Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Melas сказал:

Коллега автора доводит себя до нервного срыва,

Ну и дура, что тут еще сказать? Она сама себя доводит, слушает с открытым ртом россказни свекрови и кто ей доктор? Кому не нравится слушать - тот найдет тысячу способов  не слушать. Да тому, кто не хочет слушать, тому и рассказывать посторонние люди ничего не будут.  А этой даме наверно в кайф про бывшую жену послушать, так получается. Опять же на работе потом есть чем заняться, свекровь обсудить,поплакаться, всё дело, всё рабочий день быстрее пройдёт.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Москвичка said:

Ну и дура, что тут еще сказать? Она сама себя доводит, слушает с открытым ртом россказни свекрови и кто ей доктор? Кому не нравится слушать - тот найдет тысячу способов  не слушать. Да тому, кто не хочет слушать, тому и рассказывать посторонние люди ничего не будут.  А этой даме наверно в кайф про бывшую жену послушать, так получается. Опять же на работе потом есть чем заняться, свекровь обсудить,поплакаться, всё дело, всё рабочий день быстрее пройдёт.

Я сейчас исключительно по своему опыту. Когда у меня начались всякие приколы с бывшей свекровью, я ещё о себе много думала, что может мол я не права. Все-таки ребёнок, пожилая женщина его одна воспитывает, бедная - несчастная. 

Было много ситуаций, в которых у меня был внутренний протест, а я пыталась уговорить свои эмоции слушать свой мозг. Ведь и женщина не чужая бывшая эта, один член видели и так далее, все как тут писали. 

Поэтому и терпела многое. Согласна в одном, это называется «ну и дура» и не надо было так делать.

  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОООО... Как мне знакома эта ситуация...

Я - третья жена у мужа. От первой у него есть дочь. Периодически дочь (внучка) приходит навещать бывших родственников вместе со своей мамой. Однажды, свекровь с золовкой додумались притащить их к нам домой. Типа, сестричек познакомить. Детей мужа от первого и от нашего браков. Я была в шоке, если честно... 

О второй жене  я постоянно слушала от свекрови рассказы о её выдающемся уме. 

Больше с некоторых пор к свёкрам я не езжу. В том числе и по причине их общения с бывшими невестками и рассказов мне о них. Совсем не общаюсь ни с ними, ни с золовкой. И ничуть об этом не жалею.

Муж меня понимает.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у меня конфликт был с золовкой по поводу развешеного ею белья у меня во дворе. Прихожу как-то домой, смотрю опять висит.

Пошла к золовке ругаться. А там свекровь в гостях. Оказалось она и своевольничала.

Высказала ей все. Объяснила, что хоть это дом и ее сына, но хозяйка в нем я. Напомнила, что в их домах всегда в роли гостя бываю.

В этом году она мне призналась, что после моего ухода сильно плакала из-за моей отповеди. Но результат на лицо-сегодня позвонила мне на работу, спросила разрешения воспользоваться веревками.

Я благодарю Бога, что она нам с мужем никогда не помогала, хоть мне и было раньше обидно. Зато теперь я ей ничем не обязана и говорю с ней на равных.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Драная тапочка said:

Я благодарю Бога, что она нам с мужем никогда не помогала, хоть мне и было раньше обидно. Зато теперь я ей ничем не обязана и говорю с ней на равных.

Я такая же и это больше всего бесило мою бывшую свекровь. Но мне повезло, я слишком быстро увидела, что за каждый скормленный витамин она потребует массу крупных и мелких услуг (с), ибо когда мой муж взвился на ее завихрения насчёт общих праздников с бывшей сожительницей, она напомнила ему весь список, начиная от бессонных ночей, пелёнок и заканчивая воспитанием его ребёнка.

я вела себя независимо, не просила никакой помощи, а от навязанной вежливо отказывалась. Поэтому была для неё плохой, высокомерной теткой 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2019 в 14:38, Russian lady сказал:

Свекровь очень близка с бывшей невесткой и, когда пара приходит к ней в гости, начинает рассказывать про неё всякие истории.

Плюс в доме лежат вещи бывшей женщины, она отправляет посылки для себя к свекрам, так как они не работают и им проще эти посылки получать. В итоге каждая поездка к родителям мужа заканчивается огромным стрессом второй жены.

Говорит, что чувствует себя лишней на этом празднике жизни, что ревнует и сильно переживает. Муж со второй женой согласен, ему тоже не нравится эта ситуация, но заставить маму не общаться с бывшей невесткой он не может и не имеет права. 

Выскажусь непопулярно: дура ваша коллега. Она знала, что выходит замуж за мужчину с прошлым, так чего теперь-то для неё прямо огромный стресс разговоры свекрови о бывшей невестке? Кстати, она для свекрови и НЕ бывшая, раз с ней общается, внука воспитывает. 

Ревнует - кого? Свекровь? Чуден зоопарк твой, Господи. 

Охренели они там совсем, эта коллега с мужем, извините ещё раз. Ребёнка спихнуть - воспитывайте, мамО, мы не против, а мы вам ещё диктовать будем, с кем вам общаться, кого в дом пускать, а кого лесом слать.

В 23.04.2019 в 15:26, Russian lady сказал:

муж у неё хороший, ребёнком от первого брака тоже ее не напрягает, встречается с ним у свекрови. И я так понимаю, ради мужа она хотела бы иметь хорошие отношения со свекровью, но вот это близкое общение с первой женой выводит ее из себя. Она сегодня прямо рыдала, видно было, что человеку реально очень плохо. 

 

В 23.04.2019 в 15:48, Russian lady сказал:

коллеге ещё повезло, что муж в дом ребёнка не тянет. 

В 23.04.2019 в 16:31, Russian lady сказал:

 

Вот это хороший муж - ребёнком не напрягает и в дом не тянет... ещё бы свекровь была такой же хорошей - плясала бы под дудку новой невестки и дружила только с её одобрения, тогда бы совсем жизнь удалась!

Хотела бы хороших отношений со свекровью - на СВОИХ условиях, чтобы та отказала от дома бывшей? Вообще у девы очень своеобразное понятие о "хорошем". 

В 23.04.2019 в 15:41, Russian lady сказал:

Мама работает посменно и устраивает личную жизнь. Она сирота, своих родителей у неё нет. 

Ну и папа УЖЕ устроил личную жизнь, где ребёнку места нет - оба молодцы, вот ребёнок у бабушки и живёт, не в лес же его отвести и там оставить. 

Вообще не понимаю, какого художника невестка пеной-то исходит? К ней никто не лезет, с кем дружить не диктует, ребёнка она не привечает. Но она кушать не может, аж рыдает, бенная, хочет "территорию освободить", чтобы и духу бывшей нигде не было. 

Да проще простого - сиди дома, дружи с кем хочешь, радуйся, что муж такой "благородный" достался.

ПС. Представляю, если бы свекровь (!) начала концерты устраивать и указывать невестке с кем той  общаться, а то "мамО ревнует и расстраивается". Театр абсурда.

Кстати, когда у нас первый ребёнок родился, свекровь мне объявила, чтобы я подружек безмужних и бездетных от дома отвадила - завидовать будут, сглазят и т.д. Я пальцем у виска покрутила да и всё. Будет мне ещё кто-то круг общения сортировать по своему вкусу, ага! 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Да проще простого - сиди дома, дружи с кем хочешь, радуйся, что муж такой "благородный" достался.

Она именно этого и хочет, никакую территорию для себя освобождать не просит.

Наоборот хочет ту территорию освободить от себя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Russian lady сказал:

хочет ту территорию освободить от себя. 

Справедливости ради, на первой странице вы не об этом говорили.

Освободить ту территорию от себя... Смешно. Собственно, она её и не заняла пока ещё. Два раза в год приходит гостьей, а претензий - как у хозяйки: кого в дом пускать, про кого говорить. Аж рыдает от ревности и расстройства.

"Ой, я умру от акробатиков" (с)

Не нравится "дух бывшей" в доме свекрови - не езди. И не говорите, что это невозможно.

Мне как-то свёкор невежливо выговорил, что мы с мужем с его юбилея в ресторане рано ушли, когда у них в гостях были. Типа, это я заставила и тем опозорила семью - сын с праздника ушёл. Я сутки демонстративно рыдала, запершись в комнате, свёкор раз 10 извинился. Больше я и дети к свёкрам не ездили. 10 лет. Муж ездил один пару раз. 

Да, они приезжали и всякое устраивали. Но в дом, где со мной недостаточно хорошо обращаются я не поеду - и точка. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Лось Анджелес said:

Не нравится "дух бывшей" в доме свекрови - не езди. И не говорите, что это невозможно.

Слушайте, ну молодая женщина, беременная, первый брак. Естественно, переживает. Это мы тут опытные можем шашками махать, но не все сразу всему научились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятен расклад. Ну ок, мама там занята и жизнь устраивает, и работа у нее со сложным графиком. Но у мальчика же еще и папа есть, почему он живет с бабушкой? А не с папой.

12 минут назад, Russian lady сказал:

Слушайте, ну молодая женщина, беременная, первый брак.

Как раз-таки стоит женщине думать о своем положении и не мотать себе нервы по надуманным причинам. Ну не будет свекровь хорошей бабушкой их ребенку, допустим, и что - это прямо трагедия будет? У вас, насколько помню, ребенок не контактирует с бабушкой по линии отца. Ей от этого плохо? Нет же. Много зависит от настроя мамы. Не будет мама истерить и переживать, что у ее ребенка нет нормальных отношений с бабушкой - и ребенок будет спокойный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Буду Птицей said:

Мне не очень понятен расклад. Ну ок, мама там занята и жизнь устраивает, и работа у нее со сложным графиком. Но у мальчика же еще и папа есть, почему он живет с бабушкой? А не с папой.

Ну все как обычно. Ребёнок живет с папой = ребёнок живет с бабушкой :) моя коллега тоже работает, водить в школу - из школы нет возможности. Да и желания, чего греха таить ? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Russian lady сказал:

молодая женщина, беременная, первый брак. Естественно, переживает.

Переживает она. Переживает, что все вокруг не выстроились во фрунт и не пляшут перед ней? Мне вообще удивительно, явилась этакая молодайка и давай диктовать, кого можно при ней упоминать, а кого нельзя. 

В 23.04.2019 в 15:46, Russian lady сказал:

была попытка объяснить это свекрови, на что та ответила, что если не хочешь терпеть присутствие бывших женщин мужа, не надо было выходить за мужчину с ребёнком от первого брака.

Свекровь права на 100%. Не понимаю женщин, которые выбирают мужчин с прошлым, с детьми и хотят, чтобы это прошлое никак не проявлялось. Так не бывает. А уж когда дети есть, то это и не прошлое, это - настоящее. В любом случае будет общение между бывшими супругами как между родителями ребёнка. прими как данность и не мотай нервы себе и окружающим.

 

9 минут назад, Буду Птицей сказал:

мама там занята и жизнь устраивает, и работа у нее со сложным графиком. Но у мальчика же еще и папа есть, почему он живет с бабушкой? А не с папой.

Потому что папа тоже устроил личную жизнь и его новой жене в семье этот ребёнок не нужен - что непонятного? Вон, даже просто упоминание и вещи бывшей в квартире свекрови (!) девушку до слёз доводят, а тут целый РЕБЁНОК бывшей в квартире, где их величество новая жена проживать изволят!

У них свой скоро будет, этому "бывшему" места нет в семье.

6 минут назад, Russian lady сказал:

Ребёнок живет с папой = ребёнок живет с бабушкой

Ничего себе "равно". Вы же только пару страниц назад хвалили мужа, что хороший, молодец - в семью этого ребёнка не тащит, так что с папой он не живёт, ибо лишний. Ребёнок живёт с бабушкой - и точка.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Ну все как обычно. Ребёнок живет с папой = ребёнок живет с бабушкой :) моя коллега тоже работает, водить в школу - из школы нет возможности. Да и желания, чего греха таить ? 

Но они же развелись не только сейчас, до появления коллеги. До этого же как-то тоже жили, без проживания ребенка с мамой или папой. Папа тоже не может водить в школу? Меня просто удивило, что мальчик у них практически и не бывает, по вашему описанию. Как бы бывший ребенок какой-то получился. Мы тут все свои личные жизни устраиваем, а ты живи с бабушкой. Наверное, бабушке жалко ребенка, хочет дать ему больше внимания и любви, раз с родителями он не живет.

Лично для меня этот мужчина не тот вариант, от которого бы стоило рожать такой впечатлительной женщине, как ваша коллега. Потом мальчик будет требовать больше мужского влияния в подростковом возрасте, она не будет ревновать? Да и ситуации в жизни разные бывают, сегодня мальчик живет с бабушкой, а завтра - придется его отцу забрать.

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:
6 минут назад, Russian lady сказал:

Ребёнок живет с папой = ребёнок живет с бабушкой

Ничего себе "равно". вы же только пару страниц назад хвалили мужа, что хороший и в семью этого ребёнка не тащит, так что с папой он не живёт, ибо лишний. Ребёнок живёт с бабушкой - и точка.

Ага, хороший. Для нынешней жены. А как папа - не знаю, по-моему, так себе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

водить в школу - из школы нет возможности. Да и желания, чего греха таить

Так это вообще не ее вопрос. У ребенка есть родители и бабушка, они решили вопрос проживания ребенка вот таким образом.

1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Меня просто удивило, что мальчик у них практически и не бывает, по вашему описанию. 

Меня ни капельки не удивило. Встречаться с ребенком и уделять ему внимание не обязательно у новой жены под носом. 

3 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Как бы бывший ребенок какой-то получился

Не привлекает новую жену к общению с ребенком от первого брака = отрекся от ребенка. Странно, что к матери ребенка нет претензий.

А истерит новая жена абсолютно зря и не по делу, факт.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буду Птицей сказал:

бабушке жалко ребенка, хочет дать ему больше внимания и любви, раз с родителями он не живет.

 

9 минут назад, Буду Птицей сказал:

не тот вариант, от которого бы стоило рожать такой впечатлительной женщине, как ваша коллега.

Потому что сейчас родится "настоящий ребёнок/внук" и "бывший" будет лишним, помехой, конкурентом. А бабушка-то будет по-прежнему с этим "бывшим" возиться, потому что любит, потому что живёт с ней ребёнок, потому что жалко - при живых родителях у бабушки живёт.

Беременная рыдает "вы меня не любите, любите бывшую", потом кормящая рыдать будет "вы внука своего не любите, любите этого ребёнка бывшей" и так далее до бесконечности.

15 минут назад, Russian lady сказал:

водить в школу - из школы нет возможности.

Очаровательно. Своего родят, тоже, наверное, не будет возможности водить в садик и в школу, бабушке придётся отдавать. :D

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Не привлекает новую жену к общению с ребенком от первого брака = отрекся от ребенка. Странно, что к матери ребенка нет претензий.

Лиза, всё не так. Мать и отец этого ребёнка равны абсолютно, оба заняты, потому и у бабушки малец. Претензии у новой жены - чего это бывшая (ребёнок которой у свекрови живёт), тут поминается и вещи свои хранит. 

Мне подача материала @Russian lady умиляет. Она так коллегу оправдывает, читать смешно, ей-богу.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Не привлекает новую жену к общению с ребенком от первого брака = отрекся от ребенка. Странно, что к матери ребенка нет претензий.

Нет, про мать другой вопрос, ситуация-то с проживанием ребенка сложилась с согласия бабушки помочь матери внука, бывшей жене мужчины этого. А папа в тот момент просто самоустранился. Нет, привлекать жену к общению и не надо, на мой взгляд, новая жена такое явно с негативом встретит. Или будет встречать мальчика с улыбкой, а сама потом рыдать от жестокости окружающих людей.

На мой взгляд, абсолютно нормально, если ребенок от первого брака мужа бывает у отца дома - выходные проводит, каникулы. И да, если новой жене от этого плохо, то зачем за разведенного с ребенком выходила замуж, как резонно ответила свекровь. Или это квартира новой жены, где пара живет, что-то пропустила?

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Потому что сейчас родится "настоящий ребёнок/внук" и "бывший" будет лишним, помехой, конкурентом. А бабушка-то будет по-прежнему с этим "бывшим" возиться, потому что любит, потому что живёт с ней ребёнок, потому что жалко - при живых родителях у бабушки живёт.

Именно. Как-то смещены акценты у коллеги автора. Мальчику потом и платное образование может понадобиться, чуть подрастет - гаджеты дорогие, репетиторы и т.д. Не сотрешь его из жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Мне подача материала @Russian lady умиляет. Она так коллегу оправдывает, читать смешно, ей-богу.

Так это нормально, я - человек травмированный мужчиной с детьми от первого брака :), поэтому сюда и написала, за объективностью.

3 часа назад, Буду Птицей сказал:

На мой взгляд, абсолютно нормально, если ребенок от первого брака мужа бывает у отца дома - выходные проводит, каникулы. И да, если новой жене от этого плохо, то зачем за разведенного с ребенком выходила замуж, как резонно ответила свекровь. Или это квартира новой жены, где пара живет, что-то пропустила?

Совместное жильё у них, ипотека. Но данный вопрос не стоит, мальчик в семью к отцу не вхож. Встречаются и папа, и коллега, только в гостях у свекрови. Папа, соответственно, чаще встречается, каждую неделю туда заезжает, субботу проводит полностью с ребёнком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Мне не очень понятен расклад. Ну ок, мама там занята и жизнь устраивает, и работа у нее со сложным графиком. Но у мальчика же еще и папа есть, почему он живет с бабушкой? А не с папой.

Интересно. Маме можно личную жизнь налаживать. А папа должен всего себя ребенку посвятить. Я бы не стала в этот омут голову совать. Как тут уже писали. С возрастом аппетиты будут только возрастать. И мужчина по любому для какой либо стороны так или иначе будет плохим. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

. А папа должен всего себя ребенку посвятить.

Папа уже наладил свою личную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Папа уже наладил свою личную жизнь.

Но ребенку себя же не посвятил целиком и полностью. Уже плохой папа. А теперь еще и на новую жену тратиться, а там еще ребенок будет. От первого отрывать в их пользу будет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Интересно. Маме можно личную жизнь налаживать. А папа должен всего себя ребенку посвятить. Я бы не стала в этот омут голову совать. Как тут уже писали. С возрастом аппетиты будут только возрастать. И мужчина по любому для какой либо стороны так или иначе будет плохим. 

Они оба родители. Если мать кукушка, которой хочется личную жизнь устраивать, отдав ребенка бабушке, то папа тоже такой? Да без проблем вообще-то, никто не может его заставить воспитывать ребенка самостоятельно. Только автор почему-то пишет, какой муж хороший в этой истории. Муж, вероятно, да, а как папа - противоречивые ощущения.

 

1 минуту назад, Iriska сказал:

Уже плохой папа

А хороший? Вот прям супер? На фоне бросающих детей, не выплачивающих алименты - да, но зачем сравнивать с плохими примерами, если бывают и хорошие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

А теперь еще и на новую жену тратиться, а там еще ребенок будет. От первого отрывать в их пользу будет. 

Будет. Но это не повод обижаться на свекровь за участие в жизни внука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ничего себе "равно"

Наверное, автор имела ввиду то, что даже если считается, что ребенок живёт с папой, по факту он живёт с бабушкой. Потому что папа то на работе, то в коммандировке, то не помнит, то забыл, или не успел, или с работы не отпустили. Вот и приходится бабушке быть на подхвате.

Хорошо, если свекровь сама взяла- сама справляется. Наша, например, очень любила внука брать к себе. И тут же умотать- в деревню, на сутки на работу. Папа тоже с рассвета до ночи работает. Зачем брать ребенка? А тетьИна же дома! Пусть побудет! Причём ту тетьИну никто вообще не спрашивал.

И получалось- или сиди, а если надо куда-то, то и его с собой таскай, или скандал.

И деньгами также- бабушка пообещала- папа дай! Сколько раз говорили- не обещай, или давай сама. Нет, так удобно за чужой счёт хорошей быть. Причём хорошей для той бывшей невестки, а не здесь, где ты бок о бок каждый день.

Но да, имеет право!:bleh:

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Russian Ladi - Вам понятнее всех нас ситуация Вашей коллеги. Обрисуйте ей её ближайшее будущее. Она скорее всего окажется в Вашей ситуации лет через 5. Если уже сейчас такие взбрыки, то можно представить что будет дальше.

Умные, взрослые женщины выходят замуж за заведомо проблемного мужчину, а этот мальчик не рассосётся, его надо растить, учить, даже если мама его заберет к себе.Изначально это или принимаешь или нет. Отношения со свекровью здесь при чём?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, argentum said:

Отношения со свекровью здесь при чём?

В том-то и дело, что аспекты воспитания, учебы, встреч мужа с ребёнком и траты на него мою коллегу не волнуют, она согласна и поддерживает мужа в этом направлении. 

Волнует именно свекровь, а именно вопрос, как оградиться от ситуации с наименьшими потерями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×