Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая лесная дичь

Квартиры и пенсия Серой лесной дичи

Recommended Posts

Только что, Вакула сказал:

В результате продать её будет невозможно. Кому понравится, если в его квартиру всегда может заселится посторонний человек, тем более с диагнозом.

А по факту сплошь и рядом продают, а после смены собственника право на проживание утрачивается. А не так давно одна мамаша выиграла дело в высшей инстанции. Она убедила сына отказаться от приватизации, затем вынудила его уйти на съём, а потом подала в суд на выписку. Судилась она с сыном с переменным успехом, но выиграла дело на том основании, что право проживания сохраняется при фактическом проживании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

В результате продать её будет невозможно.

Продать-то можно. Но проблемы будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Это я отвечала на пост, где говорили, что дочери надо выписаться.

А, это я,  видимо,  пропустила.

1 минуту назад, Такибудет сказал:

Вот прям начнет платить за коммуналку во второй квартире .

Автор пишет. что дочь готова. Но обещать не значит

 жениться.

Сколько лет уже льготу можно было получать. а все никак. 

2 минуты назад, Такибудет сказал:

А муж планирует, что его никто не дернет с родного места

Если он на этом настаивает, вообще ни к чему все телодвижения. 

Дочь там что-то кружит.

3 минуты назад, Melas сказал:

т, а после смены собственника право на проживание утрачивается.

Не утрачивается. если человек не выписывается и живет там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

А по факту сплошь и рядом продают, а после смены собственника право на проживание утрачивается

Я, конечно, спорить не буду, но мне кажется что право на проживание не утрачивается после смены собственника. А продать все можно, вопрос по какой цене. Явно гораздо ниже рыночной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Не утрачивается. если человек не выписывается и живет там.

Почитайте судебную практику. Узнаете много нового.

Цитата

председатель КС Валерий Зорькин сказал, что ч. 4 ст. 31 ЖК по общему правилу одновременно прекращает право пользования жилым помещением у хозяина и членов его семьи после утраты права собственности, а исключение, предусмотренное ст. 19 189-го закона, было введена в законодательство исключительно для защиты права на жилище тех лиц, кто не давал своего согласия на приватизацию государственного или муниципального жилья.

А здесь предполагается отказ от приватизации. Выпишут и выселят на раз-два.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Сколько лет уже льготу можно было получать. а все никак. 

И вот тут момент.

Автор везде пишет о субсидии. Льгота инвалиду назначается заявительно, с минимумом документов. (буквально - справки с места жительства и об инвалидности, паспорт).

Я практически уверена, что льгота получается. На карточку пенсионера. Другой момент,  что это примерно 1/4 всей коммуналки. А автору хотелось бы больше. понятно же.

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Если он на этом настаивает, вообще ни к чему все телодвижения. 

Он не настаивает. Его особо не спрашивают.

Он мужчина и не вполне здоров. Когда он начнет настаивать, всем места мало будет. Автор-то считает, что сможет удержать его, как держит последние 10 лет.

Но я сильно сомневаюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Я практически уверена, что льгота получается.

Конечно, получится. Ну или Подмосковье какая-то аномальная зона. А потом и автору. как одиноко проживающей пенсионерке, возможно, будет льгота в другой квартире. Про это не знаю, но вполне можно уточнить. 

 

1 минуту назад, Такибудет сказал:

Его особо не спрашивают.

Автор пишет, что он все понимает. Но я не уверена, они сами не все знают. Да и счетчики на воду уже давно окупились бы. Сколько сейчас за одного человека вода - рублей 900? Это ж сколько ее надо лить. А прописаны двое. Деньги на ветер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Выпишут и выселят на раз-два.

Да даже если выпишут и выселят, то всё равно цена продажи будет намного ниже рыночной. Потому что покупатели увидят все эти телодвижения и мало кто захочет связываться с проблемной квартирой. 

Я просто не понимаю зачем это надо. Если муж согласен на продажу, гораздо легче приватизировать на двоих и сразу продать. Хотя здесь тоже проблема будет. Покупатели потребуют справку о том, что он не состоит на учёте. А он получается состоит, если инвалидность установлена. Значит опять снижение цены. Получается эту двушку вообще невыгодно продавать. Лучше продать однушку, сразу купить квартиру взамен и туда перепрописаться, чтобы не потерять московскую пенсию. А на двушку оформить субсидию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Лучше продать однушку, сразу купить квартиру взамен и туда перепрописаться, чтобы не потерять московскую пенсию. А на двушку оформить субсидию.

А в чем польза? Все при деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Покупатели потребуют справку о том, что он не состоит на учёте.

А вот это серьёзное препятствие. Я всё хочу понять смысл этих телодвижений. Меньше платить? Это возможно. За 15 лет, прошедшие с того момента, когда автор пыталась получить субсидию, многое поменялось. Переселить нездорового человека в Москву, чтобы дочь обменяла эту квартиру на другую? Это очень рискованно. Переезд может очень негативно отразиться на психическом состоянии. Последствия могут быть самыми печальными. Даже здоровых стариков не рекомендуют с обжитого места дёргать. Да и что в результате обмена получится при наличии молодого человека, тоже под вопросом. И всё это для экономии нескольких тысяч в месяц. Потери могут быть гораздо серьёзнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кроха Лу сказал:

Вообще никак не уловлю глубокий смысл всех этих телодвижений автора

Автор писала, что родители парня дочери не простые люди, а обеспеченные, папа при звании. Так понимаю, вполне имеют возможность купить сыну недвижимость в столице. А у дочери автора в настоящий момент ничего нет в собственности. Ради заинтересовать будущего зятя автор и ее дочь решила обеспечить дочь недвижимостью.

Чем не вариант и не причина. Мысль пришла, когда вспомнила ситуацию со знакомой. 

Или показать будущему зятю и его родителям, что действия предпринимаются, вот вот у дочери образуется квартира в собственности.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А в чем польза? Все при деле?

Комнат будет больше и дочка будет довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Комнат будет больше и дочка будет довольна.

Покупать - продавать зачем? Откуда лишние комнаты возьмутся? Доплаты - нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Покупать - продавать зачем? Откуда лишние комнаты возьмутся? Доплаты - нет.

Там автору от мамы какая-то сумма досталась, теоретически кредит можно взять на недостающую сумму. Я просто пытаюсь автора понять. Мне самой всё это непонятно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Там автору от мамы какая-то сумма досталась, теоретически кредит можно взять на недостающую сумму.

Вот это как раз на старость и оставить.

 

Только что, Melas сказал:

Мне самой всё это непонятно. :)

Никому не понятно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Автор писала, что родители парня дочери не простые люди, а обеспеченные, папа при звании. Так понимаю, вполне имеют возможность купить сыну недвижимость в столице

Была б возможность, уже б купили какой-никакой угол ещё когда сам жил.

9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Ради заинтересовать будущего зятя автор и ее дочь решила обеспечить дочь недвижимостью.

Чем не вариант и не причина. Мысль пришла, когда вспомнила ситуацию со знакомой.

Вот тоже об этом подумала. Сложной девахе попался более или менее приличный пацан, надо держать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ули-Ули сказал:

Была б возможность, уже б купили какой-никакой угол ещё когда сам жил.

У парня были разногласия с семьей. Купить могли родители, но не покупали. Родители не принимали дочь автора как девушку своего сына, лишь позже отец стал её немного воспринимать.

Пишу, и мне неловко эти догадки свои озвучивать, и смолчать не получается.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

У парня были разногласия с семьей. Купить могла родители, но не покупали. Родители не принимали дочь автора как девушку своего сына, лишь позже отец стал не немного воспринимать.

Я про период ДО девушки этой и намного ранее. Обычно ж как? Есть возможность - покупают ещё студенту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь вот вы все пишете  что коммуналка у вас большая  за старый дом и квартира на 1 этаже 45 метров. Около 7 тысяч. и вы это не потянете.   Так как прописаны там 2 человека то норматив по воде за двоих, а это много, это уже увеличивает резко квартплату.  Счетчики у вас не получается, что странно конечно.. У меня трешка 78 метров и я плачу 6500 -6800 где то...  счетчики стоят, льем мало, никто не прописан.   Это одно... 

Второе.. вот вы собираетесь в однушку  вдвоем с мужем инвалидом под старость лет..   Хоть вы привыкли к скученности, но  одна комната для 2 пожилых людей это сложно и еще не вечер как говорится,   потом все поймете.. все радости  такого проживания. 

Можете обижаться, но вы с дочкой своей как курица носитесь,  о ней думаете,  чтобы ей создать комфорт. А она то что для своего комфорта  сделала? НИЧЕГО и по ходу не собирается а только требует.  Ничего она не накопит и не заработает.  Копят муж с женой у которых все в порядке в личных отношениях, у которых совместные планы. А у ваших молодых  только хотелки, а планов никаких. Когда планируют  тогда берут ответственность на себя, а она и он не желают ничего подобного делать.  27 лет..  потенциал.. ну ну..  смешно просто.. Он или есть причем сразу или его нет. Так вот, тут его нет и не будет,  тут даже не надо быть  Вангой все итак ясно.   Из двух зол выбирают наименьшее.  От  себя скажу что это однушка для вас и мужа  с оформлением субсидии..  московская прописка и московское медобслуживание.  Дочке для расширения и  реализации потенциала  убитая двушка, вот пусть там порядок и наводит...  молодые, сил много, накопят  немного продадут ее и добавят себе на  более новое жилье..достаточно будет даже миллиона для начала обновить квартиру.. Ну а если ей хочется жить в Москве, то пусть губы закатает сначала ... все хотят;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Янина Радовскович сказал:

У парня были разногласия с семьей. Купить могли родители, но не покупали. Родители не принимали дочь автора как девушку своего сына, лишь позже отец стал её немного воспринимать.

Пишу, и мне неловко эти догадки свои озвучивать, и смолчать не получается.

Абсолютно всё правильно пишете. Прямо в корень смотрите. Так всё и было. И да, парень приличный, а у дочери характер непростой. Нет, она верная жена, не гуляет, не пьёт, не курит, старается работать. Но, вот палец в рот не клади - откусит. 

 

4 часа назад, Большая кошка сказал:

 От  себя скажу что это однушка для вас и мужа  с оформлением субсидии..  московская прописка и московское медобслуживание.  Дочке для расширения и  реализации потенциала  убитая двушка, вот пусть там порядок и наводит...  молодые, сил много, накопят  немного продадут ее и добавят себе на  более новое жилье..достаточно будет даже миллиона для начала обновить квартиру.. Ну а если ей хочется жить в Москве, то пусть губы закатает сначала ... все хотят;)

Ну, я так и хочу сделать. Двушка ей. Пусть либо тут живут, а если не устраивает, пусть копят.

Про доплаты мужу к пенсии за квартиру. Ну, может я дура и ничего не знаю, допускаю это. Законы меняются как перчатки. ЖКО счёт выставляют 100%. Никаких там льгот не предусмотрено, хотя в самой платёжке написано - муж главный квартиросъёмщик. Говорят, что всё теперь компенсирует собес. Но, у мужа пенсия всего 5000 руб. Собес и так добавляет до прожиточного минимума (9900). Какая ещё компенсация за квартплату? Или я чего-то не знаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

ЖКО счёт выставляют 100%. Никаких там льгот не предусмотрено, хотя в самой платёжке написано - муж главный квартиросъёмщик. Говорят, что всё теперь компенсирует собес. Но, у мужа пенсия всего 5000 руб. Собес и так добавляет до прожиточного минимума (9900). Какая ещё компенсация за квартплату? Или я чего-то не знаю?

За компенсацией и субсидией надо обращаться в соцзащиту. Всё там оформляется.

Можно дочке сделать временную регистрацию по месту жительства и на основании этого подавать на субсидию в двушке.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Собес и так добавляет до прожиточного минимума (9900). Какая ещё компенсация за квартплату? Или я чего-то не знаю?

Это не субсидия и не доплата. Запомните слово, это льгота.

Она назначается заявительно,  всего по нескольким документам (я выше писала). Компенсирутся половина квартплаты,  которая приходится на инвалида.

Назначается независимо от размера пенсии.

Приостанавливается, когда долг по квартплате больше 2 (3?) месяцев.

Допишу. Если инвалид будет прописан один, то льгота будет на всю коммуналку  (там, правда, есть ограничение по площади. Но там все достаточно разумно - не компенсируется уже большие площади)

Изменено пользователем Такибудет
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Такибудет сказал:

Это не субсидия и не доплата. Запомните слово, это льгота.

Не поняла, кто эту льготу предоставляет? ЖКО - точно нет. Они всех посылают... В собес, в пенсионный фонд.

28 минут назад, Архимедовна сказал:

За компенсацией и субсидией надо обращаться в соцзащиту. Всё там оформляется.

Можно дочке сделать временную регистрацию по месту жительства и на основании этого подавать на субсидию в двушке.

Сейчас нам ничего не светит: я ещё работаю. Думаю, не будет светить и позже - у меня московская пенсия, которая почти в два раза больше подмосковной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила в магазин, встретила соседку. Говорит, не вздумай двушку отдавать (она на 10 лет моложе меня). Говорит: муж мне уже тоже надоел, я так рада, что на дачу уезжает на выходные (у них дача рядом). А ты говорит куда от своего денешься, тем более ТАКОГО? В общем в голове опять сумбур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×