отдать должное, даже не смотря под ноги (когда несётся ко мне за вкусняшкой) умудряется не наступить на козлят, каким-то чутьём, задрав кверху морду, буквально перескакивает через них. Эх, мне бы такую реакцию!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анне Карениной предлагали купить корову, а лучше - 2. В квартире корову не заведёшь, коза тоже не канает, а вот перепел - самое оно. Так что поехала я на рынок. Купила корма, птиц, клетка заранее куплена была - б\у, потому как новую брать - это 4 тысячи. На эти деньги перепелиного мяса купить можно и яиц…
Но я уклонилась от темы. Итак, перепела. Привезла, загрузила в клетку. У меня ниппельная поилка с чашечкой-каплеуловителем. 5 птичьих голов сразу воткнули, что и как - только загрузила в клетку, сразу давай все тык-тык-тык в железку. И пить. Отпились с дороги, а потом - есть.

И вот тут меня ждала засада. Корм подсунули не тот. Крупный. Анну Каренину все помнят? Были б у нее такие заботы, не под поезд бы бежала, а искала б как я - чем смолоть корм 5 голодным птицам? Они ж живые, есть хотят. Кинулась я в кладовку - там кофемолка, да не работает. Вспомнила, что у родителей есть. Побежала к ним. Намолола. Всыпала. Взялись клевать. Пока клевали смотрю - яиц нет, а говна!
«Маленькая тихая птичка, яички свежие полезные свои домашние…». Не ведитесь. Яиц пока не вижу, а говна - полный лоток. Едят-пьют-гадят-спят и так 24\7. А мне ещё им пойти корм смолоть. И говно выкинуть. Надо извернуться и как-то вытащить слой газет так, что б они в это время не вздумали гадить и не уделали б мне лоток.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чёрное небо сказал:

И говно выкинуть

      Отходы жизнедеятельности птиц называются "помёт".  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

говна!
«Маленькая тихая птичка, яички свежие полезные свои домашние…». Не ведитесь. Яиц пока не вижу, а говна - полный лоток. Едят-пьют-гадят-спят и так 24\7. А мне ещё им пойти корм смолоть. И говно выкинуть.

У вас на две строчки три раза повторяется выделенное слово. Я понимаю, что это от разочарованности неоправданными надеждами, но убедительная просьба - заменять его литературными лексемами. Вот по примеру выше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

У вас на две строчки три раза повторяется выделенное слово. Я понимаю, что это от разочарованности неоправданными надеждами, но убедительная просьба - заменять его литературными лексемами. Вот по примеру выше. 

Прошу прощения. С телефона пишу, а он чудит что-то и тексты не так вставляет.

На поддон надо стелить сначала плёнку или клеёнку, так как газеты намокают! Придётся плёнку ещё искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

а вот перепел - самое оно.

Крайне вонючая птица для содержания дома. У меня знакомый перепелами занимался. Взрослое поголовье держал в сарае отдельном (с принудительной вентиляцией!), а молодняк, пока им не построил помещение, поселил в доме, в пустующей комнате. Короче, еле-еле две недели вытерпел с ними, хоть и убирался каждый день. Мигом в большом сарае им угол отгородил и отправил брудеры с птицей туда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

CjVXOFZusLw.jpg?size=1280x960&quality=95

 

Показывала я тут заблудшую к нам во двор цыпочку. Однако подрос.)))

Мы ему и жён прикупили, позже покажу. Когда они паранджи постирают)))

MPgm_OrxJbCmiG5XwxEazLWSGEEQve8iUCr7Q8bp

 

37_A8zwQcF7UQN4NH49gp4meRiHXFICgIYaVTwA_

0YBLGrt2GAvFJbA0FFz_fr6mhdGX562qLm6wtSuL

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2022 в 23:17, Самобранка сказал:

 

Показывала я тут заблудшую к нам во двор цыпочку. Однако подрос.)))

Мы ему и жён прикупили, позже покажу. Когда они паранджи постирают)))

Окрас у вашего найденыша куропатчатый, а с чего вы взяли, что это петушок? Может курочка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите: почему куры несутся так странно - то 6-8 яиц (из 10), то по 2 штуки в день? Вроде лето, начали так активно нестись и тут какие то простои у них! И комбикорм даем, и мешанку (пищевые отходы + вареные овощи + зерносмесь) и травы разной даем вволю. Они у нас не на самовыгуле, курятник + загон. Иногда выпускаем побегать по улице, но вокруг мои грядки, ягодники и я против, что бы куры просто так бегали по моему огороду! А муж ругается что куры должны "на воле" гулять и тогда нестись хорошо будут. А я опять нервничаю: всю зиму куры порожняком сидели в курятнике - ни одного яйца больше двух месяцев не было, в феврале начали потихоньку нестись, а теперь снова сбои какие то.

Ну что за напасть такая?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2022 в 00:30, Скалолазка сказал:

Девочки подскажите: почему куры несутся так странно - то 6-8 яиц (из 10), то по 2 штуки в день? Вроде лето, начали так активно нестись и тут какие то простои у них! И комбикорм даем, и мешанку (пищевые отходы + вареные овощи + зерносмесь) и травы разной даем вволю. Они у нас не на самовыгуле, курятник + загон. Иногда выпускаем побегать по улице, но вокруг мои грядки, ягодники и я против, что бы куры просто так бегали по моему огороду! А муж ругается что куры должны "на воле" гулять и тогда нестись хорошо будут. А я опять нервничаю: всю зиму куры порожняком сидели в курятнике - ни одного яйца больше двух месяцев не было, в феврале начали потихоньку нестись, а теперь снова сбои какие то.

Ну что за напасть такая?!

Много факторов. Но в вашем случае, если по 6-8 яиц всё же бывает, то это у них график такой. Не через 24 часа несут, а больше период. А вообще муж прав. Им гулять необходимо. Солнце, травка, жучки. Движение, в конце концов. Может как-то отгородить? Обязательно мясо в корм. Мясо-костную муку. И от породы очень сильно зависит. Если у вас зимой не неслись, меняйте породу. Зачем их для красоты держать? 

@Самобранка, да это курочка. И порода очень на Кучинку смахивает по окрасу. Отличная порода! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Скалолазка сказал:

Девочки подскажите: почему куры несутся так странно - то 6-8 яиц (из 10), то по 2 штуки в день? 

Ну что за напасть такая?!

То есть, один день 6-8, на второй 2 яйца? Если так, то всё нормально, какие то курочки, где то, 8 штук несут яйцо через день, как и положено, а какие то, штуки две через два. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2022 в 20:55, Елена Зима сказал:

Стоит присесть в загоне и начинается))

Вот у них всех такая привычка. Каждый год одно и то же.) А я своих к привязи приучаю, ибо не фиг шляться по соседским огородам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Землеройка сказал:

А я своих к привязи приучаю, ибо не фиг шляться по соседским огородам. 

Пасу только на привязи, только по весне, пока трава не отросла полноценно, гуляю с ними в лесу. Сейчас козочек продала, остался козлик (мясо) и одна козочка на замену старой козе. Поставила их тоже на привязь. Козлик сразу всуропил, что трава кругом и надо есть, а коза....ну дура дурой. Сначала бегала, как ошалелая, насколько веревки хватало, потом орала пока не охрипла. И ведь брат рядом - спокойно ест, мать тоже недалеко, всех видит, чего орать? Нет, спасите-помогите, свободы лишили. Сейчас, вроде поспокойнее стала, но на выпас приходиться чуть не волоком тащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

коза....ну дура дурой.

В этом году мои тоже такие. Обычно быстро привыкают. А нынче строптивые какие уродились.

Козлика тоже на мясо оставим. 

Двух девочек выставила на продажу, только желающих пока нету. У нас в Башкирии коров больше любят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2022 в 06:36, Землеройка сказал:

да это курочка. И порода очень на Кучинку смахивает по окрасу. Отличная порода! 

Нет это петух, он уже куриц водит, кур, в смысле цыплят, но все уже подросли, мы ему купили. Брама по моему, коричневатые, такая интересная порода- не боятся ничего, в руки идут, ещё и клеваться пытаются. Я боялась их пересаживать к взрослым курочкам, но теперь чувствую, что бояться нечего, как бы они сами транды не дали хозяйкам.:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня радость, молодка породы Маран снесла первое яйцо, а цвет у них, как будто покрасили луковой шелухой, так и называют пасхальные яйца. 

IMG_20220622_155452_1.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, гостья31 сказал:

так и называют пасхальные яйца. 

Это да...пока сама не увидишь не проникнешься, так сказать.:D  Мама моя увидела яйцо, не поверила, что не крашеное, хотя до этого и розовое и зеленое и голубое видела, а тут - в щелухе крашеное - пасхальное, правда. Я маранов не хотела заводить, а тут по случаю - подарили инк. яйцо. Сами мараны какие-то странные:hehe:. Мне, с моими леггорнами и итальянцами они...как бы....философы что-ли. Внимательные такие, все наблюдают за мной, я так понимаю, и выводы делают:batman: В общем, не привычно мне с ними - такая, задумчивая птичка.

Еще про одну породу напишу - мехеленская кукушка. Я все думала, ну почему кукушка? Похожи оперением на амроксов, ан нет...кукушка, скорее кукушата. Блиночки, они, когда цыплята такие несуразные, крупнее в два раза других цыплят, где-то пух, где-то уже перья и все это клоками какими-то, тормознутые тугодумы. Я на них смотрю и понимаю каково это птушкам мелким, которым кукухи подкладывают вот таких "недорослей", которые только жрут и спят.)))) Очень похожи на кукушат. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сфайрат сказал:

Это да...пока сама не увидишь не проникнешься, так сказать.:D 

Еще про одну породу напишу - мехеленская кукушка. Я все думала, ну почему кукушка? Похожи оперением на амроксов, ан нет...кукушка

У меня одна курочка есть мехеленская. А дочка, когда увидела яйцо марана, говорит, можно я его съем))) думала, что крашенное яйцо, она их любит, пришлось объяснять, что оно сырое и некрашннное. 

Покажу тогда своего петуха породы джерсийский гигант. 

IMG_20220622_180635.jpg

IMG_20220622_180633.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я спросить.

Работаю на птицеферме. Вчера, предположительно, хорёк вырезал 126 бройлеров. Это не малыши были, вес около 2кг уже.

Меня смущает количество. Может одно животное столько загубить за раз? Или это целая банда орудовала.

Поставили капканы. Не знаю насколько это эффективно будет. Осталось ещё больше 1000 цыплят. Переживаем, что всех истребит.

 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Девушки, я спросить.

Работаю на птицеферме. Вчера, предположительно, хорёк вырезал 126 бройлеров. Это не малыши были, вес около 2кг уже.

Лесной хорек, еще ласка может так делать, куница. Одна, максимум две птички идут в пищу, остальные из охотничьего азарта уничтожаются.  Ловите срочно, и те и другие, один раз наведавшись, придут еще и будут приходить до последней птицы - пока есть живое что-то в перьях. Я в свое время хорька поймала и ласку гигантской крысоловкой, которая крыс ловит живьем. В капканы эти звери лезут плохо. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×